Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Йовин

Воспитание

Я немного не о том о чем вы последнее время тут говорите.
Несколько дней назад общалась с директором домо малютки. И вот меня удивляет арифметическая прогрессия с которой растет число детишек, от которых отказываются. Причем отказаливались от здоровых детишек.
Так вот находясь под впечатлением пришла к выводу, что мы наверно неправельно воспитываем наших детей. раз девочки могут отказаться от ребенка, а парень может спокойно послать заберемевшую от него девочку.
Просто у меня как то раньше было все больше примеров и одних и других которые небросили ли бы.
29.10.2002 12:50:44,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ольга Оводова
Но ведь папы, которые уходят и забывают о ребенке или мамы, которые сдают ребенка в другой город бабушкам, никого не удивляют. А вся разница только в том, что в ДР условия хуже. А нежелание нести ответственность в точности такое же. 29.10.2002 18:57:40, Ольга Оводова
Я немножко не поняла: ВАС удивляет такая тенденция, или директора ДМ?
Я сомневаюсь, что в СССР было ощутимо меньше брошенных детей (и это еще с учетом тогдашнего более-менее стабильного, хоть и крайне низкого, уровня жизни для всех;-)...
Может быть, кто-нибудь знает статистические данные на сей счет? Очень любопытно!
29.10.2002 17:43:41, Инанна
У нас в саду был мальчишка - мать отдала в ДР, бабушка забрала в 3 года. Для них это был вариант передержки (мама потом жила с ними). 3 года он там жил, о нем заботились, подрос - забрали.
Нам внушили, что можно отдать в ДР малыша. Многие ведь воспринимают это заведение как детсад. Когда в поликлинике видишь объявление, что в таком-то кабинете можно сдать документы для того, чтобы отправить ребенка туда на полгода. Видишь раз, видишь два. В голове устаканивается, что это нормально, это выход.
Потом аборта многие боятся, или денег не было, или маме боялась сказать.
И еще: во многих фильмах, особенно американских, мелькает тема, что родить и оставить это даже хорошо. Аборт- хуже. Смотришь раз, смотришь два и привыкаешь к этой мысли.
29.10.2002 17:03:25, Muha
Ага, согласна. Правда, объявлений таких не видела нигде у нас...
Но уж лучше аборт, чем ДР, ИМХО... особенно у нас. В Америке, насколько я знаю, часто еще беременные, которые не хотят ребенка, находят бездетную семью и потом отдают туда. Но это все равно ужасно.
29.10.2002 17:17:58, Аурика
А чем аборт лучше-то?!
Убил - и забыл?..
29.10.2002 17:37:50, Инанна
Вашу т.з. на аборты я знаю. Поэтому пишу ИМХО. А я, во-первых, не считаю аборт на трех неделях убийством, во-вторых, считаю, что это - зло, но гораздо меньшее, чем рождение ребенка, который будет никому не нужен. И это уже моя т.з. Никто никого не переубедит, поэтому давайте не будем превращать этот топик в очередной спор об абортах. 29.10.2002 17:41:38, Аурика
Ребенок нужен тем, кто его забирает. 29.10.2002 17:52:37, --
А если его не забирает никто? Особенно если у него серьезные отклонения? 29.10.2002 18:05:31, Аурика
Как раз такого ребенка заберут скорее (американцы, например). Исключительно из гуманных соображений - тк у больного ребенка практически нет шанса на выживание. 29.10.2002 18:29:34, Abilene
OleLukoe
Читаю и веселюсь :)) 29.10.2002 22:12:00, OleLukoe
Я не зря написала про американцев. Знаю это не понаслышке. 29.10.2002 22:44:52, Abilene
Ну уж, ну уж... Можно подумать, Алексей понаслышке развеселился;-)! 29.10.2002 22:48:45, Инанна
OleLukoe
Американцы действительно иногда усыновляют детей с физическими недостатками, ещё реже с психическими проблемами. но это капля в море. Другой вопрос, что те их усыновители часто не только хотят помочь ребёнку но и тем самым поднять социальную значимость своей семьии в связи с этим активно рекламируют свои поступки, в связи с чем складывается впечатление, что они прямо таки только таких и усыновляют.
