Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Менталитет

Те кто считают оскорбленим упоминание о разнице менталитетов объясните, что Вас оскорбляет?
Я когда в Канаду приехала пошла на языково-культурные курсы организованные правительством для эмигрантов. И там преподавание базировалось именно на понимании разницы менталитетов латиноамерикантцев, восточноевропейцев, китайцев, канадских англофонов, канадских франкофонов.... Было очень интересно и познавательно. Ничего обидного не вижу в том, что в разных культурах разный менталитет. Объясните, что вас задевает.
12.06.2002 17:54:43,

186 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Анка, во-первых, я нигде не говорила, что меня оскорбляет разница менталитетов. Так что я не уверена, что мне нужно отвечать на ваш вопрос :)
Я поинтересовалась, почему для разговоров об оставшихся в России выбирается снисходительный, зачастую обидный тон. Как пример привела фразу: «Ты пойми, мы живем в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе. Менталитет другой изначально». Вам не кажется, что звучит некорректно? И если уж на то пошло, _изначально_ другой менталитет может быть скорее у человека, родившегося и выросшего за рубежом, а не у моей ровесницы, до студенческих лет жившей в СССР.
12.06.2002 19:24:50, Eden
Любой менталитет в первую очередь основан на самоуважении и своей исключительности.И это присуще всем без исключения.Только некоторые об этом очень много думают:) 13.06.2002 08:16:16, Чуня
По-моему, довольно большую роль играет всегда контекст высказываний. Например, в разговоре об устройстве магазинов и о принципах их работы (доступность товаров для обзора, возможность трогать товары, доступность входа в магазин для инвалидных и детских колясок и т.п.) слово "цивилизованный", наверное, значит "принадлежащий к развитой рыночной экономике". Можно, кстати, долго и интересно говорить о корреляции (или отсутствии таковой) цивилизованности и развития рынка, об определениях цивилизованности и т.п. 12.06.2002 22:34:42, Neo
Россию - страна с развитой экономикой. (кто ТВ смотрит - в курсе). Но менталитет русских и американцев все равно разный :) Так что не в этом дело. 13.06.2002 16:04:23, ТД
Да, я не смотрю :-) 13.06.2002 17:00:35, Neo
Менталитет, по-моему, может быть разным даже у двух соседей, выросших в одной коммуналке, но в разных семьях:)) К тому же он имеет тенденцию меняться со временем, адаптируясь обычно к окружению. 12.06.2002 21:29:19, Харас
Все очень индивидуально, знаете ли. :о) 12.06.2002 19:38:40, Крыска
Знаю :) 12.06.2002 19:41:59, Eden
Тогда почему некорректно? Например, англосаксы очень трепетно относятся к своему менталитету, считают его "корнем" западного менталитета. Американцы для них - поборники того, что веками формировалось по ту сторону океана. Если они назовут свою страну цивилизованной по сравнению с Америкой, то меня это совершенно не заденет, хотя я могу быть с этим несогласна.

По-моему, дело здесь еще в другом, и мы уже не раз обсуждали это в конференциях. Это сродни семейным отношениям, когда удалившийся член семьи начинает в открытую критиковать семейные устои. Получается как бы предательство - хотя информация может быть совершенно правильной и достоверной - и семья начинает отторгать этого "неверного" члена. Понимаете, о чем я говорю?
12.06.2002 19:49:44, Крыска
Поборники или все-таки противники? :)
Фраза читается некорректно - благодаря подчеркиванию (не знаю, намеренному ли) вашей цивилизованности в противовес, очевидно, нашей дремучести.
Э-э-э... у вас прикольная фотка в регистрации :)) (с) Пелагея :))
12.06.2002 19:58:13, Eden
Почему противники? Именно поборники. :о)

А насчет подчеркивания цивилизованности окружающего меня общества (кстати, именно общества, а не меня лично) - у меня есть основания так считать, так почему же я не могу высказать свою точку зрения? Если кто воспринимает это на свой счет, то это, извините, пресловутая больная мозоль.
12.06.2002 20:01:32, Крыска
Я говорю о том, что форма, в которой вы свою точку зрения преподнесли, была не самая удачная.
Извините, мы зацикливаемся :)
12.06.2002 20:09:36, Eden
Напомнило мне статью после визита Буша в Россию. Где говорилось о том, что для России очень важно, чтобы ее уважали. Слишком тяжелым было потрясение последних лет, когда рухнула казалось бы незыблемая держава, рухнула не в результате войны, а в результате внутренних процессов. Поэтому так чуствительно российское правительство и народ к внешним проявлениям уважения. Хорошая была статья, мудрая. И в конфе это наблюдается. Очень чуствительны все к моментам, где проскакивает неуважение, хоть малейшее, хоть намек на него. Это тоже менталитет, менталитет пораженного, не в плохом смысле. Но ведь так оно и есть. А о студентке вы не совсем правы. Менталитет приехавшего в сознательном возрасте будет отличаться от рожденного здесь, но и не будет иметь много общего с неуезжавшим. Это будет менталитет иммигранта. Все очень ИМХО. 12.06.2002 19:31:36, Иллюзия
Лично мне, как человеку, абсолютно безразлично уважают ли Россиию в мире (до тех пор пока это к военным конфликтам не ведет), однако в изначальном топике про девушку и магазин я все равно нахожусь на позиции, отличной от той, что высказывало большинство уехавших.
При этом я не считаю, что это связано И с высказанным Крыской предположением о моральной неготовности к критике от "отрезанного ломтя".
Нет, мне искренне не нравится позиция, что ребенок может бегать по магазину, сваливая товар с полок, а ее мама при этом не обязана за ним следить.
И не важно, кто будет со мной спорить, девушки с той стороны океана или соседка по лестничной клетке, моя сообственная позиция от этого не изменится.
