Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!
Елена Д.

вот тут еще про митинги понравилось

Лиорелин цитирует свою давнюю питерскую подругу, которая работает в одной из городских библиотек:

Сегодня рассказали прекрасное.

Юрфак, первый курс. Человек двадцать дружной компанией ходили на Марсово поле и митинговали. Понятно, в соцсетях куча фоток.

Вчера на занятии мальчики-девочки услышали: "Приятно, что вы проявляете гражданскую сознательность. Давайте начнём борьбу с коррупцией с самих себя. С сегодняшнего дня никто из наших гражданских активистов не получает "автоматы" ни по одному из профильных предметов - это тоже есть нарушение правил, соответственно - коррупция!".

Народ зароптал.

После чего все схлопотали курсач. Он и должен был состояться, но темы, темы!

Правомерность статуса "иностранный агент" для НКО.
Коррупционное дело "Кировлеса".
Правовые основания существования ФБК Навального.
И всё в таком духе.

Исключительно в рамках действующего законодательства.

Ну, и про обещание 10 тыщщ евриков за участие в митинге и последующие гонения... :)

Пусть образовываются.

Сегодня одна из девиц пришла к нам подбирать литературу. Вся в слезах. Преподы - сатрапы, а Лёшенька - он такой славный!

Второй курс схлопотал то же самое.

И ещё сегодня были ребята с факультета социологии и политологии. Примерно по тому же поводу.

Нежная дева 19 лет, кусая губы, пишет курсач про Майдан. Ты бы это видела!

Что характерно - ломанулись протестовать только 1 и 2 курсы. Старшим не до того. Кроме того, с третьего курса практика.

А эти... пусть маются. Готовых текстов в Интернете нет, только самому писать или заказывать. А заказывать - чревато, очень. У них за разоблачение заказной работы - сразу отчисление.

А как я ржала, когда ушла на кухню!

Особенно над той, которая изучала про майдан. У нас же полно литературы, и это именно книги и журналы с аналитикой! Это же ЧИТАТЬ надо! И поиск по ключевому слову не задашь!

Это единственный способ: заставить их самостоятельно думать.И вообще... срочно нужны технологии, которые включат школоте хоть какие-то мозги.

И да, за участие в протестах - наказывать. ОЧЕНЬ БОЛЬНО.

Чтобы воспринималось не как прикольная движуха, а как дело, за которое НЕПРЕМЕННО НАКАЖУТ. Причём те самые пресловутые "социальные лифты", которые типа не действуют, будут перекрыты НАВСЕГДА. Или ОЧЕНЬ НАДОЛГО.

Ещё прекрасное.

Дева нежная, 17 лет. Ходила на Марсово за компанию, за компанию прошлась по Невскому, где её вежливо проводили до автозака. Вместе с подругой и МЧ подруги.Деву отпустили к ночи, после слёзных тирад мамы. За деньги или нет - наверно, за залог и подписку о невыезде.

Во-первых, дева впервые за 17 лет получила ремня по попе.

Во-вторых, дева на все летние каникулы отправляется на трудотерапию в Псковскую область, к дяде - на ферму.

В-третьих, чтобы освоиться к лету, деву уже с понедельника туда отвезли - пусть присмотрится на каникулах, а в майские праздники закрепит навыки.

В-четвёртых, там тоже борьба с коррупцией на личном примере: дева занимается танцами, и с вечерних тренировок её частенько подвозил на служебной машине шофёр отца. Теперь дева будет ездить сама. На общественном транспорте. С двумя пересадками.

Отвезли с комментарием: "Заодно себе на новый крутой телефон заработаешь!".

Гадкие ватные родители!
03.04.2017 12:11:04,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Жалко девочку стало почему-то. 04.04.2017 18:55:47, alise22
Елена Д.
которую? которая на ферму поедет? а чего страшного случилось? свежий воздух, экологически чистые продукты, физический труд - все на пользу.. ну и понять как зарабатываются деньги - абсолютно не лишнее.. 05.04.2017 06:27:15, Елена Д.
Arseniy
Про Кировлес хорошая тема. Украли на 2 копейки, и вообще может только собирались украсть, или вообще не собирались а так получилось просто. А целое дело, диссертации еще напишут.

