Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Прозрели?

У меня не опускались руки на Майдане в ту ночь… У меня не опускали руки, когда моя подшефная бригада сидела в котле сектора Д и не было абсолютно никакого просвета. А они там голодали и погибали. Не опускались руки в тот момент, когда резко упали объемы помощи. Да и во многих других ситуациях - я взбадривал себя, тормошил друзей и коллег, поддерживал пацанов.
Но сегодня у меня опустились руки. Мало того, что по утверждению партии Свобода я поддерживаю оккупантов разговаривая на русском языке. Так еще и чертова уйма людей оказывается искренне это поддерживают. А ведь Свобода лишила меня свободы выбора языка: оказывается я теперь за Россию, да? И мои пацаны, 79я Николаевская аэромобильная бригада - они в большинстве своем русскоязычные… И десантники 25й воздушно-десантной. Оказывается все мы - поддерживаем оккупантов. И многие многие миллионы русскоязычных - мы все, по решению Свободы, поддерживаем оккупантов. Как-то так.
Вот теперь у меня действительно опустились руки… И не от высера этой самой Свободы - ведь после маразматических выходок Фарион сложно было воспринимать данную организацию всерьез. А от того, что дочерта людей в комментах подтвердили, что они думают аналогично. Что у нас уровень патриотизма определяется тем, на каком языке ты говоришь. А ррраз ты говоришь на русском языке, то и не патриот. То и Украину не любишь.
За это мы воюем? За то, что мы НЕ имеем свободы?

Лайков 4000! Материал уже удален, остался только к кэше гугла
11.11.2014 14:21:38,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ринатик
Жаль что пост из кэша в обрезанном варианте ;-)
А этого человека рекомендую почитать предыдущие и последующие посты, тоже прозреете ТВЛ.
12.11.2014 01:02:02, Ринатик
ТВЛ
не в обрезанном, подтверждение тому - вполне законченная мысль. Мне не надо прозревать, у меня зрение отличное 12.11.2014 13:52:36, ТВЛ
Бирюков человек конечно уважаемый, но не настолько, чтобы его во множественном числе называть)))
Это могла бы быть минута слабости, (полностью не исключаю) но слишком неправдоподобен текст (восприятине украинца). Открыть секрет? Фарион у нас упоминают только зрители российских телеканалов. У нас она непопулярна. В этом и прокол.
11.11.2014 17:09:03, ukrainian
NAD
Интересно, а кто у вас популярен? Кого ни упомянешь, Тягнибока, Порошенко, я уж не говорю о Бондаренко, Симоненко - все непопулярны. А популярные есть? 13.11.2014 19:25:47, NAD
Guard
Та же песня про Киселева)) 12.11.2014 15:12:20, Guard
ТВЛ
не за горами часы разочарований. в тема не про Бирюкова. Там под темой лайков 4000. Это о многом говорит. 11.11.2014 18:03:13, ТВЛ
это не его страница, внизу ссылка на его страницу. Проблемы языка на УКРАИНЕ никто не обсуждает, разговаривают на каком хотят. эту муть только обсуждают в России. И уже из этого видно, кто это писал.
P.S Партия Свобода в Раду не прошла набрала 4,7%, Праыій сектор !,8%
11.11.2014 14:37:10, аааа
Guard
Ну да, решения ВР не было, выступлений первых лиц Украины никто не слышал и интернетом не владеем... 11.11.2014 14:56:45, Guard
ТВЛ
а там не про партию свобода, а про язык. И все только начинается. Вы комменты к материалу почитайте. И обсуждают "эту муть" именно украинцы. 11.11.2014 14:47:15, ТВЛ
откройте ссылку и посмотрите как выглядит его страница. А то, что фейк это видно из того,что там написано про язык. Такие разговоры можно услышать в русском СМИ, но не на Украине. никого не волнует на каком язке ты разговариваешь. Так как все понимают и русский, и украинский. И может быть такая ситуация ты спрашиваешь на русском, а тебе отвечают на украинском или наоборот. И никто не возмущается, так как все пониают оба яхыка. 11.11.2014 15:04:28, аааа
ТВЛ
вы внимательно чиитали мой стартопик, точно? САМ ПОСТ УЖЕ УДПАЛЕНН из ФБ, это из гугл-кэша восстановлено. Так что это не фейк - как раз по ссылке все и видно, что такое кэш - погуглите и просветлитесь 11.11.2014 15:51:45, ТВЛ
pesnya
В 1989—1990 учебном году в УССР насчитывалось 4633 школ, где русский язык был единственным языком обучения. С 1990 года число школ с русским языком уменьшилось на 3 тысячи в пользу украиноязычных и смешанных школ, то есть сокращение составило около 65 %
В Киеве, по состоянию на 2007 год, работает 7 общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения из 504.
На Украине существует требование к теле- и радиокомпаниям, в соответствии с которым эфир должен быть на 80 % украиноязычным. В случае невыполнения этого требования к ТРК применяются санкции, вплоть до лишения лицензии.
По последнему абзацу - лично наблюдала мучения укро-журналистов в Крыму, пытавшихся записать синхроны прохожих на мове)) "А можете то же самое, но на украинском? Мы вам слова подскажем! Нет? Вить - (шофёру своему) - давай опять ты скажешь, а?"
11.11.2014 15:37:19, pesnya
В России такие же требования к теле-и радиокомпаниям, раньше во многих регионах русский язык был как второй язык, а основной предмет родной язык, сейчас русский обязательный предмет 11.11.2014 15:53:22, вот
ТВЛ
не был русский "как второй предмет". Было два самостоятельных предмета - русский язык и родной язык. Не выдумывайте. 12.11.2014 14:33:11, ТВЛ
pesnya
Так лучше? Или поясните, где тут флуд, а где спам.

