Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!

частная евгеника

Барбара Харрис является основателем некоммерческой организации под названием Проект Предотвращения. Она колесит по США и платит наркоманам за перевязку маточных труб или вазэктомию.

Прошедший стерилизацию наркоман должен выслать её подтверждающие документы, после получает вознаграждение $300.

Ссылка — wspa.com/2017/05/26/woman-travels-country-paying-drug..

такие дела...
04.06.2017 11:06:17,

134 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Евгеника - вещь хорошая и полезная. Очень евгеникой увлекались в США до войны:
[ссылка-1]
Естественно, Гитлер извратил разумное учение перегибами на местах. Отмечу, что концлагеря, массовые убийства - были, в общем-то совершенно из другой оперы. Но в обществе установилась четкая установка, что евгеника = национал-социализм. Поэтому после войны практически во всем мире, а особенно в США срочно забыли о своих успехах в этой области. Но не везде. Особенно прославилась в это плане Швеция.

В Швеции за период с 1935 по 1976 годы, в соответствии с законом “о чистоте расы”, были стерилизованы более 63 000 человек. Закон был отменен лишь в 1976 году. Офигеть - мне уже было 10 лет!!!

Швеция была первой страной в мире, где возник государственный институт расовой биологии. И идея пришла не из Германии. Борьба за чистоту расы развернулась здесь, на севере Европы, вполне самостоятельно. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.

“Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей”.
Это рассказ 72-летней Марии Нордин.

Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.

В соответствии с буквой закона стерилизации подлежали жители страны, которых органы здравоохранения или социального обеспечения признавали умственно или расово неполноценными. Чтобы попасть в эту категорию, достаточно было проявлять “стойкую неспособность к обучению” или обладать внешностью, не соответствующей признанным арийским стандартам шведской нации. Когда технология была отлажена, список признаков неполноценности решили расширить и включили в него “асоциальность”. Для большинства шведов порядок стерилизации умственно неполноценных людей был таким же естественным, как правила дорожного движения.

Операции прекратились по той же самой причине, по которой и начались. Общемировая тенденция изменилась. К душевнобольным перестали относиться как к гражданам второго сорта. Общепринятым стало мнение о том, что их желание быть полноценными членами общества должно приветствоваться и поощряться. О законах тридцатых годов в Швеции постарались забыть, но глядя на представителей их нации — однородность типажей бросается в глаза.

Но вот что мне удивительно - в общем, идея принесения отдельных граждан в жертву (ну или создание им неудобств в виде невозможности размножения) процветания социума, скорее ближе восточному менталитету, в том числе и советскому. А однако, наиболее широкое распространение евгеника получила именно в странах с чиста индивидуалистическим менталитетом. Что, в общем, нелогично.

Единственное, чем можно объяснить - традициями Православия на территории страны.
06.06.2017 12:06:38, AleXXX
Natalya d'*
Мне нравится идея как у этой Барбары Харрис, где стерилизация - дело добровольное, да ещё и приплатят. Особенно для бедных стран с высокой рождаемостью, то есть стран где люди не хотят детей, но у них денег нет на противозачаточные. 06.06.2017 23:36:32, Natalya d'*
Ну да, индейцев тоже было оч. много. Зачем, кому они были нужны? Жизнь у них была тяжёлая, сложный быт. Но тут появились европейцы и привезли алкоголь. Что вы, никто насильно не поил, они сами выбирали, пить или не пить. Первую наливали бесплатно, а дальше...
Зато теперь есть континент Америка, где могут жить нормальные белые люди. И жить по-человечески, а не как какие-то индейцы.
07.06.2017 08:12:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Прошлое - это прошлое, тогда и просто вырезать под корень (геноцид) не считалось чем то неправильным. 08.06.2017 10:57:42, Natalya d'*
У всех было по-разному. Но мы сейчас говорим о современности и оцениваем со своих позиций. 08.06.2017 22:12:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне кажется что это не совсем то что пишут ниже. Это больше похоже на всякие благотворительные фонды по помощи больным СПИДом например или раком. То есть есть некая группа людей,которая по каким-то причинам готова жертвовать деньги на эту категорию граждан. Например по причине что у них кто-то из родных умер от рака:) Больные могут обратиться в этот фонд за деньгами. Тут похожая картина-есть группа людей которая счтает что наркоманам нельзя рожать детей,потому что они рождаются больными.Не говоря о том что растут в приемных семьях.Они может кстати сами дети наркоманов:) Они дают деньги фонду. Наркоманы могут воспользоваться,если им пофиг вообще на детей,заодно денег получат,а могут и нет. Есть только один спорный момент- наркоманы как правило люди больные,в волевой сфере. То есть они не совсем способны управлять своими желаниями и поступками.И тогда это предложение можно рассматривать как принуждение больных людей к стерилизации. Такое,денежное принуждение,в виде соблазна. 05.06.2017 09:36:38, Линдааa
замените "наркоманы" на "болезнь Альцгеймера" - для нее уже, кстати, найдены генетические маркеры, доказывающие наследственную природу болезни 05.06.2017 19:31:42, Merry Tata
Natalya d'*
Я не понимаю, с чего бы я не хотела рожать имея предрасположенность к болезни Альцгеймера.
При этой болезни первые 50-60 лет жизни ты совершенно здоров.
08.06.2017 10:59:33, Natalya d'*
Не очень в курсе про Альцгеймера- но собственно,для любого заболевания которое передается по наследству люди могут не желать рожать детей по этой причине.Поскольку есть вероятность родить с таким же заболеванием. Как понимаю- стерилизация в Америке стоит денег,ее не делают бесплатно просто потому что человек не хочет детей. 06.06.2017 09:52:12, Линдааa
а в топе ситуация такая, что людей мотивируют отказаться от потомства.
нюанс тонкий, но с морально-этической точки зрения очень спорный.
06.06.2017 14:08:02, Merry Tata
есть выбор - поэтому ситуация этически однозначна. 06.06.2017 14:43:56, AleXXX
это приоткрытие окна Овертона. классическое. стадия между "приемлемо" и "допустимо" 06.06.2017 19:14:43, Merry Tata
приоткрытием можно назвать все. От презервативов до абортов. От (в зависимости от точки зрения) необходимости прививок до их вреда.