Про Ролдугина вот тема была бы, $2 млд. как с неба на музыкантский офшорный счет свалилось. Откуда интересно?
Может догадаются студентам дать? Пусть помучаются.
03.04.2017 22:05:18, Arseniy
К Ролдугину не пристанет, а вы, как всегда, успели и счет проверить. 04.04.2017 19:56:00, Шрайбикус
ГрандПапчик
пошли градации...))))))
как жэ вы все предсказуемы...)))
03.04.2017 23:09:34, ГрандПапчик
Аня-лэ
"А как я ржала, когда ушла на кухню!"
Похоже, автору пальчик покажи - умрет от смеха. Зачет автоматом не ставят, подумаешь. А тем, кто в протестах не участвуют, значит ставят? Это что же, из них худшие специалисты получатся?
03.04.2017 17:56:56, Аня-лэ
Электра
конечно. они-то, выходит, разобрались в ситуации без дополнительных курсачей, а не пошли, как стадо, непонятно куда непонятно зачем. 03.04.2017 19:12:44, Электра
Аня-лэ
Ну да, "ученого учить - только портить". Или умного, применительно к вашему мессаджу. Это если принять как факт, что они действительно умные, а не то, что у них точка зрения совпадает с вашей. 03.04.2017 21:49:41, Аня-лэ
Электра
а я действительно умная, так что, если у них точка зрения совпадает с моей, то они тоже умные, как вы правильно заметили. 03.04.2017 22:17:00, Электра
Аня-лэ
Несомненно.
Т.е. ваш аргумент "умного учить - только портить", правильно я понимаю?
05.04.2017 23:25:30, Аня-лэ
Электра
Нет, не правильно. Мое мнение (а не аргумент в строгом смысле этого слова) недоучки должны тщательно доучить то, мимо чего им удалось благополучно пройти, а не нестись, писаясь от щастья, в любом указанном направлении при каждом туманном упоминании ништяков мутными субъектами. 06.04.2017 08:11:39, Электра
+1 04.04.2017 21:59:41, Шрайбикус
Интересно, где берут СВОИ точки зрения 19-летние юнцы )) 03.04.2017 22:01:49, alina_akulina
NLU
Приветствую не формальное выполнение учебного плана. Как наказание отдельных студентов честностью - весьма глупо. Из наказанных получатся трудолюбивые "Золушки", а что будет с остальными? 03.04.2017 14:51:19, NLU
ГрандПапчик
"наказание честностью" - ты чо-то не знаешь ужэ, что из себя придумать...)))

То ратуете за это, как прищемили - глупость...))) лижЬбы погундеть...)))
03.04.2017 16:10:45, ГрандПапчик
А как ты понял исходный топик? :) 03.04.2017 19:46:44, ===
А можно понять как-то иначе, чем "Хотите все полностью по регламенту?"
Скажи свою версию, даже интересно, как ты поняла.
03.04.2017 20:53:36, Hel
Моя версия не для тебя. :-) 03.04.2017 22:03:37, ===
ох уж эти сазочники
ЧТД. Когда нечего сказать - начинаются ужимки и таинственные намёки. 05.04.2017 13:23:05, ох уж эти сазочники
Почему же, я ответила. Черным по белому. :) 05.04.2017 22:46:40, ===
ох уж эти сказочники
Да-да. 07.04.2017 09:09:47, ох уж эти сказочники
Напиши "для всех, кроме Hel". Или и для остальных тоже версии нет? 03.04.2017 22:23:48, Hel
Электра
скажи честно, проблемы с формулировками. 03.04.2017 22:18:33, Электра
Про честность смотри выше, там все сложно :-) 04.04.2017 07:15:02, ===
Электра
просто ты не понимаешь, что такое честность. В принципе, понятие несложное, но для некоторых недостижимое. 04.04.2017 09:54:24, Электра
Про недостижимое - полностью согласна. :) 04.04.2017 15:02:47, ===
каустическая сода
та ни)) "совесть человечества" считает для себя более выгодной концепцию что маргарин это правильное масло)) 04.04.2017 10:33:35, каустическая сода
Аня-лэ
Так ВСЕ по регламенту, а не только зачеты :) А по курсовым вообще темы дали не те, которые планировались - это по регламенту? Так да, на раз-два-три - чиновники перестают воровать, студенты сдают положенные зачеты.

"Наказание за честность", я бы сказала, так оно и выглядит. Кто тут выступает за честность? Вот тебе задание посложнее, работы побольше.
03.04.2017 21:47:25, Аня-лэ
ох уж эти сказочники
Так воровать только навальным можно, да? Остальным ни-ни? Как там Арсений выше выдал? Не хотели воровать, прямо-таки не собирались, да вот так вышло нечаянно? ай-яй-яй...
Когда вор против воровства пытается митинги организовать - это выглядит более чем смешно и глупо. И глупые юнцы, которые поддерживают это, лишь бы посветиться - также глупы. Молодец препод, что красиво и нестандартно подошел к идее прочистки юных мозгов.
05.04.2017 13:26:41, ох уж эти сказочники
Аня-лэ
Где я написала, что навальным можно воровать? Вы не верите, что Медведев ворует, а я не верю, что навальные воруют. Суд доказал - а этому суду тоже не верю, поскольку у власти есть явный интерес и стремление надавить на навальных тем или иным способом, чтобы Навальный прекратил свою деятельность.
Понятно, что каждая сторона стремится максимально потопить другую, а кто из них врет или оба? Ни вы, ни я знать наверняка не можем. Только предполагать, анализировать факты каждый на свой лад.

