Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Синяя кошка

Феминизм = борьба женщин за свои права. А как называется борьба мужчин?

Пара фраз отсюда:

Когда евреев поголовно сгоняли в концлагеря, лишая свободы и часто обрекая на смерть, только на том основании, что они евреи, это называется холокостом. Когда мужчин поголовно сгоняют в те же концлагеря (которым дали красивое название "Армия"), лишая свободы и часто обрекая на смерть, только на том основании, что они мужчины, это называется служением Отчизне, священной обязанностью, или еще более глупым и абсурдным "отдать долг". При этом редко кто задумывается, чем же они на самом-то деле задолжали...

В то время, как женщины могут констатировать, что они добились юридического равенства во всех сферах, в которых они к нему стремились, и что случаи ущемления их прав обусловлены общественными и культурными предрассудками, мужчинам приходится иметь дело не только с такими же предрассудками, но и с тем, что само Государство во многом ущемляет их права, относясь к ним, как к гражданам второго сорта. В некоторых случаях эта дискриминация недвусмысленно сформулирована в законах; в других случаях законы написаны в нейтральных терминах, без открытой дискриминации, но применяются эти законы Государством с дискриминацией мужчин.

1. Воинская повинность. Каждый год сотни тысяч молодых людей лишают свободы и вырывают из нормальной жизни только потому, что они - "граждане мужского пола". Обязательность воинской службы по призыву для молодых людей мужского пола вынуждает их терять год (на Украине - 1,5 года, в России - 2) жизни, ставит под угрозу их безопасность и неприкосновенность, а также ограничивает их право на образование и возможность получить работу.
В случае войны "граждане мужского пола" рассматриваются Государством как пушечное мясо. Если женщина стремится к безопасности - это совершенно законно. Если мужчина стремится к безопасности - это называется дезертирство.
2. Пенсионное законодательство. Мужчина вынужден осуществлять "трудовой вклад" на пять лет дольше, чем женщина, для того, чтобы радоваться пенсии на 12 лет меньше, чем женщина (в Италии средняя продолжительность жизни у мужчин на 7 лет, чем у женщин).
3. Право на отцовство. Женщина биологически может иметь детей без необходимости установления постоянной связи с мужчиной. Запрет на усыновление для одиноких мужчин лишает мужчин равных с женщинами возможностей.
Кроме того, отец не имеет возможности спасти своего ребенка, если мать решает сделать аборт.
4. Попечительство над детьми. В 95% случаев государственные суды при разводах оставляют детей матери, сводя роль отца к единственной статье: "содержание" (т. е. алименты).
5. Право на отказ от отцовства. Женщина после зачатия ребенка сохраняет право отказаться от материнства либо посредством аборта, либо отказавшись от ребенка при рождении. Мужчина же не имеет права не только (другого ожидать и не приходится) помешать рождению нежеланного ребенка, но он даже не имеет права отказаться от ребенка после рождения.
6. Чрезвычайные ситуации. Государство скрупулезно следует принципу "Сначала женщины" в любой чрезвычайной ситуации. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что во время приема беженцев предпочтение отдается женщинам, несмотря на тот факт, что во всех случаях возникновения войны или кризиса именно мужчины подвергаются наибольшей опасности.
7. Выделение фондов. Фонды, выделяемые Государством на программы, так или иначе связанные с понятием "пол", всегда предназначены для женщин. На любом уровне - будь то государственном или на местном - создаются программы поддержки, которые исключают мужчин. Ни одна программа, которую можно было бы назвать программой предназначенной для мужчин никогда не создавалась и не финансировалась.
8. Освобождение от тюремного заключения. Многие женщины могут избежать тюремного заключения, в силу того, что они должны заботиться о маленьких детях. Возможность для заключенных мужского пола получить домашний арест для того чтобы быть рядом со своими детьми, за исключением редчайших случаев, исключена.
9. Биологические особенности. В то время как биологические особенности женщины, такие как материнство, признаются и оберегаются специальными нормативными актами, создающими целую систему, предназначенную для женщин, никакого внимания не уделяется биологическим особенностям мужчин, таким как меньшая продолжительность жизни (пенсии или освобождения должны бы были прежде всего распространяться на мужчин).
18.07.2002 18:23:23,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Синяя кошка
Так... подумала я тут...
В целом, с тем, что для сохранения вида женские особи более важны, я согласна :)
Но ведь это разве повод ставить один пол над другим вообще и в разных вопросах вчастности?
19.07.2002 16:49:33, Синяя кошка
Да никто и не ставит!! Чес говоря, если подумать, можно столько пунктиков написать по поводу ущемления прав женщин. И объективных(с упором на законодательные акты) и гооооораздо больше субъективных - которые на повседневной жизни основаны... Будет уж точно пара-тройка десятков...
Только смысла я что-то в этом не вижу...:((
19.07.2002 18:17:26, Нэтка
Мне кажется в тему разговора.
Ссылочка на рассказ
19.07.2002 17:07:00, StrongIronM..k
Синяя кошка
Ага :))) Читала :)
"Мы с кем угодно во Вселенной найдем общий язык! <...> или почти с кем угодно..." :))))
19.07.2002 17:28:29, Синяя кошка
Теперь я понимаю, как чувствовали себяна заре феминизма мужчины и почему они себя так хамски вели:) Хи, такое возмущение нарастало по мере читки статьи - да как они смеют возмущаться, это же вполне есстественно, тут же старалась себя усмирить и быть объективной, но возмущение не проходит:) Сама над собой смеюсь:) 19.07.2002 16:27:07, Ineska
А сколько неоплаченных функций выполняют женщины???? Кто-нть считал???
В общем, это та война. в которой нет побежденных..
Мужчину делает рабом государство, а он в ответ делает рабыней женщину.
Всего-то.
19.07.2002 14:29:24, sichan
Синяя кошка
А выход есть? Нельзя ли заключить мир и там, и там? :) 19.07.2002 14:32:47, Синяя кошка
Там ( в государстве) - наверное, нет. На данном этапе
В отдельно взятой семье - наверное, да.
А уж когда все скажут да, начнутся перемены и вгосударстве :))

