Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая цифра...

Несколько дней нахожусь "в прозрении". :-)))
Ну, первое то, что мне стало понятно что печать с цифры дороже не в разы а на 5-10%%. Второе - то, что невозможно переоценить "утилитарно-архивного" значения. Третье - хороший аппарат стОит немало, но он того стОит! Четвёртое - забрёл в хороший магазинчик и не мог глаз оторвать от цифровиков (стоимость около 1000$), они такие разные, но как тянут!!!!!!!!!!!!
Впечатлили SONY DSC-F828, NIKON COOLPIX 8700, CANON POWERSHOT Pro 1 8MEGA, PENTAX ist D, MINOLTA DIMAGE A2.

Но тут, (снимал на выпускном ребёнка) суетился с мыльницей 4-мегапиксельной, поделился грёзами с работником одного из фотоателье... А он и говорит - будешь выбирать, SONY DSC-F828 не бери, - у неё шумы большие... Вопросы к тем кто разбирается, - что такое шумы, и могут ли они быть у SONY DSC-F828 большими до неприличия?
Та же сонька, весит в два раза больше прочих, (вероятно за счёт цейсовской оптики), это "+" или "-"?
Ну и вообще, если можно, рекомендации по этому ряду? (особенно если у кого есть опыт сопоставления)
Спасибо!
Игорь.
P.S.
Просьба к ассам, излагать доступно :-)))
27.06.2004 08:43:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цифра по определию хорошей быть не может (ой, чувствую нарвался). Но уж если выбирать, то берите зеркалку: Pentax istD, Nikon D70/D100, на худой конец Canon 300D (но одназначно не coolpix и powershoot). 28.06.2004 10:28:46, VashFotograf
Лёка
щас придет Аня и скажет свою фразу "Цифра по определению лучше..."
одно из преимуществ нашей конфы - терпимое отношение к заблуждениям ближнего) тут какждый заблуждается так, как ему больше нравится
28.06.2004 11:06:42, Лёка
Уважаемый Игорь ищет хороший фотоаппарат ;-). А про хорошие фотоаппараты много говорят здесь - 28.06.2004 11:29:51, VashFotograf
Анька
Cпасибо, теперь буду знать - ф/ап у меня плохой, и все мои попытки снимать - бесполезны. Я же цифрой снимаю. Да еще и Кэноном.

Нельзя быть таким категоричным.
28.06.2004 11:32:17, Анька
Аня! Что Вы сразу щёки надули, снимает не фотоаппарат а фотограф! Можно и на "Смену" снимать, если руки растут откуда надо. 28.06.2004 11:38:47, VashFotograf
Лёка
а я вот Сменой снимаю как раз по причине кривизны рук) 28.06.2004 11:49:29, Лёка
Анька
А я злобная, раздражительная и нервная. :) Спать потому что хочу.. Просто каждый выбирает для себя - кому-то лучше цифра, кому-то пленка. Я выбрала цифру. И, считаю, что она лучше пленки, при условии, что мне не надо печатать постеры 60*90. А мне - не надо. 28.06.2004 11:43:36, Анька
Кстати, условия совсем не те на что Вы обратили внимание. И именно большинство считает так как Вы.

Лично мне процесс фотосъемки доставляет удовольствие лишь в том случае если я снимаю на пленку. Как и 100 лет назад, это дорогое удовольствие, а с массовостью цифры, ростом качества и доступности традиционная фотосъемка на пленку станет ещё дороже и будет доступна лишь профессионалам!

Однако, когда я снимаю срочный репортаж, который уже вечером пойдет в печать, естественно я выбираю цифру. Вот именно за это преимущество многие выбирают цифру. А постеры 60х90 можно печатать и с цифровых носителей, при соблюдении ряда условий, естественно.
28.06.2004 11:54:29, VashFotograf
Ясный Месяц
Ага, снимаешь эдак на пленку шедевр, гробишь на это, преположим, неделю, несешь в проявку пленку. Приходишь на следующий день, руки от нетерпения трясутся, и тут тебе и говорят, вы знаете, мы вашу пленочку, того.. Засветили... Ох, как с пленкой хорошо работать! Ну, это, конечно, гипербола, но у меня, например, пара - тройка хороших в плане сюжета пленок испорченных проявкой дома лежит - плохая промывка, в рез-те через месяц - пятна на эмульсии, или недофиксирование, например, и пленка просто погибает...

