Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
LenkaSova

Девочки, подскажите, что делать и как быть (беспризорные собаки во дворе)

Девочки, здравствуйте, хочу у Вас спросить мнения и того, куда можно обратиться по поводу бездомных собак…
В одно прекрасное утро идя на обед домой (благо работаю рядом с домом) на меня ни с того ни с сего начали нападать две бездомные собаки (собак я безумно боюсь и стараюсь их обойти)… я шла, ничего им не делала … просто спокойно шла… а они стали на меня кидаться. Еле-еле я от них отмахалась, вспомнив все приемы самообороны против собак и они после моих визгов, замахов и всего прочего отступили… страху я испытала, жуть, до сих пор не могу забыть этот день… они с таким рвением кидались прям еще чуть чуть и они меня покусают, причем одна из них пыталась напасть на меня сзади… УЖАС!!!
Так вот, придя домой, я начала звонить во все инстанции по поводу этой мини стаи дворовых собак… в управлении по благоустройству уже знали об этих собаках, т.к. обращения жители писали и отловщики уже неоднократно приезжали по данному адресу, но на их защиту выходили так называемые «опекуны» и отловщикам приходилось уезжать…
Мне тогда непонятно, почему существуют определенные правила и нормы по выгулу домашних собак… ошейник, намордник и т.д., а бродячие псы, охраняемые так называемыми опекунами, могут накидываться на прохожих?
Прошло три недели, а воз и ныне там…
Собаки так и продолжают накидываться на прохожих, сотрудники управления по благоустройству продолжают ждать покусов…
За эти три недели собаки успели напасть на еще одну сотрудницу, слава богу, обошлось без покусов…
Вот, хожу теперь, и оглядываюсь, мимо них я прохожу ШЕСТЬ!!! Раз в день!!! Страх в этот момент меня просто сковывает… Девочки, подскажите, что делать и как быть…
Спасибо.
27.05.2010 16:39:50,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пишите письмо в управу, в котором излагайте все как есть, а в конце напишите что копия данного письма напрвляется в префектуру вашего округа. С двумя экземплярами к секретарю - она вам поставит печать о приеме на ваш экземпляр и подпишет его "входящим номером". А так же поппросит указать номер телефона по которму с вами связываться. Шапку писем лучше узнать заранее - кто глава и пр. Я делала так, и управа мне даже прислала письменный ответ: по вашему заявлению приняты такие-то меры, такая-то оргазиация - ответственный подрядчик, произвела отлов.. выловлено столько-то и пр. Еслди в течении года напишите несколько раз - толк будет, поверьте Пройдено лично. 21.06.2010 20:11:30, Servantes
Ромашковая кошка
У нас тоже был случай, когда возле работы (практически напротив Красной площади) у нас поселилась бездомная собака. Как раз в том самом проулочке, через который все ходят. Писали, звонили, просили, требовали.. Ловцы предлагали приехать за 5000 (!) и отстрелить. В общем, терроризировала эта собака всех недели две. Потом исчезла. Или у кого-то деньги нашлись, или какие-то иные обстоятельства.

Я люблю собак, мне тоже жаль, что жизнь с ними так жестоко обращается, но.. если "бедненькая дворовая собачка" будет нападать на меня, мужа или ребенка, я не задумываясь пну ее каблуком в голову.

Как себя вести? Помните, что бродячие псы при всей своей агрессивности весьма трусливые животные. Они очень боятся резких громких звуков (выстрел, металлический звук и т.д.) и достаточно быстро учатся, что к противнику, могущему атаковать и причинить боль близко подходить не нужно. В общем, вооружитесь цепочкой (можно купить собачий поводок в виде цепочки, удобен, так как имеет кожаную ручку, за которую можно держать в процессе удара этой самой цепочкой) или жестяными банками из-под пепси, в которые предварительно затолкайте гвоздей или, если позволяют деньги - шокером. И не бойтесь нападать. Две-три болезненные атаки с Вашей стороны и собаки максимум будут Вас облаивать.. но подойти вряд ли больше подойдут.

