Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лелечка 19

Страшно....

Ой, Девчоночки, как подначитаюсь рассказов о родах, так все на свете меркнет! Боюсь, сил нет! Всего-то скоро экватор, а у меня мандраж уже сейчас! А вы на какие-нибудь курсы ходите?
22.04.2003 15:42:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелечка
Девчоночки! Спасибо Вам... 23.04.2003 10:28:10, Лелечка
Поищите людей, которые испытали нормальные здоровые роды и довольны процессом. 23.04.2003 08:07:47, Наташа В.
Я в начале тоже боялась, а теперь так на животик лечь хочется, спина болит, сидеть надоедает, изжога и запор.
Так что к 33 неделе я уже морально готова рожать хоть сейчас!!!!
22.04.2003 21:06:58, puzik
Меньше ужастиков всяких про роды слушайте и читайте. Настраивайте себя, что у вас все будет легко, безволезненно и быстро. А вообще, это абсолютно не страшно. У меня первые роды прошли ну очень легко, я даже не ожидала. 22.04.2003 19:27:15, K&J
Кстати, на курсах еще показывают фильмы о родах. Мне два таких фильма как раз очень помогло, я поняла, что это не страшно. Может, вам тоже "хоролшие" фильмы посмотреть? :) И еще: точно могу сказать (опять же только пособственному опыту), что участвовать в процессе не так страшно, как смотреть. Крик собственный, если это не визг, а "эй, ухнем!", во-первых, у меня не замечался мной самой (я вообще была уверена, что почти не кричала, а это не было не так - мне потом врачи сказали :)), а во-вторых, просто помогает процессу Это не обязательно от дикой боли, просто так легче рожать. Натурализма вы не увидите, а для врачей - зрелище привычное :) 22.04.2003 18:33:31, Пятачок
Лелечка
А может все страхи оттуда...?
Помню, в 1990-м году был по телевизору марафон в защиту детства, продолжался он, по-моему, не одни сутки и показывали в т.ч. различные документальные ролики, один из них был про роды! Да вот так все посреди бела дня, а мне было всего 12 лет, я даже передать не могу, какой ужас обуял мной…
22.04.2003 17:12:26, Лелечка
Маленькая Ирка
А в чем заключался ужас?.. Ты до этого не знала, как именно дети рождаются?..
ну вот, это к вопросу о вреде просмотра детьми всех передач без разбора. :-)))
Что именно тебя так напугало?..
22.04.2003 17:48:05, Маленькая Ирка
Лелечка
Пожалуй, неэстетичность происходящего, конечно знала я все в свои 12 лет, но чтобы увидеть в реальности...Еще ужаснули инструменты медицинские и сами условия...
И вообще смысл был такой: вот в каких условиях это все происходит, а вы спрашиваете, почему наши женщины рожать не хотят! И вот откуда дети с патологиями!" Видно там была какая-то проблема, но я по своей незрелости это не поняла...Но отпечаток остался...
22.04.2003 18:10:44, Лелечка
Маленькая Ирка
Лелечка, но сейчас-то все уже гораздо лучше!.. И потом, тринадцать лет назад нельзя было нигде никакую информацию получить ни о родах, ни о беременности, ни даже о сексе. В наше время это, к счастью, не так. Поэтому мы в лучшем положении. Во-первых, доступность информации (хотя с тобой она сыграла отрицательную роль - ты начиталась страшилок), во-вторых - более современная медицина, возможность выбирать (пусть многие услуги платны, но и качество выше), в-третьих - изменение стереотипа "беременность - это болезнь". Это ведь не болезнь. :-) И роды - не погибель. (ттт)
Ну, в любом случае, у нас с тобой еще есть вторая половина беременности, и думаю, мы успеем подготовиться к родам и избавиться от панического страха. :-) Удачи!
22.04.2003 18:23:22, Маленькая Ирка
Лелечка
Спасибо за поддержку!
