Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дуся

Гиперплазия эндометрия

Пришла сейчас от врача, оказывается на ГСГ еще написали ,что у меня гиперплазия. Она назначила пить дюфастон и метипред. Но дюфастон я пила уже 9 месяцев и ничего :( Я так понимаю, что забеременеть я не могу из-за гиперплазии, может быть?
И еще вопрос. Хочу пойти на консультацию к др. гинекологу. Как мне выпросить карту со всеми обследованиями? Карта хранится у гинеколога.
22.08.2008 14:17:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dульсинея Ростовская
У меня именно на УЗИ диагностировали - гиперплазия эндометрия. Это все очень даже лечится. Я ниже писала. за 3 месяца меня восстановили. Да, у меня врач не особо ратует за гормональный метод лечения, поэтому я пила травки и лечилась гирудотерапией. 22.08.2008 17:07:20, Dульсинея Ростовская
а какой именно курс лечения вы прошли? у меня ситуация похожая. очень не хочу гормоны - не верю в них. 23.08.2008 02:49:06, кекс
Dульсинея Ростовская
3 месяца - травы. 22 пиявки. Мне кажется, врач тоже должен разделять ваши воззрения :) 23.08.2008 14:18:04, Dульсинея Ростовская
КошМарочка
ага и на пиявок не должно быть аллергии ;-)))) 25.08.2008 14:45:59, КошМарочка
Dульсинея Ростовская
Это само собой :))) Как и на любое другое средство (препарат), которым лечат. 25.08.2008 20:00:38, Dульсинея Ростовская
Дуся
А какие травки пили?
Я не к тому, что сейчас пойду и начну тоже их пить :) Просто когда пойду к др. врачу спрошу, не попить ли мне их.
22.08.2008 17:13:08, Дуся
Dульсинея Ростовская
ДОбродея или что-то в этом роде. Но у меня ж и эстроген повышен. Так что это тоже нужно учитывать :)
Вот, по этой ссылке внизу указывают на возможность лечения травами. "Гирудотерапия в лечении гиперплазии эндометрия так же играет роль гормонозаместительной терапии, направленной на выравнивание гормонального фона. Как правило, хватает 3-месячного срока лечения пациенток, чтобы справиться с этим диагнозом"
А так в инете все про общий наркоз да про выскабливания.

