Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестные мама и папа

Вот Вы ж думаете об этом. Кто будет крестить?!
По каким параметрам (кроме близкого родства) вы выбираете крестных?
С первым ребенком выбор как-то не стоял (родной брат, лучшая подруга), но вот как-то подруга живет далеко, и как-то все с каждым годом мне кажется не нужно ей это. А мне важно, чтоб крестные были частью жизни моих детей. Чтобы были частью семьи. И хотели ими быть.

А вы на что ориентируетесь. Задала вопрос в фейсбуке у себя - там меня как-то прокатили с ответами(((
11.03.2013 15:53:43,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшую дочь крестила институтская подруга и друг семьи, который был свидетелем на нашей свадьбе. С крестной мамой наши пути разошлись, мы не виделись лет пять, хотя живем в одном городе. Крестный отец не воцерковленный человек, но принимает активное участие в жизни дочери, они с ней хорошие друзья. У него нет своей семьи, поэтому наша дочь ему очень дорога.
Младших крестили в эти выходные. Крестными стали мой родной брат и его жена, а также моя подруга с которой мы знакомы с первого класса школы и друг семьи. Все крестные просто обожают малышей и активно участвовали в их жизни не зная, что будут крестными. Эта их активная помощь мне и натолкнула на мысль сделать их крестными. Мы с мужем не особо верующие люди и никаких надежд на активное воцерковление наших детей крестными не возлагаем. Нам важно чтобы они их любили как своих или почти как своих и этого будет достаточно.
Вот к месту крещения я подошла основательно и мы крестили детей не в городе, где прям чувствуется, что там важны деньги. Мы крестили за городом в мужском монастыре, все очень бедненько, простенько, но атмосфера такая, что даже я, человек далекий от церкви, была одухотворена. Батюшка замечательный добрый человек, весь обряд крещения он улыбался девчонкам, а они улыбались ему, очень все было трогательно.
Ниже даю ссылку, где я прочитала про обряд крещения, все очень доступно, есть молитвы и разъяснения к ним, почитайте.
12.03.2013 16:15:01, tigrulja
спасибо 12.03.2013 16:26:31, GOVARDA
" А мне важно, чтоб крестные были частью жизни моих детей. Чтобы были частью семьи. И хотели ими быть"

Напыщенно как звучит.И подарки должны дарить дорогие?
Мне понравился ответ одного священника-"Крестные должны молиться за крестника.И все."

Все мои знакомые выбирали по принципу "Побогаче чтоб был"-подарки дорогие нужны.
И столько претензий и требований к крестным-ужас.Они и на крещение должны все покупать и крестики золотые дарить,иначе кислая мина родителей-"Они же КРЕСТНЫЕ!!!ОНИ ДОЛЖНЫ!
12.03.2013 12:34:10, mutan
Ерунда это всё. Как и утверждение "я должна знать, что если меня не станет, дети не попадут в ДД". Дети попадут в руки родственников, а не в ДД. Это, собственно, по закону. При чём тут крёстные родители? То же и с дорогими подарками. Одная Крёстная мама, ежедневно думающая о своём крестнике может быть важнее и нужнее Крёстной мамы с дорогим подарком в руках пару раз в год. 12.03.2013 17:00:53, Nenny
и кстати, я своему сыну просила крестик серебряный. мне так кажется будет лучше. 12.03.2013 13:36:53, GOVARDA
дело не в подарках. принимать участие в жизни ребенка. чтоб не я крестной звонила говорила - твой крестник идет в школу, приезжай провожать. а они сами понимали и хотели приехать посмотреть как ребенок пойдет в школу первый раз.
приезжали на праздники, были близкими людьми.

у нас тоже был опыт, когда меня не взяли в крестные мамы моему старшему племяннику, т.к. жена брата захотела подуруг своей мамы, которая живет в америке, ездит на мерине и дарит подарки дорогие.