В общем мой Вам совет
02.06.2010 18:59:35, Ромашковая кошка
LU
когда моего старшего цапнула собака - куда я только не звонила (от управы до отдела благоустройства р-на (именно там,оказывается, сидят "ответственные" за собак), результат: меня "успокоили",что всех собак у метро они знают "в лицо" и все они не бешеные,так что не о чем волноваться...
так что - только ср-ва защиты,наверно...
30.05.2010 18:17:43, LU
травить, стрелять. Можно обучать детей стрельбе... 28.05.2010 12:30:45, AleXXX
Ромашковая кошка
нужно обучать детей быть адекватными. Любить животных и понимать их. Тогда и бездомных собак будет меньше и случаев таких.. 02.06.2010 19:03:23, Ромашковая кошка
Ясень
Наши дети и так едва ли выбросят собак на улицу, а чужих воспитать - без шансов. 04.06.2010 16:26:55, Ясень
Меньше будет только в одном случае - если их отстреливать. 04.06.2010 13:14:15, AleXXX
Anatta_Kengga
это шутка такая? так не смешно вроде (( 31.05.2010 07:26:08, Anatta_Kengga
Nightmare
не звонить, а писать
В управу.
С первого раза не поймут - второй.
Не поймут со второго - в ОВД. Тоже письменно. Со ссылкой на то, что в управу обращались, но они мер не приняли.
28.05.2010 09:26:10, Nightmare
Ясень
Баллончик с перцем, лак для волос и то пойдет, если вонючий...
Другой вариант - еда для собак.

Прикормленные собаки считают территорию, где обитают - своей. И охраняют ее от чужих. Чужие - те, кто с ними не в контакте. Вы их не подкармливаете, не разговаривете с ними, Вы им чужая. Вам надо или защититься или стать своей.

Возмущает безответственность людей, прикармливающих бродячих собак. У нас во дворе жила такая собака, в итоге начала нападать на всех, кто не был кормильцем. Собаку пристрелили. Очень жаль животное. Ответственность за это, ИМХО, на тех, кто кормить- кормил, а кастрацией, например, которая снижает агрессивность, не озаботился. Или отвечаем за животное полностью, или не надо этого сюси-пуси, собачка голодает, животные устроены так, как устроены, ничего с этим не поделать.
28.05.2010 01:06:41, Ясень
Вроде Вы мединститут закончили, а ту да же... Все это чушь, что кастрированная собака не кусается, еще как. И, конечно, по двору не беги (как бы не спешил, собаки не любят!), прикармливайте, тогда проходу не дадут, когда вдруг без еды вышел.
У нас жила ХОРОШАЯ дворовая собака, все дети с ней играли, никого не кусала, не нападала, притом безо всякой кастрации. Так нет - приехали ловцы (без заявлений жителей), просто план выполняли и увезли этого "теленка" безропотного. За собакой ездили, но не нашла, дети плакали... ИМХО, собака как человек, с характером, поэтому если склонна нападать НА ЛЮДЕЙ - надо избавляться, а не кивать на кастрацию.
А на на куратора писать в суд заявление, как если бы собака была личной: что собака ФИО гуляет ВО ДВОРЕ без поводка и намордника, кидается на людей. Нет у нас по закону такого понятия, как "куратор": либо собака дворовая, и тогда каждый волен возмущаться нападениями и требовать её убрать, либо хозяйская, но тогда живет дома и с ней гуляют в наморднике, на поводке. Иное законом не предусмотрено. Можно в юридической уточнить. Но, ИМХО, лучше 2 заявления письменные. Сначала на отлов, а пару заверенных копий себе оставить. Вам ответят (тоже письменно), что такая-то - куратор - препятствует отлову. Тогда пишете заявление на куратора, прикладываете своё заявление на отлов (заверенное), ксерокс ответа и несете участковому, а не хочет заниматься – сразу в суд. Пусть разберутся, она хозяйка (и должна забрать собаку в квартиру), или нет - тогда не препятствовать отлову.