сычан-мужененавистник ;)))
19.07.2002 14:36:09, sichan
Синяя кошка
"А уж когда все скажут да..." - а сколько нас должно быть всех? :))) 1/3 населения - хватит? :) 19.07.2002 14:49:39, Синяя кошка
думаю, нет ;( 19.07.2002 14:58:10, sichan
Согласна с тем, что касается принудительной служды в армии - должен быть по крайней мере выбор. А лучше профессиональная армия.

Во всем остальном....:)))):
Пункт 2. В НАШЕМ государстве или, точнее, при нашем национальном менталитете женщина работает как минимум на 3-х работах одновременно - деньги зарабатывает, воспитывает детей и домохозяйствует. При наступлении пенсионного возраста с неё в лучшем случае снимается одна трудовая "повинность" из трех. :))

Пункты 3-5: (Мне кажется ноги здесь из одного места растут.:)) Опять же посмотрим на национальные традиции - куда мы от них денемся!! - мужчины у нас в большинстве(!!) своем не жаждут заниматься детьми. Все эти законы - простое признание государством этого факта!:)) Может это и несправедливо, но только в некоторых совсем отдельных случаях.:)

6. Вы когда-нибудь видели панику? ;) Кто сильнее всех распихивает локтями окружающих, чтобы пробиться к выходу/спасплоту/вертолету?? ;))
И вообще - первыми спасают детей, как самых беззащитных и с меньшей степенью выносливости, потом раненых обоих полов, потом женщин(исходя из того же принципа меньшей защищенности)...

