Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Подростки до рассвета

Ситуация, думаю, банальная. На детской площадке, на лавочках, собираются вечером подростки - и занимаются романтикой до рассвета. Вроде ничего такого - все нам было 15 лет, всем хотелось пощипаться и похихикать под луной. Один нюанс: площадка расположена под окнами жилого дома. Поэтому жильцы являются невольными участниками посиделок - слышно все, в деталях, т.к. в тишине звуки раздаются громче, и потоками воздуха поднимаются до самых верхних этажей дома.

Если к подросткам выйти - скажем, в час ночи, и напомнить, что после 11ти шуметь нельзя - они извинятся, пообещают больше ни-ни...но с места не тронутся, будут продолжать сидеть и хихикать всю ночь...

Вопрос: что делать? Как убедить их перейти в другое место после 11ти? Или какие-то законодательные меры к ним применить? Распилить лавочку - незаконно, я этим заниматься не буду, хотя решение первое приходит на ум :)))

Благодарю за советы.
22.06.2004 12:05:24,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Стукнуть участковому. 23.06.2004 23:34:31, male
у меня одна знакомая решала эту проблему: рядом с ее домом на бревнах собирались подростки. Она бревна навозом поливала. Но в свое дворе этот номер не пройдет, вам же потом мимо этой лавочки ходить :) 23.06.2004 22:33:17, Юксаре
а чего...хорошо в краю родном,пахнет сеном и г..... 25.06.2004 02:26:49, хм....
в нашем дворе люди пожаловались и лавочку просто унесли 23.06.2004 17:49:52, Шин
Леший
А Вы не слишком ли строги? Вспомните себя в их годы. Тоже ведь считали, что ведете себя совершенно нормально и уместно. А что поздно, так другого времени и места не было. Не уж то Вы на столько забыли себя в молодости, а? :) Небось когда ТОГДА кто-то из взрослых пытался учить Вас жить, куда-то прогонял или грозился милицию вызвать, Вы думали - вот ведь, старая карга, сама не живет и другим не дает! Теперь Вы себе ведете как .... как кто? :))))) Не уж-то Вас уже НА СТОЛЬКО настигла старость, а? 23.06.2004 17:14:22, Леший
Anahita
Все это конечно весьма трогательно, но...
Может у автора только хихикают, а у нас происходит следующее:
1. под окнами собираются машин 5 (преимущественно джипов)
2. в джипах открываются окна и заводится на всю катушку всякая мерзкая музыка (попса, блатные песни и прочая х*рня от которой токсикоз начинается у мужчин, девственниц и кошек)
3. Компания, типа подростков, чел. 20 (здоровые лбы с очень громкими и гулкими голосами и девицы с жуткими пронзительно-визгливыми интонациями) начинает "общаться". Поскольку слов русского языка знают мало, недостающие заменяются громким матом без вариаций (их тоже в силу соответствующего уровня интеллекта запомнили не очень много, а комбинировать не научились)
4. Общаются они, пытаясь перекрикривать свой музон.
5. Все это продолжается до 4 утра.
6. Да здравствуют нежные трепетные подростки о которых Вы так заботитесь!

З.Ы. Подскажите адресок, я их к Вам направлю, Вы-то позаботитесь о том, чтобы к ним не вызывали милицию, не орали на них с балконов (хотя им это абсолютно по фигу).
24.06.2004 19:55:03, Anahita
Леший
Ну, милая, то, что Вы написали сейчас, весьма далеко от того, как Вы изложили ситуацию в начале! :) Земля и небо. Две большие и принципиальные разницы. ТАКИХ пОдростков сам Бог велел уму - разуму учить. :)

Однако, боюсь, мои советы Вам покажутся слишком сложными и милитаристскими. Хотя они весьма действенны. Во всяком случае, я однажды объявил и выиграл в доме моих родителей самую настоящую химическую войну, чем полностью отвадил от дома алкоголиков и "закрыл" их притон, распологавшийся как раз над нами этажом выше. :)