12.06.2002 21:41:22, Харас
Лен, а ты ходила с такими детьми в магазин? 12.06.2002 21:49:28, Шин
С какими такими? С моей дочерью я ходила в магазин с месяца и до нынешних 4 лет.:)) С чужими детьми не ходила, не довелось:)) 12.06.2002 21:52:41, Харас
ну а моя дочь очень активная. и я с ней ходила полуторалетней. так, как описано ниже, она себя не вела, потому что я за ней, как здесь описывалось , вела себя "умно" - ловила, хватала, приедерживала. за полтора-два часа прогулки я так не уставала, как за прогулку по магазину . так что и автора топика я прекрасно понимаю и иммигрантов прекрасно понимаю. Нет у нас рынка покупателя. и скоро ли буддет - неизвестно. 12.06.2002 21:58:19, Шин
А у меня дочь до 4 месяцев мне отойти на минуту не давала своим криком, а у сестры вообще с гидроцефальным синдромом была и успокаивалась только в одном месте - в ванной. Просто каждому родителю отмеривается своя чаша беспокойства - это нормально. 12.06.2002 22:17:17, зайчиха
не поняла что значит до 4 месяцев не давал отойти. у меня лет до полутора старшая и младший будет видимо такой же. и когда я уходила одна, то прекрасно знала, что сколько я пробуду в магазине, столкьо ребьенок будет орать.
так что не надо мне приводить аргументы. повторяю еще раз - я считаю, что нормально так, как там.
что касается моих проблем, то я скажу проще - в китае и пенсия каждого была его личной проблемой, с моейи точки зрения это тоже не считается цивилизованной страной. увы.
12.06.2002 23:00:05, Шин/
И как решалась проблема магазина? 12.06.2002 22:18:44, Харас
В универмаг пускали даже с большой коляской:) Для похода в маленькие магазинчики кооперировалась с соседками - одна на стреме, другая за покупками. Оставляла дочку на 15 минут спать (редкие минуты:)), сама бегом на рыночек недалеко от дома. На выходные - муж, конечно, помогал. 12.06.2002 22:32:09, зайчиха
Т.е несмотря на активного и привязанного к маме ребенка, можно было решить проблему посещения магазина полюбовно?:)) 12.06.2002 22:37:08, Харас
можно. за счет нервов, моих и ребенка. 12.06.2002 23:05:49, Шин/
Можно, Лен, уверена:) И Ирина, давеча топик опубликовавшая, прекрасно решила бы - там вообще клубок других проблем, это тема для Семейной. 12.06.2002 22:39:50, зайчиха
А если бы ребенок проснулся? 12.06.2002 22:33:25, Арина
Арин, законы, запрещающие оставлять детей одних в Америке, скорее всего, достаточно новые. Потому что если посмотреть старые книг (года до 70 точно) американских авторов, то там нередко фигурируют дети, оставленные без присмотра, пока мама вышла. На работу или еще куда. А к современному моменту уже успела ваыработаться новая позиция, что детей нельзя оставлять одних. И даже в некоторых штатах до безумной цифры в 14 лет.
Кстати, кто писал предположение, что это связано с повышенной пожароопасностью домов.
12.06.2002 22:46:35, Харас
Да и сейчас полно родителей эти законы нарушают! Только одно дело - 14 лет, а совсем другое - 3-4-5. Вот меня оставляли дома вынужденно одну с 7 лет, часто по вечерам (у родителей были вечерники) - считаю, что я была к этому катострофически не готова :-((( 12.06.2002 22:50:53, Арина
А я была готова:)) И в 7 лет одна домой на метро и автобусе ездила. А ограничение ВСЕХ детей 14 годами все же выглядит безумным, раньше в этом возрасте уже рожали и хозяйство могли вести.
Но я о другом, что еще совсем недавно оставляли родители детей в 3-4-5 лет, а может и раньше в Америке. Конечно, чаще от безвыходности, но это не было отнюдь таким криминалом, как вам сейчас кажется:))
12.06.2002 22:57:27, Харас
Раньше у детей детство заканчивалось намного раньше, чем сейчас у детей в США. 13.06.2002 07:09:40, Наташа В.
Не рожают там школьницы? 13.06.2002 09:39:51, Харас
Вы сравнили возраст способности родить и возраст "взрослости"? 13.06.2002 18:09:14, Наташа В.
Школьницы в любой стране рожают. 13.06.2002 17:16:44, Пелагея
Я это искренне считаю криминалом - вот и все. 12.06.2002 23:02:00, Арина
А почему ? 12.06.2002 23:06:03, Штуша Кутуша.
Потому что это преступное пренебрежение родителей безопасностью собственного ребенка. 12.06.2002 23:07:20, Арина
Арина, простите, не уследила о каком возрате вы говорите ?
Думаю, 14 лет - все же перебор.
12.06.2002 23:09:49, Штуша Кутуша.
3-6 лет точно. Дальше каждый родитель, ИМХО, должен смотреть на психическую готовность ребенка быть одному. Насчет гуляния во дворе у меня, правда, совсем параноидальная точка зрения, но мне было бы очень страшно выпускать ребенка в Москве гулять во двор. Или куда-то ходить одному. 12.06.2002 23:13:40, Арина
С дворами крупных городов -сама бы не пустила. Тихо радуюсь что живу в деревне и то, не особенно-то отпускаю старшую одну дальше двора. Мелкая сама пока не просится :-)
Старшую дома одну оставляла лет с 4,5, а мелкую и сейчас неохотно оставляю( 7,5).
12.06.2002 23:20:19, Штуша Кутуша.
Арин, это ваше мнение. А представьте, кто-то из тех штатов, где "до 14" придет и скажет вам: да как вы можете, преступно оставлять ребенка 10 лет дома! 12.06.2002 23:16:44, зайчиха
Лето Вечное
Это закон, к сожалению. Дурацкий, но закон. Много их есть дурацких, где вроде как из-за детей всё придумано.
Так что буду соблюдать, чтобы у меня проблем не было.