Препод ставит на одну доску коррупцию и зачеты автоматом. Ок, предположим. Кому не разрешены зачеты автоматом? Кто борется с коррупцией. Кто не борется - давайте зачетку, милости просим. Кто разрешает, читай, воровать? Препод, не я.
05.04.2017 23:42:20, Аня-лэ
Аня-лэ
Препод как раз подошел довольно стандартно - сделал то, что в его власти, в рамках закона, конечно, и несильно ударит по студентам. Ужесточил условия, сопроводив это поучительной тирадой. 05.04.2017 23:31:27, Аня-лэ
Елена Д.
нет, наказание за нарушение закона студентами юрфака, уж что-то а это они должны были знать, что нарушают закон, поддерживая несанкционированное мероприятие.. даже под "благовидным" предлогом нарушать закон нельзя, преподаватели никакого закона не нарушили, вряд ли они изменили темы уже выданных курсачей, скорее всего, темы еще не были розданы до этого.. 04.04.2017 08:59:04, Елена Д.
Аня-лэ
Наказаниями за нарушение закона вообще-то другие инстанции занимаются, не преподаватели. Преподавателям юрфака это должно быть известно.
Закона они наверно не нарушили, а учитель который одним оценки завышает, а другим занижает - нарушает закон? Я не знаю, спрашиваю.
05.04.2017 23:47:51, Аня-лэ
Елена Д.
где речь шла о занижении или завышении оценки - автоматом можно и 4 получить, не обязательно "отлично", если Вы про это.. 06.04.2017 06:15:07, Елена Д.
Аня-лэ
Занижение оценки не из-за отмены автомата, а путем дачи более сложного задания. Судя по статье, темы им дали более сложные, чем предполагались, чем давали в прошлые годы?

И я конечно не юрист и не разбираюсь, но хватит ли вообще знаний 1-2 курса для этих работ? На этих процессах ведь опытные юристы копья ломают.
06.04.2017 23:51:27, Аня-лэ
...Vit66...
При чем тут "наказание"? Это всего лишь наглядная демонстрация наступившей ответственности за принятые ранее самостоятельные решения.

Студенты - люди дееспособные и соответственно прежде чем что-то делать - должны были бы задуматься о цене вопроса. Да, ответственность коллективная получается (т.к. не все бесновались) - но это чтобы впредь лучше думалось...
04.04.2017 07:48:14, ...Vit66...
Аня-лэ
Но если эта наступившая ответственность инициируется другими людьми, то это и есть наказание. А что тогда наказание? Ты что-то сделал (плохое, нежелательное другими), тебе что-то сделали (неприятное, чтоб больше так не делал. или по крайней мере,задумался, может в след. раз не делать) .
Я так думаю, наступившая ответственность есть последствия, а последствия инициируются либо людьми (в угол поставили, в тюрьму, двойку поставили), либо жизнью (выпил - упал с велосипеда), либо что-то среднее (плохо учился - экзамен не сдал). Но это офф.
06.04.2017 00:05:18, Аня-лэ
...Vit66...
В данном случае наказание - это привлечение к административной ответственности за нарушение закона.

А предоставленная возможность проверить свои теории на практике, в принципе, является наградой. Ведь именно к этому стремятся граждане, переходящие к активным формам неповиновения закону. И кстати им совершенно наплевать,что значительная (если не сказать подавляющая) часть общества, на жизнь которых они пытаются влиять - их не поддерживает.
07.04.2017 06:30:14, ...Vit66...
Аня-лэ
Вот я не понимаю связи с практикой. Что за практика, давайте уточним. Имеется ввиду практика человека, который не занимается коррупцией? И что, он больше работает, чем другие? Другие курсачи пишет? Ездит исключительно на общественном транспорте, по крайней мере, не имеет машины с водителем?

Не пользуется тем, что не заработал? На конфеты неработающие студенты тоже не зарабатывают, почему их конфет не лишили и заодно еды?
07.04.2017 18:19:41, Аня-лэ
...Vit66...
А это смотря с какой стороны смотреть:

1. как активные нарушители закона - должны быть готовы к такому же беззаконию в отношении себя...

2. как к борцам с коррупцией - с них также соответствующих спрос: всё по закону и согласно регламента...

А то привыкли, подобно Шендеровичу - вроде как и за колхоз, но в соседней деревне...
07.04.2017 20:21:42, ...Vit66...
Аня-лэ
"должны быть готовы к такому же беззаконию в отношении себя..." - что вы имеете ввиду? Вы считаете себя вправе нарушить закон в отношении нарущителей? Или вы не будете их защищать от других нарушителей? Или милиция не обязана их защищать? Что конкретно? Если то, что кто-то может нарушить закон в отношении них - так и вотношении соблюдащих закон точно также может.

