Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тестостерон, выкидыши и что с этим делать

девочки, а есть среди вас спецы по гормонам?

Пришли мои анализы и хоть мне единици и не сказали, сказали что тестостерон завышен, намного.
Из-за этого у меня и поликистоз и овуляции и месячных нет. Но еще говорят что при таких гормонах большая вероятность выкидышей. То есть для меня забеременеть не самая большая проблема (клостик есть) - еще выносить надо.

Девочки, а можно как-то тестостерон понизить? И еще - у меня поликистоз из-за повышеного гормона или гормон повышен из-за гормона высокого?
16.06.2010 23:54:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже тестостерон был повышен. И тоже на много 11,5 нмоль/л из 3 нмоль/л.
Назначили противозачаточные "Диане35", три месяца. После сделали анализ на гормоны - вроде тестостерон встал на место. Теперь стимулируюсь клостиком
17.06.2010 18:31:04, Аня П
Я пила ОК 10 лет. Вот сейчас 8ой месяц после отмены и такой тестостик :(( Так что в моем случае ОК и эффект отмены не помог :(

Я нашла мног оинформации о растениях, понижающих этот гормон. Попробую.

А клостик мне не светит еще как минимум до конца июля. Моя терапевт его больше не выписывает, а к гинекологу только в конце июля :((
18.06.2010 13:14:23, UKgirl
ага - классика у нас - полечить тестостерон диане. на какое то время он встаёт на место, а потом как правило возвращается. некоторым на отмене удаётся беременеть. 17.06.2010 19:34:12, Самая моя
Arni
ну мне видимо повезло, потому что я в 5 цикле после отмены забеременела...а вот на отмене не получилось... 17.06.2010 19:42:58, Arni
Arni
да, кстати! совсем забыла, я тоже пила Диане 35 именно для нормализации гормона тестостерона...но это было уже после родов и кормления грудью... правда я пила его потом и дальше как противозачаточное, а когда начали планировать второго - при сдаче гормонов тестостерон оказался в норме, чего собственно и следовало ожидать) 17.06.2010 19:20:07, Arni
Настюша & Мальчишки
Маш, внизу тебе много дельных советов дали, я могу только по опыту подруги сказать, у неё как раз тестостерон повышен был + миома, сыночку её четыре с половиной годика, вся беременность (она очень долго не могла забеременеть) прошла на ура, на сохранении ни разу не лежала. В общем при резуьтатах анализов тоже наверное надо уметь расцикливаться, всё ХОРОШО будет!!!!! 17.06.2010 18:27:44, Настюша & Мальчишки
Скажи, а тебе клиновидную резекцию яичников не делали если у тебя поликистоз? 17.06.2010 13:29:07, Самая моя
Semolina
Я тоже сразу об этом подумала. Странно, правда? Увидели поликистозные яичники, и не вскрыли... Щас бы и проблем не было, наверное:)) 17.06.2010 21:48:05, Semolina
странно не то слово. Хуже бы точно не было я считаю. 18.06.2010 11:44:58, Самая моя
Semolina
Эхх, нас там не было! Мы б им подсказали, как Машу лечить:)))! 18.06.2010 13:32:41, Semolina
я бы даже сказала-сами бы вылечили! Своими руками эту резекцию бы сделали:) 18.06.2010 15:07:11, Самая моя
Semolina
Я аж расхохоталась:) Знатоки, блин:) 18.06.2010 22:47:56, Semolina
:((( вы прям меня совсем расстроили девченки! На следующем приеме у гинеколога обязательно пожалюсь. Но что не сделали, то не сделали.... 18.06.2010 13:16:18, UKgirl
не расстраивайся, может врачам всё же виднее. 18.06.2010 15:07:33, Самая моя
Ага, видней :((

Такой шайки безграмотных тунеядцев ты еще не встречала! У них на все один ответ - Мадам, все будет ОК! И ведь местные верят!!

Так что когда к ним на прием идет умная Маша, некоторые в осадок выпадают :)))
19.06.2010 00:43:40, UKgirl
Нет!

Сказали, что это делается только если все другие методы не сработают (типа стимуляции, и т.д.)!!!

Хотя я просила! Раз уж разрезали, почему все-то сразу не сделать?! Нет, нельзя!

А после этой резекции я слышала что тестостерон резко падает...
17.06.2010 13:32:38, UKgirl
ну вот мне сделали, хотя стимуляции не было до этого. Результат - в линейках. Овуляция и менструации сразу стали регулярными и полноценными. Вру - менструация пришла 1 раз, до второй я не дотянула:) 17.06.2010 19:32:18, Самая моя
Викуся1981
дексаметазон ,Маш.не расстраивайся,это всё попровимо.у меня вот пролактин шкалит,тоже снижаю. 17.06.2010 11:15:41, Викуся1981
Вот блин - у кого понос, у кого золотуха :))

У меня наоборот вроде пролактин в норме (ттт!).

По крайней мере я успокоилась что это понижается. И к врачу уже пойду не с вопросом, а требованием :)) Тут по-другому нельзя!
17.06.2010 13:28:48, UKgirl
Arni
Знаешь, Маш, когда я пришла в консультацию с дочкой вставать на учет, акушерка схватилась за голову, посмотрела на мой вес в 38-40 кг., на анализ гормонов - тестостерон шкалил, на полное отсутствие цикла и чуть не со слезами на глазах сказала - такие как ты не вынашивают, более того, с таким мужским гормоном в принципе не беременнеют...беременность прошла без проблем. Правда выписывали что то месяце на 7 в связи с горном, но я пить не стала тк там противопоказания беременность. В общем когда я родила, акушерка чуть не расцеловала меня и сказала, что она не верила в то, что все получится. В общем, вот как то так. Все у тебя будет хорошо! :) 17.06.2010 11:03:14, Arni
А тебе тестостерон понижали или еще как-то поддерживали Б?

