Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мы хотим детей.

Все мы тут планируем и хотим детей, это понятно. Знаете я заметила, что тут очень часто говорят "я хочу, потому, что очень хочу". Но на самом то деле так не бывает, что то движет нашим желанием. Вот я и хочу обсудить эту тему.
Про себя могу сказать я не знаю. Я не могу про себя решить. Отчасти на написание поста меня подтолкнула статья (см. ссылку). В какой то мере для меня дети это "Надежда на поддержку в будущем". Правда я всегда вспоминаю про семью с которой познакомилась случайно. Муж с женой, пенсионеры, у них было 2 детей, погибли в возрасте 18-19 лет с разницей в месяц. Так тоже бывает.
11.11.2010 23:30:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
моему малышу уже 2,5 года (планировали 3 года после ОК), а у меня все еще периодически наворачиваются слезы, когда я качусь с ним с горки на санках или стою у новогодней елки на утреннике, или еду на детском паровозике в парке... я так боялась, что всего этого может не быть...Ребенок дает мне возможность прожить жизнь заново 14.11.2010 00:27:42, Дождавшаяся
И я боюсь :((( Боюсь дико, почти до истерики...:( иногда даже верить перестаю. Как-будто не дано нам это. 14.11.2010 21:00:12, UKgirl
Дождавшаяся
Будет, Маш - ты верь, главное!!! 15.11.2010 02:18:59, Дождавшаяся
У меня вообще есть детская мечта -трое деток. При чем старшая девочка, потом мальчик и самая младшая девочка. никогда не верила что она осуществима! Но вот по-тихоньку исполняется:) И почему именно так - не знаю. Ну разве что по поводу младшей девочки могу объяснить. Старшие подрастут,а эта будет бегать малышня такая с косичками или хвостиками, такая последняя мамина с папой лялька:) Вот недавно родила второго, а хочу еще! Знаю что не судьба, но просто ХОЧУ! Старшую дочку хотела как естественное продолжение нашей с мужем любви! Чтобы как я однажды написала было с кем ходить в цирк и зоопарк:)чтобы поделится с кем-то еще нашей радостью и любовью, потому что только для нас двоих этого в избытке. 13.11.2010 13:44:55, вернаяжена
я хотела ребенка, очень хотела. для меня дочка стала искупелением грехов в каком-то роде. хочу еще ребенка, понимание пришло недавно)))) 13.11.2010 12:30:16, lapo4ka
что-то подобное было и у меня.Я когда рожала дочку думала - вот теперь мне все простится. Ну типо страданиями душа очищается. И я честно говоря после родов себя почувствовала другим человеком. Как будто все с нуля можно начать. 13.11.2010 13:26:09, вернаяжена
дадада!!! 14.11.2010 19:42:02, lapo4ka
"Надежда на поддержку в будущем" - только не это. Для меня лично понимается эта фраза, как ребенок родителям уже должен, ужас, грустно:(
Ребенок для любви, обожаю свою девочку :)))
13.11.2010 00:24:48, Зайчонок
Flamingo
оч интересный вопрос:)

я вот ,что думаю...

Изначально, мне хотелось ребенка, ну просто ,потому что это норма, т.е так должно быть!!!
Потом позже с периодом взросления, и параллельность очень долгого планирования, я начала постепенно осознавать, что я тааааккк хочу ребенка , что нет слов передать это! Хочу увидеть его, т.е какой он внешне-этот мой ребенок:) на кого он похож, какие глаза,нос улыбка...волосы...Как он дурачится или нуждается во мне.....Какой у него голос, привычки, мимика,жесты...
И, проживая с ним жизнь, каждый день наблюдать за ним и видеть, что -этот человек "жил" во мне , мир не знал о нем, а теперь -он родился, у него есть -мы -родители, бабушки ,дедушки,тети ,дяди...:) а ведь еще год назад его не было...)

А теперь в нем души не чают:) и не представляют, как вообще мы жили без него:)

И вот казалось бы-такая уже "обыденная вещь" как рождение ребенка, а мне так гордо, от того,что я -мама! Внутри где-то прям кипит всё, я же -мама!

Я смогу научить его многому, он же продолжение меня -папы, он часть нас -с ним, в прямом смысле-часть!!!

