Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела спросить, но как-то не

Давно хотела спросить, но как-то не решалась. А вопрос мучает. Вообщем, не обижайтесь, никого обидеть не хочу, просто любопытно. У меня пока двое детей, но всегда мечтала о трех. Останавливает вот что. Мне кажется, что люди сейчас злые, когда видят женщину с тремя и более детьми, считают ее немного не в своем уме. Ошибаюсь? И еще, когда такая женщина заходит в вагон метро, все смущенно опускают глаза, уж не знаю, что думают, то ли место не хотят уступать, то ли считают, что она сейчас заведет: "Люди добрые, помогите, кто чем может..." Это мое наблюдение. У вас нет такого ощущения? И последнее. Читала тут, что многим посторонние люди коляску предлагают прям на улице, т.е. считают многодетность = бедность. Вам не обидно? Или при многодетности не до гордости?
25.07.2009 21:37:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У нас хоть и не нефтяной север, зарплаты в основном у женщин в районе прожиточного минимума но 3 детей никого не удивялет, у большинства моих знакомых 2-3 ребенка. Есть и такие у которых больше. Обычно вопросы нафига столько начинаются после 5-го, а 3-4 воспринимаются нормально. Единственное отличие от заграничных мам что разница между детками как правило побольше, погодок редко кто может позволить. Обычно рожают лет через 4-7 и домохозяйками редко кто становится, между декретами стараются пару-тройку лет поработать. 14.08.2009 17:52:03, barabachka
Maximama
Имхо, конечно, но мне кажется, что мой социальный статус повысился, я даже в этом уверена. У меня на работе и у мужа тоже. Если бы я не работала, то, наверное, все было бы по-другому... Когда сидишь дома,- самооценка немного занижается. Насчет мнения каких-то бабусек на улице, то мне глубоко наплевать, что они думают. Я очень горжусь, что у меня теперь трое детей. 11.08.2009 09:11:07, Maximama
У меня стали спрашивать, когда за четвертым собираемся:-) 06.08.2009 11:24:19, GalaNTka
не знаю как в Москве, а на "нефтяном" севере, где "нищеты" практически нет, а вот обеспеченных людей полно, три ребенка - это уже давно норма ))))))) подруга недавно переехала в Тюмень, живут в новом микрорайоне, говорит, что и там большинство семей - больше 2-ух детей ( у нее трое, семья ОЧЕНЬ обеспеченная) так что все от окружения зависит )))))))) 06.08.2009 10:26:57, ))))))
Став многодетной потеряла остаток друзей, остались только семейные и с детьми. За последние два года узнала о себе много интересного: что я дура, что плодим нищету, что я не умею предохраняться и т.д. Это мне говорили и незнакомые люди (причем не всегда нетрезвые), и знакомые и даже близкие родственники. И финансово мы не купаемся в роскоши... Но! Мне стало глубоко наплевать на этих людей, на бывших друзей и т.д. - всем, кто не приемлет нас и наших детей я внутренне сказала "Прощайте!" и ничуть не жалею. Мы с мужем сейчас значительно счастливее, чем пару лет назад, мы стали ближе друг другу - казалось наш брак развалится, но он окреп и мы тоже! Гордость ..., у меня появилось чувство: живу сейчас и радуюсь данному моменту! Если кто-то предлагает помощь - не отказываюсь, даже могу обратиться за помощью - раньше бы гордо страдала... 02.08.2009 22:20:00, Алена-рыжая
barabachka
На меня родственники обижаются что не хожу к ним годами. Но я реально вижу что их напрягают мои дети (не лезь, не шуми, не мешай смотреть сериал, не трогай кошку, а она не написяет (срыгнет) на ковер?). Чего я буду создавать людям неудобства или искать куда сплавить своё потомство пока я буду чаи в гостях гонять. Общаюсь практически только с семьями где есть дети близкие по возрасту. 14.08.2009 17:56:34, barabachka
конечно существует такое мнение.что много детей не от большого ума,и проводится параллель между многодетностью и бедность(даже убогостью)..я бы сказала 50 на 50..есть очень "замученные" мамочки(по папам я как-то не сравниваю .ведь дети у нас обычно с мамами),а есть очень ухоженные,интересные.современные.На мой взгляд,чтобы позволдить себе быть многодетной женщина прежде всего должна быть не пассивной,вялоперете­кающей с кухни в комнату,а активной,прогрессивн­ой оптимисткой,а иначе дети страдают .чувствуют себя обделенными на фоне сверстников,а мама как выжатый лимон с потухшими глазами и опущенной головой.