31.05.2010 09:25:51, злости не хватает
Ясень
Во-первых, не мед. Во-вторых, у кастрированной собаки происходит все же некоторый сбой природных программ, и это может помочь, если все делать вовремя (кусачую собаку кастрацией не исправишь, а предотвратить возникновение агрессивности очень даже можно), "наша" собака не была склонна нападать на людей, пока ее не развратили эти самые люди, дав ей почувствовать себя хозяином двора :((

А что касается писем - тут об этом достаточно написано, зачем повторяться? Но, увы, практика показывает, что зависит от района и того, какова в данный конкретный момент политика в отношении бездомных животных, если какой-нибудь месячник ударного отлова - приедут и отловят, несмотря на "кураторов", чья деятельность действительно, незаконна. А если зарплаты получены, премии поделены и связываться с голосистыми "кураторами" неохота - фиг кто приедет, или приедут, головой покрутят - где собака? Нет собаки. До свидания.

Но вообще я вижу большую проблему в отлове животных в первые 1-2 недели лета. Все дети во дворе, не разъехались еще, жестоко это... Не по отношению даже к собаке. Детей - жалко.
31.05.2010 12:14:45, Ясень
1. ИМХО, лучше отлов, чем покусанные дети (моего 7-летнего ребенка собака кусала, причем не уличная, а домашняя, но в ожидании 10 дней + еще "свиста рака" от хозяйки у нас пролетела пташечкой летняя поездка). Да, нехорошо. Но лучше, чем ожидать, пока доведенные жители начнут расправляться сами отстрелами и отравой.
2. Будет постановление суда или скандал через милицию - приедут как миленькие, иначе плакали премии в следующую раздачу.
3. ИМХО, какие бы программы кастрация не сбивала, но дворовой может быть ТОЛЬКО очень ласковая собака без примеси крови служебных, бойцовских или неуравновешенных пород. Дело ведь не только в том, что не нападает - уже отдельное спасибо. А вот сторожам, прикармливающим собак на стройке, необходимо их и кастрировать, чтобы стаи не образовывались, и следить, чтобы вне стройки прохожих не облаивали. У нас вблизи гаражей стая обитает - как стемнеет, мимо уже ходить боюсь, за квартал обхожу, а зимой темнет рано. Где приемлемы стаи с некастрированными вожаками (но тоже с регулированием численности отловами, прививками от бешенства и с изыманием и уничтожением агрессивных животных) - так это по границам крупных городов, чтобы волки и лисы туда не заходили. Это неприятный момент, против которого стоят стеной собачники-зоозащитники (и поименно травят специалистов по поведению животных), но сравнивать с куда более урбинизированной Западной Европой не разумно, какова действительность - таковы и меры организации среды обитания для человека.
01.06.2010 06:09:37, злости не хватает
Ясень
1. Согласна
2. Добиться этого трудно и долго, до этого надо дожить как-то целым куском.
3. ИМХО, дворовых собак быть не должно в перспективе, а вообще любая бездомная собака должна быть кастрирована, потому что в период течки у суки она привлекает всех бродячих собак округи, а кобель может съехать с катушек от любой домашней течной собаки, попавшей в его поле зрения. У нас практически нет зон по границам крупных городов, куда заходят в массовом порядке дикие животные и никакие охранные стаи, ИМХО, не нужны. Впрочем, важней всего добиться соблюдения законов в отношении содержания животных и отношения к ним. Законы у нас, как мы тут неоднократно замечали, отличные. С исполнением - швах.
01.06.2010 13:16:27, Ясень
3. Не будем обсуждать сейчас частную проблему границ городов. Это сложный вопрос, прямо не связанный с темой автора. Отмечу только, что в гораздо более густо населенной Англии лисы в города заходят, что не во всех городах есть что-то типа Московской кольцевой, что я знаю человека, занимавшегося проблемами стай как этолог, которого прицельно преследуют...
