Раздел: Витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Вопросик...

Девочки, вот тут в свете недавнего обсуждения витаминов возник у меня вопрос. Вот пила я раньше фолиевую, а месяц назад начала пить Пренатал Форте, так там написано, что фолиевой 800 единиц, а рядом в столбике "% от суточной нормы" написано 200%. Да я и так знала еще раньше, что ее надо 400 единиц пить. То есть сейчас я ее не пью,а пью только Пренатал. А тут кто-то писал, что кроме этого еще и 2 таблетки фолиевой пьет...Так это уже передозировка получается. Много хорошо тоже плохо, как бы не перестараться! Так вот и ответьте мне на мой вопрос: надо ли мне кроме Пренатала еще и фолиевую пить?!!!
25.07.2002 11:50:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я этот вопрос задавала Марии. Она сказала, что можно дополнительно фолиевую не пить. 25.07.2002 12:22:46, ИринаМ
...если в витаминах ее 800 25.07.2002 13:40:41, ИринаМ
ШУШИК!!! Чего там в Марииной статье про это написано не помнишь? У меня ее гадский комп сожрал! а я на Ж.Д. ее не сохранила - балда ивановна ))))) 25.07.2002 12:07:59, Пока без имени
Девочки, хоть я и не Шушик ;)), вот то, что написала Мария:
"В поливитаминах содержится профилактическая доза витаминов. От нее до лечебной - сто-тысячекратная разница. От лечебной до гипервитаминной - еще несколько нулей. От поливитаминов избытка быть не может, они же рассчитаны как добавка, а не как заменитель питания. Это первое.
Второе - у нас всех поголовный гиповитаминоз. Такая экология и такой характер питания, и такой расход витаминов на наши болезни, что гиповитаминоз постоянный. И беспокоиться о гипервитаминозе смешно, дай Бог, по каким-то витаминам иметь суточную норму. Это возможно только при постоянном (не курсовом) приеме поливитаминов с микроэлементами.

Далее. Не все, мягко говоря, что Вы едите, берет и стопроцентно усваивается. Не усваивается. Потому что для усвоения нужен здоровый организм (кто берет на себя ответственность заявить о полном здоровье своего пищеварительного тракта, отсутствии хронического гастрита и пр.), нужно по-умному сбалансированное питание. чтобы присутствовали вещества, усиливающие всасывание и усвоение витамина и пр., т.е. экологически чистые продукты. Кто ими питается?

Да, витамины из продуктов лучше усваиваются. Давайте из продуктов. Для получения суточной дозы витамина В2 нужно съесть 2 кг черного хлеба. Витамина С - несколько килограммов апельсинов. И т.д. Гаргантюа и Пантагрюэль.

Далее. Накапливаются и потенциально могут вызвать гипервитаминоз только жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К. К синтезируется в нашем кишечнике, столько, сколько надо из пищи не усваивается. Д - в коже под действием солнца. Не тот климат, чтобы беспокоиться о передозировке Д. Из таблетированных поливитаминов он не всасывается - это же жирорастворимый витамин! Жирорастворимые всасываются с жиром в масляных растворах. Только так. Поэтому не бойтесь добавлять капсулы жировые витамина Е к поливинаминам - в поливитаминах сухих витамин Е не усвоится. Дай бог, чтоб из капсулы что-нибудь усваивалось, наверняка многие их не глотают, а раскусывают...

Значит, много вы едите рыбьего жира (витамин Д), чтобы бояться передозировки его? И мамы знают, что рыбий жир не спасает от рахита! Потому что не усваивается как надо. Поэтому и разработаны современные препараты, сочетание витамина Д с кальцием в дозировке, необходимой для усвоения. Очень трудно лечится рахит (гиповитаминоз Д) у детей, именно потому, что гиповитаминозы вообще трудно лечатся именно потому, что трудно насытить организм витаминами. Трудно. Не усваиваются и очень быстро расходуются. Быстрее, чем поглощаются.

