Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

я живу в Иордании

Читала тут много выскаваний,что,мол,с ними(арабами,мусульманами,палестинцами)общаться нормально не возможно.Ну что ж,давайте попробуем.
10.04.2001 05:03:49,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мир и благополучие вам и вашей семье! ! Очень было интересно почитать ваш рассказ об этой стране. У меня к вам такой вопрос. Я живу в Америке знаю английский, образовании Американского нет. Есть Григ карта скоро стану гражданином Ин ша Аллах. Так вот, хочу пойти учиться но не знаю куда, да так чтоб это образование было перспективным в Иордании. Мне лично в Америке все нравится но есть одно большое НО не хочу ростить детей в этой стране ( хотя их у меня пока нет) мне 27 лет и когда будут дети чтоб они были знающими мусульманами, как арабский так и сам Коран. Обучать их Исламу будет лучше в мусульманской стране. Спасибо) 18.11.2015 16:35:03, Черкес
Спасибо Вам огромное за ответ!Очень интересно узнать про жизнь в других странах. Тем более, в мусульманских.Там все по другому.. 11.04.2001 13:28:54, BelKa
Всегда пожалуйста.На самом деле повседневная жизнь здесь не так уж и отличается от российской.Те же радости(свадьбы,дни рождений,получки)и проблемы(ребенок заболел,теща в гости собралась). 11.04.2001 23:03:54, Ольга Одат
:)))
А вот такой еще у меня интимный вопросец:)) Можно?
А как обстоят дела с количеством детей и планированием семьи? Вы понимаете, наверное, о чем я..Участвует ли женщина в принятии решей на эту тему? И именно в Вашей семье как?:))
12.04.2001 11:15:25, BelKa
Ну что Вы,право..(смущенно потупив глаза).
А если серьезно,то планируют кто как хочет.Еще недавно(лет 10 назад)семья с десятком детей считаласъ нормой.Про женщину с 5 детьми говорили:"Бездетная".В настоящее время все зависит от желания мужа и жены.Некотырые рожают каждый год;другие ждут,пока старший ребенок пойдёт в школу;третьи вообще ограничивают кол-во детей одним-двумя.По моим наблюдениям мужчины здесь приветствуют контрацептивные средства:терпения у них не хватает на детский плач и пр.А женщины,как раз не возражают против многодетности.У меня-две девочки,надеюсь,будут еще.
12.04.2001 14:34:22, Ольга Одат
Извините, что смутила Вас.:) Но правда, очень уж интересно было! Как это организовано у современных мусульман:))
Счастья Вам и здоровых деток!
12.04.2001 16:42:46, BelKa
Рожать детей - здорово! Мальчиков Вам еще для равновесия:) 12.04.2001 16:14:59, Чернобурка
Спасибо. 13.04.2001 02:06:19, Ольга Одат
Ух ты...
Интересно как!
В одном из первых русскоязычных номеров ГЕО была статья про эту страну с потрясающими фотографиями..
Оль, насколько я помню, предыдущий правитель пользовался просто фантастическим уважением жителей страны и всего Ближневосточного региона. А что сейчас?
И еще - каково отношение Ваших соотечественников к Израильско-палестинской проблеме? Девочки из Израиля писали, что иорданцы сами не рады палестинским поселениям на своей территории - так ли это?
11.04.2001 12:37:54, Foxuk
Ольга, а как народ к новому молодому королю относится? Хорошо? Или все-таки покойного Хуссейна вспоминают? А что говорят по поводу, что у короля мать англичанка, а не местная арабка? А все-таки Иран и Иордания - это небо и земля, на мой взгляд, хоть и обе страны к исламскому миру относятся... А как Вы считаете? 11.04.2001 11:15:39, Наташа
Хуссейна искренно любили и любят до сих пор.Он был у власти очень долго и большинство людей не представляло себе Иорданию без него(мы говорим "Иордания,подразумеваем "Хуссейн";мы говорим "Хуссейн",подразумеваем "Иордания").Сына его тоже любят,хотя и отмечают,что до отца еще не дотягивает.В связи с Палестино-израильской проблемой,говорят,что Хуссейн разрешил бы все быстро,а Абдалла,вот,не может.Кого действительно не любят,так это молодую королеву.Нет,говорят,у неё королевской стати,которая была у Нур.Не последней причиной нелюбви является тот факт,что она Палестинка.Тут считают,что палестинским беженцам дано слишком много льгот за счет коренного населения.То,что у короля мать-англичанка не очень-то и волнует,главное,чтобы в управлении государства участия не принимала.Иордания более светская страна,чем Иран.Ещё:здесь арабы,там персы,культура разная.Связывает только Ислам.Как,например,православные Россия и Греция. 11.04.2001 14:02:39, Ольга Одат
