Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление после ЗБ

А чем врачи обосновывают необходимость выдержать сроки до следующего зачатия после замершей - в 3 или 6 месяцев?

Например, если все анализы в норме, замершая - единственная, предыдущая Б. - здоровый ребенок. Восстановление эндометрия - ну так он за цикл восстанавливается. Гормональный фон - соотвественно тоже. "Общей" нагрузкой на организм объясняют? Просветите меня, плиз, знающие :).
14.05.2008 14:18:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Так говорят, насколько я знаю, только в России. такая традиция, чтоб жизнь медом не казалась :). я понимаю, когда просто "не тра.ся" - восстановление травмированной шейки, инфекции и прочее. но предохраняться, если не было серьезных препаратов, смысла не вижу. мне не обосновали ничем - ты за это время температуру базальную померяешь, с овуляцией определишься... хотя определиться с ней мне никто не мешает и на практике :)
18.05.2008 11:48:42, Гарпия
Бывает, чо вопаление в матке развивается через пару месяцев только. Ведь после зб антибиотики пьют, а как их действие кончается - так инфекции и просыпаются. Вот и ждут на всякий случай, чтобы на время беременности это не пришлось. 18.05.2008 10:24:30, Et Cetera
эээ... а кто вам сказал, что эндометрий и гормоны за месяц восстанавливаются?? мои врачи как ра и указывают этот срок от 3 до 6 мес. 15.05.2008 10:01:18, Mandarinka
Это я так предположила - исходя из того, что в первый же месяц бывает и овуляция (гормноны), и месячные (эндометрий), да и беременность возможна. 15.05.2008 16:31:51, аффтор
ДзыньЛяЛя
У меня после ЗБ через месяц случилась беременость, случайно. Выносила, родила,но были и есть большие проблемы с гормонами, рожала со стимуляцией, кормить не смогла грудью... Ну и почти 2 года не могу расхлебать эти проблемы, но в любом случаи рада, что есть сын. Подумайте хорошо, может действительно стоит подождать...

15.05.2008 03:50:58, ДзыньЛяЛя
А проблемы с гормонами были до ЗБ? 15.05.2008 16:33:46, аффтор
ДзыньЛяЛя
Да нет не было. я еще вот что думаю по поводу того, чтоб не ждать. Все ровно надо пройти заново все обследования, сдать все анализы пройти всех врачей, выяснить из-за чего ЗБ и т.д. Как раз месяца три уйдет. И еще раз повторюсь, я бы сделала перерыв 3-6 мес. я забеременела случайно, не смотря на жесткое предохранение, а специально не сталаб.

15.05.2008 19:30:03, ДзыньЛяЛя
Понятно, спасибо вам! Я думаю, в моем случае психологические причины были - у меня был стресс, время которого совпадает со временем остановки развития Б.

А чтобы подстраховаться и исключить возможные медицинские причины - сдам оставшиеся анализы. Если все ОК будет, отдамся на волю волн:), там наверху виднее - что да как.
16.05.2008 09:34:53, аффтор
ДзыньЛяЛя
Я когда через 2 месяца после ЗБ пришла на УЗИ и доктор обнаружила беременость, то она сказала: рожаем - это божий ребенок:). Удачи вам.

17.05.2008 14:21:58, ДзыньЛяЛя
Повторю вопрос ниже - Вы контрацептивы принимали после ЗБ? Если нет -врач не назначил или сами решили не пить? 15.05.2008 11:04:49, Не знаю..
ДзыньЛяЛя
врач назначил презервативы - после первой бер проблемы с печенью и поджелудочной были, гормоны опасно было пить. в общем-то и беременость замерла из-за не правильно подобранных обезбаливающих - на скорой вместо но-шпы вкололи брал.

15.05.2008 15:46:04, ДзыньЛяЛя
Мне делали чистку в Швейцарии и врач на конкретный вопрос после вашего сказала - максимум можете подождать со следующего цикла и вперед. Приехав сюда и пойдя к врачу, я услышала ( без медосмотра ) - надо ждать 6 месяцев. В результате сама для себя решила - 2-3 мес макс.
Похоже нет истины и согласния между врачами в этом вопросе - есть разные культурные традиции :)
15.05.2008 12:32:04, пион11
ДзыньЛяЛя
Наверное ещ зависит от промежутка м/у беременостями - у меня вторая наступила когда старшей 8 мес было, а третья когда 11мес. Но я бы посоветовала месяца 3 подождать, тем более если антибиотики назначались.

