Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

О русском языке на Украине

Я понимаю опасения украинцев, когда они говорят, что при равном статусе двух языков ( украинский и русский) украинский может уйти на задворки. Но я хочу понять, а есть ли реальные основанием для русскоязычных. Поясню: у меня много знакомых, эммигрировавших в США с детьми. Одна семья уехала с детьми 12 и 9 лет. Сейчас дети говорят практически только на английском, писать по-русски почти не могут, немного читают. Внуки уже забудут русский совсем.
А что происходило в Украине последние лет пять в области образования, программ телевидения и т.д.? На каком языке обучались дети в саду, в школах, в институтах? Росло ли число украиноязычных школ? Какими темпами? Какие были перспективы у русского языка?
Я понимаю, что в обычной жизни люди говорили и говорят на русском. Но язык очень тонкая материя, одно два поколения и он может быть забыт. Ну в случае Украины может быть понадобится три-четыре поколения.
Так были у русских причины беспокоится о языке или нет Была ли возможность выбрать на каком языке обучать детей, например?
21.06.2014 13:33:08,

175 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Днепропетровская область. Мои все говорят на русском. Везде:) Два племянника(один заканчивает школу, другой вуз) - дома на русском, на учёбе - на украинском. Я всегда удивлялась, как у них получается. Легко, говорят. В городе в основном школы украинские, есть несколько русских. Но это никого не напрягает абсолютно, никогда не слышала о языковой проблеме. 22.06.2014 16:43:08, Астрель
у меня знакомая с западной украины, простая женщина, свободно говорит на 3 языкаx - русский, украинский, польский. На всеx языкаx говорит без акцента даже в тональностяx речи. Ни один из языков специально не учила, все выyчены фоново, в бытовом общении по месту жизни. 23.06.2014 03:22:31, знаю о чём пишу
мне кажется вы все немного не о том говорите. )
Внедрение другого языка на территорияx, для коренного населения которыx, этот язык не является родным, не может быть насильственным.
Сейчас обьясню, если получится:) Может быть я не права.

Залезла в вики. По нескольким нашим республикам. Везде в качестве гос. языка прописаны - 2 языка.
Берем Украину. Украина - едина, =>государственный язык - один, украинский.
Теперь берем % соотношения населения каждой из республик России к общей численности населения России, сравниваем его с % соотношение русскиx/русскоязычныx в Украине к общей численности населения Украины, и делаем выводы.

В Швейцарии - "Официальные языки немецкий, французский, итальянский, романшский (швейцарский ретороманский)"
Украина: - "Официальный язык - украинский".

Вот эта маленькая, казалось бы формальность в одно слово, а говорит о скольком на самом деле!
22.06.2014 16:15:08, mixst
Извините, не поняла какие выводы нужно сделать из процентного отношения? Тем более если учесть, что украинцы сами себя при опросах не всегда идентифицировали.
Да я и не подхожу ни с какой стороны, просто захотелось от простых людей понять как обстоят дела с языком хотя бы на примере образования. А то кругом одни лозунги.
Поняла пока, что украинский точно не страдает ( ну и не должен, конечно) даже в тех районах, где большинство предпочитает русский.
22.06.2014 17:00:46, мама КИра
короче, нельзя пренебрегать интересами (ни малой ни тем более большиx) групп людей.

Обсуждение получилось в стиле кто-как "индивидуально выкручивается" выxодит из сложившейся ситуации.
А вопрос должен решаться на уровне права, деклараций, конституции и прочее. Типа: "каждый имеет право ..." А кто как тем правом пользоваться будет, или будет ли пользоваться вообще - это уже другой вопрос. Но право это он иметь должен.
В случае с Украиной, страна официально заявляет о том, что она не считается и пренебрегает интересами одной из основныx групп своего населения. Это не есть гуд. Я понимаю, что стараются побыстреее огосударствиться ), но поспешишь, как известно, ...

Да и тема ваша была на тему, насколько наличие второго гос. языка опасно для существования основного гос. языка. Ответы же в теме получились - можно ли соxранить другие языки в условияx монополизации основного гос. языка.
22.06.2014 17:26:16, mixst
Gurami
не читала комментарии, расскажу о своем опыте.
моя дочка перешла в 8 класс, за предыдущие 7 лет сменила 3 школы. обучалась на обоих языках. прблема выбора не стояла никогда, но мы никогда и не обращали внимания на язык обучения - выбирали расположение-график-учителя и т.п. язык - вторично. дома разговариваем на русском, очень редко - на украинском.
сейчас девочка переходит из украиноязычного класса гимназии в русскоязычный класс лицея. единственное, что ее беспокоит - названия в математике. но я уверена, что за пару недель она привыкнет называть "кут" "углом", а "відрізок" "отрезком".
22.06.2014 12:11:40, Gurami
Какой хороший, спокойный у Вас вариант. Прямо образец для подражания :) 22.06.2014 13:47:53, мама КИра
Gurami
надеюсь, это не сарказм?:) 22.06.2014 13:54:11, Gurami
Нет, что Вы! Так уже хочется, чтобы в Украине все наладилось, чтобы разрешилась все вопросы. 22.06.2014 14:40:32, мама КИра
Gurami
мне тоже очень хочется. я так устала от всего этого. и больше всего я устала от информационной войны, больше, чем от реальной. 22.06.2014 14:46:29, Gurami
Если в нашей школе с украинским языком обучения некоторые учителя ведут уроки на русском языке (потому что им так легче), то как Вы думаете, были ли у русских причины беспокоится о языке, или нет? Ни разу не встречала проблемы, когда говорила по-русски. И полно проблем, говоря по-украински. Это из реальной жизни, а не из телевизора. Проблема у части русскоязычных не в том, что они боятся за свой родной русский, а в том, что они ленятся или не способны выучить государственный украинский хотя бы на уровне понимания официальных документов. Проблема не в том, что они хотят второй государственный русский, проблема в том, что под этой вывеской они хотят сделать русский единственным государственным. Презирая украинский, вплоть до того, что вообще считают его выдуманным языком. Проблема не в том, что русскоязычные (не все) хотят сохранить свой русский язык, а в том, что они вообще не считаются ни с кем другим, кроме себя-любимых.
А то, что в стране Украина растет чисто украиноязычных школ, программ, что дети учатся на украинском языке и так далее, вообще-то нет ничего странного. Любая страна развивает и поддерживает в первую очередь свой язык, и это правильно.
22.06.2014 09:06:28, украинка
бедная Финляндия,два гос.языка,да еще и о русском,как государственном,думают.Как же сильно она отстает от продвинутого укро-мышления,ай-яй-яй))) 22.06.2014 13:18:34, Schraibikus
Сначала введите у себя в России второй государственный украинский, а потом поговорим и о политике Украины. Любители лезть в дела другой страны надоели до чертиков. 22.06.2014 14:08:46, украинка
nickoffova
А на украинском кто-то говорит в России? Ну кроме суржика приграничных деревень. 22.06.2014 14:48:46, nickoffova
1,4% украинцев в России. Можете еще татарский третьим государственным сделать до кучи. Раз Вы считаете количество государственных языком признаком продвинутости страны. 22.06.2014 15:25:07, украинка
А эти 1,5 % на украинском не говорят. 22.06.2014 22:34:25, Чернобурка
nickoffova
Я спросила не % украинцев (цифра копеечна, вы сами ее написали), а говорят ли люди у нас на украинском. Не говорят, и не хотят, и не нужно им это сто лет в обед. А половина Украины говорит на русском, и хотят это делать, и имеют полное право. Татарский - официальный язык в республике Татарстан. 22.06.2014 17:49:07, nickoffova
Кол-во гос. языков является не признаком продвинутости страны, а признаком отношения государства к народам то государство заселяющим.
Национальный вопрос - один из главныx вопросов любого государства.
22.06.2014 16:29:43, mixst
А на Украине какой процент украинцев? 22.06.2014 16:00:12, 1637
Тут с вами могут справедливо поспорить на тему того, что ЮВ нынешней Украины, это исторически русские земли с коренным населением.
Но в целом, я с вами согласна, если они являются гражданами Украины, то должны знать украинский и дополнительно учить свой. Все как в республиках России. Малые народы, на своих исконных землях, своими силами и инициативами не дают умереть своим языкам и прекрасно с этим справляются. В этих республиках, их языки, только формально, являются государственными.
22.06.2014 14:29:45, своя (без реги)
Про исторически русские земли лучше тему вообще не трогать. А то можно вспомнить и земли Московии, ранее исконно принадлежащие Киевской Руси. А еще раньше тут везде динозавры бегали.
С остальным согласна.
22.06.2014 15:28:17, украинка
земли Московии, ранее исконно принадлежащие Киевской Руси..
А что ту не так?
Уж не хотите ли Вы сказать , что *Киевская русь* имеет отношение к Украине?
22.06.2014 15:45:36, /*/*/
Вы все-таки хотите раскрутить эту тему? Кратко отвечу, но дальше не буду. Киевская Русь имеет очень прямое отношение к Украине, ибо Украина является прямым наследником Киевской Руси. А вот Россия имеет отношение к Киевской Руси только посредством присвоения себе соответствующего самоназвания, что далее очень удобно стало при трактовке истории в свою пользу. Дальше отвечать на эту тему не буду, ибо я и так предлагала тему не раскручивать, так что можете возмущаться сколько влезет. 22.06.2014 15:56:36, украинка
Вы так наглядно проиллюстрировали , как украинская сторона историю перевирает..Конечно , я эту тему с вами раскручивать не собираюсь.
Но Вы Википедию хоть посмотрите.Самый простой и доступный ресурс.
Или там тоже врут?))О-хо-хонюшки, вы прямо как марсиане становитесь.
Или, скорее всего, как одичавшая агафья из таёжного тупика.
22.06.2014 16:43:30, /*/*/
Справедливости ради, замечу, что википедия врет. Причем бессовестно. Я недавно про свой город прочла.... звонила маме, уточняла, правда ли то и это. Она спросила не брежу ли я))). У дедушки была такая же реакция на мои вопросы. Ага.
Причем, речь шла о навейшей истории, моему городу, как городу и ста лет еще нет.
22.06.2014 17:07:05, своя (без реги)
Ну вы уж глобально как-то историю переписали.
Ну я, собственно, тоже не хочу на эту тему больше ничего писать, просто совсем промолчать не получилось:)
22.06.2014 16:11:50, своя (без реги)
NAD
А посредством чего Украина является прямым наследником Киевской Руси? У вас потомки киевских князей до сих пор правят? 22.06.2014 16:07:04, NAD
Ага. Кличко - потомок князя Владимира:) 22.06.2014 16:08:36, из одессы
NAD
Ну, вот, я Вам вчера рассказывала-рассказывала о своей родине. Там второй государственный отнюдь не является формальным. 22.06.2014 14:45:22, NAD
Ну в чем именно эта "не формальность" выражается? Как она способствует не вымиранию языка?