Но я - за такое окно. Принудительное выращивание все более и более слабого и больного потомства - тупиковый путь генофонда. Но к этому нас обязывает банальная гуманность. Так и получается, что опять интересы личности ставятся выше интересов социума. Гуманность для социума вредна.
07.06.2017 10:44:17, AleXXX
Василиса из сказки
знаешь ли ты, у кого больше шансов вырастить слабое и больное потомство? у вполне вменяемых обеспеченных людей. у других на такое ни сил, ни денег не хватит. 07.06.2017 17:34:22, Василиса из сказки
Неверно. Вменяемые и обеспеченные родят статистически более здоровое потомство, чем те, которые невменяемые и бедные. И вот как раз в целях евгеники (токмо положительной, а не отрицательной) государство таким семьям и должно помогать через налоговую систему. 07.06.2017 18:29:05, AleXXX
Василиса из сказки
бедные и невменяемые просто не дойдут до всяческих вспомогательных и выхаживательных технологий. 07.06.2017 21:02:48, Василиса из сказки
Natalya d'*
Изобретение противозачаточных тогда тоже "спорный вопрос"..... Раньше (200 и более лет назад) то как хорошо было, замуж пораньше, лет в 15-16, пока мозги не подвезли, ну, а там дети пошли, хочешь не хочешь, заводятся и всё тут. А теперь по молодости можно предохраняется, вкусить все прелести другой, бездетной жизни, оттянуть деторождения до 39 лет, потом бросить предохраняется..... И если в течение нескольких месяцев беременность не наступила, подать в суд на изготовитель противозачаточных средств - ах, гады, из за них у меня детей нет! 06.06.2017 23:50:48, Natalya d'*
ну... некоторые религии до сих пор запрещают все противозачаточные кроме воздержания.
точно также как право женщин на аборты - это вообще повод не просто для споров, а для околорелигиозных мега-срачей.
07.06.2017 00:00:00, Merry Tata
Пренатальная диагностика это ли не евгеника? 05.06.2017 08:45:13, solorum
она самая 05.06.2017 19:32:54, Merry Tata
Ольсик
пусть колесит. А что, наркоманам обязательно надо плодиться? 05.06.2017 07:26:29, Ольсик
а кому, по-твоему, надо плодиться обязательно? 05.06.2017 19:33:34, Merry Tata
Здоровым и красивым. Это принесет в общество больше здоровых и красивых, а это уже хорошо, да и самому государству выгоднее иметь больше здоровых граждан. При этом, я никого не ограничиваю в желании размножаться, а отвечаю на конкретный вопрос, поскольку ответ лежит на поверхности. Развитие медицины (это хорошо) приводит к тому, что спасают ослабленное потомство (это тоже правильно), которое потом дает еще более ослабленное потомство, которое опять спасает медицина. Детей с 1 группой здоровья найти достаточно сложно, а среди поколения наших бабушек-дедушек, прабабушек и прадедушек таких детей было много. Выживших. Потому что медицина не имела возможности спасти ослабленных детей, не выхаживала родившихся раньше какого-то срока, не было ЭКО и т.д. 06.06.2017 01:04:52, Hel
ты сообщила очевидные факты. А какие из них выводы? 07.06.2017 10:45:11, AleXXX
Я отвечала на вопрос. Выводы я тоже сделала. Со временем будет рождаться все более слабое потомство, но это не означает, что нужно переставать лечить больных и спасать недоношенных детей. 07.06.2017 12:57:40, Hel
не, то что рождается все больше нездоровых детей - это факт, а не вывод :) 07.06.2017 13:23:37, AleXXX
но это не означает, что нужно переставать лечить больных и спасать недоношенных детей. 07.06.2017 13:57:59, Hel
то есть вывода нет? Идем сами к медленному самоубийству? Хотя не страшно - есть нации, где родить 6 детей в расчете на то, что трое самых здоровых выживут -нормально. Вот за ними-то и будущее. 07.06.2017 15:55:39, AleXXX
Ну как же нет? Вывод - надо продолжать спасать, лечить, несмотря ни на что. 07.06.2017 16:34:36, Hel
то есть самоубивацца? :) 07.06.2017 18:29:22, AleXXX
Василиса из сказки
Да не факт. В Других детях есть очень даже здоровые и красивые родители. 06.06.2017 18:17:04, Василиса из сказки
а Папчика совсем нельзя упоминать в комментариях? почему? вроде обсуждение участников конференций правилами не запрещается? 06.06.2017 06:42:39, Merry Tata
ГрандПапчик
"Не прикасайся ко мне!"(с) 06.06.2017 10:30:46, ГрандПапчик
почему? 06.06.2017 10:43:33, Merry Tata
возможно, ему неприятно? 06.06.2017 12:07:20, AleXXX
а кому сейчас легко.. 06.06.2017 12:27:58, Merry Tata
Вопросы по поводу модерирования задаются по почте, а не в конференции, о чем Вам прекрасно известно. 06.06.2017 10:20:31, Hel
а я не про модерацию спрашиваю, а про упоминание в сообщениях участников конференции, которые ничего кроме оскорбительных и унижающих реплик не пишут. повторю вопрос: можно обсуждать Папчика или нет? 06.06.2017 10:41:20, Merry Tata
Повторяю ответ - по почте Вы можете получить ответ на этот вопрос. Здесь это не по теме конференции. 06.06.2017 11:01:17, Hel
будьте добры, напишите мне по почте ответ. заранее спасибо 06.06.2017 11:07:52, Merry Tata
Нет, это Вы сначала пишете вопрос на почту модераторов, затем Вам модераторы отвечают. 06.06.2017 11:12:55, Hel
ну, в общем, ситуация понятна и весьма забавна 06.06.2017 11:32:33, Merry Tata
А людям с низкой зарплатой обязательно плодиться? Может вообще выдавать не материнский, а антиматеринский капитал для тех, кто отказался от размножения и т.о. засорения планеты? 05.06.2017 07:37:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
зарплата может измениться, а наркоман может завязать и здоровье поправить? На каком-то этапе должно быть ясно, что этому человеку заводить детей уже нельзя. 05.06.2017 07:49:44, Ольсик
Natalya d'*
Может, и поправит, так стерилизация и женская и мужская - не приговор, после нее нельзя иметь детей традиционным способом (секс), а с мед помощью (недешовой) - запросто 06.06.2017 23:39:19, Natalya d'*
На каком? Кто будет выступать экспертом? Врач из районной поликлиники? Как быть с больными наследственными заболеваниями? Тоже на экспертизу? Почему нет, если предрасположенность, скажем, больше 50%?
А вы уверены, что рано или поздно не окажетесь в списке по какому-то из расширенных со временем списков недостойных размножения? Стоит ли это начинать снова, если опыты по очищению генофонда уже были не так давно и были планетарно признаны не очень удачными?
05.06.2017 08:01:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
с наследственными заболеваниями к генетикам идут и очень сложные решения иногда принимают. 05.06.2017 10:53:39, Василиса из сказки
Ольсик
вы о чем-то своем с Татой беседуете, не связанном с Барбарой Харрис. То, что она предлагает - абсолютно ДОБРОВОЛЬНО. Какие списки??? 05.06.2017 08:05:19, Ольсик
Разумеется исключительно добровольно. Заход в мышеловку для мышей тоже исключительно добровольное мероприятие. Вот только выход не предусмотрен организатором.

