Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачебный взгляд на домашние роды

Врачебный взгляд на домашние роды

Врачебный взгляд на домашние роды

Последние 7 лет я имею удивительную возможность наблюдать за детьми, родившимися дома. Сначала, имея традиционные взгляды и негативный опыт работы в отделении реанимации для новорожденных, мне было трудно понять и родителей, и тех, кто им помогает родить ребенка дома.
13.01.2003 12:29:43,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня поражают заявления о том что роды - такой же естественный процесс как зачатие. И призывы всем поголовнорожать дома и только дома, и ненависть к больницам как будто это абсолютное зло. Да - практически любое зачатие заканчивается родами (хотя бывают и потери беременности), мало того, очень много беременностей заканчивается родами в срок (тем не менее родов досрочных или наоборот, запоздавших - переношенной беременности, которые не являются столь естественными тоже предостаточно). Но меня смущает та категоричность с которой рожавшие дома (или собирающиеся там рожать) заявляют о том что другая сторона (рожающие под присмотром и с помощью врача) заведомо неправа, и естественности родов не понимает. Никто, ни мама, в особенности первородящая, ни один муж, свекровь, теща или приглашенная доморощенная акушерка которые сейчас пользуются бешеной популярностью в крупных городах не сможет предугадать течение родов помочь и спасти если что-то всерьез пойдет не так "естественно" как об этом рассказывают. Но, думаю, каждой кто выбрал для себя домашние роды следует задуматься чем она рискует и что готова приобрести а что потерять, отказавшись от врачебной помощи и всецело доверившись "природе". Готовы ли вы действительно к такому шагу и готовы ли вы рискнуть собой и своим ребенком? А что касается повальной стимуляции, кесарева и ненависти к лечучреждениям - при желании можно найти и роддом который понравится, и врача который поймет желания будущей мамы и позволит ей провести этот процесс так как она сочтет нужным, но при этом не подвергая жизнь свою и жизнь малыша опасности.
По тексту статьи: "Меня очень радует отсутствие родового травматизма в домашних родах. Если в роддоме родовая опухоль больших размеров на головке ребенка, перелом ключицы (даже у детей менее трех килограмм весом) — обычное явление, а кефалогематома (то есть серьезные повреждение костей свода черепа) встречается даже у детей, извлеченных через разрез матери при кесаревом сечении, то у "домашних" детей даже маленькая родовая опухоль на головке — редкость. Перелома ключиц и других костей я не встречала даже у детей с весом более четырех килограмм." - не потому ли их меньше что количестводомашних родов в сотни раз меньше чем количество родов с участием и при наблюдении врача?

А вот за это " "Кесарята", то есть дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, относятся к группе повышенного риска. Они наблюдаются в палате интенсивной терапии, так как нередко у них отмечается синдром дезадаптации: нарушение дыхания, вплоть до апноэ (то есть остановки дыхания), метаболические и функциональные отклонения, снижение иммунитета. Иногда их извлекают в состоянии наркотической депрессии, и они нуждаются в искусственной вентиляции легких. Перинатальные психологи упоминают о "сенсорной депривации" относительно "кесарят", то есть об отсутствии ощущений, свойственных детям, родившихся естественным образом. Ими обсуждаются возможные нежелательные последствия этого явления." автора и так называемых "перинатальных психологов" если не поубивать то покусать точно хочется. Многие такие детки большинству рожденным "минуя контакты со "злой" госпитальной флорой" значительную фору дадут и по развитию и по способностям и по здоровью.
Ну и последнее. Если бы я не послушалась квалфицированных специалистов, боялась больниц и фанатела от "естественности", рожая дома, меня бы тут сейчас не сидело, и замечательного моего ребенка тоже.
Всем раздумывающим - мудрости и еще раз подумайте о своей ответственности за маленького человека, принимая какое-либо решение.
11.12.2008 20:06:01, я
вау
Милые дамы. Прежде чем кидаться в объятия разнообразных специалистов по домашним родам или инструкторов по подготовке к родам, ознакомьтесь с объявлением вот тут
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=74112

А уж если вы не можете родить без "своей" акушерки, то задумайтесь, почему она настаивает именно на том, что вы должны рожать дома, а не с ней же, но в роддоме, где вся техника и другие врачи на подхвате? Что, ее в роддом не пустят с вами? Мужа пустят, а ее нет?
