Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Нацизм - это плохо?

Только ногами не бейте! лично я - ЛИБЕРАЛ и к нацизму отношусь с отвращением.
Но!
Почитал бурные дебаты на тему нацизма и концлагерей, постинги Алекссса (отдаю должное эрудиции) и вот что хочу сказать - собственно, а что вы так боитесь нацизма? Нацизм, апартеид - это и вправду плохо? а может, дело и вправду в штампах, которыми нас пугали с детства и бояться его не стоит?

Политику нацизм дает, скажем так, некоторую свободу выбора средств (то, что либерал себе позволить не может) - например, активное использование образа врага в пропаганде в целях консолидации нации, экспроприация имущества и финансов "неполноценных" наций, широкое использование рабского практически бесплатного труда тех же наций и пр. пр. Гитлер, как вы знаете, подобными методами привел нацию к единству и экономическому процветанию (вторую мировую войну я все-таки склонен рассматривать как неизбежный поединок двух тоталитарных систем - нацистской и коммунистической, в котором Германия проиграла). Многие пожилые немцы и сейчас поминают добрым словом довоенную идиллию...
Алекссс, я правильно говорю? :) Помнится, краснодарские безобразия с выживанием турков, армян и пр. ты объявил чуть ли не признаками возрождения нации.
Так чего же вы боитесь?
09.08.2002 12:57:16,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Нацизм плох прежде всего именно тем, что он ВСЕГДА (!!!) заканчивается неизбежной войной с теми самыми "неполноценными" нациями и расами. Войной против всего мира. Не думаю, что идеология, приводящая к подобным последствиям может считаться хорошей или хотя бы допустимой. 11.08.2002 15:23:47, Леший
Говорить слово "всегда" после одного единственного примера WWII - несколько некорректно :) 14.08.2002 11:51:31, AleXXX
Руфь
хм.. вы считает, что как явление нацизм появился во времена Гитлева? 25.08.2002 23:30:02, Руфь
Это слово впервые применено было тогда, а явление, мне кажется, существовало и до того... Вон горские или индейские "разборки" - суть похожая, мне кажется. 15.08.2002 05:38:42, Ржевски
А Вам не надоела эта тема?Других нет?Зачем все время переливать из пустого в порожнее? Все равно здесь все люди зрелые и каждый останется при своем мнении. 09.08.2002 22:59:33, Девушка с севера
Соболь
Если говорить о фашизме, то хотя бы из уважения к погибшим я бы не стала говориить, что фашизм - это хорошо. А если Вы о нацизме вообще (а не о немецком ТОГДА), то в этом особо плохого я не вижу. Главное "не переступить черту" разумную. Но это зависит от воспитания. И в фашистской Германии было достаточно людей, которые "не приняли веру" Гитлера.

Национализм (если вы это имеете ввиду) же может быть очень неприятен. Но Вы правы в том, что у каждого человека есть право выбора (быть или не быть Человеком).

Вот тут был один политик, которого убили в мае. Он был с явно националистическими (достаточно экстримальными по моему мнению) идеями и программами. Раздражал он очень многих. Кто-то его убил, застрелил 6го мая... Насколько я была не согласна с идеями политика, на столько же я не согласна с подобным "методом борьбы" (убийство).
09.08.2002 20:30:06, Соболь
http://www.polit.ru/documents/498990.html
Данные последнего опроса ВЦИОМ

"Самый распространенный вариант ответа на вопрос об отношении россиян к идее "Россия для русских" звучит так: "ее было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах". Так считают около 40% опрошенных россиян. Треть россиян отрицательно воспринимает идею "Россия для русских", приравнивая ее к идеологии фашистов, тогда как 17% видят необходимость в приведении ее в исполнение. Десятую часть опрошенных не интересует данная проблема.

Итак, для 57% процентов россиян идея "России для русских" выглядит привлекательно. Лично мне эта "идея" кажется бессмысленной - это мягко говоря, а не мягко - просто хамской (вдумайтесь, кстати, в этимологию этого слова). Хамство в разумных пределах?

Впрочем, тут уже звучат призывы не продолжать эту неприятную тему. Не будем?
12.08.2002 12:38:58, Doderlein
"А если Вы о нацизме вообще (а не о
немецком ТОГДА), то в этом особо плохого я не вижу. Главное "не переступить черту" разумную."
Это как так - немножко нацизма? :) поясните на практических примерах...
12.08.2002 11:35:54, Doderlein
Соболь
Не начинать войну. От разговоров вашего соседа Вам жарко или холодно? Мне нет. Его выбор. А вот турков "жечь" - это уже перебор. Но это так... оставили тему. 12.08.2002 12:44:52, Соболь
Соболь
К счастью (к сожалению ? ) средний "голландский" турок просто непоймет своего соседа, ну если тот, конечно, не турок. :)) Три четверти ( не только по официальной статистике, но и по личному опыту) не говорят по-голландски. 12.08.2002 14:03:17, Соболь
А вот туркам, думаю, уже жарко...:) 12.08.2002 12:55:53, Doderlein
Я боюсь оказаться щепкой, которая полетит при вырубке практически любого леса :-) При нацизме (и любом фашизме) у большинства есть слишком большие на мой личный вкус возможности диктовать свою волю меньшинству. В большинстве я оказываюсь редко, так что... 09.08.2002 17:23:57, Ржевски
И я...видно люди тут все время в большинстве, вот им и все равно. 09.08.2002 19:20:09, Наташа В.
Если бы я жил в таборе, то и не "вякал" бы на тему притеснения меня любимого... Не то место, чтобы качать права! Почему же образ жизни кочевых народов может служить прикрытием для распространения, например, тех же наркотиков? 09.08.2002 14:40:50, осн
А причем тут кочевые народы? :))) 09.08.2002 14:59:51, Doderlein
Нацизма прежде всего боятся, так сказать, нетитульные национальности :) Слово "нацизм" является обычным пугалом, которым пугают всех подряд, ссылаясь на пламенный пример Адольфа Алоизовича. На самом деле же грань между терминами нацизм - национализм - национальное возрождение - патриотизм крайне размыта и сильно зависит от точки зрения. Как нет ничего хорошего в первом термине, так нет и ничего плохого в последнем.

К сожалению, в такой многонациональной и многорелигиозной стране, как Россия нацизм, положа руку на сердце, ни к чему хорошему привести не может. В более мононациональных странах он, безусловно, будет и популярным и действенным политическим инструментом, не приводя при этом к особо страшным последствиям.
09.08.2002 14:12:03, AleXXX
"К сожалению"
Хехехе....
09.08.2002 14:22:43, Doderlein
масяня
Синяя кошка, ну как тебе этот пост? В нем все нормально? 09.08.2002 13:14:10, масяня
Масяня! этот постинг - что-то вроде провокации, Вы разве не поняли? Что касается меня, то я полностью солидарен с Вами в том, что касается нацизма. 09.08.2002 14:21:52, Doderlein
А к чему провокации? От этой темы даже я уже устал :)) 09.08.2002 14:39:58, AleXXX
Нацизм позволен только одному народу. Остальным даже думать об этом не позволительно. Так что забудьте. 09.08.2002 13:07:05, Елочка
Извините за частое употребление слова "нация" :) 09.08.2002 12:59:05, Doderlein


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!