Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Kira Pechenkina

Спрошу для меня важное (вопрос для меня важный, прошу не подкалывать)

Все у меня в жизни есть кроме самого главного-уважения к Родине. Чур не ржать, для меня это действительно очень болезненная тема. И у меня вопрос к тем для кого это тоже была/есть проблема. С детства я привыкла гордиться и уважать свою страну. И где-то три года назад внимательно приглядываясь к происходящему,я поняла что на Родине творится неладное и злое.И чем дальше, тем больше и больше я понимаю и вижу. А тут еще начала читать серьезную историческую литературу и поняла, что история моей Родины не менее злая. Мне физически тяжело от самой мысли, что практически вся промышленная мощь моей страны в советское время взрощена рабским трудом. Что закон здесь попирался всегда и простой человек реально не имел возможности (а сейчас имеет ли?) себя законно защитить. Что по сути Родина моя душила и изгоняла своих лучших детей. Что власти моей родины более 500 лет держат народ за МБП и рабов, не ценят ни на йоту. Что Гулаг-не просто шутка злого Сталина-это очень закономерное для нашей страны явление, которое МОЖЕТ повториться в любой момент. И весь ужас ситуации, что я эту чертову Родину не могу покинуть. Вот вижу ее уродство, а уехать не могу, это все равно что бросить и забыть старую мать-алкоголичку. И это сейчас для меня самая большая проблема, как быть? Уехать и расслабиться (возможно ли потом спокойно жить?)или остаться и бороться (не бороться я физически не смогу). Но я вижу как родина на протяжении веков с такими борцами разделывалась. Это проблема, которую не решишь, купив себе новую шмотку или сходив к косметологу:( Здесь даже многочасовой поход по Химкинскому лесу не поможет:) Это постоянно звенит в мозгу-как заноза и отравляет жизнь. Было такое у кого-нибудь? Что посоветуете?
11.11.2009 21:43:51,

298 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

komarel
тема близка, я - невостребованный специалист, склонна списывать на собственную никчёмность...
И да, хочу уехать, не одна, с таким же невостребованным мужем, не хочу, чтобы ребёнок невостребованных родителей всю жизнь нёс на себе печать их невостребованности... Печально, но так...
18.11.2009 20:10:30, komarel
Не надо из конфы делать броневичок для вещания массам. Масштаб не тот.
"Как только узнаю, что человек - политик, не подаю ему руки" (с)
Извините, но даже в бытовых вопросах в Ваших словах столько ангажированности, что более глобальные вопросы с вами обсуждать вообще смешно.
13.11.2009 12:58:04, Batwannis
Kira Pechenkina
показательный ответ, спасибо. 13.11.2009 17:18:50, Kira Pechenkina
Мне кажется, Вы не сможете спокойно жит и уехав - по своему мужу вижу. Он, для справки, ливанец, а в Ливане похожее творится, может быть, в меньшем масштабе, но относительно злости и жестокости не уступит и России. Только там даже леса не осталось для успокоительных прогулок - 10 кедров в горах огорожены заборчиком :) Так вот, муж мой в Ливане жить не может, но и за пределами его страшно переживает из-за коррупции, из-за идиотской власти, из-за того, что они делают со страной, лесом, морем и с народом. А другие живут и в ус не дуют.

И вот я, в противовес ему - с менее глобальным восприятием Родины. Для меня Родина ассоциируется прежде всего с моей семьей, которую я очень уважаю хотя бы за то, что сохранили порядочность, испытав на себе всю новейшую историю, и старались приносить пользу в своем небольшом масштабе и делать добро. Конечно, у всех разный масштаб - у Вас большой, но может, быть поможет хотя бы на время жить меньшими категориями, чтобы видеть реальный прогресс в чем-то? В смысле, что нельзя обьять необьятное, но можно делать полезное, так сказать, на своем рабочем месте. Не знаю, поможет ли это Вам.
