Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кесарево...

Девочки, вот скажите ,чем плохо кесарево? Или не плохо... Вот первый раз я не хотела, так как проблемы были у ребенка (еще внутриутробно), мысли всякие были, вобщем не хотелось долго ждать наступления 2й беременности, в итоге роды были не самые приятные, чувствовала себя как в тюрьме, как будто, что-то плохое делаю (после 2х уколов эпидуралки без моего желания схватки стали очень короткими, тужится совсем не получалось, в итоге выдавливали ребенка, слава Богу ничего ему не повредили, у меня же 3 месяца потом болели ребра ОООчень сильно).
Вобщем в этот раз думаю.... а может ну его? может кесарево? за 3м уже скорее всего не пойду, так хоть ребенок скорее всего целехонький будет...
Или я не права?
15.10.2013 15:27:30,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Вот Вашу тему прочитала, она уже 2-хнедельной давности, может и не актуально, но я отвечу)
У меня сейчас подруга родила второго сына с помошью КС. Первый сын 2 года назад - ЕР, роды тоже не самы лёгкие - был разрез и тоже выдавливали, сынок 4 кг. Но подруга моя из оптимисток, из тех, кто никогда не скажет, что ей хреново. Всё равно она была рада и счастлива и про роды рассказывала с позитивом, хоть и ребра болели)) А тут у неё тазовое предлежание + двойное обвитие, короче судьба, иначе не скажешь, однозначное КС. Плановое.
Оба раза рожала по контракту, в одном и том же РД, у одного и того же врача (я кстати, тоже у этого же рожала), так что КС не боялась, настраиваласт положительно, врач подбадривал и всё такое. Так вот она в таком глубоком шоке осталась от кс, ей было настолько плохо. Как только ей вкололи обезболивающее, у неё сразу начала кружиться голова сильно и тошнота, час операции она плакала и умоляла сделать что угодно, чтоб её перестало тошнить. Но врач сказал, что это так её организм реагирует на наркоз. Сразу после родов у неё началась уже настоящая рвота, которая длилась 4 часа, а потом еще часов 12 очень сильно болелп голова и тряслось всё тело. Только через сутки она смогла взять телефон и написать смс, что родила, до этого руки дрожали так сильно, что телефон не могла удержать. Через сутки уже была в норме, конечно, но живот жутко болит, она неделю на обезболивающих уже. Ходит, согнувшись буквой зю... Ну и после КС куча ограничений -не поднимать, не наклоняться, спортом полгода не заниматься..
Я не знаю, может ей так не повезло, но врач сказал, что очень у многих такая реакция на кс и на наркоз, что у неё всё прошло обычно. Ничего себе обычно. У сеня у 3 подруг было КС, они рассказывали, что "да, сложно, да, отходняк тяжёлый, но всё терпимо", но им сравнить не с чем, у них только КС было. Я вообще заметила, что те,у кого было только КС, они думают, что это легче ЕР, но на самом деле спросите любого врача-акушера или тех, у кого есть двойной опыт. В 95% случаев ЕР будут гораздо легче.
НАстройтесь на то, что у вас будет всё идеально. Первые роды всегда непростые, вторые обычно легче.
28.10.2013 13:03:02, MiaDolceJulia
не наклоняться ограничений не было...
У моей подруги была такая реакция на анестезию во время удаления зубов. Похудела на 10 кило за 2 недели. Бывает.
У меня реакции не было. Тоже бывает. И отходняка не было (у меня была спинальная анестезия).
29.10.2013 23:05:04, Rainmaker
MiaDolceJulia
Да, у меня у мужа была мини-оерация с таким наркозом и тоже сутки в скбя приходил, бывает такая реакция на наркоз, при чем это не редкость(( 30.10.2013 12:38:27, MiaDolceJulia
Dazdraperma
ну, про целехонький не знаю. у меня Лизку скальпелем задели... но там другая история. первые ЕР. очень неприятные. много и в родах, и после было. месяц отходила. вторые роды экстренное КС после 12 часов схваток. отошла быстро. через 12 часов уже по коридорам-лестницам скакала. но, это лично мое мнение, ЕР лучше, чем КС. особенно меня напрягали в детской поликлинике фразы "что кесаренок? а не похожа, здоровая девочка. надо еще посмотреть, может что пропустили". не знаю, если третий раз соберусь, то хотела бы сама, вот только уже никто не даст самой родить. так еще и моими историями родов:)
допишу, еще в роддоме начали удивляться, какой здоровенький ребенок для кесаренка. со старшим, правда, то же удивлялись, что после таких родов и такой здоровенький... лотерея.
17.10.2013 20:09:28, Dazdraperma
а у нас не спрашивают, ибо нет никакой разницы - кесаренок или нет. Ребенок здоров. 17.10.2013 21:47:35, Rainmaker
Мама ''кабачка''
Девочки, из всего прочитанного я поняла, что с передней плацентацией лучше не кесариться? 16.10.2013 14:27:57, Мама "кабачка"
Ulyana
Кесарево должно быть только по показаниям. А дальше (что лучше или хуже) решают врачи. 16.10.2013 14:33:18, Ulyana
Девочки, всем огромное спасибо за мнения, за опыт! Буду думать еще... Конечно, если бы не первые такие роды, мыслей бы даже не было про кесарево... 16.10.2013 14:16:07, Evgenia-m
Вы знаете, когда я забеременнела вторым очень долгожданным ребенком, с полосатого теста тряслась по поводу родов. Первые - долгие, болезненные, со стимуляцией и выдавливанием. Сама была ок, с ребенокой более-менее нормуль - но было очень страшно. Тоже о КС задумывалась. В итоге к 40й неделе было уже все равно лишь бы родить :) Роды были быстрее, но со стимуляцией, но без выдавливания и прочих бякостей. С мужем. Мне очень понравилось, я очень рада, что у меня были ЕР, а не КС (показания подтянули бы без проблем, кстати). Бегала козой уже через 3 часа 16.10.2013 15:01:53, ЛизАнька
tЮлька
Я тоже уже через 3 часа ребенка качала второй раз - первый раз утром только по стеночке в туалет пошла, это через 12 часов 16.10.2013 15:39:28, tЮлька
Во-во, я первую родила в 21.45, в 3 ночи встала в туалет и упала в обморок 16.10.2013 16:27:26, ЛизАнька
Спасибо за опыт, да я вобщем хотела бы ЕР... Боль меня меньше всего волнует, я в первый раз просила НЕ делать эпидуралку, но сказали "незачем ребенку долбиться в жесткую шейку", до сих пор не понимаю, что это значит... по-моему все шло своим чередом, тяжело было лежать-не вставать с датчиками, пИсать - катетр, вобщем все как в тюрьме(((
а уж второй укол эпидуралки сделали сдуру - между собой они там не договорились, ну и окончательно все испортили. И при этом все куда то торопились... на салют что-ли - 9 мая было)))
у меня высокий болевой порог, больше переживаю за здоровье ребенка и свое, так как не могу позволить себе болеть, ведь есть уже малыш, который вообще не представляю как перенесет без меня эти дни(((
16.10.2013 15:15:29, Evgenia-m
