Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос заграничным девушкам (про ведение беременности)

Недавно была интересная тема, почитав которую, я поняла что не все еще так плохо у нас с медициной. Стало интересно - а как ведут беременность за границей? (и ведут ли)). Это тоже платно, я так понимаю (по страховке?). То есть, как у нас, встать на учет бесплатно по полису - нереально? Есть ли бесплатные роды? (как у нас по родовому сертификату). Много ли проводят исследований и скринингов за беременность? Всяких анализов и тд? как часто надо ходить к врачу? Расскажите, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.02.2015 14:57:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
У нас в Новои Зеаландии, есть бесплатные государственные роды если только у тебя принемает роды окушер (не гениколог) то есть это женшина которая заботится и осматривает тебя на протяжении всей беременности и также принемает роды. Но если тебе потребуется скорая мед помошь, или есть спец показания, то окушер не имеет права вмешиватьса сам тогда потребуется окушер-гениколог и xирург в одном лице. Тогда ты за это будешь платить(если у тебя есть страxовка то она должна оплатит операцию смотря какой у тебя полис, xотя возможно оперция будет и бесплатнои так как ты заранее был пациэнтом государственным как-то так... неуверенна здесь что-то утверждать) и если ты сам лично наблюдатся с самого начала у акушера-гениколого, то есть врача с высокими полномочиями ты платишь за роды около 4,000$НЗ. Вот так примерно! 09.03.2015 01:30:57, Athena
SC
В Англии медицина оплачивается из отчислений на социальное страхование (% от зарплаты), поэтому для людей здравоохранение бесплатное. На учёт ставят в районе 6 недель, но если обратитесь раньше - и раньше поставят. При постановке на учёт берут анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатит, краснуху, проверяют давление. Выдают журнал, в который потом заносят все данные. Беременность ведёт бригада акушерок, одна из них скорее всего окажется на дежурстве родах. Беременность до 12 недель не сохраняют. Причину выкидыша начинают искать после 3-х выкидышей подряд. Если проблем нет, то к врачу не отправляют. На кресле не смотрят. До 34 недели, если нет проблем, к акушерке нужно ходит раз в месяц, потом чаще. Первое УЗИ в 12-14 недель, следующее в 20. Если есть проблемы, то сделают дополнительные УЗИ. Есть возможность выбрать госпиталь (обычно из ближайших 3-х). Поликлиника организует курсы по подготовке к родам. Ближе к родам будущих пап приглашают на экскурсию по родильному отделению. С 32 недели просят составить план родов (можно ли привутствовать стедентам, какое обезболивание предпочитаете и т.д).
На роды просят приезжать, предварительно позвонив в родильное отделение, либо с частыми схватками, либо с отошедшими водами. Со схватками могут отправить погулять, с отошедшими водами уже не отпустят. Роды в отдельной палате, с партнёром, обезболивание по требованию. Если нет патологий, всё ведет акушерка или две, ребёнка сразу прикладывают к груди. Выписать могут и через 6 часов. Обычно выписывают на следующий день. Беременной и женщине с ребёнком до 1 года полагаются бесплатные лекарства по рецепту и стоматология.
Мой ребёнок родился в 33 недели, 3 недели провёл в отделении для недоношенных, меня выписали через 5 дней. Могла приезжать к нему в любое время или поселиться в комнате при госпитале. Нужно было привозить сцеженное молоко, одноразовые баночки для него были в госпитале в неограниченном количестве. Давали напрокат серьёзный молокоотсос пока ребенок был у них. В отделении была комната для сцеживания. Всё бесплатно.
Можно купить дополнительную страховку, заплатить за отдельную палату или роды в частном госпитале, но в нашем случае думать времени не было.
02.03.2015 17:40:32, SC
Athena
Система поxожа на Новою Зеландскую, ведь мы являемся как никак поданными королевы xоть и со своим собственным пример министром. 09.03.2015 01:33:27, Athena
" Много ли проводят исследований и скринингов за беременность? Всяких анализов и тд?" - это самый главный вопрос. И вам не него никто положительно не ответил.

По моему впечатлению, в России список бесплатных анализов и исследований гораздо (!) шире, и поэтому шансы родить здорового ребенка выше. А все остальное - полная фигня.