Просто что-то дублируется (только дублируется) на язык местности. А тем, кому удобнее русский, используют русскую версию. Изучению языка это не способствует. Сам язык, возраждается непосредственным обучение ему.
22.06.2014 15:15:31, своя (без реги)
NAD
Я уже вчера всё рассказала. Вот не знаю, стОит ли по второму кругу? Ну, например, что введено обязательное изучение языка в школе для всех без исключения. Что сами носители языка перестали его стесняться. Что забывать язык, едва переехав в город, стало как-то стыдно, да и не нужно, потому что да, и в суде, и любой документ ты можешь затребовать на своём языке и тебе не откажут. 22.06.2014 15:23:41, NAD
Не надо повторять, я все помню. Единственное отличие с моей республикой, это что в советское время не было сильного урона нанесено языку, в остальном та же история.

Чувашей обязывают, но вряд ли русских. Причем, не знаю как у вас там, а у нас, надо иметь разговорный, чтобы в школе учиться только писать и читать на нем- с нуля не учат.
Ну и потребовать не проблема, оригинал-то на русском. Я это считаю формальностью. Реал ная борьба за жизнь языка это совсем другое. Перечисленное вами это поддержка, не более того.
22.06.2014 15:52:13, своя (без реги)
NAD
Я ж пишу, обязательное обучение для всех. Во всех школах, для русских, нерусских, неважно, это предмет школьной программы. Неужели я так непонятно пишу?

А речь про борьбу шла?
22.06.2014 15:56:55, NAD
Я поискала поисковиком о чувашском и наткнулась на форумы с баталиями коренных русских не хотящих учить язык с коренными чувашами, которые борятся (теперь это слово уместно) за родной язык.
Короче, похоже, это извечный конфликт русских с малыми народами.
А поголовное обучение чувашскому называют формальным и сравнивают с уроками пения. А я уже было порадовалась за чувашей и стала верить, что русские, живя в России стали учить язык местности.
22.06.2014 16:41:33, своя (без реги)
NAD
Недовольные есть всегда и везде. У меня в Чебоксарах приятельница-учительница младших классов. Не так всё грустно, поверьте. Практического смысла в изучении чувашского для русских и правда нет никакого. Посмеиваются, но учат. Раньше было гораздо хуже.

Но между прочим, чуваши и сами свой язык не продвигали. Я когда работала санитаркой в республиканской больнице, там были пациентки из глухих деревень, плохо понимавшие по-русски. Так я просила медсестру-чувашку поучить меня языку. Она смотрела на меня диким взглядом и спрашивала: "Зачем это тебе?!" Ну, паре фраз научила, а дальше учить просто отказалась! Такой вот парадокс, н-да.
22.06.2014 16:47:45, NAD
Ну да, провожу аналогии со своей республикой. И теперь окончательно не понимаю, почему у нас все так формально и впрямь.
Тогда тем более, не вижу криминала, если русские в Украине будут обязательно учить украинский. Если даже в Чувашии, что республика РФ, все должны учить чувашский.

В слово "борьба", я не вкладывала агрессивного смысла. Могу заменить его на "поддержку".
22.06.2014 16:27:43, своя (без реги)
И еще вспомнилась программа познера про его дочь в германии.
Муж дочери не говорит по русски совсем, а внуки -отлично, внучка вообще в совершенстве.Интеллегентная семья, что ж..
Я в России видела молодых людей, которые по русски двух слов не могут связать. Кто виноват, интересно?
22.06.2014 08:58:56, птичка певчая...
Я не знаю про проблему языков на Украине.Но у меня в семье как бы чистый языковый экперимент проведен, по которому я могу судить об этой проблеме.
Я уже писала раньше.Мои дети выросли в стране , где вообще нет ничего русского -ни школ, ни магазинов, диаспора не такая уж большая. Поначалу нельзя было устанавливать спутниковые тарелки.Не было интеренета до 3класса старшего.
Но есть мама , бабушка, любящие этих детей.А еще уважающие себя и любящие свой язык.И везли из россии не бутылки спиртного, а много русских детских книг.И не жалели сил и времени на ежедневные занятия русским.
Папа , говорящий свободно по русски ,поощрял это и гордился успехами .
В результате сыновья говорят без акцента на русском ( кстати и на 2х других языках свободно) , читают свободно толстенные взрослые книги, пишут грамотнее некоторых участниц .))
Короче , я хочу сказать, ленивые родители найдут полно объяснений .
Надуманная и очень провокационная проблема, а люди ведутся...
Я пытаюсь объяснить себе , откуда такая глобальная ненависть?
22.06.2014 08:52:27, птичка певчая...
nastyk
Я еще не вcтречала ни одну русскую мать за границей, которая скажет, что ее дети плохо говорят по-русски. Вот и думаю, откуда столько плохо говорящих по русски русских детей при сплошь ответственных русских мамах? 22.06.2014 09:04:43, nastyk
Я встречала:) у некоторых моих знакомых дети вообще не говорят по-русски. Хотя они чистые русские по национальности. 22.06.2014 22:35:29, Чернобурка
у меня говорит дочь не идеально и не свободно, но неплохо. Но у нее 4 рабочих языка ежедневно, из них 3 родных, и русский получился не первый родной. В России бываем каждый год по месяцу-два. 22.06.2014 18:56:55, Лангуста
Бывают совсем не говорящие по- русски русские дети. И родители вполне это осознают. И это полностью "заслуга" родителей.
Наблюдала, как бабушка с внуком разговаривала, бабушка русская, говорила по- эстонски с таким жутким акцентом... Вот зачем так было себя насиловать, ну и ребеночек бы русский выучил.
Мои по- русски говорят отлично, хоть на бытовые темы, хоть про андронный коллайдер. Научить разговаривать вообще никаких усилий не требует, читать особо тоже. Вот с грамматикой сложнее. Тут дрессировка нужна серьезная.
22.06.2014 14:12:04, Фикус
Я встречала. Вообще стараюсь общаться с адекватными людьми. 22.06.2014 13:26:56, своя (без реги)
У меня нет возможности продемонстрировать успехи).
Хотя , если хотите дам телефоны их, чтобы Вы пообщались и внесли хотя бы одну мать в список)...
Но поверьте на слово.Они говорят с акцентом не более Вашего. Ну у них московский акающий акцент, не знаю каков у Вас..
Никто ни разу ,не зная их историю, в России не заподозрил *неладное*. В России бываем ежегодно и подолгу.
22.06.2014 09:49:12, птичка певчая...
nastyk
Ну вот, а так интересно все звучало. А они оказывается в России ежегодно и подолгу бывают. 22.06.2014 10:16:35, nastyk
Ну мои не ежегодно и не подолгу, но бывают в Москве регулярно. Говорят и пишут совершенно нормально, как обычные московские ребята.
И на форумах российских со своими сверстниками общаются.
22.06.2014 10:33:09, 1637
Подолгу -это летние каникулы.
Кто же мешает Вам не прерывать связь с родиной?)
Но у нас в россии все поддерживается в порядке для этого.
И да, у меня есть немало подруг, пытавшихся раствориться в другой культуре.
Некоторые профукали недвижимость российскую и паспорта детям.Дети не говорят СОВСЕМ по русски.Не знают менталитет русских .То есть стали ЧУЖИМИ.Как мама может разговаривать с детьми на чужом ей языке -так и не поняла за 20 лет.Хотя мы знаем 3 языка, на которых можно было бы говорить.
С возрастом понимаешь, что эта попытка раствориться взрослого не в своей культуре-полный пшик.Можно полюбить , изучить культуру страны проживания, но испытывать то же , что к родному -нет , это не получится.Хотя можно пытаться вообще ничего не испытывать.)Тоже удобно.
22.06.2014 10:29:24, птичка певчая...
+100 согласна с каждым словом 22.06.2014 18:55:19, Лангуста
+100000 22.06.2014 10:34:20, 1637
В прошлом году Янукович ввел русский с 1-го класса. Моя дочь пошла в 6лет и 2недели в школу - учит 2 языка и нет никаких проблем. Говорит чисто -пишет на русском хуже но это пока -ей только 7 лет и окончила второй класс. Дома говорим на русском НО свободно владеем и украинским. Украинская орфография очень лгкая -как слышится так и пишется- проблема языка надуманная. Английский 3-й с 1-го класса. Дочь с 12 лет будет дополнительно хоть на невысоком уровне усить польский (папа поляк). И с 10 лет на выбор немецкий или французский- у нас математический лицей-в языковых учат с 10 лет 5 языков на высоком уровне- конечно таких школ 5 на город. ПРОБЛЕМА НИЩЕТЫ остро стоит а языка надуманна :(( 22.06.2014 08:26:16, Житомир
nastyk
В стране, в которой ребенку жить, я всегда отдам ребенка в государственную школу, где учат на языке этой страны. В Израиле мой ребенок ходил в израильский сад (хотя были и русские), в Сингапуре учит в школе английский и китайский. Соответственно, если бы мы жили на Украине мой ребенок ходил бы в украинскую школу. Потому что я хочу, чтобы он в другой стране чувствовал себя своим, у него были друзья, и не было проблем с работой в будущем.
Все мои родственники в Луганске моложе 50 лет ходили в украинскую школу и прекрасно говорят по украински.
По русски они говорят в жизни, и пишут без ошибок. И знание 2-х языков помогает им в жизни.
Русский язык на Украине искоренить трудно, потому что как бы в школе ни учили, легче всего учится тот язык, на котором говорят на улице в повседневной жизни, ну и давление извне довольно велико, у всех русские родственники, русский телевизор.
Да, детям в иноязычной среде легко потерять язык родителей, но на Украине среда не иноязычная, на улице то по русски говорят.

