Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

О моем сыне, кругах ада и том чему я научилась....

Добрый день. Я из тех чукч, которые не писатель. Но сегодня не хочу молчать. Хочу рассказать историю моего мальчика и попросить совета и поддержки.
Живем мы в Москве. Сын учится в 3 м классе и у него СДВГ. Про форумы для "таких" я знаю, ссылок мне не надо. Так вот сын мой учится в обычной Московской школе и у него там все кувырком идет. Программу вроде тянет, я стараюсь помогать во всем. Сама сейчас не работаю, да и вероятность того что выйду мала. Так что обучение только с мамой и валерианкой для мамы. Пишет отвратно. Можно сказать рисует буквы. Ставят нам дисграфию. На уроках не пишет. Может за урок написать число и "Класня рабта" и все. дома пишет пока стоишь с ним. Соответственно все письменные работы в школе (контрольные) на 2 балла. А у доски на 4,5. Учителей прошу ставить то что они считают нужным, только не ругать ребенка. Оценка мне не страшна, но он обижается на любые"летяй, лодырь, мог лучше, разочаровал" и т. д.
Вот с ребятами все хуже.Некоторые ребята давно сбились в стаю. И эта стая периодически нападает на него и провоцирует его на эмоции. Каждай случай разбераем с учителями. В школу хожу как на работу. Классная на моей стороне пока. Ребят она ругает-разгорариает. Но я прекрасно осознаю, что причина не в ребятаз. Вот в понедельник ситуация. Они на физ-ре на улице с лыжами занимались(кто хочет). Мой не захотел. Сидел под деревом и на телефоне играл. Подошла к нему группа девочек и в грубой ферме сказали ему отвалить отсюда. Он отказался. Они снова. Он им отстань. Стали его оскорблять. Подошли малчиши другие поглазеть. Одна из девочек К. начала его бить и оттаскивать от дерева, мой психанул ударил ее погой попал ногой в колено ( в зимних ботинках) они бежать, он за ней, догнал и по голове ударил, она развернулась и он ей еще и по лице дал. Она позвонила матери, та прибежала во время урока и стала моему угрожать выгоном из школы. Потом звонила мне и оскорбляла, потом звонил отец, обещал мужу ноги переломать, был послан. Потом звонил друг его "я с Кавказа" тоже послан. я позвонила классной и попросила организовать встречу с ними и школой.
На след. день мы с мужем пошли на встречу. Там им учитель говорила, что их девочка сама лезет, задирается. Они слышать не хотят, пусть не бьет нашего ангела и все тут. К слову скзать мы с ребенком занимаеся, невролог ему медекаментозное лечение подбирает, психолог-дефектолог с ним работает, логопед работает, еще бассейн 2 раза в неделю посещаем, Но вот такие ситуации когда к все на одного выбивают из колеи на долго. И все мы начинаем заново. И такая "зебра" у нас постоянно. Раньше, пака сама с такими детками не сталкнулась думала, что такие дети не адекватные все, не такие, им не место в школе, они все что угодно могут выкинуть и несут в себе только зло. Сама то таких людей старалась держаться подальше. И только теперь поняла как ошибалась. Нет для таких детей отдельного острова с забором, и таблетки волшебной нет. и воспитание не причем.и никто не причем. никто не придет и не поможет. и даже бабушка, которая ребенка знает, считает что ему просто надо объяснить как себя вести. И отправляя ребенка в школу я каждый день держу руку па пульсе и жду звонка от такой мамаши, или классной, или от сына с криками "мама, забери меня".
Это все так больно и тяжело. И плачу я, и хочется убежать с ним в глушь, в лес, и жить там совсем одни. Хочу обратиться ко всему обществу: относитесь терпимее ко всем вокруг вас, особенно к детям, не вешайте ярлыки, люди с проблемами живут не на другой планете, а среди вас. Это ваши соседи, вы с ними стоите в одной очереди в магазин, едете в одном вагоне метро, учите этому своих детей. Мне в детстве этого не объясняли, не показывали, и мне понадобилось 9 лет чтобы понять своего ребенка и принять его таким какой он есть...
13.02.2015 12:36:55,