Тогда однозначно - прямо сейчас начинайте искать врача, который настроен на естественное течение ЕР, даже не на роддом, а именно на врача. Все будет отлично, надо правильно настроиться на роды и встречу с малышом! Пропишите себе план ваших родов (как вы это видите) и ищите отзывы, контакты врачей - встречайтесь, выбирайте, у вас много времени. По своему опыту могу порекомнедовать Черкас из 17 рд - мои роды она провела максимально не вмешиваясь в процесс, насколько это было возможно. Также она принимала роды у 4х моих подруг - все довольны. И врач не распиаренный, на контракт к ней попасть реально 16.10.2013 15:52:49, ЛизАнька
Спасибо! Запишу себе ее! Нужен именно контракт с врачом, НЕ личная договоренность? Я так поняла сейчас договоренности особо не пользуются популярностью? 16.10.2013 15:57:55, Evgenia-m
Можно без контракта и на отлично родить. Так были последние беременности. А недавняя- просто сказка. 16.10.2013 23:25:03, A_rina
Меня в 70 все же смущает ребенок отдельно(((( а в 15ее думаю врач не в смену не выйдет даже по договоренности. по крайней мере подруга сейчас рожала, так и не договорилась в 15, хоть у нее там и связи какие то, в итоге контракт в 70, пока она там еще, поэтому подробностей не знаю. а еще договоренность - это только с врачом, а все остальные условия общие((( 17.10.2013 08:57:48, Evgenia-m
17 рд - только контракт. Врач в свою смену не выйдет. И мне кажется, так ну намного надежней, чем личная договоренность. Плюс условия, посещения, присутствие супруга на родах (да, пройдя сложный и долгий квест, можно бесплатно "при наличии свободной палаты" с мужем рожать), дородовое наблюдение с 36 недель - мне кажется оно того стоит.
Еще слышала в 16 рд есть врачи, которые не любят вмешиваться в процесс без необходимости
16.10.2013 16:27:01, ЛизАнька
Люпин
У меня два ПКС, после второго я вообще уже на утро (меньше, чем через сутки) встала (сама), ходила на анализы, ребенка принесли и уже не забирали. Молоко пришло в этот же день вечером. Антибиотики кололи совместимые с ГВ. И я очень рада, что у меня КС, так как почти у всех знакомых, кто рожал сам, проблемы у детей, связанные с родами. Я могу сказать про свою старшую (8 лет) - отличница, спортсменка, никаких дистоний и проч. Заговорила полностью в 1,5 (на уровне взрослого), пошла в 11 месяцев, память отличная. 16.10.2013 12:48:44, Люпин
а меня и после первого КС подняли на след утро - чем раньше, тем лучше, + профилактика тромбов. 16.10.2013 17:48:52, Rainmaker
Люпин
Я просто не помню точно про первое КС, все ж таки 8 лет прошло :). Вроде на второй день к вечеру... 16.10.2013 18:21:03, Люпин
Ulyana
И у нас маленький вундеркинд растет :) Было ПКС. Проблем с неврологией нет вообще! 16.10.2013 14:35:47, Ulyana
Individuale
во-во - у меня первая такая же и такого же возраста и заговорила и пошла так же :))) 16.10.2013 14:05:37, Individuale
Aveztina
мне кажется, не надо.... я вот завтра в кардиоцентр еду на консультацию. у меня порок сердца, хочу узнать, как оно мое сердце переживет 3-и роды. ну если уж направят на КС, то спорить не буду....но не хочу. шов и так далее... 16.10.2013 12:30:30, Aveztina
Мне в роддоме все врачи твердили, что ребенку надо пройти родовые пути. КС - ТОЛЬКО по показаниям!
Всех родила сама - первую 8 часов, без эксцессов, через 2 часа, как только спустили с каталки скакала по палате)))
Двойню тоже рожала сама - еле заскочила на кресло)) правда они мелкие были, может поэтому)
2 знакомых "напросились" на кесарево, после воспоминаний о первых родах - обе ОЧЕНЬ жалеют!!!!
Я очень Вам желаю ЕР, таких, чтобы потом еще на ЕР захотелось!!!))) Настраивайтесь на хорошее!!! Здоровья Вам и малышу!
16.10.2013 11:51:06, kkkk
У меня было плановое кесарево из-за двойни и неправильного положения одного ребенка. Никаких ужасов не могу рассказать, ну первые часы после наркоза чувствуешь себя как мешок со стеклами, ну так и после ЕР никто козой не скачет. Я через 10 часов уже ходила к детям, на следующий день забрала в палату, на уколах обезболивающего 3 дня-ходила нормально, потом уже и без уколов. Шов вообще не беспокоил. Если б был один ребенок-пыталась бы родить сама.
Дети, как Вы пишете, "целехонькие" родились, это да:)
16.10.2013 10:59:38, lovecats
Пока вас только читала... не могу не высказаться. Имею: 1. ЭКС, общий наркоз, после 12 часов непродуктивных схваток, зеленые воды, ребенок 4600. Не знаю, осилила б тогда сама родить-таки или нет. Мне было где-то сутки дурно потом в реанимации. Потом встала и побежала).
2. Самостоятельные роды - все прошло быстро и несложно. Но, считаю, что это чисто заслуга бригады из МОНИИАГа. Дите опять большое - 4050.
3. ПКС, спинальная анестезия, причина - истончился шов. Все быстро и просто) Разговаривала с мужем по мобильнику, пока зашивали. Ребенку молозива в род накапали в тоже время. Через 6 часов принесли сына, подняли с кровати, выгнали в душ (на удивленное, а как же шов??? - у нас что, зеленки мало?! Намажем заново!). Ухаживала сама с первых суток. Бандаж+обезболивание и никаких "старух изергиль") Спасибо врачам 25-го роддома! Через 7 дней бегала по улице с дитем в слинге, догоняла среднюю двухлетку, через 10 дней с тем же успехом полдня в икее мебель покупала.
Итог всех родов: ЭКС с общим наркозом - УЖАС. А самостоятельные мои и ПКС со спиналкой - где-то рядом: дите при мне, к груди приложено, да и в процессе вроде как участвую.
Разница была только в сбрашивании набранного - после самостоятельных талия была уже в роддоме.
P.S. Все дети 8\9 Апгар
16.10.2013 10:58:14, olushko
tЮлька
Роды очень разные. Первую тоже выдавливали, роды 16 часов были. Сватки на окситоцине и т.п. Но родовых травм не было
Второй - еле еспела на кресло запрыгнуть. Родила на третьей потуге и акушерка даже не успела одеться для родов нормально.
16.10.2013 10:57:05, tЮлька
МарикаЧ
Я долго думала на эту тему и поняла, что все это исключительно судьба. Что лучше - не предугадаешь.
И в ЕР есть свои сложности и в КС. С КС больше проблем, если есть желание потом еще родить.
Я во второй раз сознательно выбрала КС, показания себе тоже организовала. Если бы я тогда знала, что мне еще одного захочется, попыталась бы ЕР. Больше никаких неудобств особых не испытываю по этому поводу.
16.10.2013 10:32:40, МарикаЧ
моя подруга родила 4х - все КС. Никаких проблем с "С КС больше проблем, если есть желание потом еще родить."
Я еще одного хочу, и не понимаю, в чем проблема рожать после КС.
У нас после КС рожают как сами, так и ПКС.
16.10.2013 17:53:34, Rainmaker
не всем везет на несколько КС.

