Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

ЭКО на Опарина

Привет всем! Надеюсь, хоть кто-то меня тут еще помнит.. Кратко предыстория. Я ушла из конфы 8 месяцев назад, когда на 10-м месяце планирования меня увезли с внематочной - лапара, тубэктомия. С тех пор тема Б в нашей семье - табу, мы предохраняемся. Чтобы возобновить планирование, нужно обследоваться, а средств на это категорически нет. Соответственно, оставшуюся трубу не проверяла, гормоны не сдавала, вообще ничего. А тут внезапно у свекрови обнаружился блат на Опарина, да и живем мы недалеко. Сегодня я там была. Врач Черняева, которая проводит первичный прием, направила на ЭКО, сказав, что после первой внематочной вторая мне практически гарантирована, и даже пытаться не стоит, чтобы не рисковать. В понедельник я иду туда на прием к Киндаровой, она специалист по ЭКО. До этого хочу прояснить для себя некоторые вещи.

1. Действительно ли мой приговор - только ЭКО? Тут много грамотных людей, и я хочу услышать ваше мнение.

2. Не знаю, хватит ли моего блата на то, чтобы сделать ЭКО бесплатно по квоте для сотрудников Центра на Опарина. Сейчас этот вопрос прорабатывается. В любом случае, какую-то денежку дать придется, но это не сопоставимо по стоимостью с ЭКО. Плюс деньги на анализы перед протоколом, ведь не все можно сдать в ЖК. Гемостаз, например, очень недешевое удовольствие. Поэтому, я хочу попробовать подать заявление на бесплатную квоту ЭКО. У кого-нибудь есть подобный опыт? Это вообще реально? Что для этого нужно, какие документы? Знаю, что есть федеральная программа, а есть городская, по округам. Навскидку, мы с мужем попадаем под правила - прописаны оба в Москве, брак зарегистрирован, в анамнезе - одной трубы нет, обширные спайки после лапары и неизвестно, что со второй трубой. Еще пошли вразнос гормоны после лапары - цикл скачет от 26 до 45 дней, а с прогестероном у меня всегда была беда. Кстати, после лапары врачи говорили, что причина вб скорее всего гормональная - была нарушена перистальтика трубы, но не проходимость. Так что есть вероятность, что вторая труба все же проходима. Я слышала, что трубный фактор бесплодия - наиболее веский довод для получения бесплатной квоты. Не знаю, так ли это. В любом случае, денег на ЭКО у нас нет, и неизвестно, будут ли.
Такие вот невеселые дела. Мой путь к ребенку уже занял полтора года, и они совсем не были легкими. Но я иду по нему, хоть и чувствую, что это только начало. И привыкаю к мысли об ЭКО.
Спасибо, что дочитали до конца. Мне очень помогут сейчас ваши советы и позитивные истории ЭКО.
19.06.2009 12:41:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не знаю всей вашей истории, но если у вас это успокоит, то у меня в 2007 была ВБ, удалили одну трубу, но никто не говорил об ЭКО, после этого мы тоже с мужем предохранялись, весной 2008 обследовалась немного, в мае прекратили предохраняться, а в августе я забеременела. Сейчас моему чуду 1,5 мес. Желаю, чтобы у вас все получилось. 23.06.2009 11:08:42, Мотька
Привет, я тебя тоже помню!
У меня тоже осталась одна труба после ВБ в октябре 2008, но про ЭКО и непроходимость второй трубы мне никто не говорил. Просто на УЗИ посмотрели, что труба не изуализируется, значит, жидкости в ней нет. Отпустили в свободное планирование, правда, сказали, как только тест будет II сразу внимательно смотреть локализацию и, учитывая три операции на матке тщательно наблюдаться.
19.06.2009 16:47:26, Olyasha
Улитка Сайм
Привет!! Да, я тоже склоняюсь к мысли о том, что при условии проходимости второй трубы и при поддержке утриком можно попробовать начать планировать... где бы еще врача найти с головой.. 22.06.2009 12:28:55, Улитка Сайм
Я тебя помню!
Молодец что вернулась.