эо не про нас
12.03.2013 13:35:05, GOVARDA
Первых выбрали так же как вы, тоже к сожалению не со всеми общаемся(((А вот с третьим мы поняли, что среди наших близких нет таких, ведь от крестного главное это молитва за крестника! Поэтому крестная у всех одна, она с нами всегда, а вот крестный у младшего батюшка, который точно каждый день молится за моего сыночка! И впредь так же буду делать. 12.03.2013 07:47:00, Мялка
Я расскажу на примере своих детей. Мой сташий ребёнок- он же мой младший брат- его крёстный отец- очень уважаемый, очень ответственный человек, который ушёл из жизни очень рано, крёстной мамы при крещении не было, родители тоже из жизни ушли очень рано. Так сложилось, что главный человек в жизни моего мальчика-я. Хотя, я не крёстная, и даже не мама) Моя крёстная мама- родная сестра моей мамы, которая долгие годы поддерживала меня почти во всём, но в один прекрасный момент, когда меня бросил муж, и я сбежала к ней в другой город, почти выгнала меня одну на порог с чемоданом и грудным ребёнком на руках. Сейчас мы почти не общаемся. Когда родился мой сын, я сделала крёстным моего очень близкого друга, и, наверное, это единственный человек, в котором я не ошиблась. Он мой второй муж. Он-крёстный отец нашего мальчика, он же усыновил его 4года назад, когда родной отец от сына отказался. Любит его как родного и посвящает ему почти всю свою жизнь. Крёстная мама сына- сестра моего близкого погибшего друга- наши с ней жизненные дороги разошлись на несколько лет, но удивительная вещь- мальчик не видел крёстную несколько лет, и сразу же потянулся к ней, как только её увидел. Крёстная мама моего сына- такой человек- несмотря ни на какие наши с ней передряги, она никогда не забывала о том, что именно она первая взяла его на руки в роддоме после тяжёлых родов, именно она для него- избранная. Крёстными дочери стали хороший друг и надёжный коллега мужа- офицер, а крёстная мама, моя институтская подруга, которой очень было нужно, очень-очень было надо стать крёстной, её никто не приглашал из подруг, она звонила мне каждый день, старалась всегда быть рядом,и я всё принимала за чистую монету,я очень ей благодарна, что она всегда была рядом. Сейчас мы не общаемся, и крёстная мама из неё никакая, она не видит как растёт её крестница, почти ничего о ней не знает. Но я к этому отношусь философски. Впрочем, в благодарность, меня попросили стать крёстной мамой второго ребёнка подруги. А вот на своём примере скажу- я крёстная двум прекрасным детям- племяннице и сыну своей знакомой. Я совершенно не воцерковленный человек, не соблюдаю посты, не хожу в храм, не читаю за обедом молитвы. Но у меня своя очень стойкая внутренняя вера за себя, за свои чувства к этим детям, за этих детей, и я всегда про них помню, каждый день. И, если читаю молитвы за своих детей, всегда упоминаю их. Хотя, крестница моя живёт в другом городе, и я почти не вижу её и почти ничего не знаю о её жизни. С крестником тоже почти не вижусь и ничего о нём не знаю.
Как мне кажется, предвидеть абсолютно все повороты судьбы во взаимоотношениях со своими друзьями и родственниками- попросту невозможно. Многое зависит также и от ваших требований, от вашей Веры, от ваших взаимоотношений с Церковью и Богом. Мне лично самые обычные, но мои близкие и дорогие друзья стали ближе, дороже и важнее, чем моя Крёстная Мама, которая в день моего падения выставила меня за порог своего дома. Как знать- кто именно станет путеводной звездой для Вашего малыша?) Окружайте себя людьми, которым Вы верите, людьми ответственными, принципиальными, порядочными. Одна знакомая никак не покрестит своего мальчика, т.к. не знает кого выбрать в крёстные родители. Я дала ей совет- лучше пусть будет крёстным батюшка в церкви, чем абы кто. А моя бабушка сказала мне, что раньше люди даже отказывали в том, чтобы быть крёстными. Считалось, что это даже более ответственно, чем быть просто родителями. Ведь крёстные отвечают за духовное воспитание)
Кстати, Церкви важно, чтобы крёстные родители не были парой друг с другом (например, муж и жена), все остальные люди- могут.
Я искренне желаю Вам успеха в Вашем нелёгком выборе, пусть Господь наставит на путь истинный)))
11.03.2013 22:19:04, Nenny
Вот. Огромное спасибо! Огромное. Я все поняла, и где-то в душе оченьб с вами мы похожи. Я тоже верую в душе! Всегда помню и везде упоминю свою крестницу, хотя мы живем в разных городах и очень давно не виделись.