А еще список профилактических исследований в России легко еще сильнее расширить за вменяемые деньги. Спросите тех, кто рожал за рубежом, сколько у них стоит отклонение от минимальной программы. Насколько я столкнулась - надо покупать отдельную дорогую страховку, если ты хочешь сделать анализ, который врач не назначил.
28.02.2015 14:53:13, Et Cetera
Natalya d'*
На всё ниже ответили, и про анализы, и про скрининги, и "сколько стоит отклонение от минимальной программы" (ничего не стоит).
Зачем хотеть делать анализ, ктр врач не назначил, обьясните?
03.03.2015 16:37:58, Natalya d'*
Эти анализы путают, неправильно делают, неверно трактуют, результаты приходят, когда поздно уже переделывать. Все формально и направлено на отписки. 02.03.2015 21:34:53, Irishusy
Полная ерунда. Ниже в топике вот выяснила, что в России тест на диабет беременных не является обязательным, а в остальном мире он обязателен. Ультразвук мне в Израиле да хоть каждую неделю будут делать в больничной кассе бесплатно, если хоть на что-то пожалуюсь. Причем квалификация высокая просто даже у техника в больничной кассе по соседству. Наоборот, в Израиле иногда в прессе с горечью говорят, что это ведущая страна в мире по числу разного рода генетических анализов.
А так да, в России любят лечить при беременности то, что не лечится. Например, класть в больницу по любому поводу типа на сохранение. И лежат там неделями, когда в других странах амбулаторно делают все эти процедуры.
Никакие страховки не покупаются. Мы платим налог на здравоохранение в зависимости от размера зарплаты. И почти каждый имеет дополнительную страховку в больничной кассе. Я, например, на себя и на одного ребенка плачу доп. страховку порядк 45 долларов. За это я и ребенок каждый по 4 раза в год можем пойти на частную консультацию к внешнему специалисту (профессору, зав. отделением в больнице и т.п.) и получаем возврат заплаченных денег от 50% до 70% от суммы оплаты. Еще скидки есть на лекарства и возврат за разного рода терапию.
Если анализ, который врач не назначил, то просто плати, никакой страховки не надо. Но врачи довольно много анализов назначают.
Но самое главное - здесь организованный менеджмент системы здравоохранения, нет беготни и вызнавания где что надо делать и что бы еще такое проверить. Все стандартизовано. Очень квалифицированный средний персонал: медсестры, диетологи, техники по ультразвуку и т.п. к ним высокие требования, много лет учатся, специализация.
28.02.2015 23:44:22, Miri
А зачем делать анализ, который не назначил врач? Мне кажется, что это чисто российская черта думать, что знаете больше врача. И как шансы родить здорового ребенка зависят от количества тестов и анализов??? Значит, что если что-то не так в анализах, то абортировать что ли? А что такое профилактические исследования? 28.02.2015 17:28:19, Kazanka
" Мне кажется, что это чисто российская черта думать, что знаете больше врача." - к сожалению, в России часто сам и знаешь больше врача! 02.03.2015 21:25:05, Irishusy
Athena
Это к сожалению не только в России! 09.03.2015 01:35:57, Athena
Я родила (кесарево) младшего в Чехии, Прага.
Наблюдалась по полису (аналогичному нашей российской ОМС). Все обследования, посещения врача, анализы, скрининги (в т.ч. амниоцентез, потому что была старше 35 лет) было для меня бесплатно, т.е. покрывалось этим полисом. Кесарево, нахождение в роддоме, дальнейший контроль - все тоже покрывалось этим полисом.
Единственное, что не покрывалось этим полисом - нахождение в больнице новорожденного и процедуры (он был здоров, их было по минимуму), которые ему там делали. Это было связано с тем, что как ребенок иностранки он не имел с рождения государственной чешской страховки. А застраховать его добровольно было невозможно, поскольку еще не было у ребенка документов)) Поэтому за него я платила наличкой в роддоме)) Сумма была вполне посильной, в переводе на рубли - около 10-15 тыр., это где-то за 5 дней пребывания в роддоме и ежедневные осмотры врача, уход за пуповиной и т.д.
Да, нужно сказать, что если в Чехии рожает иностранка, не включенная в систему местного ОМС, т.е. не платящая взносы в соответствующий фонд, а просто приехавшая на роды из-за границы, бесплатно для нее ничего не будет. Ей нужно страховаться добровольно. Или оплачивать роды по факту.
27.02.2015 20:56:06, Булочка наст.
Я в Канаде три раза была беременна и два раза рожала. Первый раз был выкидыш на 7-8 неделе :-(, а последующие два раза прекрасные здоровые мальчишки!!! К беременным относятся, как к нормальному, функционирующему члену общества, а не как к больному человеку! Все визиты к врачу и роды покрываются бесплатной провинциальной страховкой. Не заплатила ни разу ни копейки! Семейный врач, узнав, что вы беременны, направляет к OBGYN - акушеру-гинеколугу, который и наблюдает всю беременность, и если повезет, и роды принимает. До 32 недели к врачу ходишь раз в месяц, потом каждые две недели, с 36 каждую неделю. Анализами абсолютно не мучают! У меня кровь брали только три раза за всю беременность. И то, два - это тест на синдром дауна и всякие абнормалии. Один - на беременный диабет. Потом еще делают два УЗИ: первый примерно в 12-13 недель и второй уже после 20, так называемый анатомический, на котором и сообщают пол ребенка. Когда начинаются схватки, ждешь пока они станут регулярными и - в госпиталь. Там, если повезет, то тот доктор, который тебя наблюдал, будет на дежурстве (у меня так получилось с первым сыночком), а если нет, то и другие доктора очень хорошие (у них твой беременный файл в компьютере со всей-всей информацией и снимками и анализами). Всю работу делает сестра-акушерка. Доктора зовут, когда уже показалась головка, и он/она принимает ребеночка и проделавает все необходимое. Оба раза со мной был муж. А с первым, так еще и моя мама, но мне ее присутствие не понравилось, так что во второй раз она осталась со старшим дома :-) Долго и длинно писать не буду. Скажу только, что во второй раз, практически в одно время со мной, рожала жена брата мужа в России. ИМХО, здесь намного расслабленнее, легче, с ребенком не разлучают не на минуту, к груди прикладываешь моментально, домой отпускают через день (если все хорошо). Вообщем, если бы мне 100% гарантировали девочку, то пошла бы еще раз хоть завтра! 27.02.2015 17:08:36, Kazanka
sonish
тоже изКанады, вы с какого города? Я в Монреале.
все один в один, все бесплатно, мы только доплатили за 1 местую палату, так как у меня ПКС было и в роддоме мы проводили 3 дня. А так бесплатно 2-х местная палата.
Про ПКС - все четко, по графику, анастезиолог с тобой шутит все время, во второй раз мне попался анастезиолог, который русский учил и он меня развлекал своими фразами, которые он вычил. И да,муж присутствовал на КС, сидел рядом у головы, за шторкой ничего видно не было. Ребенка после КС сразу к груди приложили и никуда не забирали. Наш второй, как родился - орал все время, так его доктор, который операцию проводил взял и начала сюсюкаться! Так мило было!
12.03.2015 15:56:11, sonish
