Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стрептокок Б

Девочки, у меня такой вопрос. В Америке анализ на стрептокок группы Б (мазок) делают всем (на 35-37 неделе), это обязательно. Если положительный результат - во время родов ставят капельницу с антибиотиком, чтобы инфекция не передалась ребенку. А как интересно с этим в России, поделитесь, плиз?
23.12.2002 06:25:51,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как с этим в России? А никак.Я с этим столкнулась впервые, когда у меня его обнаружили в ИАГе Отта (Санкт-Петербург), там очень любят всякие исследования. А в других мед. центрах и консультациях анализ на него, как правило (только если сама попросишь) не сдают. Так вот, найти то его нашли, а что делать с ним не знали. Моя врач, кстати очень грамотная (из Отта)единственная!!! из 12!!! врачей которых я посетила обладала информацией по поводу стрептококка В. Другие же врачи его либо просто незамечали в анализах, не обращали никакого внимания, либо говорили, что это ничего страшного, а некоторые субъекты просто смеялись над тем какая я ненормальная мамаша придираюсь ко всяким пустякам. Так вот. Обнаружили мне стрептококк Б в Отта, а как лечить не знают, т.к. он в принципе НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ, как я убедилась на собственной шкуре, выпив СОТНИ таблеток (еще до беременности). Моя врач просветила меня лишь по поводу того, чем этот СТРЕПТОКОКК Б грозит во время беременности. В общем это УЖАС. В список негативных последствий входили все возможные патологии плода, вплоть до миненгита, глухоты, слепоты, сепсиса и летального исхода для малыша. В России этой проблемой не занимаются, а потому не знают, как обезопасить малыша. Врач сообщила мне, что заражение ребенка происходит в большинстве случаев при родах, с момента изливания вод и прохождения ребенка через родовые пути. А потому во время беременности не назначала мне никаких антибиотиков. Самое главное для мамочки, имеющей стрептококк Б, это найти врача, который бы был в курсе этой проблемы. В лучшем случае вам просанирут влагалище и ВСЕ. Они даже не берут никаких анализов у ребенка, который родился от такой мамочки, а ведь проблемы могут быть и не ярко выраженными сначала. Мне просанировать влагалище не успели. Но перед родами я вставила свечу (название лекарства не помню, если кому нибудь надо, то найду), мне посоветовала это лекарство педиатр (они кстати о стрептококке Б знают куда больше, чем гинекологи). Я родила ребенка довольно быстро, за 4 часа, с момента отхождения вод. Длительные роды это плохо, т. к. ребенок дольше находится в инфицированной среде. Вот далеко не все, что я могла бы поведать по этому поводу, и если будут вопросы отвечу.

ИТОГ: в Росии врачи не интересутся этим вопросом.
23.12.2002 19:03:42, Ритта
Вот я и интересуюсь. А как же те, кто рожает дома например (ну теперь этот вопрос отпал сам собой). Сама думала над этим, а что если роды стремительные, ну и мало ли всяческих ситуаций. А в России оказывается этим и не заморачиваются. Интересно было бы опросик провести, да что-то я смотрю тема непопулярная.
Стрептококк действительно не лечится никак, или ты носитель, или нет. У Вас кстати где его обнаружили? Мне врач сказал, что у меня в самой что ни на есть шейке матки. Но. Он же сказал, что в этот раз его там может и не быть (почему??), так что не все потеряно. А про неудобства капельницы в родах конечно объяснять не приходится - все время лежишь. Дык вот. Врач говорит что кроме капельницы ничего "не поможет". А Вы говорите, свечи вставляли. Смысл якобы в том, чтобы в ребенка антибиотик этот накачать, а через вену это самый быстрый способ. Они не перебарщивают с этим? Я вся в сомнениях.
23.12.2002 22:56:02, olchik
Да, тема действительно непопулярная, а очень жаль. Причина ясна. Многие мамочки ходят всю беременность и рожают, даже не подозревая о том, что у них может быть стрептококк В (ведь никаких проявлении его нет), а потом не могут понять откуда (не дай Бог)взялись у ребенка патологии.В данном случае лучше знать заранее о наличии этой гадости, чтобы принять меры. Ольчик, вот Вы говорите, что антибиотики "накачиваются" в малыша. Но ведь если очистить родовые пути перед самыми родами, возможно такая необходимость и отпадет. Потом стрептококк конечно снова заселится, но в момент родов, если его из влагалища физическим путем взять и "вымыть", то некоторое время его там не будет, пока малыш будет идти по родовым путям, а если и будет, то в минимальной концентрации, которая не должна повредить ребенку. Свечи я вставляля КИПФЕРОН и полижинакс, это мне посоветовала педиатр, сказав, что кипферон это единственный подходящий препарат, который реально может повлиять на ход событий. И мне не понятно, почему ребенку нельзя ввести антибиотик после родов? А по поводу перебарщивания антибиотиков, так Вы же сами все понимаете, это для младенца далеко не витамины, и побочные эффекты от них тоже возможны, но раз врач сказал значит надо,т.к. последствия от стрептококка В могут быть куда плачевнее пресловутого дисбактериоза, который кстати при антибиотках гарантирован. Скажу про себя. Мне антибиотики не кололи во время родов, и ребенка никак особенно не обрабатывали. А вообще я очень боялась последствий, и если честно, то и сейчас боюсь, хотя малышке моей уже 1.5.
Нашли у меня стрептококк В во влагалище.
Ольчик, а Вы где собираетесь рожать?
24.12.2002 01:53:25, Ритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!