Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Абон. плата за воздух!

Привет политики!
Сегодня утором нам позвонила электрическая леди и сообщила, что у нас за должность за АОН. И если мы не оплатим ее в такие-то сроки, нам отключат телефон.
И еще, если ВЫ хотите оформить на себя два номера городского телефона, вы должны заплатить 200$. Т.е. я живу у мужа. Квартира приватизирована на нас обоих, но прописана я у родителей. И если с моими родителями, что-то случиться, я должна вынуть и положить 200$?
Объясните мне «далекому» человеку. Почему я должна платить:
за Автоматический определитель номера (АОН),
за факс,
за модем,
за параллельный аппарат,
За дополнительный номер.
Я понимаю, что МГТС у нас монополист, что только МГТС обслуживает Москву и М.О.
И что теперь, нужно за воздух платить?
23.06.2002 10:18:23,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не мешайте «мух с котлетами»
Начну с АОН.
Какая разница кто снимает трубку с моего телефона. Не путайте АТС и мой аппарат.
На мобильных телефонах, услугу определения номера мне предоставляет компания.
И за это я плачу.
МГТС мне эту услугу не предоставляет, предоставляет услугу, мой аппарат и за это я заплатила деньги при покупки. Кто снимает трубку в моей квартире – это мое личное дело.
Параллельные аппараты.
Кто-то тут сказал, что перегружается линия. Согласна, если речь идет о коммунальных квартирах, офисах, заводах и т.д…
Я могу поставить хоть 10 телефонов в каждом углу, и если какая ни будь, соседка не настучит, об этом никто и не узнает. Почему я должна платить за свою коллекцию.
Факс
У меня дома один номер. И это мое личное дело как я общаюсь, глазами или ушами. Я плачу абонентскую плату за этот номер.

Дело не в деньгах, а принципе! И если бы наше государство платило деньги, а ни копейки (учителям, докторам, военным, и т.д.) можно было и не вставать в позу.

Если бы у МГТС была конкуренция, как на рынке сотовой связи, она бы так себя не вела.
И прошу, отдельных товарищей мне не хамить.
Спасибо за дискуссию!
23.06.2002 15:26:00, Ирина и Дашустик
Прежде всего отметим, что МГТС отнюдь не является монополистом. На рынке фиксированной (проводной) связи действует по меньшей мере около десяти компаний. Вот только какая незадача - самый дешевый тариф (безлимитный) у таких компаний минимум в 25 раз выше МГТС-совского. Правда, однако и качество связи лучше. Особенно для интернета. Например, мой "Курьер" дома работает (реально) в три-четыре раза хуже, чем самый задрипанный модем на работе.

Так что если не нравится халява - платите деньги, а не требуйте на халяву дополнительных услуг. Смею уверить, что когда будете платить $80-100 за телефон, не будут приходит счета за АОН и т.д.

Но даже не в этом дело. АОН РЕАЛЬНО засоряет линию. Для определения каждой цифры АОН посылает на телефонную станцию специальный запрос и по отклику станции делает свои выводы. В некоторых АОНах на каждую цифру посылается до 9 запросов. Прикиньте, насколько перегружает АОН линии связи.

Далее - про параллельные телефоны. На самом деле и тут тоже есть какие-то изменения. Я не специалист, но здравый смысл подсказывает, что если в одну разетку подключить не один, а несколько электрических приборов, то будут некоторые отличия. Не думаю, что есть серьезные отличия и в случае с телефонной связью. Так что десять телефонов легко определяться по изменению падения напряжения на них по сравнению с падением напряжения на одном.

Хотя обвинения в плате за параллельные телефоны тем более смешны, потому как автор не только не платит, но и не знает, сколько платить, и даже не знает - а надо ли вообще...



23.06.2002 20:28:59, AleXXX
Оставим технические тонкости, ибо они ни при чем абсолютно!!! Нагрузка, сигналы - это все ерунда!
Если бы у государства была возможность нормально платить упомянутым Вами категориям граждан (Вы, кстати, к какой-то из них относитесь?), а МГТС бы не была монополистом, причем дотируемым, то Вы бы имели повременку со всеми вытекающими.
В моей стране очень многие отказываются от домашнего телефона, так как это им не по карману. И ничего...
А тон дискуссии Вы задали сами. Причем не совсем понятно, что именно Вы хотели услышать в ответ на Ваш крик души...
23.06.2002 17:44:24, lenka-penka
Сам АОН ничего не определяет, насколько я понимаю. Он шлет тональный запрос на АТС, где стоит спец.аппаратура, определяющая номер, и потом получает результат. Кто будет платить за использование этой аппаратуры на АТС? 23.06.2002 16:53:52, ИринаП
Шамаханская
А вы учитель? Или доктор?
Смешно чесслово(( раздувается как обычно базар изза банок из под тушенки((
И если уж так смертельно не хватает денег, то ни факс ни определитель номера не являются жизненно необходимой вещью.
И учителя и доктора вполне могут произнести- мне это не по карману. Сами. Так что Вы естественно молодец, что заступились, только сами -то поняли -зачем?
23.06.2002 15:56:30, Шамаханская
я согласна с вами, что оплата факса и модема - это, на чем нагревается связисты. тут вы правы.
что касается аона - у вас точно аон - это встроенные в ваш телефон аппарат?
просто есть услуга атс аналогичная, за нее они имеют право брать деньги. называется она иначе, но ее обычно аон кличут
23.06.2002 15:49:54, Шин
А Вы представляете себе, как именно технически АОН определяет номер звонящего? Он не просто берет трубку вместо Вас, он посылает дополнительные сигналы по телефонной сети для того, чтобы определить этот номер, и это-то и создает дополнительную нагрузку на сеть, за что и надо платить. 23.06.2002 15:34:15, ИРА
"Далеким" людям сложно объяснять...
Вы ничего не должны платить. В этом случае Вы не будете ничем пользоваться. Просто, как очищенный апельсин...

