Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

Тотальный диктант

Интересно, мне одному режет ухо это название? По-моему тот случай, когда даже хорошая идея может пострадать благодаря такому креативному названию.

Только и читается как "тотальный диктат", "тотальная диктатура", "диктатор"... и т.д.
Лично у меня других ассоциаций и не возникает.
"Всеобуч" и то звучит мягче и адекватнее.

Мне кажется, что для спасения идеи, мероприятие надо срочно переименовать. Если организаторы работают на идею, а не на придуманное название, конечно.

Официальный сайт:
[ссылка-1]
08.04.2017 23:28:37,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
я уже не молодая девушка, но никаких отрицательных ассоциаций со словом тотальный у меня нет.. тоталитарный режим - это вообще из другой оперы.. ничего не надо переименовывать, диктант поводят по всему миру, у людей слово total не вызывает негатива :) 10.04.2017 06:57:03, Елена Д.
Тем не менее, было бы несколько глупо называть мировой тест по английскому языку "Русская матрёшка". Здесь же похожая ситуация. И всех устраивает такая "попу-ляризация" русского языка. 10.04.2017 07:58:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
это не популяризация, это, скорее, чтобы не забыли напрочь те, кто уехал когда-то.. 10.04.2017 13:01:13, Елена Д.
Нет, их амбиции гораздо шире. Если даже ТАСС взялось за информационное спонсорство. 10.04.2017 15:14:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Я бы понял, если бы организаторами были исключительно технари, которые не знают таких понятий как "отрицательная коннотация", "устойчивые языковые ассоциации"... и т.д.
В данном же случае, по-моему организуют всё это сплошные гуманитарии, кому как не им понимать такие вещи.
09.04.2017 11:06:39, Тайный Сигнал Барабанщика
у вас уже total "кругом враги" 09.04.2017 10:26:38, Merry Tata
Нет, у меня партнёры. 09.04.2017 16:30:39, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
ойойойой, перегрев двигателя...))) 09.04.2017 08:45:37, ГрандПапчик
Степная кошка
видимо, только вам кажется, потому что диктатура тоталИТАРная, а не тоталЬная

Тотальный - это общий, всеобщий, поголовный, повальный, сплошной; всеохватный, фронтальный, глобальный, всеохватывающий, всеобъемлющий, полный.

Тотальная диктатура - этот нонсенс или, по-русски, чушь. Потому что одного диктатора на весь мир случиться не может

Вот контроль может быть тотальным

Или вот "Ядерные арсеналы России и США времён холодной войны создавались в расчёте на тотальное уничтожение друг друга" Дмитрий Литовкин, «Отходов не будет. Вашингтон хочет начать ядерные испытания»,
09.04.2017 01:57:50, Степная кошка
Все ассоциации, которые возникают с этим словосочетанием исключительно неприятного плана. Тотальное, тоталитарное, диктатура... короче я уже повторяюсь.

Хорошее название.

Кстати, расскажите мне принципиальную разницу между словами "тотальная" и "тоталитарная". По-моему второе образуется от первого.

Кстати, интересно, есть ли хоть один известный российский бренд хотя бы с одним из слов названия акции?
09.04.2017 11:02:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
Про рекламные акции
Специальное предложение “Тотальный уход” (Mary Kay)
[ссылка-1]

про похожее по звучанию

Почему стоят швейцары
В ресторанах у дверей?
Разве плохо дедам старым
Там, в Швейцарии своей?

Почему не подстригает
Детвору проворный стриж,
А весь день себе летает,
Ловит мошек возле крыш?

Почему же коз не доит
Знаменитый козодой?
Вот о чем, пожалуй, стоит
Поразмыслить нам с тобой!

Почему ужом назвали
Сторожила здешних луж?
Никого ведь не ужалил
Безобидный черный уж!

Люди попросту не знают –
Вот, попробуй, объясни,
Почему же не линяют
От воды в реке лини?

Нет, не зря все так назвали,
Сам подумай и пойми,
Чтобы мы с тобою стали
Любопытными людьми!
09.04.2017 17:05:59, Степная кошка
Ну вот, это креативщики того же уровня. Не потому ли ограниченная коллекция, что никто не брал? Молчу что и название фирмы впервые слышу. "Тотальный диктант" - акция претендующая на массовость и широту географии. Пусть претендует, только с таким названием это не грозит. Моё личное мнение.