мне лично стыдно за свою многодетность только тогда.когда мои дети зажигают в общественных местах(что бывает крайне редко),тогда я чувствую.что мало уделяю внимания воспитанию и за это расплачиваюсь косыми взглядами пассажиров.
Когда вышла из самолета в сочи с 4-мя сынвьями встречающие аплодировали,с искренней завистью(кавказ ведь).
02.08.2009 20:26:04, многомама
barabachka
Среди моих подруг в основной массе у всех по 2-3 ребенка. Как раз один как правило либо у тех у кого такая вопиющая бедность что некуда даже вторую кроватку поставить и никаких перспектив либо отношения нестабильные, постоянно живут на грани развода. На мой взгляд многодетность-это в большинстве случаев показатель того что в семье здоровая атмосфера, а не того что денег нет даже на презервативы. Если дети нормально одеты, умыты, причесаны а не бегают босиком зимой по проезжей части (живет недалеко от нас одна такая веселая семейка) то никому не придет в голову считать их нищими я думаю. Люди и даме с одним ребенком запросто могут предложить коляску или детские вещи, мы с подругами друг другу передавали не от бедности, а просто чего хранить барахло если другой сможет этими вещами пользоваться. Я до сих пор подругам говорю что кто первый родит следующего тому и отдам все что от дочи скопилось, не для внуков же держать 31.07.2009 22:57:47, barabachka
Я разных многодетных видала, и бедных и богатых, также как и не многодетных. Так что такой закономерности не замечаю. Сталкивалась с интересной ситуацией когда люди не понимают зачем рожали третьего и начинают сами варианты высказывать-наверное от другого брака, наверное хотели ребенка другого пола, наверное аборт поздно было делать или религия не позволяет, наверное хотели мат.капитал (льготы и т.п.). А вот когда детей 4 и более то таких вопросов уже не задают, тут уж людям более понятно что это осознанно. Но в моем понимании 3 это как-то и не много, жизнь в 2 и тремя детьми не существенно меняется, разве что льготы появляются и беготня с их оформлением. А может потому что детство провела на границе с Украиной, а там многодетность от 4 детей только считалась, мы за покупками мы туда ездили каждые выходные, у нас в деревне было шаром покати. Там ещё льготный магазин был для многодетных где можно было даже колготок детских купить и трусов, забавно было как продавщицы рассматривали мамино многодетное удостоверение и удивлялися что всего-то трое детей а на льготу претендует, а отказать не могут-ксива то есть и выдавали нам дефицитный трикотаж. 31.07.2009 22:41:31, мамочка-мамуля
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а вот у меня сильно поменялась жизнь именно с тремя :). Начиная с того, что не могу их контролировать, как раньше. И заканчивая тем, что не хватает рук всех за ручку взять - дорогу перейти :):):):). Но по прошествии двух лет понимаю, что жизнь поменялась к лучшему :) 02.08.2009 23:08:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мне кажется,что сейчас даже модно быть многодетными:)))Стер­еотип,что многодетность=беднос­ть,уже давно ушел.В наше время троих и более детей могут себе позволить семьи с нормальным достатком и жилищными условиями.Лично у меня третий киндер получился залетным сюрпризом (до сих пор родственники как на чокнутых смотрят,ну и и фиг с ними).И положа руку на сердце,если бы жилплощадь не позволяла (живем в сталинке),то может и не стала бы рожать.Питаемся-одеваемся нормально,маникюр-педикюр делаю регулярно:)))Может не всегда хорошо выгляжу от постоянных недосыпов (няню себе не можем позволить,а бабушки-дедушки приходящие у нас,но внуков регулярно по очереди на дачу забирают),но это такая мелочь по сравнению с ощущением,что Я нужна своей семье.Для детей только одни плюсы,когда семья большая.Для себя плюс вижу в том,что стала суперорганизованной,­умею расставлять приоритеты.Дошло до смешного,что с рождением третьего ребенка я научилась выкраивать время на себя,любимую.Желаю удачи ВАМ!!! 31.07.2009 13:48:16, tata_tata
weterok
Смотря как себя вести. Если забито, то может, а если самой в комплексы не загоняться по этому поводу, то даже в голову не приходит это анализировать. Что естественно, как говорится, то небезобразно. Пляшите от этого) Удачи! Не теряйте время...)))) 30.07.2009 17:45:14, weterok
*:)))))) 31.07.2009 10:40:03, ЕленаД
LU
да? все так плохо в общ.трансе? ттт, мы уже давно ездим на своих машинах...