У некоторых после 2 КС бывают проблемы с несостоятельностью рубца, половину беременности живут "как на иголках", лежат неделями в больницах.

Ну и в России довольно сложно родить самой после КС - немногие роддома и врачи идут на ЕР после КС.
16.10.2013 18:18:09, lapushkam
У меня кесарево было по показаниям-двойня,недоношенная.
Это было ужасно.Мало того,что плаценту порезали-она была по передней стенке,еще и и наркоз не рассчитали(потом признались,когда разбираться стали)Итог-страшное кровотечение,я никак не могла проснуться после наркоза(врачи чуть не обкакались от страха,я слышала все что они говорили при мне,хоть и без сознания была)
Швы плохо заживали-организм мой отторгал шовный материал,зашивали несколько раз,итог-некрасивый рубец,спайки-болит до сих пор и тянет(прошло 5 лет)
Лежала я после кесарева 5 дней как труп,судно приносили,ничего не хотелось,такая слабость была.Потом мучения наступили дома-ребенка больно брать,тянет живот.При кормлении матка болит-сокращается.
И при том я молодая здоровая была(20 лет)и еще сотрудник,кесарево мне по блату сам начмед делал(все оплачено заранее)
А итог-не очень.
Так что всякое бывает.

Малыши мои с отклонениями по неврологии-куча диагнозов,у одной инвалидность будет наверно.
Но тут еще влияние недоношенности(7 месячные) плюс повреждение мозга(резкий переход из водной среды в безводную)

Природой предназначено,ребенок должен пройти родовые пути.Любые отклонения от природного пути-чреваты.
Если буду еще рожать(хотя пока мороз по коже от такой перспективы)постараюсь ЕР-искать врача.
16.10.2013 10:13:54, Лада Земляника
Люпин
Скорее всего, именно КС спасло ваших детей... 16.10.2013 18:25:01, Люпин
так вам просто врачи безрукие попались, а не КС страшно само по себе.
Куча диагнозов у малышей может быть результатом их недоношенности, а вовсе не КС.
16.10.2013 17:56:31, Rainmaker
Обоих своих гавриков рожала ПКС, по показаниям. Это не сахар :( сравнивать мне не с чем, сама не рожала. Во второй раз легче прошло. Что касается ребенка... Про младшего, конечно, рано говорить, старший - физически здоров, но очень поздно заговорил, ЗПР у парня моего, аутичные черты были. Все врачи всегда спрашивали, каким образом рожден. Говорят, что то, что кесарята не проходят родовые пути это плохо, т к не запускаются у них некоторые процессы в коре головного мозга, дольше зреют они. И про баротравму мне говорили - что очень быстро меняется давление, когда матку разрезают, что тоже не айс. Не знаю. И ЕР могут быть сильно тяжелыми для малыша :(
Соглашусь - без показаний на КС не пошла бы. И для мамы тяжко, и для ребенка не однозначно.
16.10.2013 10:05:31, Цветочница
У меня было 3 года назад второе кесарево, встала через 4 часа, за ребенком - на следующее утро и больше не отдавала, на третий день уже нормально ходила, на выписку - бежала:-) 16.10.2013 09:47:31, два кесарева
Солны6ко+Львенок
У меня первые роды - ЕР, вторые плановое КС. Кесарево по показаниям - возраст, крупный плод, тазовое предлежание, обвитие. И те, и другие роды у одного и того же врача. Так вот после операции врач меня мучала вопросом - " Ну и как тебе? Что лучше?" и вот не могу я, хоть убей, сказать, что лучше. Примерное мое сравнение такое:
- в ЕР из плюсов большое удовольствие и эйфория от проделанной работы, психологическое состояние (гордость))), что САМА родила, деть ни на минуту не разлучался со мной, как родила, рядышком положили, а из родовой сразу вместе в послеродовое, из минусов - БОЛЬНО и ДОЛГО, у дитя голова примята была с одной стороны, то ль так шел по родовым путям, то ль так тащили, шел тяжело, 4 кг был, я порвалась вся+эпизиотомия была
- в КС из плюсов все ОЧЕНЬ быстро, с начала операции через 5 минут увидела дите, НЕБОЛЬНО, нестрашно, да волнительно во время постановки спинальной анестезии, но операция прошла быстро, легко и с шутками-прибаутками-комплиментами со стороны врачей)) дите красивое с ровной головой, наркоз отошел легко и быстро, минусы - шов заживал и болел очень сильно дня три-четыре, ходила согнувшись и по стеночке, дите брала к себе из детской комнаты со второго дня, но на ночь отдавала, тк просто звездочки в глазах от каждого встань-сядь-пройдись и ночью хотелось восстановить силы. И да психологически - эйфории от таких родов не было, здесь не было моего труда, но отношения мама-ребенок, привязанность, любовь и тп аналогичны как и в ЕР. Ну и сейчас шва через год не видно, тонюсенькая ниточка белого цвета, а вот складка живота...блин блинский) после ЕР такого не было)
Так что как-то так))
16.10.2013 09:44:05, Солны6ко+Львенок
Фунтик
Прежде, чем принимать такое решение, как следует подумайте о том, что "все люди разные"(С)
Кому-то кесарево - раз плюнуть, кому-то - было тяжело (мне, например).
Первого сына родила сама, двое младших - КС по показаниям, среднюю - под общей, младший - со спиналкой. ТАк что, можно сказать, попробовала все.
Первое, что я сказала, когда пришла в себя после КС со средней: господи, какие дуры те, кто платит деньги, лишь бы их прокесарили. Ибо - хрен редьки не слаще. ЧТо там больно, что тут больно. Ну и потом - все-таки это полостная операция. Это вам не высморкаться пойти. Поэтому разговоры "ах, я не ощущаю материнства, я не сама родила, ах,ах, я не мать" - это такой бред!!! Не слушайте никого про это:)))
Я понимаю ваш страх после первых родов, но никто не гарантирует, что вторые будут такие же. Как и никто не гарантирует, что кесарево - это панацея от проблем. Никакие деньги и знакомства не повлияют на природу. Что уж дано, то дано. Наблюдайтесь, найдите хорошего врача, хороший роддом, чтобы быть спокойной и уверенной. От настроя тоже очень многое зависит, кстати. Желаю удачи:)
16.10.2013 09:22:29, Фунтик
Katsy
Я два дня назад перенесли второе кесарево. Чувствую себя сейчас старой рухлядью. Еле сползаю с кровати, все болит. И болеть будет долго. Смотрю на девочек, которые сами родили - все бодры, веселы. Ходят нормально. А тут ползаешь. В общем, если бы не показания, я бы не пошла на кесарево. 16.10.2013 08:50:23, Katsy
ну, не все после ЕР скачут. Коллега на работе (6 месяцев назад) так порвалась при ЕР, что еще 6 недель не могла ходить. Другая порвалась и 3 недели не могла ходить.
А я после ЭКС точно ходила уже на следующий день. С трудом - но я и так старая и немощная и без КС.
16.10.2013 18:01:54, Rainmaker
Ulyana
Меня в прошлый раз спас бандаж послеоперационный. Сразу разогнулась и уже на третьи сутки отказалась от обезболивания. Носилась как лошадь :) 16.10.2013 14:31:08, Ulyana
у меня было 2 кс. после первого с общим наркозом- как проснулась, так и начала деятельность сразу- ходить, звонить и пр. вообще боли не помню. после второго с эпидуралкой только шов немного болел. максимум 2 дня. но как только ноги отошли сразу встала и начала ходить (мама говорила, чтобы спаек не было). пока ждала ноги подтягивалась на руках на этой железяке, которая висит над кроватью в ИТ и на живот легла тоже в этот же день. у всех по-разному. некоторых на ер так располосуют, что они и сидеть нормально не могут.а у моей мамы, которая рожала в 25 рд (в 80х он был очень и очень "показательный") были проблемы через несколько лет из-за швов после ер. ноконечно, без показаний кс не нужно. 16.10.2013 09:07:54, LEO
e-lissa
Я перенесла два кесарево по показаниям. Без показаний не советовала бы, все же полостная операция, могут быть спайки, гноиться шов, нельзя поднимать тяжести и т.д. Я сама перенесла хорошо, особенно вторую. Конечно, было больно первые дни, но со второго дня ухаживала за детьми сама. У моих детей есть проблемы, связанные с оперативными родами, к сожалению. Ну и психологически - с первым долго винила себя, что родила не сама. Ну и к груди не прикладывают, да у меня еще и два раза общий наркоз был (боюсь спиналки). Молоко оба раза пришло вовремя. ЕР, конечно, тоже то лотерея. Такое впечатление, что нынешние врачи разучились принимать роды, много осложнений. 16.10.2013 00:38:33, e-lissa
у меня было ЭКС, так как не раскрылась после стимуляции и эпидурала. Не жалею - главное, чтобы ребенок не покалечился, пока я его через 5-см дырку пытаюсь вытолкать без родовой деятельности.
НО! если у вас есть склонность к варикозным венам и тромбам, нужно быть очень внимательным после любой операции. КС - конечно же, операция. Если странно заболела нога, рука, т.д. - срочно на УЗИ в скорую. Может оторваться тромб и все...

