Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход с бромкриптина на достинекс

Девочки, привет.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас переходил с бромкриптина на достинекс? Я целый год принимала достинекс, потом была ЗБ, после чистки врач перевела меня на бромкриптин, т.к. во время беременности достинекс нельзя. А совсем не принимать медикаменты от пролактина она мне не рекомендует. В общем, я бромкриптин пью уже месяц, но не очень хорошо его переношу, поэтому хочу снова перейти на достинекс. Бромкриптин я принимаю по 1 таблетке, а достинекс пила по ¼ таб. раз в неделю. Как правильно мне сейчас перейти? Сегодня выпиваю последнюю таблетку бромкриптина, а завтра пью достинекс? Или надо сделать между ними перерыв? Посоветуйте. Ко врачу попасть сложно. Запись за месяц.
10.08.2011 20:08:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, привет! А причину ЗБ удалось выяснить? 15.08.2011 21:02:41, Shelly
Привет! :) Да удалось. Делали генетический анализ после чистки - 47 xx mar. Лишняя хромосома, произошёл сбой при делении клеток.
Через месяц, если всё сложится удачно, скорее всего пойду опять в крио-протокол. Осталась последняя пара криошек.
16.08.2011 00:52:06, ekachka
У меня был ровно такой же результат, тоже маркерная хромосома. Дай Бог, все получится через месяц! 16.08.2011 03:22:57, Shelly
Видимо природа такие случаи регулирует сама..
Спасибо! Я на это очень надеюсь:)
16.08.2011 14:17:40, ekachka
olessiak
Читала такую штуку, что бромкрептин в зарубеже для подавления пролактина уже не пользуют. Таблетка достинекса действует более щадяще. По себе знаю, что после выкидыша, пришло молок. Бромкрептин мне был как мертвому припарка. Как шло молозиво-молоко, так и шло. Достинекс убрал эту проблему быстро-быстро. Так что вот как-то так :) 11.08.2011 13:11:45, olessiak
Да вполне возможно. Но достинекс нельзя при беременности. Я его в прошлую Б резко отменила. К своему доктору попала только на 8 неделе уже с ЗБ. Она сказала, что нельзя мне резко бросать препарат. Надо было просто его заменить на другой.
У меня оба препарата одинаково снижают пролактин. Я как раз вчера сдала пролактин после месячного приёма бромкриптина.
У меня кстати после чистки тоже было немного молозива. Как только начала принимать бромкриптин - пропало через некоторое время. Сейчас и намёка уже нет. Может у всех разные организмы просто?
11.08.2011 15:15:31, ekachka
olessiak
Конечно разные :) 11.08.2011 15:34:17, olessiak
О, только собралась про пролактин спрашивать! :) Можно в Вашей теме об этой проблеме поговорить? Вот я опять "сдала гармошки", как говорят на форумах по фертильности, и снова у меня пролактин на самой верхней границе нормы. Поскольку границу результат не перешагнул, врач ничего назначать не стала, сославшись на то, что этот гормон прыгает в течение дня и зависит от многих факторов... А я вот, думаю, все-таки разобраться и может даже выпросить лечение, поскольку повышенный пролактин очень часто, как пишут врачи в статьях, является причиной ненаступления Б. По Вашему вопросу вот первая же статья из гугла рассказывает про то, как правильно принимать достинекс и бромкриптин: [ссылка-1] Лучше бы, конечно, с Вашим доктором посоветоваться, но наверное при условии, что Вы будете правильно дозировать, можно попробовать перейти обратно на достинекс. Кстати, интересно, в статье говорится, что квинаголид (норпролак, "Сандоз")переносится лучше, чем бромкриптин. Может Вам в след. раз поговорить с врачом, чтоб попробовать квинаголид? И, можно вопрос, а по каким симптомам Вам назначили лечение? Только уровень пролактина в крови или что-то еще? 11.08.2011 00:54:08, Исида
Конечно пишите:)
В статье немного не о том, о чём я спрашиваю. Дозу я свою знаю. Меня волнует надо ли делать перерыв между этими двумя препаратами....
У меня из симптомов только повышенный пролактин:) Уже достаточно давно. Если ничего не принимаю, то он выше нормы где-то в 1,5 раза.
Я пока перейду на достинекс, а когда пойду в протокол, тогда и правда надо будет попросить о замене.
А у вас своя овуляция есть? Пролактин на неё влияет. Хотя мне он не помеха, у меня что с высоким пролактином, что с низким всегда есть овуляция. Ещё пролактин снижает прогестерон, как мне врач сказала. А этот гормон очень важен для поддержки беременности.