Русский язык всегда во всех регионах был обязательным предметом, если вы о школах. И если про "сейчас", то как раз сейчас язык преподавания школы имеют право выбирать.
Что касается ТВ - нет такого требования к ТРК в России, ни законодательно, ни негласно. Есть региональные ТРК, которые делают новостные, общественно-политические, детские, развлекательные программы целиком на башкирском, к примеру, языке, фильмы переводят итд. И объем эфирного времени достаточно солидный, если не сказать - подавляющий, в некоторых регионах. То есть на одной частоте/канале выходят в основном программы на национальном языке. Чтоб в рамках одной программы или выпуска новостей соблюдалось правило 30% русского, 70% нерусского - нет и не было такого в принципе.
11.11.2014 19:59:24, pesnya
почему анонимы настолько - даже не то, чтобы безграмотны, а вот просто нифига не знают предмет, о котором говорят? как это назвать одним словом?

ТЕЛЕПРОГРАММА ТНВ ПЛАНЕТА (татарское ТВ)
14:30
"Переведи! Татарча өйрәнәбез" 6+
15:00
"Яңалыклар" 12+
15:15
"Тиззарядка" 0+
15:20
"Күчтәнәч" 0+
15:35
"Яшьләр тукталышы" 12+
16:00
"Манзара". Мәгълүмати- күңел ачу программасы 6+
17:30
"Оныта алмыйм". Ретро-концерт 0+
18:00
"Яңалыклар" 12+
18:20
"Башваткыч" 6+
19:10
"Туган җир" 12+
19:40
"Әдәби хәзинә" 6+
20:05
"Татарлар" 6+
11.11.2014 16:24:21, AleXXX
Уверены про телекомпании?