Взять обычную армейскую дымовую или сигнальную шашку. Не ракету и фальшфайр! А то дело может закончиться ненужными последствиями. Более чем достаточно дымовухи, т.е. дымовой шашки черного или цветного дыма. Штука абсолютно безвредная. Ни для здоровья, ни для жизни не опасная. Внешне они бывают похожи либо на советского стандарта кофейную банку, либо на плоскую банку рыбных консервов, типа иваси. Очень часто попадаются на разных рынках, где продаются всякие охотничьи и туристические принадлежности. Запал у них стандартный, термитный. Что элементарно позволяет его доработать под радиовзрыватель. Термитную головку оборачиваете обычной бумагой кульком. Туда настрогать серы со спичек. Туда же два проводка от любой системы управления любой детской радиоуправляемой машинки. Расстояние между проводками подбирается заранее экспериментальным путем так, чтобы при поступлении управляющей радиокоманды возникала искра. От нее вспыхивает сера, которая пожигает термит. А он, в свою очередь, уже запускает дымовую шашку. Запал оборачиваете целофаном и изолируете изолентой. Можно использовать презерватив или кухонный резиновый напальчник. Шашку вместе с радиозапалом в любой пакет. Бумажный. Пластиковый. Без разницы. Главное, чтобы внешне выглядел как можно менее презентабельно. Закладка готова. Я так понимаю, детки собираются обычно примерно в одном и том же месте. Чем и пользуемся. Закладку располагаете не там, но желательно не далеко. В пределах метров шести. Шашка она армейская, потому дыма дает много. Работает минут десять и клуб дыма плотный. Но без шипения, пламени или злопков. Просто тихо лежит себе и дымит, что целый завод. Чтобы минимизировать зависимость от направления ветра, закладок нужно две. Укладываются по диагонали квадрата, с условным центром в месте, где будет объект. Остальное - дело техники. Детские пульты для китайских машинок, даром что детские или китайские, обеспечивают уверенную передачу сигнала на расстояние до 20 - 30 метров. Т.е. Вы можете спокойно находиться в своей квартите и "нажать кнопку" (от которой сработает тот самый приемник, который выдрали из игрушки и задействовали в качестве запала) когда детки Вас окончательно достанут. Эффект накрытия гарантирован. Не особо повеселишься, когда "буря небо мглою кроет"...

Если не поможет с первого раза и на следующий вечер детки вернуться - шутку повторить.

Можно поступить проще, но менее гуманно. Вместо дымовой шашки взять обычный баллончик а-ля со слезоточивым газом, продающийся как разрешенное средство самообороны. Выдираете из детской игрушки поворотный механизм, который отвечает за поворот колес машинки, и прилаживаете его так, чтобы он своим стержнем нажимал на головку распылителя. Остальное как и в предидущем варианте. Даже изящнее. Мало того, что облаком накроет совершенно не готовых к этому субъектов, так самай их них глупый но любознательный непременно попробует заглянуть - а что это в пакете шипит и ворочается? Чем получит себе дополнительную дозу.

В общем, воспитательный процесс - дело творческое. :)
25.06.2004 18:55:32, Леший
Anahita
Большой мерси за совет:) Ща перешлю это мужу, пусть на досуге изготовит енто самое оружие, потому как действительно достали:) 29.06.2004 13:09:20, Anahita
Кхе-кхе, а Вы алкоголикам прямо домой шашку подкидывали? А гуманизьм? Мне однажды удалось подышать этим дымом в восемнадцатиметровой комнате, дым, может и безвредный, но едкий, зараза. Шашку, правда, довольно быстро выбросили вон, но мерзкий рыжий налёт(дым был оранжевый) отмывали с пола и мебели долго. 25.06.2004 21:21:35, NAD
Леший
Победа на войне не совместима с шаблонностью и формализмом! Алкашей я хлорпикрином выводил. Через канал шахты приточной вентиляции. Понадобилось всего две порошковые шашки. Даже взрывать ничего не пришлось. Вскрыл картонную обертку шашки и высыпал содержимое (хлорпикрин в твердной форме представляет такой серый, очень похожий на пыль, легколетучий порошок) в шахту. Остальное доделал приточный принцип вентиляции квартиры. Они там сначала схватили ударную дозу. Даже алкогольное состояние, снижающее чувствительность к хлорпикрину, не помогло. Алкаши полезли как те тараканы. А хозяева квартиру больше недели держали с открытыми настежь окнами. В конце октября месяца... Причем, октябрь в Вильнюсе в 88-м году выдался холооодныыыым... Да и потом частенько пытались проветривать по пол дня.