Вот еще какое соображение - участники и организаторы митинга решили, что Медведев нарушает закон, поэтому и им можно. По вашей логике они правы. Если вы считаете правильным нарушение закона в ответ на нарушение закона.
08.04.2017 15:58:25, Аня-лэ
Аня-лэ
Так что применили преподаватели в отношении участников митинга, скрупулезное исполнение регламента или нарушение закона? Если исполнение регламента - значит до этого имело место его нарушение. Если нарушение, тут, думаю, ясно.
Отбирание машины с водителем тоже к чему относится по этой классификации?

По поводу "должны быть готовы к такому же беззаконию в отношении себя..." - тогда сразу к высшей мере, чего уж. Нарушили закон - в отношении них тоже нарушат. Зачем УК и ГК, процессуальные нормы, что там еще. Суды, права заключенных, вот глупость какая. К высшей мере недолго думая, или чего там обвинителю в голову взбредет. Или на работы, а питаются пусть подножным кормом. Будет у обвинителя плохое настроение - пеняйте на себя, граждане. Самосуд еще можно устроить, суд линча, чтобы народ имел возможность справедливость претворить в жизнь.
08.04.2017 13:49:22, Аня-лэ
...Vit66...
1. Я же писал: заставили лишний раз подумать! И не более, т.к. 'автомат' - это всего лишь добрая воля преподавателя, отвечающего за процесс обучения: может поставить если уверен в твоих знаниях, а может и нет... Ничего личного - работа такая. И темы курсовых даются не галки ради, а знаний... Обнаружился пробел в знаниях - получи курсач для более глубокого изучения...

Так что преподаватели честно выполнили свое профессиональное предназначение - учить! И никакого "исполнения регламента или нарушения закона" - обычная рутина производственной деятельности.

Лишение автомобиля - это также наглядная форма обучения. С чего Вы взяли, что любое ограничение есть наказание?

2. "должны быть готовы к такому же беззаконию в отношении себя..." - это означает: не ныть в соцсетях и прочих местах, что тебя не понимают, притесняют и обижают. А вовсе не призыв к беспределу власти, как Вам показалось.

Почему Вас вообще в первую очередь интересует не нарушение 'деточками' закона, а последствия этого нарушения?
08.04.2017 16:41:58, ...Vit66...
Аня-лэ
1. Я думала, что автомат ставится по заранее определенным критериям - сделал в течение семестра определенное количество работ на определенную оценку - получаешь автомат, как-то так. Или может лекции не прогуливал - автомат. Или еще по какой-то системе. Но всем одинаково, а нетак, что до митинга ты шел на автомат, а после - в обратную сторону.

"И темы курсовых даются не галки ради, а знаний.." Знаний по темам, пройденным на курсе? Не вообще же каких-то знаний? А они проходили как раз майдан и фбк или что-то связанное с ними? Статья об этом умалчивает. Имхо, если бы проходили - это бы упоминалось. И с чего тогда стоны, если у них курсовые по пройденным темам?

(Дальше исправлено)
"С чего Вы взяли, что любое ограничение есть наказание?" Ой, не любое ограничение - наказание. Из википедии:
Наказание — применение каких-либо, правовых или неправовых, неприятных или нежелательных мер в отношении человека, животного или их групп в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение.

В данном случае - потому что ограничение после (в ответ на нежелательное поведение). Ну предположим, не в ответ, а родители действительно решили чему-то научить, мне неведомому. Я на транспорте езжу, мои дети ездят (и с тренировки вечером ездила час, правда, с одной пересадкой, а теперь те тренировки тю-тю, колени болят :(( ), не вижу ничего особенного.

И над чем студенты предположительно должны задуматься после этих мер? Я тут предположила, но мне сказали - неправильно. Вот над чем, можно примерный ход мыслей?
09.04.2017 18:40:09, Аня-лэ
...Vit66...
На счёт автомата Вы ошибались - это исключительно добрая воля преподавателя. Даже скорее не воля, а лень принимать экзамены.

Будущим юристам предлагается не изучать майдан, а на его примере продемонстрировать последствия действия\бездействия юридических норм и т.п.

Детей обычно благоразумно ограничивают, чтобы они ненароком по незнанию не натворили чего.

Так и здесь, молодые люди со свойственным молодежи максимализмом вышли, нарушая закон, на улицу, чтобы, не взирая на мнение остального населения, изменить жизнь страны.

Более прагматичные взрослые предлагают задуматься над тем, что последствия беззакония могу быть далеки от ожиданий ‘бунтовщиков’.
09.04.2017 22:10:29, ...Vit66...
Аня-лэ
Либералы утверждают, что не были предложены альтернативные площадки для проведения митинга в 3-хдневный срок, тем самым власти тоже нарушили закон. Власти утверждают, что были предложены.