Глобально дело в следующем. По мнению одних людей, к которым примыкаю сама (но, не разделяя все крайности), если "дворовых собак быть не должно в перспективе", то прямо сейчас их нужно тотально уничтожить, а не заниматься стерилизацией, по крайней мере, тех из них, кто агрессивен. Все же город, в первую очередь, для людей, а не для животных. По мнению других (что ближе к позиции Ясень), раз так вышло и бродячие собаки уже есть, нужно их стерилизовать и всем миром терпеть и воспитывать до естественного конца их собачьего века. Есть еще промежуточные предложения (например, стерилизовать и переселить в загородную резервацию).
Однако, не верю, что любое решение проблемы в сиюминутном временном срезе (поголовная стерилизация бродячих, либо изоляция их в передержках, либо уничтожение), радикально освободит общество. Все знают, что пополнение бродячих происходит за счет домашних, а социальные низы (типа сторожей строек) сознательно разводят вокруг себя собачьи стаи. Пока общество столь неблагополучно, никакие цивильные программы работы с бездомными животными к успеху не приведут. Остаются нецивильные, но более быстрые, чему всеми силами противятся общества защиты животных. Но «волки сыты и овцы целы», к сожалению, не получается. ИМХО, бездомные животные будут в городах еще долго, поэтому без уничтожения агрессивных, как бы это ни было жестоко, не обойтись. Другое дело, что для отлова надо, с одной стороны, выбирать время без детских глаз, а, с другой, с милицией нейтрализовать фанатиков.
Что касается стерилизации. Когда человек держит животное ДОМА, в сытости, тепле и холе, это один разговор. Когда собака уличная, где приходится отстаивать свой статус, мерзнуть зимой... гуманность стерилизации, ИМХО, весьма сомнительна. Такая точка зрения идет вразрез с железобетонной позицией зоозащиты, но результаты их деятельности неутешительны, как показывает данная тема. Индивидуальный подход в рамках гражданского общества был бы наилучшим решением (этого стерилизуем, но позволим ночевать в подвале, этого заберет Марьванна, а энтузиасты скинутся на содержание; «дядю Васю» приструним, чтобы стаю не прикармливал, и т.п.), но пока и общества нет, и взвешенных решений.
01.06.2010 20:05:47, злости не хватает
Михайловна
в дежурную часть ОВД по району надо обращаться, если "хозяева" имеются. Они их обязаны оштрафовать, и так каждый раз. 27.05.2010 17:49:07, Михайловна
LenkaSova
есть не хозяева, а опекуны...
участковый сказал, что отловщики должны позвонить ему за час до приезда, он подойдет и особо шумных опекунов обещал привлечь к административной ответственности... но отловщиков то все еще нет!!!
27.05.2010 18:07:24, LenkaSova
Михайловна
тут два варианта - либо отловщики приезжают к беспризорным, либо милиция штрафует хозяев. А что есть "опекун"? У них собаки могут где угодно бегать и без намордника? Милиция не за шум должна штрафовать, а за факт неправильного выгула. Напишите письму своему префекту прямо с сайта, ответ обязательно будет. 27.05.2010 21:10:01, Михайловна
как я вас понимаю!!! но что делать- не знаю, на меня вот так стая бросилась 8 лет назад.... перед родами кололи мне уколы от бешенства.... 27.05.2010 17:17:19, Dragonfly
LenkaSova
УЖАС!!!!!
это очень страшно...
особенно во время беременности((((((
27.05.2010 17:28:34, LenkaSova
Елена (Танюшка) - Зеленоград
мы долго боролись. звонили, писали.
было 13 женихов и одна ОГРОМНАЯ невеста
покусаны дети и взрослые. управы не было.
в итоге в 11 вечера эту невесту кто -то пристрелил. ее долго сторожили женихи, утром ее убрали, женихи разбежались.
конечно, это не выход, жалко псину. Но и детей, взрослых тоже жалко, они то в чем виновны????