12.06.2002 23:50:57, Лето Вечное
Я задумаюсь. И очень внимательно выслушаю его аргументы. 12.06.2002 23:19:59, Арина
Но оставите за собой право на собственное мнение? 13.06.2002 12:13:38, зайчиха
Если меня не убедят аргументы, то да. 13.06.2002 17:42:33, Арина
Девочки, мы друг друга читаем или нет?:) Речь идет о младенце. В 3-7 лет проблемы магазинов вобще нет. 12.06.2002 22:55:13, зайчиха
Ничего страшного не было бы - это уж я вам как гиперопекающая мамка говорю:) 12.06.2002 22:38:03, зайчиха
С моей бы точно было бы. У вас совершенно нет опасностей в доме? И ребенок, проснувшись один в квартире, не испугался бы? 12.06.2002 22:42:43, Арина
и пожара в доме быть не может ... И мама ногу сломать по дороге не может... 12.06.2002 22:45:52, Ингеборга
Вы знаете, по статистике наибольшее количество травм у младенцев происходит как раз в присутствии родителей. Если исходить из логики ваших рассуждений, я могу выйти из дома с коляской и попасть под машину. В этом случае, уж лучше бы я оставила ребенка дома, верно?:) 12.06.2002 22:49:43, зайчиха
Скажите, а если бы что-то случилось в ваше отсутствие, не дай бог, вы бы себя не проклинали за это??? Я бы себе никогда этого не простила.
А потом тут еще нужно, ИМХО, вашего ребенка спросить - хорошо ли ему одному дома...Особенно проснувшись случайно и не обнаружив мамы рядом.
12.06.2002 22:54:29, Арина
Арин, ответила выше. В возрасте, указанном вами, ребенка одного не оставляла. Но в 7 лет уже оставляла - вы чего?:) Она сама мне говорит после прогулки, мам, у меня ножки устали, отведи меня домой и сходи конфеток купи. Поверьте, по части нервности и вот этого "потом себя бы проклинала" я вам сто очков вперед дам:) Если действительно где-то есть закон, что детей до 14 лет дома нельзя оставлять, говорю прямо - не согласная я с этим:) 12.06.2002 23:00:58, зайчиха
я думаю, что статистика здесь слабое утешение. 12.06.2002 22:52:16, Ингеборга
Пожар крайне маловероятне, уходя обычно все электропиборы отключаются. Мама, сломавшая ногу, достанет мобильник и вызовет папу. Или подругу. Или даст ключи прохожему и попросит помочь. Но какова вероятность сломать ногу? 12.06.2002 22:48:34, Харас
А какова вероятность спрыгнуть откуда-нибудь за эти 15 минут и сломать ногу или голову? Или опрокинуть на себя что-то? Или сильно порезаться? 12.06.2002 22:51:57, Арина
Не знаю, но думаю, что не велика. А какова вероятность, что газ в доме взорвется? Или самолет, как в Иркутске, врежется в жилой дом? Несмотря на наличие рядом мамы? 12.06.2002 22:58:47, Харас
Думаю, что на порядок меньше. 12.06.2002 23:02:41, Арина
В 10 раз? С самолетом согласна:)), а вот с газом отнюдь не уверена. Мало у нас загораний квартир, очень мало, когда не алкоголики подожгли тряпки, или курили с сигаретой, или химические опыты ставили. А из квартиры в квартиру в новых домах тоже огонь плохо переносится. Так что если днем ребенок спит, а мама на 15 минут вышла в магазин, то вероятность пожара в их квартире приы выключенных электроприборах крайне низка. 13.06.2002 09:38:12, Харас
50%, как и то, что ребенок проснется:-) 12.06.2002 22:55:44, Штуша Кутуша.
Присоединяюсь к вопросу Ингеборги: вам от этого будет легче? От этих процентов, если что-то случится? 12.06.2002 22:58:05, Арина
Оххххх.....( изображая тяжкий вздох) :-)
Вы смайлик видели ?
12.06.2002 23:05:12, Штуша Кутуша.
не поняла. Зайчиха, вы живете в частном доме ? Или, уходя, обесточиваете подьезд ?К чему такие сложности ? 12.06.2002 22:51:36, Ингеборга
Не знаю какой дом у зайчихи, но современные дома редко выгорают большими кусками. Из квартиры в квартиру огонь разносится по воздуховодам, но и в этом случае он локализуется чаще одной кухней. Если конечно это не была бомба или кто-то не хранил склад хим. реактивов дома. НО в этом случае и мама не поможет:( 12.06.2002 23:00:48, Харас
я только 3 мес. назад , ищя квартиру на сьем видела дом,где погибли 2 спящих братика, пока мама в гараж спустилась на несколько минут. В гараж. в том же доме. После этого оставить ребенка дома и уйти в магазин- в моих глазах не просто преступление. 12.06.2002 23:04:00, Ингеборга
Я не поняла, зачем обесточивать подъезд? В моем, например, в распределительном счетчике такая специальная штучка - при замыкании электричество автоматически отключается. У нас так случалось, когда обои клеили, а потом свет включали - бетон еще мокрый от клея и свет отрубается. 12.06.2002 22:56:56, зайчиха
"уходя обычно все электропиборы отключаются." А то, что пожар может начаться в соседней квартире и о спящем ребенке никто не будет знать вас не пугает ? 12.06.2002 22:58:38, Ингеборга
Девочки, а если я с коляской попаду под машину? Кто будет за это отвечать?:) 12.06.2002 23:03:24, зайчиха
при чем здесь коляска ?если что- лично вам будет легче от сознания того, что отвечаете не вы ? 12.06.2002 23:05:07, Ингеборга
Я чувствую, мы друг друга не понимаем, как водится:) Вы ездите с ребенком на автомобиле? Но ведь он может разбиться - и вы будете отвечать за то, что везли ребенка в нем. Давайте примем закон, что детей нельзя возить в автомобилях, потому что существует не гипотетическая, как в случае с пожаром, а совершенно реальная и каждый день подтверждаемая возможность того, что ребенок может таким образом пострадать. Вы считаете так, мне интересно это выслушать, но давайте без вскриков "Как вы можете", без упреков. Да, можем. Да, считаем по-другому. 12.06.2002 23:14:53, зайчиха
Безусловно есть вероятность, что ребенок может пострадать в машине. Поэтому он находится в детском сидении в середине заднего сидения - на самом безопасном месте.