По делу ничего путного сказать не могу, к сожалению. А вообще - это вечная дилемма - беременеть после внематочной страшно, а ЭКО - все-таки на самый крайний случай. А в твоем случае непонятно - крайний он или еще нет???
Я бы все же проверила вторую трубу. А там уже решала бы.
19.06.2009 16:31:58, Шоколад
Улитка Сайм
Привет! Да, буду проверять трубу. Беременеть действительно очень страшно. Особенно после Опарина, где мне категорически запретили это делать. Мне это тоже показалось несколько странным. 22.06.2009 12:26:04, Улитка Сайм
1) У меня после первой ВБ была вторая, но первую трубу сохраили (пластика). После второй ВБ забеременнела 2 раза - один раз неудачно все закончилось, второй раз - дочка родилась
2) Я бы подождала бы по поводу ЭКО. ИМХО :( А трубу вообще-то можно и бесплатно проверить, например в 31 ГКБ (только надо в очередь встать). ЭКО - очень сильная гормональная встряска и прибегать к такому надо только в случае когда по-другому никак нельзя.
19.06.2009 16:08:21, ЛизАнька
Улитка Сайм
Привет!!!! Спасибо за мысль о бесплатной проверке труб, буду этим заниматься сейчас. А еще, может быть ты посоветуешь своего врача? У меня прямо беда какая-то с ними, вроде в серьезные места хожу... 22.06.2009 12:24:09, Улитка Сайм
flomaster
привет! я тебя помню. с возвращением! Тут недавно писала Тэреза о том, что тоже попала под бесплатное ЭКО или готовится. Может она в топике откликнется, а может есть смысл написать ей в личку.
Вот ссылка на один из ее топов, авось пригодится
19.06.2009 15:05:19, flomaster
Улитка Сайм
Привет!! Спасибо! 22.06.2009 12:18:55, Улитка Сайм
Привет! Я тут! Улитка Сайм, по поводу первого пункта, я не думаю, что все так категорично, что ЭКО твой приговор. После ВБ многие благополучно рожают. Вот например Ленор наша))) А тоже удаляли одну трубу. Так что тут дело мне кажется в моральной стороне, страшно, но попытаться можно, время лечит.
По поводу бесплатного ЭКО, я встала в реестр в начале мая, сказали в среднем ждать 6-8 мес, много инфы на Пробирке.ру, по квоте по идее все должно быть бесплатно, но проблема с лекарствами существует, сейчас в ЦПСиРе их вроде нет, все ждут или пытаются платно.
Удачи!
21.06.2009 22:21:30, Тэрэза
Улитка Сайм
Спасибо за инфу! С чего посоветуете начать попытки получения квоты? Надо идти в ЖК по месту жительства? Просто я ни разу в жизни там не была. 22.06.2009 12:20:42, Улитка Сайм
Да, иди в ЖК и объясняй что да как и к чему ты склоняешься врачу. По идее, она должна дать тебе направления на анализы, обновить основные и с ними и с направлением (не забудь копию паспорта и свид-ва о браке) отправить тебя в окружной ЦПСиР. Там тебя должны поставить в реестр и будешь ждать. Читала, что девченки делают ход конем, узнают какой доктор занимается их округом в ЦПСиРе предположим и записываются на прием к нему и если анализы все на руках просятся в протокол. Тут вопрос в наличии лекарств в данный момент. И у тебя вторая труба не проверена, не знаю, что врачи про это скажут.. зря они конечно на лапаре ее заодно не посмотрели.. 22.06.2009 16:05:29, Тэреза
Assole
Во-первых, очень рада видеть тебя здесь снова! Пусть не с большой удачей, но все же с мыслями! Про ЭКО я ничего не знаю, но у моей знакомой была необъяснимая внематочная (т.е. труба оказалась проходимой, тоже предположили гормональный сбой). Она также до этого не могла забеременеть года 1,5 или 2. Я не стала спрашивать, сохранена ли эта труба, так как я об этом узнала, когда она после этого была беременна (сама, без вмешательства), а сейчас у нее ребенку почти годик. Понимаю, что проблемы могут быть разными, но уж очень похоже мне показалось. 19.06.2009 13:39:15, Assole
Улитка Сайм
Привет!!)) Спасибо за позитив. Я тоже не уверена в том, что мой выход - только ЭКО. Видимо, придется опять искать нового врача, мне катастрофически не везет с ними всю дорогу(( 22.06.2009 12:18:38, Улитка Сайм
Callypso
Привет!
Помню тебя :)