Мой ребенок родился уже не в России, сейчас 10 лет, говорит по русски с легким акцентом, в основном на повседневные темы, когда речь касается чего-то специального ему легче по английски. Много ему читаю по русски, поэтому много слов в пассивном лексиконе, когда приезжаем в Россию весь пассив быстро переходит в актив.
Читает по русски медленно, как первоклассник-60 слов в минуту, спотыкается на длинных словах, пишет с ошибками. Здесь есть субботняя русская школа, но как то у нас с учительницей отношения не сложились, и мы туда не ходим.
Но когда сам выбирает фильм, который смотреть, часто выбирает русскоязычные, т.е. с пониманием проблем нет.
22.06.2014 04:47:47, nastyk
Это усключительно проблема Ваших знакомых. У нас даже приеxавшие в младенчестве и родившиеся в штатаx дети прекрасно говорят по-русски.
И у меня есть в штатаx знакомые из потомков первоиволны русскои эмиграции. Даже четвертое поколение по-русски говорит.
22.06.2014 02:42:33, __nevazhno___
nastyk
Не знаю конкретно про ваших детей, но детей, родившихся за границей и реально хорошо говорящих по русски очень мало. Видимо, у всех свои критерии хорошего знания русского языка. Я слышала, как мамочки хвалили своих детей, что они так занимаются, и их дети так хорошо говорят по русски, потом при встрече выясняется, что говорят только на бытовые темы и с сильным акцентом. 22.06.2014 06:06:11, nastyk
Мои дети ( наполовину русские )по приезду в Россию не вызывали ни разу вопросов об их национальности, пока дело не доходило до имен).
Ни акцента , ни внешних отличий).Всю жизнь живут очень далеко от России.
22.06.2014 09:01:57, птичка певчая...
Проблема с одной стороны надумана. С другой стороны людей можно понять. Столько лет Янык обещал людям русский вторым государственным и столько лет тянул кота за хвост, а теперь он в России, а мы здесь:) Я вам честно скажу, в первый раз я голосовала за Яныка только ради языка. Тогда произошла оранжевая революция. К власти пришел Ющенко. Разговор о втором государственном отпал на долго. Второй раз я за Яныка не голосовала, потому что понимала положится на такого человека нельзя. Он трус прежде всего. Хуже этого не придумаешь. В Одессе в основном разговаривают все на русском. Но школы были и русские, и украинские. В принципе и сейчас так осталось. Что не нравится мне. Я реально вижу как страдает школьная программа. Сейчас конечно найдутся 22 моих оппозиционера, которые скажут, что я несу чушь. Но! История Украины(такая какая у нас есть) - это бред сивой кобылы! Я сама когда это учила - думала чокнусь. Удивляюсь как у меня по ней 5. Русская литература фактически не изучается. Во многих школах - факультативом. Это что за бред? Дети толком не знают ни русского, ни украинского, пишут с ошибками, говорят на суржике. И по истории несут черт знает что. Осталось только по географии учить, что укры вырыли Черное море и все! Какая Псаки? Любой наш школьник ее за пояс заткнет! Для своего ребенка я выбрала так называемую "пророссийскую" школу. Долго искала:) Обучение на русском. Украинский учат отдельно как родную речь. Празднуются такие праздники как 10 апреля, 9 мая и т.п. Детям не вдалбливается, что Бандера - нац герой Украины. Чтению учат по букварю Жуковой. Куча российских учебников и пособий. Ну и обходится мне все это в кругленькую сумму - школа частная. Но это мой личный выбор. То что предоставляет государство мне не подходит. В институте лекции у меня должны были быть на украинском. Так и не были. Преподаватели предупреждали - если зайдет комиссия - мы говорим на украинском. Если что - я закончила Одесский политех.
Что касается работы. В частных конторах я не видела, чтобы говорили люди по украински. Внутренние документы - все на русском. Только то, что в налоговую несут - на украинском. В банке у меня все было на украинском - инструкции, документация. Но говорили на работе - все на русском. Все совещания на русском - все. Но когда звонила во Львов - приходилось говорить на украинском. Я по опыту знала, что скажешь хоть слово на русском - налички не получишь. И плевать там всем с высокой колокольни на инструкции и служебные обязанности. Отношения со Львовским и Ивано-Франковским филиалом всегда были специфические. Ну вот все, что я могу сказать по данному вопросу. Это мой личный опыт. Поэтому всем кто начнет мне доказывать, что я не права - доказывайте на здоровье. Я пишу о своей лично жизни в городе Одессе. И честно вам скажу, что задолбало это все, что я вам описываю. Если б русский был вторым государственным - многое бы упростилось. И конфликт был бы исчерпан. В конце-концов есть такая страна как Бельгия. Европейская страна. Как там люди-то живут с двумя государственными языками? А Украина стремится в Европу. ВОт и брала бы пример.
21.06.2014 21:15:31, из одессы
Tiffany Trott
По Бельгии небольшой комментарий. Официальных языков -3 (фламандский, французский и немецкий ( очень малый процент). Во фламандской части обязательные языки - фламандский и французский ( с 10 лет), английский и немецкий дрбаляются позднее как иностранные языки, а в Валлонии школьникам предоставляется выбор второго языка: фламандский или английский ( больший процент желающих).
Университеты тоже разделены по языковой принадлежности.
23.06.2014 02:08:42, Tiffany Trott
Кабриолетта
спасибо. У меня дочка дружит с девочкой из грузии (бывшая одноклассница). Говорит, у них есть предмет типа москвоведенья, только про Грузию. Там не столько история Грузии, сколько всяко-разнопротив России, которое надо выучить и, ес-но, получить пятерку. 22.06.2014 00:43:17, Кабриолетта
Милая девушка, во многом с вами согласна. И голосовала я так же как вы, в первый раз за Януковича хотя и не по причине русского языка, а во второй раз против него именно по таким же как у вас соображениям. И хотя языковой вопрос действительно существует, но вы совершенно верно заметили, что проблема во многом надумана. Вопрос в том кто так старательно раздувал эту проблему и для чего? 22.06.2014 00:41:55, Люди, будьте добрее и терпимее.
У меня куча знакомых русских, проживающих в Эстонии, умудрились вырастить детей, которые по- русски могут сказать только "здрасте", да и то с акцентом. Это меня удивляет безмерно. Русский, который дети могли выучить легко и непринужденно, они теперь будут учить в школе как иностранный. И таки да, тут без русского тяжеловато. Это и сами эстонцы уже поняли. В параллели моего сына вторым иностранным русский выбрали 90 процентов учеников. Первым иностранным тут автоматом английский. 21.06.2014 20:54:08, Фикус
когда я была в штатах по программе обмена студентами, нас пригласили в гости к довольно древней бабушке, которая в первой волне эмиграции с родителями выехала. а ее внучки (или правнучки, уже не помню) - 100% американки говорили не просто на хорошем русском языке, но именно с московским выговором - бабка нашла какие-то родственные связи в москве - девочек отправляли туда неск. лет подряд летом, чтобы впитывали язык. 21.06.2014 23:29:16, ALora
Ну и правильно делали. Чем больше человек знает языков, тем больше у него степеней свободы. 22.06.2014 00:29:42, Фикус
ну, тут дело было не просто в каком-то абстрактном ин. языке (девчонки еще испанский отлично знали, а старшая из них собиралась после окончания универа ехать в лат.америку с какой-то гум. миссией). бабуля вообще русскую этнокультуру в семье поддерживала. на столе была икра заморская собственноручного изготовления, салат свекольный с чесноком, что-то еще менее экзотическое для америки, но вполне из русской кухни 22.06.2014 01:14:31, ALora
Мои дети уезжали в 12-14 и 5-5,5 лет. По-русски говорят все, причем без акцента (ну кроме одесского, но это к нам тетя приехала пожить). Пишут грамотно все. С русской литературой на хорошем уровне знакомы все.

Друг с другом говорят по-русски, кроме тех случаев, когда надо например объяснить математику, физику или химию. В школе и универах они учатся на немецком и английском.

Дома мы говорим по-русски. На смеси языков не говорим никогда. На каком языке будут говорить внуки, посмотрим.

Так что ничего сверхестественного для сохранения языка делать не нужно, даже проживая в другой стране.

На ЮВ Украины русский исчезнуть не может, как украинский ни насаждай. Там в основном русское население живет.
21.06.2014 20:34:00, 1637
Мог бы исчезнуть, но мы против. Объясню почему мог бы. Телевидение было практически всё на украинском, детские каналы и передачи на украинском. В городах можно было найти русский класс, не школу, а в посёлках и маленьких городках только украинские. В русском классе украинский язык преподают три раза в неделю, а в украинском классе русский - один раз. Вот и получается, что хоть взрослые и говорят на русском дома, а у ребёнка после сада и школы, просмотра ТВ появляется много украинских слов. Это уже суржик(((. А через поколение русский мог вообще исчезнуть, но кто же ему даст))). 21.06.2014 22:40:06, из ДНР
Ну у нас все телевидение на немецком, детский сад и начальная школа полностью немецкие, естественно. Гимназию мы выбирали так, чтобы можно было взять русский как один из иностранных. Три раза в неделю был урок русского:)

Суржик мы дома просто не допускали. Поправляли, объяснили и тд. Так что все в наших руках.
21.06.2014 23:43:40, 1637
У нас аналогично :) Только в силу географии сад и школа эстонские. Но я не отдала ребенка изучать русский как иностранный, он жеж его лучше учительницы знает, нечего язык портить.
Дома тоже только русский, и поправляю периодически. Кальки с эстонского типа "откуда ты это получила?" вместо "где взяла", ну и все в таком роде.
22.06.2014 00:25:18, Фикус
В нашей гимназии в каждом классе учится 2-3 ученика- выходца из русскоязычных семей.
То есть в параллели их может быть человек 8-9. И гимназия решила вопрос след образом- там постоянно проходят практику студенты российского педуниверситета одного из городов Поволжья. Они приезжают на два года, потом их сменяют другие.
Вот они и преподают русский как "иностранный" нашим детям в сборных группах.
И еще есть факультативные занятия. Да, при желании еще можно на балалайке научиться играть. Но это немецкий учитель преподает.
22.06.2014 09:23:05, 1637
Ну если так, то я бы тоже отдала :) У нас тут учат с нуля, часто учителя, для которых русский не родной. Учить язык, начиная с "меня зовут Вася", да еще и хоть с легким, но акцентом, смысла нет совершенно. 22.06.2014 13:53:55, Фикус
NAD
А в эстонском всегда такие громоздкие конструкции? Просто интересно. 22.06.2014 00:27:05, NAD
Да нет, но управление глаголами тут совсем другое. Например едут с автобусом, а не на автобусе. Ну и глагол в предложении должен быть. Или действие, или глагол "быть". "Это есть стол" :) 22.06.2014 00:40:02, Фикус
NAD
Сложно его изучить? Дурацкое какое-то желание меня уже давно мучит, и не понимаю, почему )) 22.06.2014 03:01:20, NAD
Да нет. Вполне логичный язык, с падежами все намного проще, чем в русском, с родами и временами тоже :) С произношением тоже ничего сложного. Правда я по первости не только ничего не понимала, я не могла в потоке речи слова вычленить. Эстонцы только по- русски медленно разговаривают, по- эстонски тараторят так, что ой. 22.06.2014 03:09:35, Фикус
Ну не скажите. Я знаю реальные семьи, уехавшие в Америку, где уже дети не могут читать по-русски. Это, видимо, от семьи еще зависит. Но процесс всегда идет в одну сторону, язык теряется. Это и в России происходит, у нас много обрусевших татар, например. 21.06.2014 21:58:13, мама КИра
Ну они значит сами не сильно озадачены языком для детей. Если не сами, то кто их будет в другой стране русскому учить. Писать и читать тем более.
У меня тетя тридцать лет назад уехала в Литву, сама свободно говорит, пишет, читает на литовском. Дочка ее, литовка наполовину, знает и русский и литовский хорошо (ну английский еще конечно), на русском пишет грамотно, читает (мама дома учила ее). Говорит, правда, с сильным акцентом по-русски. Училась в литовской школе.
21.06.2014 23:05:20, своя (без реги)
фюраль
У нас все только на русском говорят.Если украинская речь-значит приезжий,либо студент.
Школ одинаково и русских и украинских.Язык обучения можно выбирать.В любой русской школе могут набрать украинский класс,и наоборот,если есть желающие.У нас в школе не набралось желающих в украинский класс.
Мои дети в русской школе.
Украинский учат с первого класса три раза в неделю.
Ни у кого в классе ниже 7 баллов (у нас 12 бальная система)нет.