08.09.2008 00:17:45, вау
У нас три сына: старший родился в роддоме - все нормально как будто, но повторять совсем не хотелось. Ненавижу больницы, а чтоб добровольно туда идти - это уже слишком. Роды - такой же естественный процесс, как и зачатие. Вы же врача не приглашаете при этом присутствовать :) Среднего и младшего мы с мужем родили дома, в ванне. Даже без акушерки! В первый раз она просто не успела приехать, а во второй и звать не стали. И никто ничего мне не подсказывал и не помогал. И муж ничего не делел. Да и я, собственно говоря, тоже. Это нормально, физиологично - рожать. Природа сама все подскажет, сопротивляться только не надо. Впечатления от домашних родов - замечтальные! Это, наверное. самое удивительное, что произошло в нашей жизни. То, что всегда поддерживает и утешает в трудные минуты. Конечно, наш рецепт не для всех. Чтобы рожать дома, нужно быть абсолютно здоровыми (и маме, и малышу) и, главное. полностью уверенными в том, что вы все делаете правильно - обеспечиваете своему любимому ребеночку самый лучший "прием" в этом мире. А растут и развиваются они замечательно - домашние детки. Старшему - 9, среднему - 6, младшему - скоро будет 4.
07.09.2008 20:37:46, vic
Мне 27, я еще не рожала, но через пару лет мы с мужем планируем ребенка. Всегда хотелось если рожать, то дома и сейчас так думаю. Все воспринимают в штыки и отговаривают, эта статья дает надежду. Спасибо автору. Вот только одна проблема живу в Алтайском крае г. Барнаула нигде у нас не слышала о подобной практике. В Новосибирске знаю есть, а у нас вопрос. Если кому-то что-то известно про подобные роды в г. Барнауле Алтайский край, была бы благодарна за информацию. 27.08.2008 08:22:44, Мария
Прошло полгода. Наш ребенок умер во время родов дома. Роды длились более трех суток. Я все-таки родила его сама, уже мертвого. По данным судмедэкспертизы ребенок умер за двое суток до появления на свет- это значит через сутки после начала родов. Акушерка Дмитриева Ирина провела с нами эти трое суток лежа на диване, считая, что волноваться нет причин. Мы полностью доверяли ей, ведь нам ее рекомендовали рожавщие у нее пары, ведь она приняла "500 родов, а потом считать перестала", ведь у нее самой шестеро детей, пятерых она родила сама дома, в том числе двойню". Это наш первый ребенок, мы с мужем готовились к беременности, ходили на курсы, отдельно слушали лекции этой акушерки; я перелопатила весь Интернет, у меня куча литературы на тему беременности и родов. Но наш ребенок умер во время родов. Хотела написать всем раздумывающим о родах дома сразу, потом перечитала еще раз все на сайте- ну о чем писать- все уже написано. Прошло полгода- ребенка нет... это была девочка... Пишу, а руки трясутся- а ведь думала, что все уже в прошлом. В общем не буду описывать как протекали роды, не это поможет читающим, а выводы: 1. перед родами представьте возможные последствия, если что пойдет не так- а как оно пойдет никто не знает; 2. под окном нужна скорая помощь с оборудованием для реанимации ребенка- не пригодится и слава Богу; 3. не отключайте сознание разговорами "надо думать о хорошем и ничего плохого не случится" - я очень старалась думать о хорошем трое суток, а если бы я через 12 часов после начала погнала в больницу, то сейчас я бы сидела с ребенком на руках; 4 хорошенько подумайте отчего вы убегаете, отказываясь от роддома- и тогда в Москве вы обязательно найдете роддом в котором все будет максимально приближено в тому, что вы хотите- и с мужем можно, и ребенка к груди можно, и не разлучаться с ним можно, уж не знаю, чего в наше время нельзя!. 5. врачи просто перестраховываются, когда колят стимуляторы, когда протыкают пузырь, когда делают кесарево- а вы хотите чтобы они не перестраховывались? Наверное у нашей акушерки свои объяснения о случившемся- общаться с ней у меня нет сил. Но какими бы не были ее объяснения - это дела не меняет – ребенка нет. Оказывается у Дмитриевой Ирины это не первый и не второй случай. Когда мы, сидящие в шоке, спросили у нее что нам теперь делать, она сказала «ну у меня один папа пошел и закопал ребенка в лесу» ну что тут скажешь… Хочу предостеречь будущих мам от того, что случилось с нами. От таких домашних родов… Или хотя бы от родов с Дмитриевой Ириной. 16.11.2007 12:59:00, Наталья