13.11.2009 01:15:45, moksifri
Kira Pechenkina
Спасибо за ответ. Убедилась, что действительно есть разные люди. Кто-то ВИДИТ, а кто-то НЕ ВИДИТ. В тоталитарных гос-ах быстренько с теми кто ВИДИТ разделываются. Вот почему со временем видящих больше не становится. Меня радует что в ашей стране они вообще есть-это ЧУДО. 13.11.2009 17:22:21, Kira Pechenkina
А как можно быть кандидатом в мэры с желанием "отвалить"? 12.11.2009 19:41:23, трошина
Kira Pechenkina
Вы настолько наивны, что считаете что я шла в мэры ради мэрства?! И это при громове-боевом брате? Да мне б дня прожить не дали в случае победы. Мне надо было отменить конкретные документы конкретнызх людей. Я этого и добилась. 12.11.2009 23:27:27, Kira Pechenkina
и все же, у меня есть слабая надежна на то, что нe одна я такая "наивная" :) И игры эти не всем понятны, тем более, что вы и не всем обьясняете правила и стратегию игры.
Не забывайте ещё, что и другие люди, аналогично вам, играют. И так же как вы, правила и стратегию игры не раскрывают и не афишируют, оставляя за "наивными" право верить в иx поступки, ведь умыслы то игроков им не известны.;)
Да и в наивности своей вы нисколько не уступаете мне). О чём вам неоднократно здесь уже и сказали.
13.11.2009 12:54:37, трошина
Kira Pechenkina
Ну так я показываю и рассказываю как можно использовать законные механизмы для реализации своих гражданских прав. Учитесь , пригодится же, в России живете.
А на счет игры-на то вам и мозг, что бы игры раскусывать-это же ВИДНО у кого какие цели.
13.11.2009 17:34:11, Kira Pechenkina
Suri
Вы честно-наивно это спрашиваете, или поиздеваться?
Как у российских реальных мэров да губернаторов семьи годами живут за границей, не слышали?
12.11.2009 21:56:19, Suri
Kira Pechenkina
сути вы не поняли, рекомендую детальнее изучить мою деятельность. Она не так банальна как вам видится. 12.11.2009 23:28:39, Kira Pechenkina
Suri
это вы мне, не перепутали? Я между вами и нынешними мэрами параллели не проводила. Просто отвечаю на абстрактное замечание о мэрстве и загранице. 12.11.2009 23:41:19, Suri
Kira Pechenkina
а, поняла. Тогда действительно, дико, что кто-то не видит, что наши властители не связывают себя с родиной ни на йоту, хоть кузнецова вспомнить, который за кардон с мильенами сбежал, а у начальника его "только выправка строже"... Неужели кто-то этого не понимает!? 12.11.2009 23:48:42, Kira Pechenkina
Нет, я, действительно, не вижу. Мысли ваши я читать ещё не научилась. Я вижу факты. А факты, на уровне обывателя (коим я и являюсь) таковы: вы - претендовали на мэрство, а теперь говорите о желании "отвалить". И чем на уровне фактов, для простого обывателя, вы отличаетесь от другиx мэров? Вопрос на уровне обывателя, коиx, уж не знаю - то ли к счастью, то ли к сожалению, но большинство. А читателей 7yи - куда меньше. 13.11.2009 13:04:23, трошина
Kira Pechenkina
Вы глубоко "не в теме". Я прежде всего отстаивала лес, года 2. Выборы были нужны для того что бы мэр отменил акт выбора трассы, а его начальник-постановление в котором лес превращали в инфраструктуру. Этого всего удалось добиться благодаря выборам. Я это много раз в прессе сообщала, дабы следовали моему примеру, поскольку отменить незаконные постановления по суду нереально, а это реальный механизм, странно даже что это от вас ускользнуло. 13.11.2009 17:30:10, Kira Pechenkina
Suri
Довелось немного коснуться денежно-коммерческих комбинаций мэрии, чисто информативно - на первой работе в юности. Физически тошнило, будто в д... вымазалась. И это только вершина айсберга была. Так что я описание ваших чувств к Родине понимаю. 12.11.2009 23:56:34, Suri
Kira Pechenkina
Да, "за державу обидно", особенно если живешь не совсем как растение... 12.11.2009 23:59:53, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Очень помогает знакомство с историей других стран. Рекомендую. 12.11.2009 19:07:51, Василиса из сказки
Kira Pechenkina
