Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позднее лечение зубов

Опять вопрос про лечение зубов. На ранних сроках мне сказали, что анестезия небезопасна (а без неё мне никак), я подумала, что продержусь весь срок с дырками, а после рождения крохи пойду лечиться. А теперь вот 7 месяц, а зубик один разваливается и пытается болеть время от времени. В декрет хочу выйти в 32 недели. Как вы думаете - не опасно ли на пости последних неделях идти к зубникам или все же подождать? И еще важный вопрос: анестезия при грудном вскармливании - ведь тоже вредна (может, она молоко как-то меняет?). Если "ДА", то придется мне ждать еще около года ведь!! :((( Или это все менее напряжно, чем я представляю себе? Подскажите, плз...
29.04.2002 07:21:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быстрова
Я лечила зубы в 34 недели. Мне какую-то анестезию делали, где мало адреналина, то есть врач специально подобрала. Всё ОК, 01.05.2002 18:02:03, Быстрова
Клякса
Я лечила как раз после 30 недель - 3 пломбы и 1 корень удаляла. Не хотелось никакой инфекции малышке занести при последующих поцелуях :) СТавят специальную анестезию, если не увидят, что вы беременны :), то предупредите врача об этом. Все было в порядке, единственное, малышка начинала крутиться, когда сверлилка жужжала, я все боялась, что она врача под руку толкнет и он мне этой сверлилкой десну пропашет. 30.04.2002 12:03:23, Клякса
Oazis
ПРимерно на ВАшем сроке пролечила зубы. С анестезийей - спреем и уколом. Нормально. 29.04.2002 23:11:31, Oazis
Мышка
нА САМОМ ДЕЛЕ АНЕСТЕЗИЯ НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ НЕ ОЧЕНЬ БЕЗОПАСНА - МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ РОДАМ. (Извиняюсь за шрифр - Caps Lock случайно нажат был.) Я в первую беременность активно зубы в 37 недель лечила несколько дней подряд, и родила... Но если один зуб, то, наверное, ничего страшного. 29.04.2002 19:59:13, Мышка
Идите лучше сейчас, потом времени не будет! А на таком сроке вам уже сделают спец анестезию для беременных (облегченную), она не вредна и во втором триместре, а у вас уже третий! Я ходила и делала 8 дырок после 23 недели и все с уколом. 29.04.2002 16:57:17, Астра
No ved' beremennym je delaut special'nyi narkoz. tak chto idite smelo.. 29.04.2002 16:25:30, Рассвет
Я думаю, надо сейчас лечить зубы... потому как потом еще будете кормить долго, и зуб в конец развалится.. Я ходила например только что к врачу (у нас 29 неделя) и врач мне сделела какую-то хитрую анастезию, которая прошла через 10 минут после выхода из кабинета.. да и врачиха сама сказала, что это не вредно... 29.04.2002 15:48:31, Ася-Аська
Сколько врачей - столько и мнений. Безвредные анестетики существуют, во всем мире ими пользуются. Стоматологиня сказала мне еще до беременности - как соберешься, чтобы каждые 2-3 месяца появлялась в зубоврачебном кресле. Что я и делаю. Пока из всего лечения только одну небольшую дырочку безо всякой анестезии заделала, и еще на пару подозрительных мест (т.е. еще не дырка, но может появиться) сделала заливку светотвердеющим веществом. Но она мне сразу сказала - никаких таких "подождать до родов" быть не должно. Кариозные зубы, также как и всякие хронические тонзилиты - источник инфекции прежде всего для нас, беремчатых. Иммунитет и без того снижен - то горло, то насморк, то почки... А болеть нам очень нежелательно, даже элементарнейшими простудами... 29.04.2002 14:13:21, Сонька
Мне кажется, что зубы лечить нужно помере необходимости и особо не затягивать с этим - беременность не повод избегать стоматолога. Тем более современные методы обезболивания показаны и на ранних сроках. Обезболивание проводится специальными препаратами (без адреналина и еще чего-то там) в минимальных дозировках. Недавно лечила зуб, вкололи самый минимум, даже чуть-чуть зуб чувствовал вмешательство, а по выходу из кабинета "заморозка" и отошла. Незалеченный зуб, на мой взгляд, гораздо большая проблема, чем визит к стоматологу. 29.04.2002 12:45:32, Аля
Моя стоматолог считает наоборот - при беременности зубы лечить нужно, и чем раньше, тем лучше. То есть мы лечим недель с 9 (сейчас 18), с анестезией. Лекарство без адреналина, как называется не знаю (спрошу, когда дозвонюсь).