Чтобы обсуждение не казалось отвлечённым, неплохо бы знать определение, что такое евгеника.

Евгеника
от греч. eugenes - хорошего рода) - учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы Е. были впервые сформулированы Ф. Гальтоном в 1869 г. в его книге "Наследственность таланта". Сам термин был предложен им в 1883 г. Интерес к евгеническим идеям был особенно значительным в первой четверти XX-го столетия. Прогрессивные ученые (Ф. Гальтон, Г. Меллер, Н.К. Кольцов, Ю.А. Филипченко) ставили перед Е. гуманные цели: в первую очередь изучение наследственных качеств человека и создание условий для увеличения рождаемости людей с благоприятными наследственными задатками. Это направление Е. получило название позитивного. Однако евгенические идеи использовались и для других целей - ограничения рождаемости людей с психическими заболеваниями, лиц, склонных к алкоголизму, преступности и т.п. Для этих целей в ряде стран Европы и Америки были приняты законы о принудительной стерилизации и ограничении иммиграции (негативная евгеника). Идеи негативной Е. использовались для оправдания дискриминации и расизма (например, в фашистской Германии), что дискредитировало Е. как научную дисциплину и привело к отказу от употребления самого термина "Е.". В современной науке многие задачи позитивной Е. решаются в рамках генетики человека и медицинской генетики.

[ссылка-1]
05.06.2017 09:07:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Выше написала, но надо было здесь - противозачаточные - та же "мышеловка". Иногда, процент не знаю, но есть в природе люди кто после ОК становится бесплодным. А остальные из за них рожают всего 1-2 ребёнка, тогда как природа нас запрограммировала на 10-12 и даже больше.
Отменить все ОК?
06.06.2017 23:54:19, Natalya d'*
Я не знаю, что и как нужно отменять и запрещать, но говорить и знать об этом безусловно нужно. С другой стороны лично я не вижу смысла и необходимости их применять людям, которые не торопятся расстаться со своей детородной функцией. 08.06.2017 07:20:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
извините, не оценила бесплатный лекторий) 05.06.2017 10:55:55, Ольсик
Не видел. Если считаете, что я много потерял, продублируйте сообщением.
Вам не понравилось моё определение? Приведите своё. Если мы расходимся в трактовке относить ли событие к евгенике,первым делом надо сверять определения, иначе спор беспредметен?
05.06.2017 18:36:59, Тайный Сигнал Барабанщика
анекдот напомнило
"с вас 250 руб за оскорбление полиции! - на, возьми 1000 и слушай дальше"
05.06.2017 21:11:18, Merry Tata
Гальтон был двоюродным братом Дарвина, если что) 05.06.2017 09:10:18, Merry Tata
Ну да, я прочитал. Но разве это предосудительно? 05.06.2017 22:32:39, Тайный Сигнал Барабанщика
что за манера все перевирать и искпжать?
от меня в этой теме всего две реплики. я пока предметно ни с кем не беседую и своего мнения не высказываю.
05.06.2017 08:14:31, Merry Tata
А где тут евгеника? употребление наркотиков во время беременности ребенку здоровья точно не добавит:(( да и помимо наркомании такие люди часто имеют проблемы со здоровьем 04.06.2017 23:32:01, Чернобурка
Самая, что ни на есть евгеника. Почитайте определение. 05.06.2017 07:14:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Спасибо, я знаю, что такое евгеника. В данном случае мне кажется этот термин некорректным. 05.06.2017 15:05:31, Чернобурка
Почему некорректен?
Цитирую определение, которое есть у меня:
"...
Однако евгенические идеи использовались и для других целей - ограничения рождаемости людей с психическими заболеваниями, лиц, склонных к алкоголизму, преступности и т.п..."
В данном случае речь разве не об этом?
05.06.2017 18:05:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Речь шла о принудительном ограничении рождаемости.Здесь наркоманам предлагают добровольно отказаться от рождения детей. Не людям с какими-то генетическими или психическими отклонениями, а наркоманам, которые точно так же добровольно стали употреблять наркотики. Он могут согласиться, могут отказаться, их не принуждают на государственном уровне отказываться от деторождения. Некоторых преступников принудительно подвергают химической импотенции. Это что, тоже евгеника? 06.06.2017 00:37:54, Hel
Где шла речь? Ещё раз читаем:

"Цель отрицательной евгеники — прекращение воспроизводства лиц, имеющих наследственные дефекты, либо тех, кого в данном обществе считают расово, физически или умственно неполноценными."

Т.е. цель именно такая, а вот средства могут быть различными. Индейцы тоже добровольно брали у европейцев одеяла, заражённые чумой, никто их не заставлял. Они не могли понять, что не так с одеялами. Как известно, наркоманы это зависимые люди. В т. ч. зависимы от новой дозы, а новые дозы это деньги. Стало быть они не могут на эту тему принимать адекватные решения. Стало быть человек именно со своей позиции силы, т.е. денег оказывает на них влияние, чтобы они не засоряли генофонд планеты. С тем же успехом он может предлагать бедным и голодным слоям населения продукты на тех же условиях.
06.06.2017 13:39:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Из Вашего же определения, которое Вы приводите выше.
"Для этих целей в ряде стран Европы и Америки были приняты законы о принудительной стерилизации и ограничении иммиграции (негативная евгеника)."
06.06.2017 16:29:40, Hel
Следствие или подмножество в одну сторону не означает в обратную.
Если мы скажем, что любой европеец - человек, то отсюда не будет следовать что любой человек - европеец.

Так и здесь. Принудительная стерилизация это безусловно евгеника, но евгеника это не только принудительная стерилизация, есть много других вариантов.
06.06.2017 18:02:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Когда речь заходила о негативной евгенике, шла речь о принуждении. Стерилизация - это уже из области негативной евгеники. 06.06.2017 19:37:07, Hel
Разделие евгеник на негативную и позитивную происходит не по принципу добровольно и по принуждению, а по принципу что позитивная стимулирует размножение хорошего генофонда "позитивного", а негативная способствует уменьшению размножения плохого "негативного" генофонда. Добровольность, принуждение и нравственность могут относиться к любому из этих двух видов. 06.06.2017 19:47:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Так позитивная не ограничивает рождаемость и не принуждает к деторождению. Когда речь заходит об ограничениях, то это уже негативная. 06.06.2017 23:06:57, Hel
Почему? Как раз можно и такую стимуляцию придумать. Хочешь остаться работать в нашей организации, первым делом роди ребёнка от замечательного и умнейшего начальника. Вполне себе будет позитивная евгеника. По определению позитивная, а не в смысле что хорошая. 06.06.2017 23:23:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Придумать можно что угодно, но заставить в Вашем придуманном примере не получится. Решение (оставаться и рожать или не оставаться и не рожать) будет принимать сама женщина. К тому же, этот пример очень уж притянут за уши, в отличие от принудительной стерилизации, которая, действительно, осуществлялась. 07.06.2017 01:01:33, Hel
Конечно добровольное но уже немного вынужденное. Если не везде такие правила. А если везде, а дома уже голодный ребёнок и кушать тоже хочется очень, я молчу о том что надо что-то одевать?

Притянут за уши? Отнюдь, если учесть, что подобное негласое правило уже сейчас действует в некоторых коллективах, особенно близких искусству. Вот, правда, рожать там не обязательно. Вместо евгеники там речь идёт только о сексе и чувственных наслаждениях.
07.06.2017 07:53:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Так к чему этот пример, если он оторван от жизни? Сами же и говорите, что рожать не обязательно, т.е. нет принуждения. И отношения в этом коллективе регулируются не государством. Откуда возьмется "голодный ребенок дома", если "везде такие правила"? Обсуждение конкретного примера с наркоманами превращается в обсуждение сферического коня в вакууме. 07.06.2017 09:43:05, Hel
вы опять не поняли сути. дело не в запретах, принуждени или стимуляции.

если генофонд улучшается за счет увеличения количества чистых особей - это позитивная
если генофонд улучшается за счет уменьшения количества нечистых особей - это негативная

методы достижения могут быть самые разные, как стимулирующие, так и ограничивающие, но не методы определяют негатив или позитив евгеники.

морально-нравственное обоснование недопустимости евгеники заключается в том, что никому не дано права судить о генетической чистоте человеческих особей.
06.06.2017 23:17:19, Merry Tata
Я говорила не о моральной стороне вопроса, а о разнице в подходе позитивной и негативной евгеники. И больше ни о чем другом. Я ответила ТСБ, что цитата, которую он приводит, относится к негативной евгенике, поскольку там идет речь о принуждении. Вопроса морали я вообще не касалась, поэтому мне неведомо, на основании чего Вы сделали вывод о том, что я "опять не поняла сути". Особенно это "опять" умиляет.
Генофонд не может улучшаться путем принуждения государством к рождению детей. Женщин насильно не оплодотворяют.
07.06.2017 01:09:47, Hel
евгеника без осознания моральных сторон вопроса просто невозможна. ее и запретили прежде всего из-за аморальности.