Я это к чему? К тому, что не все здесь настолько уж однозначно ;)
28.06.2004 19:44:01, Ясный Месяц
Pадость
хм. даже не знаю, что и сказать. никто не застрахован. также и от того, что флешка глюкнется. а что касается пленки - не суйте пленку куда попало, и будет вам щастье;)))) я лично в минилаб в булочной пленку не понесу,как бы руки не тряслись... 28.06.2004 21:30:06, Pадость
Ясный Месяц
У меня пленку портили в "проверенном" минилабе, там просто лаборант сменился :( Причем, заметил я, что с пленкой что-то не то, спустя время, т. е., идти и претензии предъявлять было уже поздно.. А с флешкой.. Ну да, тоже может быть, но IMHO, пореже, чем кривые руки у лаборантов.. 28.06.2004 21:50:08, Ясный Месяц
Лёка
вот-вот! вчера возвращаясь с очередной фотосессии(баловалась аж тремя объективами)))), я сформулировала для себя примерно следующее - "время ожидания проявки пленки и получения результата стоят того удовольствия и экстаза, что дает процесс съемки на пленку" - хотя возможно с этим уже пора к психиатору, особенно учитывая, что все три были фиксами с ручным фокусом)

ЗЫ для Ани(Маулташ которая) - дедушка наверно извертелся)
28.06.2004 12:00:05, Лёка
Pадость
ыыыы..примерно как я. 3 фикса, из них один - ручной через переходник:))))и так на бегу.. 28.06.2004 12:50:55, Pадость
Лёка
тебе смешно), мне твой софт по ночам снится) я такой нашла к своему фопарату в магазине, теперь хожу облизываюсь на него 28.06.2004 12:54:10, Лёка
Pадость
мне смешно? я как раз понимаю:) 28.06.2004 13:31:55, Pадость
а ещё к этой формуле можно добавить:
- управление\управляемость процессом
- фозможность выбрать фотопленку исходя из фотографических условий
- качество оптики
словом ещё много чего))
28.06.2004 12:28:39, VashFotograf
Лёка
я бы не стала относить перечисленное к пленочной съемки...
управляемость процессом для меня начинает различаться, когда в руках оказывается проявочный бачок,
реальная возможность выбирать пленки исходя из условия у меня была только на среднем формате - в остальных случаях что заряжено - на то и снимаешь
ну с качеством оптики большинству понятно - тут многие снимаем одними и теми же объективами и на цифру и на пленку) зачастую и выбор производителя цифры определяется наличием у владельца определенной оптики
28.06.2004 12:42:16, Лёка
про проявочный бочек не понятно,

Что значит "что заряжено - на то и снимаешь"? Если нужно делать ЧБ съемку или съемку при пониженной освещенности, то я все равно буду снимать на кодак голд ультра?;-) Не понятно.

Оптика. Если на зеркальную цифру то да, оптика практически одна и таже. А когда речь идет о фиксах по цене выше 500УЕ, то такие просто кощунство ставить на цифру, ибо толку мало!
28.06.2004 13:02:01, VashFotograf
Анька
А вы пробовали?? Вы - снимали на цифру с объективами дороже 500 у.е.? Ощущение, что нет.
Тут вы - абсолютно неправы. Я видела снимки (исходники), сделанные 85/1,2L (стоимость более 2000 у.е.). "Толку мало" это не про них.
28.06.2004 13:17:32, Анька
странный разговор

Есть пиксел, который способен воспринимать энное колличество информации. И выше него не прыгнешь, хоть сколько стоит этот объектив.
28.06.2004 13:26:55, VashFotograf
Анька
Кроме резкости, объектив влияет еще на кучу параметров получаемого изображения. Не менее важных. 28.06.2004 13:42:36, Анька
Лёка
про бочок - речь шла о возможностях, которые дает ручной процесс проявки чб пленки
про выбор пленки имелась ввиду банальная вещь - пока пленка не отснята менять ее я не буду
если я собираюсь снимать что-то определенное, я и беру определенную пленку, а если по пути налетело вдохновенье или случай на другое - то уж что есть в камере, то и есть

