Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

значимость анализа на ХГЧ

Когда с этим анализом все по плану - понятно, а вот когда нет... Скажите, кто знает, почему в стационарах никогда не смотрят анализ на ХГЧ в динамике? Кладут в стационар, сохраняют, ждут, когда что-то можно будет увидеть на УЗИ, смотрят состояние пациентки, но не динамику ХГЧ? Насколько на ранних сроках можно этому анализу доверять? Понятно, что есть опасность ВБ, ЗБ, но везде пишут, что плохой ХГЧ-это еще и угроза выкидыша. А при угрозах должен быть шанс посохранять. Кто что может сказать по этому поводу? Ну и еще: ситуации с медленно растущим ХГЧ, падающим ХГЧ описаны, а что значат ситуации, когда он сначала растет, потом падает, а потом опять растет?
30.01.2009 15:05:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброй ночи! Хотела спросит, у меня не понятно была задержка на 10 дней, сделала тест раза 5 все положительно, потом забрали на скорой кровила, на узи сняли ничего нет, сдала 1-ое ХГЧ 1034 повышено, через день сняли на узи опять ничего нет , обратно сдала 2-ое ХГЧ 537,3 упала, поехали в больницу узи опять ничего не показывает) это как можно понят? Пожалуйста помогите с вопросом, у меня голова дыбом уже, внематочную подезреваю но там тоже нет говорят, что мне делать и как быть 12.12.2018 21:38:56, Акнур
дело в том, что с 6 недель беременности анализ на ХГЧ не показателен. Поэтому и смысла нет
30.01.2009 19:52:42, ЛизАнька
Меня как раз интересует ситуация до 6 недель. В 6 недель чаще всего уже на УЗИ можно что-нибудь увидеть. Спрашиваю, потому что, когда лежала в больницах, тех, кто был с маленьким сроком сохраняли и ждали момента, когда можно на УЗИ увидеть, а кровь сдавали на прогестерон и мужской гормон, но не на ХГЧ. Вот и тешу я теперь себя надеждой, может быть, этот анализ не такой однозначный. Спасибо, что ответили. Я давно тут не бывала. Но когда стали одолевать вопросы, вернулась. 30.01.2009 22:55:08, оптимистичная
странно... Обычно на УЗИ можно увиеть в 3-4 недели уже (т.е. практически сразу же после задержки) - а сохраняют на сроке 6-9 недель (критический срок)
31.01.2009 11:47:12, ЛизАнька
КошМарочка
с прогестероном и мужским гормоном (как вы его назвали) все придельно ясно. Если прогестерона не достаточно, его надо пить. Если мужские гормоны высоки - их надо снижать. И то и другое НАПРЯМУЮ влияет на вынашиваемость.
Маточную беременность (при совпадении сроков овуляции с расчетными) можно разглядеть уже на ПЕРВОЕ недели задержки. У меня 2 раза видели беременность на 3-4 день задержки.
Да, люди с опытом, с глазами и хорошей аппаратурой. Что совсем не маловажно.

В больницах, когда чаще всего речь идет об угрозе, раннее узи стараются не делать. Если есть подозрения на ВБ или ЗБ то делают и не ждут ничего.
31.01.2009 01:23:23, КошМарочка
Очень бы хотелось, чтобы мне попались врачи с глазами. Спасибо. 31.01.2009 10:34:45, оптимистичная
Хгч очень относительный анализ. В целом должен расти вначале примермно в 2 раза за 48 часов, ну или хотя бы на 72 . НО ! он растет скачками - поэтому вполне возможно что через 48 часов вы сделаете и он будет меньше чем надо - а через 72 часа - будет уже очень хороший.

Мы и тут видели ситуации когда ХГЧ через 72 часа вырос совсем немного - а все было хорошо потом. Таких чтобы упал - я потом все хорошо - я лично не помню - но может и бывают?

Кроме того - на одном и том же сроке у одной женщины бывает 1500 - а у другой 10000. это не лучше и не хуже - это нндивидуально .

Поэтому анализ этот информативен до времени пока не видно на УЗИ - потому что больше не по чему судить. Как только видно - УЗИ становится первичным. а ХГЧ вторичным ( тем более он и замедляется к 7й неделе )

То есть если все растет и развивается - то уже неважен темп ХГЧ

как то вот так :)
31.01.2009 00:20:57, Пион11
Спасибо. Буду сдаваться врачу со всеми своими анализами. 31.01.2009 10:32:06, оптимистичная
КошМарочка
доверять можно НО...
описаны ситуации когда при ВБ ХГЧ растет НОРМАЛЬНО. Или оч близко к нормальному.
И наоборот есть случаи когда при НБ ХГЧ растет маловато. И далее все нормально.

Для врачей более показательно УЗИ, т.к. видно все и сразу.
Поэтому сначала назначают сохраняющую терапию, а уже потом ждут результатов ХГЧ.

Потом что значит плохой ХГЧ. Это оч относительное понятие. Вопрос насколько ТОЧНО известна дата овуляции, ПА, и т.п. А ведь данные могут расходиться оч активно. Например, овуляка 15-го, ПА 17го и зачатие происходит. НО если смотреть от 15-го то резалт может быть низковат, а от 17-го нормально. А ведь оплодотворение вообще может не сразу наступить. И путь может занять чуть больше времени ...
Слишком тонко
30.01.2009 19:07:59, КошМарочка
Я понимаю, что конкретные цифры индивидуальны, т.к. овуляция в разные дни, количество дней, ушедшее на имплантацию, тоже у каждого свое... Я сейчас под плохим ХГЧ имею ввиду ситуацию, когда сначала ХГЧ рос, потом упал, а потом начал опять расти. Между последними событиями было начало лечения утрожестаном (своего оказалось недостаточно)... Ну и из-за этих туда-сюда сами текущие цифры от идеала отстают. Собственно мучает вопрос, можно ли на основании только этих анализов подозревать ВБ или еще есть шанс.
И еще вопрос (может быть, кто-то скажет что-нибудь по теме): меньше года назад была неудачная маточная беременность, закончилась выскабливанием, (воспалений с тех пор не было) желтое тело было слева, сейчас желтое тело тоже слева. Так вот если тогда труба была проходима, можно ли надеяться, что и сейчас с ней все в порядке?
Спасибо, что ответили. Описаний похожих на мою ситуацию в инете не нашла, вопросов куча, а ответов пока нет. К врачу, конечно же, пойду (пока накапливала динамику ХГЧ), но врачи любят в сомнительных ситуациях сразу в стационар сплавлять, а там...
30.01.2009 23:17:02, оптимистичная
КошМарочка
я не помню у нас в конфах историй с падающим и снова растущим ХГЧ. Возможно я что то пропустила.
Кажется нечто подобное было в ЭКО конфе на другом сайте. НО там точно речь не шла, что уже После падения ХГЧ люди начали пить утрик.
Наверное Основной вопрос, КАК рос ХГЧ до падения, насколько упал, и как начал расти снова.

Касаемо проходимости труб - никаких гарантий вам Никто не даст. Воспаления иногда проходят незаметно. Да и факт проходимости подтвержденный даже лапарой - не показателен. Она сама может вызвать спаечный процесс ;-(

Зная себя, я бы давно уже была у проверенного врача, и сделала бы узи. Но это я...
31.01.2009 01:27:41, КошМарочка
Спасибо. К врачу записана на завтра. Раньше не получилось. 31.01.2009 10:31:15, оптимистичная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!