еще раз, если с первого раза непонятно. итак, по пунктам.

евгеника - это сохранение и улучшение генофонда.

принуждение - это не негативная евгеника.

негативная евгеника - это очищение генофонда за счет снижения количества тех людей, ктр как кажется, могут испортить генофонд. это может быть физическое уничтожение, кастрация, выселение, социальные манипуляции.

позитивная - это очищение генофонда за счет увеличения тех людей, которые улучшают генофонд. государство может принуждать женщин рожать детей, например, только чистой арийской расы. позитивная евгеника может тоже проводиться физическим отбором, либо путем социальных манипуляций. методы по сути те же.

вот этот момент вы никак и не уясните - позитивность и негативность не в механизме принуждении или насилии, а в принципе очищения генофонда.

"опять" потому что в этой теме вы мне уже отвечали не по сути заданного вопроса, судя по всему, просто не поняв сути.
07.06.2017 01:25:44, Merry Tata
Судя по всему, это Вы никак не поймете, о чем я говорю. Поэтому мне не нужно Ваше "по пунктам". У меня нет непонимания касательно моральной стороны вопроса, я это просто в данный момент вообще не обсуждаю, но это не означает, что я вообще не знаю об этом. Вы упорно не хотите понять это обстоятельство.
"негативная евгеника - это очищение генофонда за счет снижения количества тех людей, ктр как кажется, могут испортить генофонд. это может быть физическое уничтожение, кастрация, выселение, социальные манипуляции." - это снижение происходит путем принуждения в разных формах и с помощью законов со стороны государства. Если бы были созданы коммуны, в которых женщины обязаны были бы рожать от выбранных по каким-то критериям мужчин, и мужчин этих выбирали бы не они, а государство, то тогда тоже было бы принуждение со стороны государства, но уже в позитивной евгенике. Но такого не было, в отличие от насильственной стерилизации тех, кого на государственном уровне считали недостойными продолжать свой род.
Некоторые сами высказывают свое пожелание "хочу родить от академика, чтобы мой ребенок был умным", так это не государство ее принуждает рожать, это ее собственное желание.
07.06.2017 10:01:58, Hel
многослойное изворачивание. признали бы что запутались в понимании сути, не надо было бы катать такие многословные простыни. 07.06.2017 10:41:08, Merry Tata
Я не запуталась, Ваше непонимание того, о чем речь, настолько глубоко, что дальнейшие попытки что-либо объяснить бесполезны. Вы даже не видите противоречий в собственных формулировках.
Ваши неоднократные попытки задеть меня тоже бесполезны, этого Вы тоже не видите и не понимаете. Как не понимаете и того, что когда пишете подобное, то выставляете в негативном свете исключительно себя саму. Имеете на это полное право, только со стороны выглядит смешно.
07.06.2017 13:04:12, Hel
Кстати, обе евгеники могут существовать во вполне нормальном и нравственном виде. Так запрет близко-родственных браков есть ни что иное, как негативная евгеника, вошедшая в культурные традиции. Но, впрочем, она же и позитивная. Организация массового спорта, например, тоже есть позитивная евгеника.
Как вариант позитивной евгеники можно также рассматривать полный запрет на медицинскую помощь, т.к. при естественных условиях(без медицинской помощи) будут выживать более здоровые и выносливые особи. Но, в отличие от двух предыдущих, этот вариант уже достаточно сложно назвать нравственным и моральным.
06.06.2017 23:02:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Каким образом брак способствует рождению детей? Можно не быть в браке и рожать детей, женщину, забеременевшую от близкого родственника, аборт делать не заставят. Велик риск рождения больного ребенка, только это обстоятельство может остановить людей от подобных отношений. Но их не принуждают ни к аборту, ни к прекращению отношений.
Запрет на медицинскую помощь - это уже попытка на государственном уровне регулировать рождение и жизнь только здоровому потомству, позитивной такая позиция вообще быть не может. Не знаю, с чего вдруг Вы причислили этот странный пример к позитивной евгенике.
07.06.2017 01:17:11, Hel
позитивная - потому что выживут и, соответственно, размножатся только представители чистого и здорового генофонда.