Ужасного отходняка не было - у меня была спинальная анестезия. Ребенка дали сразу после "заштопывания". МОлоко пришло на третий день. Обезбаливающее давали на 3 недели - оксикодон (перкосет) + ибупрофен. Шрам почти невозможно найти через 2,5 года после КС. Осталась тонюсенькая "ниточка" телесного цвета.

Тяжести поднимать нельзя еще 6 недель (ничего тяжелее вашего новорожденного), машину 2 недели водить нельзя, в позе "старуха Изергиль" поползаете пару недель, потом лучше пойдет.
15.10.2013 23:35:14, Rainmaker
У меня было ЭКС из-за отсутствия родовой деятельности - 12 часов безводный период... я рыдала от обиды, я готовилась к ЕР, много читала и вообще...
после общего наркоза и кесарево отходняк ужасный, я помню четко, что как в бреду думала, что я сдохну, потому что кроме нереальной боли еще и тошнота и муть ужасная:( в общем ужас... очухалась я часов через 8 после операции, спросила где мой телефон и только тогда позвонила родственникам... они конечно уже поговорили с врачами и с ребенком все было прекрасно и спокойно ждали когда я выйду на связь... ребенка мне принесли через сутки, слава Богу с ГВ у нас все было отлично с самого начала и до 2,5 лет... шрам ужасный, складка естественно, заживало все без осложнений, но не могу сказать, то это было приятно...
сейчас вот опять скоро роды, некогда думать как оно все пойдет, работаю как лошадь... поеду к тем же врачам, постараюсь сама родить, но у меня и шрам и тазовое и обвитие... пока не очень ЕР вырисовываются... но плановое КС тоже не хочу... как пойдет, на все воля Божья
15.10.2013 23:21:02, khaniuta
если так все было плохо при первом КС, зачем же ехать к тем же врачам?????? 15.10.2013 23:39:17, Rainmaker
а при чем тут врачи-то? врачи все хорошо сделали... при оказии мне еще и миому удалили... роддом образцово-показательный, отношение хорошее, но я не могу сказать, что КС - это манна небесная... мне кажется, что мне несколько наркоз передозировали, я поступила с весом 107, но у меня отеки были, из роддома вышла -12 кг... Почему родовой деятельности не было тоже непонятно, но Вася родился летом 2010, все в дыму было - ад кромешный, мы с ним почти месяц дома просидели за зашторенными мокрыми тряпками окнами, может это причина всех бед - кто знает? моя соседка на 5 дней раньше родила и ЭКС было по таким же показаниям 16.10.2013 23:02:58, khaniuta
эх, понимаю вас, 3-ю еле родила, застряла на выходе, уж не знаю как там акушерка ее вынула, фиолетовую. тоже задумываюсь о кесаревом. 15.10.2013 23:09:45, Ольга77
попкорн
Никогда не соглашусь на кесарево без показаний к нему! 15.10.2013 22:50:09, попкорн
Кому как комфортней, я многих знаю, которые сами хотели и просили, а другим - только не кесарево, мучились до последнего. У всех по- разному. 15.10.2013 22:48:09, Sandra
Ulyana
В первый раз было плановое КС из-за тазового предлежания ребенка. И со мной и с дочкой все ок. Сейчас будет плановое КС из-за первого. Нисколько не переживаю по этому поводу :) 15.10.2013 21:03:56, Ulyana
julyshka
У меня первое было экстренное кесарево. Как будет сейчас - пока непонятно. Если малышка не переляжет, то будет плановое КС.
Для меня главный исход родов - не навредить ребенку. Если будут показания для кесарева - однозначно пойду на него. Если показаний не будет - постараюсь родить сама.
Причем я не сторонник планового кесарева, которое делают до схваток. В идеале, если и делать, то только после начала схваток, так как механизм родовой деятельности должен запустить ребенок.
15.10.2013 20:33:00, julyshka
Rimusha
Осознанно и самой без показаний хотеть КС? Нее, этого мне не понять. У меня были разные роды, все ЕР. Третьи понравились больше всего. Ну и общее ощущение от каждых родов - нереальная эйфория от проделанной работы) Да и вообще, через два часа после первого крика принимать душ, валяться на животе в палате, грызть шоколадку, разглядывать своего пупса и трещать по телефону со всеми - это кайф))))) 15.10.2013 18:33:39, Rimusha
Римм, у меня к сожалению ничего этого не было(((( зато была выдернутая плацента, ребра 3 месяца болели, с ребенком тоже не сложилось ( ну это другая история) , шишка на попе от укола до сих пор, куча лекарств мне вообще не знаю зачем и каких, эпидуралка против моей воли и много чего еще не приятного((( 15.10.2013 20:07:22, Evgenia-m
Rimusha
Так надо настраивать себя на то, что вторые роды будут правильными и совсем иными. Выбрать место и врача/акушерку, которым доверяешь, или, скажем, программу "Мягкие роды" и тд. 15.10.2013 21:06:37, Rimusha
я не представляю как выбрать незнакомых людей и им довериться, это малореально((( я даже роддом не могу пока выбрать, к сожалению очень дорогой контракт не смогу себе позволить((( 15.10.2013 21:51:51, Evgenia-m
Почитайте отзывы, выбирайте врачей человек 5 и приезжайте "заключить контракт и с врачом познакомиться". И настаивайте на знакомстве перед заключением контракта. Да, с контрактом ближе к 35-36 неделе, у вас есть время почитать отзывы и сделать личную статистику и рейтинг 16.10.2013 16:29:18, ЛизАнька
FibiBuffe
здесь есть одна девушка, вроде как, через нее можно оформить контракт ощутимо дешевле.
в мой роддом контракт стоит 72 тыр, а у нее что-то в районе 43
Фореста латиницей
16.10.2013 09:33:16, FibiBuffe
да, я с ней уже списывалась, там есть ньюансы (типа оплаты от юрлица) и выбор несколько ограничен... но кое что дешевле! 16.10.2013 09:41:29, Evgenia-m
FibiBuffe
О, про юрлицо не знала... В любом случае, пусть у Вас все будет очень хорошо!)
А так и будет!!
16.10.2013 10:05:06, FibiBuffe
Римм, хоть у тебя роды и разные были но как я помню все довольно простые - в смысле без осложнений, застрявших детей, падающего СБ, щипцов, молчания со стороны малыша после родов.... А когда через это проходишь то приходится задумываться.