Вот как-то так...уж очень эмоционально получилось:).....Просто мне так тяжело дался этот дар жизни, что иначе не могу говорить о сыне:)
12.11.2010 18:51:29, Flamingo
У меня тоже был период когда я понимала, что у меня будут дети, потому что так надо. Не сейчас (осознание этого пришло лет в 15), а когда придет время. Потом время пришло и ... не срослось и я хотела ребенка до истерек и понимая, что жизнь без ребенка смысле не имеет вообще и если не получится то жить мне не надо. Потом и это прошло... Я смотрю на сына моего мужа и вижу его (мужа) в нем (сыне) это здорово. Он такой же но и совсем другой. Интересно, как это видеть в своем ребенке себя? Может быть я это узнаю... 13.11.2010 01:28:23, Hanni
так грустно написали. вы пустили все на самотек, точнее как будет? больше не планируете? 13.11.2010 12:27:48, lapo4ka
хорошо написала :) 13.11.2010 00:26:21, Зайчонок
Flamingo
спасибо:) 13.11.2010 11:32:30, Flamingo
Инн, конечно гордо!! У тебя есть на это право!

Мне вот что интересно - как отличается отношение к детям мам у которых они легко получились и тех кто годами планировал....

Я ни в коем случае не хочу сказать что у кого легко дети получились их меньше любят, но ведь как-то должно отношение отличаться? Ведь по жизни всегда так - намного больше ценишь то что досталось большим трудом.

Я боюсь как бы не переборщить когда ребенок появится, учитывая как я его фанатически хочу...
12.11.2010 19:52:36, UKgirl
не буду утверждать,но думаю отличается.
Я очень часто благодарю бога за то,что он мне подарил ребенка.Я действительно думаю,что это подарок,за то,что я перенесла,потеряв первого ребенка.
16.11.2010 14:03:14, grinda
Flamingo
Маш, я тоже об этом думала часто.

и самой интересно, есть ли разница:)

Я могу ошибаться конечно (простите меня заранее), но всё-таки на мой взгляд, женщина ,которая долго планирует, у нее долго не получается, и потом когда все-таки это чудо происходит-это эмоции миллионнократные:))))))))))))) Потому как психологически безумно тяжело, когда ты борешься за это счастье быть -мамой, и не получается, начинаешь копаться в себе..что не так....а вокруг все ,как сговорившись беременны и рожают:)) И маленький" червяк "изнутри поедает тебя...

И вот наступает момент,когда ты видишь 2полоски, или узи , и т.д....В твоем мозгу происходит -такой фейерверк эмоций, что кажется сейчас разорвет:))

А когда малышаст рождается и ты видишь его /ее -первые секунды мгновения, увидев чудо свое....моя первая мысль была-Господи!!! спасибо тебе!!!!!
13.11.2010 11:32:13, Flamingo
Дочку я планировала 3 года. Носила легко, родила сама - эмоции зашкаливали. Сына планировала 2 месяца, носила тяжело, родила через КС - эмоции те же:) Правда еще прибавилось какое-то ужасное чувство жалости к нему. Что вот у дочки так все хорошо было, а у него так тяжко. Ведь дочка в планировании не учавствовала, это мне тяжело было. А сыну и в беременность досталось и КС потом и сейчас проблемы.
И еще расскажу про людей у которых получилось спустя 6 лет. Так вот мама к дочке относится оч спокойно. Любит ужасно, но какой-то гиперопеки нет. А вот папа... Когда жена родила он сутки рыдал. Именно рыдал. Здоровый мужик почти 40 лет! До сих пор если Тая ушибет коленку(ей 5 лет) он плачет! Мама с девочкой в прекрасных отношениях. Правда о втором не думают. Слишком наверное тяжело. Да и возраст.
13.11.2010 13:34:39, вернаяжена
Ну хорошо, ты меня успокоила. А то я и правда боялась что крышу снесет :))

А чего у тебя с Гошей??
13.11.2010 16:05:27, UKgirl
mal
Для меня это КАЙФ иметь детей. Балдею от них, наслаждаюсь каждой минутой с ними. Но они так быстро растут((( у них появляются свои интересы, так здорово за ними наблюдать и участвовать в их жизни.
Поддержки в старости не жду, у них будут свои семьи, дети и заботы. Сама буду им помогать, если захотят.
12.11.2010 15:18:36, mal
Neo_
Гы:) Я почти все что ниже написали:) Кроме поддержки в старости, это меня как то не волнует.. 12.11.2010 14:08:38, Neo_
Я для себя поняла, что для меня самореализация-это МОИ дети! Никогда я не смогу реализоваться на 100% на любой работе (их было много и разных), в учебе (хватит уже), с мужчинами (прошел и этот этап), а вот с детьми да, могу. И не важно все остальное, оно приходит и уходит: мужчины, деньги, карьера, здоровье. Только дети остаются и воспоминания о Б., родах, первых годах их жизни)) 12.11.2010 12:39:40, mamaLisa
Я долго не хотела детей...причем осознанно. Лет до 26ти....Потом вдруг - и все в корне изменилось...
Я хочу ЧУДА, когда из двуз крошечных клеток появляется малыш, новый человек! Хочу чувствовать его пинки внутри, хочу пройти через роды и произвести нового человека на землю. Хочу посмотреть на кого будет похож и как природа распределит что он/она возмет от меня а что от мужа.
Хочу что бы меня называли Мама. Хочу гордо везти коляску. Хочу наблюдать как он/она развивается и открывать мир вместе с малышом. Хочу переживать все его радости и разочарования....Мне кажется без всего этого жизнь однообразна и только дети на самом деле вносят в нее многогранность.