на улицах точно ничего такого не замечала - хотя,мы и по улицам особо не ходим, ездим гулять в парки, на роликах-великах, на горных лыжах все впятером катаемся - и наоборот, я горжусь,что эти все оболтусы - мои (дети и муж:)))) и что нас так много и мы все такие чудесные-спортивные:)
28.07.2009 19:17:48, LU
Ничего подобного! Знакомых у меня таких немного (в основном. шапочные, те, кто были в детсаду с сыном), а вот на улице и в поликлинике встречаю довольно часто, (причем от 3+). Никаких признаков бедности я не встречала, как и особого богатства, хотя я думаю, что для 3-х детей мат. уровень бывает повыше, ну хотя бы отец хорошо зарабатывает. 27.07.2009 23:21:32, hanhi
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сейчас как раз люди уже стали не злые, вот когда я первую дочу родила - был просто ужас какой-то, то ли после кризиса все озверевшие были, то ли просто так мне везло. А сейчас когда с тремя путешествую - все вокруг улыбаются и, мне кажется, завидуют :). Собой не занимаюсь особо, но из лени, а не из-за нехватки времени-сил. Если чего-то предлагают - не отказываюсь, но я и сама много чего людям предлагаю (ну правда не на улице :)). Просто потому, что так легче жить всем :). 27.07.2009 16:10:35, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
впечатлительная Нюша
я долго бесилась, когда ко мне в двойную коляску заглядывали посторонние, щас стала спокойнее, но привыкла к вниманию.
А вот пару раз когда шла с детьми без мужа, останавливались дорогие машины и мужчины с завистью спрашивали:"что все мальчики??? как повезло вашему мужу!" ну и подвести предлагали :))
а мнодетных не так уж и много,как мне сказала наша медсестра в поликлиннике: "вас-многодетных на всю поликлиннику всего 76 семей, я обязана всех своих помнить!" и мы живем в спальном райне.
27.07.2009 15:16:39, впечатлительная Нюша
Если мнение других может остановить в принятии важных личных решений, то как можно вообще жить. Людям очень интересна жизнь других, не только многодетных. И позлословить любят абсолютно на разные темы (от этого не страховки). Может кому-нибудь мой муж не нравится, станут говорить: как можно с таким жить, то неужели я уйду от него по этой причине? Не нужно так близко принимать к сердцу высказывания посторонних людей.
Горжусь своей семьёй. Не всегда хорошо выгляжу, не всегда денег достаточно (многого не можем себе позволить), и дети бывают очень чумазые (как придут с улицы: настоящие поросята). Но рада, что моя жизнь сложилась именно так, а не иначе.
А если кто и обидит нехорошим словом, мне, к счастью, есть кому поплакаться, и становится легче, когда кто-нибудь поддержит.
Удачи!
27.07.2009 15:05:08, россомаха
Мне кажется, что многое зависит от отношения самой мамы к себе и своей многодетности. Я всеми своими детьми горжусь. И собой горжусь :)))
На посторонних внимания обращаю мало. По мне так в наше время люди, которые могут себе позволить иметь трех и более детей, кормить их, одевать, развивать, вывозить на море и т.д. априори не могут быть бедными и нуждающимися в сочувствии. Наоборот, жаль тех, кто одного еле-еле тянет.
Но соглашусь, до сих пор есть стереотип "многодетность=бедно­сть"
27.07.2009 12:54:06, Яснотка
Mary-Lea
Хотела написать в стиле "глупости все это", а вспомнилось - 8 лет назад встретила я в метро (госсподи, что ж я там делала с детьми? Небось машина сломалась) маму одного моего знакомого. Мы с ней очень мило почирикали до нашей общей станции.
А через некоторое время мне позвонил ее сынок и спросил: "Как же тебе удалось вляпаться в многодетное материнство?"... Фразочку я запомнила на всю жизнь!
Ессно, я ее пересказала с соответствующими комментами всем общим знакомым *-) Ессно, я не обиделась, мне было так смешно! И до сих пор смешно *-))))
27.07.2009 11:01:26, Mary-Lea
У меня такого ощущения нет, скорее наоборот.
ИМХО, вам сначала надо поменять свое отношение к многодетности, а потом уже думать о третьем ребенке. Или не думать.