15.05.2008 15:48:26, ДзыньЛяЛя
rushka
мне кажется гормональный как раз за цикл не восстанавливается. наверное поэтому. беременность - перестройка всего гормонального фона, одного цикла для возврата в небеременное состояние мало 15.05.2008 00:11:31, rushka
Skripka
Потомучто часто надо пропить курс антибиотиков.И потом подождать пока они из организма уйдут.Я пропускала 3 месяца.И сразу потом забеременнела.
14.05.2008 22:58:24, Skripka
А если не нужен курс антибиотиков? То зачем тогда ждать? 15.05.2008 16:35:14, аффтор
Тоже назначали антибиотики сразу после выскабливания, потом из-за подозрения на плацентарный полип (что-то неясное было видно в матке) назначали антибиотики еще раз начиная с 1 дня следующего цикла.
А вот по поводу того, зачем так долго ждать, слышала: если раньше этого срока, то новая беременность может прикрепиться не в нужном месте, отсюда возможное предлежание плаценты и проч. проблемы. Но даже не помню сейчас, кто из врачей мне это сказал (шок был), поэтому за что купила, за то и продаю.
15.05.2008 15:08:57, оптимистичная
"Наиболее часто низкое расположение или предлежание плаценты возникает из-за изменений внутреннего слоя матки (эндометрия) — это осложнение иногда случается вследствие воспаления, оперативных вмешательств (выскабливания, кесарева сечения, удаления миоматозных узлов и др.), многократных осложненных родов. Кроме того, нарушения прикрепления плаценты могут быть вызваны миомой матки, эндометриозом, недоразвитием матки, истмикоцервикальной недостаточностью и другими причинами." Каверина Т.Г. "Интересно о плаценте"

В моем случае выскабливания после ЗБ и вообще вмешательства не было... Вот я и думаю...
15.05.2008 17:26:15, аффтор
По поводу вашего случая - не знаю. А вообще слышала случаи беременностей и после 3мес., и после 6мес после ЗБ.
А можно вас расспросить как вас без вмешательства освобождали от ЗБ? Медикаментами? Какими? Где вы наблюдались? На каком сроке была ЗБ? Спрашиваю, потому что никто мне даже не предложил никакой альтернативы выскабливанию при ЗБ. Ни в ЦПСиР, ни в ЖК, ни в 56 больнице.
16.05.2008 12:40:24, оптимистичная
Можно конечно. У меня случайно так все сложилось, мозг и нервы в тот день ни к черту были. ЗБ поставили в Сеченовке, но по знакомству, сразу предложили либо хирургическую чистку у них, либо медикаментозное изгнание (фармаборт) в другой платной клинике (если надо, могу написать). Я выбрала второе, ибо знаю, что хир. чистка может травмировать шейку, да и саму матку тоже. Плюс риски инфекции и антибиотики, общий наркоз....да и вообще тяжкая операция, проходила, больше не хочу.

Препараты: мифегин и сайтотек, по схеме. Выходило все из меня дома, два дня пластом, куски с кулак, схватки, боли, крови много - это пожалуй единственный минус метода. Всего я где-то неделю пробыла дома - пока смогла ходить и что-либо делать. Больничный не дают, не положено при фармаборте.

В случае больших остатков в матке после этих медикаментов рекомендуют дочищать вакуумом (все же менее травматично чем хирургически).

Производитель этих медикаментов рекомендует применять их для прерывания б. при задержке не более 42 дней (в других местах видела 49). То есть срок имеет значение.

У меня от менсов было 10 недель, от зачатия 8, развитие было на 6. Мне по _размерам зародыша_ вроде бы такой способ подходил.

Спрашивайте, если что интересно.
19.05.2008 12:28:47, скроюсь
Спасибо за ликбез. К сожалению мне никто не предложил альтернативы ни в ЖК, ни в ЦПСиР, ни в больнице. А срок мой был точно такой же, как у вас. Надеюсь, эта информация мне никогда больше не пригодится. Но все равно спасибо вам. 20.05.2008 10:39:27, оптимистичная
Гарпия
Хоть вопрос и не ко мне, поделюсь опытом. 1,5 месяца назад была ЗБ 4 недели, обнаружили, когда "потекло" и я побежала сохраняться. сделали узи, сказали, что замерла и организм сам избавился. муркнули что-то про "почистить бы", я не одобрила :) тогда решили спустя два дня сделать еще узи и посмотреть. пришли к выводу, что неплохо и само выходит. с тем и ушла. да, зачем-то тоже сказали, что надо предохраняться 3 месяца - "та кнадо", я так и не поняла, зачем. не предохраняюсь, пока цикл прошел, не получилось, но мы и не старались особенно. :). эта Б была у меня в первый цикл после отмены ОК, я на них грешу.
18.05.2008 11:45:38, Гарпия
Да, забавные они. Вчера на УЗИ посмотрели яичники - ничего там не созрело, овуляции не предвидится в этом месяце, врач сказала: "в этом цикле вам не светит забеременеть, но вы все равно обязательно предохраняйтесь".