А если не пожар? А если вашу квартиру решат ограбить и украдут ребенка? А если он просто испугается и расплачется? Это я даже не рассматриваю очень, кстати, распространенную ситуацию - когда ребенок ждет маму, сидя на подоконнике.
12.06.2002 23:19:24, Пелагея
Пелагея, ну читайте ж вы написанное - речь идет об оставленном на 15 минут спящем младенце. А невнимательных и бестолковых родителей, думаю, везде хватает - и в США, и в России, невзирая на все самые лучшие законы.
Возвращаясь к риску езды в машине - вы что, серьезно считаете, что детское кресло убережет ребенка от всех неприятностей в дороге? Полагаю, что нет. То есть вы сознательно подвергаете ребенка риску.
13.06.2002 12:12:36, зайчиха
Если моего оставить на 15 минут, но он проснется через 5 минут после моего ухода - то он впадет в дикую истерику за следующие 10. Я не знаю, как такая истерика и уверенность, что его бросили - а 10 минут для такого мелкого - целая вечность - повлияет на наши дальнейшие с ним отношения и на его психику.
Насчет машины же - думаю, что вероятность такой аварии, в которой детское сидение не поможет - очень низка. Во всяком случае у нас в штате я слышала о гибели детей в пожаре и не слышала о гибели в авариях. Слышала об украденных детях - когда мама с папой не смотрели на ребенка, но были близко. Типа - в подвал пошли белье переложить из стиральной машины в сушильную. Нашли уже трупики.
13.06.2002 17:22:44, Пелагея
Абсолютно согласна. Особенно с первым абзацем. Про это почему-то никто никогда не вспоминает. 13.06.2002 17:43:28, Арина
ПРи этом - про проснувшегося ребенка - он, скорее всего, будет орать потом - долго, часа два я буду только его успокаивать. Потом, возможно, он будет бояться засыпать в течении месяца, если не больше. Ему могут сниться кошмары. Зачем мне ставить ТАКИЕ эксперименты над своим ребенком?? 13.06.2002 18:19:27, Пелагея
П.С. Девочки, все это прекрасно, но я ухожу. Доспорю завтра ночью:) 12.06.2002 23:18:15, зайчиха
я вас действительно плохо понимаю. Вы хотите сказать, что одним риском для жизни больше-одним меньше - не важно ? 12.06.2002 23:17:42, Ингеборга
Но вы же миритесь с определенными рисками? Каждый мирится со своими. Я вот ребенка стараюсь на машине не возить. Все, всем приветы, хоть и менталитеты у нас разные, убегаю:) 12.06.2002 23:21:17, зайчиха
Я бы в рюкзак посадила или на шею:)) А если по существу, то все предложенные здесь "улучшения" магазина приведут к повышению себестоимости товара, а следовательно мы будем вынуждены за это платить. По крайней мере в маленьком магазине я абсолютно не готова доплачивать за такой сервис. И за ковровую дорожку тоже. Я просто пойду в тот, где нет дорожки, но дешевле. Подозреваю, что таких как я очень много. 12.06.2002 22:07:21, Харас
а я уже доплачиваю за возможность подъехать. теперь вот с коляской буду ходить, выгонять перестали. а насчет себестоиомсти - ты и так прилично платишь на карман 12.06.2002 23:09:10, Шин/
НО буду платить еще больше. 13.06.2002 09:34:30, Харас
спор бесполезный. я вообщем-то ничего не имею против маленьких магазинов. но я и в больших не могу нормально ходить ребенком. так что как обычно - у тебя выбор есть, а у меня его нет. 13.06.2002 12:00:07, Шин
А что для Америки не очень важно, чтоб ее уважали? Леонид Парфенов приводил пример: наши СМИ показали, как Буш на встрече с Путиным вынимает жвачку изо рта, прежде чем ответить что-то. В каком-то центральном американском СМИ (извините, не запонила) появилась на этот счет возмущенная статья - дескать, дискредетация нашего президента, и это в то время, когда все мы как один должны встать против терроризма и т.д. и т.п Сам Парфенов был крайне удивлен этой статьей - сказал, что больше понял бы, если бы она появилась в каком-нибудь иракском издании.
И поддерживаю Eden в вопросе - а зачем нужно это неуважение, которое, правда, не проскальзывает, и не намек, а просто так и лезет изо всех щелей (человек с демократическим менталитетом этого просто не может не заметить)?:))
12.06.2002 19:51:47, зайчиха
По телевизору идет ежедневная кинокомедия: "Вот мой Буш!" (that's my Bush) -там он выставлен в очень смешном виде :-) 12.06.2002 22:37:43, Neo
Напишите вы о Буше - большинство из американцев не посчитают это за неуважение. Посмеются и все. Из чьих уст это не прозвучало бы. Я вот читала статью сразу после визита, где с большим юмором сравнивался уровень приема Бушем Путина и Путиным Буша. Типа гамбургеры на ферме против черной икры и Марининского театра. Никого это не задевает в целом, разве кроме отдельных журналистов :). Америке неважно внешнее проявление уважения, у нее за плечами сила - экономическая, политическая и военная. Россия эту силу потеряла. Когда-то Хрущев мог стучать ботинком и к нему прислушивались и вся страна гордилась. Теперь к сожалению времена изменились. Если вы профессор, пользующийся всемирной известностью и уважением, теряете свой статус,деньги,престиж, но все еще общаетесь в том же обществе - не станете ли вы особенно мнительны и чувствительны к взклядам и перешептываниям окружающих, которые раньше были вам глубоко безразличны, потому что вы знали, что вы лучше, богаче, известнее? А неуважение - я например могу посчитать высказывание о Буше неуважением и броситься на его защиту изо всех моих эмоциональных сил, а могу посмеяться или согласиться или проигнорировать внутренне не обидевшись.