не греет, если у соседа корова сдохла как-то.. 12.11.2009 23:29:15, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Просто Вам везде жить будет сложно. На Гаити - Кука съели, в Германии - фашизм, Англия своих граждан за бродяжничкство вешала, хотя законы сами тому способствовали, во Франции революция была такая - мало не покажется, в Италии - Муссолини, в Испании - инквизиция, в Америке - уничтожение индейцев, Норвегия - а про викингов забыли :)? Те еще были, злые и свирепые. Это этап развития стран. Я могу понять, когда люди уезжают, потому что где-то сейчас в нужном им аспекте дела обстоят лучше. Но так глубоко в истории страны копать - ну, извините... А Вы сами в детстве никогда маму не обманывали, без спроса ничего не брали, домашнюю работу не списывали? Вообще грехов не водилось? 13.11.2009 15:01:06, Василиса из сказки
Kira Pechenkina
Совершенно согласна, что это этап развития, обидно что у нас такая "задержка в развитии". 13.11.2009 17:36:42, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
А Вы читали книги Л.Н. Гумилева про отдельные этапы развития каждого этноса? По его словам, мы этнос еще вполне себе молодой :). Если не читали, то почитайте, мне они понравились, я после них даже историю как науку полюбила :). 13.11.2009 17:38:59, Василиса из сказки
Kira Pechenkina
Да я в курсе этой теории. Боюсь только что развитие, взятое на вооружение нашими властями может наш молодой этнос свести на нет. В курсе планов увеличения численности Моск. обл. до 30 млн., задумывались откуда стольуко народу возьмется, если сейчас только 16 млн. ? В курсе информации о том, что с китайцами подписано соглашение на разработку ими наших недр? 13.11.2009 17:51:01, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Кира, удовлетворите мое любопытство: нафига столько народу? И каких недр? Если несложно, пожалуйста, ну, или ссылку киньте. 13.11.2009 20:49:15, Василиса из сказки
Чемодан-вокзал-правильная страна. Если найдете, конечно, такую. А то вдруг случится больше одной книжки прочитать. 12.11.2009 15:34:03, Наблюдатель на дубе
Kira Pechenkina
а по существу пискнуть есть что? 12.11.2009 23:33:40, Kira Pechenkina
а все оппоненты "пищат"? 13.11.2009 13:07:39, трошина
Kira Pechenkina
только те кто не аргументирует позицию. 13.11.2009 17:31:08, Kira Pechenkina
Просто надо выбрать страну, где нет книжек :-))) 12.11.2009 16:06:10, Антюр
А с кем бороться-то собрались? :-) 12.11.2009 15:10:36, Антюр
Kira Pechenkina
Громов и иже с ними. С теми, кто переводит лесфонд в деньги. 12.11.2009 23:24:36, Kira Pechenkina
Это я за! Боритесь :-) 13.11.2009 10:48:36, Антюр
Kira Pechenkina
А с кем борьбу вы не одобряете? 13.11.2009 17:23:15, Kira Pechenkina
Я не одобряю борьбу в принципе, но может это возрастное. 13.11.2009 18:32:43, Антюр
"В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про так называемых «передовых» говорю, которые спешат прежде всех и хотя очень часто с глупейшею, но все же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про [цензура]. Во всякое переходное время подымается эта [цензура], которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея признака мысли, а лишь выражая собой изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта [цензура], сама не зная того, почти всегда попадает под команду той малой кучки «передовых», и та направляет весь этот сор куда угодно... В чем состояло наше смутное и от чего к чему был у нас переход — я не знаю, да и никто, я думаю, не знает. А между тем дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать все священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать, а иные так позорнейшим образом подхихикивать..." 12.11.2009 15:20:35, Антюр
Kira Pechenkina
это мне не близко совсем. Не разобрались, лепите ярлык рано. 12.11.2009 23:32:25, Kira Pechenkina
Если кто и лепит ярлыки, так это Достоевский :-)) 13.11.2009 10:49:28, Антюр
Kira Pechenkina
:) 13.11.2009 17:38:42, Kira Pechenkina
Прелесть какая! Вот что значит классика - на все времена...
А это кто и откуда?