Так в 2000 г. ими было усыновлено было 198 детей с инвалидностью. но инвалидность инвалидности рознь! С болезнью дауна или серьёзными патологиями усыновляют единицы и долго потом демонстрируют их по всем каналам. Смешанные чувства, смешанные.
29.10.2002 23:16:40, OleLukoe
Ну что-ж, каждый видит по-своему.я- благородный поступок, "путевку в жизнь" больному ребенку. вы- саморекламу..... 30.10.2002 05:12:19, Abilene
Для двойственности чувств есть серьезные основания, поверьте...
30.10.2002 08:15:51, Инанна
Ну мы же не тему абортов обсуждаем, а ваше предыдущее сообщение:0 Если "отказного" ребенка забирают другие люди - это не ужас, это счастье:) 29.10.2002 18:13:00, --
Хорошо, не будем!
Только внесу важное замечание: убийство - это не просто какая-нибудь там точка зрения.
Убийство - оно и есть убийство; прерывание уже существующей жизни. Хоть на трех неделях, хоть на одной...
29.10.2002 17:46:18, Инанна
Я уважаю Ваше право считать аборт убийством. 29.10.2002 17:54:08, Аурика
Это государство у нас неправильное :-((( 29.10.2002 14:56:35, Аурика
А при чем тут государство? 29.10.2002 15:32:32, AleXXX
Йовин
А почему оно не правельное? 29.10.2002 15:04:11, Йовин
Потому что родители валят на него свою вину. :))) 29.10.2002 15:19:22, ТД
В смысле? 29.10.2002 15:30:36, Аурика
Если женщина отказывается от ребенка - то виноваты родители женщины, неправильно ее воспитавшие. 29.10.2002 15:49:50, ТД
Лад, такое ощущение, что государство рассматривает детей как ненужную помеху... Тебе так не кажется? Особенно маленьких. Декрет в стаж не входит. Пособие - смешное. Закон о приеме на работу беременных и с маленькими, мягко говоря, не работает. Зарплаты у воспитателей, учителей, медиков - просто подачки какие-то... :-( Бред, короче... 29.10.2002 15:06:36, Аурика
Йовин
Знаешь, одна знакомая, у которой маленький ребенок благодаря тому же закону устроилась в фирму работать, а другая, опять же благодаря закону ушла спокойно в декрет. Это конечно не показаетль. Да зарплаты, зная по себе, не очень соотвествуют.
Но нельзя все время считать, что если мы плохо воспитываем детей винават кто то в этом. Может раз у нас не все холрошо в стране, мы так же и к процессу воспитания относимся???
29.10.2002 15:38:07, Йовин
Ну, это ж все равно не показатеьл... если бы ты сказала - не знаю НИ одного случая несрабатывания этого закона, то да.
А вообще я не верю, что те, кто делает карьеру, бросает детей в домах малютки.
И твой сын так не сделает, я в этом уверена.
29.10.2002 15:40:31, Аурика
Йовин
А я вот ксожалению знаю, покрайной мере один такой случай.
А за сына, спасибо, покарйнойц мере мне бы очень этого хотелось.
А вот знаешь еще одна история. Мы лежали с сынишкой в больнице и в палате лежало еще два малыша по пять лет. К одному приходила мама на день, а вот к дпругому никто не приходил. И вот как то перед сном, после ухода нашего папы, мальчик сказал, что папа его неможет навещать каждый день, так как если он опаздает на электричку, то ему придеться ночевать на вокзале. В выходные приезжает иногда бабушка. Я распросила у медсестер что и как. Оказывает малышу было два с половиной года, когда мама его узнала, что у него проблемы с писуном и еще с чем то. Короче мальчишечке надо делать три операции, пройти курс лечения очень длительный. Так она сказала мужу, что она совсем неможет на это тратить время, собрала вещи и ушла, и он (с его слов) маму невидел три года. Я как то вечером видела его отца. он забежал на 15 минут буквально, а мальчишка ходил в одежде, которая осталась больнице отдругих. Так что...........