81 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Добрый день. Мой такой же. Уже 7 класс. Правда, агрессии и в помине нет, просто "белая ворона".
Нашла много полезных вариантов, как приспособить его жить под школу. Работаю, так как одна с ним и на весь этот школьный ад. Есть несколько документов, которые вам в школе помогут+ специалистов - если актуально - лучше позвоните 890три 229 сорок пятьЗ8
14.02.2015 15:52:49, Татка
Arseniy
Автор деликатно обошел вопрос какие претензии были у девочек к сидящему под деревом мальчику. Вот прям так подошли и ни с того ни с сего оскорблять и бить стали. На самом деле так не бывает.
Мне кажется единственный рациональный ответ родителей нормальных детей, это научить своих детей защищать свое здоровье и возможно жизнь от психов. И кстати, если псих знает что тут его могут вырубить, в подавляющем большинстве случаев он перестает быть психом.
14.02.2015 13:57:06, Arseniy
Olga and Artёmka
вам нужна коррекционная школа, где ваш ребенок будет себя чувствовать нормально, говорю вам как мама особого ребенка и не надо этого бояться, а то ребенок весь на нервах и вы с ним, и поверьте учат там нормально, программа полегче и подход соответствующий... 14.02.2015 12:26:33, Olga and Artёmka
Используйте в лечении и корректировке все возможное.
Нам помогла строгая диета без глютена казеина сахара чая и пр.
Диету подбирали долго год практически интуитивно и до сих пор.
Но это того стоит.
14.02.2015 09:41:56, yachka
Есть такой человек-тьютор. Станьте им , идите в школу и договаривайтесь о том, что вы будете все время рядом. Сидите рядом, смотрите, подружитесь со всеми детьми, мало того придеться еще и завоевать авторитет у них, это нужно вашему ребенку, не этим маленьким одноклассникам, Вашему ребенку!!! И после начальной школы, уходите в другую , где его никто не знает и начинайте все заново. Мой сын начальную школу прошел в центре психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам на улице Власова. По пять шесть человек в классе с СДВГ, дисграфией, легким аутизмом и тд. Были проблемы, но это был тихий уголок, где их берегли от большого количества детей и учили,учили,учили. А потом мы вышли в пятый класс, в обычную школу и это был ад, одноклассники тут же поняли ,что дети не обычные и началась травля, жуткая ..... Кто то из наших выдержал, кого то определили в платные школы, кто то ушел на домашнее обучение. Дети с проблемами тоже не ангелы, но чаще их провоцируют , осознанно или нет. Поэтому станьте ему помощником в школе и смотрите со стороны ,как он себя ведет ,как с ним себя ведут другие. И корректируйте их общение. Это тяжко! Но можно! 13.02.2015 18:42:39, Lovisa
Расскажу историю в тему. У среднего сына в группе в саду был такой мальчик. Не вполне адекватное поведение + временами агрессия и плюс слабая обучаемость. Так вот, как-то на подготовке к школе, выводит его учительница за руку и выговаривает маме, что и занимался он сегодня плохо и под парту залез и прочее, прочее. Его мама слушала, кивала головой. А как только ушла учительница первое, что она ему сказала - "Ты на ужин хочешь рыбу или свининки?" Я в восторге была. - От как надо реагировать...спокойно и без паники. Ибо, если все-равно не можешь поменять ситуацию, чего расстраиваться то. 13.02.2015 18:38:38, Рыбачка Соня
Вы сами ярлыки вешать горазды. В своём глазу, вестимо... Принимать таким, какой есть - это модно, да. Попробуйте воспитывать для разнообразия. Почему обучаемые и вменяемые дети должны страдать из-за ВАШИХ проблем? Они ни в чём не виноваты. Решайте свои проблемы за свой счёт. Есть эксернат, есть частные школы, есть коррекционные школы. Нет, вы думаете только о себе. И почему-то требуете, чтобы окружающие тоже о вас думали.. Так не будет, примите уж это как данность. Ваш сын агрессивен и опасен для окружающих его детей, какое тут может быть приятие? Вы ждёте, когда он кого-то покалечит? 13.02.2015 17:40:54, ==
То есть вы его совсем из общества выкинуть предлагаете? Блестяще. 13.02.2015 21:55:07, Бастиан
Neo_
Во первых почему тема в обществе? На семье в возрастных конференциях и в детской психологии миллион раз обсуждалось, поищите. Там просто люди в теме.. Раз про форумы знаете - чего сразу то там свой вопрос не задали?
Поддержка - со временем должно стать лучше, ждать осталось недолго:) Мой к 10 годам подрос, сейчас в 14 в принципе я уже и не вспоминаю про это самое СДВГ. Ну младшую сестру периодически утомляет (но она еще мала и к СДВГ не адаптирована)
А насчет советов.. У нас была противоположная ситуация. Учитель был против ребенка настроен и считал, что никакое СДВГ не может оправдать низкую успеваемость.. Боролись мы с этим какое то время, потом школу сменили. А в Вашем случае лояльность учителя по моему скорее вредит.. (из серии благими намерениями). Я бы на Вашем месте решала проблему с явной агрессивностью ребенка.. Имхо - это корень бед.. МОй сдвг-шка всегда был любимцем во всех коллективах,т.к. хоть и очень подвижный и навязчивый был, но при этом доброжелательный, помогал всем, отзывчивый и пр.. Ну и для себя все таки определите рамки допустимого,т.к. родители тоже склонны многое на СДВГ списывать, что к нему напярмую не относится..
13.02.2015 17:27:45, Neo_
В 90-х годах, когда существовала градация в школах, помните, отличники - Ашки, двоечники - Гэшки, я работала с детьми в классе Е. Понятно, да, кого туда запихнули? 12 никому не нужных "отбросов", выкинутых после окончания 1 класса. Это были самые лучшие дети за мою практику. Умные, интересные, добрые, отзывчивые, ищущие любви, ласки и понимания. А какие они мне письма и открытки писали, портреты мои рисовали, встречали и провожали до остановки каждый день )) И как же их не любили в школе, мечтали от них избавиться, подбивали меня отдать их на комиссию в спецшколу. А бедные мамы выглядели всегда измученными.