12.11.2009 19:26:45, Соломонида
Ссылка: 12.11.2009 19:44:54, трошина
ПРосто плюнуть и уехать. Я хоть завтра. Не уезжают три категории - те кто не могут физичеки и материально (некуда), те кто могут, но не хоят (потому что еще не все бабло здесь заработали, отмыли). И третья категория - это кому здесь терпимо (челядь вская чиновьичья). А Россия - позорная, нищая страна. Позорная потому что часть (бОльшую) людей специально гнобят (то есть не дают возможность работать и нормально жить не в нищете).Потому что страна богатая сырьевыми ресурсами, но хорошо от этого далеко очень далеко не всем.
Я не уезжаю, потому что готова уехать на все готовое. Но никто из моих родсвенников не воровал у Родины, чтобы я вот так просто могла уехать и не думать о материальной стороне там.
12.11.2009 15:00:01, Вика С
Kira Pechenkina
Есть мнение- а почему я должна уезжать, может пусть те уезжают, кто из родины делает уродину? 12.11.2009 23:50:40, Kira Pechenkina
мнение в правильном направление - но слишком толерантное(и очень не эффективное). 15.11.2009 17:32:26, dust
С завистью надо бороться, она разрушающе действует на психику. 12.11.2009 20:53:54, Et Cetera
Да, не повезло человеку в жизни. Сочувствую. 12.11.2009 15:11:49, Антюр
Sloe
Если Вы не собираетесь на выборы в качестве кандидата - сходите в баню с мужем, поешьте творогу со сметаной и почитайте Франциска Ассизского. СОветую без тени иронии. 12.11.2009 11:38:30, Sloe
Kira Pechenkina
марксистская чушь, не определяет бытие мое сознание. Писала же-пробовала, не помогает. 12.11.2009 23:37:01, Kira Pechenkina
Кира, а что делает Вас счастливой хотя бы на время? 12.11.2009 11:37:29, Багирра
Kira Pechenkina
отмена распоряжения 357-Р.:) 12.11.2009 23:35:03, Kira Pechenkina
Мне кажется, что это наше свойство париться по этому поводу. Живут себе какие-нибудь бразильцы, гордятся, что их балет (футбол) самый балетистый, а державой быть и не обязательно. Не в обиду бразильцам. Так через океан мне кажется. А мы свой личный ящик на балконе не окучим, и давай про судьбы России( это, конечно не Вас). Кровавая любая история. Везде были свои расколы, рабы, гулаги, крестоносцы. А так, конечно хочется, чтоб мы самые-самые. Но надо как-то без фанатизма. 12.11.2009 10:55:03, KTF
Kira Pechenkina
в силу своей деятельности вижу, что много хамских и противозаконных фортелей власть предпринимает именно из-за рабской психологии граждан : пассивности, лени, фатализма и т.п.Думаю ГУЛАГ добавил рабского в наш народ, а это неприятно. 12.11.2009 23:40:25, Kira Pechenkina
Кира, таких как вы - небезразличных - их ничтожно мало. Вы ведь чувствуете даже здесь, как пассивностью пахнет. Изничтожили гражданское общество раз и навсегда в России, по-моему. Очень все печально. А уезжать или нет - каждый выбирает для себя.... 17.11.2009 20:56:41, Неважно
Как и во всех глобальных проблемах: делай что можешь, и будь, что будет. От себя не уедешь. Но не все зависит от нас. Интересно, мне похожее отношение к своей стране жить не мешает. Хотя есть маленькая поправочка. Не уважаем мы власть. Не страну и не всех тех людей, которые живут в ней. И еще разница в том, что у меня не случилось "ломки". Я всегда критично относилась к действительности, не идеализировала никогда ни режим, ни власть. Поэтому не было ситуации, что я уважала, потом перестала эту страну... Идеалисты, которые хотят изменить мир глобально, они и бывают поджигателями революций и войн. Так что как-то надо снимать розовые очки, сначала глазам больно, потом они привыкают. Человек не Бог, он не создаст все с нуля, он приходит в мир готовый, и ему там жить. Прекрасно, если Вам удастся сделать его немного лучше:)) 12.11.2009 10:47:56, Опаньки
<Идеалисты, которые хотят изменить мир глобально, они и бывают поджигателями революций и войн.> - в цитатник 12.11.2009 10:52:08, трошина
КориЦЦа
согласна с теми, кто советует прочитать про другие страны. особенно имперского характера или масштаба. можно даже не про варфолоеемеевскую ночь и инквизицию, можно про фашизм в европе и маккартизм в штатах. у россии конечно тяжелая история, но у многих стран не легче. хотя возможно они несколько дальше ушли от средневековья, чем россия.