Понимаю, сама такая же :) И внематочная, и одна труба в минусе, и с гормонами фигня полная.
По п.2 ничего не отвечу, ибо не знаю просто, серьезно этот вопрос еще не изучала.
по п.1 - я сама пытаюсь пока, лапара в перспективе для проверки оставшейся трубы светит, если с гормональной терапией ничего не выйдет.
Сейчас сижу на утрожестане, ибо второй фазы зачастую просто нет, и прогестерон почти на нуле.
До этого пришлось пролактин снижать, ибо шкалил.
Пока ждем-с...
Может не торопиться пока с ЭКО?
19.06.2009 13:33:17, Callypso
Улитка Сайм
Привет! Здорово, что помнишь меня)) А трубу разве можно лапарой проверять? Мне когда удаляли внематочную, лапарой, после операции сказали что с виду вторая труба нормальная, но надо обязательно проверять ее проходимость при помощи ГСГ. Лапара ведь только снаружи трубу может посмотреть, но никак не внутри.
То есть, вы сейчас планируете на утрике, правильно? Сколько в сутки принимаешь? Я пила по 400, но это меня от внематочной не уберегло. Врачи потом говорили, что именно нехватка прогестерона и была скорее всего причиной внематочной, и надо было пить по 600.
22.06.2009 12:15:09, Улитка Сайм
Callypso
Ну, мне врачиха сказала, что только лапарой и можно, а хирург на повторной операции трубу оставшуюся смотрел, сказал, что гуд. Правда давно это было.

Сейчас с гормонами свистопляска полная, вот, разбираюсь.

У меня 200 в сутки, врач сказала, что больше не нужно...

Эээ...
Внематочная от нехватки прогестерона??? Первый раз такое слышу....
22.06.2009 12:50:29, Callypso
Semolina
Собираю сейчас все медицинские обследования на бесплатное ЭКО по федеральной программе. ВСЕ обследования абсолютно бесплатно, не заплатила ни за что. А этих анализов у меня уже воз и маленькая тележка.
И меня взяли в бесплатную программу с 2 трубами сохраненными. но их нерпоходимость установлена оперативно во время лапары. Т.е. им нужно веское подтверждение непроходимости труб, или одной трубы. и диагноз должен быть Бесплодие2 трубный фактор.
19.06.2009 13:10:40, Semolina
Улитка Сайм
Скажите, а это все бесплатно - через ЖК? То есть, начинать надо именно с ЖК? 22.06.2009 12:09:01, Улитка Сайм
По теме ЭКО и по ковтам на бесплатное ЭКО очень много есть на форуме сайта eva.ru. Зайдите туда, почитайте. В принципе многие девочки в Москве получают бесплатные квоты.
Т.к. мы делаем ЭКО платно (собираюсь в июле на третью попытку), то я особо эти темы не читала, но помню, что у многих клиник сейчас сократили финансирование на ЭКО по квотам в связи с кризисом (вроде как нет денег на лекарства и среды для культивирования эмбрионов).
Еще очень важный вопрос, дают ли квоту с одной трубой? Скорее всего вам придется предоставить заключение о том, что имеющаяся труба не проходима (или слабо проходима). Это тоже можно узнать на Еве, там девочки писали куда можно обращаться с такими вопросами.
А в остальном - удачи вам и не опускайте руки! Пусть у вас и у нас ;-) все получится!
19.06.2009 13:00:21, Yаnkа
Улитка Сайм
Спасибо! Почитаю Еву.. 22.06.2009 12:07:35, Улитка Сайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!