Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к вопросу о порядочных друзьях

Тут в последнее время живо обсуждается тема навязчивых расспросов друзей и знакомых на "детскую" тему. И вот мне тоже захотелось выступить и подытожить эти разговоры. У меня подруги все без деток пока и не планируют (отцов нет подходящих:). Только одна подруга родила, сыну 2 года будет скоро. Так вот я ни разу за все время общения с ней не испытала отрицательных эмоций, желания послать подальше, хотя мы много говорим о планировании беременности (моей), о беременноcти и родах вообще, о грудном вскармливании, воспитании малышей. И мне не страшно и не завидно бывать у нее в гостях и слышать в трубке гуление ее малыша. Напротив, мне за них очень радостно! Хотя к другим беремешкам\ мамашам ходить в гости или общаться с ними страшновато (из-за страха перед болью, о которой "поддержите" пишет). Наверное, все дело в умении общаться, в чувстве такта и искреннем желании, чтобы твоей подруге было хорошо. Нужно чувствовать, когда человеку необходим разговор о беременности, а когда ты "насилуешь" его этими расспросами. Так вот к чему это я? К тому, что те, кто лезет в душу - это не друзья, не близкие, и не надо тратить себя на общение с ними и на пустые разговоры, которые, к тому же еще и ранят вас. Такое вот мое мнение.
13.05.2003 15:44:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena
Могу сказать следующее. Мне помогли девочки из роддома: я же там осталась без моей дочки (умерла при родах) - они проявили чуткость по отношению ко мне. Я не чувствовала себя "ущербной". я стала спокойно смотреть на деток ихних. А дома мне помогли две мои подруги Светлана (которая сейчас ждет малыша) и Аня у которой дочке 8 месяцев. Никто темы больной для меня не касался. А когда я сама заговорила, они плакали вместе со мной. Я очень-очень рада, что у меня есть такие подруги, вернее они для меня больше, чем подруги!!! 13.05.2003 21:30:30, alena
Polaris
Девочки, ИМХО, надо терпимее относиться к недостаткам других, ведь то, что вы считаете беспардонством и наглостью эти люди сами считают открытостью своего характера. Ну не могут они понять, что это для вас именно беспардонство и вероломство в вашу жизнь. Надо принять как должное, что мы родились в стране советов и что каждая бабка, когда вы будете гулять с детьми даст вам кучу советов по воспитанию. И это будет совсем не потому, что мы не умеем воспитывать детей, просто некоторые, имея уже свой реальный опыт готовы поделиться им. Вот я, например, тоже могу много посоветовать в бытовом плане ухода за ребенком, потому, что я уже прошла через это и хочу предостеречь от своих ошибок других. Ловлю себя на мысли, что тоже иногда, возможно, бываю навязчивой, но, повторяюсь, это не от злого умысла...Поймите этих людей хоть чуть-чуть. Они ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ДЕЛАЮТ КОМУ-ТО БОЛЬНО...Если это вас раздражает, то лучше один раз сказать открыто человеку (если вы им не дорожите), а если дорожите, то нужно тоже сказать, но более мягко чтоли. Все-таки надо терпимее быть... 13.05.2003 16:14:42, Polaris
strelka
согласна!!! более того(не кидайте кирпичи) после своей беременности начала доставать своих подруг на второго пойти,чтобы я с Васькой,а они со вторым. чтобы дружба не расклеилась. 13.05.2003 17:34:39, strelka
Polaris
Это шоба вам гулять не скучно одним было...Знаем, знаем!!! 13.05.2003 17:40:08, Polaris
а это уже эгоизм, сорри:))) 13.05.2003 18:12:30, Пуся
strelka
так я попросила не кидать кирпичи. конешно экогоизм. а я им так и говорю... а что это еще может быть как не эгоизм??? у них по одному ребенку есть, так что проблема продления рода у них не стоит... или я думаю о том,чтобы они радость материнства почувствовали? нет.... они могут агукать с моей Васькой.. голый эгоизм... А они на мое нытье и уговоры - посылают меня к чорту и говорят,что им достаточно общения с Васькой раз в неделю,а бессонные ночи теперь мой удел.... тоже эгоизм с их стороны 8-))) 14.05.2003 01:06:44, strelka
Зорька
Поддерживаю, Танюш! 13.05.2003 17:08:23, Зорька
Ежик в тумане
Согласна!! 13.05.2003 16:45:16, Ежик в тумане
А мне кажется, что терпимость здесь не при чем. Не стоит общаться с людьми, которые раздражают. Вот если это родственники, то тогда сложнее... вот здесь уже готовых рецептов нет, кого-то просто послать надо, а кому-то объяснить. 13.05.2003 16:28:20, рыжик
Polaris
Вот и я о том же... 13.05.2003 16:58:28, Polaris
ну уж нет, нормальный человек дает совет или выспрашивает чего-то до того момента, пока не почувствует, что собеседника это уже тяготит, мягко говоря:))) если ж он продолжает, то это просто нетактичный, нагловатый, туповатый (разные бывают:)) человек... я стараюсь уходить от общения с такими разными способамию... 13.05.2003 16:26:46, Fleur de Lys
А есть тупые люди :) хи-хи-хи, напротив меня. ОДно и тоже каждый раз говорю, но все равно......... рявкну на нее, а она делает вид, что обижается, а потом опять за свое.