12.06.2002 20:02:17, Иллюзия
А я бы не стала высказываться за большинство американцев, равно как и за большинство русских - кому что понравится и как кто отреагирует, я например, не знаю. А болезненно к негативизму в отношении себя относится абсолютно любая нация. Русские пережили очень большой период самокритики - может быть, многие из вас в это время здесь уже отсутствовали. 12.06.2002 22:24:24, зайчиха
Можно я спрошу о Буше? (оффтопик и не в обиду :). Во время визита в Бразилию он поинтересовался у сопровождающего: ""Do you have blacks, too?" Народ несколько повеселился, как я поняла :)
Но меня интересует: вроде бы, в Штатах принято говорить "афроамериканцы"? А за границей что - "блэки"? Или нормально воспринимаются оба термина? Просто интересно.
12.06.2002 20:20:48, Eden
Нормально. Афро-американцы используются в основном в статьях, авторы которых хотят выглядеть более серьезно. Канцелярщина, в общем. 12.06.2002 20:35:37, Леандра
Черный воспринимается совершенно нормально. Употребляется в речи более часто, чем официальное афроамериканец. Нигер не будет принято доброжелательно из уст белого. 12.06.2002 20:25:03, Иллюзия
Да, кстати, сами афроамериканцы зачастую друг друга неграми зовут. 12.06.2002 20:29:33, Вербочка
Им можно. Белым нельзя. 12.06.2002 20:47:17, Арина
Это я знаю. "Не грози Южному центру..." - очень познавательный фильм :) 12.06.2002 20:35:59, Eden
Nu, my sebja sami chasto mnogo kak zovem, a ot drugih takogo zhe nazvanija ne poterpim. :)) 12.06.2002 20:30:44, Анка aka Провокатор
Вот и объяснение всех баталий на этой конфе. Уехавшие ощущают себя «своими» по отношению к России, поэтому считают себя вправе высказываться довольно откровенно. А оставшиеся уехавших своими не считают, поэтому обижаются. 12.06.2002 21:13:55, FedEx
Interesnaja mysl. A pochemy svoimi ne schitajut? 12.06.2002 21:45:14, Анка aka Провокатор
Думаю, если человек в своей кампании сказал бы: "Вы все тут быдло, причем даже этого не осознаете, а я один хороший, мне с вами и на одном поле-то присесть зазорно", его наверное тоже бы своим не посчитали. 12.06.2002 21:55:52, зайчиха
A kto Vam konkretno eto skazal? I pochemy esli Vam eto kto-to odin konkretno skazal nado vseh uchastnikov Zagranichnoi konfy i vseh emigrantov zaodno gruppirovat i klassifitzirovat pod etogo cheloveka? 12.06.2002 22:29:02, Анка aka Провокатор
по-моему,это кодлой нас называли((( 12.06.2002 22:13:50, Надютка
Вы на высказываниях одного человека делаете свои выводы - я же на высказываниях очень многих. 12.06.2002 22:25:49, зайчиха
К тому же я все равно не позволяю всеагульно ни о ком ничего не говорить, я дисскутирую только с определенным человеком и его словами. 12.06.2002 22:32:05, Надютка
Я привела пример одного, искать многих? Это более запомнилось. 12.06.2002 22:30:44, Надютка
Vy mozhete dat ssylki, pozhalujsta, kto vas bydlom nazval? Nu ili imja, topik, datu primerno. 12.06.2002 22:30:29, Анка aka Провокатор
а где тут сказали о " вас всех"? 12.06.2002 21:58:39, Ингеборга
Ребят, разговор слепых с глухими, ей-богу. Собственно, спорить и переиначивать заграничную конфу не имела цели:) - мне было интересно явление: отношение бывших русских к бывшей родине. Я считаю, оно в корне отличается от отношения эмигрантов других национальностей к своей родине, как бы плохо там сейчас не было (а встречаются места и похуже, чем Россия, поверьте уж:)) А доказывать, что белое это белое людям, которые, подозреваю, и так это прекрасно знают, думаю, бессмысленно:) 12.06.2002 22:29:26, зайчиха
Eshe raz, pozhalujsta, daite ssulky gde i kto Vam eto skazal
"Вы все тут быдло, причем даже этого не осознаете, а я один хороший, мне с вами и на одном поле-то присесть зазорно"
12.06.2002 22:31:56, Анка aka Провокатор
Там Ласточка что-то говорила, но она сама из Украины и сама это сразу и сказала.
12.06.2002 22:41:31, Надютка
Во всяком случая, я согласна, что не будем мы услышаны((( Бог с ним. 12.06.2002 22:36:50, Надютка
Не знаю. Может быть, отголоски тех времен, когда каждый уехавший считался изменником Родины и, очевидно, переставал быть своим. 12.06.2002 21:51:39, FedEx
ну они же за границей не американс:))). Блек - довольно приличный термин. Приличнее, чем негр. 12.06.2002 20:24:38, Пелагея
Я думаю, здесь многие догадываются об этой чувствительности :) И тем не менее, появляются фразы: "в россии все всегда недовольны...", "таким [российским] людям ничего не объяснишь..." Тоже - проскакивает? Или говорится намеренно, как вам кажется? 12.06.2002 19:42:19, Eden
Я думаю ненамеренно. Просто особенности иммигрантского менталитета ::))). Оскорбить никто ни кого не хочет. Можно ведь на такие заявления тоже отвечать спокойно, а не бросаться на амбразуру :)). 12.06.2002 19:46:24, Иллюзия
Ну вот :) Куда это я бросалась? 12.06.2002 19:48:51, Eden
Нет, вы не бросались, но другие на мои слова реагировали однозначно по хамски 12.06.2002 19:55:21, Надютка
Это не личное замечание, а так общий тон на сравнение потянул. :). 12.06.2002 19:52:05, Иллюзия
Совершенно согласна с тобой. 12.06.2002 19:37:14, Крыска
"И если уж на то пошло, _изначально_ другой менталитет может быть скорее у человека, родившегося и выросшего за рубежом, а не у моей ровесницы, до студенческих лет жившей в СССР."

Не согласна. Знаю очень многих россиян с совершенно западным менталитетом.