11.08.2011 02:10:25, ekachka
Спасибо. У меня пролактин на 3д.ц. = 25 при норме лаборатории до 26. Хотя вот здесь например указано, что норма до 24 [ссылка-1]. Овуляция вроде есть (судя по графикам), но скачет - то на 26 д.ц., то на 17 д.ц., то на 24... Все-таки напрошусь я на мониторинг пролактина и, возможно, лечение... Про пролактин, снижающий прогестерон во 2-й фазе - пока не могу сказать (буду сдавать гормоны 2-й фазы через 2 недели). А вот в 1-й фазе при моем пролактине=25, прогестерон пришел=3.8! (при норме прогестерона первой фазы ниже 1.5.) Вот тут я вообще не понимаю, что происходит, почему вдруг прогестерон на 3 д.ц. превысил норму в 2 раза?? Сейчас буду читать-разбираться, но если у кого есть мысли по этому поводу, пожалуйста, отпишитесь. 11.08.2011 17:54:18, Исида
У меня во второй фазе прогестерон постонно выше в 1,5-2р нормы при пролактине, кот.тоже выше в 1,5-2р нормы(сейчас снижаю достинексом, ранее циклодиноном). Врач сказала, что хороший прогестерон(она спешила и я не успела расспросить, в след.раз подробнее узнаю) 15.08.2011 13:46:26, nullius
Я как то в самом начале, когда обнаружили высокий пролактин пила препарат циклодинон. Это гомеопатия. Он нормализует цикл. Мне правда не помогло, но у меня пролактин очень высокий. А вам может быть поможет. Поспрашивайте вашего врача. Мне кажется пить гормоны в вашей ситуации пока рановато. Помониторьте пролактин несколько месяцев. Его кстати можно сдавать в любой день цикла.
Прогестерон в первой фазе насколько я знаю вообще не показателен. Кстати, а как вы его будете сдавать через 2 недели? Овуляцию отслеживаете? Его надо сдавать вроде бы на 7 день после овуляции. Но я знаю, что всем подряд назначают на 21-22 д.ц.
11.08.2011 18:34:57, ekachka
мне циклодинон супер шел первые три мес, а потом опять пролактин вырос в 2р выше верхней нормы(а пред.два месяца приема была середина нормы) 11.08.2011 23:07:55, nullius
Я думаю всё-таки циклодинон стоит принимать, если небольшое превышение пролактина. А в ситуации как у вас и у меня - только гормоны:) Это надёжнее. 11.08.2011 23:43:31, ekachka
да, гомеопатия - это вещь, только с гинекологами-эндокринологами про это не поговоришь, надо искать гомеопата, что здесь в Штатах такая же редкость почти, как динозавры. Согласна с Вами, буду мониторить пролактин пока... Тем более, что у меня помимо анализа еще косвенные признаки есть - молоко не выделяется, но грудь часто болезненная (вне зависимости от дня цикла, а после о. вообще болит очень, чего раньше никогда не наблюдалось, в последний год только такое вот происходит). Про прогестерон уже тоже прочитала, что ничего страшного скорее всего нет (он может повышаться, если есть киста желтого тела, например, которая сама проходит в большинстве случаев). А назначили мне сдать прогестерон на 21 д.ц. конечно же, но я перезвоню попрошу перенести, если о. не будет на 14-15 д.ц. (слежу за о. тестами и БТ). 11.08.2011 18:52:05, Исида
Мне назначал этот преарат обычный гинеколог:) А болезненная грудь это может быть мастопатия. 11.08.2011 20:02:06, ekachka
это очень интересно, что Вы мне подсказали про мастопатию, я вот на этот счет даже не задумывалась (никаких уплотнений у себя никогда не находила, и думала, что все в порядке). А сейчас вот почитала несколько статей и оказывается периодическая болезненность груди (а у меня болит довольно сильно после о.) - тоже может быть симптомом. Будем разбираться, спасибо! 19.08.2011 18:07:56, Исида
Piligrim
Перерыв можно не делать, я не делала, советовалась с врачом и по ее совету просто перестала принимать Бромкриптин и через день выпила Достинекс, я принимала 1/2 таб - 2 раза в неделю. Тоже Достинекс переношу нормально, никогда никаких побочек не было, он очень хорошо снижает пролактин, обычно мне трехмесячного курса достаточно.
Для спокойствия можете посоветоваться со своим врачом.
11.08.2011 09:11:22, Piligrim
Спасибо! Тогда так и сделаю:)
Посоветоваться не получится. К ней запись за месяц....
Я достинекс до этого тоже год принимала. Ни одной побочки.
Когда пойду снова в протокол - тогда и перейду на бромкриптин или какой-нибудь его аналог.
А пролактин мне одинаково хорошо снижает оба препарата. Я вчера как раз после месячного приёма бромкриптина сдала пролактин. Он абсолютно такой же как и на достинексе.
11.08.2011 15:10:45, ekachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!