Статья безусловно полезная. Родить хорошо или плохо можно и в роддоме, и в поле, и дома. Но риск осложнений, смертельных исходов в домашних условиях гораздо больше (не в 2, и даже не в 20 раз). Действительно, при всех благополучных условиях можно родить и дома. Но если что-то пойдет не так, акушерка, которая будет принимать роды у вас на дому, не станет показывать вам свою непрофессиональность, может затянуть процесс родов, тем самым усугубить ситуацию. На авось полагаться не надо. В роддоме есть все необходимое, чтобы помочь малышу появиться на свет. 25.07.2007 14:48:08, Мария
я тоже хочу родить дома что в этом такого страшного 15.06.2007 14:07:56, inga
Cтатья честная! Чего нам не хватает, так это честной статистики. В роддоме диагноз "родовая травма" не ставят, а я в своей практике встречаю детей с травмами слишком часто. По медкарте у них все в порядке. Диагнозы им ставят только негосударственные мед центры.
Елена.
11.05.2007 23:13:31, Гаврилова Елена
У меня 2 домашних родов принимали специалисты из школы "Драгоценность", я хочу сказать, что они со многими осложнениями и у мамы, и у ребенка умеют справляться. А обвитие и выпадение пуповины у обоих детей было, но именно при этих бяках роды в воду и хороши. 09.08.2006 03:09:23, zewgma
У меня первая беременность, 35-ая неделя. Склоняюсь в пользу родов на дому, но окончательное решение еще не приняла. Сейчас прохожу курсы по родовой подготовке в центре Рождество, рассматриваю вариант родов на дому с акушеркой Хадижат. Буду очень признательна за ваши комментарии и информацию о данном центре и в частности о сопровождении родов Хадижат. 19.07.2005 12:42:41, Олена
попробуйте на сайте евы спросить в топике домашних родов. 19.07.2005 15:25:00, Танча
Статья прекрасная. Знаю этого человека лично. Также знаю, что все изложенные мысли в статье являются личным опытом, приобретенным за долгие годы добросовестной работы с детьми.
Автору сообщения "Ъ" хочется сказать, если незнаете ничего об авторе, то не следует поносить его. А анекдоты все умеют рассказывать.
20.02.2005 22:23:19, mulya
Автору статьи показалось странным, что "акушеры" не знают термина "аспирация".
А сама позиционирует себя как "микропедиатр", хотя эта специальность уж 20 лет называется "неонатолог".
Рыжий рыжего спросил - "Чем ты бороду красИл?" :)
Может быть, роды, как и послеродовый патронаж нужно поручать профессионалам? Которые и слова все знают, и образование соответствующее имеют?
01.02.2005 10:09:30, Ъ
Родила дома. Очень довольна. Акушерка приехала через полчаса после моего звонка (приезжают даже если вам показалось, что вы рожаете). Вели роды просто отменно. Не просто ждали когда будет полное раскрытие, а искали наилучшую позу, дышали вместе. Я так и не дождалась, когда боль станет невыносимой - родила моего мальчика. Акушерка очень грамотная и образованная (два мед.образования + 10-ти летний стаж в акушерстве) 19.03.2004 12:01:53, Ариадна2
Медецинское вмешательство (в т.ч.стимуляция) в некоторых случаях просто необходимо. Мой ребенок весом 4.5 кг не родился бы без стимуляции, т. к. воды отошли, а схваток не было. В роддоме со мной лежала женщина, которая могла умереть при родах, вызвали всех врачей, еле спасли, а если бы дома? Ведь вначале у нее все шло абсолютно нормально. 27.11.2003 19:15:09, аня
Статья очень полезная, достаточно честная. однако хочется заострить внимание тех кто решился на домашние роды ,что у нас не цивилизованная страна и ,если что-то пойдет не так ,то духовная акушерка может оставить вас в любой момент и "скорая" приедет не через 5 минут ,а тогда ,когда рассосутся пробки на дорогах, а неонатальная бригада по Москве сейчас одна... А так : каждый действительно выбирает для себя (только в данном случае еще и за маленького человека) 15.09.2003 01:07:54, oksi
Рожала в Германии. Но, не довольна. Конечно, там было разрешено и мужу и моей маме быть со мной рядом до последнего. Это очень важно, когда близкие рядом. Медперсонал совсем другой, не как здесь. Но, все равно есть много чего, чем я осталась не довольна. Второго хочу рожать дома. Первого было страшно, я не имела представление о родах(только теория). А, сейчас есть опыт. Думаю справлюсь. Хотя не буду зарекаться. 06.07.2003 13:43:02, Julkom
РОжали дома. Сыну 4 года. честнго говоря оценивая опыт с высты сегодняшнего опыта могу сказать . чть была не совсем готова к этому. но на наличие рядом любящего мужа, мамы-помощницы очень помогли. Второго может быть будем рожать дома, но точно не знаю ... желаю всем удачи, и прекрасных детей, хоть дома, хоть в роддоме. аня
07.03.2003 16:17:18, АННА
Очень хорошая статья!