Особенно когда слушаешь рассказы подруг про КС что ну да 2-5 дней хреновенько но потом все отлично и с малышом все с самого начала в порядке...
15.10.2013 19:21:37, От ЮКгерл
krotichka
а вот у меня пример у знакомых плохой ( 2 первых КС были ужасными и для мамы и детей... не знаю как вообще эта семья пережила всё... сейчас, слава Богу у них уже 3-е. Так что... вероятность всегда 50 на 50, очень многое зависит от врача, который рядом.
Остается только молиться, чтобы у нас с нашими крохами всё сложилось замечательно и без последствий )
15.10.2013 21:32:01, krotichka
а что было ужасного в кс? что для мамы? а что для детей? 15.10.2013 22:46:40, Evgenia-m
у меня, правда такого не было тттчнс, но у кого-то отходняк, или плохо шов заживал, попали мимо эпидурального пространства. у детей- если только не было заселения флорой при прохождении путей 15.10.2013 22:53:42, LEO
мне после ер было намного хуже, чем после например операции по удалению аппендицита... а при прохождении путей можно огого чем заселиться. мой как раз и получил пневмонию, которая началась спустя 2-3 часа после рождения. хотя может она и внутриутробная была, но этого уже никто никогда не узнает((( 15.10.2013 23:06:54, Evgenia-m
КошМарочка
Мне как то врач говорила что любая пневмония возникшая в течении какого то ( помню какого) времени после рождения это именно внутри утробная инфекция. 15.10.2013 23:22:51, КошМарочка
ну лучше, если так, чтоб не так обидно. хотя кроме уреаплазмы в небольших титрах не было никаких инфекций... 15.10.2013 23:40:54, Evgenia-m
Rimusha
Маш, при КС тоже бывают нюансы - и у мам, и у малышей. Да, сценарий ЕР более непредсказуем, но в грамотных руках обычно все ок.
Я ничего не имею против КС в принципе) Я против КС без действительных причин и показаний.
15.10.2013 21:08:24, Rimusha
FibiBuffe
да что в порядке?
В подростковом возрасте такие дети чаще страдают от проявлений вегетососудистой дистопии: колебаний артериального давления, повышенной чувствительности к изменениям погодных условий, головных болей и обморочных состояний. Здесь перечислены возможные трудности, которые подстерегают в жизни малыша, рожденного путем кесарева сечения (с)
лично у меня была всегда повышенная нервная возбудимость и дискинезия желчных путей. врачи маме говорили в один голос, что это связано с тем, что я рождена с помощью кесарева сечения
[ссылка-1]
15.10.2013 19:39:19, FibiBuffe
у меня все тоже самое - вегето-сосудистая, чувствительность к погоде, дискенезия - рождена ЕР очень даже простыми без осложнений 16.10.2013 16:31:11, ЛизАнька
Ребенок, рожденный посредством ЕР ни разу не застрахован от всего Вами перечисленного, к сожалению (( Я сама живой пример этому. И точно также кесарята далеко не всегда являются носителями всех этих проблем - тоже есть живые настоящие примеры )). В общем, даже если статистика и есть, то это всего лишь статистика... 16.10.2013 09:02:04, katry
FibiBuffe
ну конечно, Вы полностью правы!
по-разному бывает.
меня просто удивляют слова, что для детишек кс лучше.
16.10.2013 09:15:15, FibiBuffe
Люпин
Иногда не просто лучше, а НАМНОГО лучше, чем ЕР 16.10.2013 12:45:22, Люпин
Deluxa
А дискинезия-то как с кесаревым связана? 15.10.2013 23:50:21, Deluxa
<<В подростковом возрасте такие дети чаще страдают от проявлений вегетососудистой дистопии: колебаний артериального давления, повышенной чувствительности к изменениям погодных условий, головных болей и обморочных состояний. повышенная нервная возбудимость>>