"Более прагматичные взрослые предлагают задуматься над тем, что последствия беззакония могу быть далеки от ожиданий ‘бунтовщиков’." А какие у бунтовщиков ожидания, по-вашему? Не чтобы чиновники взятки не брали, имущество декларировали, как нужно по закону? Расследовали преступления, виновных наказали? А вот фиг вам, да?
13.04.2017 22:25:22, Аня-лэ
Нет, это не наказание за честность. Это "хотели как ВОЗМОЖНО и КАК ДОЛЖНО БЫТЬ по регламенту - попробуйте". Собственно, зачеты или экзамены "автоматом" всегда были послаблением или поощрением, но вовсе не были прописаны в регламенте. 03.04.2017 22:02:41, Hel
Аня-лэ
А что, регламент такая страшная штука? Вот прям попробовать и ужаснуться? Имхо, регламент разрабатывается, чтоб его выполняли, и чтоб результат получался требуемый. Если регламент невыполним или результат хороший при более простом регламенте - так может менять надо существующий? Пробовать-то зачем? 03.04.2017 22:07:49, Аня-лэ
Для занимающихся и умных студентов регламент не страшный. Им это просто приятно, не нужно сдавать экзамен, который они и так сдадут. Есть свободное время. Для тех, кто рассчитывал на халяву и в результате не получил, это может стать неприятным сюрпризом, поскольку придется напрягаться, что-то учить дополнительно, что-то еще сдавать, а время сессии уже было распланировано и эти "автоматы", которые не случились, могут стать неприятным сюрпризом. Ничего страшного, пусть попробуют учиться так, как будто нет "автоматов". 03.04.2017 22:28:25, Hel
NLU
Вспоминается сказка-фильм "Морозко". Кто не ходил на митинг - марфушечки -душечки, им пирогов бадью, почет и уважуха )))))) 04.04.2017 12:42:40, NLU
Вам вспоминается это, а мне "Начни с себя". 04.04.2017 17:06:43, Hel
Аня-лэ
У еще два вывода из данной статьи напрашиваются:
1. Выполнять законы, требуемый регламент - очень сложно, проблем не оберешься. Мухлюешь по мелкому, по-крупному - так и продолжай себе. Если кто-нибудь заметит, начнет возмущаться - можно сказать ему "на себя посмотри", и пусть заткнется.

2. Выполнять законы и регламент требуется только от того, кто хочет бороться с коррупцией.

Здесь есть вопросы: родители девочки, которую подвозил с занятий водитель, тоже перестали пользоваться его услугами по внеслужебным делам? То есть тоже начали с себя? К ДАМ это тоже относится. Он вроде объявлял компанию по борьбе с коррупцией несколько лет назад? Как у него с начинанием с себя?
05.04.2017 00:07:59, Аня-лэ
ох уж эти сказочники
П. 1 напрямую относится к организации несанкционированных шествий. Вот пусть и задумается и он, и его "последователи". А если задумаются юные юристы - им только на пользу будет.
а п.2 вообще ваш смешон. Выходит, что для некоторых "борцунов с коррупцией" законы не писаны? Они жэ идейные, им можно и воровать, и регламенты нарушать? Да?
05.04.2017 13:30:54, ох уж эти сказочники
Аня-лэ
<2 вообще ваш смешон. Выходит, что для некоторых "борцунов с коррупцией" законы не писаны? Они жэ идейные, им можно и воровать, и регламенты нарушать? Да?>

Наоборот. "Автоматы" по профильным предметам - "это тоже есть нарушение правил, соответственно - коррупция"(см. второй абзац статьи). Сказано однозначно.

Для тех, кто не пошел на митинг, остались автоматы, как раньше, т.е. коррупция. Не пошли бы на митинг - тоже получали бы автоматом, т.е. участвовали бы в коррупции, совместно с преподами причем. Как и раньше.

<П. 1 напрямую относится к организации несанкционированных шествий. Вот пусть и задумается и он, и его "последователи". А если задумаются юные юристы - им только на пользу будет.>

Цитирую себя "1. Выполнять законы, требуемый регламент - очень сложно, проблем не оберешься."
Лучше не начинать выполнять? Над чем пусть задумаются, я не поняла вас.
05.04.2017 23:11:55, Аня-лэ
1. Если в регламенте нет обязательного "автомата" при выполнении определенных условий, то это отдается на усмотрение преподавателя. Он не обязан ставить "автомат", даже если студент посещал все занятия и сдавал все работы. "Автомат" - это не мухлеж, это поощрение за хорошую работу, можете считать, что это премия.
2. Нет, митинг был несанкционированным, т.е. нарушал закон. Бороться с коррупцией, нарушая закон - не Вы ли в п.1 выступаете против такого?
3. Служебная машина может быть и у представителя бизнеса. Т.е. папа или мама, имеющие бизнес, сами оплачивают услуги водителя.
Про Медведева Вы точно знаете, что он виновен в коррупции? Т.е. сперва надо убедиться, что виновен, а потом уже задавать Ваш вопрос "как у него с начинаем с себя".
05.04.2017 06:54:53, Hel
Аня-лэ
Я согласна с вашей трактовкой автомата, но статья утверждает иное: "Давайте начнём борьбу с коррупцией с самих себя. С сегодняшнего дня никто из наших гражданских активистов не получает "автоматы" ни по одному из профильных предметов - это тоже есть нарушение правил, соответственно - коррупция!".

