Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Советские кинофильмы смотреть)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

"Однажды 20 лет спустя"

Всю жизнь терпеть этот фильм не могла, казался мне таким натужным каким-то. А я что-то пересмотрела, и так понравилось мне. Правдивым в этот раз показался, вот как жизнь меняет взгляды. И то, на что с брезгливостью смотрела раньше, вызывает улыбку и приятные эмоции. Ну, в общем, у каждого свой смысл в жизни.
07.02.2018 13:12:24,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я смотрю его когда на "пределе сил" и реву когда она начинает шить платье дочке, и когда монолог про километры морщин...и лучше мне становится!она могла и я со своими 3мя справлюсь)) 15.02.2018 14:09:15, Garmoni
Мне нравится, и близко многое. Только никак в голове не укладывается - если у меня время поминутно буквально распланировано, чтобы всем четверым внимание уделить, то как все организовать, чтобы на 10 человек хватило?

Для меня это не то, чтобы смысл - я изначально хотела заниматься карьерой, и все предпосылки были. Но просто иначе не вышло - даже с двумя погодками без бабушек-дедушек на подхвате было почти невозможно нормально работать. А позволить чужим людям растить наших детей как-то не очень хотелось.
15.02.2018 11:50:43, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Там они к хозяйству хорошо пристроены. Про чужих людей согласна. Одно дело, когда других возможностей просто нет, другое дело, когда получается как-то что-то организовать. 15.02.2018 13:28:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Таганрог
Сколько раз этот фильм смотрела, так и не поняла где работает их папа, что такой табор обеспечивает. Как то была на чествовании многодетных семей где по 8-12 детей (незнаю зачем пригласили столько народу на концерт, если сидячего места не досталось даже), то же не сказала где родители работают, что столько могут себе позволить. Хотя большинство присутствующих именно этот вопрос больше интересовал. а не какой ребенок в какой кружок ходит 08.02.2018 19:50:15, Лена Таганрог
По сюжету просто токарь на заводе, но рационализатор, улучшает и новое придумывает, потому получает большие премии (аккурат по сюжету всю премию он бухнул в роскошное платье "за фрезу", а что-то еще "пойдет как изобретение"). Но там по сюжету семья и не шикует. Жилье дает гос-во, а вот еда и одежда за свой счет, потому "сколько этих кругловых и вечно они в обносках ходят"(С), потому что каждую вещичку по 5 детей носит до ветхости. 09.02.2018 09:20:07, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда постоянно в новом вообще мало кто ходил. Платья носили, пока они почти до попы не становились, нарядную одежду только на праздник. 09.02.2018 10:47:13, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что зарплаты были небольшие, хоть и еда была не настолько дорогая, но и соблазнов вкусной еды было мало, колбаса в достатке только вареная, никаких сервелатов в свободной продаже. Но каждая семья откладывала на черный день, на покупку машины или дачки за 100 км от москвы. Хотя семьи, где дети были одеты модно и разнообразно все же бывали, даже там, где жила я, в обычном районе на окраине, где инженеры, рабочий класс , преподаватели и чиновники средней руки были перемешаны. 09.02.2018 10:59:32, Атом
Вопрос был не только в зарплатах, а в ассортименте магазинов. Где ничего модного днем с огнем сыскать нельзя было, даже если у тебя были деньги. Только по блату, если такой имелся. В моем не московском детстве и вареной колбасы в достатке не было, за нее бились в очередях пару раз в неделю с 18 часов вечера. В Москве первый раз в 10 лет побывала и вот одно из самых ярких моих воспоминаний именно про вареную колбасу, то что ее можно просто зайти и купить )) 09.02.2018 14:51:57, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
согласна что проблема была скорее в дефиците. если в магазин "выбрасывали" симпатичные платишки особенно импортные то все бежали покупать от уборщицы до профессора. мне в каком то смысле повезло в том что у трех членов моей семьи (мама, бабушка, дед) работа была связана с командировками и привозили вещи более-менее оригинальные. шили сами много чего. вплодь до трусов. но деньги в семье всегда были. помню ситуацию что в магазин завезли детские зимние сапоги, старушка-дворник из нашего двора шла мимо и сразу урвала 4 пары - своим внукам 2, мне и соседской девочке. так мы в одинаковых и бегали. то есть деньги были даже не у самых обеспеченных слоев населения 15.02.2018 10:28:48, Лена Таганрог