27.07.2009 08:57:14, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
А вам обязательно рожать одного за другим? Подрастут старшие будут самостоятельные и в метро с вами не будут кататься, рожайте себе на здоровье третьего и нет ощущения трех и семья многодетная. Я часто сейчас сталкиваюсь с женщинами в возрасте которые родили третьего ребенка. 26.07.2009 15:43:27, МэМ
barabachka
У меня есть подруга у которой старшие трое с разницей год-два, потом перерыв 12 лет и ещё трое малышей. Как-то она абсолютно не воспринимается как супермногодетная. И когда гуляет с внучкой и сыном многие принимают ее за молодую маму обоих детей 31.07.2009 23:20:42, barabachka
Такое мнение может сложится только до поры до времени. Пока много дошкольников, да еще если и грудничок на руках. Помогать-то никому не охота. Вот и начинают злословить. А вот когда дети начинают подрастать, радовать своими достижениями, помогать вам во всем, все эти злые люди, они по другому говорить начинают. Причем часто бывает, что хорошие дети помогают не только своим родителям, но и окружающим.

Причем в семьях, где один-два ребенка (я тоже не хочу вас обидеть, поймите меня правильно) часто вырастают дети избалованные. И помогать-то толком они не умеют. За них все родители делают, чуть не до института. А то и дальше руководить пытаются их жизнью. Все их детьми считают.

Так что знаете, обидно когда семья маленькая. Обидно когда злословие и злость именно в вашей семье присутствует. А когда семья большая, дружная легко всё простить можно.
26.07.2009 15:21:37, hapy
barabachka
Я не согласна в тем что ребенок вырастает избалованным когда (потому что) он один в семье. Мне кажется зависимость тут обратная, одного ребенка зачастую рожают родители которые сами по себе избалованные и эгоистичные, которым второй (а тем более третий) был бы реальным напрягом, им то и один возможно в напряг, но вроде как надо же чтоб ктото стакан воды подал на старости лет потому и рожают. А деть просто копирует их стиль поведения. Знаю несколько женщин которые бы и рады были иметь больше одного ребенка но либо по здоровью не получилось, либо поздно замуж вышли-не успели, либо развелись и больше рожать было не от кого и т.п. Обычно такие мамы с удовольствием няньчатся с детьми подруг и по возможности заваливают подарками всех знакомых детей. Ни разу не встречала у таких вот мам отпрысков-эгоистов, хотя формально ребенок воспитывался один в семье 31.07.2009 23:05:27, barabachka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про избалованность +1. Я только родив третьего поняла, насколько успела избаловать девчонок своих. Сейчас благодарна судьбе за свою многодетность - дети смогут сами за себя постоять, ибо самостоятельными стали, баловать их некогда :) 27.07.2009 16:06:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да, в большой семье очень много плюсов. ))) 27.07.2009 20:06:27, hapy
Алигоша
Меня распирает от гордости,что я мама троих детей. Просто распирает. И негатива никогда в свой адрес не слышала - ну не произвожу я впечатление "несчастной,усталой и т.д." Я всегда за собой слежу, я за рулем- в метро не езжу давно. И сама по жизни позитивный человек - и притягиваю к себе только хорошее. И ничего кроме "какие молодцы" "смелые" и т.д. я в свой адрес не слышала.А по поводу отдать??? Средний ходит во всем от своего двоюродного брата - мелкой тоже много чего поотдавали.И я беру с удовольствием и знаю на 100%,что отдают не потому что многодетная ,а потому что шмотки хорошие и меня любят. Вот. 26.07.2009 14:28:21, Алигоша
КузнецЮля
Я не замечала негатива,все друзья и знакомые говорят-МОЛОДЦЫ!!! В транспорте езжу очень редко,т.к. своя машина,но если еду ,то место уступают,коляску поднять помогают,вообщем как-то нормально относятся.Уровень жизни скорее всего чуть выше среднего,т.к. могу позволить и красивые вещи,и развлекательные мероприятия типа кафе,аттракционов.А по поводу того что что-то отдают,то я никогда не отказываюсь,особенно если мне нужно,таким образом у меня прижилась коляска трость,которая уже выдержала двоих и скоро третьему перейдёт и фирменный стульчик для кормления (к слову сказать,что могли бы и сами купить,но если предлагают от чистого сердца,то что же не взять,ничего зазорного в этом не вижу)
Про "Или при многодетности не до гордости?"-без коментариев.