Телевидение на региональных языках России
Список неполный
Язык Количество телеканалов Названия, доля от эфира и примечание
Всего
абазинский Карачаево-Черкесия (телерадиокомпания)[1]
аварский 5 РГВК Дагестан, ГТРК Дагестан, Наследие, ТВ Чиркей, 9 Волна
агульский 1 РГВК Дагестан
адыгейский 1 Адыгея (телерадиокомпания)
азербайджанский 1 РГВК Дагестан
алтайский 1 ГТРК Горный Алтай
английский 1 РГВК Дагестан (1 передача по воскресеньям)
арабский
армянский TV ARM RU, Первый Крымский (Россия/Украина[2] )
башкирский 4 Курай (телеканал), Башкирское спутниковое телевидение, Тамыр, Башкортостан (телерадиокомпания, филиал ВГТРК)
белорусский 1 Беларусь-24 (частично)
бурятский 1 Бурятия (телерадиокомпания)
вепсский 1 ГТРК Россия (Карелия)
горномарийский 1 Марий Эл (телерадиокомпания) - "Кырык сирем"
греческий Первый Крымский (Россия/Украина[2] )
даргинский РГВК Дагестан, ГТРК Дагестан, Наследие, 9 Волна
дигорский Алания (телерадиокомпания)
ингушский 2 Ингушетия (телерадиокомпания), ГНТРК «Магас»
испанский
итальянский
ительменский Камчатка (телерадиокомпания)
кабардино-черкесский 1 Кабардино-Балкария (телерадиокомпания), Карачаево-Черкесия (телерадиокомпания)[3]
казахский
калмыцкий 1 Калмыкия (телерадиокомпания)
каракалпакский
карачаево-балкарский 1 Кабардино-Балкария (телерадиокомпания), Карачаево-Черкесия (телерадиокомпания)[4]
карельский 2 Карелия (телерадиокомпания), Сампо (телеканал)
киргизский
китайский
коми-зырянский 3 Коми Гор (телерадиокомпания), телеканал «Юрган», ОГТРК «Ямал-Регион» — программа «Изьватас олэм»
коми-пермяцкий 1 Пермский ТВ
корякский Камчатка (телерадиокомпания)
крымотатарский 1 ATR, Первый Крымский (Россия/Украина[2] )
кумыкский 2 РГВК Дагестан, Къумукъ ТВ
лакский 1 РГВК Дагестан
лезгинский 15
АТВ — телеканал Ахтынского района, село Ахты. Белиджинское ТВ — посёлок Белиджи Дербентского района. Каспий-ТВ — город Дербент. Касумкент ТВ — МУП телеканал «ТБС-Касумкент».[5] КцӀар ТВ — город Кусары. В данное время не действует. Лидер ТВ — Сулейман-Стальский район, село Касумкент. НТБ — Новое Телевидение Белиджи, Дербентский район, посёлок Белиджи. ТВ Аран — Дербентский район, посёлок Белиджи. ТВ-АРС — город Дербент. ТВ Рубас — Дербентский район, село Рубас. Телекомпания «Юждаг» — Дербентский район, посёлок Белиджи. ОТВ Шарвили — Магарамкентский район, село Оружба. Шалбуз-Даг — Докузпаринский район Дагестана. Эксклюзив ТВ — Сулейман-Стальский район, село Касумкент. Юждаг-ТВ-Самур — город Дербент.

мансийский 1 Югория (телерадиокомпания)
марийский 1 Марий Эл (телерадиокомпания)
мокшанский 2 10 канал, Мордовия (телерадиокомпания)
молдавский
нанайский 1 ГТРК «Комсомольск» — передача «Мангбо Найни» («Люди Амура»)[6]
немецкий 2 Первый Крымский (Россия/Украина[2] )
ненецкий 1 ОГТРК «Ямал-Регион» — программа «Ялэмдад* нумгы».
нивхский
ногайский РГВК Дагестан, Карачаево-Черкесия (телерадиокомпания)[7]
осетинский 1 Алания (телерадиокомпания)
румынский
селькупский 1 Телекомпания «Альянс» (с. Красноселькуп) дважды в неделю транслирует передачи на селькупском языке. Телевизионные передачи на селькупском языке ведет телерадиокомпания «Луч» Пуровского района (пос. Тарко-Сале).[8]
табасаранский 1 РГВК Дагестан
таджикский ТВ «Сафо»
татарский 7 Татарстан (телерадиокомпания), ТНВ, ТМТВ, Майдан ТВ, KZN, БСТ, Туган тел, Нижнекамская телерадиокомпания, ГТРК "Лотос" - раз в месяц в десятиминутной передаче "Новости национальных общин".[9], Регион-Тюмень (телерадиокомпания) - "Очрашулар"[10]
тувинский 1 Тыва (телерадиокомпания)
турецкий
туркменский
удмуртский 2 Удмуртия (телерадиокомпания), Моя Удмуртия
узбекский
украинский 2
Интер+[11], Первый Крымский (Россия/Украина[2] ) (1 программа — «Ридна хата»)