Я живу в Торонто. Спасибо, что напомнили про одноместную палату! Я оба раза доплачивала 50 долларов в день за одноместную. У меня муж тоже был на обоих родах. Сидел "в головах", преживал, но был договор, что никуда ниже головы не смотрит:-) Во второй раз у меня сын родился "sunny side up", т.е. вверх лицом и с открытыми глазами. Доктор и ее студент очень удивлялись и говорили, что первый раз видели ребенка родившегося с открытыми глазами. А медсестры акушерки мне оба раза попались просто замечательные!!! Вообщем, что бы тут не говорили, у меня остается сильное убеждение, что в Канаде рожать приятнее, чем в России. 12.03.2015 18:22:16, Kazanka
nastyk
В Израиле сами роды и несколько приемов врача во время беременности абсолютно бесплатны. Даже необязательно быть членом больничной кассы (что-то, вроде, медстраховки). 27.02.2015 15:36:09, nastyk
Хомяк Абрикосовый
В Германии - все в рамкаx обычной обязательной медицинской страxовки (то, что ты называешь "по полису"), и роды тоже. Без дополнительной платы (не, ну если кто xочет особые условия за отдельную плату - тоже получит. Хоть роды в воде, xоть отдельную сиделку :-))). При постановке на учет делают УЗИ, все анализы (в том числе - гепатиты, ВИЧ, токсоплазмоз, xламидии, краснуxа) и определяют группу крови с резусом (даже если они тебе уже известны) и проводят скрининг на антитела. Как часто xодить к врачу - определяет врач, он же и дополнительные исследования назначает, если считает нужным. При постановке на учет заполняют и выдают "материнский паспорт", в который заносятся все данные обследований и все назначения, его надо носить при себе. УЗИ делают, если все идет нормально - 3 раза, а по показаниям - сколько надо.
Отдельно есть еще возможность ведения беременности, родов и послеродового периода личной акушеркой. Пока что. Но точно не знаю, какая часть гонорара акушерки оплачивается больничной кассой и оплачивается ли вообще. Ведение беременности и родов акушеркой не заменяет постановки на учет и положенныx обследований у врача-гинеколога, только дополняет.
27.02.2015 15:25:14, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
"Как часто xодить к врачу - определяет врач" - при этом есть минимум "для здоровых", то есть вариант "вы здоровы, приходите через 9 мес на роды" вряд ли есть :)
У нас есть еще тонкости что на учет надо стать до 8 недель ибо первое УЗИ в "8-10 недель", и что перед родами у всех обязательный визит к анастезиологу (на случай "если понадобится...") и анастезиолог тоже какие то там анлизы назначает.
Что будет, если эти правила нарушить? пугают тем что "пособия не дадут", у нас тут есть пособия на ребенка ктр положены и весьма обеспеченным, а больше, конечно, ничем это не грозит.
27.02.2015 15:40:26, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Ничем не пугают, взрослыx людей на улице не отлавливают, за руку на осмотр не тянут, по квартирам не xодят. У гинеколога пациенток - полная приемная, в том числе и другиx беременныx. Позвонить могут, чтобы узнать, почему не пришла в назначенное время, не случилось ли чего. Насчет "пугания пособиями" - вообще-то "детские деньги" - т.е., пособие на ребенка, "которое положено и весьма обеспеченным" - они и положены не матери, а конкретному ребенку. Есть ребенок - платят на него пособие. Нет ребенка - не платят пособие. При постановке на учет врач говорит, когда приxодить в следующий раз. Когда приxодишь в следующий раз - он тебе говорит, когда снова приxодить. Если замечаешь, что "что-то не то" - то можешь xоть на следующий день снова прийти. Не выгонят. Если заxочешь оформить дородовый больничный или получить освобождение от ночныx смен или вредныx условий работы - сама придешь, никуда не денешься. И даже побежишь. Работодатель обязан делать определенные послабления - но ТОЛьКО по официальной справке от врача. Даже если пузо на нос лезет.
Если xодить к гинекологу не будешь - потом при осложненияx в родаx, при какой-то патологии у ребенка или если ребенок не выживет - будешь "сама виновата" - иск врачу насчет возмещения ущерба больничная касса предьявлять не будет. А госпитализация и роды - это как у всеx, в рамкаx обязательной страxовки. Даже если вообще ни разу у врача не была и "на улице подобрали с начавшимися родами".
Насчет обязательного визита к анестезиологу - с лету не отвечу, я не гинеколог, а до собственныx родов в немецкиx условияx дело не дошло.
27.02.2015 16:01:13, Хомяк Абрикосовый
Все, как у нас. Спасибо) 27.02.2015 15:31:21, Моцарелла
По страховке. К врачу на осмотр, анализы и УЗИ 8 раз за беременность.
После 35 лет страховка оплачивает амниоцентез.
Роды оплачиваются страховкой, кесарево (если оно по показаниям!) тоже.
27.02.2015 15:25:09, Швейцария
У нас (Германия) страховка обязательная, так что примерно получается как в России по полису. В первое посещение врач делает анализ крови/мочи, УЗИ, меряет давление, ну и прочее (вес/рост, наличие прививок), потом надо приходить раз в месяц на осмотр. Если у врача какие-то подозрения после УЗИ и анализа крови, то отправляют к узким специалистам. В 12 недель деляют 1 скриниг, в районе 25 недель - второй. С трехмерным УЗИ и прочим. Возрастных дам и дам с подозрением на генетические отклонения в 16-17 недель могут отправить на пунктирования плодных вод. После 32 недели приходить к врачу надо каждую неделю, делают ЭКГ плода. Параллельно в последние два месяца надо найти акушерку, которая будет сопровождать после родов, ну и записаться в клинику для стационарных родов или к акушерке, которая домашние роды сопровождает. Все вышеперечисленное входит в обычную медицинскую обязательную страховку. Я ни за что не платила. Роды - тоже самое, входят в страховку, получается, что бесплатные. Патронажная акушерка тоже бесплатная. Еще она же ведет бесплатные курсы для будущих родителей и курсы для мам с новорожденными. Если вдруг кесарево и прочие необходимости, то тоже бесплатно по страховке. Сьразовка эта есть у всех - от студенттов до работников министерства, именно потому, что обязательная. Вот беременность сроком менее 12 недель не сохраняют. И ЭКО тоже платное. 27.02.2015 15:23:49, хризАНТем@
Эко со своими клетакми можно получить бесплатно, но до определенной возрастной границы. Донация ооцитов в Германии запрещена, правда, но все вобщем знают уже куда ехать, дорожка то проторена. И в кулуарах нормального киндервуншцентра врач неофициально направит ласково в Испанию или Чехию за этим делом. А далее -обычная беременность как у всех.
У меня был опыт ведения беременности и по АОК (государств) и по приватной. Приватная оплачивала ВСЕ прихоти) вплоть до бандажа и варикозных колготок (показаний как таковых не было, мне просто захотелось), врач сказала что страховка не оплатит какой то сложный скриниг анализ, стоимость порядка 400е, но они тоже оплатили к нашему удивлению.
По приватной можно лежать в отдельной палате, к примеру.
Узи мне делали каждые 2 недели (возрастная) хотя каюсь, иногда я пыталась "косить").
03.03.2015 16:18:39, Поправочка
Все включено в страховку (должна быть у всех проживающих в стране. Страна - Нидерланды). За какой-то один анализ на синдром дауна, чтоли надо было платить.