Фишка заключалась в том, что увидеть хлорпикрин совершенно невозможно. Во всяком случае отличить, где пыль, а где он. Боевая концентрация - а хлорпикрин это тот же самый "слезоточивый газ" (острая резь в глазах, слезы, сопли, кашель, общая дезориентация в пространстве и состояние паники) - достигается при достаточно небольшом объеме порошка. Для стандартной 40-метровой квартиры одной шашки (размером с пенал для мыльных пузырей) хватает за глаза. При этом взвесь легко проветривается, резско снижает концентрацию и "растворяется" в окружающей действительности без каких бы то ни было следов или последствий. Потому этим чудикам ничего не помогало. Ни проветривание, ни многократная ежесуточная влажная уборка помещения. Только вымоют все и проветрят. Вроде полегчало. Только закрыли окна, как через вентиляционную решетку приточным воздухом по малу снова порошок в помещение задувает...

Вторая часть шутки заключалась в том, что человек, хотя бы раз попавший под ударное действие состава, в дальшейнем начинает ощущать малейшие его концентрации. Другие, с составом пока не столкнувшиеся, могут вообще ничего не замечать, а он уже подсознательно ощущает позывы к панике, покалывание в глазах и т.п. Т.е. ему кажется, что тут продолжает пахнуть этим хлорпикрином, а значит "сейчас начнется"... Сам же хлорпикрин имеет свойство вьедаться в поверхности, особенно гигроскопичные, и очень от туда долго выветриваться. Т.е. концентрация уже давно не боевая. Точнее, ее вообще почти никакой нет. Но однажды помеченные продолжают подозрительно принюхиваться и оглядываться.

В общем, война была выиграна за месяц. В два приема, так как дома я не жил постоянно, а лишь наездами на выходные из Минска, где учился в институте. Вторую атаку пришлось произвести по тому месту, где алкаши приспособились первоначально накачиваться, чтобы потом в сильно пьяном виде на автомате топать в привычный притон. Ну а пьяному море по колено. Пришлось и там... атаковать... :) За то после второго химического удара сначала алкашей как ветром сдуло, а позднее, спустя чуть более полугода, соседи сверху свою квартиру продали и вообще исчезли в неизвестном направлении. Сейчас в этой квартире живут милые интеллигентные люди. Очень вежливые, как рассказывает мама. Ничего "такого" про свое приобретение они не знаю, и никакого дискомфорта в ней не испытывают. Словом, все очень и очень довольны. :)
26.06.2004 00:54:35, Леший
Ооооооо! Начала нервно огладываться на вентиляцию. Вдруг и мы кому-то чем-то досадили? Вот любопытно, многим ли доступен сей чудный порошок? 26.06.2004 01:22:22, NAD
Сейчас - не знаю. Впрочем, в армии хлорпикрин (в сухой и жидкой формах) очень широко применяется в рамках обучения солдат действиям в условиях применения ОВ. Обычно за курс подготовки, бойцов минимум два раза, прогоняют через "вонючую палатку". Потому, я думаю, имея достаточно желания, добыть его не особо сложно. Если уж автоматы и прочее боевое оружие покупается, то уж хлорпикрин... :)
26.06.2004 19:21:51, Проходивший мимо Леший...
Закидать пустыми бутылками... 25.06.2004 00:44:43, AleXXX
Anahita