12.06.2002 19:30:20, Арина
Mне кажется, что менталитет - это очень широкое понятие. И менталитет определяется не только местом, но и доходом, родом занятий, иммиграционным статусом даже внутри одной страны, семейным положениея и тп. Поэтому мне странно деление на западный и российский менталитет. Я просто не до конца понимаю в чем основные различия позволяющие сказать - вот у него западный, а у него российский. Сама же говоришь, что у твоих друзей в россии - западный менталитет. Что ты вкладываешь в это понятие. Я кстати услышала это слово менталитет от русских иммигрантов как только приехала сюда. Иногда мне кажется, что все вкладывают в это понятие разный смысл не смотря на общее понимание того, о чем в целом идет речь. 12.06.2002 19:43:51, Иллюзия
А я считала , что от дохода это никак не зависит(( По-моему это больше обстановка в которой привык жить человек и это сформированное отношение переносится на последующие ситуации. Для меня к менталитету , например, относятся анализы))) Здесь если я не попрошу ребенку сделать, то они и не подумают , а если попрошу раз в год еще и удивятся и спросят почему хочу. А для меня сложно объяснить , что я не врач и просто не могу определить гемоглобин ребенка на взгляд. Для них странно если я хочу знать все о болезни и почему гормонально лекарство месячному ребенку. Потом мне говорят- вы , наверное, русская)) 12.06.2002 20:02:36, Надютка
Это как раз для меня не менталитет, а бытовые мелочи :). Менталитет для меня если мы решаем идти куда-то ужинать, то мне сразу приходит в голову новый хороший ресторан, а мужу - дешевый китайский - это разница менталитетов. И да имеет отношение к тому рос человек в достатке или нет. Очень разный менталитет как правило у лиц с разным достатком. Приоритеты разные в мелочах и жизненных целях. 12.06.2002 20:12:22, Иллюзия
Я так чувствую , что пойду искать определение данному понятию))) 12.06.2002 20:17:36, Надютка
Хотя может это все и есть менталитет, только по отношению к разным событиям, вещам. 12.06.2002 20:19:37, Надютка
Я тебе ниже ответила 12.06.2002 19:45:03, Арина
А что такое западный менталитет? Каковы его основные черты? 12.06.2002 19:37:30, Иллюзия
Сложно сформулировать. Это и отношения на работе, и отношения в семье, и взгляды на воспитание детей... 12.06.2002 19:40:23, Арина
На западе они тоже не у всех одинаковые. Вот у нас с тобой тоже наверняка разный менталитет. Хотя условия схожие :). 12.06.2002 19:48:11, Иллюзия
Я на самом деле начала часто пользоваться термином "менталитет" именно после общения на этой конфе (Общество). Я могла нутром почувствовать, что некоторые мои сообщения будут непоняты. Это касается и семейных отношений, и положения женщины, и способа разрешения конфликтов, и вопросов типа "толпа и индивидуальность", и отношения к мировым событиям, и отношения к законам и общественным системам, и много-много чего еще. 12.06.2002 19:58:39, Крыска
A mne kazhetsja chto tvoi mentalitet kak raz blizhe k russkomy, hotia ty v Shtatah namnogo dolshe chem ja i Arina. Dumaju tut delo v tom chto my s nei v Shataty popali let v 20, a ty popozhe, vrode. :)) Pro mentalitet emigranta - dumaju otlichie tolko v tom, chto on zakluchaetsja v nebojazni vse brosit i nachat zhisn snachala. Takoi zhe mentalitet byvaet i u migrantov vnutri strany. :)) 12.06.2002 19:52:15, Анка aka Провокатор
Я не знаю, что такое русский менталитет :). Попала в штаты в 26 лет - шесть лет небольшая разница, учитывая, что я и поработать толком в России не успела. Могу только сказать, что жить в Штатах мне морально намного легче, в России было неуютно. Не было во мне коллективизма и агрессивности с рождения, а без этого было плохо. Здесь без этого обхожусь. Мне и меняться особо не пришлось - как в воду вошла. Только политикой перестала интересоваться - там без этого трудно было в компанию кухонную вписываться, газеты приходилось читать и программу Время смотреть :). 12.06.2002 20:07:42, Иллюзия
О! я первые года 4 здесь вообще не могла политикой интересоваться и испытывала необыкновенный кайф от того что мне не надо это делать. Потом это состояние прошло. :)
Офф: если через конфу отправить мыл дойдет?