Наши ребята оба родились дома, причем мы не циклились на исключительно домашнем варианте и были готовы на роддомовский вариант... А без подготовки на курсах нормалные родители на наш взгляд не рожают...
31.01.2003 11:59:40, Семёрочка (ребята: Сашка 2 года Мишка 8 месяцев)
Мой ребенок родился в Канаде. В США и Канаде роженницы приезжают в госпитпль при схватках в интервалом в 7-10 мин. Роды протекают естественно и только при желании вы можете получить эпидуральную анастезию и др. обезбольвающие средства. Я говорю о норамльно текущих родак. Для избежания нежелательных перемен во время родов вы постоянно подключены к монитору следящему за сердцебиением ребенка и мамы и еще считывающим некоторую информацию необходимую для наблюдения во время родов. Так что это естественная практика на западе и никакие специальные клиники там не открываются. Врачи дают возможность маме да и всей семье получить возможность рожать наиболее естественным путем, без применения медикоментов ускоряющих процесс. Прежде чем вам предложат какое-либо вмешательство вы и ваши близкие получите информацию об этом и зачастую обязанны будете дать письменное разрешение. К сожалению такой практики нет в российских роддомах, где рождение ребенка действительно становится героическим поступком. В связи с такими условиями на западе еденицы рожают дома и это не очень распространенная практика. Вы практически находитесь в окружении родных и близких вам людей,можно сказать в домашней обстановке. В России к сожалению такое практиковаться будет нескоро и если нет возможности избежать больничного террора и вы будете просто не в состоянии контролировать действия врачей, то конечно решать вам. Но в любом случае роды дома это большой риск и прежде чем на него пойти нужно взвесить малейшие за и против. Что касается меня то рожать ребенка в домашних условиях я бы не решилась.
Автор статьи указывает на многие положительные и отрицательные аспекты родов дома и без давления в ту или иную сторону. Это радует. По крайней мере окончательное решение за будующей мамой.
19.01.2003 07:02:34, Nina
Я из Болгарии,мне сейчась 27 лет.
Мой сын я родила почти 5 лет назад,с кеаревом сечением,в начала 7 месяца беремености,1,600кг и 41 см.
Он был незрелым для свое развития,как здесь написано и него был синдром дезадаптации - нарушение дыхания, метаболические и функциональные отклонения, снижение иммунитета.
Он нуждался в искусственной вентиляции легких. Был в кувиоз почти месяц,и выписали нас в 2,200кг.Не могу описать что надо было пережить,но они дали мне его обнеть в первые 20 дня после рождения.Кошмар кончил когда возвратились домой и он начал добавлять вес каждам 10 дней с 0,500кг.И это небыло только из за молоко,а из за домашного уюта и любовь.
18.01.2003 09:05:40, Ралица Димитрова
Заяц.
Большое спасибо автору! 16.01.2003 00:55:32, Заяц.