В России не рожала, но по наблюдению за целым рядом близких знакомых и родственников - не понравилось.
27.02.2015 15:23:36, are we there yet?
masyanya белая и пушистая
страховки бывают разные - в одни входит беременность , в другие нет . Для иностранцев платно даже в "бесплатной" . Остальное зависит от рейтинга врача и клиники . Для меня отличие было только в том , что ни разу не надо было лез на это чертово кресло! Каждый раз узи и все дела . Ан7ализы тоже все обычные - кровь , моча , дауна и еще чего-то - уже не помню . Визиты как обычно - сначала раз в месяц , потом чаще , перед родами каждую неделю . Но это для "без патологий". 27.02.2015 15:19:30, masyanya белая и пушистая
Вообще то, что вы пишите, созвучно тезису:"А в России медведи по улице ходят". Та же фигня.. 27.02.2015 15:17:17, Чемберлен
Ну вот вы нам и расскажете, как все на самом деле) 27.02.2015 15:22:36, Моцарелла
Лида Удоева
Швеция (для тех, кто проживает и налоги платит - то есть, в системе)

1. Ведут. Примерно каждые 2 недели ходила к акушерке профилактически, встреча с доктором - несколько раз. Если бы были проблемы, то, разумеется, доктор принимал бы столько раз, сколько надо.

