Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Почему в России жива коррупция

Коррупция для России уже не проблема, а огромное бедствие, накрывшее страну. Её уникальность заключается в том, что она находится на бытовом уровне — в развитых странах мира коррупция и преступность в сфере государственного управления в основном касаются либо криминальных сфер жизни — проституции, торговли наркотиками, либо лоббирования интересов больших корпораций и мало представлены на самом низовой уровне.

В России с коррупцией вы сталкиваетесь при контакте с полицейскими, следователями, участковыми врачами, чиновниками администрации и налоговых служб — на бытовом уровне. Коррупция проявляется в замене плитки на тротуарах, выдаче разрешений на ларёк и ремонтах крыш у школ — на уровне малого бизнеса.

Сегодня борьба с коррупцией сводится, в основном, к ужесточению наказания и в меньшей степени — к уничтожению институциональных причин коррупции.

Это самый простой, но малоэффективный путь. Наказание, его строгость и даже неотвратимость навряд ли дадут результаты в деле борьбы с коррупцией. Во-первых, мы видим, что этого не происходит, несмотря на многолетнюю, давайте быть честными, с конца 70-х годов прошлого века и до сего дня, но тщетную борьбу.

Во-вторых, надо понимать, что всю историю человечества наказание за кражи, убийства и прочие общеуголовные преступления преследуются строго и достаточно неотвратимо, но, несмотря на это, количество их существенно не сокращается

В чём же заключаются фундаментальные причины коррупции в России?
О них мы поговорим в настоящей статье.

[ссылка-1]
05.08.2017 08:32:02,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Рыба гниет с головы.
Россия до сих пор не ратифицировала ст. 20 "незаконное обогащение" и ст. 57 о конфискации незаконно приобретенных активов Конвенции ООН против коррупции.

Одного этого уже вполне достаточно для ответа на вопросы "почему в России жива коррупция", кто за это в ответе, и кто является выгодополучателем сложившейся коррупционной системы.
06.08.2017 12:15:38, NNN117
То есть во всех подписахших странах коррупция исчезла? Вам самой не смешна такая версия? Мне - смешна. 06.08.2017 19:50:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Масштабы, Карл! Масштабы коррупции в России и в Европе несоизмеримы. Не в пользу России, естественно.
И если в европейских странах коррупция является системной ошибкой, которую при обнаружении сразу же исправляют, то в России коррупция лежит в основе всей вертикали власти. Коррупция в России - это не системная ошибка, а сама система.
06.08.2017 20:33:11, NNN117
Чем выше уровень коррупции, тем меньше её выявляемость. Коррупция давно стала инструментом борьбы с конкурентами. Сколько скандалов потрясли недавно немецкую промышленность. Там больше коррупции? Нет. Просто надо было защемить именно фольксваген.

Поэтому все рассуждения на эту тему так же голословны как доклады Макларена или Навального. Индексы и декларации ООН тем более. Эффективность госаппарата страны определяется её успехами, остальное от лукавого. А вот уменьшать ту коррупцию, которая есть, надо всеми возможными средствами.
06.08.2017 22:51:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы что мне хотите доказать? Что коррупция в России на том же уровне, что и в европейских странах? Зря тратите время. Это вы кому-нибудь типа Джоинта рассказывайте. А я живу и работаю в России и вижу этот спрут, оплетший страну своими щупальцами как удавками, собственными глазами.

Эффективность госаппарата нашей страны видна на состоянии экономики и ввп. То есть околонулевая. Причем стагнацию и отставание от всего мира нам правящая верхушка пообещала на последующие несколько десятков лет.

Про борьбу с коррупцией нам уже неоднократно сказки рассказывали, только воз и ныне там.... А с кризисом коррупция и вовсе упрочила свои силы. Так что пустые лозунги про уменьшение всеми возможными способами оставьте себе.
Навальный делает большую работу в силу своих возможностей, выявляет и указывает на слабые звенья, но не видно, чтобы его расследования заинтересовали СК, прокуратуру или еще кого-то из тех, кто должен интересоваться этим по долгу службы.
07.08.2017 11:33:58, NNN117
Фуфло все его расследования, настоящая коррупция его вообще не интересует, как и зарубежных партнёров, на деньги которых он и работает. Им главное, чтобы коррупционеры на них работали и их слушались, тогда они будут в безопасности. Даже если их возьмут за жабры, то те преспокойно бегут прихватив что смогут в США или Британия, а вот под всех остальных, которые их не слушаются, они будут копать и копать, пусть даже на пустом месте. 07.08.2017 16:28:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Неважно, на чьи деньги работает Навальный. Важен результат его работы.
Навальный представил несколько больших расследований. Но почему-то они никого не заинтересовали из тех, кто должен был по долгу службы определить фуфло эти расследования или нет.
Полагаю, что вы и сами знаете ответ на этот вопрос,
поскольку сами же и написали:

<Им главное, чтобы коррупционеры на них работали и их слушались, тогда они будут в безопасности. Даже если их возьмут за жабры, то те преспокойно бегут прихватив что смогут в США или Британия, а вот под всех остальных, которые их не слушаются, они будут копать и копать, пусть даже на пустом месте.>

Осталось только уточнить, кому это ИМ))
Как только уточните, сразу же поймете, почему в России коррупция живее всех живых)
07.08.2017 19:02:37, NNN117
Вы утверждаете следующее: Не важно на чьи деньги кто-то работает, важен только результат работы. А кто заказывает и требует результат, разве не тот, кто платит деньги? Люди на работе делают то, что хотят или что требует от них работодатель?

Расследования не заинтересовали, потому что фуфло и всем кроме Вас это очевидно.

Кто они тоже не трудно понять. Те, на чью территорию быстренько бегут коррупционеры как только здесь на них заводят уголовное дело. И разумеется из воров они сразу становятся борцами с режимом, а то и с коррупцией. Пономарёв типичный пример.
08.08.2017 07:30:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Фуфло лишь то, что Навальный работает на западные деньги. В основу своих рассуждений вы закладывете ложную аксиому, отсюда и невозможность сделать верные выводы))
А для того, чтобы понять фуфло или нет расследования ФБК, нало было проводить проверки, что сделано не было. Голословные утверждения в стиле "каждому дураку понятно, что это фуфло" никому из умных людей неинтересны)
Предположите, что хотя бы малая часть расследований Навального верна, и перед вами разверзнется бездна, источающая российскую коррупцию.
08.08.2017 11:13:47, NNN117
А на основании чего Вы в таком случае утверждаете, что проверки не проводили? 08.08.2017 13:06:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Было б прверки - были бы и результаты проверок, - либо посадки либо радостный визг привластных охранителей все мастей "Акелла-Навальный прмахнулся!".
Но результатов нет. Никаких. Есть только невнятное мычание, что, дескать, это нас негодяй Браудер заказал, и отцы за детей не отвечают, и вообще тьфу на вас.
08.08.2017 19:05:21, NNN117
Проверки можно делать по фактам. Какие факты здесь и какие тезисы доказательства? Тата не ответила. Вот были факты злоупотр. на Восточном. Расследуют во всю. Какие факты здесь? 08.08.2017 22:05:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Не ленитесь и прочтите/посмотрите расследования ФБК. 08.08.2017 23:34:50, NNN117
Вы считаете что у меня получится лучше? Сомневаюсь. Сложно найти чёрную кошку в тёмной комнате...
Давайте учиться грамотно работать с информацией. В обычной войне побеждает тот у кого лучше оружие и кто увереннее им владеет. В информационной - тот, у кого лучше информация и кто увереннее умеет с ней работать. Поэтому жду от кого-нибудь тезисного краткого изложения. Нас же в школе учили писать изложение.
09.08.2017 07:20:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот и учитесь работать с информацией. Возьмите первоисточник - расследования ФБК и изучите. А после этого можно будет обсуждать.
Хотя, поскольку у вас настолько предвзятое отношение к расследованиям Навального, что вы, еще ничего не изучив, уже утверждаете про черную кошку, вряд ли и обсуждение-то получится)
Учитесь мыслить самостоятельно, пережевывая грубую пищу первоисточников, а не пользоваться пищей, перемолотой для вас чьими-то зубами)
Тем более, что, судя по лекциям своих гуру, которые здесь вы выкладывали, зубы могут быть гнилыми или плохо чищенными.
09.08.2017 13:12:54, NNN117
Слив засчитан, другого я и не ожидал.
Расследование бы изучил обязательно, кабы оно меня сильно волновало. Я же не считаю это тему особенно важной, так как всегда считал Медведева мелкой компромиссной фигурой, толку от которого "как с козла молока, но и вреда, однако, тоже меньше, чем от потенциальных альтернатив". Другие расследования Навального меня тоже не впечатлили, поэтому оставляю это вопрос Вам лично на проработку.
В качестве моральной компенсации могу составить аналогичный список тезисов любой из "лекций своих гуру, которые я здесь выкладывал" )))
09.08.2017 13:26:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Не стоит пользоваться дебилизмами типа "слив засчитан" в дискуссиях, вы же не 15-летний подросток)
Если вас не особо волновали расследования ФБК, то непонятно, о чем мы столько времени беседовали и зачем вы просили пересказать меня эти расследования))