А стих тут ни при чём. Речь идёт о названии, которое можно выбирать из различных слов и сочетаний. Кому бы ни пришло в голову назвать ВУЗ "Государственная Организация Высшего Народного Обучения", он либо не догадывается, что ВУЗы обчно называют аббревиатурой, либо желает чтобы все так иго и называли. И безусловно это отразится на отношении к ВУЗу
09.04.2017 17:37:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
Нет ничего особенно прямо уж хорошего в этой идее. Идея как идея. Не будет его, так от этого никому ни холодно, ни жарко. Очередной флешмоб, но для причисляющих себя к интеллектуалам. Вроде ярмарок варенья по выходным. 08.04.2017 23:49:44, Василиса из сказки
тренировка ума еще никому не мешала,ни младым,ни старым,даже если это акция.
Не участвовала,но против названия и процесса ничего не имею.
08.04.2017 23:58:03, Шрайбикус
Василиса из сказки
Вот и я о том же. Тоже ничего не имею. Но придираться ко всему подряд смысла не вижу. Давайте исследуем: вдруг владелец парикмахерской Машенька назвал ее в честь любовницы и тем самым пропагандирует внебрачные связи? А вдруг владелица назвала в честь своей любовницы? Исследуем, здесь явно все не так просто. И даже просматривается корреляция с конфетами Машенька. Может, это скрытая реклама? Ой, как непросто всё с этой парикмахерской, дело явно нечисто тут. 09.04.2017 00:04:57, Василиса из сказки
totalis — весь, целый, полный, всеобъемлющий. Всеобуч то здесь при чем?пишут, а не учат 08.04.2017 23:36:45, Шрайбикус
Давайте как русские люди искать ассоциации из нашего языка:
Тотальный - "тоталитаризм", "тоталитарное общество"...
К диктанту ассоциации уже привёл.
На что нацелено это название?

А "всеобуч" это образец послереволюционного словообразования, который не считался верхом изящества. Но хотя бы слова использовались русские и правильные.

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"
08.04.2017 23:42:47, Тайный Сигнал Барабанщика
что первично,как слово,тотальный или тоталитаризм?

это ваши ассоциации. У меня по отношению к тотальному диктанту другие - не всеобщий,но близкий к этому. Но если считаете,что на вас давят,призывая к участию,то может что-то не так у вас с ассоциациями:)?
08.04.2017 23:55:10, Шрайбикус
ВНИМАНИЕ!!! +18

я зубной пастой пользуюсь тотал. Прям хоррор каждый день два раза,бррр
[ссылка-1]

картинка
09.04.2017 09:23:38, Шрайбикус
Sid
про омонимы слышали, не? )) 09.04.2017 05:51:19, Sid
Вы предлагаете так назвать это мероприятие? А организаторы пусть ходят в форме ОМОНа. Неплохая идея. 09.04.2017 11:18:44, Тайный Сигнал Барабанщика
да мне фиолетово, как извращают сейчас эту акцию либероиды, сути это не меняет. Даже их собственные задумки, уходя от них в народ, преображаются:). Народ у нас такой, перемалывает дерьмо и делает из него удобрение, благодаря которому вырастает сад. 09.04.2017 00:29:34, Шрайбикус
Это у Вас в связи с последними событиями в стране прорезались такие ассоциации? Тотальный диктант и в прошлом году был.
08.04.2017 23:49:39, Линдааa
Вообще-то он каждый год проводится
[ссылка-1]
09.04.2017 00:01:06, Тайный Сигнал Барабанщика
И в чем такая срочность переименования? 09.04.2017 00:09:52, Линдааa
Чем раньше исправить ошибку, тем проще, и меньше вреда от неё будет в результате. Ошибки фундамента сложнее всего исправить при законченном доме. 09.04.2017 11:38:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Только фундамент-то в другом месте.Если у Вас на самое обычное название такие ассоциации. 09.04.2017 15:13:31, Линдааa
Назовите свои на это название. Сравним. 09.04.2017 16:17:20, Тайный Сигнал Барабанщика
На тотальный диктант? Всеобщий диктант. 09.04.2017 16:21:11, Линдааa
Я говорил о словестных ассоциациях начального названия. А Вы о чём?
Но даже Ваш вариант и то гораздо лучше. ) "Дружный диктант" - будет ещё лучше.
09.04.2017 18:00:08, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!