У меня было московское детство. Купить из одежды кое-что можно было, но и деньги тоже были не лишние. По крайней мере в укладе семьи, где я росла. Мама выворачивалась как могла, в подмосковном городишке нашла магазин уцененных товаров, там находила что-то интересное. До сих пор помню роскошный костюм юбка-карандаш и жакет. Догадываюсь, что это была форма стюардесс, редкой серии, т.к. на пуговицах были самолеты. Отпороли и поставили другие, и я была звезда. Или кроссовки, которые было не достать, только у спекулянтов за бешеные деньги. В том же городишке нашлась обувная мастерская, которая потихоньку их шила и продавала всего по 8 рублей. Штаны вельветовые и летний модный комбинезон из ателье по пошиву детской одежды....Куртка из магазина пионер, только бирку пионер спорола, носила долго и ни у кого такой куртки не было.... 09.02.2018 17:52:32, Атом
О, кроссовки - прямо моя тема! В начале 80-х однажды их завезли из сказочной страны Чехословакии в наш затрапезный обувной магазин. Слух об этом прошёл по всему нашему району. Мы стояли в очереди под номером 735. Опущу подробности схватки, и вот чудо - красно- белая гордость у меня на ногах. И тут начались летние каникулы - здравствуй, бабушка в деревне и прощайте, любимые кроссовки. В первый же день они утонули в деревенской непролазной грязи. Такая вот судьба...)) 09.02.2018 18:11:54, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Моя семья не откладывала, мы на отдых много тратили. И не бедно жили, но как с картинки не было принято одевать. Мама мне и себе очень много вязала. 09.02.2018 11:45:48, Шиповник (экс-Василиса)
Точно! И мы ходили в вязаных вещах. Кое-что до сих пор сохранилось. Опять же, все эти заготовки (как там Кругловы на крыше веранды яблоки сушат, и мы также сушили) - заставь вот меня сейчас вязать или яблоки сушить. Проще купить, благо есть что и где. А тогда это все от бедности и отсутствия вложений в "легонькую" промышленность)) 09.02.2018 16:14:01, бим-бом
Свет-ОК
а мы заготовки до сих пор делаем) и не из-за бедности, просто свое - вкуснее)
яблоки правда не сушу, а вот грушу дичку люблю в духовке запарить, а потом подсушить и в мешочек тканый, зимой компот - мммммм)
пробовала покупать - не то! не тот вкус. аромата нет

а уж вяжут мастерицы и сейчас, кстати это еще и можно теперь
у меня мама нам такие палантины навязала) вторую зиму как королева хожу) такого ни у кого нет!
а раньше вообще все могла связать. сейчас уж зрение не то, да и руки слабеют(
09.02.2018 16:45:14, Свет-ОК
Да уж, пришла пора вступать в режим энергосбережения... 09.02.2018 17:18:43, бим-бом
Для меня там самый ценный и жизненный момент, который сама переживала не раз, это когда героиня гундаревой ночью плачет от усталости физической и моральной. Как тетка, у которой нет детей по жизни, сыграла отчаяние и нервный срыв так, как оно бывает в реале у настоящих многодетных матерей. " У меня сухая кожа, у меня километры морщин, я хочу спать, я много лет хочу спать...." 08.02.2018 09:43:46, Атом
Ещё Гундарева прекрасна в "Хозяйке детского дома " - образец неравнодушного и справедливого руководителя. 09.02.2018 17:21:07, бим-бом
Да! забытый фильм, но чудесный.Все-таки Гундарева была гениальна как актриса. 09.02.2018 17:40:52, Атом
Сама каждый раз поражаюсь. Как? Все—таки «Народных» не за просто так давали.)) 09.02.2018 16:31:46, Ольга 850
Шиповник (экс-Василиса)
Это не нервный срыв, это так))). 08.02.2018 11:26:30, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Таганрог
Я вторую неделю на больничном и у меня уже нервный срыв, не знаю чего хочет плакать, спать или напиться. Считаю женщин у которых дети не ходят в садик, и они сами ими занимаются, героями 08.02.2018 19:52:01, Лена Таганрог
Robin
Cчитаю женщин, у которых дети не ходят в садик без особых на то причин - не очень умными ;) Геройство ради чего? 10.02.2018 13:04:36, Robin
spravedlivaya
А какие причины уважительные? Я, например, забрала дочь из садика через полгода потому что родила младшую и не видела смысла таскать среднюю по утрам, если все остальные дома. Плюс видела, что сильно ограничивают детей в движении и творчестве.