Про зубки она говорила следующее: кариесная инфекция очень агрессивна, поэтому от нее нужно избавляться. Незалеченная, она может 1- спровоцировать какую-то (не помню :( ) инфекцию у плода, 2- после 20 недель, когда активно формируются (кальцинируются) кости малыша, кариесные зубки начинают стремительно разрушаться, и можно их потерять совсем.
Да, еще моя врач говорила, что лечит зубы подруге, тоже с животиком, и у той после укола дитенок пинаться начинает. То есть лечат все-таки и в поздние сроки, но вот что означает активность ребенка? Может, ему в самом деле анезстезия не нравится...
29.04.2002 10:47:20, Zlatka
Иехх...вот то-то и оно, что "может и вправду не нравится" малышу анестезия.. Вот как бы угадать, чтоб ему не напортить ни лечением, ни бездействием... Наверное, все же пойду на 32 неделе лечиться. Напьюсь валерьянки побольше для спокойствия. В конце-концов могу ж я и отказаться от лечения после 1-го раза. 29.04.2002 12:41:40, katy
Бездействие ему больше напортит...
Спросила я вчера - мы такую анестезию колем: Убистезин (он с адреналином) и Septanest (без адреналина). Но стоматолог по идее сам должен знать, что беременным можно, а что нет, то есть вряд ли Вас отправят лекарством самостоятельно закупаться.

Удачи!
30.04.2002 10:06:44, Златка
Мое мнение, лечить нужно все что позволяет леситься без анестезии. То что требует анестезии - лучше после родов чем на 32 неделе! 29.04.2002 17:01:16, sneshinka
Вот именно! Я абсолютно согласна - если и лечить, то на ранних сроках. А после 30 недель уже этого делать не стоит. Вреда больше имхо. Инфекция от зубов на таком срке уже через плаценту вряд-ли пройдет, да и малыш уже взрослый, а вот анестезия еще не известно как повлияет!!
А после родов зубы все равно разрушаться начинают... даже если их до 20 недели и залечили...
29.04.2002 12:36:12, sneshinka
Левада
А вот и не обязательно порушатся))). У меня зубы жуткие, все в пломбах, от стоматолога не вылажу, и, тем не менее, ни один после родов не полетел, более того, даже не заболел, ни одна пломба не вылетела))). Благодарю за это Матерну)), т.к. других причин не вижу). 30.04.2002 11:02:26, Левада
Как раз и нет. В первом триместре зубы лечить с анестезией очень нежелательно. Потому что неизвестно, как она повлияет на формирование ребенка. Ведь как раз до 12 недель идет формирование всего, мне мой врач сказала, что недель до 18 они не лечат зубы, по крайней мере с уколом. Или терпи, или приходи попозже.
А во второй половине беременности ребенок уже сформирован, и можно сделать этот укол для беременных. А терпеть боль без укола - еще неизвестно, что хуже для ребенка - ваш стресс от боли или укол.
29.04.2002 17:16:23, Астра
Да?? Даже если залеченные зубки, то ПОСЛЕ родов они все равно могут порушиться? А это уже с чего бывает? От кормления что ли? Мдя... Задумалась я крепко над этой диллемой: лечить-не лечить... 29.04.2002 12:42:51, katy
Ага... именно от кормления :) Я ей говорю, что мож еще глубинные кариесы (те которые не видно) полечить щас без анестезии, а она сказала что покормишь месяца четыре - тогда и придешь, сделаем нормально, а то если щас их сделать все равно потом переделывать придется. 29.04.2002 16:58:27, sneshinka
А может быть и так, что они у вас до этого срока уже развалятся и делать будет нечего. Все-таки зубы это не шутка... 29.04.2002 17:38:09, Астра
Могут и порушиться и после родов (при кормлении тоже рекомендуют пить витамины с микроэлементами), но если их до этого тоже не лечили, то картина может быть гораздо более плачевной :( 29.04.2002 12:50:34, Аля
Не уверена что можно.... хотя у врачей разные мнения. Я начала лечить после выхода в декрет, как раз на 32 неделе, четыре зуба сделали без анестезии (было не очень больно, просто неприятно), а потом врач сказал что еще два надо вырывать, и что местная анестезия не страшна (назвал лекартво мепивостезин, но главное чтоб без адреналина было). Я, честно говоря, мало себе представляю удаление зубов на 34 неделе, и пошла к другому доктору. Та врач сказала, что лучше не надо эксперементировать с анестезией! то если даже я ее перенесу нормально, ребенок на таком сроке - уже самостоятельное существо, а вдруг у него аллергия именно на это лекарство???
Тем более что до родов уже не так далеко и можно и нужно подождать. Мне пришлось ездить к ней часто, но в итоге полечили и закрыли эти зубы временными пломбами (они болели до этого). И договорились что после родов уже будем с анестезией делать все что надо (на молоко она не влияет).