29.10.2002 15:49:22, Йовин
Кошмар :-((( 29.10.2002 15:54:38, Аурика
Йовин
И получается, что поидее государство тут совсем ни причем 29.10.2002 16:20:41, Йовин
Как сказать... Если у множества людей в государстве появляются мысли, что отдать своего ребенка в детдом - это нормально, это решение проблем... есть гниль какая-то в этом государстве 29.10.2002 17:15:43, Аурика
Иоанна
А сейчас курс такой - на успех любой ценой. Аборт вреден. Проще быстренько родить, отказаться и топать продолжать карьеру (о Господи! что я говорю?)... 29.10.2002 14:42:00, Иоанна
Йовин
Знаете, а ведь мне тоже такая мысля приходит в голову, вот это и страшно 29.10.2002 15:03:32, Йовин
Иоанна
Страшно то, что она приходит в голову тем, кто ищет выхода из ситуации с незапланированной беременности. И им при этом не страшно. 29.10.2002 15:39:09, Иоанна
Йовин
А может они бояться чего то другого 29.10.2002 15:43:00, Йовин
Иоанна (с ужасом и отвращением)
Трудностей с самореализацией, того, что подорвет свое здоровье и не сможет сделать карьеру, того, что придется тратить на что-то другое деньги, которые можно потратить на себя и свою самореализацию и самовыражение...
Отказываться от ребенка - выгодно.
29.10.2002 18:05:54, Иоанна (с ужасом и отвращением)
В доме малютки есть дети, которых оставляют временно, т.е. не дают разрешение на усыновление. Не знаю, многих ли забирают потом :((( А пока решают наладить свою жизнь, решить какие-то бытовые проблемы... Если ребёнок болен, есть шанс подлечить его бесплатно и квалифицированно. У нас в доме малютки оборудование, которого больше нет в городе. Наверное разные причины есть 29.10.2002 14:12:25, ЮЛА
Фяка-Пфяка
Добавьте фактор обнищания. Со мной вместе в роддоме лежала деваха, плакала 24 часа в сутки. Жених привез ее из района, собирались пожениться, он разбился на машине. Свекровь выгнала. Ни жилья, ни работы, ни денег, ни образования. Обратно вернуться - там ничуть не лучше, ни работы, ни перспектив. И сколько вот таких "залеток", у которых рука на аборт не поднялась, а прокормить ребенка не могут, хоть ты разбейся? "ДЕтских" денег хватит на полбанки смеси -и все.
ПыСы: Деваху я пропихнула помощником бухгалтера в знакомую контору, запретив категорически упоминать о сынульке, оставшемся в доме Малютки, директор бы выгнал сразу. Бог даст, с осени она его заберет, в садик, вроде пообжилась здесь. Жалко мне ее, сил нет... :((
29.10.2002 13:42:38, Фяка-Пфяка
Йовин
Со мной в группе училась девочка, у которой небыло родителей, они разбились и у нее из близких был только брат.
так вот ее износиловали два солдата. Она все таки родила этого малыша, оставила на полгода чтобы устроится на работу, но забрала его потом.
29.10.2002 14:00:50, Йовин
Анитка
Милая у нее свекровь однако... 29.10.2002 13:56:23, Анитка
Анитка
Моя очень близкая подруга оставила свою 6летнюю дочку бывшему мужу и преспокойно уехала в Израиль выходить замуж. Вся наша группа в шоке от ее поступка. Никто такого от нее не ждал. Знаю ее родителей, неплохие люди, воспитывали достаточно строго. Я не понимаю, как она это могла сдеалть... 29.10.2002 13:37:12, Анитка
Не в детдоме ведь оставила, а с отцом.
Ну, если бы так поступил отец, никто не был бы в особом шоке, верно? Ну, нехорошо, но не больше...