Старший ходил в садик, пока средняя была мелкая, но легче мне не было. За полгода до выпуска в садик уже почти не ходил, нужно было ходить в подготовку к школе и басейн. Забирать и бегать муторнее. Да еще и нервный тик в саду заработал.
Младшая ходит в садик три дня в неделю. Но она особенная и с ней нужно очень много заниматься и постоянно за ней следить. С обычными детьми к этому возрасту было гораздо легче.
Я наоборот всегда удивлялась неработающим мамам, которые ведут детей в садик, несмотря на постоянные болезни и сопротивления детей. У сына больше чем у половины группы мамы не работали. Я единственная забирала его после работы почти в семь.
13.02.2018 16:04:54, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторым нравится находиться рядом с детьми или с садом не повезло. 10.02.2018 13:25:38, Шиповник (экс-Василиса)
Robin
Мне кажется что находится рядом со своими детьми нравится большинству родителей. Причем тогда геройство? Это первое. А во-вторых многим детям нравится ходить в садик, а не держаться за мамину юбку круглосуточно.. 10.02.2018 13:30:54, Robin
У нас из четверых не нравилось ни одному. Причём с тремя старшими не было причин их туда отдавать, ну и не ходили. А младшую по объективным причинам нельзя было не отдать, пошла она туда только 5,5 лет, в компании с лучшим другом - и все равно ныла каждый день. «Там скууууучно...»

Я сама сад ненавидела, мой брат и мой муж - ещё больше. Большинство детей друзей тоже либо с отчаянным скрипом ходят, либо болеют две недели из трёх - тихий такой саботаж. Где все эти любители детских садов?
15.02.2018 11:45:44, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Ну между находиться рядом несколько часов в день без решения проблемы выгула и обедов значительно проще физически, чем всю повседневную деятельность вместе с малышами осуществлять. Про детей, которым очень нравится в саду изначально, читаю только здесь. В жизни не видела ни одного, видела тех, кто изначально не сильно против. 10.02.2018 13:45:27, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Таганрог
у дочки в саду карантин был. больше 2 недель дома сидели. одурели и она и я. еще погода не очень гулятельная. вчера пошли за справкой. говорит - если не выпишут, то давай сядем под дверью и будем плакать........ 15.02.2018 10:30:52, Лена Таганрог
А я видела, родная дочь. Учитывая, что я сама сад ненавидела, туда со скрипом начинали ходить мои старшие дети, то отдавая младшую, я приготовилась к очередным "ужасам нашего городка". А она в сад 3 года проходила каждый день как на праздник. Ни разу не ныла:не хочу, не пойду, дома буду сидеть. Мне как матери с опытом было удивительно и даже обидно) 10.02.2018 21:59:26, Атом
Robin
Что значит нравится в саду "изначально"? С первого дня? Из наших такая одна, младшая )) Остальные, помнится, привыкали и уже не хотели садик пропускать где-то через 2-3 недели ;) Никаких новомодных посещений на пол-дня не было ни у кого. Еще раз - я не понимаю о каком геройстве писала Лена. Прогулки - обеды? Это геройство?
