Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эндометриоз

Девочки, мне на лапаре поставили эндометриоз. Cтепень не сказали, но я так поняла 3-4. Врач сказала, что у меня очень глубокие поражения брюшины. Она конечно всё прижгла, но сказала, что необходим искусственный климакс 3-6 месяцев. Я почитала в инете и просто в ужасе. У кого волосы выпадают, ногти ломаются, цикл потом очень долго восстанавливается, образовываются после кисты, поправляются на 10 кг на этих уколах. В общем, столько побочных эффектов, которые и после отмены препаратов не проходят. Я в тихом шоке.
Девочки, кто-нибудь проходил через такое? Есть вообще альтернатива этим уколам и климаксу?
09.04.2009 20:08:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже цикл так останавливал и и тоже из-за эндометриоза. ТОлько н еуколами ,а спреем в нос. Бусерелин. Месяца два посидела на нем, или три - не помню уже. Никаких таких ужасов не произошло. Единственное, что смена настроения постоянная и приливы , потливость.. в общем то и все... Волосы да, немного заметнее выпадась стали, но не критично. У меня псоле первых родов выпадать стало в сотню раз больше, чем после бусерелина... 10.04.2009 11:39:31, penka
Мяу
Я проходила. Эндометриоз-3, после лапароскопии 4 укола люкрин-депо. Вышла из климакса на 71-й день после последнего укола. Мое мнение - климаксом любят пугать, ничего такого ужасного в нем нет, хотя побочки, несомненно, будут самые разнообразные и не самые приятные, но они пройдут однозначно. :) Сложно сказать, есть ли альтернатива климаксу при эндометриозе такой степени, но общая идея лечения - нет цикла (менструации), нет и эндометриоза.
По ссылке тематический топ на дружественном сайте, где общаются девочки, прошедшие климакс. Почитайте, поспрашивайте там, пообщайтесь... Думаю, Вы найдете нужную информацию.
09.04.2009 22:06:17, Мяу
Да я как раз на одном форуме читала, там столько ужасов понаписали:( Спасибо за ссылку!
Мне на лапаре всё прижгли, а вы не знаете насколько необходим этот климакс? По идее основные очаги мне удалили. Неужели, если не начать лечение то и забеременить не получится?
09.04.2009 22:25:32, ekachka
Мяу
Насколько я понимаю, климакс это основное средство лечения эндометриоза. Без него практически сразу у Вас начнется цикл, а соответственно и повысится вероятность возникновения новых очагов, поскольку одна из версий возникновения эндометриоза - "прикрепление" отторгнутых во время месячных клеток эндометрия (а нет месячных - не отторгается эндометрий - нет новых очагов). После выхода из климакса как правило дают год на заберемливание, хотя многие врачи рекомендуют использовать климакс в качестве этапа протокола ЭКО.
Я не врач, поэтому прошу не считать мои слова истиной в последней инстанции. :) Мое мнение, как я уже писала, при данной степени эндометриоза практически нет другого столь же эффективного средства, как климакс.
P.S. А ужасы Вам может рассказать любая планировщица и не обязательно про климакс. :)
10.04.2009 08:23:45, Мяу
Да, в общем то вы правы. Просто гарантии на излечение эндометриоза даже после сильной гормонотерапии никто не даёт. А побочных эффектов куча. Вот и хочется найти альтернативу. Не знаю смогу ли я её найти, но буду надеяться что всё же она есть. 10.04.2009 18:33:02, ekachka
Мяу
Увы, гарантий никто не даст и ни в чем, хотя так хотелось бы их иметь... Для меня доводом "за" была вполне оптимистичная статистика наступивших после климакса беременностей - после 8 лет хочушества это практически свет в конце тоннеля. :) 11.04.2009 01:20:18, Мяу
Женщины, мне вообще 38 лет. Никогда не беременела. Генеколог мне тоже поставил такой диагноз, точнее, анализы показали. Но сказал, что с таким диагнозом масса женщин рожает. Проходит это заболевание с климаксом. Лечить его гормонами, если хочешь рожать, вредно. Была на УЗИ несколько раз - узистка показывает, что все неплохо. Овуляция происходит, желтое тело есть. Просто вероятность залететь снижается.
Не знаю, но встречала в инете народные средства:

КОНЕЧНО, открытие эндометриоза состоялось не сегодня, и народная медицина накопила большой опыт в противостоянии женскому недугу. В основном это средства, сдерживающие кровотечение, разные настои (хвоща полевого, полыни, заячьей капусты, семян сельдерея), чаи (из душицы, цветов пижмы, тысячелистника). Очень полезна всевозможная зелень — петрушка, шпинат, листья одуванчика, капуста брокколи, настои ячменя и овсяной соломы.

• Две столовые ложки крапивы двудомной заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, доливают до 200 мл и принимают этот настой до еды 3–5 раз в день по четверти — половине стакана.

• Аналогично готовят и настой травы горца перечного (перец водяной), который принимают по столовой ложке 3–4 раза в день. Если же это экстракт зеленовато-бурого цвета и горьковато-вяжущего вкуса, то достаточно 30–40 капель трижды в день.