Спасибо з Ваш ответ.
12.03.2013 11:56:39, GOVARDA
Всегда пожалуйста) А внутренняя вера- именно в ней вся сила! Будьте здоровы) 12.03.2013 16:55:10, Nenny
Какая разница, кто в церкви рядом постоит? Неужели найдется много людей, у кого крстные-это прям крестные про всем правилам и кому реально нужны такие крестные? 11.03.2013 18:38:52, lovecats
Знаете,с таким подходом лучше не крестить. 12.03.2013 13:40:01, Виолина
Может и немного таких людей, но у меня они есть. У моего мужа так в семье. и я хочу чтобы так было и дальше.

а иначе зачем вообще тогда в церкви стоять?!
12.03.2013 11:57:28, GOVARDA
MahAnya
У меня позиция простая, мне важен вопрос именно крещения моего ребенка, я не полагаюсь на 100% на крестных, жизнь такая штука переменчивая, сегодня вы друзья и близкая родня, завтра все иначе. Выбираем из близкого окружения хороших и проверенных временем друзей, и то с некоторыми видимся редко, но этого к сожалению не избежать, т.к. живем в разных городах. Сейчас уже решили вопрос, тоже будут друзья из ближайшего окружения. 11.03.2013 18:36:13, MahAnya
Ох, больной вопрос. Сама я атеистка, поэтому старший ребь не крещеный. А вот на крещении пузожителя настаивают друзья и как назло желающих несколько, уже и церковь за меня выбрали. Возможно соглашусь на это мероприятие просто для удовольствия желающих :)) Никакого глубоко смысла вкладывать не буду и ожидать чего-то такого от этих людей в адрес моего ребенка тоже не буду.

Но самая большая проблема - я сама являюсь крестной :( В свое время моя самая близкая подруга очень меня уговаривала, хотя знала мое отношение к религии. Я пыталась отказаться, говорила, что я вообще не подходящий человек для этой роли, особенно учитывая, что подруга глубоко верующий человек. Но она ничего слушать не хотела, я зачем-то согласилась. Уже 8 лет жалею, что смалодушничала и не дала твердый отказ, потому что не оправдываю ожиданий подруги и меня это сильно угнетает. Так что, если родные и близкие отказываются быть крестными, то не обижайтесь на них и не уговаривайте - отношения будут целее и нужно просто искать подходящего человека (это я ко всем обращаюсь, не лично к вам).
11.03.2013 18:31:38, лень региться
поняла вашу позицию) 12.03.2013 12:14:54, GOVARDA
Вот и я примерно так же. Но являюсь крестной меньше года пока вроде нормально по мере сил, да и подруга понимает что я в положение и еще работаю. И не много времени получается им удилять.
Я смама против этого и никто меня не угоаорит крестить ребенка. Крещение крестницы лишний раз меня в этом убедило - жуткий был стрес длч несчастного ничего не понимающего малыша, она просто ревела и ревера и даже грудь мамы в конце не могла ее успакоить. Я для себя решила что нафиг этот стрес ребенку и маме не нужен.Вырастит сам решит креститься ему или нет.
А про выбор крестных то я считаю надо выбирать просто близких друзей в которых уверен как в людях.
11.03.2013 20:19:27, АС-Дизайн
вот так же решила моя подруга, которая сама в итоге и напрашивается быть крестной.
напрашивается в хорошем смысле. я вообще где-то слышала, что крестные должны напрашиваться.
12.03.2013 12:16:02, GOVARDA
Тануки
Лучшие друзья с двух сторон. Люди, которые ждали мелкого чуть ли не больше нас. Со вторым пока думаю, крестный определен, а вот крестная... 11.03.2013 18:17:24, Тануки
Individuale
у меня один критерий - если вдруг случится страшное со всеми нами, что бы этот человек забрал моих детей :))) и сама иду по такому же принципу 11.03.2013 16:56:42, Individuale
Паровозик из Ромашкова
А у тебя такие есть реально? У меня нет например. Брат родной, да. Всё 11.03.2013 17:13:58, Паровозик из Ромашкова
Individuale
у меня есть - хотя конечно понимаю что все может быть.... НО они очень совестливые :) не смогут жить спокойно если будут знать (надеюсь), как и я не смогу их детков оставить в ДД 11.03.2013 18:30:13, Individuale
Neo_
Сейчас жизнь такова, что с более-менее уверенностью только на родню и можно полагаться, да и то не всегда...
А так- сегодня близки и дружны, а завтра вообще никак...
11.03.2013 16:44:11, Neo_
Miralissa
про родню тоже вопрос тот еще, к сожалению.. 11.03.2013 18:35:21, Miralissa
Крестные должны быть не только верующие,но и воцерковленные,они за своих крестников держат ответ на Страшном Суде.
Степень близости к родителям особой роли не имеет.
А Символ Веры выучить совсем не сложно)
11.03.2013 16:32:42, Виолина
вы меня сейчас просто наповал убили. потому что я реально не понимаю о чем вы мне говорите. ушла в яндекс просвящаться.