Если не коррупция, то почему отмена автоматов - борьба с коррупцией? Давайте назовем это ужесточением условий (может и незначительным) для некоторых студентов (с воспитательной целью, так?), и все встанет на свои места.
05.04.2017 23:18:03, Аня-лэ
В статье уже могут быть художественно преподнесены слова преподавателя. Поскольку в правилах нет обязательности "автомата", но есть обязательность студента получить зачет или сдать экзамен, то если смотреть с этой точки зрения, преподаватель, который разрешает успешному студенту не приходить на зачет или экзамен, правила нарушает, как и студент, он ведь не сдает зачет?. Нарушение правил названо коррупцией, в каких-то случаях и это имеет место, но в данном случае это сказано (написано) для усиления эффекта. Формально не придраться. 07.04.2017 10:07:06, Hel
Аня-лэ
Нет, или было до митинга нарушение правил, или нет. Здесь возможен один ответ - да или нет. Если автоматы были разрешены только успешным студентам, то очевидно, не было нарушений, не с чем бороться. Не может быть так, что то, что митинга не было нарушением, после митинга вдруг стало, при том что больше ничего не поменялось - ни правила института, ни успеваемость студентов, ни еще какие-то условия, которые имеют отношение к зачету автоматом.

Вообще интересная эта тема, "начни с себя". Интересно, до каких пределов она простирается.

Если врач неправильно полечил, мне некачественный товар продали я вправе жаловаться, требовать возврата денег или надо сначала на работе план на 10% перевыполнить?

А если чиновник то, что положено не делает и взятку вымогает, мне тоже начать с себя?
07.04.2017 18:30:01, Аня-лэ
Преподаватель убедился, что митингующие плохо знают предмет, нарушают закон, а значит неуспевающие студенты, поэтому теперь у них есть возможность позаниматься) 13.04.2017 16:33:22, Горький шоколад
Аня-лэ
В этом семестре проходят участие в несанкционированных митингах? 1-й и 2-й курсы сразу? 13.04.2017 22:15:59, Аня-лэ
ГрандПапчик
Ихняя цэль - поменять всё и всех, но НЕ СЕБЯ!!!) 04.04.2017 19:52:45, ГрандПапчик
NLU
Верю в них. Начнут, справятся, станут выносливее, крепче и победят. 04.04.2017 17:47:28, NLU
Если правовыми методами - прекрасно. 05.04.2017 06:56:05, Hel
Елена Д.
пусть они победят где-нибудь в другом месте, лично мне революций на мою жизнь - выше крыши, даром не надо.. 05.04.2017 06:29:03, Елена Д.
Без революций, поскольку это неправовое смещение существующего политического строя. Пусть побеждают путем выборов, например. 05.04.2017 11:29:58, Hel
ох уж эти сказочники
+100
Пусть сначала сделают что-нибудь стоящее для страны, а то воровать и болтать на каждом углу, кидая лозунги и изображая борьбу - многие горазды. А когда будет у них багаж реальных достижений - пусть баллотируются в президенты и выигрывают выборы. Вот это и будет победа.
05.04.2017 13:35:21, ох уж эти сказочники
Аня-лэ
А как определить, что есть стоящее для страны? Гастарбайтер, который строит Крымский мост, или Ротенберг, который тоже строит Крымский мост?
Из известных людей - Ахеджакова, Макаревич, были любимые артисты, а стоило разойтись в политических взглядах - и с грязью смешали, и никто не помнит, что полстраны, по крайней мере, их фильмы и песни любило.
Михалков фильмы снимает, а кому не нравится - тот говорит, что только народные деньги тратит. И кто прав?
За кого-то может его заместитель все делает. Это он молодец, что такого заместителя нашел, или чужие достижения присвоил?
06.04.2017 00:17:20, Аня-лэ
ох уж эти сказочники
<Из известных людей - Ахеджакова, Макаревич, были любимые артисты, а стоило разойтись в политических взглядах - и с грязью смешали, и никто не помнит, что полстраны, по крайней мере, их фильмы и песни любило.>
Наоборот, стоило им смешать публично свою Родину с грязью, как сразу все поняли, что удачная роль в кино или удачные когда-то песенки "на злобу дня" не гарантирует индивидууму ума или порядочности. Это естественно, но многие артисты забываются.
Роли Ахеджаковой никто любить не перестал. Но она там не свои слова говорила. А когда стала свои - народ ужаснулся. Вот и всё.
07.04.2017 09:14:50, ох уж эти сказочники
Аня-лэ
Согласна с вами насчет Ахеджаковой. "Стыдно быть русским" - попробовал бы кто-то сказать "мне стыдно, что я еврей". Хотя, в Израиле со стороны крайних левых представляю такое. Но все равно, шуму было бы много.
Именно про недостаток ума и подумала, ну понимаю, эмоции, ужасно, страшно, самолет упал, либералы власть России во всем винили. Это я понимаю. Но зачем такое говорить? Имхо, они варятся в своей либеральной тусовке, им не хватает взвешенного мнения со стороны. И они себя дискредитируют там, где могли бы не.
09.04.2017 17:40:15, Аня-лэ
Елена Д.
не путайте мух с котлетами, Ахеджакова и Макаревич могут иметь сколь угодно иное мнение на политику, это именно они начали смешивать с грязью большинство россиян, а не наоборот, а народ - ну только ответил.. никого другого же не смешивают, не смотря на то, что взгляды у человека другие, другие и другие, какие проблемы? 06.04.2017 06:18:16, Елена Д.
Аня-лэ
В принципе, я считаю ошибкой либералов их уничижительные высказывания о тех, кто.поддерживает Путина. С другой стороны, резкие высказывания такого рода вызваны их искренним возмущением происходящим в стране. Просто их взгляды настолько не совпадают с вашими, что вам сложно это представить.