19.05.2008 12:40:10, скроюсь
Я тоже так хотела. Но меня так запугали, что я хожу с "давно умершим плодом"... По моим подсчетам 2 недели я с ним проходила. И судя по тому, что интоксикации не было, и мазня началась сама, можно было попробовать естественно, поконтролировать процесс отторжения по УЗИ...

Теперь-то что после драки кулаками махать:), да и вроде эти препараты довольно быстро из организма выводятся. Надеюсь, что они не собьют мне гормональный фон. Производитель и врачи в один голос заверяют - что нет, хотелось бы им верить.
19.05.2008 12:34:48, скроюсь
Как хорошо, что есть такие примеры как у Вас. Удачи! Подскажите, Вы контрацептивы принимали эти 3 месяца? и какие, если да? Врач выписал антибиотики, противоинфекционные различные и еще Логест. Вот его на 3 месяца минимум, а дальше, сказал, посмотрим. Зб была неделю назад:((( 15.05.2008 00:33:01, Не знаю...
А мне во время чистки коллега сказала , что она замбеременела через месяц после замершей и все было хорошо. Мне кстати антибиотиков не назначали. 15.05.2008 12:33:09, пион11
Мне назначали, наверное, потому что все разлагаться уже началось, на узи были видны хлопья какие-то. Кровотечение сильнейшее, за час (пока доехали) - большое полотенце. Ужас...
С контрацептивами не понятно никак - пьют их другие после ЗБ, и связано это как-то с последующим наступлением беременности и ее ходом? Врач считает, что нужно. Я пока слушаюсь, тк думать самой пока тошно:(
15.05.2008 13:33:17, Не знаю...
Я их вообще никогда не пила, поэтому мне было бы страшно. Но еще страшнее мне было потому что все врачи говорили совершенно разное ! :). Потому что как это - один говорит давай сразу, а другой - 6 месяцев ждать. Оба - явно очень хорошие ! Я-то как тогда могу решить что делать ? :)) 15.05.2008 15:41:22, пион11
Вот наверное, чем лучше врач, тем более у него собственного опыта, а не ссылок на авторитеты. Надо наверное, выбрать, кому доверяешь, и других не слушать. Но это так, теоретически... 15.05.2008 16:02:42, Не знаю...
Арсенка
У меня тоже была замершая этой зимой, и тоже анализы во время беременности абсолютно все были идеальными, более того, у меня есть двое здоровых детей и абсолютно беспроблемные беременности. Так вот когда я после своей замершей стала изучать эту тему, то для себя решила, во-первых, обязательно обследоваться, так как, к сожалению, здоровые дети до этого - не самый главный показатель... Ну и потом я лично думаю, что как минимум, месяца три организму надо восстановиться именно от гормональной встряски - все-таки это приличная нагрузка и надо прийти в себя. Но каждый сам решает для себя. 14.05.2008 19:38:14, Арсенка
Если поищете по конференции таких тем очень много. Если кратко:
за границей врачи в большнистве своем по умолчанию говорят что можно сразу и ждать не надо
в россии врачи по умолчанию ждать надо 6 месяцев минимум.
И у тех и у других разумные обоснования. Я для себя решила - месяца через 2-3. Но к сожалению и спустя 8 месяцев результата нет :(
14.05.2008 16:59:38, пион11
девочки, а вы случайно не знаете, как быстро начинаются месячные после ЗБ? У меня была ЗБ - плод развился до 9 недель и остановился, на след. день выскаблили... это случилось 4 дня назад и всё воемя идёт кровь... 18.05.2008 12:48:17, маргоша
Сходите к врачу. Я не врач, всех ньюансов не знаю. Мне врачи говорили, что кровотечения не должно быть сильного после выскабливания, и оно должно закончиться на следующий день. А вот потом спустя 4 дня должно начаться заново, как обычные месячные. У меня так и было. И следующий за этим цикл был как обычно через 27 дней. 19.05.2008 10:15:06, оптимистичная
спасибо за ответ! я сегодня как раз пойду к врачу... надеюсь ничего страшного!
19.05.2008 10:22:32, маргоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!