А Нур осталась жить в Иордании после смерти мужа? А про Ранию я думала, что ее любят ( что она палестинка, я слышала), она такая милая и симпатичная с виду, в таких современных нарядах щеголяет. Они тут у нас недавно были всей семьей с официальным визитом. Даже детей с собой прихватили. 11.04.2001 16:19:32, Наташа
Нур сейчас живет в Америке.Мне,лично,Рания нравится(на Джулию Робертс чем-то похожа).Но на публике она смотрится не так эффектно как Нур,видимо,опыта ещё маловато. 12.04.2001 01:07:38, Ольга Одат
Ольга, здравствуйте. У меня тоже вопросики появились :). А чем Вы там занимаетесь? Дома сидите или работаете? Как к Вам относятся родственники мужа? А как знакомые? А как просто на улице со славянской внешностью? Приняли ли Вы ислам? Все очень интересно, но, наверное, это уже не по теме этой конфы, пора в "Девичье" перебираться :). 11.04.2001 02:19:47, Маруся
Дома.Только не сижу:воспитываю дочек,сад-огород обрабатываю,новый дом обустраеваю,светскую жизнь веду...Родственники мужа(они же и знакомые)мною...дорожат.Пусть Вам не покажется это слишком самоуверенным.Дело тут даже и не во мне, а в том,что все желают счастья моему мужу,и если он счастлив со мной,то и родственникам большего не надо.На улицы на славянскую внешность не реагируют(по крайней мере,открыто).Родственники же надеются,что дети на меня будут похожи.Ислам я приняла(по собственному желанию,надо заметить) 11.04.2001 02:52:41, Ольга Одат
Скажите, а что носят иорданские женщины? Моя подруга замужем за иранцем, живут они здесь, но несколько раз ездили в Иран. На вопрос "что носят" она ответила:"Юбки, брюки, джинсы, но сверху надо платочек и плащик". Позже оказалось, что платочек - огромная шаль вокруг головы и шеи. оставлябщая открытой только глаза, нос и рот, а плащик оказался длинным до пят балахоном:) 11.04.2001 10:55:18, Чернобурка
Иорданские женщины,по моим наблюдениям,одеваются очень разнообразно:от коротких юбок,брюк в обтяжку до чадры с головы до пят.Большинство носят длинное платье и платок. 11.04.2001 22:53:13, Ольга Одат
Чарида? 12.04.2001 00:46:03, Lea
Извините? 12.04.2001 01:11:25, Ольга Одат
Пардон, я подразумевала нечто вроде ансамбля shalwars - kameez - dupatta, каковые распространены в Пакистане, Индии и т.п. У нас в компании это почему-то сократили до churidar. И некоторые барышни одеваются так не только на компанейские пикники, но и на работу. Мне интересно, носят ли что-нибудь подобное в Иордании тоже.
Очень парадный вариант можно глянуть на www.indialog.com/london - красотища.
12.04.2001 17:50:46, Леа
Нет-нет в Иордании восточной модой не увлекаются.Знакомый учился в Индии,привез жене брата в подарок то,что вы называете churidar,так она в нем полы моет. 13.04.2001 01:50:06, Ольга Одат
Спасибо :) Мне вот тоже подарили, а одеть некуда. Да и полы в ней мыть неудобно как-то. :)))) 13.04.2001 22:20:19, Леа
А на молитву надо в 5 утра подниматься? Или это от семьи зависит? Все 5 раз в день намаз ( вроде так) совершают? 13.04.2001 23:35:19, Наташа
Поднимается ли человек на утреннюю молитву(котораясовершается до восхода солнца) или нет,зависит не от семьи,а от индивидуальной набоженности.Всего молитв-5 в день. 15.04.2001 03:33:26, Ольга Одат
Очень интересно! У меня сразу несколько вопросов (если все это не секрет, конечно). Вы по национальности русская? А каким образом попали в Иорданию? Собираетесь там жить? Как Вы смотрите на разрешение Ближневосточной ситуации?

А что касается топика внизу, то у меня еще один вопрос другого порядка. После прочтения нескольких книг, статей и сообщений на этой конфе, у меня сложилось впечатление о Ближнем Востоке как о "городе контрастов". Роскошь и изобилие соседствует с примитивными обычаями, глубокая религиозность - с жестокостью и низкими нравами. Ошибочное ли это впечатление?
10.04.2001 17:51:43, Ассоль
Не секрет.Русская,вышла замуж за иорданца.Живу здесь и не собираюсь уезжать.По моим наблюдениям контраст между бедными и богатыми в Иордании примерно такой же как и контраст между "новыми русскими" и жителями российской глубинки.
Разрешение ближневосточной проблемы?Ох-ох-ох...Проблема эта созданна Британией и разрешить ее очень не легко,если вообще возможно.