еще раз.
сосредоточьтесь, тут несложно.
позитив и негатив в контексте евгеники не дихотомия добро/зло или добровольность/принуждение.
позитивная - это приумножение чистого генофонда.
07.06.2017 01:29:57, Merry Tata
Выживут здоровые, но путем уничтожения больных (это и есть негативная евгеника, только там стерилизовали насильно, а здесь предлагается не лечить больных). Разницы в подходе никакой, о чем я и сказала. Более того, Вы выше сами говорите это, только теперь вдруг "очищение генофонда" стало позитивной евгеникой?
"негативная евгеника - это очищение генофонда за счет снижения количества тех людей, ктр как кажется, могут испортить генофонд. это может быть физическое уничтожение, кастрация, выселение, социальные манипуляции."
Это, действительно, просто, поэтому свой совет Вам лучше применить сначала к себе, поскольку это Вы никак не поймете, о чем я говорю и путаетесь даже в собственных определениях.
07.06.2017 10:08:58, Hel
не убедительная попытка из вернуться... 07.06.2017 10:42:24, Merry Tata
Это исключительно Ваше восприятие слов собеседника, из-за непонимания того, что он говорит. 07.06.2017 13:05:34, Hel
Ольсик
интересно, кандидат наук (Тата) делает в каждом сообщении как минимум по одной ошибке. Если это уровень ученого, то каков остальной генофонд) 07.06.2017 17:18:47, Ольсик
а кто тебе сказал про ее кандидатность? :) 07.06.2017 18:29:52, AleXXX
Ольсик
она сама в Интимной писала давно еще 07.06.2017 18:39:57, Ольсик
она кандидат в этом плане? 07.06.2017 20:09:51, AleXXX
Ольсик
спроси у нее, ок?) 07.06.2017 20:20:36, Ольсик
да. это тоже евгеника. мягкая и добровольная, но она самая. 06.06.2017 06:44:15, Merry Tata
а самокастрация в некоторых сектах - евгеника? :) 06.06.2017 12:08:36, AleXXX
конечно. матчасть почитал?) 06.06.2017 12:34:45, Merry Tata
ерунда. Никакой евгеники тут нет - просто глупость. А извращенец, яйца прибивающий к брусчатке - продвигает евгенику, чтобы точно не дать потомства? :) 06.06.2017 13:18:53, AleXXX
чудовищная безграмотность.. прибивание яиц не лишает способности дать потомство. 06.06.2017 14:05:29, Merry Tata
но и не помогает :) Какая дура такому даст? :) 06.06.2017 14:11:06, AleXXX
у него двое детей, так что и тут ты легко и непринужденно садишься в лужу. 06.06.2017 20:33:27, Merry Tata
ну тогда он яйца не прибивал никуда :) Может, нормальным человеком был. Бедные дети... 07.06.2017 11:44:08, AleXXX
Если добровольно - то почему нет? 04.06.2017 14:43:09, ===
Частные инициативы бывают разные.
Мне больше нравится такая:
СМИ рассказали о семейной паре, которая вырастила собственный тропический лес
04.06.2017 13:14:55, Тайный Сигнал Барабанщика
меня больше интересует мнение общественности о евгенике. 04.06.2017 13:28:48, Merry Tata
А что с евгеникой? О евгенике двух мнений быть не может. 05.06.2017 07:27:05, Тайный Сигнал Барабанщика
изначально-то идея была здравая. в Советском Союзе довоенного образца активно внедрялась с начала 30-х годов.

отказались из-за фашистов
05.06.2017 19:34:53, Merry Tata
каким образом внедрялась? 06.06.2017 12:09:34, AleXXX
учи матчасть. 06.06.2017 14:02:59, Merry Tata
были теоретические исследования, никаких действий не производилось. 06.06.2017 14:45:57, AleXXX
зачем ты так упорно демонстрируешь низкий уровень осведомленности? 06.06.2017 20:28:46, Merry Tata
а какие же были конкретные действия? Просвети уж меня. убогого :) 07.06.2017 11:44:38, AleXXX
блин, так и не успел прочитать. Хочешь - в личку напиши :) Наверняка что-то очень умное написала и значимое.

Хотя, извини - и это не выйдет. Но вы там держитесь, в бане...
07.06.2017 14:37:50, AleXXX
Немного не стыкуется. По-моему эпоха всяких педологий и евгеник это как раз 20-е годы, и продлилась она примерно до середины 30-х, после чего руководство сказало "Это же не наши методы" и прикрыло всё это нафиг. Фашисты в то время ещё не особо зверствовали и проводили в жизнь свои идеи, так что не думаю, что они имели большое влияние на такое решение. Просто все поняли к чему это ведёт и что 1-10% суперумных или суперздоровых советских людей не защитят и не разовьют целую страну СССР. Так что нечего привередничать и выбирать советских людей. Надо воспитывать и развивать всех! "Других писателей у меня для вас нет!"

Пруф нашёл:
[ссылка-1]
05.06.2017 22:48:03, Тайный Сигнал Барабанщика
иди учи матчасть :) 06.06.2017 12:09:01, AleXXX
окончательно генетику в СССР разогнали в 1948-1950 годах

и в целом, процесс был очень и очень политизирован.
06.06.2017 08:44:02, Merry Tata
Окончательный разгон генетики это совершенно другое событие, которое по-моему надо рассматривать отдельно от евгеники с педологией. К началу войны с ними давно уже было покончено. Думаю, иначе бы не выстояли.

цитирую мою верхнюю ссылку:

"С евгеникой в СССР было покончено.
Что касается евгеники в фашистской Германии — именно она при слове «евгеника» приходит на ум непосвященным в первую очередь - то стоит помнить, что там она приняла практический характер только после 1933 года, когда в нашей стране евгенические исследования уже закончилась. В Германии она стала называться «расовой гигиеной», и после прихода нацистов к власти начала проводиться политика в области отрицательной евгеники. "
06.06.2017 13:50:47, Тайный Сигнал Барабанщика
а что было начато в плане евгеники плохого в СССР? 06.06.2017 14:46:27, AleXXX
Ссылка на статью ровно над твоей любимой фразой. Резюме писать сейчас не готов. Времени нету. 06.06.2017 14:55:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ты сам-то ее прочитал? :) Не верицца даже... Ничего похожего на деятельность в США, Германии, Швеции- не было. Чиста теоретическо-идеологические исследования. Никакой конкретики. И даже исследования в основном ориентировались на положительную, а не на отрицательную евгенику. 06.06.2017 15:08:11, AleXXX
Иванов проводил эксперименты, т.е. пошел дальше идеологии и теории. 06.06.2017 16:50:39, Hel
какой Иванов? Сколько было кастрировано тысяч человек? А может их и не было?