а вообще согласна с Маграт, как это вы так свежо сохранились и не думали и не читали на эту тему раньше. хотя возможно подобные переживания легче переносятся в юном возрасте. входит так сказать в программу знакомства с жизнью.
12.11.2009 10:30:48, КориЦЦа
Kira Pechenkina
не понимаю отчего бардак в другом месте должен меня успокаивать? 12.11.2009 23:52:53, Kira Pechenkina
чтобы ты понимала, что все естественно. А ты сосвоим лесом чепухой какой-то занимаешься. Вырубили бы лес - ничего не случилось. Наоборот - стали бы там деньги крутицца, стали бы налоги платить. Чтоб у твоих детей школы-сады лучше были. 13.11.2009 00:54:15, AleXXX
Kira Pechenkina
Алекс ты кислородом пока дышишь или на что другое перешел. Почитай Ланцет о влиянии зеленых зон на развитие раковых и сердечных заболеваний, много нового узнаешь. 13.11.2009 17:42:47, Kira Pechenkina
Да пофик. Кислород не твои деревья вырабатывают. Вернее, и они тоже, но такой минимум, что не считается. 17.11.2009 20:29:35, AleXXX
все силы уходили на борьбу - читать было некогда 12.11.2009 11:26:22, AleXXX
Кире 31 или 32 года. год рождения, видимо 79-78. Т.е. в начале 90х, когда был пик публикаций по российской истории она была подростком. Я очень допускаю, что по разным причинам это могло пройти мимо нее. Тогда была очень специфичная ситуевина с историческим образованием, очень. Муж помнится посетил историчку своего сына, вызвали в школу. Я очень впечатлилась его рассказом о тех, кто ведет в школах историю.
Ну и чтобы осмысливать исторические события нужен известный жизненный опыт. и толчок.
12.11.2009 10:39:58, Выросла под Голос Америки
КориЦЦа
я пардон вообще в советское время выросла: )) при советской школьной истории. а иллюзий у меня еще и в школе не было. и как можно было про гулаг не знать?! даже если о нем не особо писали. у всей страны либо там сидели, либо сторожили, либо то и другое. а уж опричнину, смутное время и крепостное право в школах вполне себе проходят. 12.11.2009 11:13:36, КориЦЦа
какой у вас ник удачный. Все вопросы сразу отпадают. 12.11.2009 10:49:59, трошина
Кабриолетта
Ой, Кира. Читайте истории других стран и будет вам счастье. Поверьте, у нас не сильно хуже и тогда и сейчас. 12.11.2009 09:08:53, Кабриолетта
Кира, хотите серьезный ответ жителя Америки? Если вы борец за справедливость, вы везде им будете. И так же найдете, "чем мучиться" (на выбор: злым империализмом, расовой несправедливостью, гнусными корпорациями, несправедливыми медицинскими страховками... и тп и тп). Но сначала измотаете силы на вхождение в другую страну. Как войдете, так начнете бороться :)
И ещё : Для себя я не понимаю эмиграцию из-за нелюбви (неуважения) к своей стране в глобальном плане. Из-за конкретных приземленных проблем - да, из-за работы (вообще без всяких проблем в наличии) - разумеется, из-за серьезных преследований и опасности - иногда бывает, из-за жизненных/семейных обстоятельств - да, и другие можно причины найти. А вот "вообще не нравится, не уважаю" - мне этого не понять. Не такой я, наверное, человек.