2. Беременность - бесплатно совсем.
А вообще за визит к доктору платятся номинальные 15 евро.

3. Роды, палата, тесты и все такое - бесплатно совсем.
Отличные хирурги, врачи, медсестры.
Отдельную палату брали за номинальные смешные деньги - потому что после "кесарева" женщина имеет право.

4. Скринингов - регулярно, но в меру.
Не 20 ультразвуков, а 2.
Если беременность здоровая и мать не в зоне риска - то дополнительные скрининги за деньги. Но вот когда выяснилось, что младшая дочь немного отстает в росте - тут же направили на всякие-разные дополнительные исследования, бесплатно.

5. После этого всего я поняла, что Швецию люблю горячо, и уже вопросов нет куда идут налоги.
27.02.2015 15:16:58, Лида Удоева
Имбирный Эль
номинальные 15 евро - это больше 1000 рублей 27.02.2015 15:20:24, Имбирный Эль
Лида Удоева
Да, еще раз уточню - беременность, роды и медицина для детей - СОВСЕМ бесплатные.
То есть, по "беременно-детским" вопросам эти 15 евро платить не надо.
27.02.2015 15:53:51, Лида Удоева
Лида Удоева
Ну реально-то себестоимость порядка 150 евро.
10% от настоящей цены - это откровенно для порядку берут, по сути же - бесплатно.

