Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ботаник

возраст для ЭКО

Я недавно спрашила про клинику для ЭКО в Киеве. Записалась на прием на эту субботу в Исиду. Но возникло много возражений со стороны многих врачей когда я пошла собирать анализы. ВСЕ! говорят что 26 лет это слишком рано для ЭКО, мол поедь лучше в Саки в санаторий, отдохни, а то большая нагрузка на организм, можно подорвать очень гормональный фон. Вопрос нужно ли ждать до хотя бы 30 лет или лучше быстрее?
22.08.2005 14:42:33,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ботаник
Спасибо всем за горячую дискуссию, я решила что в санаторий поеду. И в Исиду пойду узнаю там отношение врачей и обстановку. Самое плохое - руки уже опускаются и не от срока диазноза "бесплодие" а от отношения наших врачей. Сейчас меня просто отфутболивают все, отмахиваются. типа не знают что еще предложить. Приходится все искать по Инету. 23.08.2005 14:52:29, Ботаник
KengaLU
ну горячку пороть наверное не стОит. если есть вероятность самостоятельной беременности и у ВАС ЛИЧНО (и у мужа) есть желание подождать ещё, то ждите и лечитесь. если уж совсем невмоготу и шансов нет, то идите на эко. вы должны в какой-то мере полагаться на свои мироощущения, а не на то, что кто-то говорит. моя знакомая в 40 лет решила, что как раз пора, а 30-ти летние для неё девочки зелёные. тут кто-то внизу написал, что возраст для ЭКО не имеет значения. я позволю себе с этим не согласиться. возраст значение имеет. но не так возраст самой женщины, как возраст её яйцеклеток. мне врач сказал в мои 30 лет, что яйцеклетки у меня на 32 тянут. то есть яйцеклетки старше. они вообще с возрастом стареют интенсивнее.
нет на ваш вопрос однозначного ответа. вы сами должны решить когда ваше время. кто-то рещает, что в 19 лет пора становиться родителями, кто-то в 40. вы САМИ себе должны ответить на этот вопрос.
22.08.2005 19:29:53, KengaLU
Подушка
Мне 24, тоже планируем 3 года:))) Ни одной мысли об ЭКО не было, потому как есть внутренняя уверенность, что наши малыши еще впереди, просто сейчас не время.
Тем более, как я поняла, причины серьезной для ЭКО у вас нет, может стоит подождать с таким решением? Может не надо торопить событие, которое произойдет естественным способом?
22.08.2005 18:21:52, Подушка
По-моему, врачи правы. Езжайте смело на грязи! 22.08.2005 17:10:24, Ремоша
Симба
У Вас действительно ЭКО единственный выход? На самом деле возраст здесь, конечно, показатель очень условный, просто ЭКО не самый естественный вариант, посему и посоветовали Вам попробовать еще способ, тем более, что истории про этот санаторий и правда - впечатляют! 22.08.2005 14:56:46, Симба
Наталья Л
если ждать нечего в плане забеременнеть самой, то чем раньше будете делать ЭКО (счет, естественно не на дни, а на годы), тем больше вероятность положительного исхода. 22.08.2005 14:54:09, Наталья Л
DanaSmile
возраст для ЭКО играет совсем незначительную роль. Наибольшая вероятность успеха зависит именно от состояния здоровья. А посему очень важно тщательно обследоваться, выявить наличие/отсутствие инфекции, эндометрита. 22.08.2005 15:36:38, DanaSmile
Наталья Л
а состояние здоровья с возрастом улучшается? 22.08.2005 16:03:04, Наталья Л
DanaSmile
мое мнение, что гораздо проще сейчас врачам (и выгоднее в финансовом планек) отправить женщину на ЭКО, нежели чем искать причину неудач при естественном зачатии. Мнение нормально, адекватного врача-профессионала - это необходимость ЭКО ТОЛЬКО при условии отсутствия необходимых для естественного зачатия органов у женщины.
Увы, но я лично с этим сталкивалась.