а инстанции ни разу не приехали. только ТВ приехало снимать жестокое обращение с животными. ))) вот так
27.05.2010 17:06:15, Елена (Танюшка) - Зеленоград
Laguna79
Всегда так странно читать про уличных собак, у нас их целые стаи живут, ну ниразу никого не укусили, даже и не гавкают нинакого, даже в брачный период:) А вот хозяйские собачки порой ведут себя очень не адекватно, несколько раз кидались:( 27.05.2010 19:32:12, Laguna79
Вам просто повезло.Была в травмпункте-полный коридор людей,из них две трети покусанных бродячими собаками. 28.05.2010 12:29:09, кукустра
Теперь эти женихи разбежались по Зеленограду, у нас немного есть собак, но они дружелюбные, для меня проблема мои домашние собаки не переносят других собак, ни писать не могут ни какать, зато мои малышки гонят этих собак с нашего двора. Дурдом, боюсь нас как нибудь покусают. 27.05.2010 18:10:52, Keynbr
Marg
Ужас какой :( бедная собака 27.05.2010 17:22:20, Marg
щас зарыдаю ... 28.05.2010 12:31:27, AleXXX
LenkaSova
ничего подобного) 27.05.2010 17:25:50, LenkaSova
Laguna79
Действительно, это же она виновата во всем и именно она кусала всех! 27.05.2010 19:32:51, Laguna79
LenkaSova
да я уж ... в этой ситуации мне если чессно не жалко эту псину...
единственная опастность- раненая собака еще опаснее и озлобленее...
27.05.2010 17:15:03, LenkaSova
У нас было так.Дворник прикормил собак.группа товарищей написала жалобу.Собак увезли.Во дворе образовалась группа-собачников и "врагов собак".Но стаи нет. 27.05.2010 17:05:57, Len.ta
LU
интересно,куда увезли... не в соседний ли р-н... 30.05.2010 18:19:52, LU
LenkaSova
это самый лучший вариант решения проблемы...
только как найти эту группу товарисчей и активистов)
27.05.2010 17:16:19, LenkaSova
В одиночку тоже можно допинать соответствующие организации...Ох,я спец по пинанию,только вот с собаками еще не боролась-не знаю,куда катать. 27.05.2010 17:53:57, Len.ta
Sailormoon
купите ультразвуковой отпугиватель.
Я проверяла на тех что у нас тут бегали (и даже на ни в чем не повинном коте)
Дейсвтует безотказно! только направлять надо точнее и батарейки менять не забывать (ну там не чаще 2-3 месяцев)
по моему один из довольно дорогих стоит около тысячи, но бъет дальше и служит дольше - раз такой страх, возьмите его. Возможно вы даже поможете соседям - собаки потом некоторое время пугаются всех, кто тянет руку в карман. Наши шарахались от любой карточки достатой из кармана в течение недели после "обработки"
27.05.2010 16:59:46, Sailormoon
LenkaSova
))))))))прикольно!!! это как вариант... 27.05.2010 17:08:58, LenkaSova
Sailormoon
это вариант лично для вас, раз это так сильно пугает. Такая вещь просто необходима.
Главное помнить, что нельзя на сторожевых собак направлять.. Я попробовала.. благо забор был, но я думала она его разнесет. Т.е. реакция была резко противоположная. их этим ультразвуком натаскивают, чтобы хвосты не поджимали от "вооруженных" воров
27.05.2010 18:55:40, Sailormoon
фрикаделька в булионе
Могу только посочувствовать и дать невозможный в данном случае к исполнению совет - перестать бояться собак. Они ведь просто хулиганят, знаю, что Вы их боитесь. Достаточно 1 раз на них шикнуть - на всю жизнь отстанут. 27.05.2010 16:48:38, фрикаделька в булионе
не работает это.... я вообще не боялась собак, у меня всегда были собаки, служебные, я умела с ними работать.. и все равно на меня стая бросилась.... 27.05.2010 17:18:08, Dragonfly
LenkaSova
вот я и непонимаю иной раз хозяев, которые говорят... она Вас не укусит, не бойтесь, заходя в лифт) 27.05.2010 17:27:12, LenkaSova
фрикаделька в булионе
А у меня без проблем прокатывает. Надо в стае не шавку, а вожака выбирать, и ним разборки учинять :)
Правда это объяснять хорошо и просто:), в реале это на автомате происходит.