26.07.2009 13:07:23, КузнецЮля
Иллария
Ни разу с негативной реакцией не сталкивалась:) Чаще наоборот говорят: ну вы герои! тут уж смешно даже становится:)
вчера вот нашу конфянку с тремя детками встретила: стройная, красивая, на каблуках и в короткой юбочке:) И детки - как с картинки:)) на них реально с восхищением оглядываются!
хотя вот помню в моем детстве у соседки пятеро детей было и я часто осуждающие разговоры слышала, мол понарожали нищету... дети, правда, всегда чумазые бегали, сопливые и в грязной одежде:(
26.07.2009 01:33:00, Иллария
Оль, "ну вы герои" - это самая негативная реакция из всех. Это презрение, только завуалированное. "Идиоты, понарожали" - хотя бы честно. 26.07.2009 19:05:26, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну не скажите :). Все знакомые, говорившие о нашем героизме, сами пошли по нашим стопам :). 27.07.2009 16:11:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Гы 8 ) Правда? В принципе любые даже самые добрые и хорошие слова и в любой ситуации можно рассматривать как завуалированое презрение. Это вопрос только отношения к миру и людям ; )) 27.07.2009 08:53:07, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
в этом ключе я как-то не думала:))) буду бдительна теперь:) 27.07.2009 00:59:23, Иллария
А вот я сталкивалась с другой ситуацией уже несколько раз. Мне уже не однажды говорили, что 3 детей за многодетность сейчас считать не стоит, вот если б было 5. Особенно в поликлинике или в другом подобном месте, где такие же мамаши, но с 2-мя. 25.07.2009 23:44:18, donechka
СветиК
:) это потому что они без очереди вас пускать не хотят! :)) 25.07.2009 23:45:22, СветиК
Мы наоборот гордимся. Я так всем российским знакомым нагло хвастаюсь:)
А тут у нас трое это мало.
Или меняйте отношение свое личное к вопросу, или не рожайте больше, а то правда будете обижена все время:)
25.07.2009 23:41:27, Tulsa
СветиК
Да, в нашем обществе почему-то считают многодетных и бедными и слегка ненормальными(кто-ж будучи нормальным стока детей заведет?!), но к счастью тАк думают не все, я сейчас четко вижу что люди делятся на 2 категории - по тому как на нас реагируют, причем прямо противоположные: Первые - какие вы молодцы!:) Вторые - негативно, причем исподтишка, угрюмо смотрят.. мне кажутся они странными... и ещё кажется что завидуют...
А в принципе - когда мы все вместе идем - на нас как на зоопарк смотрят, оглядываются, останавливаются, пальцем показывают..
А по-большому счету мне плевать что кто-то о нас думает!..дети - это счастье, очень трудное - но порой как захлестнет!.. аж до слез.. :))
И ещё, мы вот недавно совсем ездили отдыхать, в Еги, так нам там говорили что мол надо же как у вас много детей, как вы решились-ВЕДЬ У ВАС НЕПРИЛИЧНО ИМЕТЬ СТОЛЬКО ДЕТЕЙ!
25.07.2009 23:31:45, СветиК
Стопочка с мужичками
Знаете, я видела во дворе одну маму, у нее трое или четверо детей - не знаю :). Смотришь на нее и вспоминается: "Вся скрючится, скукожится, как старый рваный башмак и вот - чешет на работу, как будто сваи вколачивает". Так она себя ведет. В глазах постоянная тревога и озабоченность.
А есть знакомые красавицы: и одеваются красиво, и гуляют с коляской как настоящая женщина-загадка. В глазах - гордость за детей!
Я тоже езжу в метро. Сажусь, один - рядом, второй - на коленях, старший - изучает карту метро. Я воркую с младшими, книжку разглядываем. Нам весело! Вокруг замечаю только доброжелательные улыбки. А остальные - пусть ЗАВИДУЮТ!
25.07.2009 21:50:54, Стопочка с мужичками
соня-мама
присоединяюсь! как во всем прочем-сколько людей-столько и мнений. Обожаю своих деток. Если здоровье есть -дети всегда радость! 27.07.2009 08:21:44, соня-мама
Стрижик
+ 100. И вы же детей рожаете не для общественного мнения, какая разница что чужой дядька или тетька скажут??? Мне все равно например, главное я счастлива с моими детками ))) Рожайте, если вы действительно этого хотите. 25.07.2009 22:02:17, Стрижик
+100000000000000 26.07.2009 00:42:19, КсюшОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!