Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фотолюбитель

Выбор объектива к Nikon D50

Здравствуйте!
Хочется спросить совета у знающих людей.
Есть большое желание купить цифровую зеркалку, Nikon D50. Почему именно эту модель:
- хочу перейти на следующую ступень: в анамнезе имеется цифрокомпакт Nikon Coolpix5400, реально перестало хватать возможностей (отсутствие ГРИП, тормознутость, маленькая светосила, жуткие шумы на больших ИСО, ...);
- в наличии есть вспыха Nikon SB-50DX;
- бюджетная модель (с финансами не густо);
- как начинающему фотографу не нужны навороты и изыски более старших моделей.
Начиталась множество всяких обзоров и отзывов, и единственный ворос, который гложет - стоит ли брать D50 Kit (тушка + объектив AF-S 18-55mm f/3,5 - F5,6G DX), или лучше поднапрячься и накопить на тушку D50 и объектив AF-S 18-70mm f/3.5 - F4.5G IF-ED DX (который идет Kit-ом к D70s)? Профи (на всяческих фотосайтах)сильно ругают китовый объективчик. И вот я хочу понять, насколько нехорош китовый объектив D50, что именно я потеряю (учитывая, что фотограф я начинающий)по сравнению с 18-70? Потому как с одной стороны желание получить качественные снимки (резкие, с правильными цветами и тп), а с другой стороны 200 уе разницы...
Подскажите, пожалуйста!
23.03.2006 11:38:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кидка
Не надо в выборе отталкиваться от форумов. Я много лет снимаю объективом, о котором на форумах пишут такие гадости, что вывод может быть только один - выбрасывать. А мне с ним хорошо :))
Не думаю, что вы почувствуете существенные различия этих двух объективов. Если вы считаете, что вам не нужны навороты и изыски более старших моделей фотоаппаратов, то вполне возможно, что вы будете чудесно сосуществовать и с этим объективом. Но если вы в дальнейшем планируете покупать более продвинутую камеру - будет приятно, если к тому моменту у вас будет и соответсвующее ей стекло.
ИМХО :)
23.03.2006 16:17:56, Кидка
кстати, не буду вас отговаривать, но расскажу.
у меня тоже в свое время был кульпикс + вспышка + еще куча всяких мелочей к этому кульпиксу. и я тоже естесственно однажды перешла на цифро-зеркало.
но я считаю что поступила правильно, я ушла от никона в пользу кэнона.
имхо, никон как фирма более неудобоваримая и закостенелая чем кэнон.
начиная с той же вспышки, которую как я уже писала на д70 вы не попользуете.
тоже касается фактически всех аксессуаров. они в большинстве своем очень немобильны и подходят к ограниченному числу моделей. (что меня лично бесит).
ну и плюс к этому, никоны как факт более шумные чем кэноны.
опять же у кэнонов и выбор побольше - и боди и объективов (как мне кажется, может я ошибаюсь).
в общем, наигравшись с кульпиксом, я перешла на кэноно и ничуть не жалею. мой коллега по работе имеет д70 с несколькими хорошими объективами, я очень часто имею возможность сравнить результаты.

хотя вот тут у нас есть даша-кидка, она на никон д70 снимает просто великолепные фотографии, которые мне и не снились даже.
23.03.2006 14:42:21, маульташ
сразу могу обрадовать вспыха к Д70 не подходит.((( у меня такая вспыха есть. пыталась одеть на д70. она даже в ручном режиме на нем не работает. просто умирает и все.

про объектив. 18-70 просто лучше чем китовый и все тут. подробности - у профи или на тех сайтах. но объектив реально дает хороший результат (на д70) и стоит своих денег.
если вы серьезно увлекаетесь фотографией, увы, приходиться нафпрягаться финансово (до определенной степени конечно). имхо, лучше подождать и накопить денег, но купить лучший объектив. чем сразу но худший, который вас очень быстро станет раздражать.
23.03.2006 14:35:07, маульташ
ой, прошу прощения! я почему-то решила что речь о никоне д70! 23.03.2006 14:42:58, маульташ
Nata M & К
А про совместимость данной вспышки и Nikon D50 Вы ничего не знаете? Просто будет оооочень обидно, если она не подойдет к новому фотоаппарату, новую вспыху я не потяну :(( 23.03.2006 18:56:54, Nata M & К
Maultasch
надо читать в инструкции к никону д50. если там данная вспыха как совместимая не указана, значит работать не будет. 24.03.2006 08:30:51, Maultasch
svet
nikon d50 - это несколько урезанная д70. и вся электрика у них одинаковая.
так что если не подходит к д70, не подойдет и к д50.

для более точного ответа зайдите на сайт nikon.ru и напишите запрос в службу тех.поддержки.
23.03.2006 19:09:20, svet
svet
18-70 просто лучше . и по качеству и по диапазону. он стоит своих денег. 18-55 - это бюджетный начальный вариант, когда совсем плохо с деньгами. зажать диафрагму до 8 - и мало кто их друг от друга отличит. вот и смотрите - надо вам лишних 15 мм на длинном конце, и готовы ли вы будете мириться с диафрагмой 8 для приемлимой резкости. я бы поднапрягся до 18-70.

профи не трепятся на фотосайтах, обсуждая китовый объектив. Профи работают, у них на это нет времени. Так что цена подобным заявлениям - никакая. возьмите в руки, поснимайте и решите - устраивает ВАС такое качество или нет. снимать то вы будете, а не мифические "профи".

ну и не рассчитывайте на прям так уж бесшумность на высоких исо.. Это у кэнона на 800 еще как-то можно, а тут не более 400 для приемлимого результата.
23.03.2006 12:04:09, svet
Nata M & К
ИСО 400 - это верх для данной тушки или для китового стекла? 23.03.2006 12:30:08, Nata M & К
Кидка
Он на самом деле шумит уже на 400, но все относительно. Я как-то снимала на 800 достаточно важное для меня мероприятие, все получилось достаточно прилично. Хотя я насчет шума не любитель и вообще старюсь все снимать на 200.. :)
1600 тоже приходилось использовать. Но для художественных целей - только с последующей обработкой :)
23.03.2006 16:05:00, Кидка
svet
для тушки. вернее для используемой матрицы - она же (возможно с незначительными изменениями) стоит в д70, минолте и т.п.
у Киды д70, конкретнее у нее узнать про шум можно.
23.03.2006 13:07:58, svet

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!