7. Вы лично много получили от государства по причине женственности?? :))) Я - ни копейки, и ни одна моя знакомая тоже! Получают на детей, причем как матери, так и отцы. А вот огребают бабоньки в роддомах по полной программе...:(((

8. Никого из женщин-заключенных не освобождают просто из-за наличия детей. Могу ОСУДИТЬ условно, потому что беременна, например. Еще амнистируют... Но и мужчин осужденных по "несерьезным" статьям амнистируют постоянно. ;)))

9. Стоп, давайте-ка выясним где причина, а где следствие! Почему у мужчин В РОССИИ средняя продолжительность жизни меньше, чем у женщин?? Потому что работают больше? ХА-ха!! Потому что на вредных производствах?? Опять - ха-ха!! Посмотрите, кого больше на вредных производствах??.. Да, к тому же, там и на пенсию раньше уходят!
Так почему же наши мужчины живут меньше, чем женщины?? Потому что не следят за своим здоровьем(национальная традиция опять же!!)!! Потому что пьют!! Потому что менталитет такой, что лучше рисковать, чем расчетливо жить!

Не подумайте только, что я эдакая мужененавистница!! :) Я их(мужчин) глубоко люблю и уважаю!!(некоторых):) Но не надо перекладывать проблемы с больной головы на здоровую!! Женщины и вообще половой вопрос тут вообще ни при чем!
В России нет дискриминации мужчин, как нет и феминизма!:)
19.07.2002 13:24:52, Нэтка
Как говорил один хомячок одному суслику:
"-Всё верно! Всё правильно! Только почему мне так есть хочеться?"
По моему мнению происходит пересечение(как бы поточнее), естественных и искусственных понятий.
- По природе мужчина сильнее женщины. И именно более сильный шёл добывать еду.
Добывать - догонять, убивать.
Сейчас процесс добывания еды сводится к посеву на тракторе и доению на ферме(упрощённо).
Снимается проблема смерти от ненахождения пищи, появляется проблема свободного времени и соответственно лишних мыслей.
19.07.2002 09:44:00, StrongIronM..k
Синяя кошка
Сейчас процесс добывания еды свелся не столько к к посеву на тракторе и доению на ферме, сколько к принятию управленческих решений, нажиманию кнопок на компьютере и работе головой. Т.е. силовая часть заработка свелась к близкому значению и у мужчин и у женщин... 19.07.2002 10:00:22, Синяя кошка
М-м-м.
Ну, про управленчиские решения верно, но ведь и сеять кому-то надо.
А то, что на нынешнем уровне развития техники, роли мужчины и женщины в этом процессе выровнялись, это да.
НО, психология то осталась практически первобытная - М.=добытчик, Ж.=хранительница очага.
Как говорил один хакер одному ламеру-
"В ДНК ошибка, в ДНК".
19.07.2002 10:07:29, StrongIronM..k
Синяя кошка
Вот распределение ролей-то как раз и меняется, причем сильно: мужчина - добытчик, женщина - хранитель очага???!!! Как бы не так. Посмотри, каков процент женщин, работающих или желающих работать, а каков процент мужчин, не содержащих семью? Огромен! Если бы роли и мнения о них осталась неизменными, то не было бы ни феминистского движения, ни жвижения в защиту мужчин. 19.07.2002 11:33:27, Синяя кошка
Хорошо, вернёмся в русло философских концепций.
Движение феминисток в нашей стране, и воспитание детей, в ней же, вещи мало пересекающиеся.
В детях воспитывают ,природные, если хотите, инстинкты. Девочка - будущая мать, мальчик - будущий добытчик.
Вот я о чём.
Я пока не встречал семей, где мальчику целенаправленно прививали бы навыки вызания или ухаживания за грудными детьми, а девочек готовили к работе в шахте?
К феминизму приходят в зрелом возрасте.
19.07.2002 12:05:09, StrongIronM..k
Синяя кошка
Детям никогда (или практически никогда) не "прививают" тех навыков или мыслей, которые не характерны для данной семьи. БОльшая часть "воспитания" (думаю, процентов 95-98) - это результат того, что дети видят вокруг себя, и только 2-5% - нотаций и указаний, которыми взрослые пичкают детей.