ИМХО мое мнение - если можно как-то обойтись без анестезии, то лучше это сделать. И если зубы у вас сейчас не болят - ждите до родов. Или просто без анестезии в зуб ложится лекарство и закрывается временой пломбой (чтобы инфекция не распростронялась).
29.04.2002 09:54:09, sneshinka
Вот как, значит? Значит, вам сами врачи сказали, что на молоко анестезия не влияет? Хотелось бы просто услышать именно квалифицированное мнение о грудном кормлении и анестезии. И еще: НЕ влияет на молоко уже ВСЯКАЯ анестезия априори или только тот препарат, который вам назвала врач? А то может мне правда уж перетерпеть до родов, а там уж (если для кормления и дитёнка вреда не будет) уж ходить и лечить. А то мне кажется, что мои бурные отрицательные эмоции у этих людей в белых халатах перекроют для бэбика всю пользу от вылеченных зубов... :(( Как вы думаете? 29.04.2002 10:32:44, katy
Мне немного легче - я зубы лечить не боюсь, отношусь к этому совершенно равнодушно и никаких отрицательных эмоций от этого не испытываю :) Первый врач тоже рассказывал мне об инфекции, итд, и сказал "срочно рвать до родов".
А потом я просто попала к очень хорошей, внимательной врач, и она однозначно рекомендовала до родов ничего не делать. Во первых каждый вырванный зуб - это стресс. Во вторых - анестезия. В третих - остался всего месяц, который уже никакой роли не играет. Она все почистила, положила лекарства, закрыла пломбами временными (правда мне пришлось ездить чуть ли не каждый день). А после родов под анестезией вообще пообещала их вылечить!!! :):):) И сказала что сразу после родов этим и займемся, и тогда ни сейчас, ни потом никакого вреда ни будет!!!
29.04.2002 12:32:20, sneshinka
Так. Похоже придем к выводу, что все-таки после родов лечить-вырывать зубы - это более удачный вариант и менее опасный. Так вы ТОЧНО знаете, что на молоко анестезия зубниковская не влияет? А то вдруг мне скажут в больнице, что влияет и придется мне мучиться с моимии развалинами еще год-полтора.. :( А вот не хотелось бы... 29.04.2002 12:45:21, katy
Не точно.... но однозначно сейчас больше влияет чем потом, если и влияет! Но мен сказала стоматолог что нет. 29.04.2002 16:54:36, sneshinka
Так ведь беременным специальную местную анестезию делают, она не вредит ребенку. Я именно так и лечусь, причем оказалось лечить надо почти все зубки, лечение растягиваю (времени не хватает) и к новому приходу появляются новые дырочки. Так что лучше не запускать - хуже будет.
29.04.2002 08:20:48, Какая-то
Мышка
Это не специальная местная анесчтезия, а просто облегченная (я не специалист в терминах, просто у меня свекровь стоматолог). Ее всем делают, если зуб позволяет. И она тоже на ребенка влияет, так как все анестетики всасываются в кровь и, соответственно, попадают в плаценту. 29.04.2002 20:02:28, Мышка
Т.е. МОЖНО пойти лечить и даже может быть дергать зубки и после 32 недельки, да? А Вы не могли бы подсказать, КАКОЕ ИМЕННО лекарство Вам ставят в качестве обезболивающего? Вдруг мне придется самой его покупать или называть, ежели это будет врачице неизвестно. И можно ли делать анестезию много раз (не вредно ли для малыша)? И не слишком ли вреден стресс (страх), который все равно сопровождает меня при посещении подобных заведений.. :( 29.04.2002 09:05:20, katy
Я каждый раз переживаю по поводу укола и если зуб не очень серьезный, стараюсь обойтись. Название лекарства, к сожалению, не запомнила, но врач убеждает, что его делают всем беременным и зубы лечить просто необходимо, иначе это может привести к инфекциям, которые действительно могут навредить ребенку. 29.04.2002 09:45:30, Какая-то
Да понятно, что если можно было без анестезии обойтись, то лучше и обходиться! Но в моем случае всё запущено: и со стороны боязни боли, и со стороны запущенности зубок.. :((
А про то, что если зубы не вылечить во время беременности, то уж наверняка они инфекцию привнесут - то это постоянно так говорят врачи, но что-то я ни разу случаев не слыхала таких (чтобы именно от зубов). Впрочем, когда касается именно здоровья ТВОЕЙ детки, то конечно хочется перестраховаться от всяких инфекций. Однако, вред от всякого рода лекарств тоже известен и я его тоже опасаюсь. Что называется: выбирай, но осторожно, но выбирай... :) Придется на что-нибудь решаться уж...
29.04.2002 10:26:45, katy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!