Дома говорим только по-русски.
21.06.2014 19:35:07, фюраль
могу на примере моих близких родственников, совсем близких. Днепропетровская область.
Моя бабушка говорила на украинском. Моя мама и ее брат на украинском - ни слова. Сын маминого брата уже учился в украинской школе, хотя они абсолютно русскоязычные, потому что в ВУЗ - только на украинском - и говорит одинаково хорошо на 2 языках, дома на русском, везде - на украинском. Русских школ в городе стало не просто меньше, а одна. Спроса нет - ВУЗы на украинском.
Я в этом как раз трагедии не вижу.
Как и в Прибалтике. То есть, если ты живешь в определенной стране, то понятно, что гос. язык там должен быть этой страны. И его надо учить и знать. За 23 года независимости уже пора было бы всем эти языки выучить.
А русский - он тупо нужен. Как английский или больше английского. Для коммуникации и работы.
Я вижу у нас тут и прибалтов, и украинцев даже (одну, правда:)), которые страстно хотели бы пообщаться, но русский искренне НЕ ЗНАЮТ. И возраст их разный -- от за 40 до 20 плюс.

в принципе, перспективы русского языка были именно такие -- нужный иностранный язык.
21.06.2014 17:59:21, Лангуста
Вот, мне тоже так кажется. И мне понятно, что русские на ЮВ могли быть против этого ( хотя это скорее всего неизбежно). Почему нельзя было решать вопрос языка спокойно и постепенно мне не понятно. Но мне еще и не понятно, почему проукраинские СМИ и блогеры отказываются понимать беспокойство своих русских сограждан. Ведь получается оно не на пустом месте возникло. А отовсюду только и слышно - проблема высосана из пальца. А она есть, почему не обсуждали спокойно?
Когда я слышу от татарина, который живет в Башкирии, например, что есть проблема в обучении ребенка родному языку, я же не говорю, что проблемы нет.
21.06.2014 18:05:52, мама КИра
Ну блин, думаю в Башкирии учат башкирский, как родной, а татарский в Татарстане.
У нас в республике живет много армян, грузинов, осетин и они выкручиваются своими силами, потому что класса не наберется, при том, что их немало. Кому принципиально- едут на родину языка, но их не много. Реально, знаю только одну такую грузинскую семью. Остальные жалуются, что их дети знают от них только разговорный, но никуда не едут.
21.06.2014 18:31:53, своя (без реги)
Это совершенно искусственно раздутая причина войны. Не вижу ничего криминального в том, чтобы в Украине был официальным украинский, даже как единственный. В России русский официальный повсеместно и никто не умер и корней своих незабыл. Во всех республиках в России учат на русском и по русским учебникам. 21.06.2014 16:53:06, своя (без реги)
NAD
У меня на родине, в республике Чувашия, два государственных языка. В Мордовии рядом - три: русский и две разновидности мордовского, эрьзя и мокшанский. В Татарстане два государственных языка. В Марий Эл - русский и марийские горный и луговой.

Про соседей Чувашии не знаю, как они там с языками своими, но в ней самой чувашский используется активно, в городах на нём говорят многие, в советское время такого не было,язык был государственным в первые пятнадцать лет советской власти, потом перестал. О дореволюционном времени нечего и говорить, говорили только в деревнях. Характерная вещь: при переезде в город чуваши срочно переходили на русский, даже детям запрещали говорить на чувашском, считали, что русский даёт больше шансов на продвижение. Чуваши - народ очень практичный, этого у них не отнимешь. Сейчас и молодёжь, и пожилые, и в деревне, и в городе - чувашскую речь слышно повсеместно. В школах - обязательное изучение для всех.
21.06.2014 18:12:19, NAD
Подождите, объясните мне- государственный это язык документов, так? 21.06.2014 18:35:42, своя (без реги)
NAD
Да. 21.06.2014 18:54:44, NAD
Ну у нас тоже очень активно используеются родные языки. Газеты выпускают на них. Я вот не правильно написала выше, исправлю, официально государственных три языка (русский в их числе), но документация вся на русском.
Ну а как еще может быть, если в республике 40% русских? И они не станут учить наши языки и я, отчасти их понимаю. В том числе и потому, что никто не делает из этого проблему. Государство Россия, общий -русский. Кто хочет, а хотят все этнические- знают и учат родные языки.
В советское время, кстати, языки не пострадали совсем. Немного нравы ослабли, но их быстро поправили обратно. Смотрела фото мамы и подруг в молодости- даже свадебные платья умудрялись одевать мини)), чего нам уже, в 90-е, категорически сами же не позволяли.
И правильно.
21.06.2014 19:18:25, своя (без реги)
NAD
Я Вам просто проиллюстрировала на примере чувашского, что не будучи государственным он, фактически, умирал. Это несмотря даже на то, что в советское время чувашам чуть не насильно создали культуру: литературу, театр на чувашском. Всё равно это был язык "низов", деревни, его негласно, но вполне отчётливо презирали, избегали им пользоваться, в городах уж точно Когда язык подняли на государственный уровень, чуваши стали им прямо гордиться, во всяком случае, стесняться точно перестали.

Да чего там, даже у меня отношение к этому языку стало меняться, а я же с презрением к нему выросла, мол, бедный, некрасивый, да зачем он нужен?! Я честно скажу, отношение к языку ещё и автоматом переходило на его носителей (( Стыдно признаваться, но так было.
21.06.2014 20:22:29, NAD
Интересно как. Стыдно, но не знаю как звучит чувашский.
А свадьбы и прочие мероприятия, там по обычаям проводят?
21.06.2014 23:10:02, своя (без реги)
NAD
А трудно сказать, что такое эти обычаи. Чуваши же давно христианизированы, и очень склонны были тянуться за русскими. Так что самобытная культура сохранялась на самом "дне", среди самых малообеспеченных слоёв и в глухих углах. Сейчас я редко бываю на родине, но особо так не вижу культурного ренессанса именно в повседневной жизни. Язык - да. Песни ещё. Отчасти - костюм, он очень красивый и интересный, но это всё по музеям. Свадьбы, могу только сказать, что многие помнят и могут что-то воспроизвести, но так чтоб это реально использовать - нет. Могу и ошибаться, я как жила достаточно отгороженно в русском окружении, так это и осталось.

Что я могу сказать определённо - есть чувашский характер, он отличается от русского, иногда это дико мешает общению.
21.06.2014 23:29:30, NAD
Спасибо! Интересно. У нас тоже невесту под покрывалом водят. Но ей помогают- поддерживают, потому что на пороге в дом шкуру кладут, которую кому-нибудь положено украсть, когда она проходит. У нас даже в городах замуж выходят в национальных платьях и по обычаям. В советское время и редко-редко сейчас в белом платье. Но жених всегда в "штатском")) просто в костюме короче.

Ваша невеста, вначале, плачет что ли под покрывалом?

А что за чувашский характер, какой он?
22.06.2014 00:44:28, своя (без реги)
NAD
А мне кажется, везде невесты плачут-причитают. Да, у чувашей невеста поёт жалобную песню, покидая родительский дом. Но городские свадьбы почти совсем не имеют национального колорита. В деревнях сейчас не знаю. Если судить, например, по картинам художников, в середине прошлого века там свадьбы праздновались по обрядам, головные уборы и костюмы с вышивкой были в ходу, я сама видела один такой совершенно реальный, сильно поношенный девичий головной убор с бисером и монетами, подруга привезла от бабушки из деревни.

Чуваши очень настырны, очень. Осторожны, скуповаты, обидчивы, но зато не агрессивны. Женщины очень трудолюбивые, семижильные прямо, а ещё они частенько доминируют над мужчинами, особенно с возрастом )) Молодые девушки ещё изображают как бы терпение и покорность, а пожилым тёткам палец в рот не клади, да.
22.06.2014 01:18:30, NAD
У нас невеста плачет, кмк, от того, что ее вынуждают бабули, своими причитаниями. Уже когда она в доме мужа, к ней в комнату (пока гуляет свадьба), заходят по очереди тетки с подарками и ревут. Вот тут попробуй не заплачь))

Если я не ошибаюсь, то у вас тогда типичный чувашский характер. Хорошо знаю вас по семейной, даже спорили не раз на всякие темы. Настырность без агрессии- вот вот!))
22.06.2014 01:30:07, своя (без реги)
NAD
Ну, значит, пропиталась )) Хотя мои родители - понаехавшие из совсем других мест, после института. Хотя верьте мне, до настоящей чувашки мне далеко! 22.06.2014 01:33:28, NAD
В России русский является государственнобразующим языком, по факту самого развития государства. с Украиной ситуация нескольок другая. Но не в этом дело.
У нас очень много народов и языков. И в республиках учат свой язык в школах и вывески идут на двух языках, между прочим. Проблема потери своего языка существует и в России, кстати. А почему нельзя было разрешить некоторым регионам Украины быть двуязычными, если уж ссылаться на опыт России?
21.06.2014 17:59:52, мама КИра
Я уже в стопятсотый раз пишу о республиках Северного Кавказа. Они живут на своей исторической территории, вместе с которой, пятьсот лет назад присоединились к России. Там школы, институты, академии, техникумы, учат на русском. В школах можно учить родной язык, учиться грамоте, письму, так как разговорный и так знают все. И все его учат. Ни разу, пока училась в школе не видела споров на эту тему- все молча шли и учили свой язык. Русские ребята, во время этих уроков (их всегда ставили последними в расписании для удобства) шли домой, язык можно было и им учить, но я не видела не одного желающего.
На всех руководящих позициях было и есть поровну русских и этнических (не знаю, как их правильнее называть), так же во всех коллективах. Что не удивительно, потому что русских в кавказских республиках много живет.
Вывески какие-то, даже если и есть на родном языке, то их может прочесть любой, потому что письменность у нас основана на кириллице, так как ввели ее в царское время уже, будучи в составе России.

Я не знаю как в этом смысле обстоят дела в других республиках России, нена СК, но мне думается, что так же.

И повторю, никто не на что не жалуется. Язык свой знают, писать-читать умеют, обычаи традиции помнят и соблюдают. Свадьбы играют, хоронят, режут баранов, исключительно по обычаям. Дедушке моему не русскому, ничего не мешало всю жизнь на русском преподавать химию в университете, переводить книги на родной язык и самостоятельно выучить арабский, чтобы читать Коран в оригинале.
21.06.2014 18:24:37, своя (без реги)
а я вам расскажу. Кавказ - это другая песня. Вот я училась год в школе на Украине, пока мои родители за границей обустраивались в длительной командировке, потом меня туда забрали.
Это начало 80х.
Украинский был в школе, как предмет. И это была жуткая обязаловка. То есть, я помню, как мне все завидовали, что я могу на него не ходить. А у них жто было в программе со всеми делами.
И никто не хотел его учить.
Днепропетровская область -- всё и все на русском и суржике. Украинский там никому был не нужен. Более того -- на нем говорить было неприлично. Т.к. говорили на украинском только в глубоких сёлах.
21.06.2014 18:29:08, Лангуста
Gurami
а у меня есть простое объяснение этому. у нас в классе тоже училась девочка, которая не изучала украинский "по стостоянию здоровья". и мы жутко завидовали ей. но не из-за ненависти к украинскому языку. точно так же мы завидовали бы если б ее освободили от математики, физкультуры или географии. 22.06.2014 13:00:48, Gurami
а я не говорю, что ненависть. Я говорю, что он никому не интересен был. Что странно, если бы это был именно родной и использующийся язык. 22.06.2014 18:58:14, Лангуста
Вот странно, откуда такое отношение к родному языку? Мне правда не понять. У нас такого и близко нет. 21.06.2014 18:47:50, своя (без реги)
Потому что неродной он там:( Мой муж в Крыму учил украинский через страшное "не могу-не хочу" не потому, что русский, а потому, что так все относились к украинскому там. Ну как если бы в московской школе вдруг начали все учить татарский. 21.06.2014 22:59:53, Чернобурка
в Днепропетровске-то с чего вдруг украинский родной. потому и такое отношение, видимо. проблема Украины, что там как минимум для половины населения родной русский. там надо как в Канаде - делать официальное двуязычие.