--ооо, это все мое!!!! только вот родили меня не через КС. Мама мучалась >24 часов. ЕР, обвитие, гипоксия. 40 лет прошло, а она все помнит - какая страшная боль была, и как я не хотела вылезать.
15.10.2013 23:43:25, Rainmaker
у меня было по жизни тоже самое, но родилась через ЕР 15.10.2013 23:27:11, энн
у моего племянника весь букет описанных проблем связанный с внутречерепным давлением, кризами, когда давление 220х180 у 20-летнего парня - это не смешно и так было с детства у него и по сей день (будет 27через 2 месяца)
только весь этот букет из-за обвития и гипоксии во время естественных родов, а не из-за КС
15.10.2013 22:59:19, khaniuta
Люпин
У Вашей мамы были безграмотные врачи 15.10.2013 22:15:09, Люпин
а у меня все это при ЕР. и дискинезия и всд. и у мужа тоже дискинезия при ЕР.... 15.10.2013 20:42:04, LEO
julyshka
Правда? А у меня ничего этого не наблюдалось и не наблюдается. 15.10.2013 20:35:32, julyshka
МарикаЧ
Нормальная статья, направленная на агитацию за ЕР. Все это лишь гипотезы, предположения. Надо же как-то врачам объяснять то, что они объяснить не могут.
Кстати, Ваши диагнозы у меня тоже есть, только я рождена путем ЕР. И все это отсутствует у моей сестры, которая родилась путем КС.
15.10.2013 19:54:46, МарикаЧ
КошМарочка
Вот уж дискинезия НИКАК не связана с методом появления на свет. 15.10.2013 19:53:23, КошМарочка
FibiBuffe
я вас ждала) 15.10.2013 19:53:47, FibiBuffe
КошМарочка
Рада. Просто есть вещи связанные, а есть нет. Вы точно в курсе что такое дискинезия? Может объясните каким образом она появляется в результате КС? 15.10.2013 20:06:14, КошМарочка
Individuale
Ну что за бред, это из серии что все кто на гв здоровы и бодры, а на ив непременно с плохим иммунитетом. 15.10.2013 19:48:36, Individuale
FibiBuffe
это из серии, что если нет показаний, то и не надо делать кесарево 15.10.2013 19:51:18, FibiBuffe
НА мой взгляд показания могут быть не только медицинские. Но еще и психологические. Ну не может мама настроится на боль, на нервы. Или не хочет. Или банально уже сил нет никаких - ни душевных, ни физических. Ведь ясно, что роды просто и легко в этом случае не пройдут. 16.10.2013 09:05:28, katry
FibiBuffe
я когда родила, больше суток не могла заснуть. у меня был ШОК. я не ожидала, что будет так больно..
я боюсь рожать(
и, все-таки, мне кажется, это не показание для кс
16.10.2013 09:20:53, FibiBuffe
Мне тоже так казалось. И я тоже считаю, что ЕР лучше, чем КС. Но есть ситуации, когда страх зашкаливает. Я такие ситуации видела собственными глазами ((( И тогда КС становится гораздо безопаснее, а значит, правильнее, как решение в родах. 16.10.2013 10:21:24, katry
Предыдущий опыт относится к показаниям? Для меня - да.

А некоторым и при показаниях рвутся сами рожать...часто с последствиями.

Я не сторонник КС. Но мне не нравитс когда начинают провокацию за ЕР. Так же как и спор про ГВ и смесь
15.10.2013 20:10:01, От ЮКгерл
Individuale
Я про то, что кесарята более или менее что либо чем от ер. Все уже давно не так. 15.10.2013 19:52:57, Individuale
Женьк, как я тебя понимаю, моего и выдавливали и вакуум наложили, поэтому сейчас только кс! Была у врачей по глазам 99% подпишут кс. Да ну, я для себя больше не могу такого пережить и последние недели ходить в страхе. Лучше лягу заранее, 3 дня все обследования и операция. 15.10.2013 17:54:27, Janetushka
у меня подруга вон сегодня в 14 часов приехала в роддом, в 18 уже смску прислала - плановое кесарево, показание относительное - возраст и давние первые роды.... 15.10.2013 20:09:21, Evgenia-m
А я побаиваюсь, но никуда не деться. Первое - экстренное, второе - плановое, сейчас будет опять практически без вариантов. Переживаю, конечно. Первый раз очень переживала, что сама не родила, но все к лучшему. Если найти хорошего врача , которому доверяешь и который все объяснит и поддержит, тогда легче будет, наверное. Ведь опыт действительно очень разный - мама моя рожала сама после экстренного КС с интервалом 3,5 года (было это более 30 лет назад). И кс делалось не как сейчас, и врач говорила, что если еще такие роды, то она окажется в "дурке", простите. 16.10.2013 09:17:35, Kimba
julyshka
Это не показания. Даже не относительные. Если с такими "показаниями" в карте сделают КС, то в роддоме получат по шапке. Подруга чего-то не договаривает 15.10.2013 20:38:12, julyshka
по факту так и есть, в карте может и еще что написано, например обвитие или еще много чего можно придумать, что потом не проверишь. врачу кесарево предпочтительней - геморроя меньше, денег больше 15.10.2013 21:49:12, Evgenia-m
Буду следить за вашей историей родов :) 15.10.2013 19:18:21, От юкгерл
Я почитала вас ниже, у нас с вами одинаковые мысли. Не радость от материнства первые месяцы, а сплошные разъезды по врачам, самоуспокоение, а когда невролог из поликлиники сказала, глядя в обменку после рождения сына "мамочка крепитесь, как правило это тяжелые в развитии детки", я улетела от страха, и так до 8 месяцев пока сын сам сел, потом встал, потом пошел, потом заговорил, а сейчас Слава Богу шалун-балун )))) и тоже страшные цыфры 5/6/7 Апгар, вместо когда у 99% 8/9. Очень знакомо! 15.10.2013 22:16:45, Janetushka
Похожие мысли. Хотя беременеть и не планируем.

Дочь тащили вакуумом и потом щипцами. Не заплакала, я ребенка увидела только через 5 часов после родов. За это время ей успели вколоть антибиотик и так она 2 дня с катетером в ручке и лежала.
Никакого выкладывает на живот и прикладывания к груди после родов не было. Ей уже 15 месяцев а я только-только морально пришла в себя и не плачу при первом воспомининии о родах... Уверена что опыт первых часов материнства во многом повлиял на то что в первые месяцы практически не испытывали чувств к ребенку - только дикую вину что не смогла родить сама.

У многих подруг было кесарево - ни одной неприятный истории. Дети на 9/10 по Апгар (моя был 6/8). Ни одна не жаловалась на боль и не заметила я что бы им было особо тяжелее с новорожденным из-за операции.