Далее, Витамин Е, лечебная доза 600 мг, больше не надо, больше и не получится. В поливитаминах, откуда он все равно не всасывается, его не больше 100 мг, а как правило - 30-50 мг. почитайте на упаковке.
Так что не бойтесь сочетать. И нам, при подготовке к беременности, конечно, нужна не профилактическая, а лечебная доза. Особенно при дисфункции яичников. Ведь эта дисфункция и есть проявление гиповитаминоза. Ведь не молниеносное наступление беременности и есть проявление гиповитаминоза. Вы боитесь передозировки? Поднимите руки, у кого сухость или лишняя жирность кожи, волос, морщинки в 20 лет, ломкость ногтей, слабость, утомляемость, отсутствие аппетита по утрам, трещинки на губах, в углах рта.....? Простуды два-три раза в год, ангины, нерегулярный цикл, пониженное давление, герпес на губах, анализы вечные с неизлечимым уреаплазмозом каким-нибудь, сыпь от любого антибиотика по телу, кровоточивость десен при чистке зубов, частый кариес, побочные реакции на гормоны (противозачаточные) - ну? Вы боитесь гипервитаминоза? А все это признаки гиповитаминоза. Забудьте о гипер. Вам до него как до звезд.

Организм выживет в состоянии гиповитаминоза? Запросто. Просто отключает функцию размножения. Куда ему размножаться и тратить силы и вещество для поддержания еще одной жизни, когда ему, дай бог, самому справиться в состоянии нехватки витаминов. Поэтому всем надо постоянно поливитамины принимать (профилактические дозы), а женщинам, готовящимся к беременности - лечебные дозы. Потому что надо насытить организм по-настоящему, чтобы он разрешил себе забеременеть, чтобы созрела не абы какая, а лучшая яйцеклетка, (и сперматозоид, так что и мужчинам тоже), чтобы хватило для ребенка.
Вот. И то, если бы было все так просто, назначил витамины, вы их выпили и выздоровели... не так же. Почему? потому что не усваивается ничего а вы все боитесь передозировки. Чтоб это ваш последний страх в жизни был.

Витамин А - единственный, о гипервитаминозе которого можно разговаривать. Потому что его в поливитамины включают действительно в суточной дозе. И если еще добавить его в чистом виде или в виде аевита, получим дозу в несколько раз больше суточной. все равно не передозу, и все равно он не усвоится, и все равно весь уйдет на поддержание состояния кожи и волос (главный показатель достатка или недостатка витамина А - у кого достаточное количество, а?). Но теоретическая возможность передоза есть. Потому никто и не назначает его в гинекологических целях. Только в составе поливитаминов. Поэтому дополнительно - чистый витамин Е, а не аевит.