22.08.2005 16:15:06, DanaSmile
Наталья Л
такая позиция кажется мне слишком уж односторонней и категоричной. А мужское бесплодие? А проблема имунной несовместимости, когда сперматозоиды погибают еще до того, как они достигнут яйцеклетки? А непроходимость труб? Как это все решается без ЭКО? 22.08.2005 16:45:51, Наталья Л
если несовмеситмость, делают инсеминацию и сперматозойды сразу попадают, куда надо. если непроходимость труб, так их "чистят" на лапароскопии или нетрадицонным методом каким-нибудь. 23.08.2005 15:24:50, tatya
Наталья Л
Ну и классный у вас в реге кот! :-))) 23.08.2005 21:35:01, Наталья Л
Ботаник
Я своей врачихи предложила может сделать мен диагностическую лапароскопию, что бы посмотреть, может за полтора года (после ренгена труб) уже и поменялось что-то. Так она говорит, что это будет намного хуже, потому что она неслышала, чтобы после лапары кто-то беременел (образуется много спаек). 23.08.2005 17:01:33, Ботаник
DanaSmile
а почему врач не поищет причину мужского бесплодия и не постарается его устранить?
Непроходимость труб - а как Вы объясните чудесные излечения данной проблемы нетрадиционными методами лечения?
Про проблема имунной несовместимости не возьмусь судить, не сталкивалась
22.08.2005 17:09:39, DanaSmile
Наталья Л
потому что в данной конкретной ситуации автор внизу написал, что с мужем все в порядке. Мужское же бесплодие в общем, если это не временное падение показателей спермограммы вследствие инфекции или еще какой болезни, как правило, не лечится. Лечить его - мучить мужчину и терять время. Поэтому в случаях, когда мужские показатели стойко и сильно ниже нормы, врачи делают ИКСИ, каким бы замечательным здоровьем не обладала женщина.

В чудесные излечения методами нетрадиционной медицины я лично не верю. Я верю в ошибочные, непроверенные диагнозы...И официального врача, который верит в народные методы, по моему мнению нельзя допускать к лечению людей. Люди - это не подопытные кролики, чтобы на них экспериментировать. По моему личному мнению опять же, официальный врач имеет право применять к пациенту только методы и точки зрения официальной медицины. Все остальное пусть решает пациент сам для себя. Верит он в знахарей или аюрведу, пусть идет к ним. Но врач, повторюсь, посылать пациента к знахарю или ждать воздействия всяких там "народных" методов не имеет права.
22.08.2005 17:16:15, Наталья Л
StarFish
если бы все врачи всегда придерживались только методов и точек зрения официальной медицины - они бы до сих пор лечили кровопусканием - и то в лучшем случае... 23.08.2005 00:03:21, StarFish
Наталья Л
нормальные врачи в современных условиях обычно метод клинически испытывают и получают разрешение на его применение, прежде чем его на ничего ни подозревающих пациентах применять. Разрабатывать новые методы можно и без того, чтобы людей калечить. Иногда самые с точки зрения народной медицины невинные средства оказываются вредными или даже опасными. Часто они просто не имеют никакого действия. Из вредных могу привести примеры - привычка вызывать рвоту и промывать желудок при отравлениях, бесконтрольное употребление расторопши для очищения каких-то там путей, употербление горячих ванн и каких-то там травок, для того, чтобы спровоцировать самопроизвольный выкидыщ, явно устаревшее, но в традиции оставшееся, применение таких вещей, как листья мать-и-мачехи от простуды, борного спирта от всего, растирания спиртом грудных детей и заваривания им же мака на молочке, чтобы крепче спали, и т.д. Продолжать можно очень долго. Может все-таки проще нормального врача найти и ему верить? 23.08.2005 04:01:39, Наталья Л
Симба