Например, мой папа считал, что войска в Афганистан направляют. чтобы насадить там марионеточный режим и защищать интересы СССР. А население, которое будет протестовать - убивать и подчинять. И что в Афганистан воевать он бы не поехал, потому что это война с мирным населением. Я говорю, а что бы ты сделал, это же армия. Он - "В тюрьму сел бы, но мирное население убивать не стал". Политические разногласия очень острые бывают, потому что затрагивают вопросы совести, чести, ценности человеческой жизни, и каждый убежден, что прав именно он.

Конкретно про Макаревича,я не нашла унижительных высказываний около того времени, когда началась травля его. Нашла - "русские любят гадить" (об отношении к природе), ну это он неправ, и вообще не люблю такие выражения. А травить его начали гораздо раньше, поддержал Украину - и начали. Но я допускаю, что были какие-то высказывания, тогда - неправ и см. первые абзацы.

Про Ахеджакову не искала, помню что была ее речь на видео, мое отношение аналогичное.
07.04.2017 00:27:25, Аня-лэ
...Vit66...
Проблема в том, что "искреннее возмущение" - это всего лишь эмоции, которые не говорят о ПРАВОТЕ точки зрения их носителя. При этом часто подобные люди не дают себе труда подумать: а что взамен и как достич? Хочу просто, чтобы было хорошо.

У меня брат у жены такой "искренний".

PS Ваш папа идеалист... Что то я не припомню, чтобы в Афганистане воевали с мирным населением.
07.04.2017 06:22:28, ...Vit66...
Аня-лэ
Ну, они считают, что знают как, плюс смотрят на другие страны - они смогли, делали то-то.
С другой стороны, либералы попробовали в 90-х, неудачно (хотя неизвестно, может какие-то проблемы были неизбежны, что-то они как положительный результат расценивают). Для неудач есть объяснение (как у всех, что они рыжие что ли) - нефть была по 20 долларов. И Путину сильно повезло, как только он пришел к власти - нефть пошла вверх. Ну это правда. Хотя, возможно, дело не только в этом, а в его более правильной политике.

И что имеем - поскольку Путина (с Ко) мы смещать не хотим, то нарушают они закон, не нарушают - зачем разбираться? Да и все равно никто не даст. Но не все ли равно, если он нужен на этом посту? Вот и получается. Но я готова согласиться, что это разумная позиция.

С кем воевали в Афганистане - нам "по телевизору не покажут", так что помнить неоткуда. Но папа считал, что ни социализм, ни подчиненность другой стране никто добровольно захотеть не может, поэтому будут сопротивляться. Наверно, так.
07.04.2017 21:35:31, Аня-лэ
...Vit66...
1. В 90е государство отдало приносящие прибыль производства и оставило себе затратные: социалку, армию, врачей, учителей и прочих бюджетников. Плюс уход от налогов... В результате - постепенная деградация, т.к. сам подход являлся порочным. И при любой цене нефти - никакой перспективы у страны не было.

2. Конкретизируйте, чего такого смогли достичь другие страны и есть ли объективные условия для этого у нашей страны?

3. Что касается "Димона", моя позиция проста: "Или я её веду в ЗАГС, или она меня — к прокурору!", т.е. клевета или коррупция должны быть наказаны.