Ну и вот совсем не хочу детей что бы мне был уход и забота в старости....Буду очень рада если воспитаю их так что они сами захотят заботиться, но ни в коем случае не осужу если пошлют в дом престарелых - значит так воспитали :))
12.11.2010 12:02:04, UKgirl
Прочитала и слезы. Как про меня. Один в один. В 24 захотела ребенка. Куча обследований, проверок, слез, психов, комплексов, перерыт весь инет. И ничего. Записались на эко, а на след.месяц после ГСГ тесты заполосатились. В 29 появилось Чудо. Но я всегда заставляла себя верить, что все будет. Сейчас сыну почти 5 и до сих пор, когда иду с ребенком за руку, гордость и радость прет из меня. Все будет, только верьте и не опускайте руки 12.11.2010 17:07:29, nullius
Спасибо вам большое :)) Очень воодушевляет читать такие вот истории об успехах!! Вам и правда есть чем гордиться!!
Я почему-то с детства (лет с 12) всегда знала что замуж выйду в 27 а первенца рожу в 29....
Про замуж сбылось (хотя вместе на тот момент были 7 лет и могли свадьбу сыграть в любой момент - но вот так сложились обстоятельства...)...29 будет в апреле, может детское чутье окажется правдой? ;))
12.11.2010 18:25:44, UKgirl
nata2703
Я с первым ребенком не задумывалась, а вот сейчас уже хочу сознательно, получаю удовольствие от детей, и не столько от когда они маленькие даже, а вот от старшего, мне так приятно, когда его учительница в школе хвалит (родительские амбиции, да?), так классно он уже по-взрослому может размышлять и в то же время в 7 лет еше совсем ребенок..Мне нравится на мир смотреть глазами детей, все время что-то замечаешь: "Ой, смотри какой трактор! Какая машина! А какое небо розовое! А какие листики желтые! А какя киса идет пушистая!" ну не знаю, вроде как опять в детство не то чтобы возврашаяшся, но как-то на мир по-другому смотришь..приятно видеть детей счастливыми, доставлять им маленькие радости... 12.11.2010 11:55:49, nata2703
Nezhenka
Три причины:
1.Эгоизм. Почему у других получается иметь детей и даже планировать дату, а у меня нет!! Я тоже хочу!
2.Думаю заложено генетически. Чувствую какой-то огромный запас любви, творчеких идей, нереальной заботы, но который предназначен только для ребёночка.хочу трогать пальчики-грибочки, целовать розовые пяточки...
3.Утопическая. Хочу вырастить хорошего, доброго человека, который поможет кому-то другому. И мы сделаем мир немного лучше))))Может и глупо, но почему-то подумалось об этом.....
12.11.2010 11:31:58, Nezhenka
Тюльпанчик
Я на самом деле просто хотела, потому что я дозрела до этого, не потому что надо было, у меня уже был старший ребенок, а потому что потребность появилась снова в малыше, в потребности о ком-то заботиться. Не знаю, сложно сказать, что я рассматриваю что-то в будущем, я детей рожаю ради них, но как бы, когда приходит время. Сложно это объяснить. 12.11.2010 10:50:11, Тюльпанчик
Тортуга
1.Хочу сына (есть 2 дочки).
2.Надоело работать (хотя сяду дома, буду говорить, что хочу на работу...хмда..)
3.Боюсь остаться одна...в будущем (тьфу,тьфу,тьфу)
4.Организм требует малышку посюсюкаться, повозиться. Вы когда сладенького или копчененького, например, хотите, можете объяснить почему вы это хотите? Я нет, просто хочу и ем!
12.11.2010 10:44:10, Тортуга
Потому что мужа очень люблю:). Из более "неправильных" мотивов - возраст. Физическая потребность в беременности и младенце. Реализация того самого инстинкта, что дан каждой из нас. 12.11.2010 10:32:19, Ванильное небо
Meita
Хочу, чтоб стало больше еще на одного/двух/трех человек, которые будут меня любить, а я буду любить их.
Хочу быть важным и главным человеком для своего ребенка.
У меня слишком много любви!
Хочу, чтоб у меня была большая семья, где все будут любить друг друга, помогать. И мы будем дружны до конца своих дней!
Хочу, чтоб было с кем поговорить, побеситься , помолчать...
Хочу воспитать нового человека, который будет действительно человеком во всех смыслах - добрым, адекватным,умеющим сострадать, не желающим другим зла...
12.11.2010 10:25:43, Meita
Mirror
я пока точно не знаю, почему. но вот первые мысли, которые приходят в голову 1) потому что возраст и хочется след. семейного этапа. 2) хочется, чтобы меня как маму любили 3) хочется попробовать себя в воспитании, возможность сформировать достойного человека, члена общества, который изменит мир к лучшему.