И не понимаю связь между "нравится когда дети рядом а не в саду" и геройством. Если "нравится когда дети сидят дома" то причем здесь геройство?
10.02.2018 13:53:46, Robin
Шиповник (экс-Василиса)
Так всё равно же нагрузка есть, одними прогулками-обедами человек заниматься не может, особенно в многодетной семье, всегда полно еще и других дел, которые приходится с детьми как-то совмещать. Один мой ребенок был совсем не любитель сада, но честно отходил туда, другая нормально ходила, но без энтузиазма, третий ходит так: вроде ему так не плохо и даже интересно, но дома лучше. Сады все хорошие. 10.02.2018 14:18:45, Шиповник (экс-Василиса)
Robin
Ну так и ? Я все про одно спрашиваю, а вы о чем-то своем )
И Вы тоже обеды-книжки-прогулки - "нагрузку" считаете героизмом? Про дела можете не рассказывать. Я как-то в курсе знаете ли ;))
10.02.2018 14:56:34, Robin
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что это большая нагрузка и она кому-то может не нравиться, а кого-то может затруднять. 10.02.2018 15:35:03, Шиповник (экс-Василиса)
Robin
Да, безусловно. Учитывая, что садиковский период возраста это совсем маленький кусочек жизни ))
Настоящая нагрузка начинается потом ;)
10.02.2018 15:38:55, Robin
spravedlivaya
Фильм хороший.
Но семьи разные. Где то похоже, где то мамы умудряются быть еще и активными и успешными, а где то очень тяжело. И вопрос не столько материальный, сколько эмоционально выгорают.
08.02.2018 08:59:10, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Активность с успешностью очень расплывчатые понятия. Вот эмоциональных и физических сил, здоровья требуется вагон, конечно. И нередко, кстати, выгорают потому, что пытаются соответствовать вычитанным или увиденным критериям успешности, так что в фильме очень важна и эта сторона: люди принимают свою жизнь, строят её исходя из имеющейся ситуации и наличных ресурсов, а не ориентируются на оценки других (в разумном смысле, конечно) и на то, как у других. 08.02.2018 11:30:21, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Если у человека нет эмоциональных ресурсов он не сможет быть успешным. Те, кого я знаю успешных принимают ситуацию и получают от нее удовольствие прежде всего. Они сами неосознанно являются образцом для подражания и не особо гонятся за кем то другим. 08.02.2018 15:14:55, spravedlivaya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Фильм бесподобный! Но я его посмотрела только в прошлом году первый раз! 07.02.2018 21:47:29, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Фильм - пособие для тех, кто планирует много детей. Отлично отрезвляет на берегу. Учитывая, что советские времена закончились, и квартиры теперь никто не раздаёт. Хотя актёры очень обаятельны в своих ролях. 07.02.2018 18:10:17, бим-бом
Лена Таганрог
Там и квартира то "это комната мальчиков", "это комната девочек", "они у меня и есть от 26го размера по 46". Разновозрастные хоть и однополые дети в одной комнате это очень стесненные условия на мой взгляд 08.02.2018 19:53:56, Лена Таганрог
Шиповник (экс-Василиса)
С квартирами да, да и образование не совсем то нынче. Вообще когда я раньше этот фильм смотрела, он мне казался искусственным, а родители какими-то ненастоящими, я вообще их эмоций не понимала. А сейчас, наверное, хотела бы быть на их месте: когда ты доволен тем, что делаешь, и своим местом в жизни, когда ты правильно нашёл себя и при этом хорошим делом занимаешься, ну и здоровья, ума и навыков на это хватает. 07.02.2018 18:31:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю, что там хорошего. Один только эпизод с платьем и заплаканной девочкой для меня лично стал определяющим, - нет, нет и нет. 07.02.2018 19:00:44, бим-бом