12.11.2009 06:46:58, Nastasja
Kira Pechenkina
Спасибо! Акрвая ценная мысль по существу. 12.11.2009 23:43:10, Kira Pechenkina
а за что должен уважать свою страну специалист, которому нет работы на родине. адекватно оплачиваемой, нормально организованной? а где-то есть. Спрашивается, где тогда родина? жизнь то одна у человека, бонусной не будет попробовать здесь и там. 12.11.2009 10:34:20, Золотое Сечение
в моем репертуаре нет таких понятий. Уважение здесь не при чем. Такой человек поедет туда, где работа, если ему работа эта очень важна. Таких людей миллионы и миллионы, и они питают в основном нормальные чувства к соим родинам (одних китайцев сколько! а индусов! да и западноевропейцев навалом). думаете, француз, который из-за работы переехал навсегда в США (первый пример недалеко) - он Францию не уважает? Да он в таких терминах не мыслит :)
Пусоте это.
12.11.2009 18:11:07, Nastasja
Только вы забыли в какой стране вы тем самым, важным, специалистом стали. И все ли, не ставшие важными специалистами, настолько глупы, что не смогли теми самыми специалистами стать. К тому же сейчас страна вам предоставила восможность найти ту самую "адекватно оплачиваемую" работу на международном рынке труда. Что мешает, не пойму. 12.11.2009 10:46:33, трошина
речь не обо мне.
ну стали, и что? тем кто стал спецом - хочется что-то делать на хорошем уровне и за это деньги получать соответствующие и чтобы инструментарий и уровень общения были соответствующими.
и не родина их в большинстве своем в дальний путь отправила - сами искали работу.
родина милостиво открыла границу и не забывает налоги собирать. хотя в принципе право выбора места жительства - базовое право.
12.11.2009 10:54:24, Золотое Сечение
Родина все таки сделала из вас специалиста, при всеx своиx репрессияx не лишила вас возможности "вырасти под Голос Америки", да и налоги еще ни одна страна не отменила, к тому же в России, они не самые высокие. Да и многое другое. Тут каждый видит свое. А "голос Америки", да показывает где лучше, но, при этом, в свою страну, даже ценныx специалистов, со всеми талантами, способностями и образованием берет не всеx. ГА снял розовые очки. Но что дальше?
Вот он результат "вражеской пропаганды" :)))) А люди, лишь, всего навсего, отработали свои деньги. :))))
12.11.2009 11:31:07, трошина
VeraS
ох как много вопросов, на которые навозможно ответить... уважение к Родине - это важно. у Вас, по видимому, обостренное чувство справедливости - и именно оно не дает Вам закрывать глаза на происходящее вокруг, не совпадающее с Вашей шкалой справедливости. такие люди первыми и попадают в гулаги, к сожалению....

с другой стороны, мне кажется, что Вам вполне есть чем гордиться. да, есть моменты в нашей истории, за которые просто стыдно - но они есть в любой стране, в любой! и переезд не решит Ваших проблем. но были ведь и великие открытия, длинная история, необыкновенные художники, артисты, писатели! нельзя же выискивать только негатив.

Вы же сами пишете "уехать не могу", а уже в следующей строке спрашиваете - не уехать ли? Так можете или нет? Никому за пределами своей Родины Вы особенно не нужны - не обольщайтесь. В любой, даже самой открытой и дружелюбной к иммигрантам стране Вы навсегда останетесь чужаком - из-за акцента, из-за минимальных культурных различий, которые вылезают постоянно, из-за непохожего выражения лица и осанки. я (да и любой иммигрант) могу соотечественника, приехавшего сюда более-менее взрослым, узнать со спины, в толпе людей еще до того как он откроет рот.

Мое мнение - надо что-то делать со своим чувстовм справедливости. Понять, что Вы слишком на многое рассчитываете и претендуете - на честное правительство, на кристально чистую и не запятнаннную кровью историю, на большую роль каждого отдельного человека в жизни государства. Этого нет ни у кого - и не будет у Вас, надо просто с этим смириться. Для заноз в мозгах есть таблеточки. Если много времени и сил - меняйте чьи-то жизни: боритесь за лес, красьте веранды, жертвуйте детям, больным раком. Меняйте к лучшему мир в непосредственной близости от Вас - меняйте то, что изменить возможно. Дон-Кихот был славный идальго и о нем даже написали книгу, но так ли Вас прельщают его слава и судьба?

Переезд в другую страну отнимет силы на адаптацию и на некоторое время Вам станет не до судеб Родины. Но потом все вернется - с новой силой, да еще и с чувством вины за "мать-алкоголичку". Не стоит оно того, не приживетесь Вы в иммиграции, мне думается.