Но я вообще собак не боюсь, руки ко всем без разбора тяну, могу ко псу подойти и за морду взять. Понимаю мозгами, что неправильно это, а на автомате тяну. Тяпнут меня когда-нибудь, это точно :)
27.05.2010 17:26:25, фрикаделька в булионе
LenkaSova
так во время нападения я как раз так и делала... только толку от этого было мало... и шикала и отпугивала... так их было две, и вторая старалась сзади напасть...
глаза у них были жуть... злющие...
27.05.2010 16:52:34, LenkaSova
фрикаделька в булионе
нет, они в городе сытые, тем более летом, они просто так развлекаются, чувствуют, когда их боятся, хоть капелька страха в человеке есть - все, травить будут
И уж поверьте, если бы они серьезно настроены были - Вы были бы уже покусаны. Опасны суки с маленькими щенками и голодные собаки. Как понимаю в Вашем случае такого нет (ТТТ)
Есть еще вариант подкормить - по крайней мере кидаться не будут
К сожалению наши коммунальные службы никаких мер к таким собакам не принимают. У нас на детской прощадке тоже стая жила, куча проблем была с блохами
27.05.2010 17:12:32, фрикаделька в булионе
LenkaSova
на детской площадке?000
Жуть...
у меня когда сын был маленький я быстро разбиралась с теми собаками и хозяевами собак, которые пытались прогуляться по территории детской площадки... но беспризорных к счастью небыло)
иногда к борьбе с собачниками подключала мужа, т.к. на мои замечания убрать собаку, писающюю возле песочницы, молодые ребята переходили на мат и оскорбления... после разговора, молодежь осуществляла выгул подальше от детской площадки, либо в кустах у подъезда...
27.05.2010 17:25:03, LenkaSova
murzzzzzilka
Никак. Сожалею. У нас свора во дворе живет. В песочнице спит.
И звонили, и писали, и коллективные письма отправляли. Неа - бесполезно.
27.05.2010 16:45:40, murzzzzzilka
LenkaSova
так одно дело, когда безобидное создание, но совсем другое -это собаки... озлобленные, голодные, сердобольные жители, старички всякие выносят им жратву всякую, как поросятам... и думают, что молодцы, но это вовсе не так!!! 27.05.2010 16:50:15, LenkaSova
murzzzzzilka
Угу, меня такое безобидное создание укусило - вон шрамы на ноге...
Но сделать, увы, ничего нельзя:-(
27.05.2010 16:57:40, murzzzzzilka
LenkaSova
под безобидными я предполагала... кошек, птичек... 27.05.2010 17:10:20, LenkaSova
murzzzzzilka
Лет 10 назад у нас жил один пес. Которого подкармливали всем двором. Он всех своих знал. Когда мы выходили со своей собакой гулять, он гордо шел впереди и всех облаивал:-) Пришлых собак гонял. ВОт это я называю - безобидное создание. Один на два дома. А свора безобидной никогда не бывает. 27.05.2010 17:42:11, murzzzzzilka
КаТаРиНа
Как про наш двор написали...тоже спят в песочнице а еще и подкармливают добрые старушки 27.05.2010 16:49:32, КаТаРиНа
LenkaSova
так в том то все и дело, что кормят как поросят, а потом все миски но двору валяются...
мириться с этим не хочу...
но и что делать незнаю(((((((
27.05.2010 16:54:07, LenkaSova
Цветик-семицветик
попробуйте в МЧС позвонить, может они подскажут куда обращаться 27.05.2010 16:59:10, Цветик-семицветик
LenkaSova
да, это тоже попробую, т.к. оставить все как есть, и ходить бояться я не могу... нервы не те)
девчонки, советуют купить отпугиватель или электрошокер... как вариант спокойствия)
27.05.2010 17:12:18, LenkaSova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!