"Лишь арест Иванова прерывает уже готовый было начаться невиданный эксперимент."

Так что, вранье получается про Иванова-то...
06.06.2017 17:13:05, AleXXX
Иванов никого не кастрировал и не предлагал этим заниматься. Он пытался скрестить человека и обезьяну. Ты говоришь, что никакой конкретики в СССР не было, так вот она была, только иная. 06.06.2017 19:39:06, Hel
какие опыты он проделал? Точно ли скрещение человека с обезьяной соответствует определению евгеники?
Как обычно, банально изучаем матчасть...

"Одним из наиболее спорных экспериментов Иванова является попытка создать гибрид человека и обезьяны. Ещё в 1910 году, во время его выступления перед Всемирным конгрессом зоологов в Граце, он описал возможность получения подобного гибрида используя искусственное осеменение. (вот, думаю, над ним ржали европейцы!)

В 1924 году, во время его работы в институте Пастера в Париже, Иванов получил разрешения от директоров института для использования экспериментальной станции приматов в Киндии, Французская Гвинея, для подобного исследования. Иванов попытался получить поддержку для эксперимента от Советского правительства. Он написал несколько писем наркому народного просвещения А. В. Луначарскому и другим официальным лицам. В конце концов его предложением заинтересовался Н. П. Горбунов, управляющий делами СНК СССР. В сентябре 1925 года Горбунов помог выделить $10000 Академии наук для африканских экспериментов Иванова.

В марте 1926 года Иванов прибыл на станцию в Киндии, но провел там всего лишь один месяц: как оказалось, станция не имела шимпанзе, достигших половой зрелости. Он вернулся во Францию, и через переписку получил разрешение от колониального губернатора Гвинеи на проведение экспериментов в ботанических садах Конакри.

Иванов прибыл в Конакри в ноябре 1926 года сопровождаемый своим сыном, также Ильей, который собирался ассистировать в его экспериментах. Иванов контролировал отлов взрослых шимпанзе внутри колонии, после чего они были перевезены в Конакри и содержались в клетках ботанических садов. 28 февраля 1927 года Иванов произвел искусственное осеменение двух шимпанзе женского пола полученной от добровольцев человеческой спермой. 25 июня он провел осеменение третьей обезьяны. Ивановы покинули Африку в июле, они взяли с собой тринадцать шимпанзе, включая трех использованных в его экспериментах. Они уже знали, что первые две обезьяны не забеременели. Третья шимпанзе умерла во Франции, и также была определена как не беременная. Остальные шимпанзе были отправлены в новую станцию приматов в Сухуми.

Иванов пытался организовать осеменение человеческих женщин спермой шимпанзе ещё в Гвинее, однако французское колониальное правительство не одобрило этот эксперимент, также не осталось никаких документов, подтверждающих этот факт.

После возвращения в Советский Союз в 1927 году Иванов предпринял ещё одну попытку провести осеменение женщин спермой обезьяны в Сухуми. В 1929 году с помощью Горбунова он получил поддержку от общества биологов-материалистов, группы из коммунистической академии. Весной 1929 года общество организовало комиссию по планированию экспериментов Иванова в Сухуми. Комиссия решила, что потребуется по крайней мере пять женщин-добровольцев для этого исследования. В июле 1929 года, ещё до начала эксперимента, Иванов узнал, что единственная обезьяна мужского рода в Сухуми, орангутан, достигший половой зрелости, умер. Новая партия шимпанзе достигла Сухуми только летом 1930 года.

Ссылка и смерть
В ходе политической чистки в советском научном обществе Горбунов и другие ученые, принимавшие участие в планировке Сухумского эксперимента, потеряли свои позиции. Весной 1930 года Иванов подвергся политической критике в его институте и 13 декабря 1930 года арестован. Он получил пять лет ссылки в Алма-Ату, где он работал, сохранив звание и должность профессора в Казахском ветеринарно-зоотехническом институте до своей смерти от инсульта 20 марта 1932 года."

[ссылка-1])

То есть троекратное неудачное осеменение самки шимпанзе человеческой спермой, произошедшее в Африке. ВСЁ. В СССР - ничего не делалось.

Так можно сказать, что все зоофилы, процветающие на бескрайних просторах нашей Родины - проводят эксперименты по скрещиванию с козами и прочими симпатичными зверушками.

Лен, ну ты-то хотя бы отличайся от меритат-шестипалок.

Хотя, да - забыл. Главным евгением в СССР был профессор Преображенский - тут я бессилен что-либо возразить :)
07.06.2017 11:54:36, AleXXX
Опыты проводились.Об этом же написано! Для чего? Для получения "улучшенного" человека в результате. Более сильного, более выносливого. Более покорного, кстати, их потом можно было бы использовать на тяжелых работах. Попутно должна была решаться проблема долголетия "элиты".
Европейцы не ржали, а очень даже внимательно слушали.
Вот, например, достаточно интересное исследование по поводу деятельности Иванова.
[ссылка-1]
07.06.2017 13:16:54, Hel
Лен, солнце мое. Ну анализируй, что читаешь. И постишь :))) Ты прям как дитя. Основа этого "исследования" - "Автор бестселлера о секретных экспериментах Кремля Олег Шишкин" Даже эта фраза должна насторожить :) сразу видно - фуфлогон редкостный. И трындец какой бестселлер - 5000 экземпляров :)))

[ссылка-1]

он даже книжку написал на эту тему - "Красный Франкенштейн. Секретные эксперименты Кремля" - ох-ох-ох, баюс :)))

Да, авторитета ты привела крайне убедительного. Все данные про эксперименты в СССР - из этой его книги :)))

Ну честно скажи - самой не смешно? :)
07.06.2017 14:50:34, AleXXX
Да ты сам привел материал, где сказано, что он проводил опыты! Я тебе говорю об этом, что опыты БЫЛИ, что это была не только теоретически-исследовательская деятельность, это была и экспериментальная деятельность.
Вот ради чего ты споришь сейчас? Ты явно неправ в своем утверждении.
Не нравится "популярная" ссылка, которая легко и занимательно читается, вот тебе из Википедии, где сказано тоже самое, только короче и не так подробно.
[ссылка-1])
07.06.2017 16:40:41, Hel
были - но не в СССР. а в Африке. Тебе сколько раз еще эту банальную истину повторить?