Второй класс они закончили на 4 и 5. К сожалению, нам пришлось расстаться. Не знаю их дальнейшую судьбу.
13.02.2015 17:04:38, Акелла.
А отличники и хорошисты - моральные уроды, вестимо. Самой не смешно? 13.02.2015 17:44:07, ==
Мультфильм про СДВГ. 13.02.2015 16:31:00, Акелла.
Сама Скромность
у моего тоже синдром дефицита внимания, правда без гиперактивности. У нас тоже огромные проблемы с обучением, от одноклассников держится в стороне...Но вот этому-"мой психанул ударил ее ногой попал ногой в колено ( в зимних ботинках) они бежать, он за ней, догнал и по голове ударил, она развернулась и он ей еще и по лицу дал" имхо нет оправдания. Поразила такая агрессия. Я бы во-первых, обратилась к детскому психологу, во-вторых, подумала бы о смене школы..Если ваш сын находится под постоянным прессингом со стороны одноклассников, то ничего хорошего из этого не получится, и боюсь, что уровень агрессии будет повышаться. Вы не отчаивайтесь, ходите в кружки и секции, может быть там у него друзья появятся, да и общение сложится, делайте упор на его увлечения и интересы. 13.02.2015 16:29:14, Сама Скромность
Liusia (просто Люся)
так это как раз гиперактивность. У вас ее нет, так вы и половины прелестей этого состояния на себе не ощутили 13.02.2015 18:50:23, Liusia (просто Люся)
Utenoka
Осспидя, и когда в нашей стране перестанут путать турнепс с турникетом,тьфу, инклюзию с интеграцией! Хотят или не хотят этого родители других детей, да и Вы, этот закон вступил в силу и мы его просто принимаем и исполняем. Другой вопрос, что руководство Вашей школы и учитель тоже, похоже ничего в нем не смыслят.
Интеграции Ваш сын судя по всему не прошел. Если по простому, то ребенка с ОВЗ запихивают в класс обычных детей и "справится-не справится".
Следующий этап - частичная инклюзия, т.е. Вам, раз уж от школы инициатива не исходит, обязательно надо обратиться в районную ПМПК или центр, с просьбой организовать для Вашего сына "частичную инклюзию". Он будет посещать часть общих уроков и к нему дополнительно будут приходить спецы из этого центра для доп.занятий.
Если уж и это не поможет, то с пинка того же центра ПМП, а по закону, по инициативе школы, в школе создается отдельный класс для детей с ОВЗ, это уже инклюзия.
Поймите, что у Вашего учителя нет соответствующей квалификации и она не сможет помочь Вам в решении проблемы.
13.02.2015 15:01:21, Utenoka
Utenoka
Ответ у меня получился скорее для "Других детей":), поэтому добавлю. Наше общество еще не скоро привыкнет к факту большого количества инвалидов и особенных детей. К сожалению, с учетом динамики роста их количества, нынешние мамы, став бабушками, возможно будут так же как Вы биться за своих особенных внуков. Это всегда вопрос взрослого окружения. Мне проще, я выросла в маленьком городке, где интеграция была всегда. Т.е. без создания особых условий в одном классе со мной учились две девочки с УО, мальчик с ДЦП, правда с сохранным интеллектом. Мы были с ними в одном детском саду с 8-ми месяцев, знали что "Машу трогать нельзя - она кусается" и "Сашке нужно помочь в столовой донести тарелки и стакан с компотом". Мне, одноклассникам, родителям в голову не приходило, что эти дети должны сидеть дома. Ведь в 7 лет все дети идут в школу?
А пока Вам решать, как сыну получить образование, максимально используя действующее законодательство.
13.02.2015 15:29:52, Utenoka
[пусто] 13.02.2015 14:25:12
а можно сопровождать на уроках? 13.02.2015 14:27:22, ЁЁЁЁЁ
Можно. В нашем классе (3 класс) так делает одна мама, очень часто сидит на уроках, на часть уроков не водит. Иногда сидит в коридоре около класса, чтобы если что, то тут же оказаться рядом.