Так что из личного опыта я за кесарево. Но правда все еще боюсь что после операции долго больно и тяжело будет...
15.10.2013 16:55:42, От ЮКгерл
e-lissa
Ой, Маша, я, как пережившая и ЭКС и ПКС, до сих пор считаю, что кесарево зло. И много бы отдала за то, чтобы родить обоих сыновей сама. Все врачи и остеопаты, которым я доверяю, в один голос утверждают, что кесарево - это всегда большой иск родовой травмы у ребенка. Особенно сильно повреждается шея, когда малыша вытаскивают через маленький разрез. И наиболее тяжело это отражается на маловесных детках, что и произошло с моим мелким. Все наши нынешние проблемы связаны с этой родовой травмой. А по апгар оба сына вполне приличные были - 7/8 и 8/8. Только это, увы, не показатель ничего. У обоих сильные моторные задержки, у старшего головные боли сейчас. Все-таки, когда малыш проходит через родовые пути сам, включается естественный механизм приспособления.
А ты зря расстраиваешься, ты все равно родила сама, Сонечка абсолютно нормальный ребенок, все начала делать вовремя, это ли не счастье?
16.10.2013 00:29:51, e-lissa
мне повредили шею (смещение позвонков, привычый вывих, артрит к 14 годам) во время ЕР, когда вытаскивали меня из мамы за голову. И мигрени к 7 годам жизни... и ВЧД, и ВСД, и тики, и навязчивые движения, неврaлгия, и куча всяких болячек. Очевидно, мой естесственный механизм неизвестно чего там так и не включился во время родов. 16.10.2013 18:19:05, Rainmaker
+1 про тики и навязчивые движения. Меня из мамы выдавливали так что очень большой шанс что ноги у тиков именно оттуда растут. 16.10.2013 21:57:28, От ЮКгерл
Во время по английским меркам, но не по русским :) поползла в 11, встала тогда же, пошла в 1.2

Ноя про эти "нормы" вообще не заморачиваюсь. Я виду что она нормально развивается и не переживаю. Как я понимаю в России детям НЕ ползающим и НЕ сидящим в почти год (не говоря уже о вставании!) ставят всякие там задержки и родители переживают.
16.10.2013 01:18:42, От ЮКгерл
А после кесарева не было бы вины что "не сама"???
Я младшего увидела только через 12 часов, сразу не закричал и т.д. Никакого чувства вины, некогда было просто. Имхо, это все от других вещей зависит.
У меня только одна знакомая с КС, как минимум гулять с ребенком она не могла месяц точно, коляску то надо на улицу выкатить. Т.е. жалоб не было, но и сложности были. Уже не говоря о том что если отрицательный опыт есть, то как этим врачам доверить делать полостную операцию??
15.10.2013 22:28:28, Иришка-Мартышка
Ну так и при КС было бы чувство вины "не смогла родить сама", не было бы "первых часов материнства", выкладывания на живот и прикладывания к груди.
Увы, и при КС не всегда хорошие баллы по Апгар.

У меня КС не было, а подруга, у которой было - не то чтобы жаловалась, просто говорила, что ей сложно с малышом (в т.ч. в налаживании ГВ) - т.к. больно повернуться лежа, больно сесть и т.п.
15.10.2013 21:24:18, lapushkam
Фунтик
Какой же это навязываемый бред про "не сама родила". Прям по башке хочется надавать и тем, кто так про себя говорит, и тем, кто так говорит кесареным.
Кесарево - это еще сложнее, чем самостоятельные роды, какие тут могут быть комплексы...
16.10.2013 09:16:18, Фунтик
у меня не было вины "не сама", ребенка отдали мне сразу же после заштопывания, приложили к груди. Все это после ЭКС. 15.10.2013 23:49:26, Rainmaker
Маш, у меня правда не было и нет ощущения, что я не справилась. у меня убеждение, что мне не дали даже попробовать, причем начиная с момента, как я туда приехала. никогда бы в жизни не поехала бы туда, если бы не показания со стороны ребенка. вобщем это все пригодилось, 9 дней был в реанимации ( правда не по тем показаниям, а в общем случайно - пневмония), а реанимация там хороша! 15.10.2013 20:13:16, Evgenia-m
КошМарочка
Маш. У нас не было щипцов и вакуума, но была Асфиксия и аспирация. Ибо обвитие и воды наглотался. И заплакал только после отсоса. И отдельно лежал, и антибиотики и катетер в голове.
Естественно никакого выкладывания на живот и прикладывания к груди. И 6/7 по Апгар.
И тоже я долго винила себя. НО потом, поговорив с врачами я поняла что Никакой вины моей в этом нет. ТАК сложилась ситуация.

Позже я поняла, что в первую очередь мое негативное отношение к собственным родам шло от курсов. Там то нам рассказывали об ИДЕАЛЬНЫХ родах, а не о реальности. Ни о том, что в действительности бывает. Как в реальности реагируют женский и детский организм на процесс родов. который ПОЛНОСТЬЮ уникален у любой из женщин. И каждые роды у одной и той же женщины тоже УНИКАЛЬНЫ.

Вторые роды были Совсем другими. Почти как те, идеальным роды с курсов. При том, что готовилась я к этим родам значительно меньше. НО и ждала я Гораздо меньшего.
15.10.2013 20:00:59, КошМарочка
Я не составляла "план" родов как у нас тут советуют. Именно потому что хотела быть готовой к любой ситуации и по делу (и совету врачей) решать как действовать.

В конце концов я пережила 19 часов ада, с двумя НЕ действующими уколами эпидурала, полной неизвестностью что и как, мгновенным решением везти меня в операционную, куча бумаг дал подписки в моем бредовом состоянии, полная остановка схваток, мучительное ожидание в ледяной операционной когда подействует окситоцин, роды, тишина, что-то там щебечущий педиатр, вроде как кваканье когда ее увозили так сне и не показав, полное отсутствие какого-либо присутствия с соей стороны, рыдающая бабушка в родилке, папа был с ребенком. Нам просто говорили что все хорошо...
Потом меня перевели в общую палату на 8 человек. Бабушку выгнали домой, где был муж - не помню но тут мне привозят Соню в кювезе и оставляют в ногах и педиатр уходит!!!!! А я не могу пошевелиться после анестезии!!!!!
И акт на меня накатило что я никчемная мать! Я не смогла ее родить а теперь даже подойти не могу! Конечно сейчас скажут что пустяки - позвала акушерку и дел-то. А тогда это была трагедия и оставалась трагедией почти год.

Я не испытывала никаких чувств к ребенку - одну обузу. У меня не было ни секунды той эйфории о которой пишут. Только орущий комок которого раз в 12 часов надо нести на уколы а/б (включая в 5 утра) и соски в кровь.....ни о каком "счастье" материнства и речи не шло. Все о чем я думала первые 2-3 месяца это о родах. Вот не могла себя пересилить.