Я пока не встречал семей, где мальчику целенаправленно прививали бы навыки вызания или ухаживания за грудными детьми, а девочек готовили к работе в шахте?
>>>> Странно, что Вы не знаете, что родители-одиночки просто не в состоянии показать своим детям разницу и особенности моделей поведения мужчин и женщин в семье. Если мне не изменяет память, то читала, что в России у четверти детей один родитель (чаще мать). В цифрах я могу и ошибаться, но не на порядок - точно.
Кроме того, мать, таскающая шпалы и отец, читающий газету на диване и не обеспечивающий семью, являются самым действенным способом "воспитания" инфантильного мужчины и женщины-"шахтера".

Далее. Специально нашла ссылку, ради этой цитаты, с которой согласна, но так четко не могла изложить:

Еще одной существенной особенностью России в сравнении с Западом с точки зрения анализа гендерных стереотипов являются наши огромные потери в ходе Второй мировой войны и сталинских репрессий. По последним данным, Советский Союз в общей сложности потерял 50 млн. человек (это четверть всего населения страны). Подавляющее большинство этих потерь - мужчины. В результате была утеряна традиция исполнения роли мужчины в семье. Так называемое поколение "детей войны" выросло без отцов. И мальчики и девочки воспитывались только мамами, по возможности заменявшими им и пап. Повзрослев, они создавали свои собственные семьи, но как бы им ни хотелось создать полную счастливую семью, очень часто это оканчивалось неудачей, так как ни муж, ни жена не имели перед собой модели мужского поведения в семье, не понимали, каковы же основные ролевые функции мужа и отца. В результате чаще всего мужу отводилась роль ребенка (любимого или нелюбимого). Вот цитата из "Комсомольской правды": "Мы, женщины, от природы крепче, выносливее, жизнеспособнее. А его (мужа) надо лепить, надо возвышать над самим собой похвалой, лаской, уважением и постоянным обращением за советом и помощью, даже если он далеко не идеал, но вы уже решили, что "все равно его не брошу"".
19.07.2002 14:04:21, Синяя кошка
"Странно, что Вы не знаете, что родители-одиночки просто не в состоянии показать своим детям разницу и особенности моделей поведения мужчин и женщин в семье."
Правильно, показать не могут, но рассказать о том, как это должно выглядеть могут вполне.

"БОльшая часть "воспитания" (думаю, процентов 95-98) - это результат того, что дети видят вокруг себя".
А в этот круг входят многие, кроме отца и матери. А дети могут очень хорошо запомнить то, на что взрослые и внимания не обратят.
19.07.2002 14:27:06, StrongIronM..k
Синяя кошка
Правильно, показать не могут, но рассказать о том, как это должно выглядеть могут вполне.
>> Почему рассказ не является "воспитанием", я там же и написала, не буду повторяться.

А в этот круг входят многие, кроме отца и матери. А дети могут очень хорошо запомнить то, на что взрослые и внимания не обратят.
>> Да. НО! Никто кроме СЕМЬИ не покажет им модели поведения мужчины и женщины именно В СЕМЬЕ.

В обществе, в компании друзей - да; модели "начальник-подчиненный", "старнший-младший", "равный-равны" - да, покажут. Даже модель поведения "мужчина-женщина" ребенок из неполной семьи усвоит.

Но "мать-отец", "отец-сын", "отец-дочь" - в очень редких случаях... Либо при наличии у матери хорошего друга-мужчины (не обязательно любовника, просто друга, брата, дедушки), либо при наличии постоянного доступа в семью друзей, где эти самые отношения "отец-мать" и "отец-ребенок" нормальны и часть их перепадет другу их ребенка....
19.07.2002 14:45:06, Синяя кошка
"Почему рассказ не является "воспитанием", я там же и написала, не буду повторяться." - спорить не буду, но не согласен.