Когда не сопровождает, то ужас-ужас. Она вся издерганная и говорит, что вечно боится, что или ее сын кого-нить прибьет или его кто-нить прибьет. мама мальчика очень адекватная, старается, ее откровенно жалко, так как ее ребнок не меняется. А она все ждет и надеется...
13.02.2015 15:22:19, Lussi01
Liusia (просто Люся)
когда вырастет, научится с этим справляться, большинство учится, но не раньше, но маме-то все равно деваться некуда. только ждать 13.02.2015 15:30:35, Liusia (просто Люся)
согласна 13.02.2015 15:33:58, Lussi01
без проблем, учителя даже просят 13.02.2015 14:44:19, Lubanya
Liusia (просто Люся)
Хотела написать развернуто, но текст пропал, так что напишу кратко. Помимо самого ребенка, вам еще следует принять три факта: 1) ваш ребенок действительно нервирует окружающих (он не виноват, разумеется, но это факт); 2) разборки с родителями - неотъемлемая часть вашей жизни до конца началки если повезет и до конца средней школы, если повезет меньше, потому что см.п.1; 3) детям практически невозможно объяснить, почему они должны терпеть нервирующее их соседство, потому что на вид он абсолютно здоров, просто ведет себя черти как, это даже взрослые не все понять могут, поэтому см. п.2
Да, ребенка жалко, да, он не виноват, но и другие не виноваты тоже, даже когда так реагируют на вашего ребенка, никто не виноват. СДВГ именно этим и неприятно. Это я вам как счастливый обладатель аналогичного ребенка, к счастью наконец уже подросшего, говорю.
13.02.2015 14:01:05, Liusia (просто Люся)
Тема именно для "Общества".
А Вы не думаете, что если бы инвалидов, особых и пр., самых различных наше общество не прятало бы по домам, если бы они имели возможности (даже банально физические) посещать больше общественных мест, то и общество стало бы лояльнее и терпимее, и дети в том числе?
13.02.2015 14:08:20, ЁЁЁЁЁ
Конкретно СДВГ никто не прячет.Они вынуждены находиться во всех общественных местах,где и обычные дети. И в младшешкольном возрасте это вредно для их здоровья. У них нет еще сил себя сдерживать. Нужен либо класс с маленьким количеством учеников,либо надомное обучение в началке. 13.02.2015 14:20:36, Линдааa
Так в 7 виде вроде как раз маленькое количество учеников и программа массовая? Почему невролог и мама против? 13.02.2015 14:22:38, ЁЁЁЁЁ
Почему мама против могу предположить-потому то она считает что там исключительно глупые дети учатся а ее ребенок умный. Просто нервный. Почему невролог против-без понятия. 7 вид прекрасный вариант. 13.02.2015 14:25:17, Линдааa
Ну вот мне врач спецшколу для ребенка тоже не рекомендовал, с замечательным резюме - "его там забьют" 13.02.2015 14:35:50, Рыбачка Соня
Olga and Artёmka
никого не бьют, это предубеждение, я тоже боялась, тк мой ребенок вообще драться не умеет 14.02.2015 12:52:14, Olga and Artёmka
Ну скажем так мне врач сказала кому она дает направления. 14.02.2015 18:54:19, Рыбачка Соня
в смысле? в спец.забьют, а в обычной нормально? или только домашнее обучение? 13.02.2015 14:42:48, ЁЁЁЁЁ
Ну как-то да, так. Все-таки в спецшколах процент детей с "поведением" несколько больше. И агрессивных в том числе. 13.02.2015 14:47:39, Рыбачка Соня
и поэтому врач советует обычную школу? 13.02.2015 14:49:41, ЁЁЁЁЁ
А что вас смущает?
Вообще то проблемы с поведением не всегда связаны с агрессией. Вон у автора мальчик тихо сидел себе под деревом никого не трогал. А есть же дети, которые могут ни с того ни с сего поднять стул и на голову соседу опустить. А если таких несколько?
13.02.2015 14:56:11, Рыбачка Соня
Liusia (просто Люся)
Инвалидов - да, СДВГ случай особый. На вид эти дети абсолютно здоровы и никому невозможно объяснить, что они больны, тем более детям 13.02.2015 14:10:50, Liusia (просто Люся)
Сама Скромность
ни разу не считаю, что мой ребенок болен)) Особенность развития-да, болезнь-нет! 13.02.2015 16:33:00, Сама Скромность
Согласна с Liusia. Ваш ребенок отличается от других и Вы это прекрасно видите, но почему-то не принимаете, что это заболевание.