Знаете, говорят, простота хуже воровства.
13.05.2003 16:22:36, Бяка-Пузяка
Polaris
Хи-хи, правда, тупые бывают...Тогда и рявкай на нее, раз не понимает... 13.05.2003 16:49:03, Polaris
за время прошедшее с отправки того сообщения, я рявкнула на нее уже три раза :) 13.05.2003 16:54:45, Бяка-Пузяка
Polaris
Лен, ты табличку напиши и показывай ей ее периодически...для профилактики... 13.05.2003 16:57:45, Polaris
бесполезняк. Спрашивает меня: "Баунти будешь?".
Отвечаю: "Нет"
Спрашивает:"Почему?"
Что в таких случаях отвечать?
Я говорю, что не хочу и этим все сказано, а она говорит, что не может понять, как это можно не хотеть Баунти.
Ну что можно сделать с этим человеком?
А вчера, когда все ели торт (отмечали ДР), я не стала, т.к. на сладкое меня не тянет. Она меня спрашивает, почему я не ем торт. Я сказала, что наверное не хочу, раз не ем. На что она сказала, что она подумала, что я просто стесняюсь :) Нормально? Железная логика.
13.05.2003 17:04:55, Бяка-Пузяка
Polaris
Ну, Лен, у вас с ней просто разные волны...Вот моего мужа раздражает, когда я его спрашиваю: откуда ты знаешь? Он говорит: а что это для тебя имеет значение? Да, для меня имеет, а для него - нет. Она искренне может не понимать, почему тебе не хочется торт или баунти, тем более. если ты раньше их ела. Ты погоди, вот скажешь, что беременная, так сразу отмазка будет, чуть что - мне нельзя, я не хочу и т.д. Правда, навряд ли она отвянет. Считай, что это твой крест, если тебе никак не избежать общения с ней. Ну всякие люди бывают.... 13.05.2003 17:11:20, Polaris
насчет беременности она знает (та самая сотрудница, которая можно сказать единственная в нашей фирме осведомлена) - опять таки из-за ее "простоты". Так достала пока я лежала в больнице с распросами, что для того, чтобы прекратить их пришлось объяснить как для особо тупых.
И раньше я не ела шоколад и раньше она задавала такие тупые вопросы. В общем я этот крест несу уже год :)
13.05.2003 17:23:52, Бяка-Пузяка
Polaris
Судьба твой такой! Тренеруй нервы для ребенка, потом реагировать спокойнее будешь. Как в ролике: Мам! Мам! Мам!...Доброе утро, мамочка! 13.05.2003 17:36:05, Polaris
ой, прелесть, а не реклама :) 13.05.2003 17:41:32, Бяка-Пузяка
Polaris
Главно, все правда! 13.05.2003 17:46:58, Polaris
:))
а она какого возраста?
сложно тебе с ней, видать, сотрудничать.
13.05.2003 17:10:46, лучик
да вроде бы моя ровесница, но совершенно не современная девица....... и со странностями, как мне кажется. 13.05.2003 17:25:00, Бяка-Пузяка
ну знаете ли, как это не понимают они? Тань, а голова на что? мне кажется, не надо советовать, пока тебя об этом не просят. и потом, речь идет не о тех, кто искренне хочет помочь, а о тех, кому просто нечего сказать или спросить при встрече.
что касается страны советов, то это совсем не оправдание плохого воспитания. в сознательном возрасте (где-то с 16-18 лет, у всех по-разному) человек уже сам себя воспитывает. да и люди СИЛЬНО изменились, на мой взгляд. мы ведь обсуждаем молодежь в основном. да, детство советское, но юность-то...тут от человека все зависит. на бабок чего обижаться? мы про ровесников говорим, которые еще в здравом уме и трезвой памяти.