Объективная статья, без истерек и вздохов. Я рожала дома, хотя за пару месяцев до этого хотела рожать в роддоме. Но после экскурсий в несколько лучших роддомов Москвы, я впала в "ужас". Одной из причин, по которым я выбрала домашние роды, является желание видеть рядом Человека из центра, который два месяца занимался с нами, в котором была уверенность - НЕ НАВРЕДИТ. Хочу еще детей. Хочу рожать их дома, было бы здоровье. Чего и всем желаю. Рожала со Светой Акимовой, дай Бог ей здоровья и счастья, акушерка от Бога. 15.01.2003 23:46:31, Garick
Очень хорошая статья. ВО многих странах домашние роды являются абсолютно нормальной альтернативой, никто не закатывает глаза и не ужасается. Очень хочется уже, чтобы у нас тоже так было. А то принесли ребеночка (второго "домарожденного") в поликлиннику, чтобы справку получить (о том, что он существует!), так там все сбежались, заведующую позвали. В женской консультации тоже самое...
Хотя конечно, сейчас легче, чем лет 10 назад, наверное.
15.01.2003 19:03:18, Марина
пупсик
Мне кажется, что проблема домашних родов - как и любая проблема имеет две стороны. Никто не застрахован ни от чего. На моей практике одни роды в роддоме и я не хочу вторых таких же, когда на схватке просто вкалывали то, что нужно (слава богу последвствия минимальны, хотя шею малышу все-таки свернули). Но одна моя знакомая просто потеряла ребенка потому, что про нее забыли в роддоме... Случайно зашла сменившаяся врач (после того, как прошло уже часов 10 после прокалывания пузыря), а родовая деятельность была слабая... А ребенка не спасли. Кто виноват? Обстоятельства наверное. Я не агитирую ни за что. Мне просто кажется, что у любого направления будут как свои сторонники, так и противники. Задача тех и других объединяться и не мешать другим. А принять решение о домашних родах - это дело каждого. У нас в городе нет альтернатив традиционному родовспоможению, а очень хочется, чтобы было... Всем удачи и здоровых детей (ведь это самое главное в жизни!) 14.01.2003 17:19:11, пупсик
Абсолютно согласна с ПОНИ.Я рожала в апреле этого года в Долгопрудном.Там за очень скромные деньги и ребенка тут же после родов кладут на маме на живот и прикладывают к груди,ребенок все время с мамой,детский врач замечательно объясняет и про грудное кормление и про уход.Это мой второй ребенок,есть с чем сравнивать.А на домашние роды не соглашусь никогда.Ведь 90% всех неврологических отклонений,в т.ч. ДЦП обусловлены не генетически,а родовыми травмами.Думаю, дома их риск гораздо больше.Лучше немного потерпеть больничную обстановку и самое главное самой хорошенько подготовиться к родам. 14.01.2003 09:20:56, Elena
А я -- в мае, тоже в Долгопрудном, в полном восторге, хотя сравнивать и не с чем пока. :) И насчет домашних родов полностью с вами согласна, рожала в роддоме из тех же соображений. Может, мы с вами -- разлученные в детстве близнецы? :))))) 14.01.2003 22:38:58, Пони
Елена, думать-то можно и нужно, и, безусловно, это Ваше неотъемлемое право не соглашаться на домашние роды ни за что и никогда. Но Ваша точка зрения о РИСКЕ домашних родов субъективна и неверна и не подтверждается статистикой многих стран, где она ведется. 14.01.2003 11:36:17, Сэй Сенагон
Очень аккуратная и грамотная статья, ИМХО. Хотя сама я, безусловно, никогда не рискнула бы рожать дома, но допускаю, что часть женщин этого хотят:))) 13.01.2003 22:55:06, Чернобурка
Очень спокойная и разумная статья. Хотелось бы только добавить, что в Москве и Подмосковье _есть_ роддома, где никто не стимулирует роды насильно, ребенка оставляют с матерью с момента родов и т.д., причем делается это бесплатно или за очень скромные деньги. 13.01.2003 19:43:05, Пони
Абсолютно правильная статья. 13.01.2003 18:08:24, Алла Т
Катя Ден.
На мой взгляд очень честная и правдивая статья. Нет заламывания рук и прочей ненужной патетики. Никто не давит и не запугивает. 13.01.2003 15:47:22, Катя Ден.