4. В отличие от фантазий Вашего отца, мой участвовал в той войне. Если вскрывались факты немотивированной "войны" с местными - за это наказывали. Но естественно, что отдельные факты злодеяний со стороны наших имели место быть.

А Ваш папа не задумывался над тем: Как можно добровольно сопротивляться тому, что в тебя вкладываются материально? А мы вкладывали много...
08.04.2017 09:55:45, ...Vit66...
Аня-лэ
1 и 2 не потяну, это темя для отдельной длинной дискуссии, в которой, как правило, почти нет шансов прийти к единому мнению :) А сейчас государство вернуло себе какие-то прибыльные отрасли?

4. Я привела пример про Афганистан, чтобы объяснить, почему резкие негативные высказывания у либералов бывают. Я не утверждаю, что папа был на 100 процентов прав. Но если уж зашел разговор, то вы говорите"факты немотивированной "войны" с местными - за это наказывали". Т.е. мотивированная война была? Вот о чем речь.

5. Про материальные вложения папа не знал, скорее всего (вопрос - значительно вкладывались? ваш папа видел результаты вложений? а то может им просто на политинформации в части рассказывали). С другой стороны, папа был идеалист, наверно, вы правы, считал, что лучше без денег, но свободным. Тогда такая точка зрения была больше распространена, чем сейчас.

С третьей стороны, в союзные республики тоже вкладывались, а они все равно сбежали, как только отпустили. Ну может, дураки были (и продолжают), еще и охмуренные западом. Значит, папа считал афганцев такими же дураками, вот и все.
09.04.2017 18:04:43, Аня-лэ
...Vit66...
1 Государство вернуло через налоги значительную часть сырьевых денег. Могло бы и предприятия отдельные вернуть в кризис, но предпочло этого не делать, а помочь деньгами.

2 Факты немотивированной "войны": в студенчестве судьба столкнула в гостинице с парнем прошедшим Афганистан. И вот как то он мне рассказал примерно следующее:

был поздний вечер, ему было скучно в дозоре, перед ним располагалась местная деревня, на окраине которой стоял стог чего-то там. Он выстрелил чем-то чтобы поджечь. Прибежал афганцев стал тушить. Забавы ради он выстрелил в афганцев - тот упал…

Рассказывал он это с некой бравадой… при этом упомянул, что если бы сей факт дошел до особиста - мало бы никому не показалось.

Вот это я и называю: немотивированной войной… А мотивированная - конечно была, но не с мирным населением. Мы, несмотря на возражения военных, влезли, поддерживая одну из сторон, в чужие распри разноплановых сил (в том числе Ирана и США). Тем самым оказались под огнем этих сил, для которых афганцы были разменной монетой...

О наших вложениях в Афганистане легко найти в инете...

5. Не республики сбежали, а их "элиты", т.к. посчитали для себя: лучше быть первым среди варваров, чем вторым в Риме... Соответственно они то в шоколаде, а народец с голой попой... Наших либеральных лидеров народец также не особо интересует.
09.04.2017 20:45:51, ...Vit66...
Аня-лэ
1. Значит обошлись без возрата прибыльных отраслей? Причем еще и помогли им деньгами, что тоже расход за вычетом налогов. Какой из факторов остался? Рост цен на нефть. Ну может еще какие-то есть, но в их числе нет "прибыльные отрасли находятся в руках гос-ва".

5. Республики назад не просятся, с голой попой или без. А могли бы выбрать лидеров, которые попросились бы хотя бы. Или у них фальсифицированные выборы?
13.04.2017 22:14:03, Аня-лэ
Елена Д.
не, это слишком сложно, работать же надо, а не языком трепать и морду зеленой краской мазать.. 05.04.2017 14:30:41, Елена Д.
ох уж эти сказочники
Это да, сложнее чем изображать страдальца за правду...
"Хозяйство вести - не портками трясти."(народная мудрость)
05.04.2017 16:19:38, ох уж эти сказочники
ШаНуар
Молодцы преподы, молодцы родители девы. У моей мозгов хватает не участвовать, да и окружение такое, не из ведомых, но бедным заарестованным пОдросткам посочувствовала. За что получила промыв мозга на тему, где должны быть пОдростки и где быть не должны. 03.04.2017 13:44:42, ШаНуар
Елена Д.
вот и мне понравилось решение преподов, т.е. они ничего не запрещали, но показали - как именно нужно с коррупцией бороться :) 03.04.2017 14:20:26, Елена Д.
Quokka ©
во-о-от! Я о том же самом ниже и говорила.
Боретесь с корупцией, молоджь, отлично! Начинаем с вас ))) Учеба только по честному, никаких застолий для преподавателей для хорошей оценочки, никаких нелегальных откосов от армии и прочее и прочее. Хотите жить в правовом государстве, начинайте )))
03.04.2017 12:40:20, Quokka ©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!