у меня знакомый в Люксембурге живет уже несколько лет. его дочь-москвичка пошла там в школу. так 4 языка учит - франц, нем., англ и местный люксембургский - смесь немецкого с голландским - все кроме англ. - государственные языки, их учить - a must
21.06.2014 19:07:02, ALora
а он и не был родным. Родной там русский и суржик в городах. Родным украинский был только в селах. 21.06.2014 18:54:47, Лангуста
Как же там все путано в Украине этой. 21.06.2014 19:19:23, своя (без реги)
NAD
Не так всё запутано, если знать историю создания республики Украина. К ней постоянно прирезали русские области, плюс в городах российской империи, да и СССР всегда господствовал русский. В Чувашии было ровно то же самое. Столица Чувашской АССР - русский город, как там ни внедряли чувашский язык, жил он только в глухих деревнях. Чуть человек приобщался к цивилизации, родной язык посылался сразу и далеко. 21.06.2014 20:27:25, NAD
Плохо Вы знаете историю Украины. Двойка. 22.06.2014 11:14:20, украинка
ТВЛ
не, ну про укров, вырывших черное море и придумавших латынь, мы уже знаем:) что мы упустили? хочу пятерку! 22.06.2014 14:27:30, ТВЛ
NAD
А батюшки, рыдаю прямо. 22.06.2014 14:18:25, NAD
Не, ну согласитесь, что история, которую учили мы, та которую писали под влиянием советской идеологии, пусть не перевирала факты, но как минимум о многом не договаривала.
Бандера конечно не герой никакой и море "укры" не рыли, но кое-какие факты (примеров не будет, сейчас точно не вспомню на чем запнулась), но сейчас истинной истории не найдешь. Кроме суровых фактов, которые можно трактовать ооочень по разному.
Даже сегодня уже будет две истории, украинская и русская. Но вы же в курсе, что мы тоже ооочень многого не знаем. Сидим тут спорим, на основе обрывков фактов, новостей, а сколько правды мимо уходит.
22.06.2014 14:39:27, своя (без реги)
NAD
Знаете, мне безразличны оценки человека, который приходит и лепит их, ничего не объясняя, не приводя своих аргументов, опровержений, фактов. Только это я хотела сказать анонимной украинке. 22.06.2014 14:48:42, NAD
а вас не Таня зовут, случайно? просто подумалось, а может вы моя давняя приятельница:) она родом из Чебоксар 21.06.2014 23:33:59, ALora
NAD
Меня Надя зовут )) 21.06.2014 23:37:44, NAD
а, сходила еще в вашу регистрацию - моя Таня еще и моложе вас лет на 8.

она родилась и жила в Чебоксарах до тех пор пока не поехала в мгу поступать (поступила и окончила - классич. филология), мама и папа оба чуваши, но она не говорит сама по-чувашски. а я и вовсе не знала что она чувашка - я думала - чисто русская - русоволосая, белокожая, сероглазая, немного курносая. только скулы немного выдают. но это они потом стали "выдавать":), когда я узнала что она чувашка
22.06.2014 00:00:51, ALora
NAD
Да, чуваши бывают двух типов: тёмные и светлые. Я, правда, светлых всё равно могу отличить. Ну, или думаю, что могу )) У светлых ещё частенько крутозакрученные барашком волосы, за мной когда-то мальчик такой ухаживал. Иногда думаю, если б я за него замуж вышла, у моих детей волосы были бы красивые, волнистые )) 22.06.2014 00:17:19, NAD
Да похоже, что у всех народов есть свои шотены и блондины/русые и причем и те и те характерные)) начинаешь копать и выясняется, что в основном посветлели, либо наоборот "под чьим то влиянием" потемнели. 22.06.2014 00:52:27, своя (без реги)
да конечно. за столько столетий народы двигались, перемешивались. 22.06.2014 01:18:09, ALora
NAD
Чуваши "сложносочинённый" народ. Они ещё и различаются на низовых и верховых, вирьял и анатри, и считаются помесью древних булгар и сувар, одни из Сибири, другие из Средней Азии. Считается, что была ещё подмесь горно-марийцев, так что откуда чего принесло - сказать трудно. Но тёмненькие обычно пониже ростом и поплотнее, а светлые - тонкокостные и ростом повыше, хотя и не все. Народ весь, в общем, невысокий. 22.06.2014 01:26:17, NAD
вот у приятельницы моей папа - темненький, а мама светлая, она в маму (и маминых родственников, я видела тетю и еще какую-то ее родственницу).

папа танин работал в налоговых органах. характером обладал вспыльчивым и полюбил к бутылке прикладываться. умер рано. мама ее умерла вскоре после смерти мужа - уж непонятно почему - она как раз была семижильная и все на себе волокла - медсестрой работала.