Остальное (любимая всеми фолиевая кислота, железо, кальций, витамины групп В, С и прочее, прочее - водорастворимое) все это разрушается при температуре (след, при готовке, лимон в чае), и все это не накапливается. и нужно граммами. И не бойтесь. Все.
Надо публиковать, по-моему, статья получилась :))))"
25.07.2002 12:27:35, ИринаМ
О! Спасибо! А то у меня этот комп, как живой прям - творит чего хочет! ))) Такую важную сатью потерял ! )))) 25.07.2002 13:52:51, Пока без имени
Оська
СПАСИБО!!!! 25.07.2002 13:44:30, Оська
Спасибо за статью.
Я,например, пью Матерну. Что мне еще надо пить дополнительно и в каких количествах?
25.07.2002 13:28:18, Дев
Я не знаю, какой там состав. Если фолиевой мало, то пей дополнительно. И витамин Е, наверное, надо дополнительно в капсулах. 25.07.2002 13:40:02, ИринаМ
не волнуйся! В Пренатал 0,8 мг ФК. А Мария говотила, что надо 4 мг ее пить в период планирования и первые месяцы беременности. Так что ты еще и не добираешь! А доза на витаминах указана для обычного человека, а не планировщицы. 25.07.2002 12:02:55, Natusik
Anile
Я спросила в аптеке мультивитамины для беременных и больше ничего дополнительно не принимаю. Я пью "VitaMax" 25.07.2002 12:01:05, Anile
Оська
А зачем? :))) В период подготовки нужна вообще профилактическая доза. И вообще, я правда не понимаю: зачем еще? Итак переизбыток... 25.07.2002 12:00:25, Оська
Девченки, ну почитайте статью Марии на эту тему. 25.07.2002 12:24:53, ИринаМ
Оська
самое мудрое решение!!! 25.07.2002 13:38:51, Оська
Ось! Привет ))
Знаешь, мне тоже так кажется - нужна профилактическая доза, куда столько много-то??
25.07.2002 12:05:48, Пока без имени
Оська
Приветик!!! Моя мама говорит (а она врач), что передоз иногда опаснее отсутствия (именно по части витаминов!). 25.07.2002 12:14:28, Оська
Вон, загляните на "Беременность" - там про витамины тоже говорят опять, так у них совершенно провотиположное мнение. (Я о приеме витаминов во время беременности) 25.07.2002 13:06:23, Пока без имени
да вот не совсем. ведь в период подготовки мы забеременеешь, и получится, что по крайней мере первые недели беременности еще не будешь знать, и эмбрион будет недополучать необходимых ему веществ. Так что в период подготовки и активного планирования нужно по полной программе все полезное и нужное употреблять. 25.07.2002 12:04:24, Natusik
Оська
Наталь, во-первых, "любое лекарство в малых дозах лечит, а больших-яд".
ИМХО: во-вторых, эмбриону в первые 3(!) месяца нужна ФК, причем нет оговорки, что буд. мама пила ФК до бер-ти, следовательно, у неё в организме нет в необходимом для малыша кол-ве. А раз мы её пьем, значит она в организме есть в нужном кол-ве. А переборы НИ В ЧЕМ не нужны.
25.07.2002 12:22:55, Оська
я ориентируюсь на то, что Мария писала нам тогда давно. и ей верю :)) 25.07.2002 15:49:03, Natusik
О! а чё за Пренатал такой? ну-ка раскажи-ка поподробнее ))))
(пью тоже тока Матерну)
25.07.2002 11:57:35, Пока без имени
Витрум Пренатал. Я тоже его пью, только Форте. И дополнительно витамин Е в капсулах. 25.07.2002 12:28:51, ИринаМ
Olechka
А я пью гендевит. Это совсем отстой? :) 25.07.2002 12:07:51, Olechka
Я тоже пью гендевит - нормальные витаминчики :)) 25.07.2002 12:15:06, Ильда
Сирень
Я пью Матерну и ничего дополнительно не пью. Думай что не надо. 25.07.2002 11:52:26, Сирень
Я тоже знаю что фолиевой надо 4 мг, сама пью Матерну вней 1мг, соответственно до суточной дозы пью еще 3 таблетки. 25.07.2002 11:55:06, Еленка;)
Сирень
Даааа, может на Пренатал перейти? 25.07.2002 11:59:54, Сирень
В Пренатале на мой взгляд по сравнению с Матерной очень мало всего не дотягивает до суточной дозы многое (я хотела перейти, а в аптеке пока стояла выбирала сравнила упаковки - и решила мне нравиться больше всего Матерна (но это я лично так считаю) 25.07.2002 12:57:29, Еленка;)
Баунти
А мне Матерна не понравилась потому что в ней витамин А 5000МЕ, а в Пренатале витамин А 2500МЕ, а остальные 2500 - бета-каротин. То есть, если ты будешь есть еще допустим какие-то продукты, где витамин А есть, то с Пренаталом у тебя передозировки не будет, так как бета-каротин - тот же витамин А, только немного другой. а витамина А больше 5000МЕ в сутки нельзя, его передоз ведет к внутриутробному уродству плода (прочитала в журнале умном медицинском). А остальные все элементы почти, кроме кальция, в Пренатале в полном объеме, железа так аж 300%!!! А кальций можно отдельно еще альгинат пить. 25.07.2002 13:30:53, Баунти
А что такое альгинат? 25.07.2002 13:42:01, ИринаМ
Баунти
Это такой порошек, его надо в воде разводить, только он не оседает осадком, как другие альгинаты (типа от поноса или от желудка), а растворяется. Усваивается почти на 100%. 25.07.2002 13:55:08, Баунти
Т.е. это кальций в порошке? А его обязательно пить надо? 25.07.2002 14:07:18, ИринаМ
Баунти
Я не знаю. Просто у меня во время первой беременности зубки испортились, потому что кальция не хватало. В эту я решила, чтоб его 100% было, а ни в одних витаминах он не усваивается на 100%. А это моя сестра пила, и проблем не было ни с зубами, ни с волосами, ни с ногтями. 25.07.2002 14:58:13, Баунти

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!