И вторую банальную истину - это не евгеника, а попытки межвидового скрещивания. Евгеника - учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. А межвидовое скрещивание дает гибридов, которые бесплодны, это было и тогда еще очевидно... Так что никак не евгеника были эти опыты. Все целые три неудачные попытки.
07.06.2017 18:31:04, AleXXX
Да какая разница, где конкретно проводились эти опыты, если их проводил 1. советский ученый, 2. при одобрении СССР.
В том же СССР Иванову (уже на территории СССР, если для тебя это ТАК важно), были одобрены опыты с осеменением женщин спермой обезьян. И только случайность (умер орангутанг) не позволили этим опытам состояться. Повезло. По плану в эксперименте должно было принять участие не меньше 5 женщин, одна лично изъявляла желание Иванову принять участие в этом опыте, есть их переписка.
В той же Африке Иванову запретили проводить опыты с оплодотворением женщин в госпитале, об этом тоже есть свидетельства, хотя поначалу согласие властей и врачей было получено. В дальнейшем предполагалась использовать семенные железы этих гибридов, например. Т.е. это самая настоящая евгеника, направленная на улучшение физических свойств человека, той же половой функции.
07.06.2017 18:52:45, Hel
В СССР не было? Не было. Хватит вертецца :) 07.06.2017 20:14:16, AleXXX
Если уж на то пошло, то вертишься ты, поскольку просто не знал про Иванова и его исследования, а теперь пытаешься подменить понятия. Мол, раз на самой территории СССР не было, то и в СССР не было. То, что опыты над женщинами стояли в планах, вообще не учитываешь.
Про Иванова я сама узнала несколько дней назад, краем уха слушая передачу о разговоре какой-то журналистки-уфолога (не помню) и биолога, который все доводы уфологов разбивал фактами и логикой:) Вот он и сказал про Иванова и его опыты. Говорят, в БСЭ есть про него статья, но в Инете я БСЭ не нашла в свободном доступе, поэтому не смотрела, что там написано. На торрентах есть, но это не мой путь:)
07.06.2017 21:36:54, Hel
все равно не было :) Иванов придумал искусственное осеменение и решил применить свои знания к обезьянам, проводя опыты в Африке. Все, беседа зашла в тупик - ты не хочешь признавать очевидного. Про Иванова я узнал из ссылки ТСБ, по-моему. Информации достаточно, чтобы понять, что в СССР евгеникой на практическом уровне не занимались. Всё. 07.06.2017 22:24:26, AleXXX
Иванов доклады делал на территории СССР, на территории СССР ему разрешили поехать в Африку и на территории СССР выделили деньги для опытов в Африке. Это была именно что советская задумка. Негде на территории СССР было взять обезьян, не водились они там. Это же очевидные вещи, как можно так упорствовать? С такой логикой можно говорить, что когда российские врачи помогают больным в Сирии, это вовсе не Россия помогает, поскольку не на ее территории операции проводятся?
Иванову дали разрешение на территории СССР проводить опыты над женщинами-добровольцами. И если бы не смерть этого несчастного орангутанга, которому для питания не хватало бананов, бедняга вынужден был питаться яйцами, то кто знает, может, и провел бы Иванов свои опыты. Одна женщина была готова принять участие в эксперименте, это факт, есть их переписка.
08.06.2017 00:03:23, Hel
если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой. думаю, каждый повторил свое мнение достаточно, чтобы его поняли - согласия нет, дальше - бессмысленно. Евгеника, проводимая на практике в стране - это десятки тысяч стерелизованных в США и Швеции, а не три обезьянки, замученных Ивановым в Африке. Так понятнее моя точка зрения? 08.06.2017 12:24:43, AleXXX
Я нигде не говорила, что евгеника в СССР получила такое же развитие как в США или Швеции.
Я сказала, что твое высказывание, что в СССР было "Чиста теоретическо-идеологические исследования. Никакой конкретики." - неверно. Была и конкретика, но не дошедшая до такого, как в упомянутых странах.
08.06.2017 16:52:26, Hel
не было конкретики - если и была, то не на нашей территории. Все. На следующее твое сообщение отвечать не буду :) - раз десять перелили из пустого в порожнее. Сколько же можно? :) 08.06.2017 17:50:29, AleXXX
Василиса из сказки
в Усыновительской была аналогичная тема недавно, на 1000 с лишним сообщений, устали уже. 04.06.2017 23:00:22, Василиса из сказки
в случае наркоманов евгеника-то ни при чем - чистая физиология подсказывает, что ребенок может родиться с тяжелыми пороками 04.06.2017 17:35:54, ALora
Если так рассуждать, то любой ребёнок может. А есть и группы риска не связанные ни с наркоманией, ни с другими маргинальными привычками. Суть евгеники в искусственной сортировке и отборе генетического материала для существования или уничтожения. 05.06.2017 07:22:12, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!