а сама моя приятельница вообще ни разу не похода на описанный вами типаж чувашских женщин - она такая расслабленная, очень рассеянная, замедленная - такой типичный препод классической филологии:) (латинский, древнегреческий, всякие аристофаны и прочие эврипиды). вышла замуж за одноуниверситетника из арабской страны, намного ее старше. он и обеспечивает их с сыном, выкладываясь по полной (преподаватель арабского языка, никаких бизнесов).
22.06.2014 01:37:40, ALora
NAD
Не знаю, совсем не могу представить себе такую чувашскую женщину )) Какая-то флюктуация случайная. А выпить да, выпить мужчины не дураки. В Чебоксарах есть музей пива. И говорят, что пиво чувашское неплохое. 22.06.2014 01:47:27, NAD
да, вот такая:)) - такой типичный препод латинского языка (в чебоксарском универе она кстати тоже немного работала после окончания мгу), занимающийся аристофаном - кандидатскую по нему писала, не знаю, защитилась ли, т.к. белорусы со своим "а я лягу приляяягу" - отдыхают на фоне ее:)) но с мужем ей повезло капитально - он настоящий добытчик, чистюля и обеспечиватель всего. 22.06.2014 02:38:23, ALora
NAD
Принцип дополнения )) Ему она тоже даёт что-то, чего у него нет. 22.06.2014 03:41:49, NAD
конечно, обеспечивает всегда понимание и заботу, т.е. надежный тыл у очага:) 22.06.2014 19:04:49, ALora
Не так давно только узнала историю Украины, раньше не вникала, но с языками у них все-равно путанно очень. Вообще, зря я конечно в школе плохо училась- столько наверстывать приходится)) 21.06.2014 23:15:30, своя (без реги)
В разных регионах разное соотношение русских и украинских школ. Никто и никогда не запрещал и не запрещает разговаривать на удобном человеку языке, отдавая ребенка в школу родители сами в заявлении указывают язык обучения (у нас последние два года набирают как раз больше русских первых классов, чем украинских, т.е. никакой обязаловки нет!) . Обязательный украинский язык конечно в делопроизводстве, но это вполне логично. Вопрос о притеснении русского языка, как и крики о том, что по улицам городов бегают толпы бандеровцев - это просто поводы для разжигания страха и расшатывания общества. Ведь в страхе люди делают очень много глупостей, которые потом очень трудно исправить. Неужели вопрос о обязательном статусе русского языка, как государственного (с которого все начиналось) стоил того, чтобы начинать из-за него войну со своим государством? 21.06.2014 16:29:28, Люди, будьте добрее и терпимее.
Вы правы, люди делают очень много глупостей. И войну из-за этого начинать незачем. Я сама удивляюсь почему нельзя было спокойно и взвешено обсудить эти вопросы, ну почему? И вопросы о языке это не повод, это реальный вопрос, который Украине предстоит решить. Пока нет этого осознания, нет диалога, есть только какие-то лозунги с обеих сторон.
Просто в соседнем посте зашел разговор об украинском языке, там прозвучала фраза о том, что у украинцев было беспокойство за украинский язык. Вот и у меня возник вопрос - было ли такое же беспокойство за русский язык у русскоязычных. Пока из ответов не поняла. Вот, например, ссылка на сайт хорошего киевского лицея: [ссылка-1]. Сайт на украинском, версии на русском не вижу. Это лицей по уровню образования ( математического по крайней мере) высоко ценится и у нас. Есть ли аналогичные сильные школы на русском?
На каком языке ведется преподавание в вузах, на украинском? Или тоже каждый сам выбирает?
21.06.2014 17:53:05, мама КИра
В ВУЗах преподавание должно быть на украинском языке, но на практике в южных и восточных областях в большинстве своем преподают на русском языке, а программы и документация на украинском. Ну и конечно, сейчас для поступления в ВУЗ обязательно в списке необходимых тестов (аналог росийских ЕГЭ) должен быть украинский язык с проходным баллом (не меньше 124). Считаю это вполне нормальным. По поводу лицеев, кто ищет - тот находит. Дело не в языке, а в предпочтениях и возможностях родителей. Ведь дети обеспеченных людей, которые учатся за границей, не забывают свой язык. Качество знаний зависит не от языка преподавания. 22.06.2014 01:00:01, Люди, будьте добрее и терпимее.
А вы считаете, что должна быть русская версия, обязательно? Или вы интересуетесь почему нет и почему русские об этом не позаботились, если так хотят сохранить русский вторым государственный?
Я надеюсь, что не криво написала и вы поймете, что меня интересует.
21.06.2014 18:02:36, своя (без реги)
Думаю, что русской версии не может быть, потому что сильных школ мало и вся политика направлена на ускоренное внедрение украинского языка. Я то думаю, что Украина рано или поздно станет полностью украиноговорящей и русский будет использоваться как в Прибалтике ( для бизнеса и туризма). Люди это почувствовали, видимо. Забеспокоились, а им все время говорят - нет причин для беспокойства.
Могли или нет русские получше отстаивать свои права на уровне школ, вузов еще раньше, до войны - не знаю. Может и не могли, политика дело такое...
21.06.2014 18:11:07, мама КИра
Забеспокоились, что русский теряет свои позиции главного языка в стране Украина? Надо же. В стране Украина бурно развивается украинский язык, а русский постепенно отходит на второй план. Какой ужас. 22.06.2014 09:22:40, украинка
Это не ужас, это просто процесс. Но почему Вы совершенно не можете ничего спокойно обсуждать даже здесь? Как же Вы будете договариваться со своими русскими соотечественниками? 22.06.2014 10:29:09, мама КИра
Потому что тема эта настолько уже приелась, про притеснение русского языка, Вы не представляете, насколько. И потому что русским соотечественникам надо бы для начала уважительно относиться к украинскому языку, а в идеале неплохо бы еще и выучить его, как государственный язык своей страны. А потом уже можно и пообсуждать спокойно. Кто кого притесняет на самом деле. А если по надуманному поводу угнетения русского языка люди начинают убивать своих ближних и предавать свою страну, то обсуждать это спокойно невозможно в принципе. Не в языке там дело, далеко не в языке. 22.06.2014 11:02:54, украинка
Gurami
+100500
я не понимаю, в чем проблема языка, вот хоть убейте. и живу я как раз там, где за украинский на улице можно получить как минимум презрительный взгляд.
22.06.2014 14:31:32, Gurami
Да, я понимаю Вас. Но хочется же понять и русских граждан Украины. Языковые процессы притекают сложно, вызывают эмоции. От них нельзя просто так отмахиваться. Нужно, нужно обсуждать. Только спокойно, с фактами, уважительно.
Воевать начали не из-за языка, когда люди пошли на референдум в ДНР и ЛНР языковой вопрос у них наверное был не на последнем месте. Но разве кто-нибудь предполагал такое развитиие событий? Нельзя винить людей, которые хотели получить какой-то статус для русского языка, что они развязали войну.
Так получится, что на Украине вообще никакие общественно значимые вопросы нельзя обсуждать.
22.06.2014 11:25:59, мама КИра
Если убрать в сторону криминал и разных засланцев, а говорить только об искренних гражданах, то проблема лежит в гораздо более глубоких пластах. Большинство тех русских граждан Украины, что подняли волну на востоке, просто не приняли Украину как свою родную страну. Ни страну, ни землю, ни язык, у них нет там корней. Очень много переселенцев из России, в том числе туда, на шахты Донбасса, свозили осужденных принудительно на работы, и сейчас там много их потомков. Мыслями они в России, но переехать в Россию не желают-с уже. Они желают, чтобы Россия переехала к ним. Точно так же, как и в Крыму. Это ключевое, откуда ноги растут у всех проблем, ну а нечистоплотные политики с обеих сторон использовали это на всю катушку (да и сейчас используют, но в меньшей мере, ибо люди объединились во многом и уже не так ведутся на это). Разделяй и властвуй, старая истина. На востоке рассказывали людям о страшных бандеровцах, которые придут и будут запрещать русский язык, вырезать русскоязычное население и тому подобное. Культивировали презрительное отношение к украинскому языку, как к какому-то сельскому недо-языку. Русские СМИ, местные князьки, которым это выгодно, да и Янукович родом из Донецкой области. Бандитские регионы, клановость. Люди запуганы, а запуганными людьми легко манипулировать и управлять. Вот и пошли на референдум. Прогнозируемо. Сейчас многие просыпаются, но уже маховик закручен на всю катушку, так просто не остановить. 22.06.2014 12:28:25, украинка
Ну вот Одессе 200 лет. Около 100 лет на ней жили мои предки и след поколения. И Одессу вообще Екатерина основала. Город Российской империи и что? Кого там считать коренным имеющим корни, а кого пришлым? Может быть пришлые это как раз те, кто переехал 20 лет назад из украинских деревенек? Да хоть со Львова! Кого вы считаете там пришлым? Того у кого могила прадеда там, кто там дом построил на месте пустыря в 20-х годах 20 века или вот тех вот кто без году неделя живет в Одессе, но зато щирый украинец? Я вот понятное дело пришлыми считаю последних. И как я могу проникнуться страной, которой лет меньше чем мне? А? Объясните мне пожалуйста! 23 года стране! Одесса - мой родной город! Но Украина особенно такая как сейчас! Когда получается в моей родной стране мне кричат - Чемодан-Вокзал-Россия! МОжет это страна мной не прониклась? МОжет ей нужны только щирые свидомые украинцы, а на корни ей наплевать? Мне совершенно не нужно, чтобы тут была Россия. Мне бы оч хотелось, чтобы Украина была развитой страной со своей культурой, языком(или языками), флагом, нац костюмами и прочим. Но! Если выбирать между фашистской Украиной для которой важны только свидомые украинцы, а все остальные жители для нее - мусор, то я предпочту, чтобы здесь случилось тоже, что в Крыму. А вы - точно украинка? У вас больше никаких корней нет? А то смотрите - в фашисткой стране все оч быстро обернуться против украинцев с примесью другой крови. У меня например в роду есть и русские и поляки. И уж простите неприязнь к "бандеровцам" от поляков у меня видимо генетически. Те, для кого Бандера -герой, автоматически не могут быть мне друзьями или хотя бы добрыми соседями. 22.06.2014 15:54:21, из одессы
Перечитайте внимательно мой пост, где там про пришлость? И перечитайте свой пост, да у Вас через слово про фашистов и стандартные страшилки, и оскорблений полно. Собственно, да, о таких людях приблизительно я и писала, что запуганные. Не кто-то извне считает вас пришлыми, а вы сами себя таковыми считаете, вот в чем проблема. Но я уверена, что Вы сейчас меня не поймете, а увидите опять свои же фантомы. Жаль. 22.06.2014 16:02:33, украинка
Страшилках? Да вы знаете - есть такое. Как сожгли 52 одессита. Так знаете - как-то страшно стало. Да. ЕСть немного.
А на счет пришлости - вот про пришлость у вас- "Большинство тех русских граждан Украины, что подняли волну на востоке, просто не приняли Украину как свою родную страну. Ни страну, ни землю, ни язык, у них нет там корней. Очень много переселенцев из России, в том числе туда, на шахты Донбасса, свозили осужденных принудительно на работы, и сейчас там много их потомков. Мыслями они в России, но переехать в Россию не желают-с уже. Они желают, чтобы Россия переехала к ним." Никуда моего прадеда принудительно не свозили. Тогда почему мне какой-нибудь приезжий студентик может сказать - ЧЕмодан-ВОкзал-Россия? Т.е. если он не имеет на это право - значит за такие кричалки его нужно арестовать за хулиганство и все! А если это в государстве поощряется, то о чем о каком правовом демократическом государстве мы говорим?
22.06.2014 16:16:22, из одессы
NAD
Это прекрасно, я считаю.

Девушка из Одессы, прошу, не принимайте вот это близко к сердцу. Да, украинка считает, что Вы запуганы, а как и чем, ей невдомёк (((
22.06.2014 16:15:53, NAD
Я разве пытаюсь это отрицать? Я сейчас из людей в Одессе незапуганных - могу только слабоумных и детей привести в пример. И то например детям в школе объясняют и выдают памятки, что надо делать, если на улице начнется стрельба. А близко к сердцу я уже многое не воспринимаю. Я даже понимаю, что мои сейчас здесь любые комменты падают в пустоту. Просто у меня сейчас есть свободное время.Я надеюсь прорваться через американскую воду или ультразвук, что они там придумали:) 22.06.2014 16:23:24, из одессы
NAD
Просто по контексту ясно, что Вы запуганы киселёвским тиви (это уже мем какой-то) и лично Путиным. 22.06.2014 16:27:18, NAD
nickoffova
Ну не удивительно, что миллионы русских ЮВ не приняли Украину как родную страну. Хотя корни у них там ого какие, их деды и прадеды там жили, и поднимали эту землю, защищали ее и говорили всегда по-русски. Беда самостийной Украины в неумном и болезненном противопоставлении себя России, при том что народ-то один и корни веками переплетены. Отношения к украинскому языку как к деревенскому народному говору я прекрасно помню по своему детству в КИЕВЕ, в 70-е годы прошлого века, причем здесь Янукович и бандитские регионы? 22.06.2014 14:39:14, nickoffova
"народ-то один" - вот отсюда и корень всех проблем. Ну не хотят русские признавать украинский народ отдельным народом, и все. Как можно далее строить уважительные братские отношения, если вот такое восприятие? Если Россия и русскоязычные просто ни во что не ставят Украину и украинский язык? Перечитайте сами свой пост по возможности беспристрастно, возможно, что-то и поймете. Хотя, вряд ли. 22.06.2014 15:34:36, украинка
nickoffova
Украинский народ сам себя не может признать единым народом. Без всяких русских, америкосов, грузин и прочих сочувствующих. Научитесь строить отношения и уважать друг друга в своей семье, а не искать беды в происках злобных соседей. 22.06.2014 18:02:17, nickoffova
Мне сложно поверить, что люди не приняли Украину как свою родную страну. Ну не 20 лет назад они туда переселились же, гораздо раньше.. Уже несколько поколений выросло, которе СССР не помнят совсем. Люди там выросли, жили в Украине, просто не могли не привыкнуть считать себя украинцами. Они же такие же люди, как и Вы, так же любят свои города, также любят свой дом. Я думаю и Киев, и Одессу они любят не меньше остальных украинцев. Почему нужно считать их пришлыми? Может быть они хотели видеть Украину другой, но ведь это право каждого человека, разве нет?
Как раз то, что они не уезжали в Россию для меня показатель того, что они любили и любят свою землю.
А рассуждения о корнях лучше не начинать, это очень опасная и скользкая тема, ИМХО.
22.06.2014 13:46:15, мама КИра
"Мне сложно поверить, что люди не приняли Украину как свою родную страну." - увы, но это так. Да, в это сложно поверить, потому что это совершенно выходит за рамки здравого смысла (казалось бы, ненавидишь страну - ну уезжай туда, где тебе будет хорошо, так нет же). Увы, но есть у нас так называемые граждане Украины, которые Украину ненавидят, и даже не скрывают этого. Далеко не все русскоязычные, конечно, но вот этот процент паршивых овец как раз и создал (или поспособствовал, как минимум) вот то, что сейчас творится на Донбассе, ну и с Крымом тоже они же постарались.
"Может быть они хотели видеть Украину другой, но ведь это право каждого человека, разве нет?" - если они хотят видеть Украину колонией России, и готовы убивать за это право других людей, то увы, такого права у них нет.
"Как раз то, что они не уезжали в Россию для меня показатель того, что они любили и любят свою землю." - нет, все гораздо проще. Это показатель лени и пассивности. Кто любит Украину, тот не требует от Путина ввести войска на свою землю для защиты от мифических бандеровцев. Не готов Донбасс к диалогу, они не хотят слышать других, они только гнут свое право, чтобы слышали только их. Такое вот одностороннее право хотят, только права себе.
22.06.2014 14:17:41, украинка
А они "мифические" - эти бандеровцы? Правда? А те кто ходят у меня по Одессе и орут "Москаляку на гиляку", "Бандера прийде -порядок наведе!" "Украина по над усе!" Я уж не говорю про тех, кто рисует свастику и другие фашистские знаки. Это кто? Ну я их называю "поклонник Бандеры". Ну и по просту бандеровцы. Вы с такими не встречались? 22.06.2014 15:57:09, из одессы
Вы знаете, в России тоже полно таких паршивых овец. Вот на днях только обсуждали их здесь. Приичина их возникновения не во внешнем враге. Это в первую очередь, недоработки внутренние. Вот как если ребенок отбился от рук, то только глупец будет утверждать, что это влияние плохой компании и не поймет, что дома недоработал.
Вы зачем-то, насколько я могу судить хотя бы по вашим сми, свой патриотизм строите на _дружбе против России_, а это не умно и провально. Хотя и увлекательно. Дружить против кого-то всегда лучше получается.
22.06.2014 15:04:46, своя (без реги)
Не знаю, какие именно наши сми Вы читали, но поверьте, что никто тут не собирался дружить против России до того момента, как Вы забрали Крым и полезли на Донбасс. Сейчас и рады бы воспринимать русских братским народом, да вот очень сложно после таких поступков, после слов про укров или там недо-языка, или еще чего-то подобного. Сами себе создали из себя врага для нас, так чему же удивляться теперь-то? Более того, даже сейчас украинцы очень четко разделяют россиян как людей и как народ, против которых никто не собирается дружить, - и вашу имперскую политику Путина, ваше СМИ, ваше зазомбирование людей вашим государством. Никто не ненавидит русских людей, никто не собирается уничтожать русский язык, но и молча покорно смотреть на попытки уничтожить нашу страну и наш язык - уж простите, тоже никто не будет. То, что мы сами прошляпили у себя в стране много чего, никто не отрицает, так вот прозреваем теперь. Горько только, что люди платят за это прозрение своими жизнями. 22.06.2014 15:40:07, украинка
Крымчане давно хотели вернуть Крым в Россию. Это я не понаслышке знаю. У меня там друзья живут, я хорошо помню эти разговоры, тогда они мне фантастикой казались. Они сами выбрали себе родину, это их право. Тут о предательстве с их стороны или захвате со стороны России речи быть не может. Россия не могла игнорировать их желание, с учетом своих интересов, я имею ввиду стратегические, флот.
С ЮВ вы как-то тоже заблуждаетесь. Люди ЮВ не хотят в Россию и не хотели. Они хотели независимость. В отличие от Крыма, на их референдуме, речь о вступлении в Россию не стояла.
Ну а про войну- вы сами видите, что мы очень не хотим, чтобы Россия вводила войска туда. Их там нет. А граждане России,которые воюют на стороне ополченцев (местных), они добровольцы. Как и граждане других стран там есть. Там вроде и чехи есть и еще кто-то. И я это знаю от реальных людей оттуда.
22.06.2014 17:40:19, своя (без реги)
NAD
Скажите, пожалуйста, а почему Вы так взвинчиваете градус обсуждения? Давайте обсудим спокойно хотя бы что-то одно. Вот, например, Вы пишете "сложно поверить, потому что это выходит за рамки здравого смысла, но тем не менее, это так". Почему же Вы верите в то, что выходит за рамки здравого смысла? Может ли так быть, что предложенное объяснение "люди не приняли Украину как свою родную страну" просто неверное. Вам сложно в это поверить, но Вы почему-то себя заставляете верить в то, что выходит за рамки здравого смысла, так получается. "Верую ибо нелепо". А зачем? 22.06.2014 14:36:52, NAD
"Почему же Вы верите в то, что выходит за рамки здравого смысла?" - потому что эти люди сами так говорят. Лично. С соответствующими эмоциями, выражением лиц, подтверждением в жизни их поведением. Мне считать, что люди врут в том, что они ненавидят Украину, что презирают все украинское? Единственно, их немного, таких людей, но они есть. 22.06.2014 15:44:01, украинка
Ну послушайте нашу Новодворскую ту же, ну она такоЭ несет.... Но мы ее всерьез не воспринимаем. Грустно конечно, что наша земля родит личностей так ненавидящих свою родину и народ. Но, повторяю, такие уроды есть везде! 22.06.2014 17:50:53, своя (без реги)
NAD
А примеры можно? Запись под камеру, сейчас же много всего снято.