финский 1 Карелия (телерадиокомпания)
французский
хантыйский 2 Югория (телерадиокомпания), ОГТРК «Ямал-Регион» — программа «Тут сул*там»
хакасский 1 Хакасия (телерадиокомпания)
цахурский 1 РГВК Дагестан
чеченский 1 Вайнах (телерадиокомпания), Грозный (телеканал), Daimohk.tv[12], ТРК Путь[13]
чувашский 2 Чувашия (телерадиокомпания), Национальная телерадиокомпания Чувашии
чукотский 2 ГТРК Чукотка[14]- 1 час в неделю[15]
шведский
эвенкийский Бурятия (телерадиокомпания) — передача «Улгур»[16], НВК Саха (2 раза в неделю по 25 мин)[17]
эвенский ГТРК Чукотка - периодически[18], НВК Саха (2 раза в неделю по 25 мин)[19]
эрзянский 2 10 канал, Мордовия (телерадиокомпания)
якутский (саха) 2 НВК Саха[20], Саха (телерадиокомпания)
11.11.2014 16:16:42, кукося
pesnya
во-во, в Башкирии и Татарстане сложнее на русском что-то найти, чем на местном. Не знаю, как сейчас, раньше и на федеральных каналах свои врезки делали с новостями, это помимо полноценных своих ТВканалов. Про радио вообще молчу)) 11.11.2014 16:21:04, pesnya
[-] 11.11.2014 16:11:00, pesnya
Я чушь не мелю, сама так училась, с первого класса был "родной язык" потом добавили русский Оренбургская область если что. Раньше было 70-80% каналы на национальном языке, сейчас в основном на русском, но стало больше прессы на национальном. 11.11.2014 16:26:54, вот
pesnya
я в ступоре. А какой родной язык в Оренбургской области?? 11.11.2014 16:28:43, pesnya
ага, и ТВ-программ никак 50 штук было, а не 2, как в провинциях РСФСР ))) 11.11.2014 19:49:00, NiKol
судя по всему,это тот самый ник,что географию по извозчику изучал.У них там,на/в Украине, свой глобус 11.11.2014 17:01:08, Schraibikus
pesnya
Ну, в данном случае среднее образование в Оренбургской области подкачало) 11.11.2014 17:19:25, pesnya
предположу,что ник не оттуда.Не реальные вещи пишет,совсем.Пальцем ткнул...и мимо. 11.11.2014 19:41:10, Schraibikus
я тоже :)

Большинство населения составляют русские. В области проживают большие общины татар, казахов, украинцев, башкир и мордвы — эрзя[12].

Народ Численность в 2010 году,
человек
Русские 1 519 525 (75 ,9 %)
Татары 151 492 (7 ,6 %)
Казахи 120 262 (6 ,0 %)
Украинцы 49 610 (2 ,5 %)
Башкиры 46 696 (2 ,3 %)
Мордва 38 682 (1 ,9 %)
Немцы 12 165 (0 ,6 %)
Чуваши 12 492 (0 ,6 %)
Армяне 10 547 (0 ,5 %)
Азербайджанцы 7 421 (0 ,4 %)
Белорусы 5 590 (0 ,3 %)
показаны народы c численностью более 5 тыс. человек
11.11.2014 16:31:56, AleXXX
pesnya
Походу, диспут сворачивать пора. Вот почему так - вроде хочется потрындеть со смыслом, и опять - оппа, "родной татарский".
/к татарам, если что, лояльна, среди них выросла.
11.11.2014 16:35:42, pesnya
татарский 11.11.2014 16:31:40, вот
Электра
ну давай, скажи чего-нибудь по-татарски, специалист по национальным языкам. 11.11.2014 18:53:26, Электра
pesnya
сфигали, пардон?? при 75% русских?? а чо не казахский тогда, их там примерно столько же - 6%. 11.11.2014 16:33:32, pesnya
может местность такая, в основном татары проживают, старики по русский даже не понимают 11.11.2014 16:37:21, вот
Электра
и местность уточни-ка заодно. только про всю оренбургскую область не надо гнать, я там жила. 11.11.2014 18:54:59, Электра
pesnya
Ок, учились вы, как я интуитивно поняла, в национальной школе, где изучали как второй язык - татарский. Как это соотносится с проблемой русского языка на Украине?? 11.11.2014 16:41:28, pesnya
Училась в обычной школе, до 4 класса учили "родной язык" потом добавили "русский язык", сейчас "русский язык" с первого класса
По поводу Украины это их проблемы, пусть сами разбираются
11.11.2014 20:21:13, вот
7,6% татар в Оренбургской области и именно их язык считается родным???