про оптику спор бесполезен, поскольку все вы правильно говорите, но это лишь переливание из пустого в порожнее, поскольку никакой практической выгоды нам от этих изысканий увы нет)
28.06.2004 13:08:12, Лёка
Скромно, мудро, со вкусом))) 28.06.2004 13:13:09, VashFotograf
Анька
Управление/управляемость - у меня такая же, как на пленке. Качество оптики - не зависит от пленки или цифры. Да, возможности выбора фотопленки у меня нет, но это компенсируется достоинствами цифры. 28.06.2004 12:36:18, Анька
Ну это смотря на что Вы снимаете, если Ваша цифра не зеркалка, то по всем пунктам Вы увы не правы.
А если зеркалка, то даже в этом случае выбор оптики весьма ограничен, т.к. просто не имеет смысла ставить качественную оптику в связи с техническими ограничениями матрицы.

Что касается пленки. Для того чтобы добиться определенного художественного или технического эффекта используется та или иная фотопленка. А чтобы добиться тогоже эффекта на цифровом оборудовании понадобится недюжее усилие в фотошопе, и при этом могут статься потери в качестве не допустимые в полиграфии. Именно по этим причинам полиграфическим стандартом является широкоформатная слайдовая фотопленка.
28.06.2004 12:52:37, VashFotograf
Анька
У меня зеркалка. Как показала практика, ставить оптику L-класса вполне имеет смысл. "Технические ограничения матрицы" ничуть не мешают.

Я не полиграфист, не занимаюсь этим. Для печати календарей, публикации в журналах - цифры вполне хватает.
28.06.2004 13:13:19, Анька
Это только хорошо, что матрица Вас не ограничивает в творчестве.

Именно что "хватает", и этим многие вполне успешно пользуются.
28.06.2004 13:19:02, VashFotograf
А вы, уважаемый, полиграфист?
Вообще-то половина редакций (если не больше) уже перешли на цифру.
В том числе и при съемки на средний формат. В этом случае более чем успешно используются цифровые задники для стандартных камер.

По поводу вашего же определения, что цифра не может быть хорошей, я бы с вами согласился пару лет назад. Сейчас вы уже с этим определением безнадежно устарели. ;-)
28.06.2004 13:43:22, AlexK
Лёка
поиском по конфе пройтись в разделе "Выбор фотоаппарата" и автора svet - он все подробно и доступно излагает на данную тему 28.06.2004 10:02:32, Лёка
Ясный Месяц
Прошелся. По конференциям и публикациям. Получил результат: >Извините, ничего не найдено. Попробуйте переформулировать запрос.<
До чего же я люблю этот движок, какой он неповторимо тормозной! :(
28.06.2004 19:49:54, Ясный Месяц
Лёка
да, вчера многие жаловались на поиск - сегодня уже работает
вот подборка ссылок по ссылке) ищите - svet по всем пунктам исходного топика неоднократно раскладыват тут
29.06.2004 09:12:41, Лёка
А где ребенкины фотки с выпускного? Посмотреть охота :) В альбом не пускают, пароли сменили. Ээээх... Как дела-то? Ты еще ТАМ? 27.06.2004 23:51:01, тут одна
Maultasch
либо никон либо кэнон.
у кэнона длиннющий зум но почему-то отсутствует стабилизатор. никон больше шумит.
остальные из этой серии (8-мимегапиксельные) хуже.
есть еще олимпус 8 мегапикселей (точнуое название моделей не помню), вот он судя по рецензиям тоечень хорош.
но я бы все равно остановилась либона никоне либо на кэноне.
27.06.2004 16:33:28, Maultasch
Спа-си-бо!
Ясность в вопосе о выборе, появляется с каждой минутой...
27.06.2004 21:56:17, PerCapita
Если уж сони, берите 717. поиском поищите с месяц назад подробно свет рассказывал, растолковывал по неприятные особенности 828.
зы. а как понять фразу "они такие разные, но как тянут!!!!!!!!!!!!", что значит "тянут". Просьба, излогать доступно;)
27.06.2004 12:03:57, Ира
Спасибо!... "Тянут" было со смыслом - манят, практически томят... :))) 27.06.2004 21:53:32, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!