Особенность развитие можно оправдать только окружением. Например, жил на необитаемом острове. Тогда да, развивался особенно от других.

Поведение, которое регулируется медикаментозно, нельзя назвать особенностью развития. "Дикарю", жившему в одиночку на острове не поможет реабилитация лекарствами.
СДВГшникам лекарства помогают. Сложность только в их правильном подборе. Каждому индивидуально.

Родители особых детей обычно проходят пять стадий:
1. Отрицание. (это происходит не с моим ребенком, он здоров)
2. Гнев. (Почему это произошло с моим ребенком! Это несправедливо!)
3. Сделка. (Завтра проснусь и все изменится само собой! Ну, или послезавтра...Отложу проблему на годик, другой, третий..)
4. Депрессия.
5. Принятие. (Да, мой ребенок болен. Буду делать все возможное и невозможное для лечения. И какой бы конечный результат не был, я принимаю его)

После пятой становится намного легче и родителю и ребенку.

Приходит понимание, что нужен план действий и что нужен хороший врач, который все распишет как-что-когда.
И начинаешь действовать. А не взывать к окружающим, пытаясь их изменить.

Вы не можете изменить окружающих. Вы можете изменить свое отношение к болезни Вашего ребенка и изменить свои подходы к окружающим. Не ждать от них то, чего они дать Вам не могут - понимания Вашего трудного положения и уступок из-за этого с их стороны.
13.02.2015 20:05:05, Lussi01
Olga and Artёmka
+ 14.02.2015 12:52:51, Olga and Artёmka
Liusia (просто Люся)
Больше скажу, мне совершенно не нравится политкорректный термин "особый ребенок". вещи нужно называть своими именами: если ребенок болен, т.е. есть медицинский диагноз, поставленный врачом, то так и надо говорить - больной ребенок. Чтоб не завешивать истинное положение дел разными словесными занавесками и не обманывать самого себя и окружающих. По моему это медвежья услуга в первую очередь для больных людей: подспудно насаждается ощущение, что болезнь, это что-то постыдное, вот особость - это ничего, нормально, а болезнь - плохо и неприлично. Именно вот к этому эта вся политкорректность и ведет по моему. 13.02.2015 20:32:44, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а вот может и зря на самом деле, понимание, что ребенок не здоров облегчает принятие многих вещей, в том числе то, что его надо не только воспитывать, купать в бассейне и защищать от негатива других детей и их родителей, но и лечить, в том числе медикаментозно. Моему ребенку медикаментозное лечение очень много нервов и душевных сил сберегло 13.02.2015 18:43:57, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
на самом деле я Вас понимаю и сочувствую, но, дети - есть дети, они и после 13-15 лет могут оставаться жестокими к "не таким", потому что они их не понимают, считают "неадекватными".. у моего в 2-х классах были такие мальчики, единственное, что я могла сделать со своей стороны - требовать от своего, чтобы он не лез к парню сам и не поддерживал других в этом, но не отвечать на агрессию - этому я учить не стала, не смотря на "диагнозы" мальчика (мой не бил никого, словами обходился).. если он не справляется с условиями общеобразовательной школы, надо искать другие варианты, есть частные школы, есть специальные школы и это не для того, чтобы их изолировать, а для того, чтобы им самим было легче.. 13.02.2015 13:43:39, Елена Д.
ZAIA
прошу вас, абзацы сделайте
иначе я ниасилю. а планировала.
13.02.2015 13:22:02, ZAIA