ИМХО, мужское бесплодие лечится, как только находится причина и если знают, как лечить. Так что тут тоже лучше не говорить так безапелляционно. Ну и вообще, в этой конфе есть уже не единичный случай, когда врачи выписывали ЭКО при повторных мужских проблемах, а в результате - чудесные детки, зачатые естественно. В результате чего - расслабления родителей :)) В общем, мое ИМХО, причины лежат психологические в основе заболеваний, а вот способен ли любой врач до них докапаться, большой вопрос, последствия им лечить гораздо проще... 22.08.2005 17:40:51, Симба
Наталья Л
мы тогда под мужским бесплодием разные вещи понимаем. Я выше написала, что для меня это стойкое, подтвержденное хотя бы тремя анализами в течение ГОДА отсутствие числа сперматозоидов, необходимых для зачатия естественным путем. Такие вещи, как ацооспермия, например, когда есть сперматогенез, а сперматозоидов нет - не лечатся никакими способами кроме ЭКО и ИКСИ. Я не спорю с мнением официальных врачей. Скорее с позицией, что ЭКО показано только в том случае, когда труб нет. 22.08.2005 17:47:42, Наталья Л
Симба
Знаешь, твой пример - это скорее частный случай мужского бесплодия, я не люблю статистику, посему не знаю, сколько процентов имеют именно такие проблемы, но просто оценивая то, с чем сталкивалась, скажу, что процент этот скорее всего не высок, из общей проблемы "мужского бесплодия". Я не знаю врачей, у которых ЭКО только при женских проблемах. Скорее мне кажется, что при мужских скорее лучше делать ЭКО с ИКСИ, но именно в том случае, что не лечится 22.08.2005 18:17:59, Симба
Наталья Л
так вот и я спорила как раз на тему, что у каких это "грамотных" врачей ЭКО только при отсутствии необходимых органов. Во всем остальном - согласна. Хотя таких частных примеров, где не лечится, можно, к сожалению, придумать не один десяток. 22.08.2005 18:24:51, Наталья Л
Симба
Ну смотри, исключения всегда можно найти, верно? Вопрос только в том, что лечащий врач отнесет к исключениям. Один отправит на ЭКО после того, как увидит подтверждение, что трубы непроходимы, или сильно сниженные показатели СГ. А второй сможет восстановить трубы, и причину снижения показателей СГ найдет, а там и вылечит скорее всего. Просто ЭКО не просто так процедура, она весь организм затрагивает. 22.08.2005 18:36:03, Симба
DanaSmile
искать причины в первую очередь! ацооспермия на ровном месте же не возникает.. 22.08.2005 17:58:23, DanaSmile
Наталья Л
Я не буду с вами спорить на предмет того, почему она возникает. Если вам это действительно интересно, поищите материалы в англоязычном интернете. Мнение врачей по этому поводу однозначно - лечить ее бесполезно. 22.08.2005 18:11:51, Наталья Л
DanaSmile
Подпишусь, Наташ! 22.08.2005 17:42:50, DanaSmile
DanaSmile
хорошо, допустим..
а как же например многие аспекты женского бесплодия лечат пиявками? Вы в это тоже не верите?
22.08.2005 17:23:00, DanaSmile
Наталья Л
нет не верю. пусть сторонники этого метода лечения приведут официальную статистику, что они в официально "природно-безнадежных" случаях помогли исключительно пиявками. Пока что я такой статистики не встречала. Хотя недавно встречала заявления о том, что СПИД можно лечить витаминами, а все официальные лекарства только бред и ухудшают состояние больного. Пиявки для меня - та же опера. Ими можно лечить некоторые проблемы, но только не бесплодие. 22.08.2005 17:28:23, Наталья Л
DanaSmile
я знаю очень много примеров, когда молодым девушкам еще в 18-19 лет ставили бесплодие (интересно просто, на каких-таких основаниях?), а к 25 годам у них уже по 2 ребенка было. И те же самые врачи разводили руками и говорили, что они не понимают, как такое могло случиться.
Это говорит именно о некомпетентности врачей.