я не шучу. серьезно. это не наезд.
11.03.2013 16:35:15, GOVARDA
Deluxa
Я вот по этим параметрам выбирала. Крестная хорошая знакомая, живет рядом, воцерковленная - действительно верующий человек, ходит на службу, соблюдает пост. А крестным батюшку попросили быть из церкви где крестили.
Честно сказать, я рассчитывала что это как-то повлияет на нашу частоту приходов в церковь и ребенку как-то будут объяснять про веру. Но по факту не сложилось. С крестным не общаемся, а крестная видимо не считает возможным к нам с этим лезть, а я наверное не очень даю понять что этого жду.
Поэтому мне кажется что если сами Вы не верующие (воцерковленные причем), то и кто крестными будет не столь важно. Т.к. все равно как нужно не сложится. Но я бы все-таки выбирала людей, для которых вера это близко и естественно, а не родню.
11.03.2013 18:04:35, Deluxa
я честно говоря так и не поняла разницу между верующим и воцерквленным. вообще это слово услышала первый раз в этом году.
сама я крестная, никто мне об этом никогда не говорил, и когда первого крестила не говорили.
12.03.2013 12:18:28, GOVARDA
Deluxa
Ну где-то очень упрощенно (и не бейте меня тапками) Верующие - могут верить в душе, ходить в церковь раз-два в год на праздник или просто по случаю, иногда может быть даже читать молитву и иметь дома пару икон. Воцерковленные - это люди полностью соблюдающие обряд веры, не просто посещающие церковь, но и исповедующиеся и причищающиеся. Т.е. верующие люди в понимании 19 века. Как-то так. 12.03.2013 21:23:53, Deluxa
Если крестные не могут принимать непосредственное участие в духовном воспитании ребенка,как то водить на причастие,покупать духовную литературу,когда ребенок подрастет,ездить в паломнические поездки,то они молиться за крестников ежедневно,как за своих детей. 11.03.2013 23:26:38, Виолина
Паровозик из Ромашкова
С первой тоже самое- родной брат и лучшая подруга. Сейчас жалею- с подругой отношений нет.
Со вторым можно пойти тем же путем-родной брат мужа и теперешняя лучшая подруга:). Но брат мужа это вариант абы кого, отношения с ним раз в год постольку- поскольку. А подруга... Мало ли, что завтра будет.