Вы правильно говорите, - дело не в детях, - дело в учителе. Она может быть замечательным преподавателем и очень милым человеком, но не уметь призвать детей к порядку. У хорошего же учителя в классе нет изгоев, будь там хоть трижды своеобразный ребенок. По вашему описанию у вас совершенно таки не агрессивный мальчик, а допечь можно и совершенно спокойного ребенка, причем имхо даже проще, - потому что до поры до времени он не отвечает. А родителям девочки я бы порекомендовала провести со своим ребенком лекцию на тему того, то травить - нельзя.... хотя бы просто потому что можно не просто по голове получить, а этойй самой головы лишиться. 13.02.2015 13:17:25, Рыбачка Соня
[пусто] 13.02.2015 14:44:30
Ну это не совсем так. У меня старшего дразнили из-за большого веса, ну и весело: сначала заведут. а потом он злой за ними бегает и догнать не может...прикольно, че. Ну так он один раз одного поймал.. получилось гораздо жестче, чем у ТС. Результат очень прост - доставать перестали, к окончанию школы сплошные друзья в классе.
Так что изгоем становится обычно не тот, кто правилам не соответствует, - а тот, кто ответить не может. А учитель да - должен этот процесс пресекать.
13.02.2015 14:53:15, Рыбачка Соня
А вы своего ребёнка в нормальный вес привести не хотели? Или не знали, что всю жизнь дети толстых дразнят? 13.02.2015 17:48:57, ==
Liusia (просто Люся)
чушь какая, меня не дразнили, других в классе нашем тоже не дразнили, а дразнили только одного мальчика и реальная причина была совершенно не в том, что он был толстый. Не был бы толстый, нашли б другое, за что подразнить можно. Не толстых собственно тоже дразнили и тоже реальная причина не совпадала с поводом. А вообще меня еще на уроках истории в средней школе учили, что есть причины событий и поводы и они редко когда совпадают. По моему полезное знание очень. 13.02.2015 18:48:15, Liusia (просто Люся)
Всю жизнь не дразнят. Меня никогда в жизни не дразнили. И его потом никогда не дразнили. 13.02.2015 18:35:34, Рыбачка Соня
[пусто] 13.02.2015 15:41:16
Если бы большинству удавалось, то дразнилок бы в школе не было)) Я уверена, что атмосфера в классе зависит от учителя. - и именно на нем лежит обязанность и ответственность по недопущению нездоровых отношений среди учеников.
А по описанию автора у меня сложилось ощущение, что у нее две проблемы: особость ребенка И отношение к нему одноклассников. То есть автор и учитель, конечно, устают от поведения ребенка, но немотивированной агрессии от него другим детям нет. Может я и ошибаюсь, а автор не все написал...
13.02.2015 16:08:18, Рыбачка Соня
Родители девочки, судя по реакции, скорее всего из той прослойки, которая считает "Мой ребенок - безгрешен. Я его люблю, что бы он ни делал - он прав и имеет право. Остальные вокруг виноваты". Таких полно к сожалению. Пока их ребенку не проломят голову, они не остановятся. да и в таком случае тоже не остановятся. Эти люди сами чудовища и растят себе подобных. На каждом шагу сталкиваются с такими те, кто имеет детей. 13.02.2015 14:29:17, 123456711
Ерунду написали.
Покажите мне такого родителя, чьего ребенка избили, а он будет вставать на сторону агрессора.
НОРМАЛЬНО и правильно защищать в первую очередь своего ребенка, а не чужого.
Это делает автор топика и это делают родители девочки. Все правильно.
И совершенно неправильно и наивно ожидать другого.

Я уж не говорю (если все было так, как рассказывает автор), что мальчик не дал сдачи, а раз, потом еще раз, потом еще.. это уже избиение, а не дать сдачи. Даже в УК есть статья за превышение обороны. Вот тот мальчик превысил эту самооборону, три раза, причем его жизни ничто не угрожало.