ты реально издеваешься над нами... Хорошо, что язык не показываешь :)
11.11.2014 16:33:11, AleXXX
Абдулинский район, родной язык татарский.
Вокруг Абдулино татарские поселения, в самом Абдулино тоже в основном татары.
11.11.2014 20:32:39, вот
МаминыДочки
Ну про родной язык "татарский" вы явно погорячились :)
Основные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года
по г.Абдулино и Абдулинскому району
(национальный состав)
[ссылка-1]
12.11.2014 00:44:31, МаминыДочки
школьный предмет называется "родной язык", школу закончила в 90-х если это важно.
Я не могу ручаться за город (давно в Абдулино не была) но поселков татарских очень много
Если уж совсем не верите позвоните в любую (только старую) Абдулинскую школу и узнайте есть там предмет "родной язык" если есть, то какой
12.11.2014 01:01:00, вот
pesnya
Так к чему ваш изначальный пост-то был, так и непонятно. В СССР был такой предмет, родной язык, изучали в каждой республике свой, в местах компактного проживания какой-то национальности - видимо, тоже. И русский тоже всегда был как обязательный предмет. И сейчас, как вы пишете, ничего не изменилось, раз в Абдулино преподают родной татарский язык для татар. ТВ на не-русских языках - полно. Что вы хотели доказать-то, своим примером, в споре о том, что количество русских школ и русского языка в СМИ Украины сократилось до минимума? 12.11.2014 01:24:25, pesnya
Arseniy
Действительно полная ерунда.
К примеру оперативный язык защитников Донецкого аэропорта русский.
"Они говорят по-русски – это очень важно. Некоторые из них говорят, что они вообще на другом языке кроме русского не говорят и ни дня в своей жизни не учили украинский. При этом один из этих людей сказал мне, что ненавидит Россию. Я говорю: Как это возможно?"
" Они не просто русские, они еще и не интегрированы в украиноговорящую культуру. Они защищают свою родину, для них это принципиальный момент."
"Я хочу добавить, что внутри аэропорта у военных оперативный язык – русский. По рации все говорят на русском языке. Никакой украинской мовы там нет."
Цитата из издания Кашина где приведен текст запрещенного эфира Эха Москвы. Эфир запрещен, а текст не запрещен, можно пользоваться в качестве источника информации. Информация по языку который используется там мне кажется вполне достоверна и может быть принята во внимание.
[ссылка-1]
Т.е. если в такой точке, где собрались добровольцы защищающие аэропорт от ополченцев рабочий язык это русский, то вышеприведенная цитата полная муть и провокация с целью опорочить отношение граждан Украины к русскому языку. Ну, придумать оправдание для этих самых ополченцев. Еще одно. А реальных причин для устройства войны как не было так и нет. Вот и возникает разная муть. Надо же придумать оправдание.
11.11.2014 15:34:52, Arseniy
По-моему автор этого бреда еще вещал что они не только все сплошь русскоговорящие.но еще исключительно культурные-образованые и не пьют ни в коем случае. Это я как раз слушада тот опус что Вы предлагаете прочитать.То есть посыл был примрено такой- какие интеллигентные,патриотичные, и вообще шикарные эти добровольцы -в противоложность тому сброду от кого они "защищают" то что осталось от а/п. Это надо было еще интонацию "обсуждающих" слышать- полное ла-ла-ла я б сказала. Эхо на последних событиях сдало сильно,уже не то. 11.11.2014 16:02:13, Линдааa
Arseniy
В данном случае я обратил внимание на то обстоятельство что в том месте (в очень горячей точке) где собрались добровольцы защищающие Украину рабочий язык русский. Что входит в диссонанс с разбираемым опусом. Не верьте опусу! 11.11.2014 17:59:01, Arseniy
ТВЛ
ну конечно ерунда, вам же пока по лбу слегой не попадет, вы будете чирикать, что происки России. 11.11.2014 15:52:28, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!