Их немного - сколько? Где они живут? Когда именно они это говорили?

И ещё дополнительный вопрос. На предыдущие я почти не имею надежды получить ответ, но вот просто так ответить на вопрос Вам наверняка будет нетрудно, не надо ничего искать в сети, вспоминать и проч. Вот Вы говорите: "Это за рамками здравого смысла". То есть, что - эти люди больные, сумасшедшие, почему они живут не по здравому смыслу?
22.06.2014 15:46:36, NAD
Вы хотите доказательств? Понятно, что для Вас это только мои слова, я же не требую поверить. Хотите - верьте, хотите - нет. "За рамками здравого смысла" - это бытовое выражение, а не врачебный диагноз. 22.06.2014 16:05:13, украинка
NAD
Девушка, я ещё раз прошу, ну, давайте спокойно. Я попросила ПРИМЕРЫ, а не доказательства. Я хочу посмотреть своими глазами, своими ушами услышать. Может, я пропустила чего, не видела, не знаю, не встречала. Покажите мне. Я не хочу ни верить, ни не верить, я хочу ВИДЕТЬ.

Так почему эти люди живут за рамками здравого смысла, ан Ваш взгляд. За рамками бытового здравого смысла?
22.06.2014 16:18:49, NAD
RareCat
Еще в самом конце 70-х впервые попала на Украину. Тогда в СССР (в РСФСР, если точнее) с хорошей литературой был напряг. Хорошие книги купить было затруднительно. В Киеве же вдруг обнаружила, что вся мировая литература - вот она, хорошо изданная, прекрасно иллюстрированная. Но на украинском. Замечу, не на мове, которая сейчас насаждается на Украине, а именно на хорошем литературном украинском языке. Читать вполне можно, русский и украинский языки близнецы-братья.
Это иллюстрация. Кстати, видели, какие паспорта были в УССР? На 2 языках, как и во всех союзных республиках. Школ украинских тоже было очень много.
Сохранять язык - это, конечно, дело трудоемкое и затратное, но как-то ведь удавалось.
Кстати, ваши прогнозы, что русский через 3-4 поколения забудут - это чушь. Чтобы забыли, надо Украину перенести подальше от России, куда-нибудь в южное полушарие, например:))
Еще про языки. В Европе есть страны, где несколько государственных языков - просто понятно, что государство существует для жизни и удобства его граждан, а не наоборот.
Вообще, на мой взгляд, странная позиция - пытаться обсуждать что-то с нулевой изначальной информацией. Вы почитайте по теме, есть много разной аналитики и статистики по этому вопросу, все легко находится.
В штатах, кстати, нет госязыка, и не парятся на этот счет.
21.06.2014 14:14:48, RareCat
Аналитики посмотрю, конечно. Хотя она не так просто находится. Интересно мнение самих украинцев.
Про то, что на Украине нереально забыть русский язык - это только звучит так, а в жизни вполне реально. Кто бы еще год назад сказал нам, что война на Украине реальна?
Представьте себе русскую семью в мирном регионе Украины ( пусть Днепропетровск что ли). Как мне видится молодое поколение ( ровесники моих детей от 14 до 23 лет) там сейчас должны уже быть двуязычными. Если русский язык будет изымать из детсадов, школ, вузов, из телевизора, то их дети уже будут украиноязычными со знанием русского языка. А уже их внуки будут относится к русскому как к иностранному, который желательно знать для бизнеса, например. Разве это не возможно в принципе? В Прибалтики же так и произошло все, даже быстрее.
И еще про украинский, близкий язык, но я, например, устный вообще не понимаю, письменный с большим трудом и переводом. Так что это разные языки как ни крути.
21.06.2014 15:03:11, мама КИра
Как его изымут из обихода, если там говорят на нем? и потом, русский и украинский - это не русский и английский, например, они очень близки, чтобы забыть, нужно оооочень постараться:) моя бабушка, например, белорусский помнила спустя 70 лет после того, как последний раз на нем говорила:) 21.06.2014 23:03:08, Чернобурка
Тогда я не понимаю опасений украинцев относительно украинского: "Я раньше этого не понимала - почему бы не сделать русский вторым государственным. Пока для меня это все сводилось только к заполнениям документов в РОВД или ОВИРе. Мне комфортней на русском.
А потом поняла.
Русский, если бы его сделали вторым государственным, выжил бы украинский вообще до статуса сугубо номинального."
Получается, что русский может вытесните украинский, а украинский по Вашему мнению не может вытеснить русский? Почему? Сейчас все говорят, а через 10 лет? А через 20? Будут, например, все сады, школы, вузы и прочее на украинском? Я так понимаю, что пока там еще есть выбор школ ( не во всех регионах, видимо), но все идет к тому, что его скоро для русскоязычных не станет. И теперь уже люди побоятся даже пикнуть.
22.06.2014 00:09:47, мама КИра
Я Вам тут отвечу, раз меня процитировали.

Сначала отметем те зоны, где проблем нет никаких. Это те регионы, где люди массово говорят на украинском языке (или в крайнем случае на суржике) (это запад и сельские регионы (последние по всей стране, и на Донбассе в т.ч.)).

Проблема в больших городах. Подавляющее большинство людей говорит на русском. На русском говорит потому, что всегда_говорили_на_нем. Украинский все понимают, хотя очень большое число людей украинский никогда не учили (в советские времена украинский был в числе изучаемых в школе предметов, в объеме два урока в неделю. От него было очень просто отказаться, для этого нужно было иметь или какие-то проблемы со здоровьем, или просто заплатить за соответствующую справку. Многие пользовались возможностью таким образом облегчить жизнь ребенку. Знание украинского языка чем-то ценным не считалось.
Я лично не учила украиский потому, что переехала в Украину из России только в 8 классе. Поэтому я могу понимать устную речь(легко), могу читать (менее легко), говорить - с напрягом)).

Большинство тв каналов (беру не то, что сейчас, а то, что было ДО) русские. Самые популярные сериалы - российские. Вся поп-культура - русская. Все фм-радио - на русском языке. (Я не беру в этой статистике западную Украину).

Так проще, потому что люди хавают информацию на русском языке охотно и легко, легче, чем на украинском.

Это реальное состояние дел.
И есть спускание сверху украинского языка для его внедрения/возрождения/кому как ближе назвать. (кто-то назовет насаждением, да).

Школ в нашем, например, городе где-то треть русских, треть украинских, треть смешанных. Я этот вопрос изучала серьезно, когда подбирала дочке школу. Правильно, когда ребенок начинает впервые читать на_том_языке_,_на_котором_он_г­оворит. Дети у меня обе начинали обучение в русской школе. Но коль украинские школы есть, кто-то будет в них учиться. Их ученики говорят на одном языке, пишут на другом. Логично было бы ожидать снижение грамотности, да. Прикол заключается в том, что в русских школа снижение грамотности не меньше, т.е. есть факторы еще более зловредные, а дети существа пластичные и приспособятся в неоптимальностям с языком. Такой вывод я сделала.

Но тем не менее проблема очень большая в том, что в чисто украинских школах в младших классах нет русского языка вообще. а с пятого класса он идет факультативом. Я считаю это совершенно возмутительным перегибом.

По поводу второго государственного языка я писала ниже. СЧитаю, что совершенно реально научиться заполнять документы на укр. языке. И никакой проблемы нет в обучении на украинском - при условии, что будут уроки и русского тоже!!! И диплом совершенно реально сделать на русском, и в конце перевести на украински - для тех, кому сложно изначально делать на укр. (а сдавать надо именно на нем).

теперь отвечу на Ваши вопросы.

"Получается, что русский может вытесните украинский, а украинский по Вашему мнению не может вытеснить русский? Почему? Сейчас все говорят, а через 10 лет? А через 20? Будут, например, все сады, школы, вузы и прочее на украинском? Я так понимаю, что пока там еще есть выбор школ ( не во всех регионах, видимо), но все идет к тому, что его скоро для русскоязычных не станет. И теперь уже люди побоятся даже пикнуть."

