Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Хочу про СССР-2

Всё я под впечатлением от разговоров в той теме...
В общем, я жила в Москве, единственный ребенок, родители - инженеры.
Детский сад с 4,5 лет (до этого была с бабушкой, мать вышла на работу в мой год примерно). Были и мамы, которые "сидели дома". В частности, моя личная мама "села дома", когда мне было лет 10. И ей НИЧЕГО за это не было, это разрешалось. Никаких круглосуточных садов не было в моей жизни, родители работали 8-17, и часов в 18 примерно меня забирали домой. 1-2-2,5 смены я проводила в пионерлагерях от предприятий бабушки и дедушки (у них они были получше, чем у моих родителей). Каждый год ездили по путевке в пансионат или дом отдыха (если не родители покупали, то бабушки и дедушки доставали), пока не началась вся эта заваруха с перестройкой и прочим.
Не помню родителей, особенно умученных бытом в квартире с удобствами в городе Москве далеко от метро. Ужин мама готовила достаточно быстро, со мной играли в настольные игры, читали, просто разговаривали втроем за столом, папа еще дома работал, мама вязала (потом я ложилась спать примерно в 21.00, то есть это всё успевали сделать до 21.00-21.30), ТВ у нас долго не было (желание родителей), стирали руками в основном (машинка была, но какая-то плохо работающая), никто ничего не кипятил особо, таз или ванна в помощь, горячая вода из-под крана была всегда, кроме лета, когда ее ненадолго отключали. При одном ребенке-не свинке и отсутствии претензий "ах, а что, Вы разве постельное белье не каждый день меняете?" никто со стиркой не упахивался. По поводу очередей за джинсами... Мы как-то без них обходились. Иногда в очередях за промтоварами родители стояли, колготки хорошие трикотажные для детей было проблемно купить, например. Но: у меня мама хорошо вязала, что-то шилось а ателье (ткани были недорогие, а составлять новый гардероб к каждому сезону как-то было не принято), что-то и покупалось. В магазинах рядом молочные продукты были всегда, овощи покупали (хотя не всегда они были отличного качества, помнится) тоже рядом, в гастроном подальше бегала я за растительным маслом, туда же ходили за крупами. На рынке отовариваться дороговато было, так что закупались в основном в магазинах. Лекарства в аптеках тоже были, правда, не в том наборе, что сейчас, поэтому иногда приходилось что-то "доставать".
Вот так. Два мира-два детства, как говорится.
11.12.2015 23:37:58,

1051 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!