12.11.2009 01:37:55, VeraS
Kira Pechenkina
Эмиграция не для меня из-за русского характера:) Многие западники всерьез считают наш темперамент болезнью. 12.11.2009 23:46:19, Kira Pechenkina
Наш или твой? 13.11.2009 00:54:57, AleXXX
Kira Pechenkina
общий. Берджеса читани на досуге "Клюква для медведей" или ты шпиенов не читаешь? 13.11.2009 17:44:30, Kira Pechenkina
У каждого свойства характера две стороны. И обостренным чувством справедливости - страдали как те, кто "первыми попадали в гулаги" всех стран, времен и народов, так и доносчики, которые их туда упекли. 12.11.2009 19:39:42, Соломонида
Кир я очень тронута тем что вы написали. Спасибо.
у меня та же заноза. Но историю я подробно изучила в 1988-1991. Увы, все идет по спирали.
Тогда еще фильм показали, про Великую Французскую Революцию. Чуть ли не по 1 каналу. Больше я думаю, такого не покажут.
Я думаю, что надо работать честно и на себя прежде всего. Если в стране будет малый бизнес, то людей загнать в Гулаг уже сложнее.
12.11.2009 00:39:59, Золотое Сечение
Kira Pechenkina
Спасибище за ответ:) Я особо на бизнес надежд не возлагаю-наше бизнес-сообщество какое-то слабосильное и неорганизованное. Больше надежд на то, что у страны в которой гулаг нефть покупать не будут на западе, у них с этим строго. 12.11.2009 23:56:16, Kira Pechenkina
мдя
За идею голодовать будут?
13.11.2009 13:15:14, пискнула
Kira Pechenkina
вряд ли, Аравия новые квоты пробьет и все дела. 13.11.2009 17:58:07, Kira Pechenkina
VeraS
стесняюсь даже напоминать о том, что происходило с представителями малого бизнеса в 30-40х годах... как интересно малый бизнес станет панацеей от гулага? 12.11.2009 01:42:38, VeraS
я считаю что экономическая самостоятельность отдельных людей позволит нации иметь противовес тоталитаризму. 12.11.2009 10:30:41, Золотое Сечение
VeraS
экономическая состоятельность "кулаков", а так же великого множества людей, имевших свой бизнес в городах ничем не помогла им в упомянутый период. хотелось бы верить, что Вы правы. 12.11.2009 10:39:28, VeraS
мой дед был кулаком. и детей воспитывал в кулацком духе. спасся случайно, полдеревни отправили в Гулаг.
сейчас глобализация очень важный фактор, не забывайте. т.е. несколько другая ситуация.
12.11.2009 10:42:24, Золотое Сечение
Катюш, а не вспомнишь название фильма? мне тоже очень интересно, я бы попробовала найти 12.11.2009 00:45:57, Неточка Незванова
и мне. 12.11.2009 10:55:57, Багирра
ссылка 12.11.2009 11:09:06, Золотое Сечение
спасибо. 12.11.2009 11:11:02, Багирра
это сериал. так и называется - Великая Французская Революция. Хороший фильм, актеры хорошие.
у меня дома есть книга, изданная в 1848 году, один из томов истории этой революции, написанной французом. Попытки найти другие тома - в интернете например - ни к чему не привели. Видимо большевики уничтожили весь тираж.
12.11.2009 10:45:56, Золотое Сечение
1. Вы же умная женщина?
2. Или это провокация?
3. Или может вам в заграничную? Там есть сообщество нелюбящиx Россию. Может присоединиться? Правда что-то приутиxли они в последнее время.
4. Что есть Родина? Что есть страна? Географическое пространство? Да нет, конечно. Страна - это прежде всего люди. Так что винить-то абсолютно нЕкого.
5. А судьба России, таки да, - ежедневный подвиг.
6. Ну и для начала, эпитеты все же не мешало бы сменить.
12.11.2009 00:39:10, .......