Эйфория и любовь пришли намного позже. Во многом я виню именно роды
15.10.2013 22:36:58, От юкгерл
КошМарочка
Я бы с врачей ессно тоже ответственности не снимала. Медицина ваша давно известна за пределами страны. Но что ж поделать.
Ровно то же самое могло быть и при КС.
15.10.2013 23:21:30, КошМарочка
Галя+Настя
я наоборот очень боюсь кесарево, дочь я родила очень легко и хорошо, я тогда сразу врачу сказала, что так можно еще десяток родить, рожала по контракту, врач от меня не отходила, следила чтоб я правильно дышала, правильно тужилась. много в родах зависит от акушерки и врача, мое мнение надо договориться с хорошей акушеркой и рожать естественным способом, ну конечно если показаний к кесарево нет. 15.10.2013 16:40:51, Галя+Настя
Аникова
У меня были первые ЕР очень хорошие, легкие. Хотя ребенок был 4,5 кг. Про вторые я даже не думала, что будет что-то не так. Ан нет, ЭКС. Врач оба раза одна, второй раз она дала подумать, но сказала, что так будет лучше (думаю что да, лучше, второй был 5 кг). Так вот, вторые ЭКС - это вообще сказка :) Какие там пару дней, я на следующий прыгала и бегала, сидела спокойно, на животе валялась, переписывалась-перезванивалась прямо из ПИТ, что там еще писали выше? Шоколад не ела вот только, аллергенный он, а кормить я сразу начала. Перевели из ПИТ через 6 часов, тогда же по желанию и ребенка приносят.

Так что меньше слушайте других, КС, как и ЕР, тоже сильно разные, тоже индивидуально все.
15.10.2013 22:14:42, Аникова
FibiBuffe
+
у меня подруга двоих родила. оба кесарево. говорю - тебе надо третьего! а она в ответ: нет ужжжж! кесарево это такая жесть, из-за этого даже думать про третьего не хочу..
а сделано было всё в лучшем виде, она неприлично богатая)
15.10.2013 16:43:39, FibiBuffe
Individuale
Я двоих с кесарево родила, ужаса не было ни разу. В тот же день ходила и ребенок со сной во 2 й раз сразу 15.10.2013 19:45:35, Individuale
FibiBuffe
Она тоже себя нормально чувствовала, но, говорит, что страшно именно, когда занавеской занавешивают и режут. Причем, она говорила, что чувствовала это 15.10.2013 19:50:43, FibiBuffe
есть такие впечатлительные барышни. Меня не интересовало, что там за занавеской. И ничего я не чувствовала. 16.10.2013 18:23:39, Rainmaker
Individuale
Не зна, у меня были очень милые врачи, болтали шутили, все ок 15.10.2013 19:54:48, Individuale
FibiBuffe
я тоже не знаю, меня там не было. я и занавеску такую с трудом себе могу представить
за что купила, за то и продаю
15.10.2013 19:56:46, FibiBuffe
Аникова
Ширма стоит небольшая, см. 20 в высоту между грудью и животом. Чувствовать ничего не чувствовала. Ребенка на живот, конечно, не выкладывали (да я бы и не почувствовала), но после обработки принесли, к груди приложили. Вынесли из операционной, отдали папе и он понес в детское. Думаю, подруге вашей с местом/врачами не повезло. Но в такой ситуации и что бы с ЕР было - непонятно. 15.10.2013 22:16:43, Аникова
FibiBuffe
всё, что задумано природой гораздо мудрее и правильнее, чем то, что придумал человек..
маму со мной кесарили. и со мной было много проблем от этого, и про себя она сказать хорошего не может.
правда, я чуть не умерла. меня спасли на последних 5 минутах. в этом, конечно, был плюс кесарево.
а уж без показаний..
Вам решать, конечно.
15.10.2013 16:39:11, FibiBuffe
spravedlivaya
Я очень хотела родить сама. Оба раза были кесарево по показаниям. Я немного жалею до сих пор и ни за что по своей воле на это не пошла бы.
Вообще всякое бывает и при кесаревом. У меня после первого было осложнение, лежала в больнице. После кесарева тяжелее отходить, самородящие уже гуляют по коридорам, а мы в реанимации сутки отходили. Первые три дня очень больно.
Получше доктора ищите.
15.10.2013 16:31:25, spravedlivaya
Не бойтесь и не переживайте. У меня было кесарево. Наоборот, для ребенка это лучше: ни синячков, ни сосудиков на лице.. ни всяких там гипоксий и обвитий. Для вас никаких разрывов... Операция под местным наркозом, очень быстро. Один недостаток (вернее 2): остается шрам (можно шлифовать через пару лет) и внизу живота будет небольшая складочка... нужно пресс качать чуть активнее

Если нужны подробности - пишите в личку
15.10.2013 16:03:18, Annet_Msk
Vassyusha
Для ребенка лучше кесарево, чем естественные роды??? Подозреваю, что так могут считать только те, кто сам не рожал и сравнить не с чем.
Природой заложено так, что женщина должна рожать сама. Если бы кесарево было естественным - в пузе давно бы молния была.
15.10.2013 17:04:10, Vassyusha
Среди моих многочисленных знакомых (20+ мам) только у двоих были реально удачные ЕР. У остальных то вакуум, то щипцы, то еще фигня какая-то.

А вот среди тех у кого кесарево (человек 5) все довольны как слоны! И детки намного спокойней чем моя после щипцов. Так что далеко не всегда естественное и придуманное природой лучше.

Все глубокое имхо
15.10.2013 17:43:16, От ЮКгерл
Люпин
У меня тоже именно такая статистика среди моих знакомых. 16.10.2013 12:56:19, Люпин
Vassyusha
У меня, к сожалению, обратная статистика среди подруг-знакомых - есть вплоть до летального исхода во время КС и рождение детей-инвалидов при том же КС. В обоих случаях - ошибки врачей :(
Так что, все же процесс в основном зависит от врача и акушерки((
16.10.2013 10:45:35, Vassyusha
Ничего себе статистика! А еще наши больницы ругают. 15.10.2013 22:32:14, Иришка-Мартышка
Аннэта
это интересно где написано что для ребенка кесарево лучше? ребенок должен пройти родовые пути... у меня второе кесарево если бы не мед показания ни за что бы не согласилась на операцию... 15.10.2013 16:15:14, Аннэта
кому должен? мой, например, застрял в них. А раскрытие 5 см. И все. Ни туда, ни сюда. ЭКС. Никто никому ничего не должен. Главное - дать ребенку шанс на жизнь без инвалидности. А каким образом он родится с этим шансом - без разницы. 16.10.2013 18:26:20, Rainmaker
Просто получается так, что ребенку не дают нормально пройти родовые пути... по крайней мере там, где я первого рожала. 15.10.2013 16:18:14, Evgenia-m
Спасибо! Тут еще вопрос стоит ли делать кесарево без показаний (ну если они конечно не возникнут во время беременности) 15.10.2013 16:10:49, Evgenia-m
Я вам отвечу так :) и пусть со мной многие не согласятся. Сейчас очень многие молодые девушки (к коим я уже не отношусь) просят сделать им кесарево - по словам врача, которые принимал у меня роды и делал мне кесарево. Выбирают заранее дату родов, собирают сумочку и такие красивые приезжают в роддом... Ни тебе ожидания схваток, не судорожная дорога в роддом и т.д. Но... хороший врач не согласится на кесарево без показаний (не знаю, можно уговорить)... Я восстановилась полностью на 3-ий день (в первый день вставала с трудом, потом стало легче), через 5 дней и не вспоминала. 15.10.2013 17:51:11, Annet_Msk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!