За АОН, за модем, за факс и за параллельный аппарат Вы платите только потому, что у московских властей нет политического ресурса для введения повременки. И если бы была техническая возможность отследить, пользуетесь Вы отечественным или импортным аппаратом, то и за импортный Вы бы тоже платили. Городская связь глубоко убыточна, не покрывается ни межгородом, ни международной связью. Поэтому городская связь хреновая! И будет таковой пока не введут повременку, и пока пользователи телефонов не поймут, что за пресловутое пользование нужно ПЛАТИТЬ.
Ваше недоумение о необходимости оплаты дополнительного номера не соответствует Вашему возрасту. Социализм закончился когда Вам было 11 лет...
23.06.2002 14:46:55, lenka-penka
 Леший
Странная постановка вопроса. Тем более если учесть о каких суммах речь! Это не плата. Это копейки и потому ломать копья вообще смешно. Однако, если уж зашла речь.... А помечу собственно Вы возмущаетесь? Телефонная компания, не важно частная там она или государственная, оказывает Вам услуги за которые берет плату. Какую и за что - решать ей, а не клиенту. Не нравится, как говорится.... можно не кушать.

Теперь о деталях...

АОН, модем, факс и любые оконечные устройства создают нагрузку за которую и берется плата. Хотя, откровенно говоря, уж коли совсем платить неохота вне зависимости от того, обоснованна оплата или нет, существует масса элементарных способов обойти. АОН может включать определитель после снятия трубки... Факс можно держать в ручном режиме. Модем тоже включать только вручную. И все будет тип-топ ибо отловить в таком случае эти устройства достаточно сложно.

Теперь про дополнительные номера. Если речь идет о дополнительном ОТДЕЛЬНОМ номере то .... а как Вы хотели? Ведь АТС же должна ставить аппаратуру для обслуживания этого номера. Значит платить надо. А вот если речь идет о параллельных телефонах внутри одной и той же квартиры.... то тут совсем другой разговор. В принципе, каждый аппарат поставленный в параллель увеличивает нагрузку на оборудование АТС. Не фатально, однако... и потому, теоретически, они правы. Но фактически... правильно установленные параллельные телефоны в квартире отловить совершенно невозможно. Даже старые аппараты. Что уж говорить про сегодняшние решения?! Поставьте многотрубочную базу и нет проблем вообще даже юридически. На линию фактически подключен только один аппарат - база. Все остальные трубки уже обслуживает сама база по радиоканалу.

Потому.... стоит спросить "а был ли мальчик"? В смысле, а в чем тут вообще причина для возмущения?
23.06.2002 14:30:41, Леший
Две ссылочки -

http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=124

http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=121#a1

Там - тарифы.
23.06.2002 12:49:17, Спящая Бабочка
Лисенок
Плата за АОН и дополнительный номер мне понятна. Весь мир платит за лишние удобства. Непонятна только ( а вы ничего не путаете?) оплата за модем, факс и параллельный аппарат. Они на том же номере (той же линии)? 23.06.2002 10:47:52, Лисенок
Да. Т.е. если у вас дома стоит АоН , автоответчик. Вы должны заплатить и за тел. и за АОН и за авт.ответ. 23.06.2002 10:54:12, Ирина и Дашустик
Лисенок
Нет, про АОН я поняла. А вот про модем и параллельный аппарат? Что, тоже? 23.06.2002 10:56:21, Лисенок
Если на одном номере, то Да. 23.06.2002 11:03:39, Ирина и Дашустик
Лисенок
??????
Вот про модем и параллельные аппарты - это для меня откровение. Тогда действительно плата за воздух. А все остальное совершенно нормально.
23.06.2002 11:06:17, Лисенок
Просто, когда человек пользуется модемом, он обычно загружает тел.сеть НАМНОГО дольше, например, сидя в интернете, можно и 2, и 3 и больше часов грузить линию. Обычно столько не разговаривают:))) 23.06.2002 17:04:31, ИринаП
я разговариваю в день, с 6-7 подругами.
С каждой минут 40. Считайте. А если еще и муж звонит....А иногда дочь,говорит с бабушкой, так это вообще минут 30.
23.06.2002 18:30:03, Ирина и Дашустик
радуйтесь , что вы за каждое подключение + поминутно не платите
во всем развитом мире это делают
23.06.2002 23:46:25, Cinderella
Ну скажем так ... Вы в этом вопросе далеко не любая:)))

