Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюха

Еще раз про дексаметазон (2Лотос?)

Здравствуйте, уважаемая Лотос. Почитала внизу в теме про "год ребенка" ваши замечания по поводу приема дексаметазона, и решила с вами посоветоваться. Ничего, что я так слева и сразу за советом? Давно тут не появлялась, но 4-5 лет назад бела завсегдатаем этой конфы, когда планировали и носили второго. И вот теперь напланировали третьего, и вернулись наболевшие вопросы. Попробую кратко изложить проблему, чтобы не сильно утомлять, тем более что она довольно стандартная, как я понимаю. Мне довольно давно поставили диагноз "врожденная гиперандрогения надпочечного типа". возможно перевираю слова немного, карточка давно потерялась. В общем - повышенные мужские гормоны, понижен кортизол (или кортизон? - не помню), из чего врач сделал вывод, что причина в гиперфункции коры надпочечников. Внешние признаки тоже имеются - оволосение полоски ниже пупка и тп. То есть в принципе нет сомнеий, что гиперандрогения есть и всегда была. Проблем с яичниками нет, цикл исключительно регулярный (все задержки были связаны с беременностями), планирование приносит результаты быстро - на 1-2-3 цикл. В анамнезе - выкидыш на 8 неделях. После выкидыша естествественно наступил страх - никогда не иметь и не выносить ребенка. Тем более что добрые врачи в больнице, куда я попала на сохранение, посмотрев на меня сказали что надо постараться этого ребенка сохранить, а то с такой гиперандрогенией я могу больше никогда не забеременеть. но сохранить не удалось. В следующий раз я старалась быть очень осторожна и во всем слушалась врачей. Делали суточный анализ мочи на 17-КС (это было почти 10 лет назад, когда я была беременна старшим), назначили всю б. пить дексаметазон. Дозу постепенно повышали (от 1/4 до 2/3 таблетки), в 25-28 недель опять лежала на сохранении с тонусом и опять увеличившимся этим 17-КС. Родился мальчик, 3500, в 41 неделю с признаками переношенности и обвитием пуповиной. Вторым мы забеременели уже в Нью-Йорке, и на все мои просьбы сделать гормональные анализы и принять какие-то меры мне объяснили, что тут так не принято. Что доказано, что прием гормонов никак не помогает вынашиванию беременности, ходите как есть, думайте о хорошем, до 12 недель мы вообще ничего не делаем, а после, если возникнет сильное кровотечение или еще что - бегите в госпиталь, будем спасать. Но я, напуганная сильно нашей системой, обратилась к интернету - в частности, к этому форуму (тут консультировала тогда МарияММ) и другим. И все врачи посоветовали все-таки принимать дексаметазон как в предыдущую беременность, тк гиперандрогения эта врожденная и деться никуда не могла. Поэтому имея пример нормально, в общем-то, выношенной беременности, и в принципе здорового ребенка (есть аллергии), я так и поступила. Родился еще один сынок, в 39 недель, 3200. Вот у него, как раз, довольно много проблем со здоровьем - слух, развитие речи, поведенческие некоторые моменты, начались признаки заикания. И как-то я для себя решила, что если еще раз заберемению, не буду дексаметазон принимать, а там уж как получится... Все-таки тут тоже врачи не все дураки, и не могут они в один голос советовать то, что во вред ребенку. И вот у нас уже почти 7 акушерских неделек, и как любой женщине, теперь кажется, что нет на свете ничего важнее, чем выносить и родить именно этого малыша... И опять закрались сомнения - а вдруг не выносить мне его(ее) без дексаметазона? Наши старые врачи пугают выкидышем во втором триместре и другими проблемами (особенно если там девочка). Вот хотелось бы узнать ваше просвещенное мнение. Извините, что так длинно получилось.
29.08.2007 19:20:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
cell
еще можно сдать для уверенности анализ на стероидный профиль мочи. По нему более информативен результат, в общем, должен помочь в контроле за гормонами. Метипред считается мягче декса. Вообще вся наша система -гипоталамус-надпочечники-яичники - довольно сложная и взаимосвязанная в деле борьбы с гармонами.
Надеюсь, что у вас все будет хорошо!
30.08.2007 15:03:52, cell
Лотос
Извините, но я хотела сразу уточнить, что я не врач. вы в курсе? Т.е. всё, что я советую, это субъективное мнение.