13.05.2003 16:21:11, Пуся
Polaris
Да я о том говорю, что для каждого существует своя норма ценностей. То, что для тебя является нормой, то совсем не обязательно для других норма. Вот у меня свекровь совершенно искренне уверена, что стеснительные люди - невоспитанные, что стесняться нельзя никогда. Пыталась я ее переубедить, потом плюнула, так как бесполезно это. То, что она считает нормальным по моим нормам является совершенно аморальным. И что??? Мне с ней не общаться чтоли? Просто я не затрагиваю таких пограничных тем от греха подальше и вроде ничего общение получается. Нельзя переделывать всех под свою гребенку. Говорю о том, что, если человек тебе неприятен, то не надо насиловть себя, общаясь с ним, надо просто избегать его и все! А говорить, что права только я и верна только моя позиция, ИМХО, бесполезно, только нервы испортишь. Кстати, к этим выводам пришла я не так давно. 13.05.2003 16:55:52, Polaris
если так рассуждать, то можно оправдать все. для кого-то и украсть, и убить - норма, и что? 13.05.2003 18:13:10, Пуся
Ежик в тумане
А то, что за "убить" - "вышка", а за "украсть" - срок. По-моему, тут все очень даже однозначно... :) 13.05.2003 18:54:10, Ежик в тумане
да, может быть, не очень удачный пример из уголовной практики, лучше из культурной. вот беременным уступать в транспорте- это правильно? у каждого на этот счет своя шкала ценностей, и наказания никакого. просто культура, воспитание либо есть, либо нет. так и с бестактными вопросами. и дело не в разных шкалах ценностей, а в культуре. ну и в уме или его отсутствии, разумеется:) 13.05.2003 19:12:21, Пуся
Ежик в тумане
Культура во всех странах разная, поэтому при смешении культур (те же смешанные браки, например) возникает "третья" культура, которая не всегда принимается людьми, воспитанными в первой и во второй. Вот эти смешения мы и имеем возможность наблюдать.

Скажем, в Эмиратах запросто можно увидеть гражданина, чешущего себе на улице одно место, а в Индии (не видела, но говорят) - писающего мальчика. А у нас это "не культурно" считается.

Я поняла, о чме ты :). Невоспитанных людей я тоже не люблю. Но даже при том, что мои родители считают, что достаточно хорошее мне дали воспитание, я уверена, что найдется человек, который меня сочтет жутко невоспитанной. Нет критериев воспитанности, зато есть понятие социальной группы. В такой группе максимальна вероятность, что и воспитанность будет примерно равной, а те моменты, в которые проявляется ее отсутствие, не будут шокировать окружающих.
13.05.2003 19:56:10, Ежик в тумане
согласна. я своим топиком именно это и хотела сказать. не нравится, нет понимания, раздражает - не общайся. совершенно согласна. основная мысль моего топика как раз и была в том, что не надо считать друзьями тех, кто тебя раздражает или причиняет боль. свекровь - немного из другой оперы. это родственница. с ней нельзя перестать общаться. как раз тут надо просто быть аккуратной. как ты, впрочем, и поступаешь. топик касался исключительно друзей, что следует из названия моего поста. 13.05.2003 18:02:41, Пуся
Ежик в тумане
Если это друзья, то их примешь со всеми их "тараканами".. Если, конечно, сама им друг. 13.05.2003 16:44:58, Ежик в тумане
Хорошо сказала, Натуль! Действительно, с одной беременной общаешься с огромным удовольствием, обсуждая пеленки, роды, имена и все, что связано с этим прекрасным периодом, а с другой все разговоры вызывают только неприятие и раздражение. 13.05.2003 16:01:03, рыжик
хорошее резюме :) прямо в точку, мне тоже кажется, что эти люди задают такие вопросы от нечего делать. Лишь бы задать. Как та же моя подруга безтактная, каждый раз когда звонит задает еще один больной вопрос, квартиру то не собираетесь покупать? Для меня это такой же по сложности вопрос, как для некоторых забеременеть. И она таким тоном задает этот вопрос, как будто у меня зарплата такая, что я как минимум одну квартиру в месяц могу себе позволить. Но деньги типа трачу не на то. Т.е. ясно, что она просто не знает о чем спросить, вот и задает тупые вопросы про покупку квартиры и обзаведением детьми. Лично я по поводу этой "подруги" уже определилась. 13.05.2003 15:50:52, Бяка-Пузяка
BM-13
Совершенно согласна с тобой.
Нужно уметь разделять близких друзей и просто приятелей, которым далеко не всегда можно открывать свою душу, они могут потом не задумываясь о последствиях вас подставить или ранить словом. Нужно стараться держать дистанцию и посвящать в свои сокровенные мысли лишь тех, кто вас никогда не подведёт. Хорошо, если есть хотя бы один такой человек. Ведь человек по сути всё равно одинок.
13.05.2003 15:50:02, BM-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!