Ваша фраза "другие расследования Навального меня тоже не впечатлили, поэтому оставляю это вопрос Вам лично на проработку" - верх бессмысленности.
Сама я уже давно составила свое собственное мнение о расследованиях ФБК, поэтому довольно глупо мне советовать что-то прорабатывать))

Если же вы мне будете здесь выкладывать тезисы из лекций своих гуру в качестве своей "моральной компенсации" , то имейте в виду, что тем самым вы морально меня будете насиловать, вынуждая читать эту чушь . Так что не надо так зверствовать.
09.08.2017 14:34:52, NNN117
Я такие фразы тоже не люблю, так что по первому пункту договорились.
Что касается расследования, я же не читал и могу ошибаться, если тезисы окажутся достойными внимания, тогда никто мне не помешает взяться и прочитать его самому. Пока же на вопрос кто хуже, Медведев или Навальный, я сулоняюсь в пользу второго. С первым мы худо бедно прожили один срок даже в президентах ничего катастрофического при этом не произошло. Второй же только и ведёт подрывную работу и устраивает общественные провокации настраивая против государства подростков и обманом подстрекая их нарушать закон и общественный порядок.

Что касается последнего, если тезисы есть то с ними можно согласиться или опровергнуть. В любом случае что-то получишь и разовьёшь свои познания. Вот если читаешь сплошную воду, что даже тезисов потом не вспомнишь, то это пустая трата времени. Это как расследование против связей Трампа.
09.08.2017 19:06:51, Тайный Сигнал Барабанщика
гугл знает всё

[ссылка-1]
05.08.2017 12:16:20, Merry Tata
Я бы назвал это примитивной провокацией. Как показывает опыт, когда кто-то легко побеждает на дешёвых лозунгах, то через некоторое время его так же легко побеждают на дешёвых лозунгах. Пока люди будут клевать на дешёвые лозунги и призывы, чехарда властей / правительств / идеологий / строев обеспечивает наилучший режим для манипуляторов всем этим.

Пора мыслить более глубоко, чем дешёвыми лозунгами и оскорбляшками.
05.08.2017 23:34:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Ответ на вопрос о причинах процветания российской коррупции лежит на поверхности, отсюда и лозунги.

А те, кто предлагает "мыслить глубоко" просто напросто пытаются замылить сущность явления, чтобы увести внимание от реального источника российской коррупции в пространные ложные теории.
06.08.2017 12:29:11, NNN117
Мне такое помешательство на теме РПЦ очень напоминает анекдот про нерадивого ученика и блох:
Вспомнился анекдот про то как школьник по биологии выучил только про блох. Учитель его поднимает и спрашивает: расскажи про собак. Ученик: у собак бывают блохи, а блохи это такие насекомые... И рассказывает полность про блох. Учитель офигевает, но задает вопрос про кошек. С кошками та же история - у них бывают блохи, а блохи это... Тут учитель просек фишку и задает вопрос про рыб, на что ученик заявляет, что у рыб блох нет, а блохи это....

С тем же успехом можно сваливать на евреев или ещё кого-нибудь. Главное на одних и тех же. Вот это последовательность.
06.08.2017 23:03:07, Тайный Сигнал Барабанщика
в центре фото премьер-министр, вообще-то. который был уличен в коррупции. с последующими скандалами вокруг школьников начального и тд. 06.08.2017 23:39:41, Merry Tata
Кем уличён? Вами, Навальным? 07.08.2017 07:29:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Начальным уличен. показ фильма вызвал волну протеста.
опровержения от Медведева не последовало
08.08.2017 12:21:43, Merry Tata
Вот к сожалению не посмотрел фильм, да и не очень планирую.
Не будет ли Вам сложно перечислить что за обвинения там выдвигаются и какие веские доказательства приводятся для их доказательства? Коротко, в двух словах.

Опровержения могло не последовать потому, что репутация и высота полёта фигур не сопоставима.
08.08.2017 13:03:32, Тайный Сигнал Барабанщика
что значит высота полёта не сопоставима?

Премьер-министр не может быть вовлечённым в коррупционные схемы? почему?
08.08.2017 14:58:54, Merry Tata
Вы как-бы не заметили моих вопросов, значит конкретных фактов и улик для обсуждения нет. Зачем тогда сотрясать воздух и обсуждать гипотетические байки и предположения в духе расследования по связям Трампа с Россией. Призумпция невиновности считает человека невиновным пока не доказано обратного. Если считаете доказано, приведите главные улики доказательства. 08.08.2017 18:41:52, Тайный Сигнал Барабанщика
ваши слова дают очередную адекватную оценку предоставленному выше фото. 06.08.2017 00:42:31, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!