Раздел: Медицинские вопросы (Высокая свертываемость крови при беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокая свертываемость крови (д-димер) -кто что знает про это относительно Б.

У меня д-димер 1,7 уже в конце первого триместра был, когда должен быть до 0,5 вроде как (я еще только начала знакомиться с этим вопросом). Послали меня на консультацию в 20ю больницу к гематологу. Та направила на дообследование - анализов сдала на 12 тысяч :-))))) Гены, насколько я поняла. Перечисляю для тех, кто в теме : F2: Thr165Met (T165M), F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln), MTHFR: A1298C (Glu429Ala), MTR: Asp919Gly (A2756G, MTRR: Ile22Met (A66G), SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G), MTHFR: C677T (Ala222Val). А так же Протеин С и протеин S, Антитромбин III.
вот.
Как сказала врач: глядя на эти анализы будем решать: начинать ли колоть антикоагулянты (клексан т.е) прямо сейчас -если проблема на генном уровне, или -если там все норм - то недели в 22.

Вот что имею.
Ну и уже слышала про волшебных гематологов Донину и Суханову ( кажется так фамилии).
Пока не шарю практически вообще, так что буду рада любым вашим отзывам и опыту. Сейчас у меня 3я беременность и такая проблема возникла впервые. Ничего подобного не было раньше. Поэтому я в непонятках совершенно - откуда вообще и что за фигня :-))))
Прошу : поделитесь инфой, кто располагает.
15.02.2018 09:55:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К Сухановой езжайте. Мне она поставила тромбофилию, в итоге колола фраксипарин в первую и клексан во вторую беременность. До этого замершая на 20й неделе.... 20.02.2018 15:12:01, ооолл
была сегодня у нее. Понравилась. А что понравилось еще больше - обнадежило т.е - что бесплатный гематолог мне говорила то же самое :-) Ну приятно же :-) правда бесплатная еще не видела результатов анализов моих. Завтра еду к ней - посмотрим сойдутся ли они во мнениях в этот раз. Хотелось бы конечно определенности :-) 21.02.2018 22:18:39, LisaAlisa2014
Как-то странно танцевать от того, на генном уровне проблема или нет, важно, что сейчас свертываемость такая. Тромбы в плаценте ведут к гибели ребенка 15.02.2018 13:26:54, Del_tta
Maryb
Согласна...Я бы все же до Дониной доехала, но к ней еще запись недели за две. Моя Варька ее заслуга, да. До этого замершая на 17 неделе,не хочу пугать, но это серьезно. У меня тоже первая беременность-хоть в космос посылай, а потом вот так 19.02.2018 21:44:30, Maryb
она вообще сейчас в отпуске. Донина :-( в марте только принимать будет.Там запись огого. Ну она бы наверняка тоже послала бы сдавать доп.анализы. Чем я сейчас и занимаюсь. А поподробнее можно -что вы делали, сколько и тд и тп. Я не собираюсь руководствоваться вашими рецептами конечно, просто примерно чего ждать мне и каково это. 19.02.2018 21:53:55, LisaAlisa2014
Maryb
Я сдавала кровь раз месяц, в какой-то момент Д-димер повысился и стала колоть клексан 0,6. Сначала кололи 0,4. Мне колол муж, я сама себя никак не могла, чисто психологически))) Может поэтому и синяков не было совсем. Вообще, это не больно, не приятно, особенно когда уже пуз большой) 22.02.2018 19:03:22, Maryb
на самом деле -фигня всё это :-) я уже освоила. Чувствую себя прям Рэмбо :-)))))) правда, похоже, я зря это колола :-( продолжение моей истории выше, в другом топе 22.02.2018 19:26:37, LisaAlisa2014
ничего не могу сказать пока по этому поводу. Насколько я поняла именно о тромбах речи пока нет, т.к для 3го триместра же норма вообще до1,9 . Вот если выше будет -тогда да и чтобы не допустить этого подъема -выше - тогда уже предпринимают меры. А мои анализы должны показать причину, которая повлияет так же и на выбор препарата и на дозировку. И видимо скорость роста этого показателя тоже определяется причинами. Так пока понимаю я. Если вы знаете что-то конкретное - напишите. 15.02.2018 16:54:33, LisaAlisa2014
Конкретно не напишу, нужно, чтоб решение принимал специалист, который вас ведет, на основе всех данных. Смысл в том, что кровь - очень сложная система, и на свертываемость влияют многие факторы, но если есть проблемы, то решение принимается в темпе. "Пока речи нет" - туфта, я не хочу вас пугать, просто отнеситесь к этому серьезно, подскакивает свертываемость иногда быстро и "почти на ровном месте", Если результаты анализов уже есть, и тем более это гены - т.е. вектор ясен - нужно принимать решение об антикоагулянтах, их не вагон - либо гепарин, либо иск. аналоги, ну или аспирин. Но быстро 15.02.2018 18:06:33, Del_tta
результатов еще нет. Гены эти 7 дней делаются. На счет скачка: у меня первый анализ был 1,97, второй через две недели 1,7 -т.е. ниже. я вообще не пойму откуда что берется.
пугать конечно не надо. Но меня интересуют конкретные вещи. Тех кто сам имел дело с этой же проблемой, ориентируеся в цифрах и все такое.
15.02.2018 18:17:08, LisaAlisa2014
Аналогичная ситуация была 3, 5 года назад. Д-димер есть количественный, есть полуколичественный. 0,5 и 1,97 это полуколичественный. Для первого триместра 1,97 и 1,7 это ооочень много. К третьему триместру повышение свертываемости крови - физиологический процесс, иначе в процессе родов женщины бы просто истекали кровью. В 1 и 2 триместре такие показатели могут приводить к тому, что мелкие сосуды, из которых состоит плацента будут забиваться, что грозит гипоксией и соответствующими последствиями. Всю беременность наблюдалась у Дониной, колола клексан в разных дозировках. Кстати, его можно выписать бесплатно в ЖК, я этим воспользовалась и 4 месяца мне его давали бесплатно. У Дониной можно поймать окошко, либо мониторить самой он-лайн запись во второй половине дня, когда регистратура обзванивает и отменяет записи, либо позвонив в регистратуру и оставить заявку. Альтернатива Дониной - Бицадзе в Медицинском Женском центре на Таганке. Обе ученицы Макацария. Благодаря клексану я выносила и родила здоровую девочку (4 беременность, 3 ребенок, 42 года. с предыдущими детьми ничего о подобном не слышала). Девочка опережает сверстников по развитию (перевернулася в 2,5 месяца, села в 5,5 пошла в 8 месяцев и неделю)... 20.02.2018 18:25:25, Мама Багира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!