• Столовую ложку травы пастушьей сумки заливают стаканом кипятка, укутав, настаивают 1 час, пьют по столовой ложке до еды 3–4 раза в день. (Или свежий сок, наполовину разведенный водой, по столовой ложке трижды в день.) Перец водяной и пастушья сумка усиливают сократительную способность матки, поэтому их применяют во время менструаций. А вообще травяные добавки используют во время еды в течение нескольких месяцев, регулярно меняя их состав во избежание привыкания организма.

• Высушенные огуречные плети (50 г) заливают 0,5 л воды, кипятят 5 минут, настаивают 1 час. Пьют по полстакана трижды в день.

• Очень полезен во время менструальных расстройств сок свеклы, особенно если пить его небольшими (по 50–100 мл) порциями 2–3 раза в день. Не переборщите — если сразу увеличить ежедневную дозу до стакана, может начаться сильнейшая очистительная реакция.

• Ценное питье представляет собой смесь морковного и свекольного соков (0,5 л ежедневно).

• 10-минутный отвар из измельченной коры калины (1 столовая ложка на стакан кипятка), который употребляют 3–4 раза в день по 2 столовые ложки.

• использовать такой сбор: по 2 ст.л. травы шалфея и алтея, по 1 ст. л. Цветов бузины, ромашки, листьев мяты, малины, тысячелистника, крапивы и буковицы лекарственной. (Тем, у кого понижено давление, буковицу не добавлять, она понижает давление). Залить сбор 2 л кипятка, настаивать1,5 часа. Пить по 1стакану 4 раза в день до еды. Оставшимся настоем спринцеваться утром и вечером. Таким способом нужно лечиться 2 недели. Сделать перерыв на 10 дней. При необходимости, курс повторить.

• Эндометриоз можно попробовать вылечить глиной. Если есть выбор, то лучше подойдет серая или голубая. Глина должна быть без примеси земли и песка, причем, чем глубже глина залегает, тем она целебнее. В пластмассовый тазик или ведро положить глину (раскрошить комки), залить теплой водой так, чтобы вода только ее закрыла. Если глина сухая (порошок), то воду наливать понемногу, перемешивая рукой или деревянной ложкой. Оставить размокать на ночь. Утром слить образовавшуюся поверх глины жидкость и месить, при необходимости доливая воду, пока глина не станет однородной эластичной массой, без крупинок и комков, по густоте напоминающей сметану. Затем взять 700-граммовую стеклянную банку, наполнить ее глиной доверху и поставить на водяную баню. Как только вода в кастрюле закипит, выключить и подержать еще минуты 3-4. Сильно нагревать и тем более кипятить глину нельзя. Вынуть банку и выложить содержимое на клеенку, желательно на коричневую детскую, но можно и на целлофан. Придать ей форму лепешки толщиной не менее 2 см. Если глина сильно нагрелась, подождите, пока немножко остынет, и прикладывайте на низ живота от пупка до лобка. Накройте чем-нибудь теплым и ложитесь под одеяло на 2 часа. Не меньше, потому что все эти 2 часа глина вытягивает болезнь, но и не дольше, так как потом она начинает отдавать обратно то, что вытянула. Через 2 часа глину выбросить, живот обмыть. На следующий день — новая порция глины. И так до выздоровления. Кому-то хватит 5-6 процедур, кому-то понадобится больше, нужно только набраться терпения и верить.

Еще раз повторюсь: не знаю, насколько они эффективны. Если есть мнения - ответьте, плиз.
12.04.2009 18:58:52, Мария&Мария
ekachka, а сколько вам лет? 12.04.2009 19:00:26, Мария&Мария
Мне почти 29.
Да вот у меня похожая картина. Единственное одна труба не проходима, но я не думаю что лечение эндометриоза гормонами сможет восстановить мне её проходимость. А всё остальное в норме. Спаек не было, обычно это является следствием эндометриоза и мешает зачатию, но у меня их к счастью не обнаружили. Я вообще не очень понимаю, что конкретно мне может мешать, кроме одной непроходимой трубы.
Спасибо за рецепты:)
А в чём вред гормонов, если планируешь рожать? Мне врач в больнице наоборот сказала, что это нужно для того чтобы забеременить.
12.04.2009 23:03:05, ekachka
В чем вред - понятия не имею, честно говоря. Речи об этом еще не было. В моем случае - видимо просто потеря времени, поскольку уже 38 лет. Точно мне не сказала. Отправила на 3 месяца пробоваться и мерить базальную температуру. Вот пойду к ней через месяц. Посмотрим.
Но она мне сказала, что такая проблема у многих женщин. Но при этом многие женщины с таким заболеванием рожают, просто вероятность зачать снижается. Насколько я почитала в инете - причина болезни - неизвестна еще точно.
Что делать думаете? Что вам говорят?
12.04.2009 23:28:36, Мария&Мария
Я ещё не была у своего гинеколога после операции, т.к. результаты гистологии ещё не готовы. Но очень много информации изучила насчёт искусственного климакса. На одном сайте прочитала, что искусственный климакс убирает эндометриоз только на время ИК, а после он опять возвращается. Тогда я не понимаю зачем он вообще нужен...
В общем я пока в сильных раздумьях, но климакс для меня вариант самый-самый крайний. Я честно говоря лучше ещё раз на операцию лягу. И дешевле, и вреда меньше для организма.
13.04.2009 01:51:45, ekachka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!