12.06.2002 20:14:47, Леандра
Дойдет. Только я сейчас на обед ухожу - книжки математические разыскивать. Вернусь часа через полтора :). 12.06.2002 20:20:28, Иллюзия
Стой, я тебе как раз про книжку хотела!!!! 12.06.2002 20:26:53, Леандра
Off. Ja tam vchera ne ponjala chto s moimi lavrami? You wanna piece of me? (vstaju v stoiku boxirujushih Holmsa i Watsona v serii "Znakomstvo" :)) 12.06.2002 20:29:42, Анка aka Провокатор
Я тоже хотела провокатором быть!! :) но мое тщеславие уже удовлетворено, я признанная инопланетянка. :)) 12.06.2002 20:36:57, Леандра
Nu dela! A ja vot ne hotela sovsem. :)) Ja by lutchshe inoplanetjankoi. Hochesh menjatsja? :) 12.06.2002 20:41:26, Анка aka Провокатор
Ja eshe kaifuju. :)) 12.06.2002 20:16:16, Анка aka Провокатор
Pokazalos znachit. :) Kstati, bozhe upasi, ja ne pro sovkovost-hamstvo i proch. Eto k mentalitety ne otnoshu, k vospitaniju iskluchitelno. U tebja s nim javno vse v poriadke. S vospitaniem, v smysle, ne s hamstvom. :) 12.06.2002 20:13:55, Анка aka Провокатор
Я не о хамстве - а об общей агрессивности восприятия окружающего. Желания защищаться и нападать в защиту. Пусть даже воспитанно и вежливо. Мне всегда в сторону хотелось отойти, я и отходила. 12.06.2002 20:17:50, Иллюзия
Eto ot vnutrennego stressa. Ja ponjala chto on u menja byl, tolko kogda on otvalilsja. Ja priehala suda i kakaja-to gora s plech svalilas. Ja pochuvstvovala. Potom analizirovat nachala i ponjala chto eto byl vnitrennij podsoznatelny stress, kotory mozg glushil. Voprosy na kotorye ja ne znala otvetov ne vsplyvali nikogda, no, vidimo, iznutri razedali. Seichas ja uzhe zabyla eto chuvstvo legkosti pervyh dnei. Tochnee fizicheski zabyla, a ne umom. 12.06.2002 20:24:16, Анка aka Провокатор
А я с этим не спорю. Но это никак не отрицает существования обобщенного понятия "западный менталитет" - пусть даже поверхностного. 12.06.2002 19:51:40, Арина
Для меня непонятно :). 12.06.2002 20:14:58, Иллюзия
Анка, тон и форма могут задевать, и я это вполне это понимаю. 12.06.2002 18:49:35, KUKA
Eto ja tozhe ponimaju. No pisali konkretno, chto obidno pro raznye mentalitety, a ne pro ton. Ton u vseh vchera budte-nate byl. :)) 12.06.2002 19:04:04, Анка aka Провокатор
Соглашусь. 12.06.2002 19:03:13, Арина
полосатик
Да, менталитет разный. И ещё он имеет свойство меняться при погружении в другую культуру. И чем больше погружаешся, тем больше меняется. И понять/прочувствовать ето могут только те, кто через ето прошел сам. 12.06.2002 18:33:10, полосатик
Я вообще со вчерашнего дня в полном недоумении : третий раз меняю страну, третий раз откровенно говорю причины, по которым меня не устраивала предыдущая страна, но обижает это только " бывших советских" . Поневоле задумаешься о " российско-советских комплексах"( или как там аноним ниже написал). 12.06.2002 18:31:40, Ингеборга
Все дисскусии только просмотрела - ощущения противоречивые.

Что же касается менталитета в данном сообщении http://www.7ya.ru/conf/mes-Foreign.asp?l=11&cid=Foreign&mid=128133 форма подачи этой разницы - цепляет (нехорошо цепляет :-). Почему цепляет объяснить не могу. Надо думать, анализировать :-)) в себе опять же ковыряться ;-)))
12.06.2002 18:21:09, Пластилиновая ворона
Vy prosto priveli, kak obychno, demagogicheskii primer. Oskorbitel`no ne raznica v mentalitetah rossijanina i inostranca, eto normal`no. Rech idet o tom, chto Vy i Vam podobnye otkreshivaetes` ot sovetstko-rossiiskogo mentaliteta, schitaja sebya "inostrancami". Vy jakoby "zabyli" kak ono na Rodine i v izdevatel`skom tone (kryska) zadaete voprosy o tom, ot chego vy "otvykli". 12.06.2002 18:03:07, ne provokator
Fleur-de-Lys
А что тут такого? Я вот уже 8 лет не была в России. Многое забыла, многое изменилось, на многое просто раньше не обращала внимания (например, все, что связано с детьми и уходом за ними.) 12.06.2002 18:40:34, Fleur-de-Lys
Приехав 10 лет назад и встретившись здесь со своей очень старой школьной подругой и ее семьей, уже проживших в Штатай больше 5 лет - я поразилась, что имея абсолютно одинаковое детство и юность, вырасшие в одинаковой атмосфере мы разговаривали, как слепой с глухим. И я думала то же самое, что это налет, что невозможно так измениться, невозможно думать по другому. Прошло немного лет и я обнаружила, что я думаю по другому, воспринимаю события по другому, с трудом нахожу общий язык с родителями и должна избегать некоторых тем со старыми друзьями, оставшимися в России. Просто удивительно, насколько наш ход мышления зависит от места проживания :). Бытие все-таки определяет сознание :). 12.06.2002 18:31:16, Иллюзия
полосатик
Почему "в издевательском тоне"? Откуда у вас такая уверенность, что человек за, скажем, 10 лет непрерывной жизни за границей не может действительно забыть особенности советского / российского менталитета? 12.06.2002 18:15:07, полосатик
Да дело даже и не в забыть. У меня и в России все друзья с "нероссийским менталитетом". 12.06.2002 18:21:43, Арина
Ой как может!!! :о))) Ничего уже толком не помню. И читая темы здесь каждый раз поражаюсь... 12.06.2002 18:16:35, Вербочка
Vy shitaete zhisn v drugoi strane absolutno ne menjaet cheloveka? I schitaete, chto vopsomninania cherez god-2-3-10 takie zhe kak 2 dnja nazad? Ja, naprimer, v Rossii nikogda ne imela detei, poetomy ne znaju nichego o "detskoi" zhisni v Rossii. Ne interesoval menja kak-to etot vopros tam. I poetomy vcherashnie rasskazy o tom kak DOLZHEN vesti sebja rebenok v magazine menja ochen porazili. 12.06.2002 18:11:33, Анка aka Провокатор
Меня тоже поразили... А можно глупыe вопросы задать? Начальство привлечь нельзя? Или в этот магазин больше не ходить? Или подобное встречается повсеместно? 12.06.2002 18:29:24, Вербочка
В можно я глупый вопрос задам - а как может гель продаваться незапечатанный? А вдруг им уже кто-нибудь пользовался? 12.06.2002 18:50:43, Пелагея
Именно. А тогда вопрос - а как ты знаешь, что покупаешь, хоть раз в жизни его не распечатав ?А если распечатала- товар испорчен ?Нравится-не нравится, все равно плати ? 12.06.2002 18:53:34, Ингеборга
У нас бывают пробники - для кремов всяких. Бывают "гарантии качества" - то есть тебе не понравилось - можно написать письмо производителю и он тебе чек пришлет на сумму покупки. Это уже для почти всего - от шампуней до еды. А дорогую вещь - то есть уже не шампунь - можно вернуть в магазин. Еще в аптеках можно покупать помаду, и если цвет не подходит - вернуть. И тоже есть пробники. 12.06.2002 18:56:28, Пелагея
что там у вас - я и так знаю. Я спрашиваю, что в России. Вот я пахучки в дом покупаю- открываю и нюхаю пару десятков, пробников не делают- сами пахучки достаточно дешевы. В России мне надо было бы за пару десятков заплатить ? 12.06.2002 18:58:10, Ингеборга
Какие пахучки? Я в этом ничего не понимаю. 12.06.2002 19:00:07, Пелагея
ну, ароматизаторы- для шкафов, кухни, туалета, машины. 12.06.2002 19:01:49, Ингеборга
А мы их вонючками называем :))
"дорогой, будешь ехать мимо волмарта, купи вонючки, пожалуйста.."