Березка
Очень неплохая статья, есть попытка рассмотреть преимущества и недостатки обоих способов родовспоможения. У меня лично есть, увы, весьма отрицательный опыт домашних родов :-((( И дома я пытаться рожать, конечно, больше не буду. Но это не значит, что я стала бы активно отговаривать других людей от этого. просто поделилась бы своим опытом. Для меня был бы идеальным вариант "почти домашней" обстановки в какой-нибудь клинике (такое есть на Западе, у нас пока нет, увы) или машины со всем необходимым оборудованием у подъезда (чтобы время до специалистов было не час, не 30 мин, а 1-2 минуты). Но таких вариантов в Москве пока не существует, поэтому придется искать что-то максимально приближенное (в роддомах). 13.01.2003 15:44:46, Березка
Сознательное родительство сознательным родительством, но так как нету никаких стандартов отбора акушеров, а также их обучения, такие случаи бывают и будут бывать. Переношенные роды во всех странах, где акушерство как-то регулируется, переходят как минимум в больницу (под наблюдением акушерки), а как максимум, переходят в наблюдение врача акушера-гинеколога. 13.01.2003 20:22:03, Наташа В.
Если в домашних родах нужна реанимация на колесах под домом, это значит, что женщине надо рожать в больнице. 13.01.2003 20:14:30, Наташа В.
Маринка
Чушь!!! Это означает лишь только то, что женщина хочет подстраховать себя и будущего ребенка на 100 %, а не на 90 с копейками процентов среднестатистических благополучных домашних родов, т.е. предусмотреть все неожиданные ситуации, которые могут возникнуть. Я, например, не задумываясь рожала бы дома, если бы у нас практиковалась подобная услуга - реанимация под окнами и готовая операционная в роддоме неподалеку. Без этого считаю подобные роды не застрахованными от неожиданностей и рожать буду в хорошем роддоме, несмотря на все недостатки подобного варианта. 13.01.2003 22:16:49, Маринка
100% гарантию живого здорового ребенка Вам может дать разве что сам Господь. Ни один врач, акушерка или кто-то еще не гарантирует 100% благополучное разрешение от родов.

14.01.2003 01:53:48, Наташа В.
Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 26 нед)
В данном случае имеется ввиду не 100% гарантия живого (здорового) ребенка, а предусмотрение 100% (ну или максимально возможного числа) неожиданностей (по аналогии со страховкой машины - полный пакет рисков или отдельные- от угона, от повреждения...). Женщина, не "застраховавшая" себя на случай необходимости получения экстренной мед. помощи в родах и понадеявшаяся только на акушерку плюс скорую помощь и роддом, в который "дадут наряд", на мой взгляд НЕ СДЕЛАЛА все от нее зависящее для максимальнй вероятности благополучного исхода родов. Также как, кстати, и женщина, целиком отдающаяся в руки врачей, не знающая элементарных (и не очень) вещей о протекающей беременности, о родах, о том, как себя вести во время них, о медикаментозных препаратах применяемых и т.д. 14.01.2003 11:38:20, Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 26 нед)
Во время родов контролировать уже поздно. Процент женщин, которые могут во время родов что-то оценить, подумать, решить, наверное, точень малюсенький. Склонить роженицу к чему угодно довольно легко. Роженицы очень часто соглашаются практически со всем, что им предложить, особенно настойчиво или запугивая. Во время родов волей-неволей приходится рассчитывать и доверять помощнику. 14.01.2003 22:07:32, Наташа В.
Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 26 нед)
Во время родов-то и нужно контролировать. Себя - в первую очередь. Это нужно и для того, чтобы процесс шел как можно более эффективно, и для того чтобы оставались силы и самообладание для общения с врачом (которого, понятно, лучше выбрать заранее). На курсах, которые НЕОБХОДИМО пройти при домашних родах (я думаю, с этим никто не станет спорить?), именно этому и учат.Беспамятство, потеря самоконтроля может быть только в двух случаях. Первый - физиологическая патология родового процесса (здесь действительно требуется скорейшее врачебное вмешательство без объяснений). Второй (наиболее часто встречающийся) - неправильное поведение женщины (неправильная поза, дыхание, неумение расслабляться, зажим, паника...). Врач часто принимает такое поведение за первый случай (физ. патологию) и начинает применять весь свой "арсенал". Домашняя акушерка, наоборот, иногда путает первое со вторым и упускает время, когда необходимо применить врачебное (медикаментозное, хирургическое) вмешательство. Если при этом еще вызванивать "скорую" (с чего начался разговор)полтора часа плюс оформление в роддоме, плюс подготовка операционной... ИМХО, это огромный риск. Поэтому, исходя из наших реалий, я за роды в роддоме, но с нормальной подготовкой, которая позволит (ха, пародокс!) пройти им (родам) почти как дома :) 15.01.2003 14:56:00, Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 26 нед)
У меня пока нет родового опыта, но я с трудом представляю, как роженица может контролировать действия врачей и давать им советы во время родового процесса. Даже женщина с медицинским образованием может не знать всех возможных отклонений от нормы. На данный момент медицина базируется на симптоматическом лечении. 14.01.2003 13:50:35, Kuka
пупсик
Совершенно согласна!