Они, гады, так сидят, что из наших окон фиг докинешь. Да, и страшно как-то, заметят из какого окна, прибьют еще:(( 25.06.2004 10:17:59, Anahita
Духовое ружье с оптикой... 29.06.2004 17:34:22, AleXXX
А у меня рогатка есть:) А то вороны повадились по утрам орать прямо перед балконом. Не попадаю, конечно, но они озадачиваются и сваливают на всякий случай. До чего всё же умные птицы, в последнее время стали улетать, когда я просто выхожу на балкон. 25.06.2004 11:13:17, NAD
Да, забыла сказать: рогатка хорошая, бьёт далеко, стоит в магазине сто рублей. 25.06.2004 11:16:35, NAD
Anahita
Ай спасибо!!! Классная идея! Обязательно покупаю рогатку, заодно меткости поучусь. А патроны какие? Главное, чтобы не убить. 25.06.2004 11:36:44, Anahita
Я мелкой галькой стреляю, вороны - они плотные, обтекаемые. По человеку, конечно, опасно. Надо чем-то мягким. 25.06.2004 11:52:40, NAD
Anahita
Придется вспомнить детство и жеванной бумаги заготовить:)) 25.06.2004 12:36:38, Anahita
Соколова Ольга
Вот сидеть на работе, жевать бумагу - пульки заготавливать :)) 29.06.2004 00:50:26, Соколова Ольга
пчела Майя
А как-то я читала в прессе, что какой-то гражданин (или кажется гражданка) так вот убил ребенка натуральным образом. 25.06.2004 01:13:10, пчела Майя
Кирпич на крышу-собираться перестанут. Можно для начала водяную "бомбочку". 24.06.2004 22:38:17, male
Банку с краской. 25.06.2004 17:59:38, JaneZ
Anahita
Я не докинуууууу.... 25.06.2004 10:21:24, Anahita
пчела Майя
Подростки - это дети 14-16 лет. Вы уверены, что к вам на джипах приезжают именно такие? А водительские права у нас не с 18 разве? 24.06.2004 22:03:06, пчела Майя
Anahita
А что есть большая разница? Вы думаете, что защищая подростков Вы потом спасетесь от таких вот 18-летних козлов? 25.06.2004 10:18:47, Anahita
пчела Майя
Возможно, им и не 18, а скажем 20-22. Вы же не выясняли. А разница есть - так как к детям и ко взрослым у меня в такой ситуации совсем разное отношение. Со взрослых спрос другой. А если они на джипах, то тем более - они могут пойти в кафе или в клуб, а не орать под окнами, а у подростков на это денег нет, да их и не пустят. 25.06.2004 10:48:48, пчела Майя
Anahita
Культура - она, знаете ли с малолетства воспитывается. "Вырастет из сына свин, если сын - свиненок"(С) 25.06.2004 11:40:04, Anahita
пчела Майя
Не думаю, что все подростки, которые вечером сидят с друзьями во дворе и издают некие звуки (смеются, разговаривают, как у автора) - это в будущем некультурные люди и асоциальные элементы. По крайней мере, здесь не менее половины таких. 25.06.2004 12:22:15, пчела Майя
Anahita
Я говорю не про разговоры, а про ОЧЕНЬ ГРОМКУЮ МУЗЫКУ И ЕЩЕ БОЛЕЕ ГРОМКИЙ ОР.
До этих на джипах (лет 5 назад) на том же месте собиралась кодла подростков, которые абсолютно также себя вели, но без джипов. Есть у меня предположение, что это те же самые, но повзрослевшие.
К подросткам, которые сидят в кустиках и тихонечко хихикают, я, как правило, претензий не имею.
Есть все-таки граница между приемлемым поведением и поведением, которое реально мешает всем окружающим заснуть. Такое - недопустимо, ИМХО, даже от подростков.