22.08.2005 17:36:12, DanaSmile
Наталья Л
это ж ведь не чудеса, а ошибочные диагнозы. К автору это, опять же не подходит, потому как она много времени пытается, а ребенка как не было, так и нет. Вывод собственно очевидный - искать компетентного врача, а не слушать тех, которые будут чудо на пустом месте обещать. 22.08.2005 17:39:07, Наталья Л
DanaSmile
а как может женщина с непроходимыми трубами и поликистозом забеременеть? 22.08.2005 17:45:16, DanaSmile
DanaSmile
а мне кажется, что в борьбе все метожы хороши!! Потому и уважаю, и ценю врачей, котрые борются до последнего, а не верят статистике. 22.08.2005 17:31:29, DanaSmile
Наталья Л
то есть вы согласны, чтобы на вас годами применяли статистически безнадежные методы, брали бы с вас за это деньги, а ребенок бы так и не появлялся? При условии, что вашу ситуацию можно было бы решить официально эффективным методом (вероятность по ЭКО что-то около 25% за цикл). 22.08.2005 17:37:22, Наталья Л
Симба
удивительно, но вероятность в естественном цикле тоже 25% :))), зачем тогда ЭКО? 22.08.2005 17:45:13, Симба
Наталья Л
в естественном цикле у здоровой пары - 25%. А у тех, кому по делу прописывают ЭКО - иногда ноль.ноль процентов. 22.08.2005 17:49:12, Наталья Л
Симба
0,0% не бывает :), на самом деле статистика - средняя температура по больнице (ИМХО). А вообще либо да, либо нет. Но шанс есть всегда, дабы врачи не боги, чтобы % приписывать, как собственно и диагнозы "бесплодия" 22.08.2005 18:19:35, Симба
Наталья Л
если врач говорит что-то на тему - ни один сперматозоид после половой близости не проник далльше влагалища, потому как их всех уничтожила имунная система женщины, как инородные тела, то это разве не 0.0%? 22.08.2005 18:27:34, Наталья Л
Симба
неа :))), у этого теста очень высока вероятность ошибки, если ты про посткоитальный тест, да и опять же, иммунная система не мертвая, а живая, как весь организма, сегодня она может не пропустить спермики, а завтра - легко, а анализы не каждый раз делают. Понимаешь, медицина основана на нормах, а организм - на собственной индивидуальности. 22.08.2005 18:33:09, Симба
Наталья Л
я не знаю, какова точность конкретно этого теста. Пусть тест не соврал, и имунная несовместимость все-таки есть. так если она есть, она больше никуда не денется. Имунная система сохраняет в памяти все по ее мнению вредные для организма вещества и постоянно уничтожает их. Чем чаще контакт, тем меньшая доза вещества необходима для запуска механизма уничтожения. Точно также "работает" истинная аллергия. Чтобы она исчезла, необходим очень долгий многолетний период нераздражения имунной системы на эту тему. 22.08.2005 18:41:36, Наталья Л
DanaSmile
прежде чем идти куда-то и к кому-то, нужно навести справки (вы сами об этом писали). Почему в подобных проблемах нельзя поискать?
Сейчас есть интернет, куча форумов, посвященных данным проблемам. Еще раз повторю, кто ищет, тот всегда находит :)
22.08.2005 17:39:39, DanaSmile
Наталья Л
что искать? о чем справки наводить? о деятельности пиявок? :-)) Официальной статистики на эту тему нет. Неофициальную статистику можно представить в таком виде, что кому-угодно раем покажется. 22.08.2005 17:43:54, Наталья Л
DanaSmile
информацию о возможности лечения нетрадиционными методами :)
в противном случае, можно просто лезть в петлю, прочитав ваше мнение и изучив статистику :)
22.08.2005 17:57:24, DanaSmile
Наталья Л
зачем лезть в петлю? Кто писал про лезть в петлю? :-))) Это как раз после 15летнего безуспещного лечения нетрадиционными методами в петлю залезть захочется. Официальная медицина предлагает при безнадежном с точки зрения природы случае по крайней мере три возможности - искуственная инсеминация спермой донора или донорская яйцеклетка, просто ЭКО или ЭКО в сочетании с ИКСИ, или усыновление уже родившегося ребенка. 22.08.2005 18:14:41, Наталья Л
Симба
Кто знает, у каждого свое время. Мне кажется важно отделить яблоки от апельсинов - собственное здоровье и зачатие. Если собственное здоровье в порядке, то вообще нет смысла зацикливаться и лечить то, чего не существует, а если со здоровьем есть вопросы, то как раз их и решать, зачем быть нездоровыми родителями... И вообще, у каждого своя дорога, врачи - не боги, у каждого человека своя судьба, кто-то рожает сразу, кто-то через 20 лет, разная готовность, разное время, но дети появляются. И ЭКО - это метод, которые в первую очередь требует ответственности, а не панацея, в случае если просто не могут найти причину. 22.08.2005 18:24:47, Симба
DanaSmile
все зависит от наблюдающего тебя врача, от его профессионализма. 22.08.2005 16:05:12, DanaSmile
Наталья Л
при всем моем уважении к врачам никто пока не научился решать проблемы старения. И, ИМХО, будучи врачом, говорить, что ЭКО после 30ти получится лучше, чем в 26 - не совсем чисто с этической точки зрения. Есть много случаев, в которых ждать не только не полезно, но и вредно. Это и мужское бесплодие, не поддающееся лечению, и непроходимость труб, осложненная внематочными беременностями и генетические проблемы и много еще чего. 22.08.2005 16:51:01, Наталья Л
Ботаник
Вот втом то и дело! Мне врачи наши говорят, куда ты спешишь у нас и 15 лет! лечатся... 22.08.2005 17:07:58, Ботаник
Наталья Л
ну один раз на грязи съездить, это ведь не 15 лет :-)) А ЭКО все равно имеет смысл делать только в хорошей проверенной клинике, там, где их делают если не сотнями, то по крайней мере десятками ежемесячно. И еще узнать, каков процент успеха лично у них. Все это одним днем не решается. Так что месяц в санатории, ИМХО, вам только на пользу пойдет. Если не помогут по гинекологии, так хоть отдохнете, и нервы подкрепите перед тем, как решать, что делать дальше. 22.08.2005 17:19:04, Наталья Л
DanaSmile
А что чисто с Вашей этической точки зрения? :)
Отправлять человека на ЭКО, не разобравшись со всеми перечисленными вами же выше вопросами?