Kira Pechenkina
опять не по существу. Не привязывайтесь к эпитетам, это вторично. Скажите по существу, если тема близка. Если не близка-то и говорить нечего. 12.11.2009 23:58:31, Kira Pechenkina
Suri
И какие эпитеты нынче допускаются цензурой? 12.11.2009 00:56:45, Suri
"эту чертову Родину... вижу ее уродство". они отдают ненавистью... имхо, конечно. 12.11.2009 11:40:37, Багирра
Suri
а на детей вот так тоже говорят "чертовы непоседы". Вроде ругаются, а любят... 12.11.2009 18:21:34, Suri
Не поняла. Кто так говорит? В моём окружении таковыx нет. 13.11.2009 13:17:26, трошина
Цензура, она во все времена, у каждого своя. 12.11.2009 11:37:03, .....
А историю других стран Вы в этом смысле достаточно хорошо знаете? Например, тот факт, что за одну Варфоломеевскую ночь во Франции погибло больше людей, чем в России за все время правления Ивана Грозного?
Назовите хоть одну страну, слава и величие которой не на крови и костях выросло...
А вообще если Вам так невмоготу на Родине - уезжайте. Россия - не старуха-алкоголичка, без Вас не пропадет. Скорее она пропадет с теми, кто ее не любит и презирает.
11.11.2009 23:36:00, маугленок
Kira Pechenkina
Ага, без меня быстрее произойдет перевод лесов России в коттеджи чиновников в Куршавели. Это точно, я родине просто категорически противопоказана:) 13.11.2009 18:45:55, Kira Pechenkina
Без люьви нельзя сделать НИЧЕГО хорошего. ТАк что не знаю, что там с коттеджами... Я слышала, что обьездная дорога, против которой Вы так боретесь, разгрузив движение и убрав пробки, улучшило бы экологическую ситуацию в целом, а не наоборот. 13.11.2009 19:17:59, маугленок
в принципе я с вами согласна. Немного в более философском ключе, правда, я к этому подхожу, но суть та же. Историю надо изучать как полотно, масштабно. История - отчасти мое хобби, так что я подкована. И аморальность какой-то страны, империи и т.п. - это нелепая идея. Что не мешает спокойно признавать ошибкии и преступления, которым счета в истории нет. 12.11.2009 01:28:35, Nastasja
зачем вы пнули хорошего человека? 12.11.2009 00:31:17, Золотое Сечение
1 - я никого не пинала, я указала на факты.
2 - человек, говорящий гадости про свою Родину, для меня уже плохой.
13.11.2009 19:15:24, маугленок
А где здесь пинок? Тезисный экскурс в историю - есть, уверение, что не все так плохо - есть. А пинка вот не вижу 12.11.2009 19:28:44, Соломонида
человек, так говорящтй о своей стране не может быть хорошим. 12.11.2009 11:28:08, AleXXX
никакого пинания не вижу. 12.11.2009 01:28:57, Nastasja
да не было цели пнуть, как мне кажется. а мысль была высказана действительно очень интересная. и по теме топика. я сразу взяла себе кое-что перечитать из истории зарубежных стран) 12.11.2009 00:49:29, Неточка Незванова
Лариса всего лишь высказала свое мнение. Но вы почему-то сочли для себя возможным сделать ей замечание. Интересно почему? 12.11.2009 00:46:29, трошина
я вопрос задала.
Кира кое-что сделала для родины своей и как минимум невежливо говорить ей - родина без вас не пропадет. некрасиво.
12.11.2009 10:28:45, Золотое Сечение
А что, пропадет, что ли? Если автор всерьез так считает, то у нее еще и мания величия. 13.11.2009 19:16:22, маугленок
она ничего хорошего не сделала. Только вред принесла. 13.11.2009 00:55:45, AleXXX
Kira Pechenkina
Сохранение лесозащитного пояса Москвы, прописанное в законодательстве РФ , действительно ужасно вредная затея. Надо было давно лес вырубить, построить магазинчики и трассы, получать денежки, чахлики, которые не в состоянии дышать смогом должны вымереть сами собой. Впрочем такие планы уже разработаны. 13.11.2009 17:55:28, Kira Pechenkina
Она не вредная, она просто ничтожная. 17.11.2009 20:31:49, AleXXX
Niko
Не забываем, что у каждго поступка есть как минимум две сторны. 12.11.2009 12:58:53, Niko

Показано 113 комментариев из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!