Нет никаких чудовищ, кроме Вашего воображения. Есть родители с той и другой стороны, защищающие интересы каждый своего ребенка.
13.02.2015 15:15:26, Lussi01
Напрасно вы так. Никто не говорит, что мальчик прав и уж не предлагает "встатвть на сторону агрессора", что за выдумки? Конечно он избил и превысил оборону. А нападение первым и избиение - это не УК?
И вот когда подойдет к вашему мальчику такая девочка, начнет сначала словами оскорблять, а потом бить, я посмотрю о каких чудовищах вы заговорите. Наверно вы сына учите улыбаться в подобных случаях и подставлять другую щеку?
Ее ведь до этого никто не трогал и не заставлял к этому мальчику цепляться? А в позиции родителей речь именно о том, что хоть она и сама спровоцировала конфликт, и сама начала драку - родители видимо ничуть не заботятся о том, чтобы научить ее вести себя в коллективе. Речь о таких родителях. Которые сами готовы броситься на каждого встечного и подобное поведение в детях тоже культивируют, ни о каком сочувствии к другим и речи нет. Автор выше пишет, что именно эта девочка все время к нему цепляется, а он не соотносит размеры "необходимой обороны", и то не сразу он нее бил же, какое-то время терпел.
Да, своего ребенка надо защищать ото всех. Но не слепо. И при этом УЧИТЬ этого ребенка быть приемлемым членом коллектива.
13.02.2015 16:41:21, ЛеМу
ничего не напоминает? ;) 13.02.2015 14:30:46, ЁЁЁЁЁ
Вас напоминает, да, и вашу позицию.
Хорошо, что вы это понимаете.
13.02.2015 14:49:00, 123456711
автор, вам надо пережить начальную школу, дальше будет легче, если вы читаете сдвг-форум, там таких историй полно, как вариант (вы же не работаете) - забирайте сына на домашнее обучение (заочное), сейчас у сына вашего формируется неправильное отношение к ровесникам, к школе, к обществу, в 5ый класс попытайтесь поступить в другую школу 13.02.2015 13:11:20, Lubanya
[пусто] 13.02.2015 15:48:10
так пройдено все на своем опыте, из 4 го класса убежали в один день, т.к. я понимала, что еще пара случаев издевательств и сына я в 6ке только смогу найти на больничной койке, прошло 2 года, сейчас все очень хорошо, но у меня не сдвг у сына, а легкий аутичный спектр 13.02.2015 17:59:05, Lubanya
Ваш призыв в пустоту. Пока это решение не будет принято на гос уровне, ничего не изменится, ни у инвалидов, ни у Вас.

XXL все верно ниже написала. Во многих странах таким детям в школе выдается социальный работник- сопровождающий на все время учебы который и за партой сидит с ним и ходит везде с ним.

Вам эту проблему решать самой. ИМХО лучше уйти на индивидуальное/домашнее обучение из школы. Не социализируются такие дети никогда, что учась в школе, что не учась в ней. Поэтому нет разницы.

Единственно, что учась в школе и получая каждый день более чем негативный опыт, такие дети озлобляются. Их низкая самооценка падает ниже плинтуса, что не помогает им социализироваться дальше.

Мне жаль таких детей и их родителей. Но в той системе, какая сейчас у нас, ИМХО только домашнее обучение.
13.02.2015 13:07:12, Lussi01
Liusia (просто Люся)
как-то так, да 13.02.2015 14:01:42, Liusia (просто Люся)
XXL
вот я всегда была против огульного введения инклюзива. Зло это часто 13.02.2015 12:58:34, XXL
Liusia (просто Люся)
насколько я помню, инклюзия предполагала наличие тьюторов, инклюзия без тьюторов, это фигня на постном масле. Но на самом деле у меня нет уверенности, что этот проект вообще реализовался и соответствующие спецшколы уже закрыты, как правило это последствия амбиций родителей, не желающих отдавать своих интеллектуально сохранных детей в "школы для даунов". Ну то есть когда эта проблема для меня была актуальна, то в 90% все сложности заключались именно в этом. Тогда никакой инклюзии еще и не предполагалось, а проблем с детьми было всегда выше крыши. 13.02.2015 14:09:37, Liusia (просто Люся)
Бандерилья
он за ней, догнал и по голове ударил, она развернулась и он ей еще и по лице дал.// Вот после этой фразы(уж простите мама, понимаю,как вам тяжело, но..) мне было б всё равно на каком боку у кого тюбетейка. чувствуете разницу между дал сдачи и начал избивать?

Дома я б попыталась донести дочери,что обходи ты этого.. мальчика..по большому кругу.
13.02.2015 12:49:07, Бандерилья
Так это и есть самое главное. Он у них такой вот телевизор. Довели и разбегаются(не первый раз уже именно с этой девочкой). Видят дети как он реагирует, вот и доводят. А когда он уже со злостью им ответить пытается то виноват сразу он. Другие дети с ним нормально играют и даже дружат. Недавно на день рождения к нам дамой 4 приходили. Они с ним по доброму, так и он к ним тянется. А некоторые вот так 13.02.2015 13:21:30, Kissa5081
Сложно читать. М.б.разбить как-то текст.