29.10.2002 14:44:27, Аурика
Анитка
А Вы много знаете матерей, которые так "нехорошо" поступили? 29.10.2002 14:48:28, Анитка
А при чем тут много или мало? Знаю двоих. В одном из случаев ребенку точно было лучше с отцом. Я бы не оставила. Но бывают разные случаи...Другое дело, что это свинство - обещать ребенку ее забрать и не приезжать... 29.10.2002 14:54:56, Аурика
Анитка
Свинство не то слово... Держать ребенка в неопределенной ситуации столько времени. Это хуже всего. 29.10.2002 15:01:46, Анитка
Да. Если бы ей просто сказали - будешь жить с папой, а мама станет в гости приезжать иногда - и то лучше было бы 29.10.2002 15:07:15, Аурика
А если бы она взяла ребенка с собой, вы бы ее не осуждали? 29.10.2002 14:10:30, --
Анитка
Нет. Не осуждали бы. Мы бы даже не осуждали бы, если бы она уехала туда одна, окончательно бы устроилась там и забрала бы ее к себе.
При всем при этом она не оставила бывшему мужу даже своего телефона там. У ребенка после каждого ее звонка были истерики. Она плакала, хотела поговорить с мамой, а они не могли даже ей позвонить!
29.10.2002 14:22:41, Анитка
А так бы девочка плакала от разлуки с отцом... Что же делать? Может, лучше оставить ей привычную языковую среду, бабушек-дедушек, друзей, школу?
Вам не приходило в голову, что мать поступила так в интересах ребенка?
29.10.2002 14:42:34, --
Анитка
Не приходит... Школы у нее еще не было. В таком возрасте среду сменить не сложно. Жила она с мамой уже года два до этого. Папу видела по выходным. И папе можно было бы позвонить хотя бы. А при каждом звонке обещать девочке, что она приедет за ней и заберет и уже полтора года держать ребенка в таком напряжении, тоже делается во благо ребенку? 29.10.2002 14:47:00, Анитка
А девочка хочет, чтобы ее забирали? Ей с папой пллохо? А если не сложатся отношения с отчимом? 29.10.2002 14:53:23, --
Анитка
Девочка привыкла жить с мамой. И любит ее, конечно. Папа женился, у них есть уже маленький ребенок. Сам папа мне говорит, что малая стала очень нервной, много плачет. Он дочь любит и много для нее делает, и новая жена папы хорошо к ней относится, но ей хочется маму. Хотя бы поговорить с ней по телефону в любой момент, а не раз в месяц-полтора, когда звонит сама мама... 29.10.2002 14:59:13, Анитка
Бедный ребенок. У папы новая семья, у мамы новая семья... И никому она особо не нужна, чувствуется... :-( Грустно 29.10.2002 15:08:17, Аурика
Не факт, что ребенок не нужетн родителям. Папе вот, кажется, нужен. Просто папа не заменит маму. И мама папу не заменит тоже.
К психологу, наверное, надо. Выработать общую линию поведения, договориться с мамой...
29.10.2002 15:21:51, --
Анитка
Знаете, чего я больше всего боялась? Мама девочки перед тем как уехать, а уезжала она как бы в отпуск, отвезла ее в подмосковье к своей маме. Она, конечно, девочке бабушка, но видела ее она раза три за свою жизнь, так что считай почти чужой человек. Больше всего я боялась, что папа ее не заберет. Но папа поехал и забрал... Так что папе дочь нужна. 29.10.2002 16:26:33, Анитка
И слава Богу.:) Папа не может решить ВСЕХ проблем ребенка - это нормально. Пусть ищет помощь. 29.10.2002 17:28:01, --
Если бы был нужен папе, он бы ей просто сказал - будушь жить со мной. ИМХО... Ситуация усложняется тем, что мама в другой стране 6-( 29.10.2002 15:31:25, Аурика
Опять не факт:) Может, папа боится отнять у ребенка последнюю надежду? 29.10.2002 15:55:01, --
Бог знает... :-( 29.10.2002 16:01:32, Аурика
Vad
Таких данных у меня тоже не было. Но если это так, то это - страшнее террора. А точнее - террор и прочие ужасы вырастают именно на таких внутренних болезнях общества. 29.10.2002 13:19:48, Vad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!