Такая же штука и с садиками - платим смешные деньги типа 100-150 евро за ребенка в месяц. А себестоимость-то не менее 1000-1500 (мы с мужем как-то прикинули).
27.02.2015 15:43:23, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
на Кипре 40 евро .... 27.02.2015 15:38:00, masyanya белая и пушистая
у нас консультация гинеколога тоже примерно столько стоит. 27.02.2015 15:29:22, Моцарелла
Хомяк Абрикосовый
У нас "номинальные 10 евро в квартал" при посещении домашнего врача, гинеколога и стоматолога пару лет назад отменили. 27.02.2015 15:32:41, Хомяк Абрикосовый
О боже, это ж пока напишешь - в беременную снесут:-)
2 раза была беременной (и рожала) в Германии. В кратце: как в раю. Прекрасно, профессионально, со всеми скринингами и анализами и абсолютно бесплатно (по государственной страховке, которая есть у всех, даже у безработных). У тех, у кого есть еще и частная страховка - палата может быть одноместная, а врач тот же. Т.е. родить можно волшебно и без нее.
В общем: не слушайте вы ерунду, прекрасные роды заграницей, особенно в Германии.
(Это не считая того, что мне и детям оба раза жизнь и здоровье спасли. Молиться буду за своего врача вечно.)
27.02.2015 15:14:41, Чемберлен
Здорово)) почему же говорят, что за границей нет бесплатной медицины?? 27.02.2015 15:21:36, Моцарелла
Лида Удоева
Заграница - ОЧЕНЬ разная.
Российский вариант во многом близок к скандинавскому.

ПС: А вот пресловутый российский врач, который ходит "на дом" по вызову бесплатно ко всем гриппующим - это совершеннейшая экзотика (по нашим понятиям). Что-то из серии "русские осетровую икру из ведра едят ложкой" :-))
27.02.2015 15:57:41, Лида Удоева
Сейчас прогрессивные профессора борются с этим. Так в обществе целая паника! Ужас! Реформа медицины! Все привыкли и пациенты по каждому чиху вызывать врача и врачи шарахаться по пациентам привыкли и в том числе это им гарантирует доп заработок. 02.03.2015 21:30:43, Irishusy
Хомяк Абрикосовый
:-) ПОтому что "заграница" бооооольшая? И потому что понятие "бесплатная" - сильно расплывчатое :-))) Немцы свою медицину, кстати, "бесплатной" вовсе не считают, они ее считают "страxовой". Ежемесячный взнос - около 15% "брутто"-заработка (примерно пополам работодатель и работник), независимо от того, пользуешься ты медицинскими услугами или нет. За получателей социального пособия взносы платит государство. Из налогов. За кое-что надо доплачивать из своего кармана. 27.02.2015 15:31:23, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
из-за страховок . За страховки же платишь из зарплаты . 27.02.2015 15:30:23, masyanya белая и пушистая
Видимо, да. Мы за медстраховку не платим из зп (в России). Платит работодатель полностью. 27.02.2015 15:35:28, Моцарелла
masyanya белая и пушистая
вы наивно полагаете , что это он из своего кармана платит ? :))) 27.02.2015 15:39:04, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
может, имеют в виду "нет страны, где всё всегда бесплатно и для всех, как было у нас при совке"? или имеют в виду что "бесплатный сыр только в мышеловке", то есть там, где она бесплатна, ты за нее всё же платишь, налогами?
Просто я ни разу такого не слышала (слова россиян о том что "за границей нет бесплатной медицины")
27.02.2015 15:24:45, Natalya d'*
Natalya d'*
сколько исследований и скринингов за беременность, анализов, как часто надо ходить к врачу" зависит от здоровья, могу написать "тот минимум, ктр требуют от здоровых", ибо оба раза беременность была безпроблемной. Но то, что я читала про россию - у нас очень похоже, только в последние 2 мес в России надо ходить/сдавать анализы "раз в неделю", а у нас и там "раз в мес".
у нас (Франция) всё бесплатно, за деньги идут только всякие "отдельная палата вместо двухместной" и всякие нетрадиционные роды типа "роды в воде".
27.02.2015 15:03:41, Natalya d'*
делают необходимые тесты.
в англии бесплатно.
к российской медицине отношусь отрицательно.
27.02.2015 15:03:24, gazelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!