Я совсем немного и издалека сталкивалась - почему Вы не пошли в спец.школу? 7-го вроде вида? Там, возможно, в классе меньше детей, учителя внимательнее должны быть к каждому, т.к. там все проблемные?
13.02.2015 12:46:47, ЁЁЁЁЁ
Так все спецшколы или закрывают или объединяют с обычными школами.Кому и зачем это надо? Инклюзия в действии. 13.02.2015 13:08:54, .....
Вроде еще не ввели этот бред? У нас, во всяком случае, кажется еще есть все эти виды спецшкол. 13.02.2015 13:11:24, ЁЁЁЁЁ
Наш невролог категорически против спец школы. У ребенка сохранен интеллект. И память у него прекрасная. 13.02.2015 13:23:32, Kissa5081
Там вроде в 7 виде массовая программа, ЕГЭ и все такое, внимания побольше, но это, конечно, Вам решать. Тем более если будет стоять выбор между домашним обучением и в классе, но спецшколы. 13.02.2015 13:29:30, ЁЁЁЁЁ
ИМХО - такому ребенку либо хорошую школу/класс подбирать, где обижать не будут. Либо на семейное забирать, если есть такая возможность. В интересах самого ребенка. 13.02.2015 13:28:20, Рыбачка Соня
verum
С одной стороны да, а с другой, ребенку потом во взрослую жизнь входить как-то, ИМХО школа - это такое гипертрофированное отражение общества в целом. Моя здорова, но из-за выбивания из общей массы девочек в классе, порой бывают и слезы дома и расстройства, стараемся с мужем донести до нее, что таких вот "задирал" по жизни ей еще очень много встретится, и из-за каждого расстраиваться, нервов не хватит. Конечно, я думаю с "другими детками" это сложнее переживать(( 13.02.2015 13:35:47, verum
NLU
Ввели. Школу на Пречистенке объединили с школой для слепых и глухих. 13.02.2015 13:19:44, NLU
Полевка
неправда ваша. Объединились 4 коррекционные школы, это единственное в Москве объединение только коррекционных школ. Все остальные присоединяют к колледжам, гимназиям и пр. По факту все учатся как учились 13.02.2015 13:44:52, Полевка
NLU
Не школу, гимназию присоединили. На местах все на прежних, общее только руководство. Но это не единственная группировка, хотя одна из наиболее удачных. Состоятельные родители гимназии помогают своим коррекционным школам. 13.02.2015 14:34:08, NLU
Я знаю маму, которая решает к будущему году в 7 или 8 вид пойдет ее ребенок - получается, у нас вроде нет еще.
А вообще, какой ... это придумал? И зачем? Я может не понимаю чего?
13.02.2015 13:31:12, ЁЁЁЁЁ
Полевка
мы тоже ничего не понимаем. Но в Москве прошло массовое объединение школ. Подозреваю, что это экономия такая, директор 1, бухгалтер 1, ну и пр. При этом коррекционные школы продолжают работать по своим программам, естественно, и в своих зданиях 13.02.2015 13:53:23, Полевка
Думаю я насчет надомного младшая в сад в сентябре пойдет. А старшего я скорее всего действительно заберу. Вот только скучать он будет по тем ребятам, которые с ним нормально общаются. Он крайне общительный и дружелюбный, Мы на дачу уезжаем - он волком выть от одиночества начинет 13.02.2015 13:41:14, Kissa5081
ну и социализироваться по любому надо, причем, в общество, которое у нас есть на сегодняшний момент придется социализироваться (я темку про туризм кинула ниже/выше) 13.02.2015 13:43:59, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
Детям с СДВГ обычная школа социализироваться скорее мешает, чем помогает, социализироваться им лучше в кружках и секциях. 13.02.2015 14:09:27, Liusia (просто Люся)
А вы наивно полагаете что тихому ребенку в спецшколе будет меньше доставаться? 13.02.2015 13:18:45, Рыбачка Соня
У меня ребенок в школе 4-го вида (для слабовидящих), с этого году школу объединили с гимназией. Никто не спрашивал родителей детей-инвалидов, нужно ли им это. А то как будут теперь учиться наши дети , сохраниться ли наша особая программа никого не волнует, главное экономия денег. И мы ничего не можем с этим сделать. 13.02.2015 13:17:54, .....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!