22.08.2005 17:02:29, DanaSmile
Наталья Л
я автору ниже посоветовала обратиться к грамотному специалисту. По моему личному НЕВРАЧЕБНОМУ мнению, ЭКО здесь может и не помочь. В скольки-то процентах случаях даже самые грамотные светила не могут определить причину бесплодия. Оно так потом и записывается - как бесплодие неясного генеза. Если проблема не механическая - во встрече двух половых клеток, а в проникновении сперматозоида в яйцеклетку, то отправляй-не-отправляй на ЭКО, помочь может только ИКСИ. 22.08.2005 17:07:47, Наталья Л
А почему вообще решили делать ЭКО?
Сколько уже планируете?
22.08.2005 14:47:39, Kiddy
Ботаник
Третий год. У нас в городе никакой надежды нету. Причины найти не могут. А хочется побыстрее 22.08.2005 14:54:28, Ботаник
Обследовали и тебя и мужа, да?
И оба совершенно здоровы?
22.08.2005 14:55:05, Kiddy
Ботаник
В том то и дело что это обследование продолжается второй год, у мужа все отлично, у меня иногда нету овуляции. (из трех циклов в одном нету) 22.08.2005 15:04:23, Ботаник
Симба
Я бы порекомендровала пообщаться с Марией и, если надо, приехать сюда на анализы и обследование. ЭКО просто так не делают, это сильно на организм воздействует, посему не надо его сразу так стимулировать 22.08.2005 15:12:54, Симба
А сделать стимуляцию овуляции?
Существует же масса способов.
Имхо надо попробовать менее тяжелые и дорогие для начала.
Но уж если и они не помогут, то стартовать с ЭКО,
в любом случае тебе не 40 лет...
Так что уверена, что все будет хорошо:)))
22.08.2005 15:07:37, Kiddy
Ботаник
6 раз уже делали, все проходит отлично, овуляция происходит, а зачатия нету 22.08.2005 15:38:42, Ботаник
Наталья Л
в данной ситуации мне кажется надо не с ЭКО начинать, а с врачей, которые хоть намекнут в чем искать причину. Имунную совместимость вашу с мужем проверяли? 22.08.2005 16:06:19, Наталья Л
Ботаник
Вообще делали тест на совместимость, не знаю иммунную или нет, но бесполезно спрашивать потому что они не знают чем отличается ЭТО от искуственной инсеминации 22.08.2005 16:33:20, Ботаник
Наталья Л
тем более поезжайте в санаторий, там есть шанс, что попадется нормальный врач. Пара месяцев в плане ЭКО точно ничего не решает. Вам в первую очередь нужна консультация специалиста. Если у вас механических проблем с зачатием нет - проходимы трубы и все такое, то вполне возможно, что ЭКО вам не сильный помощник, может понадобиться и ИКСИ. Если без ИКСИ ловить нечего, то делать просто ЭКО - это пустая трата времени, нервов и денег. Поэтому вам и нужен нормальный врач, чтобы он мог внятно объяснить в чем надежда на ЭКО и есть ли она в конкретно взятой вашей ситуации. Попыток ЭКО часто нужно несколько, иногда очень много. С первой попытки мало у кого получается. 22.08.2005 16:49:30, Наталья Л

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!