23.06.2002 23:23:56, ИринаП
7 подруг по 40 минут - 280 минут, почти 4.5 часа... Неужели это не шутка? Хотя я слышал, и не такое бывает:)

23.06.2002 22:18:59, AleXXX
угу.. согласна , в общем
за удовольствия надо платить..
23.06.2002 16:32:19, Cinderella
Шамаханская
Вот ведь незадача, а еще и на красный свет если дорогу переходишь штраф сдерут((( ужас((( просто издеваются((( 23.06.2002 10:25:26, Шамаханская
А причем здесь правила дорожного движения?
А вот если Вы по сотовому будете балтать, во время движения и с вас не 20руб а 500? Заплатишь?
23.06.2002 10:41:59, Ирина и Дашустик
Шамаханская
Во первых- мы с Вами не то что телят не пасли, а даже и рядом не сидели))
А во вторых, вы говорите неправду- за автоответчик платить не надо.
Факс и АОН создают дополнительную нагрузку на линию (примерно одинаковую)-поскольку в Москве телефон практически бесплатный глупо сетовать на то, что с Вас требуют еще какие-то копейки.
Далее, если Вам это так уж совсем поперек организма-можете поставить АОН на функцию "определение после подьема трубки", а факс снять с автоматического режима и после этого фискальные службы Вас не "засекут". Потом звоните на МГТС и говорите что произошла ошибка и ни АОНа ни факса у Вас нет .
Все просто. Хотя можно например письмо в Госдуму написать))) Только потом дайте кому -нибудь ошибки проверить))))
Кстати на мобильном АОН тоже платный.
23.06.2002 11:10:37, Шамаханская
Я не собираюсь снова распинаться по поводу знания языка. Это, во-первых.
А во вторых, посмотрите на квитанцию, когда платите за телефон, если конечно вы платите.

23.06.2002 11:20:53, Ирина и Дашустик
Шамаханская
Посмотрела-абонентская плата за телефон-80 с мелочью. то есть примерно 3 (ТРИ) доллара США. О какой плате Вы говорите???? Это совершенно даром. 23.06.2002 11:31:22, Шамаханская
Лисенок
А за модем тоже надо платить? И за параллеьный телефон на той же линии? Я не знала про это. Вот уй интересно.

Что правда, то правда, во всем мире платят и за АОН на домашнем и на мобильнике.
23.06.2002 11:18:41, Лисенок
Во всем мире за пользование телефоном платят ДЕНЬГИ, а не кошачьи слезы, как это делают москвичи. 23.06.2002 14:33:02, lenka-penka
! Я была очень удивлена, когда увидела как в Испании люди по полчаса стоят около телефона-автомата и разговаривают. Потом гид объяснила, что у всех есть домашние телефоны, но звонки настолько дороги, что люди предпочитают пользоваться уличными автоматами. 25.06.2002 00:19:03, Polett
Шамаханская
за модем платить не надо только за интернет. 23.06.2002 11:28:27, Шамаханская
Лисенок
Ну так это же не МГТСу, а провайдеру. Тоже понятно. Все платят. 23.06.2002 11:35:32, Лисенок
Шамаханская
вот и я о том же))))) 23.06.2002 11:38:12, Шамаханская
Лисенок
Я только не поняла - а если в квартире ОДИН номер телефона, но два аппарата (один на кухне, скажем, др - в корридоре), что надо доплачивать? 23.06.2002 11:41:00, Лисенок
Да. 23.06.2002 12:16:15, Ирина и Дашустик
Лисенок
Вау! За что дерут? И сколько? Много? Если копейки, то спорить не стала бы. Но как узнают? Делов то - раскрутил розетку, параллельно подсоединил проводочки и все готово! Вот интересно! 23.06.2002 12:19:50, Лисенок
Мы за это не платим - у нас ТРИ телефона по квартире. За АОН - да, а за параллельные аппараты?! Наверное, Ира что-то напутала...правда, мы в Питере...Может, в Москве по-другому... 23.06.2002 12:29:08, Спящая Бабочка
Незнаю, мы не платим. 23.06.2002 12:27:38, Ирина и Дашустик
А почему вы думаете, что платить надо? Кто это сказал? Где это написано? 23.06.2002 12:31:51, Спящая Бабочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!