Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АтФЛ превышение нормы

Получила результаты. Гемостаз в норме, антитела к фосфолипидам IgG=12 при норме 0-10, другой Ig в норме. Было 2 ЗБ, инфекций нет, гормоны в норме.
Что делать? Это же не лечится, только корректируется?
20.03.2009 18:35:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Assole
Во-первых, пересдать советуют не менее, чем через 6 недель, а дальше - я сама пока не знаю. Сама сегодня получила пересданный анализ (в первый раз были АТ к кардиолипину 12.2, сейчас 8.1, т.е. пришли к норме). 20.03.2009 20:19:22, Assole
Галь, а 8,1 - это считается слабоположительные или отрицательные? у меня цифр не было в анализе - только такие вот намеки .. 20.03.2009 20:35:25, Пион11
хм, Assole в миру Таня :-) 20.03.2009 21:21:50, Olyasha
Assole
Я Таня :))) "Не обнаружено" - это <10, т.е. 8,1 - это отрицательно. Просто здесь как-то девочки говорили, что какие-то врачи считают отрицательно не более 3-6. Но референсные значения именно <10.
Я в прошлый раз еще сдавала АТ к фосфатидилсерину (или как там его правильно), там было 1,2. Тут уж не придерешься, близко к нулю :)))
20.03.2009 21:12:53, Assole
ой извините - что -то я плохо посмотрела - мне показалось это была Арсенка ! Прошу прощения !

у меня какие-то из них были слабоположительные - но без цифр. Я в Цпсире сдавала . А где с цифрами получается ?
20.03.2009 21:37:51, Пион11
Тоже на Севастопольском. Моя особенность в том, что я не планирую, ОК мне нельзя из-за вен, предохранаюсь прерванным ПА (последствие 2 ребенка и 2 ЗБ). Спросите, почему прерванным-бзик мужа((.

Получается, лечение от АФЛ-синдрома нужно ДО беременности, а для меня это нереально. Что посоветуете (кроме ампутаций)?
20.03.2009 22:10:46, про анализ
Арсенка
Раньше времени не говорите о лечении - Вам правильно сказали - пересдайте АТ через 6 недель на фоне полного здоровья, за неделю до сдачи не принимайте никаких лекарств (особенно ОК). У Вас превышение небольшое, вполне возможно, что оно транзиторное и при повторе все будет в норме. Так что пересдайте - потом и поговорим.

Если анализ все равно будет повышенным, то лечение здесь одно - за месяц до планирования начинать пить антикоагулянты, когда наступает беременность - присоединять гепарин. НО! Сначала пересдайте. Вне беременном состоянии и если беременность не планируете, АТ не лечатся (если, конечно, у Вас нет серьезного заболевания, из-за которого они повысились).
21.03.2009 14:14:39, Арсенка
Assole
Галя, а что ты знаешь о моем случае (повторно получилось 8.1)? Можно уже успокоиться? Моя врачиха говорила, что в любом случае мне нужно будет курантил "есть ложками" (уже пью + Тромбо Асс). Это, видимо, ей мой гемоглобин, временами чуть выше нормы, не дает покоя.
Ты сама-то пересдавала повторно АТ?
21.03.2009 18:14:13, Assole
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про повышенный гемоглобин. Что вам вроач про него говорит? Это может быть признаком чего-то нехорошего? У меня самой такая ситуация. Но уже несколько врачей смотрели эти анализы и никто ни словом не прокомментировал это. 23.03.2009 11:22:11, оптимистичная
Можно я? Курантил не является основным средством противостояния атфл. На нем одном не выедешь.

Ходят слухи, что курс пиявок перед беременностью помогает. А для нежных дам есть замещение - таблетки "пиявит", не знаю, насколько эффективные.
21.03.2009 21:01:07, Et Cetera
Арсенка
Я очень рада, что твои АТ понижаются. Мое мнение, что раз идет положительная динамика (как я поняла без специального лечения), то они были транзиторные и никому мешать не могли и причина замершей, надеюсь, не в них. Ну курантил пить можно - вреда от него не будет, а вот Тромбо-асс все-таки лучше назначать исходя из результатов гемостазиограммы (я точно не помню твои показатели). Так тромбо-асс безопасный, но иногда он может вызывать кровотечения на ранних сроках, именно поэтому под присмотром гемостаза его назначают.

А я свои АТ все не пересдала, все собираюсь, никак не соберусь:))) очень надеюсь в ближайшем будущем их пересдать. У меня просто то я болею, то лекарства какие-то пью, то у меня аллергия начинается, то еще что-то, а их вроде надо при полном здоровье сдавать, вот все жду этого полного здоровья:)))
21.03.2009 18:36:03, Арсенка
Галь, антиФЛ повышаются не на любую болезнь, так что, может, они уже давно в норме у тебя. 21.03.2009 20:57:42, Et Cetera
Арсенка
Танюш, я это знаю, но для подстраховки хочу быть полностью здоровой, если такое возможно:))) 22.03.2009 12:20:28, Арсенка
Assole
Волшебные звуки... "полное здоровье"! Это бывает? :))) Я перед последней сдачей за 3 недели переболела гнойной ангиной с антибиотиками. Куда ж деваться...
Гемостаз у нас не делают вообще. Коагулограмма (4 параметра)+ полный анализ крови со свертываемостью. Все идеально. Только гемоглобин время от времени немного повышается лишнего, но не так уж и сильно. Тромбо Асс мне по полтаблетки назначили и, как я поняла, только в небеременном состоянии. Просто врач сейчас в отпуске. В апреле к ней попаду.
Я очень надеюсь, что с кровью все в порядке, чего и тебе желаю! Пересдавай скорее АТ и убедись, что они в норме!!!
21.03.2009 20:11:24, Assole

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!