22.08.2008 19:01:11, Dульсинея Ростовская
Улитка Сайм
У меня была гиперплазия год назад. Менсы были со сгустками, постоянно была какая-то мазня коричневаяи и т. п. Лечилась 3 месяца приемом ОК - после этого контрольное узи, все чисто. С тех пор тьфу-тььфу-тьфу рецидивов не было. Гиперплазию по ГСГ поставили? А разве так бывает? Имхо нужно подтвердить диагноз, взяв, например, аспират из полости матки на исследование..
22.08.2008 16:50:01, Улитка Сайм
Дуся
Никаких дополнительных исследований она мне не назначала :( Сначала сказала, что нужно делать чистку, а потом, что попробовать попить дюфастон и метипред. Дюфастон я уже давно пью, значит не поможет он от гиперплазии. А про метипред прочитала, что с этим делом он тоже никак не связан.
В общем все как-то непонятно. Потому-то и хочу проконсультироваться у др. врача.
22.08.2008 17:16:36, Дуся
Улитка Сайм
Чистка - это уже крайняя мера!! Перед этим надо попробовать все другие методы лечения- особенно гормональные, поскольку приина гиперплазии обычно именно гормональная. Ну почистят вас, а через пару месяцев снова появится гиперплазия... Это не дело, надо причину выяснять, а не лечить следствие. Гормоны-то сдавали?
25.08.2008 10:14:02, Улитка Сайм
Dульсинея Ростовская
Вот я тоже думаю, лучше проконсультироваться. А то чистка -это ж наркоз. от него еще никто здоровей не становился. Если есть возможность - к другому врачу с анализами. 22.08.2008 19:16:07, Dульсинея Ростовская
Fiona
Что забеременеть с ней проблематично - это факт. Яйцеклетка просто к эндометрию плохо крепится или совсем не крепится.
Правда не знаю ставят ли такой диагноз только по ГСГ. МНе по ГСГ не ставили. Хотя как сейчас понимаю признаки для этого были..
У меня было так - мазня между менс. случалась,на УЗИ неоднородный эндометрий, сделали биопсию пайпелем - отправили на гистологию - оказалась гиперплазия..Сделали гистероскопию с РДВ - опять отправили на гистологию - результат подтвердился.
Затем три месяца гомональное лечение для избежания рецедивов..
Метипред уж точно против гиперплазии не поможет - может у вас еще какие-нибдь показания для его приема есть.
Есть ли у вас какие-нибудь проявления - мазня между менсами, сами менсы обильные и болезненные и т.д.? УЗИ после менс сделать - смотреть однородный эндометрий или нет. Думаю вам стоит еще проконсультироваться у другого врача.
Этот диагноз нужно либо снять, либо подтвердить и вылечить..Т.к. помимо того, что он мешает планированию, это всетаки разрастание клеток- а оно совсем не нужно..
--
А почему результаты не дают - вы платили за исследование -обязаны выдать результат - так и скажите я собираю все результаты обследований (ГСГ - это же не кровь из пальца, чтобы просто так взять и пересдать), чтобы вся история у меня была - не могут оригинал дать - пусть ксерокс снимут. Просто попросите и все..
22.08.2008 15:19:08, Fiona
Fiona
дополнение..
если проявлений у вас никаких нет, а по УЗИ ставят гиперплазию(возможно и ГСГ - просто точно про него в отношении этого диагноза я не в курсе), то могут назначить конрацептивы пить - ярину или жанин.
но лучше все с врачем конечно это обсуждать..
22.08.2008 15:23:44, Fiona
Дуся
По УЗИ как раз гиперплазию не ставили. Наоборот, сказали тонкий эндометрий (на 10 день - 7 мм). Мазни между М не бывает, только после М небольшая мазня.
У меня вообще последние М были только 2 дня. В первый раз в жизни такое случилось. После них и делала ГСГ. Может такое быть, что по этой причине поставили гиперплазию?
Врачу своему чего-то доверять перестала :( Чтоб пойти к другому ,хотелось бы взять всю карту - там и анализы, и УЗИ.
22.08.2008 15:35:29, Дуся
Fiona
Там вся суть не в том , чтобы тонкий эндометрий был (что тонкий после менс - это хорошо) - они еще смотрят однородный он или нет.
Про карту - всю карту они могут и не дать, а вот результаты анализов - обязаны давать на руки. Я думаю что карта сама со всеми выводами врача и не нужна - нужно анализы и обследования (вполне сойдут и копии), чтобы на их основании новый врач сделала свои выводы, а не подсмотрела чужие ..
Подумайте как вам лучше сделать. Возможно можно эту проблему поизучать в и-нете и еще раз поговорить со своим врачом - как она видит дальнейший ваш путь обследования, к чему приведет прием таких лекарств, зачем в данной ситуации метипред.. не понравится ее ответ -пойдете к другому специалисту консультироваться - можно и сказать ей, что пойдете и попросить отксерить анализы. Если будет ревностно относиться - я бы даже насторожилась, что она не уверена в своих назначениях..
вот здесь по ссылке про гиперплазию дельно написано:
22.08.2008 16:47:42, Fiona
Дуся
На УЗИ должно быть видно однородный или нет? Если должно быть, то скорее всего однородный, потому что сколько я уже УЗИ сделала, все говорили, что все в порядке и никаких преград для беременности нет.
По ссылке прочитала. Спасибо. Более-менее понятно. Не знаете, что такое "агонисты ГНрГ"?
22.08.2008 16:56:18, Дуся
Fiona
агонисты ГНрГ -сорри я конечно уже могу диссертацию практически писать увы!!, но про это не в курсе... 22.08.2008 17:09:49, Fiona
Flamingo
по поводу диагноза с трудновыговариваемым названием -гиперплазия-ничего не подскажу, т.к не знаю...
но хочу пожелать Вам удачи в любом случае и не терять надежду))
касательно карты, то я например (может у меня немного иная ситуация), но я сделала след.образом: у меня есть мед.страховка на работе, гинеколог там ужасная, но я воспользовалась "ее", дабы сдать на халяву гармоны и еще ряд анализов, у них тоже такая практика, что карты надо сдавать после ухода от врача...
я разумеется не сдала, типа -забыла:))) хотя никто и не спрашивал особо...
но если Вам вдруг после приема у гинеколога не дают карту на руки, можно попросить, дабы сходить Вам нужно к другому врачу к терапевту например...или вообще, как мой муж делал, он сказал, что хочет обратиться к другому специалисту в другой клинике, и ему сделали выписку на основании карты, т.е всё подробно написали и всё....
22.08.2008 14:38:55, Flamingo
Дуся
Да к сожалению на руки не дают :( А говорить, что хочу пойти к другому гинекологу - боюсь. А вдруг потом опять к ней возвращаться.
22.08.2008 14:47:54, Дуся
Flamingo
ничего страшного в этом нет:)
Вы как пациент. который заботится о своем здоровье, в праве идти и наблюдаться хоть у 1000 специалистов одновременно:) никто этого не запретит...
более того, мне врач терапевт, в клинике по страховке, когда я пришла к ней за направлением на анализы, сказала: Вы еще где-то наблюдаетесь? я -да! она: ну и правильно, оч верное решение.
вот....
даже , если Вам придется вновь обращается к этому врачу, ничего плохого нет, что Вы еще хотите обследоваться у другого специалиста:)
Вам решать, в любом случае:) удачи)
22.08.2008 16:40:32, Flamingo
Fiona
полностью поддерживаю такую точку зрения - правда пришла к этому путем так сказать проб и ошибок и потерянного времени..
никто кроме нас самих о нас не позаботится..
22.08.2008 16:49:17, Fiona
Flamingo

+1000
наше здоровье-это единственное, что нам помогает жить, и выживать в суровом мире:)
о "нем" необходимо заботиться....и никто кроме нас самих, этого не сделает лучше....:)
22.08.2008 17:13:07, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!