12.06.2002 19:48:26, Леандра
А, я их не покупаю. Меня муж с ними из дому бы выгнал:). Химик:))) 12.06.2002 19:04:06, Пелагея
У нас не разрешают распылять и нюхать ароматизаторы воздуха. Чаасто в супермаркетах даже объявление по этому поводу висит. 12.06.2002 21:31:06, Ласточка
Просто продавцам там еще работать. В Арбат-Престиж, где можно брызгать (из пробников?) я зайти не могу. Как там продавец может продержаться смену, мне не понятно. 12.06.2002 22:20:10, Харас
Не суть. Это пример. Так вот- как узнать, что в упаковке, не распечатав ? 12.06.2002 19:05:22, Ингеборга
Nu, spravedlivosti radi, tut v obshem-to tozhe ne privetstvuetsja vskrytie vseh pordriad upakovok. A v magazinah gde slishkom mnogo teh, kto etogo ne znaet dazhe bumazhki pishut s prosboi ne vskryvat. ;)) No vse vse ravno vskryvajut. :)) 12.06.2002 19:07:18, Анка aka Провокатор
я все вскрываю хоть один раз(перед первой покупкой). Впервые слышу, что это не приветствуется. 12.06.2002 19:09:31, Ингеборга
Что-то никто нам не отвечает... Разве что мы сами себе. Вот и поговорили. :о))) 12.06.2002 18:52:39, Вербочка
А еще глупый вопрос можно ? А как вы покупаете товар в супере, не раскрыв упаковку и не посмотрев, что внутри ? А если посмотрели и не понравилось - то что ? 12.06.2002 18:33:12, Ингеборга
ничего, заплати вместе с налогами и живи спокойно 12.06.2002 19:10:36, Шин
что заплатить ? 12.06.2002 19:11:33, Ингеборга
ну что? деньги. вскрываешь - платишь. 12.06.2002 19:26:34, Шин
а если мне не подходит ? 12.06.2002 19:27:57, Ингеборга
спишь спокойно :)
можно пойти в союз потребителей, но не всегда это стОит. увы, я предпочитаю спокойную жизнь
12.06.2002 19:35:37, Шин
А что мне скажут в союзе потребителей ?Что я испортила товар? Или что я права? 12.06.2002 19:36:54, Ингеборга
не знаю. я не ходила. вообще в принципе считается, что если упаковка одноразовая, а их большинство, то как-то твои это проблемы. 12.06.2002 19:42:50, Шин
Понятно :( 12.06.2002 19:44:01, Ингеборга
Ty menja sprashivaesh? :)) 12.06.2002 18:32:03, Анка aka Провокатор
И тебя тоже, если знаешь. :)) Понимаешь, Штырлиц 10 лет не был дома. 12.06.2002 18:34:13, Вербочка
Я там бываю. Если честно - то что-то кликает и переключаюсь на родную Российскую волну. Ничего меня не раздражает, некоторые вещи удивляют, но не больше. Ни разу не столкнулась с хамством, избегаю потенциальных неудобных ситуаций. Если честно, каждый раз получаю удовольствие от поездки. И дочке моей очень там понравилось, хотя она боялась ехать и имела весьма негативное представление о России. 12.06.2002 18:38:59, Иллюзия
KOgda ja ezdila, Julke 1 god byl. Ja ee nikuda s soboi ne taskala krome gostei, Pavlovska i neskolkih vrachei. No v obshem neudobno uzhasno bylo s godovaloi. Ochen oshutimo. A v magazin ja ee ni razy ne brala. 12.06.2002 18:43:57, Анка aka Провокатор
К хорошей жизни быстро привыкаешь :) Моя до трех лет была там, вернее я там с ней была :) - не испытывала никаких неудобств. Везде таскала с собой с трех месяцев, кормила на улице и тп. 12.06.2002 18:47:18, Иллюзия
Pro zhenskuju kosultatziju mogu rasskazat. Kak beremennoi emigrirovat'. A vse chto posle 7 mes beremennosti, oops, prosti, ne znaju. Ja v Rossii detei storonoi obhodit staralas'. :)) 12.06.2002 18:37:42, Анка aka Провокатор
Про беременность не надо. Мне хватило рассказа Иннаны о родах... 12.06.2002 18:45:47, Вербочка
Не у всех такие воспоминания:)) В принципе роды и больницы - это как раз то, что в России и ужасно отстало, и ужасно раздражает. Но икак многое другое, это вполне реально пережить, если в целом нам жить нравится. Были бы деньги, с удовольствием бы уезжала рожать за рубеж:)) 12.06.2002 21:51:14, Харас
И меня 12.06.2002 18:23:51, Ингеборга
Меня тоже. 12.06.2002 18:22:33, Арина
От «советско-российского» менталитета, скажу я вам, откреститься крайне тяжело. Советские комплексы, так тщательно воспитанные в нас, частенько напоминают о себе. :о))) 12.06.2002 18:11:30, Вербочка
А Вам никогда не приxодило в голову, что и в России (или бывшем Союзе) у людей, живушиx там, был зачастую разный менталитет? К тому же - бытие, как известно, определяет сознание. Естесственно, у очень многиx изменился взгляд на жизнь. Что в етом непонятного и оскорбительного? 12.06.2002 18:08:29, Abilene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!