сложно сейчас сказать ,может вытеснить или нет. В бытовой речи никто не будет запрещать говорить по русски, и бандеровцев-фашистов у нас нет. Ну, это я Вам говорю, а Вы хотите верьте, хотите нет. Поэтому мне не кажется вероятным, чтобы люди, которым комфортно говорить на том языке, на котором они говорили всегда, взяли и перешли на другой. В то же время я знаю две как минимум семьи из центральной УКраины, которые между собой говорят по русски, а к детям обращаются по украински. Это был их выбор еще в начале двухтысячных. Называется ли это "выжить"? С учетом малого количества таких людей - не факт.

Будут ли школы-садики-вузы на русском? Ну, вузы у нас и так номинально все давно на украинском, другой вопрос, что в стенах вуза постоянно звучит русская речь. Лекции могут читаться и так, и так. Студенты легко понимают оба варианта.
В садиках тоже давно все на украинском - и я считаю это правильным.
Сохранятся ли русские школы - понятия не имею. Лично я в этом году перевела дочь из русской начальной школы в украинскую гимназию, по стопам старшей. Трагедии в запрете этих школ я не вижу никакой, если вдруг это будет. Но ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы руководители проявили мудрость, и ввели полноценное изучение русского языка в программу украинских школ. То, что его не было все последние годы, я считаю не проявлениями национализма, а проявлением тупости наших чиновников от образования. То ,что они делают в сфере других предметов, это мое мнение подтверждает.

Что бы я делала, если бы не было с первого класса русской школы - думаю, учила бы русскому сама.
Что делать тем мамам, которые не могут учить своих детей сами, а школы будут только украинские... ну, их на текущий момент полно, по большому счету, чаще всего родители выбирают русскую/украинскую школу по месту жительства. В общем это проблема, причем проблема связанная с качество образования и уровнем грамотности. Как ее будут решать и будут ли - неизвестно.

Предпосылок к вытеснению русского языка в бытовом общении тех, кто хочет на нем общаться - я не вижу никаких. Общаться, знаете ли, удобно на том языке, на котором мыслишь. На нем и общаемся.
В то же время у меня иногда возникает желание сказать какие-то словосочетания, фразы на украинском, когда они точнее могут передать какую-то мысль, или какой-то эмоциональный колорит. В этом смысле знание нескольких языков, как близких друг другу, так и далеких - вещь только хорошая.

наконец-то заканчиваю. Долго вышло, не обессудьте, если путано. Спешила.
24.06.2014 01:35:26, ukrainian
Спасибо Вам большое за столь подробный ответ. Вот бы и политикам, чиновникам также мыслить. Очень не хватает взвешенного подхода (и у нас в России в том числе). А с образованием и у нас (даже с одним языком) не всё гладко, увы :( 24.06.2014 12:27:42, мама КИра
Моя мама училась в украинской школе, и с подружками разговаривала на украинском, причем в его западном варианте. А дома - на русском. И два языка спокойно существовали в одной голове:))
Язык уходит тогда, когда в нем нет внутренней потребности. Например, у меня есть знакомые (русские), живущие много лет в Штатах. Их дети не говорят по-русски, только немного понимают:( потому что родителям это было совершенно неинтересно.
22.06.2014 00:58:14, Чернобурка
RareCat
Я вам про украинский говорю, а вы мне про мову, которую вместо украинского сейчас насаждают:)
И что такое в Прибалтике? В Латвии, например, все по-русски говорят, про другие страны только с чужих слов знаю - там тоже по-русски только в путь:)) Кстати, когда в советские времена была в Литве и Эстонии, там действительно очень многие предпочитали свой язык русскому. Сейчас, говорят, не так.
Сейчас, кстати, наблюдается обратная картина на Украине. Принудительная украинизация дает неожиданный эффект - юго-восток просто перестает говорить на мове. Так что не переживайте, русский язык всегда будет там, как бы ни пыжились:)))
21.06.2014 15:11:13, RareCat
Сейчас, кстати, наблюдается весьма всплеск популярности украинского языка. Спасибо желающим пропихнуть русский даже за счет жизней людей (хотя я бы такой цены не хотела). Люди массово переходят на украинский в быту, даже русские во многих поколениях (знаю таких лично). Так что пыжтесь-не пыжтесь, а украинский будет основным на всей территории Украины, да и уже есть. Русский, конечно, не вымрет. Но и свою имперскую гордость придется-таки поумерить. И неуважительное отношение к украинскому языку попридержать. 22.06.2014 09:30:06, украинка
Давайте попробуем быть уважительными и к украинскому и к русскому, хорошо. Да и друг к другу. Здесь никто не пыжится, между прочим. Люди обмениваются мнениями. Разве кто-то проявил неуважение к украинскому языку? Разве так сложно разговаривать без штампов, без лозунгов.
И у русского языка как такового не может быть имперской гордости, ИМХО.
Впрочем я рада услышать именно от Вас, что русский на Украине не вымрет и что одновременно укрепляется украинский. Нужен же какой-то взаимоприемлемый компромисс.
22.06.2014 10:38:18, мама КИра
"Разве кто-то проявил неуважение к украинскому языку?" - RareCat, на пост которой я отвечала. Вы этого не заметили?
"Впрочем я рада услышать именно от Вас, что русский на Украине не вымрет и что одновременно укрепляется украинский. Нужен же какой-то взаимоприемлемый компромисс." - он был, есть и будет, этот компромисс. Украинский государственный, и поддержка языков национальных меньшинств. Это даже в Конституции прописано, и на практике реализовывается. И никто никогда не ощущал какой-то проблемы, что его язык ущемляют. За исключением части русскоязычных граждан, которые ущемлением считают необходимость выучить украинский язык. Они называют это навязыванием украинского языка. Вместо этого они хотят второй государственный русский, чтобы иметь право НЕ учить украинский. Все, это единственная языковая проблема в Украине. Других нет.
22.06.2014 11:09:20, украинка
Какой же это был компромисс, если дело дошло до войны! Значит он не устраивал русскоязычной меньшинство. Значит нужно что-то менять.
Ну допустим сделать нормальный статус русского, как регионального для этих регионов. Пока на Украине действует ( и тот пытались отменить) какой-то странный, практически не действующий закон о региональном статусе языков ( там не только про русский). Получается, что русский не поддерживается на государственном уровне ( он просто еще сохраняет свои позицию в силу того, что изначально на нем говорила большая часть украинцев), а люди именно этого ожидали от правительства - гарантированной поддержки хотя бы на региональном уровне.
Кстати, скажите, пожалуйста, если вдруг ( ну гипотетически, если отвлечься о политики и представить себе Канаду) введут русский как второй государственный, это может повредить украинскому? У меня сложилось впечатление ( и из этой темы), что украинский уже достаточно укрепился и ему нечего опасаться?
22.06.2014 14:54:49, мама КИра
"Какой же это был компромисс, если дело дошло до войны! Значит он не устраивал русскоязычной меньшинство." - двадцать лет устраивал, а тут вдруг перестал устраивать. Ровнехонько после бегства Януковича в Россию. Странно, не правда ли?
"Кстати, скажите, пожалуйста, если вдруг ( ну гипотетически, если отвлечься о политики и представить себе Канаду) введут русский как второй государственный, это может повредить украинскому?" - подумайте, если сейчас, при единственном государственном украинском, на востоке около половины русских школ, а на весь Крым вообще всего 7 (!) украинских школ, то что будет в случае введения второго русского? Если сложно представить, то посмотрите на состояние дел с белорусским языком в Белоруссии. Он там практически вымер. И потом, два языка - это резко больше расходов на все. Не так уж много в стране лишних денег, особенно сейчас, чтобы позволить себе это баловство. Баловство - потому что даже русскоязычные нормальные граждане Украины дружно считают, что русскому языку тут ничего не угрожает, и это надуманная проблема. И чем больше подымают эту проблему политики и СМИ, чем больше ее раздувают искусственно, тем больше свар и дрязг начинается. В быту этой проблемы нет! Точнее, если и есть, то как раз в отношении русских к украинскому языку, вот тут да, презрительное отношение чувствуется. Но если говорить о русском языке, то весьма привольно он себя чувствует и не нуждается в какой-то дополнительной особой защите. Совсем не нуждается.
22.06.2014 15:51:25, украинка
Ничего странного. Живут же люди немало лет, а потом раз - и разводятся. Тоже можно сказать: жили и все устраивало, а тут вдруг - раз и перестало? именно так и бывает. 22.06.2014 22:38:07, Чернобурка
Кабриолетта
добавьте к вопросу, был ли выбор в учебниках и интерпритациях истории, хотябы про Ковпака и ВОВ. 21.06.2014 13:46:35, Кабриолетта
Вы знаете, что на бывшей украине сейчас убивают людей ? Маленьких детей в том числе ? А вы хотите подисскутировать о высоком ? 21.06.2014 13:40:13, Краслава
Защитники русского языка и убивают. А Вы продолжайте слушать Киселева и неуважительно относиться к Украине. Там все зачтется. 22.06.2014 11:16:08, украинка
Защитники русского языка просят оставить их в покое. Я что-то не поняла- это Донбасс пошел войной на Львов? Или все-таки люди с западных регионов воюют на Добассе. Хотя их туда никто не звал. Там теперь ДНР и ЛНР. Независимые республики. И на них НАПАЛА украинская армия. Это факт. А обратного - армия Донбасса напала на Киев - я не видела ни в новостях, ни через частные каналы. Вы будете это отрицать? По-вашему это Донбасс напал на Украину? 22.06.2014 16:01:52, из одессы
Не смешите меня, независимые республики. Кучка террористов объявила себя новой властью, между делом грабя банки, убивая людей, похищая их, а сейчас уже и стреляя по жилым кварталам. Купив новейшее русское вооружение в ближайшем сигаретном киоске, ага.
Так, я сворачиваю свое обсуждение в этой теме. Хотя, и так было понятно с самого начала, куча приведет обсуждение несчастного загнобленного русского языка. Зря я вообще сюда влезла.
22.06.2014 16:10:03, украинка
ГрандПапчик
пара штампов из телевизора и пятки засверкали... 22.06.2014 20:58:37, ГрандПапчик
Я знаю. Вы предлагает обсуждать только бои? Война рано или поздно война завершится и все нерешенные вопросы снова встанут во весь рост.
Вопрос о языке лежал в начале конфликта. И к нему придется вернуться после завершения конфликта.
Мне действительно важно понять на сколько были обоснованы страхи русских о языке, т.к. все украиноязычных СМИ и блоги пишут, что такой проблемы не было.
Реально не было?
Поэтому и задаю конкретные вопросы про школы, вузы и т.д . Это не про высокое совсем.
21.06.2014 13:52:06, мама КИра
RareCat
картинка
21.06.2014 14:20:41, RareCat
Крым держался как мог. 22.06.2014 01:00:27, Чернобурка
На сколько реальны? Насколько реально расширение нато на восток? А ведь наши западные "партнеры" талдычат одно "это не против вас" но подписать бумажку где об этом черным по белому не желают. 21.06.2014 14:08:09, интересно очень

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!