А модели "мужчина-женщина" хватает с головой, для того что-бы перенести её на свою будущую семью.
Хотя поднятая тема не о взаимоотношениях в семье, тема о взаимоотношениях именно "мужчина-женщина".
19.07.2002 15:12:37, StrongIronM..k
Синяя кошка
О воспитании. :) У тебя (можно на ты?) дети есть? :) 19.07.2002 15:14:21, Синяя кошка
Есть, очнь маленький сын.
Попытаюсь предвидеть вопрос - сам думаю как, о чём и в какой форме говорить, что делать, что не делать. Читаю пейджер, много думаю.) Можно.
19.07.2002 15:29:24, StrongIronM..k
Вах, какая полемика!!! Даже интереснее читать, чем предшествовавшие ей статьи:) 19.07.2002 16:32:34, Ineska
Синяя кошка
:))) 19.07.2002 15:41:18, Синяя кошка
Начну с вопроса.
Наталья, если позволите, вы,воспитываете свою дочь с мыслью о том, что ей придётся самой добывать "кусок хлеба", на равных конкурировать на равных условиях везде и со всеми, надеяться только на себя?
19.07.2002 11:44:13, StrongIronM..k
Синяя кошка
Это уже переход с философского вопроса на личности :). Но тем не менее я отвечу. Я буду воспитывать свою дочь в концепции "На Бога (мужчину, родителей, кого угодно) надейся, а сам не плошай" 19.07.2002 11:50:41, Синяя кошка
проблема лишщних мыслей у хакеров? 19.07.2002 10:29:08, Шин
С одной стороны повышение технологического уровня общества привело к выделению большего количества времени на философские и общечеловеческие мысли.
Как пример, статья послужившая темой разговора.
С другой стороны принятые в обществе способы и цели воспитания детей остались прежними.
Как пример, "Коля, не обижай Таню (отдай игрушку Тане), она же девочка.".
И выходит что правы и автор статьи, и те кто считает что мужчина первым покидающий корабль гад последнийю
19.07.2002 10:41:55, StrongIronM..k
Анна!
U nas vse nemnogo ina4e... 18.07.2002 22:44:34, Анна!
Анна!
v israel - slujat v armii vmeste...i prava odni i teje.. 20.07.2002 20:28:44, Анна!
Синяя кошка
где? что иначе? и как именно? 19.07.2002 09:55:43, Синяя кошка
Томасина
Закон сохранения вида. Женщина биологически более важна :) 18.07.2002 20:13:28, Томасина
 Леший
Простите, а что означает "более". Если Вы говорите о биологическом виде "человек разумный", то каждая из его половин, взятая сама по себе, никакого смысла не имеет. Ни только женщины, ни только мужчины, изолированно от противоположного пола, вид продолжить не могут. Потому заявления о большей важности именно женского пола мне лично выглядят смешными. Хотя, конечно, я понимаю, когда очень хочется найти хоть какой-то аргумент, то и такой сойдет. :) 23.07.2002 22:47:33, Леший
Ольга Оводова
Как будто все и правильно. Но почему-то не хочется быть рядом с мужчиной, который борется за право быть спасенным в первую очередь при ЧП. 18.07.2002 19:26:31, Ольга Оводова
Конечно;)) Ведь при этом Вы уменьшаете свои шансы на спасение. 18.07.2002 20:05:26, ИринаП
Ольга Оводова
Нет, в мирной жизни не хочется. Я некорректно сформулировала. 18.07.2002 20:48:42, Ольга Оводова
Синяя кошка
Т.е. там все правильно написано: При установки очередности спасения стОит руководствоваться исключительно половыми принцыпами? :) 19.07.2002 09:46:30, Синяя кошка
Ольга Оводова
Где там? В инструкциях МЧС или в процитированном воззваниии? 19.07.2002 10:05:33, Ольга Оводова
Синяя кошка
Хм, неверно вопрос задала. Скажем, так: Вы сами считаете верным и правильным очередность эвакуации по половому признаку или нет? И как Вы относитесь к тем, кто критически относится к этой точке зрения (сначала женщины, потом мужчины)? 19.07.2002 11:36:39, Синяя кошка
Анна!
ne jenshiny - muj4iny - a slabyi - sil'nyi/ 20.07.2002 20:29:58, Анна!
При прочих равных - мужчина в чрезвычайных условиях(загазованность, наводнение, переохлаждение...) имеет большую вероятность остаться в живых. Государство(в лице МЧС) старается спасти как можно большее количество своих граждан от СМЕРТИ. Никаких других целей не преследуется.