У меня так и получилось - я отказывалась от всего, а мне на схватке вкатывали очередную порцию... Я в роддом не хочу! Хотя перспектив в нашем городе пока немного (вообще нет). Что я буду делать - пока не знаю.
14.01.2003 16:56:01, пупсик
Если Вы готовы оплатить из своего кармана за простой реанимации у Вас под подъездом, пожалуйста. Ни в одной стране, где практикуются роды дома, скорая помощь не дежурит под окнами. Просто акушерки приходят с определенным набором приспособлений, которые могут поддержать ребенка и маму " в кондиции" до приезда скорой. 14.01.2003 01:52:08, Наташа В.
Маринка
Я готова оплатить такую услугу из собственного кармана. Телефон не подскажете, куда звонить? :)С другими странами сравнивать некорректно, т.к. там скорая приезжает за единицы минут и уже оборудованная так, что ни одной нашей не снилось. В этой ситуации дежурство под окнами действительно было бы излишним. 14.01.2003 11:43:46, Маринка
Звоните в любую службу скорой помощи и спросите сколько стоит час простоя машины и что Вы готовы заплатить. Думаю, что особенно частные фирмы с удовольствием предоставят Вам эту услугу. 14.01.2003 22:04:30, Наташа В.
Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 26 нед)
Нету таких услуг. Я узнавала. Есть фирмы, представляющие собой коммерческий аналог скорой помощи (Медэкспресс, например), но они могут только приехать по вызову (время приезда не гарантировано, у них 2-3-4 машины). Кроме того, надо еще и в роддоме все подготовить. Это тоже время. Кроме того, реанимация (как взрослая, так и детская)есть далеко не во всех роддомах (от меня до такого роддома где-то полчаса езды). Я уже не говорю о матреиальной стороне (дешевле в Европу слетать родить:). Так может, все-таки проще на курсы походить, дыхание потренировать, книжки почитать и родить в роддоме так, как хочется самой себе, а не врачам? Особого напряжения интеллекта ведь совершенно не требуется. 15.01.2003 15:05:31, Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 26 нед)
Красно Солнышко
Теоретически ничего не мешает месяца за два до родов снять квартиру прямо под окнами нужного роддома, имеющего максимум возможностей, и рожать в ней.

Как вам идея? :)
18.01.2003 12:49:41, Красно Солнышко
Катя Ден.
Если возможно, про отрицательный опыт расскажите пожалуйста по-подробнее. 13.01.2003 15:50:49, Катя Ден.
Березка
Мой рассказ можно прочитать здесь http://www.detki-predki.ru/birth/courses/info.asp?id=431. Мой отзыв 13-тый снизу. Выше очень много хороших отзывов. Если интересуетесь этим вопросом, прочитайте еще отзыв некой Оксаны от 8 февраля 2001 г., отзывающейся о моей личной трагедии крайне неуважительно. И отзыв Татьяны и Андрея от 5 марта 2001 г., сразу выше отзыва некой Оксаны (обратите внимание, что и я и Татьяна с Андреем, в отличии от Оксаны не скрываем своих координат). ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ, что вообще беременным этого читать не рекомендую. Если не найдете, могу кинуть Вам на мыло, если интересно. 13.01.2003 16:23:10, Березка
Я Вам сочувствую. Это страшно. И Вашей вины в случившемся нет. Искренне желаю Вам много деток. 13.01.2003 18:08:06, Kuka
Катя Ден.
Извините, что потревожила старые раны. Отзыв Оксаны, считаю крайне неуместным. 13.01.2003 17:01:08, Катя Ден.