И тут еще такой момент- вроде как, голову на отсечение не дам, но часто слышала- крестным при крещении надо знать Символ Веры. Раньше никаких условий не было, а сейчас надо. Прийти поговорить с батюшкой, знать Символ, ну то есть дать понять , что ты искренне веришь и хочешь, а не просто так. Согласятся ли потенциальные крестные? Надо ли оно им? Вопрос то деликатный. А Символ Веры непростой в выучивании)) очень непростой))
В общем в связи с этим я попрошу крестной быть маму, она воцерковленная, молитвы знает и разбирается. А вот с крестным засада...
11.03.2013 16:11:02, Паровозик из Ромашкова
Я Вас умоляю... Ничего там не нужно знать. Это так, типа "хорошо бы".. Моих когда крестили, священник говорил сам и велел просто повторять и ответы на вопросы говорил. 11.03.2013 19:56:37, lovecats
Miralissa
Мы когда мелкого крестили многие по бумажке читали ее. Там прямо и на собеседовании говорил батюшка: хорошо, если знаете, но если нет, просто научитесь бегло читать, чтоб не запинаться 11.03.2013 18:38:19, Miralissa
так с собой что-то придется принести? мы ничего не читали, когда крестили 12.03.2013 12:19:11, GOVARDA
нашла [ссылка-1]

а вот как и почему отличается воцерковленный человек не поняла.
ясно, что совершают некий обряд. а вот зачем и почему и что от него станвиться несяно(
11.03.2013 16:47:54, GOVARDA
Если читали Библию, выучить молитву Символ Веры не составит никакого труда. Ну, а брать в крёстные людей, которые и Библию-то не читали, я бы не стала. 11.03.2013 16:43:32, Nenny
Паровозик из Ромашкова
Нет, не читала 11.03.2013 17:10:19, Паровозик из Ромашкова
Так потому и сложно. 11.03.2013 19:02:28, Nenny
я вот переспрошу: ты просишь свою маму быть крестной у своего ребенка, я правильно поняла? 11.03.2013 16:26:50, GOVARDA
я влезу)) у моих дочек крестные моя мама и свекровь. ничего хорошего(( я беременная третьим, мама было против категорически (хотя и первыми двумя не сидела, живем отдельно). вот и разошлись дорожки. теперь даже с первыми внучками нет желания видеться. а свекрови вообще оказалось не надо моих, от дочери ждет внуков(( 12.03.2013 16:15:53, Андреева Татьяна
Паровозик из Ромашкова
Да, точно:) 11.03.2013 17:10:53, Паровозик из Ромашкова
а так можно? 11.03.2013 17:12:30, GOVARDA
Паровозик из Ромашкова
Можно:) 11.03.2013 18:34:18, Паровозик из Ромашкова
у меня в принципе отношения с церковью сложные. не кидайся тапками, но имено про это мне и говорила нынешняя сноха, когда спрашивала буду ли я крестной своему племяннику.
а я знаю, что, даже не зная молитв буду беспрекословно любить его и заботиться о нем, помнить и ставить свечки за его здоровье и т.д.

ближайшие родственники разобраны на крестный друг другу))) как-то так случилось)))

вот с крестной мамой вроде определились - подруга, не знаю верно ли, но оттолкнулась от той уверенности, что даже если все в этом мире рухнет и останутся мои дети и она - то путевка в жизнь у них убдет.

то есть мы своих первых вместе воспитываем, хоть и реже видимся, но как-то наши дети - общие.