11.04.2001 00:57:58, Ольга Одат
Британией??? Интересно, можно по-подробнее! Я пока такой точки зрения не слышала. То есть известно, что Британия проигнорировала постановление ООН и практически никак не подготовило Палестину к образованию Государства Израиль. Но то, что корни проблемы - только в этом, я первый раз слышу. Объясните пожалуйста, очень интересно! 11.04.2001 17:55:24, Ассоль
"Британия,поддерживамая арабами,захватила Палестину у Оттоманской Империи в 1917-1918гг.Британия пообещала арбам независимость после завершения войны.В тоже время,однако,Британия дала и
другие обещания,которые входили в конфликт с первым.Так,в секркетном Sykes-Picot соглашении с Францией и Россией(1916)она пообещала раздел территории между союзниками.В третьем соглашении(Balfour Declaration),1917,Британия пообещала евреям,в чьей помощи в военных действиях она нуждалась,Еврейский "национальный дом" в Палестине.Это обещание впоследствии было включено в Мандат,данный Британии ООН.В течение Мандата(1922-1948)Британия столкнулась с трудностями в разрешении этих противоречивых обещаний."(Microsoft Encarta Encyclopedia 99)
Корни конфликта древние.Вышеописанная политика Британии подлила масла в огонь.
12.04.2001 01:06:35, Ольга Одат
Мне очень интересно:)) Я недавно была в Египте, там очень странный подход к культуре быта:)) Все какое-то неэстетичное.Я не беру,конечно, предметы искусства:)) Я имею ввиду вид зданий, даже в кафешках местных какая-то замусоленность:((( В отеле ,правда, все в порядке:)) Но там на европейцев расчитано:)
Вот мне и интересно. Что это? Бедность? Не похоже, можно и небогато жить, но дом, извините, побелить.. А арабы как-то пренебрегают этим.. Идет ,например,женщина, вся в золоте увешанная, а ноги грязные и лак на ногтях месячной давности..Меня это удивляло..Хотя интересно,конечно, экзотика..
А у Вас как с этим? Ну,не у Вас лично(думаю,что все в порядке), а у местных жителей? :))
10.04.2001 15:22:31, BelKa
Лен, проехав по русской деревеньке, можно увидеть тоже самое - покосившиеся заборы, почерневшие дома. При этом в доме может быть очень чистенько и убрано. Не только арабы этим пренебрегают:)) 11.04.2001 10:52:12, Чернобурка
Видимо впечатление"замусоленности"в Египте у вас сложилось из-за огромного количества пыли.Все-таки пустыня,с дождями напряженка.Мы тут тоже от этой пыли страдаем,иногда окна открыть не возможно.Это,на мои взгляд,один из основных минусов здешней жизни.Там ,где я живу,отношение к чистоте,можно сказать,фанатическое:каждый день всё(и все)надраивается до блеска.Личная гигиена на очень высоком уровне.Лицо,руки,ноги омываются,как минимум 5 раз.
А дом мы,как раз,только что (в очередной раз) покрасили...
11.04.2001 02:15:57, Ольга Одат
Белка, драгоценности на женщине в тех странах - это капиталовложения. Муж обязан содердать жену, куда входит обязанность покупать золото, но он имеет право развестись с ней , сказав на улице трижды ,что она не жена ему больше, оан должна уйти в чем была. Поэтому уже в качестве привычки носится все , что можно повесить, по карйней мере будет на что-то жить :) 10.04.2001 18:40:00, Шин
Муж,действительно,обязан содержать жену,но покупка золота не входит в обязаности.Развестись просто так,на улице не могут,есть обязательный период,типа separation,в течение которого,муж продолжает обеспечивать жену.Кроме того,перед свадьбой оговаривается сумма,которую получит женщина в случае развода. 11.04.2001 01:57:20, Ольга Одат
А Иордания живет по законам шариата? 11.04.2001 09:29:52, Шин
Нет,здесь конституционная монархия.В ноябре,например,будут выборы в парламент.Еще в Иордании существуют так называемые общинные законы,которые применяются для разрешенмя проблем между семьями без вовлечения гос-ва в лице полиции. 11.04.2001 13:30:58, Ольга Одат
Поэтому у женщин и прав побольше. :) 11.04.2001 21:01:29, Шин
А правда, что в арабских странах женщины не имеют права покинуть страну без разрешения мужа? Ну и в других вопросах требуется разрешение мужа? 10.04.2001 16:37:46, Любопытная
(Говоря про Иорданию)Да,нужно разрешение либо мужа,либо отца,либо другого родственника,ответственного за женщину.В некоторых других вопросах тоже нужно согласие мужа,но не во всех.
С другой стороны,пример знакомого,который,уехав в Америку,оставил доверенность на землю и дом на свою дочь,а не на сыновей,и теперь они должны брать разрешение у неё.
11.04.2001 01:45:42, Ольга Одат
Ну давайте :)
И как Вам в Иордании живется? :)
10.04.2001 13:29:18, ЛаМа
Ну ...как дела?:-)) 10.04.2001 13:10:29, Инга
Хорошо живется,приезжайте в гости,посмотрите. 10.04.2001 14:32:27, Ольга Одат
Далеко...Вы лучше расскажите нам немного, мы и узнаем получше про Иорданию. А то у меня очень смутные представления о ней. 10.04.2001 14:43:53, Чернобурка
Ну что бы Вам рассказать?Страна маленькая,со всеми вытекающими отсюда последствиями.Старается удержаться на плаву.С продуктово-вещичной точки зрения,жизнь лучше,чем в России.Вы,лучше,вопросы конкретные задавайте,мне так легче будет Вам рассказывать. 11.04.2001 02:30:23, Ольга Одат

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!