Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамин А при планировании

Не стала писать в тебе "2 Лотос" :-)
Лена, извините, но все же это больше к Вам вопросы.
1. Имеем: безрезультатное пока планирование в течение года. Пью Витрум пренатал форте и фолиевую.
Анализы сдавала года 1,5-2 назад. Все в норме. Пора дергаться или что-то еще можно поесть-попить для свершения чуда? :-) Вопрос риторический. Пока не хочется идти по врачам за диагнозами.
2. Теперь по делу. Офтальмолог в связи с сильной близорукостью прописал на 2 месяца лютеин комплекс (1т*2 рд) и трентал (trentali 0.1) 1т*3 рд.
Лютеин содержит вит.А 1100 МЕ в 1 таб.
Не переборная ли это доза в свете планирования беременности? Надо ли на это время отменить витрум (там еще 2500 МЕ)?
Про трентал вообще ничего не знаю. На его фоне можно планировать?
В любом случае спасибо всем ответившим.
13.02.2008 22:14:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас такая тема не так давно обсуждалась и я поинтересовалась у врача на счет дозировки витамина А. Она сказала, что сильно зависит от того какой это витамин - бетта каротин или какой-то другой. По ее словам доза до 3000 единиц не опасна и полезна, т.к. этот витамин за многие важные функции организма отвечает. В дозе до 10000 лучше предохраняться, а вот 15000 и выше нельзя беременить в течении полугода. Но с таким высоким содержанием выписывают как правило женщинам в климаксе и с серьезными нарушениями. 14.02.2008 17:00:48, Mandarinka
Лотос
если я вообще в сети, то всегда читаю все посты и если не отвечаю, то есть на то причины. Так что бессмысленно писать, что для меня, даже в тексте письма. Если мне есть что сказать я всёравно отвечу.

1) "сдали все анализы" понятие очень расплывчатое. Я более чем уверена, что все вы сдать просто не могли. Спермограмму мужа проверяли? Гемостазитограмму делали? HLA-типирование делали? Наверняка нет. Так что анализов вам ещё непочатый край. Почитайте в ЧаВо по планированию беременности в разделе бесплодия анализы при незачатии.

2)Я сама, человек, которому близки вопросы зрения. Родила двоих детей с -6,5 и сделала 2 операции на глаза. Так вот что я знаю точно: никакие витамины зрение улучшить не способны. Если бы всё было так просто, то ни у кого не было бы проблем со зрением.
Просто для профилактики вам подойдут абсолютно любые витамины, в том числе и для беременных. Принимая свой лютеин вы приближаетесь к опасной границе допустимой дневной дозы витамина А (правда, я не знаю в виде чего он у вас содержится: если в виде бетта каротина, то всё не так критично). И если вы добавляете любой комплекс с А в дополнение к вашему Лютеину, то у вас уже перебор получится. Почитайте по ссылке приведённой ниже нормы витамина А при беременности (там указаны пороги тератогенности).
Т.е. если вы планируете, бросайте лютеин и переходите на витамины для беременных. Уверяю вас, ваши глазки даже не заметят подмены :)

В инструкции к Тренталу беременность стоит как противопоказание к приёму. Какие могут быть вопросы? Другое дело, что его действие достаточно благоприятное на организм в целом. И вот я так думаю, что при некоторых ситуациях, возможно, он даже будет полезен во время беременности. Но для этого надо сделать развёрнутую гемостазиограмму (отменив на время Трентал) и по результатам поговорить с врачом. Првада, повторюсь, это сугубо, субъективное мнение.
14.02.2008 08:40:07, Лотос
Лена, извините :)
Я и не начинала пока все это пить. Вот, навожу справки.
Спермограмму и гемостаз сдавали. Торч и всяко проче. Как грится, по списку для планирующих.
Ок, спасибо.
14.02.2008 10:23:44, ОливКа
ни фига себе! а мне трентал капельницы во время беременности ставили!!!!!!!!!!! в 37 недель в 11 роддоме :(((((((((((( я фигею 14.02.2008 09:48:25, ЛизАнька
Лотос
я же говорю, что мне показалось, что препарат будет полезен при беременности. Но в инструкции стоит противопоказание. Но это не суть важно. Почти на всех препаратах, которые мы пьём стоит противопоказание во время беременности :) Надо с врачом обсуждать. 14.02.2008 10:04:28, Лотос
знаешь, мне тренталом останавливали преждевременные роды и потом еще 10 дней каждый день по банке ставили... гады, могли бы и посоветоваться... 14.02.2008 10:11:35, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!