Как я поняла, всякое бывает :) и не надо вешать нос :))
17.06.2010 13:29:44, UKgirl
Arni
Вот-вот да! Это правильные мысли)))

Мне ничего не пониажили и никак не поддерживали беременность... по крайней мере первое время... я так поняла по той причине что про меня сразу было решено - не выносит... может это и не так, но у меня вот такое вот ощущение(((

с какого перепугу месяцев в 7 (а может и чуть раньше - но живот точно уже был) назначили в связи с высоким тестостероном какой-то препарать (честно не помню какой!!!) - не помню... Но, в связи с тем, что он противопоказан при б., а безопасного аналога я в нашем городе не нашла (все аптеки шерстила и лично и через инет, сказали есть только в Москве по заоблачной цене) - я решила не пить. Решила не пить сама, потому что на мой вопрос - а это принимать объязательно - эндокринолог сказал - тебе решать, но если пить не будешь - МОГУТ БЫТЬ отклонения (я уж даже не помню в чем - в дальнейшем течении беременности или с малышом - давно было), но если пить начнешь, то до родов прекрашать нельзя... В общем, я посчитала, что лучше буду верить аннотации, чем неопределенному "может быть", а раз нет в нашем городе безопасного препарата - значит это знак...

самый "прикол" был, когда дочке было около полугода, и я попала на прием к другому эндокринологу, у того глаза на лоб полезли. ты говорит эТО пила - я говорю нет, не стала. Она - ну и слава Богу...у тебя эта бяка (заабыла как диагноз правильно называется) СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА (и ЦНС и надпочечники), а препарат действует на угнетение выработки тестостерона надпочечниками (надеюсь ничего не путаю)) честно - давно было - запомнила только в общих чертах). В общем, препарат в лучшем случае не помог бы... в худшем...даже спрашивать не стала...
Короче, длинно получилось и сумбурно, но до сих пор осадок остался.
А мораль для меня такова - все что не делается, все к лучшему))))
Считаю, что интуиция (ну или случай) если и не спас жизнь малышу и мне, то по крайней мере предотвратил некоторые неприятности)))
17.06.2010 17:21:20, Arni
Arni
И еще...вот знаешь...пытаюсь вспомнить, и понимаю, что вообще не заморачивалась по поводу тестостерона, видимо потому, что когда мне заявили - НЕВОЗМОЖНО ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ, а я пришла УЖЕ БЕРЕМЕННАЯ - меня уже трудно было запугать им))) 17.06.2010 17:26:10, Arni
Semolina
Можно,конечно, понизить. И действительно, вероятность выкидыша из-за отторжения большая. Я пила препарат Метипред в достаточно больших дозировках именно как иммуносупрессивный препарат,чтобы снизить риск отторжения эмбриона. При том, что у меня все гормоны в норме. 17.06.2010 10:06:42, Semolina
Дождавшаяся
и мне Метипред назначали вместе с Утрожестаном, но я Утрожестан пила, а Метипред купила даже, но пить не стала. Выносила в итоге :) 18.06.2010 16:58:06, Дождавшаяся
а у тебе зачем Метипред назначали если с гормонами норма? или при ЭКО это стандартная процедура? 17.06.2010 13:30:49, UKgirl
Semolina
Не все врачи, но многие назначают от отторжения. Повышает шансы. 18.06.2010 11:11:30, Semolina
Да, это всем назначают. Снижают риск отторжения. 17.06.2010 14:23:11, тоже
дексаметазон у нас пьют. Еще обычно к нему утрожестан назначают 17.06.2010 09:23:58, ЛизАнька
С лекарством к сожалению помочь не могу - здесь они совершенно другие, но вот какой рецепт нашла на интернете - двочка написала, что уровень тестостерона понизился заметно за три недели:

Put 1 teaspoon of spearmint leaves into a cup of water. Steep 5-10 minutes. Drink this tea twice a day.
17.06.2010 04:39:42, Любчик
Как интересно! спасибо
А можно просто мятный чай от Липтона заваривать? я его люблю но давно не пила.

Попробую. В любом случае хуже не будет.
17.06.2010 13:25:58, UKgirl
Дождавшаяся
Конечно, думаю и Липтон сойдет!!! Маша, главное верить в то, что это помогает :))) 18.06.2010 17:00:04, Дождавшаяся
Викуся1981
))))))))))))) 17.06.2010 18:08:36, Викуся1981
дексаметазон в малых дозах пьют . Ну или там другой кортикостероид - забыла как называется - но тоже метазон. Его по-моему в европе в основном назначают вместо дексаметазона 17.06.2010 00:51:51, Пион11
КошМарочка
не знаю как у вас, у нас при высоком тестостероне назначают гормоны типа дексаметазона или преднизалона и на них вынашивают беременность.

что первично ответить может только врач
17.06.2010 00:47:41, КошМарочка
Спасибо!

к гинекологу обратно в конце июля. Обязательно спрошу про то что у нас прописывают
17.06.2010 13:27:26, UKgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!