тоже прочитала статью с удовольствием. :-) я думаю, что значительную часть проблемы можно было бы решить, официально признав "нормальность" родов, проходящих вне больничных учреждений, и занявшись разработкой норм регулирования этого рынка. в том числе, необходимо оговорить требования к персоналу, сопровождающему роды. думаю, слишком много проблем здесь вызваны как раз не фактором повышенного риска, а просто бардаком, который часто здесь наблюдается. например, это многочисленные примеры практически полной безответственности людей, которые занимаются сопровождением родов в домашних условиях профессионально! ... родители при этом также должны знать, что, например, если они все же прибегают к помощи человека, который не имеет должного опыта, образования, лицензии на данный вид деятельности, то делают они это на свой страх и риск! ... кроме того, учитывая дикий уровень бюрократии и консерватизма, зачастую господствующих в конторах типа Минздрава, региональных медицинских администраций и т.д., домашним акушерам имело бы смысл объединяться в саморегулируемые организации, которые бы вырабатывали бы подобные нормы регулирования самостоятельно. 13.01.2003 15:02:46, Wint (38-39)
Я полностью согласна! Очень верные и полезные идеи. 13.01.2003 20:17:47, Наташа В.
Статья шикарная. Обязательно покажу мужу. Я настроена рожать в медицинском учереждении, но не исключён и вариант домашних родов, т.к. первый анализ на гепатит дал положительный результат, а рожать в инфекционной я не хочу (двери с решётками, ребёнка на 3 дня забирают, кесарево). Скоро будут делать повторный анализ и я держу кулачки, что бы всё это было неправдой, т.к. чувствую себя всю беременность отлично. 13.01.2003 14:30:08, Kuka
Бреке Ке
Может, еще дело в настрое, подготовке? С бухты-барахты дома обычно не рожают. Обычно заканчивают курсы, а там спорт, здоровое питание, общение, общее спокойствие, настрой.. И специалист для спокойствия и непредвиденных ситуаций.

Не буду уговаривать. Это ответственность и решение каждой пары самостоятельно. И настраиваться на "только дома и все" не разумно. В процессе повернуть может по всякому, нужно быть готовым принимать решения оперативно.

Я сталкивалась с обеими ситуациями, и кроха 1550 весом, маленькая и здоровенькая и неудачный опыт знакомой. Я и второго буду рожать дома, но не хочу зарекаться. Как оно повернет, окончательное решение принимать мне и по ходу.
13.01.2003 13:05:22, Бреке Ке
А мне кажется, я до самих родов не буду точно уверена, где рожать - дома или в больнице. И "подстилки" стелить везде буду. 13.01.2003 14:45:07, Zmeika
Eugin
И правильно:) Обычно последнее решение принимаешь уже в процессе родов:) Мы поэтому и в роддоме договорились с конкретным врачом, чтоб, если что, не в первую попавшуюся помойку к кому попало ехать, а к конкретному человеку:) Но не пригодилось, к счастью:)))
Удачи вам! :)
13.01.2003 17:07:44, Eugin
Катя Ден.
Я тоже окончательно решила уже в процессе родов. когда убедилась, что все нормально идет. 13.01.2003 17:23:31, Катя Ден.
Eugin
С кем рожать будете? И где готовитесь? :) 13.01.2003 13:39:47, Eugin
Бреке Ке
Пока нигде, готовились в прошлый раз в Акве. Сейчас хочу снова к Свете Акимовой, она в Волшебном Ребенке сейчас. 9-го первое занятие было, все пропустила.. Начну позже Ж:) 13.01.2003 13:41:45, Бреке Ке
kikimora
Ой, Света Акимова у меня роды принимала дома, тогда они еще в Пангее были:) Самые светлые воспоминания о родах у меня остались. Знакомая по моим рекомендациям пошла в Волшебный ребенок, родила полгода назад, но Света вроде же сейчас не преподает? Или уже все изменилось? 15.06.2007 16:03:39, kikimora
И мы рожали о Светой! очень-очень довольны. 14.01.2003 19:40:59, lenapuh
Березка
О, Света Акимова! Я с ней немного только знакома, она делала сыну беби-йогу. Мои личные воспоминания о ней очень теплые. А руки у нее просто золотые :-)) 13.01.2003 15:46:58, Березка

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!