Тем более, что сроки у нас почти одинаковые и еще мы - практически ровестники! :)
23.04.2003 10:26:51, Лелечка
Не бойтесь, у меня было совсем не страшно :)) Скорее всего, у вас все пройдет вполне терпимо, как и у большинства женщин. Не могу сказать, что это не больно, но это далеко не самая ужасная боль, которую я лично переживала в жизни. Мне отчень помогла сопровождающая в родах, которая делала мне массаж и поддерживала морально. Гораздо легче все это пережить, если будет поддержка, сознание, что все идет хорошо и вообще, это боль, котрая ведет в итоге к прекрасному результату - рождается малыш. Плюс, лучше позаботиться о том, чтобы была возможность анестезии по вашему выбору. Это тоже помогает справиться с болью. Успехов! 22.04.2003 17:10:10, Пятачок
Лелечка
Хочется узнать что у Вас была за сопровождающая ( кто-то из медицинского персонала или из близких?) И что означает возможность анестезии по выбору? 22.04.2003 17:43:34, Лелечка
Сопровождающая - психолог из Пангеи (курсы, куда я ходила). Плюс у нее еще мед. образование. Но во врачебный процесс она не вмешивается, только массаж, психологическая поддержка, напоминала как дышать и т.д. Возможность анестезии: если вы очень боитесь, я бы постаралась узнать максимум информации о разных видах анестезии, нашла бы роддом, где используется различная анестезия КРУГЛОСУТОЧНО и делают ее профессионалы (например, эпидуральная) и обсудила бы этот вопрос с врачом, с которым будете рожать - ваши пожелнаия, все плюсы и минусы(если вы платно или по договоренности). Я ко вторым родам уже точно знаю, какая анестезия и когда мне подойдет. 22.04.2003 18:28:11, Пятачок
Я вот только что из книжного - купила 2 книжки про "роды без страха и боли" и пролистала там еще целую полку - так все авторы как один пишут, что первое правило для тех, кто хочет легких родов и здорового ребенка - что бы вы думали? :))) "ИЗБЕГАЙТЕ ВРАЧЕЙ!". ::))) Я, правда, и сама так всегда думала - т.к. беременность не болезнь и лишний раз ковыряться в ней нечего. Но чтобы авторы книг, многие из которых сами врачи со стажем рекомендовали такое! Я была удивлена. Но ведь рекомендуют же, говорят, что нужна рядом просто более опытная женщина - которая подскажет и поддержит, но ни в коем случае не медик (т.е. врач, который ведет беременность должна просто подсказывать с точки зрения житейского опыта - но не применять при этом медицинские знания и препараты). Вот так вот. 22.04.2003 16:12:31, ТД (20-ая)
Тут надо найти баланс. Обученый специалист, который наблюдает Вас во время беременности и родов, но не лечит все же необходим. С другой стороны, рассматривать врачей как абсолютное зло -- опасно. Есть ситуации, когда экспертиза врача просто необходима. Большинство случаев однако не из этой категории, и врачу действительно нечего делать в здоровых родах. Но важно знать для чего и зачем может понадобиться врач и не бояться, а кооперировать с врачами, когда помощь и знания именно врачей нужны. 23.04.2003 08:07:16, Наташа В.
Какой прогресс!!!
Ай-да, ТД, ай-да, умничка!!!
Ведь я тебя первый раз чётко и ясно запомнила, по твоему горестному топику, где ты просила, чтобы тебя переубедили по поводу того, что беременность болезнь, тогда она тебе представлялась именно так, ты даже список жалоб привела, а сейчас такие диамметрально противоположные заявления по этому же вопросу!!!
Честно здорово, значит та тёмная полоса в твоём беременном состоянии благополучно закончилась - ТАК держать - лёгкой тебе второй половины беременности!!!
22.04.2003 16:45:52, Slezinka (26-я)
...да просто токсикоз кончился :))) 22.04.2003 17:09:20, ТД
Andrjusha
А некоторым необходимо понимание происходящего .. Им бы я посоветовал прочесть по ссылке .. :-))) 22.04.2003 16:30:12, Andrjusha
И не ковырятся в тебе, каждый раз когда ты приходишь... 22.04.2003 16:16:26, Солнечная
Milochka (30)
Поверьте, читать об этом куда страшнее, чем рожать самой :) Проверено! 22.04.2003 16:01:55, Milochka (30)
Лелечка
Так хочется надеятся на это!!! 22.04.2003 16:57:32, Лелечка
Лелечка-солнышко, а где же вы находите ТАКИЕ рассказики о родах, я что не почитаю, то всё как сказка, как песня, как горный ручей))))
Сама на роды шла, как на праздник, получила от процесса море удовольствия, удовлетворения что ли, сама себе в тот же день пообещала, что обязательно ещё пройду через всё это, а лучше даже не единожды - настолько мне понравилось!!!
Ууу, а про то, как моему мужу на родах понравилось, я лучше промолчу, вот теперь только и осталось что плодиться и размножаться на славу)))))))))
22.04.2003 15:58:09, Slezinka (26-я)
Страшно, страшно, а что делать..рожать то придется, уже все не рассосется:)) 22.04.2003 15:50:18, Солнечная
успокоили!
22.04.2003 15:52:27, ;-))))
Да ведь сами прекрасно знаем, что не успокоимся..вернее могем успокоиться тока на некоторое время:)) У меня подруга родила недавно..У нее все нормально прошло. Мальчик вес 4500:))
Говорит, что не страшно енто все:))
22.04.2003 15:55:58, Солнечная
Mash
:))) 22.04.2003 15:51:13, Mash
Маленькая Ирка
Ну ведь рассказы о родах не все страшные. :-)
А чего именно в родах ты боишься?.. Может, это можно обсудить?
