Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Платное высшее образование

В топике внизу затронута эта тема.
Я вот чего опасаюсь. Как я поняла, при предполагаемой в будущем системе, чем лучше будет у студента результат т.н. "независимых экзаменов", тем большую часть оплаты за него будет вносить государство.
В чем то схожая система оплаты сейчас существует при продаже льготных лекарств - часть платит пациент, часть идет из бюджета. И аптеки отбрыкиваются от этих льготных лекарств как только могут, так как денег от государства можно ждать и ждать.
Не получится ли так, что ВУЗы будут материально заинтересованы брать менее успешных выпускников, чтобы быстрее получать "живые деньги"?
06.09.2002 12:08:28,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас так не будет НИКОГДА.
А ВУЗы будут заинтересованы искусственно занижать оценки,т.к. у них наверняка будет "разнарядка" из Центра и премии "за перевыполнение плана и экономию фондов":)))И им будет все равно кого брать и кого трясти.
08.09.2002 01:04:04, Девушка с севера.
Я на Украине. Наши вузы сейча УЖЕ заинтересованы в том, чтобы брать менее успешных студентов за живые деньги, и БЕРУТ, вполне официально. В году, когда я поступала, в мой вуз брали 50% студентов за деньги, 50% бесплатных, конкурс 0,8 и 4 (или 30, смотря как считать) соответственно, разница в уровне соответственная. Потом контрактников стало 75%, некоторые факультеты, кажется, и 100%. Так что в наших условиях то, что вы пишете - какой-никакой, а выход. 06.09.2002 12:30:55, U
У Вас (да и у нас сейчас) не совсем такая схема.
Ваши "бесплатные" места - скорей "форточка" для САМЫХ умных. А все остальные - в равных условиях.
А в России, насколько я поняла" система предполагается более "гибкая" - чем лучше аттестат, тем меньше платишь. Вот и получится, что чем хуже аттестат у абитуриента, тем выгоднее он для института.
06.09.2002 12:38:17, Foxuk
К сожалению, у нас платные места - это ворота для самых богатых, а бесплатные - форточка для остальных. Семьи среднего достатка (реально среднего, а не идеальный "средний класс") не могут позволить себе 5-6 лет обучать ребенка в вузе. Очень хотелось бы, чтобы наличие денег у абитуриента оказывало не большее влияние на его поступление, чем цвет глаз. Хотя бы на стратегически важных направлениях. Как это сделать? Не знаю. 06.09.2002 16:23:59, U
те, кто учатся плохо , оплачивают учебу остальным. 06.09.2002 16:45:25, Шин
Я это понимаю. Но если бы меня как налогоплательщика и пациента спросили, какой вариант я бы предпочла, не уверена, что выбрала бы этот. Выходит, что одного умного (среднего, собсно) врача обучают ценой того, что еще три дурака будут калечить людей. Шанс 1:3 меня не устраивает как пациента, пусть я лучше буду где-то больше платить... И частная медицина тоже не катит. Там в основном кто работает? Правильно, кто покруче может устроиться (а не пограмотнее). Ну заповедник, что ли, для них создать, для нормальных специалистов? Это ж не только врачи, нормального парикмахера или штукатура найти тоже проблема... Ветеринария, на что уж платная, частная, свободно-конкурентная, я такого насмотрелась :(( 06.09.2002 22:57:02, U
тут можно отсеивать проходным балом. то есть от учились первые там года три общеобразовательно, потом пошло разделение профессиональное, НО каждый вид профессии лиммитируется минимальным проходным балом, являющмйся суммой всех оценок за эти три года. и пошло - ниже стольки-то - на врача учиться не можешь, хоть убейся. причем можно братьне годы, а количество часов. можно например снижать, если количество часов выслушано за большее время, чем за определенный срок. 07.09.2002 00:50:25, Шин
Да, что-то в этом роде. Жаль только, что придумывают это не те, кто может напрямую повлиять. 07.09.2002 17:57:22, U
МГУ пытается отбрыкаться от этой системы. Думаю, добьются, что будут все равно брать по вступительным экзаменам. И не он один. 06.09.2002 13:42:01, Харас
Остается только надеяться :-)) 06.09.2002 14:28:18, Foxuk
Это будет зависить исключительно от того, как будет организовано финансирование учебы. Если государство/общественная организация/фонд/пр. будут выдавать не гарантии оплаты, а реально ежемесячно/ежегодно перечислять за каждого конкретного студента конкретную сумму, от чем это будет отличаться от "живых" денег. Но это (увы!) возможно только в истинно правовом государстве с четким разграничением функций, ибо какие санкции можно сейчас применить к государству (!) по поводу невыполнения им (!) контрактных обязательств? 06.09.2002 12:18:55, мышка на сервере
Вот про это я говорю :-(( 06.09.2002 12:23:29, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!