вот с крестным вопрос?!
11.03.2013 16:24:58, GOVARDA
Фиалка1
хоть и рано, но тоже уже думала, т.к. со вторым оказалось целой проблемой. Вернее я заранеее с мужем выбрала, свою тётку, и брата мужа, брат на удивление отказался, было оч не приятно, попросили мужа сестры, отказался. Я прям вообще была в большом расстройстве, а мужу еще больше не приятно было т.к. все эти люди его очень близкие. Но наверное нельзя обижаться, это их выбор, сказали большая ответственность. Но у нас мало родственников, и близких к семье мужчин, и вся надежда была на них. Просила своего младшего брата, согласился с радостью. Сейчас как всегда крестная есть, а вот с крестным опять вопрос, тех мужчин, я что то больше не хочу просить, хотя может зря? Может они не откажут. Я думаю крестными должны быть очень близкие люди, ответственные в этом вопросе. 11.03.2013 16:08:26, Фиалка1
Если Вы ждете девочку,крестный необязателен. 11.03.2013 16:34:09, Виолина
да? а почему? 11.03.2013 16:38:54, GOVARDA
Точно не знаю,но в нашем храме висит объявление,в котором говорится,что девочке обязательна крестная мать,мальчику-крестный отец.
У моей дочки только крестная,моя подруга,но она своей любовью к Маше,заботой,вниманием с лихвой окупает отсутствие крестного отца.
Мальчику,конечно,крестного найти гораздо сложнее,потому что воцерковленных женщин гораздо больше,чем мужчин
11.03.2013 23:32:26, Виолина
Мы крестили племянницу в храме с очень строгим, я бы даже сказала суровым батюшкой. На время таинства он вообще всех гостей выставил из крестильной в основной храм - молиться за крещаемую, а перед этим ругался, что Символ Веры знают человек 5 из человек 20. При этом батюшка настоял, что крёстный отец должен быть (крёстный предполагался друг мужа, находящийся в другой стране, его просто планировалось вписать в свидетельство), практически назначил нашего папу (то есть деда мелкой), он и держал её всё таинство на руках.
Сестра искала крёстных по принципу близких людей, которые поддержат ребёнка, если что: её лучшая подруга и лучший друг её мужа.

Племянника крестили с очень весёлым и толератным батюшкой, он вообще никаких требований не предъявлял, даже не возмутился, что мать полуголая в храм заявилась. Там крёстные выбирались по принципу "что мы можем с них поиметь", но по факту наблюдается явный просчёт :).

Моя подруга крестила детку коллеги - три дня постилась, исповедывалась, причащалась, учила наизусть Символ Веры, такие были правила в церкви жёсткие.

Так что правила зависят от храма и его настоятеля.
13.03.2013 16:21:45, МайяСт
согласна, только где их взять? 11.03.2013 16:26:07, GOVARDA
Фиалка1
я вот тоже мучаюсь над вопросом где взять таких) у старшего лучшая подруга, но с ней мы 30 лет уже дружим,проверенная) а вот другов таких к сожалению нет,ни у мужа ни у меня(( 12.03.2013 15:36:23, Фиалка1
А мужей подруг не рассматривайте? 12.03.2013 22:00:15, Виолина
Фиалка1
у меня только 2 совсем близкие подруги, одна уже у старшего крестная (у нее есть мужчина,но они не женаты,ну и как то он далек от церковной жизни), у второй подруги, которая будет крестной,нет ни мужа ни парня. Вот думаю может откинуть мои мысли, и попросить всеж брата мужа, может на этот раз согласиться. 13.03.2013 09:35:14, Фиалка1
Поговорите с батюшкой,может он кого из прихожан порекомендует. 11.03.2013 16:34:57, Виолина
Если нет крёстных, батюшка сам становится крёстным при крещении, он не рекомендует никого из прихожан. 11.03.2013 16:45:26, Nenny
нет. так я не могу. мне думается, это очень личное 11.03.2013 16:39:32, GOVARDA
Deluxa
А мне показалось что это лучший вариант. Крестный молится за своего крестника, и батюшка сделает это гораздо лучше чем любой другой мужчина. Ну это с точки зрения меркантильности. А вообще-то крестные нужны для духовного воспитания и поддержки, и они своими молитвами поддерживают крестников. Как-то так. 12.03.2013 21:26:44, Deluxa
Паровозик из Ромашкова
Я бы тоже второй раз не просила... Хотя может много времени прошло, сознание поменялось... У вас какая разница между 2 и 3 будет? 11.03.2013 16:13:48, Паровозик из Ромашкова
Фиалка1
сознание может и поменялось, но вот во мне что то к ним поменялось((( разница ровно 2 года будет)) А так думаю, батюшку попрошу, может быть. 12.03.2013 15:34:52, Фиалка1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!