Кстати, мы собирались в местах, где наш гомон никому не мешает (на школьном стадионе) и все было замечательно, даже песни можно было попеть.
25.06.2004 12:45:33, Anahita
пчела Майя
В том то и дело, что у автора топика совсем другая ситуация, чем у вас. Но вы про нее читаете и видите свою, что обычное дело. Ваша ситуация мне тоже совсем не нравится, поубивала бы, только не знаю, как. А что касается школьного стадиона - у кого-то он есть, а у кого-то нет. А у нас двор довольно просторный - лавочки под окнами не стоят, а стоят далеко, и ничего оттуда не слышно. А у кого-то и этого нет. 25.06.2004 12:54:40, пчела Майя
Давай вспомним. После 10 часов лицам моложе 18 лет на улице находиться было нииизя. На деле - пол-одиннадцатого - марш домой, иначе можно было действительно крепко схлопотать, не от милиции так от родителей. 23.06.2004 23:36:32, male
Леший
Ой, вот только не надо рассказывать детских страшилок! Не знаю как в твоей деревне, а в нашем селе "после 22 часов" только самая жизнь и начиналась. Во всяком случае для пОдростков старше 13 - 14 лет. Поздней весной - все лето и до конца теплого осеннего периода, так даже и более юнные пацанята и девчата могли часов до одиннацати толпой играть в "пикера" (детская игра, напоминающая смесь городков, лапты и бейсбола, весьма подвижная, командная и шумная). И ничего. Ни кто милицию не вызывал. Сам неоднократно с приятелями во дворе "заигрывался" до того момента, когда уже и банок, по которым нужно битой попасть, практически не видно. Что же касается родителей, то они были очень разные. И далеко не все поголовно строго следили за тем, чтобы чадушко строго до десяти вечера уже было дома. Будучи малость постарше, в возрасте, когда уже мальчики интересовались девочками, а девочки - мальчиками, мы "гуляли" и того позже. Правда на лавочке под подъездом обычно сидеть не любили. В первую очередь из-за всяких "правильных" бабок, считавших своим долгом бороться за мораль и нравственность. Потому предпочитали беседки детских садов и спортивные территории школы. Хотя, надо признать, "гуляние" позже 12 ночи и не приветствовалось родителями. Эт да. Но чтобы "строго до 10 вечера".... это гнустный поклеп! :) 24.06.2004 01:25:29, Леший
!!! Пикер - это что, какие правила? ИМХО это называлось "играть в банку"... 25.06.2004 00:43:41, AleXXX
Сергуша
"Банки" конечно :-)) 27.06.2004 20:35:13, Сергуша
Леший
Не знаю, как где, а у нас это называлось "пикером". Две металлические банки, типо кофейных или из-под краски. Савились друг на друга. На расстоянии шагов десяти на земле отводилась черта. С нее нужно было попасть битой (палкой) в банки. Выигрывал тот, кто попал. Если не попал ни кто, то тот, чья бита оказалась дальше всего, становился в защиту. Т.е. должен был оборонять банки от остальных, стремящихся своими битами спихнуть банки. При этом бросать биты запрещалось. В общем, было весело. 25.06.2004 18:30:00, Леший
Очень похоже... Только сначала все по-лчереди кидали палки, кто сбивал, кто - нет. Кто сбивал - становился на ранг выше и в следующий раз кидать с более близкой позиции. Потом - все бежали за своими палками, а защищающий им мешал. Отбитых пальцев - не счесть :) 27.06.2004 16:40:03, AleXXX
Так темно-то именно в 10 и становится. :-)
В нашей вёске (если помнишь сквер-"дзержинку" - вёска там рядом) - и в комнату милиции(или что там было?) забирали. И позже, когда мне уже за 20 было 0 видел как там малолеток дубинками охаживали пару раз - за выпендрёж.
Забирали именно за нахождение во дворе после наступления темноты - в мае. А зимой до 10 так и не сидел никто.
24.06.2004 22:36:34, male
Леший
Видишь ли. Свое детское время и жил в Вильнюсе. Видимо там были другие порядки. :) 25.06.2004 18:30:38, Леший
Видимо. :-)
В заводском р-не тоже, как понимаешь, было не так как в центре минска где сквер-дзержинка. там народ, сказывают, полуношничал. у вас, думаю, было примерно то же самое - где-то одно, где-то другое.
25.06.2004 19:17:56, male
Вообще дежурное отделение милиции есть. Вызовите наряд. Соседку снизу я только со взводом автоматчиков смогла успокоить, с ее ночными посиделками:) 23.06.2004 10:50:17, Анаис
а зачем? ставьте стеклопакеты.Как всё быстро забывается...У меня тоже под окном табор и нормально,так на работе ухайдакаешься,что подо что угодно уснешь.Зарядку на ночь не пробовали?Или ложечку коньячка? 22.06.2004 22:27:42, мдя
Водой их облить проще и дешевле стеклопакетов. 24.06.2004 22:39:16, male
Кипящей... 25.06.2004 00:41:53, AleXXX
Нет, холоднои, можно со льдом. Также помогает против котов, енотов, и сурков. 28.06.2004 17:48:43, anon
Посодют... 25.06.2004 11:15:15, NAD
Радистка Кэт (ex KateSh)
Стеклопакеты- здорово, но от жары и духоты можно умереть. 23.06.2004 14:09:54, Радистка Кэт (ex KateSh)
значит нужно выбирать или то,или другое, и к тому же не стареть раньше времени:) 23.06.2004 21:53:39, мдя
Сергуша
Отвечу как бывший подросток - исключительно с точки зрения силы.. Иные аргументы мы, бывшие подростки, не воспринимаем. 22.06.2004 22:18:29, Сергуша
Взрывпакет из окна не пробовали? Помогает... 22.06.2004 20:59:26, AleXXX
Лягушка
Если они хихикают, а не орут, то, имхо, озаботиться либо своими нервами (не засыпаете при малейшем шуме) либо звуконепроницаемыми окнами. Не бывает абсолютной тишины. Я не думаю, что законодательством запрещено разговаривать ночью во дворе дома. 22.06.2004 18:52:39, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!