Ваши страхи вполне понятны. Когда носишь ребёнка готова хоть слона проглотить, лишь бы всё нормально было.
Вы знаете, все мои рассуждалки про глюкокортикоиды основывались на предположении, что женщина относительно здорова. Возможно, ваш диагноз: "врожденная гиперандрогения надпочечного типа" как раз и есть то исключение при котором дексаметазон не помешает.
Те проблемы, которые у вашего второго мальчика сейчас наверняка не связаны с дексаметазоном. Насколько я поняла из статей, дексаметазон при беремен. в кол-ве не более одной таблетки в день, действует на более тонкие материи, например, на баланс гормонов в подростковом возрасте. Причём, ещё не факт, что отрицательное влияние будет.
С другой стороны, всётаки всё прочитанное меня убедило в том, что дексаметазон бесполезен в подавляющем большинстве случаев.

Знаете что бы я на вашем месте сделала? Я бы пока осторожненько носила и смотрела нет ли проблем. Всётаки 7 неделек - срок немалый. Пока нет настораживающих моментов? Кровь, боли, тонус? Если всё в порядке, то носите и дальше. Если вдруг что-то не так и пойдёт речь об угрозе, тогда и начнёте пить. Можно метипред, если у вас проблемы на западе с дексаметазоном - это то же самое.
А вообще-то задайте-ка ещё этот вопрос специалистам ЦИРа. они на этом собаку съели.
29.08.2007 20:18:27, Лотос
Маленький комментарий, может кому пригодится:
Аллергия, пониженный иммунитет - вероятные последствия приема дексаметазона во время беременности, по словам моего врача из ЭНЦ РАМН. Просто если дексаметазон - единственная возможность сохранить беременность - вероятность таких последствий не имеет значения. Выбор не равноценный стоит.
Проблема российского акушерства - дексаметазон (метипред) всем с любыми признаками гиперандрогении. Вот это не верно. Вот у меня доказана. гиперандрогения - ячникого генеза. Однако все врачи, с которыми я сталкивалась во время беременности,прописывали мне дексаметазон. А у меня гормоны надпочечников всю жизнь в норме.
В случае автора, возможно, дексаметазон оправдан. И действительно, проблемы со здоровьем второго ребенка навряд ли с ним связаны.
Желаю автору хорошей беременности и здоровья деткам.
30.08.2007 19:38:26, Перлуша
Нюха
спасибо за комментарий и за пожелания! будем следить за состоянием и думать... 30.08.2007 21:13:56, Нюха
Нюха
Спасибобольшое за ответ! Да, я поняла, что вы не врач, но много знаете по этим вопросам. Пока никаких проблем (ттт) нет. Недельки-то акушерские, то есть реальных всего 5. На важных мед форумах (я пробовала спросить на эндокринологическом) они требуют точные результаты всех анализов, прежде чем давать совет, а в этом-то и главная проблема - анализов таких мне делать никто не будет :о( Попробую еще ЦИР, спасибо за ссылку. Декстаметазон мне привезли из Росси, еще но-шпу и Магне-Б6. Волнует меня особенно этот бесконтрольный прием - я не могу в любой момент сделать анализ и посмотреть, правильно ли подобрана доза... 29.08.2007 22:15:23, Нюха
Лотос
я понимаю, что акушерские. Но поверьте мне: это всёравно серьёзный срок. У меня к этому сроку уже отслойки начинались...
Боюсь, что и в ЦИРе вам тоже могут без анализов ничего не сказать....
Вы только не настраивайтесь заранее на проблемы, ладно? Ведь мысль материальна. Пока всё идёт хорошо.

Про дозу даже не заморачивайтесь: всёравно больше одной таблетки пить точно неразумно. А 1/3 или 1/2 - это практически одно и то же :)
Будем надеяться, что у вас девочка. Девочку в случае гиперандрогении выносить легче.
30.08.2007 10:52:05, Лотос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!