Я хожу на курсы в Рождество. Нравится.
22.04.2003 15:48:18, Маленькая Ирка
Лелечка
Не знаю, что конкретно, я же в Видном собираюсь рожать и уже сейчас все статьи собираю о нем. Всякие медицинские подробности ужасают! А тут еще статью прочитала, что ребенка не спасли, совсем в транс впала...не знаю чего больше боюсь, может накручиваю...
При том, что рассказы в журналах не пугают, пугают эмоции и переживания конкретных людей...
22.04.2003 15:56:21, Лелечка
Маленькая Ирка
Другими словами, ты боишься:
1. Что возникнет угроза жизни ребенка
2. Что у тебя будут отрицательные эмоции и переживания.
Правильно?.. Но ты можешь, по крайней мере, сделать все, что в твоих силах, для того, чтобы избежать обеих ситуаций. Я именно так борюсь со страхами различных ситуаций - стараюсь максимально подготовиться к родам и сделать все возможное для того, чтобы все прошло без осложнений.
Но в самом деле, если ты сама не знаешь, чего боишься, значит, точно накручиваешь. :-) А если подумать и разобраться, то все не так страшно.
22.04.2003 16:14:33, Маленькая Ирка
Лелечка
Не знаю, помнится у нас по биологии училка была бывший медик: она нам все темы из собственной практики рассказывала…не одну меня выводили всю зеленую…Хотя в последствии я это могу пересказывать другим без особого для себя ущерба…может это просто перенос услышанного на себя?
Я и стараюсь больше читать и могу сказать, что помогает, но постоянно встречаешь что-то новое и брр-р-р…
22.04.2003 16:30:34, Лелечка
Маленькая Ирка
Добрая училка. :-)
Лелечка, но примерять все на себя можно не с "какой ужас, случается же такое!", а с "Случается и такое. Что я могу сделать, чтобы этого не произошло?".. По-моему, это все-таки более здравый подход. И бояться уже начинаешь не абстрактно чего-то, а конкретных вещей, а боясь конкретных вещей, можно узнать, как конкретно их можно избежать.
22.04.2003 16:51:15, Маленькая Ирка
Лелечка
Полностью с вами согласна! Я и стараюсь также, но потом просто ловлю себя на том, что мне становится плохо и прекращаю читать..."примерка" на себя происходит на каком-то бессознательном уровне, я же себя не настраиваю, что так и будет...просто читаю...и это происходит. Очень хочу избавиться от таких ощущений.
Могу сказать, что разные ужасы я нормально переношу, но вот от вида операции меня сразу мутит...
22.04.2003 17:22:30, Лелечка
Маленькая Ирка
А в обычном, естественном процессе родов, без всяких осложнений - пугает что-то?..
на самом деле у меня тоже хватает различных страхов (ситуаций), я думаю, что каждая беремешка в той или иной мере боится, что во время родов случится то или это. Но помогает в том числе и то, что я хожу на курсы и могу задать инструктору любой вопрос, касающийся беременности, родов и возможных проблем, и мне подробно расскажут, почему это бывает, чем это опасно и как этого избежать. Так что, наверное, тебе все-таки стоит сходить на курсы. :-))
22.04.2003 17:42:53, Маленькая Ирка
Лелечка
Да, я собираюсь...только все никак не собирусь...а уже ведь пора, твои где находятся? 22.04.2003 18:12:47, Лелечка
Маленькая Ирка
Мои - на Спортивной, называются Рождество. В самом верху странички с темами есть ссылка на их сайт, но он редко обновляется. А чего бы ты хотела от курсов прежде всего? ЧТо узнать, чему научиться? 22.04.2003 18:25:14, Маленькая Ирка
Лелечка
Хотела бы знать все о последних неделях беременности, о родах и о том как ухаживать за ребенком в первые дни его жизни, ну и конечно, обрести моральную поддержку и новых друзей! 23.04.2003 10:23:09, Лелечка
подождите, ну не надо так заранее переживать, ведь практически каждая женщина рожает, спросите у ваших подруг, сходите на конференцию, кто уже родил, ведь надо потерпеть ради того, чтобы появился на свет самый чудный человечек , а?
удачи! не переживайте!
22.04.2003 15:46:18, Cathy
Лелечка
Дело в том, что я из Мурома (только полгода назад в Москву перебралась) и все мои подруги рожали там...это ужасно! 80% травм различного рода 22.04.2003 16:22:25, Лелечка
Mash
Что-то вы не те рассказы читаете. :) Надо ж читать положительные отзывы, ане ужастики.

Я хожу на курсы "Жемчужинка".
22.04.2003 15:44:28, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!