З.Ы. можно конечно к этому "причепить" еще и демографическую концепцию, но в условиях локального ЧП она неактуальна.
19.07.2002 13:36:41, Нэтка
 Леший
Видите ли, сударыня, а нельзя ли взглянуть на статистику выживаемости, исходя из которой Вы сделали столь революционный вывод? 23.07.2002 22:49:04, Леший
Видите ли, коллега, статистикой я не запаслась. Этот, в некотором роде, постулат был внушен в детстве. И НЕ верить в него у меня нет оснований. Лишь несколько примеров: спорт, космонавтика, таже самая армия... Мужчины выдерживают бОльшие нагрузки, показывают лучшие скоростные и масштабные результаты...

P.S. Если это принципиально - могу озадачиться поиском статистики...
24.07.2002 15:00:48, Нэтка
Ольга Оводова
Да, я считаю правильным спасать сначала женщин по целому ряду причин. К мужчинам, которые так не считают, я не могу сказать, что отношусь плохо, но замуж за такого я не хотела бы. Надеюсь, таким высказыванием я не оскорбила "маскулистов", назовем их так. 19.07.2002 12:03:18, Ольга Оводова
Синяя кошка
А причины нельзя ли перечислить? 19.07.2002 14:05:06, Синяя кошка
Ольга Оводова
Основную Нэтка указала. 19.07.2002 15:16:23, Ольга Оводова
Но ведь женщина ценнее мужчины :))
Достаточно одного мужчины и 10 женщин и пожалуйста 30 детей :))
А наоборот ну максимум 10 с огромными напрягами
Так что, охраняя женщин гос-во охраняет выживаемость человека как вида :))
18.07.2002 19:02:19, Акорса
Синяя кошка
Если взять одного мужчину и 10 женщин, то вымрем не прямо сейчас, а через 1-2-3 поколения, когда родятся дети и внуки от инцестов и начнутся всякие генетические болезни... 19.07.2002 09:55:15, Синяя кошка
нет. по теории вероятности вполне жизнеспособная компания.:))) 19.07.2002 11:32:55, Нэтка
Синяя кошка
При чем здесь теория вероятности, если отец один? :) Скорее нужно лучше разбираться в генетике, чтобы сказать насколько сия компания жизнеспособна, но я в генетике, увы, не разбираюсь. 19.07.2002 11:52:14, Синяя кошка
:))) А я о ней и говорю. Вероятность наследования только женских генов весьма велика при соотножении 10:1. Да, будут вымирающие линий, но их будет меньше, чем жизнеспособных. ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ!!! :)))) 19.07.2002 13:39:45, Нэтка
Поясню - мальчики же будут рождаться:))- так что отец будет не один.:))) А у девочек велика вероятность наследования только изначально-женских генов. Так понятнее?? :)) 19.07.2002 13:44:05, Нэтка
 Леший
Угу... прямым наглядным результатом является вырождение европейских королевских дворов. Вырождения биологического, в самую первую очередь. Вырождения потому, что в период примерно с XVII по XIX век они существовали в подавляющем большинстве только за счет близкородственных связей. 23.07.2002 22:52:31, Леший
Синяя кошка
Нет. не понятнее :))) Интересно, среди нас есть биологи? :)
В первом поколении один отец и 10 матерей. Все их дети - родные и единокровные братья и сестры. Какие - материнские или отцовские гены в них сильнее, зависит от того, чей ген будет доминантным, а чей рецессивным. Может быть как материнским, так и отцовским. Конечно, зависит от человека, но можно для упрощения считать 50х50. Так? Т.е. у 30 детей одного отца и разных матерей 50% генов родственные, 50% - различные.
Они, вступая в связи друг между другом (инцест), рожают детей, у которых по теории вероятности, 25% - доминантный дабл-ген отца, 25% - доминантные гены от разных матерей, 50% - там вообще все сложно :) Пока я пыталась нарисовать на листочке бумаги, запуталась окончательно :). В следующем поколении все еще больше запутывается. Короче, по теории вероятностей процентов 20-30 потомков будут иметь неродственные гены...
Еще, учитывая то, что родительские гены по-разному "отвечают" за разные физиологические особенности (может цвет волос быть от матери = материнский доминантный, а форма носа от отца = материнский рецессивный), и вообще генов дофига, то там сам черт ногу сломит :)
Мое резюме, :) не разбирающейся в генетике:
Данная группа способна выжить только в том случае, если у первых матерей большинство генов будут доминантными, а у отца рецессивными, причем члены этой группы будут четко отслеживать свои родственные связи колена так до 8-го и следить за тем, чтоб не производили общее потомство родственники по первым матерям или родственники на 5-8 колен назад...
19.07.2002 14:31:56, Синяя кошка
Professor
Инбридинг не первой и не второй линий (то есть мать-сын, отец-дочь, братья-сестры) - не считается опасным. Вон, индусы традиционно женятся на двоюродных сестрах, и ведь до сих пор живут!!! 19.07.2002 15:11:30, Professor
Синяя кошка
Ссылку, пожалуйста! Кем они не считаются опасными?
Я нашла только информацию о том, что инбридинг первой и второй линий во многих странах уголовно наказуем (в Росси - нет). Но не смотря на то, что кровосмешения более дальних родственников уголовно не наказуемы, и вероятность появления больного потомства уменьшается, нулю она не равна.
19.07.2002 17:21:20, Синяя кошка
А кто тут говорил, что равна??;))) Я как раз с теории вероятности и начала...:))) 24.07.2002 15:03:04, Нэтка
Синяя кошка
Еще о генетике. Пыталась в инете хоть что-нибудь найти о кровосмешении, вот что нашла здесь:

...Второй минус инцеста и инбридинга не столь остро конфликтует с принципами общечеловеческой морали, но зато имеет более важное биологическое значение - поскольку ставит под угрозу выживаемость конкретной человеческой семьи во внешней среде. Речь идет о повышенном риске рождения нездорового потомства в кровнородственном браке. Или - вообще о бесплодии. Дело в том, что каждый (без исключения) человек является носителем патологического генетического груза - и часть его приходится на так называемые рецессивные мутации, достающиеся нам от предков. К сожалению, все мы далеки от совершенства - любой из нас появляется на этот свет с "молчаливыми" дефектами 4-5 генов, как минимум. Эти дефекты никак не проявляют себя в наших организмах, но всегда готовы обусловить тяжелейшие и даже смертельные болезни у нашего потомства - правда, для этого нужно, чтобы второй супруг был носителем точно такого же "молчаливого" генетического дефекта. Разумеется, вероятность носительства одинаковых мутаций у кровных родственников намного выше, чем у людей, являющихся представителями генетически отдаленного клана.
Более высокая частота рождения детей с наследственными заболеваниями всегда отмечалась в "закрытых" человеческих популяциях - изолятах и полуизолятах.
19.07.2002 17:18:36, Синяя кошка
Спасибо. Я в генетике не "профессор":)) - тока школьные знания (правда учительница была - зверь!!:))) 19.07.2002 15:49:39, Нэтка
Professor
Именно так :о))). 19.07.2002 09:24:29, Professor
Я, пожалуй, согласна. 18.07.2002 18:56:03, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!