понимаю людей, которые не хотят детей.
12.11.2010 10:19:56, Mirror
Натулька
Почему? Раньше было так: хочу и все! И не задумывалась я почему. А сейчас... Потому что хочу дать жизнь своему ребеночку, а потом любить и заботиться о нем. 12.11.2010 09:07:03, Натулька
Даздраперма
я, наверное, эгоистка. дети просто мне нужны. зачем, не знаю. я отлично понимаю людей, которые не хотят иметь детей или ограничиваются одним ребенком. но это не для меня. когда у меня спрашивала, зачем тебе еще один, ответить не могла. мне это надо, вот и все! 12.11.2010 08:38:04, Даздраперма
Semolina
Иметь детей это так ПРИЯТНО. Физически и ментально. Прекрасные положительные ощущения. И любая женщина, даже не имея детей, стремиться к этим ощущениям, т.к. генетически знает об этом. 12.11.2010 08:11:08, Semolina
Я об этом тоже часто думаю, особенно в последние несколько месяцев неудачного планирования. И нету у меня ответа - просто хорошо мне с ними, а им со мной. 12.11.2010 06:49:42, Любчик
Я про себя не могу такого сказать. Т.е. когда я планировала детей, то всяко не предполагала (да и сейчас тоже) использовать их, как инвестиционный портфель, т.е. вкладывая сейчас, что то получить в старости... Я хотела родить ребенка для себя сегодняшней, что бы кто-то бежал навстречу с криками мама!!!!, рылся в пакете в поисках вкусняшек, что бы вечером кто-то прижался и обнял крепко-крепко маленькими ручками (объятия мужа не в счет - это другое), что бы кто-то по утрам пересчитывал свои пальчики ("дин", "дааа", "трррр", "пать", "десет"). Что бы кто-то плясал под рекламу, неумело причесывал скудную растительность на голове, гонял голубей, топал по лужам... я могу до бесконечности перечислять для чего я хотела ребенка...что бы пройтись по парку с коляской, что бы купить беременную одежду, что бы увидеть на узи стук маленького сердечка...
В конечном счете я эгоистично родила детей для себя!:))))
12.11.2010 05:14:43, penka
ёка
+1000000 вот прям как у меня ощущения, даже слезы на глаза навернулись пока читала... 12.11.2010 08:30:22, ёка
потому что хочу чтобы кто-то называл меня МАМА,потому что хочу быть для кого-то самым главным человеком на свете, потому что это СЧАСТЬЕ когда с утра твой ребенок будит тебя говоря: Мамочка я тебя лублу! 12.11.2010 00:35:17, nastyulya
Потому что подошёл возраст, ребёнок в любом случае должен быть. Потому что семья должна развиваться, и ребёнок это следующий этап её развития. Потому что муж хочет. Как то так. Честно, особо не задумываюсь над причинами. 11.11.2010 23:58:10, ekachka
Я просто люблю детей. Мне с ними интересно, мне нравится проводить с ними время, мне любопытно наблюдать за их развитием, открывать мир заново вместе с ними. Я работала с детьми и моя професия с ними связана - мне с ними никогда не бывает скучно. В студенчестве работала няней с девятимесячным ребенком, так что с младенцами управляться умею и люблю. Ну, а если ребенок- еще и продолжение меня и мужа, то это вообще особый разговор :-) Этого мне хочется больше всего. Хочется продолжить род, продолжить нашу линию. Еще мне хочется, чтобы ребенок был похож на мужа - я считаю, что таких людей, как мой муж, должно быть много - меня действительно восхищают его качества, будет хорошо, если они передадутся ребенку. Поддержка в будущем - для меня скорее моральная сторона, то есть мне будет лучше, если я буду знать, что есть близкие люди, зная, что я вложила что-то в них, помогла им вырасти. Но, может, это только в молодости я так думаю и в старости будут актуальны другие вещи. А вообще, мне кажется, желание размножаться естественно и не надо особенно задумываться о том, почему нам этого хочется. Это в большой степени инстинкт - так природа задумала, а мы только помогаем исполнить ее миссию. 11.11.2010 23:51:16, Shelly

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!