Имхо, но эпизод с платьем, кстати, очень спорный и не такой показательный. С учетом о каком времени фильм. Мне вот тоже платье из маминого шили, я была единственным ребенком в семье на тот момент )) Кстати, новогодний костюм я даже старшему сама шила, купить было невозможно, пустые магазины. Сын тоже был единственным ребенком, еще и с довольно обеспеченными бабушкой и дедушкой )) 08.02.2018 22:19:26, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне из маминого костюма шили выпускной костюм, материал был шикарный, денег было мало, поэтому хорошо, что этого материала хватило, вышло красиво. 09.02.2018 10:48:43, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
из списанных советских флагов в 94 мы старшему карнавальный костюм сшили)
из свадебного для дочки платье снежинки сотворили)
а уж сколько перешили курток, плащей и прочего) но у меня мама и сестра мастерицы, это я криворукая)
09.02.2018 16:48:38, Свет-ОК
И я шила))) Племяннику гусарский костюм) 09.02.2018 18:52:20, GalaNTka
А мне выпускной наряд в ателье шили - мама в 5 утра очередь к закройщику занимала. А с обувью дохлый номер - нету и купить негде. Хорошо, в тот момент мамин брат в ГДР служил, так оттуда и прислал выпускные туфли - по обведенной ножке на листе бумаги... 09.02.2018 16:19:22, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже в ателье шили, а туфли были по чекам из "Берёзки", по знакомству достали. 09.02.2018 17:38:08, Шиповник (экс-Василиса)
Мне костюм снежинки шили, практически как в фильме )) Из маминого свадебного платья. А сестре потом из маминого плаща папа ветровку сшил, в саду все спрашивали где такое отхватили )) При этом на тот момент родители уже неплохо зарабатывали и у папы карьера пошла. Но отрасль не блатная, а магазины пустые. Как мама всегда рассказывает - к моей школе деньги то уже были, это первые годы очень тяжело было. Деньги были, а купить было нечего.
Помню удивление когда из Средней Азии тащили чешские резиновые сапоги с вкладышами утеплителями. Яркие и красивые, вот зачем они там были нужны. Но и там все из под полы продавали, с той разницей что сами предлагали. Или в дом отдыха прямо привозили, я вот до сих пор помню те сапоги )) Кстати, еще одна отличительная черта того времени - хорошие вещи помним все до единой т.к. реально событие было. При этом у нас в семье было двое детей, хороший заработок у родителей, разница не особо была заметна. И вещи передавали друг другу, мы так с сестрой носили финские комбезы, нам дали, мы потом дальше передали. Юбку одну гдр-скую мне отдали уже после одного ребенка, потом мы вернули, а потом юбка к сестре вернулась )) Т.е. все так же донашивалось и отдавалось и не только потому что денег не было. При этом все семьи с 1-2 детьми, среди друзей многодетных не было. А воспоминания те же, ничего особо не было.
09.02.2018 15:00:45, Иришка-Мартышка
На свадебное платье мне табу мама наложила - не трогать, никому не давать, из дома не выносить. Вроде как это оберег семьи. Вот уже 25 лет лежит вместе с туфлями. Видимо, мама была права. 09.02.2018 16:22:41, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Эмоции и ощущения правильности жизненного выбора для конкретных людей. Я с возрастом уже поняла, что от эпизодов с платьем и заплаканной девочкой люди не застрахованы даже при хорошем доходе и единственном ребёнке. Потому что соседка регулярно летает на отдых в ОАЭ, а её ни разу дальше Турции не вывозили, все в школе дразнятся. 07.02.2018 19:16:19, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос среды. Школы для родителей с возможностями вполне себе реальны. А вот школы и сады, где в большей части занимаются дети из многодетных семей - из области
фантастики. Обычно 2-3 семьи на класс. И редко у кого более 3-х детей. Я помню в реале только одну семью с 10-ю детьми, они в нашей школе учились. Все с проблемами. А мать я как-то встретила в магазине - она купила 1 порцию мороженого, узнала меня и сказала - пока дойду, хоть сама съем, всем купить мне не по карману.
07.02.2018 19:37:10, бим-бом
Свет-ОК
в моем классе - 18 человек, из них 6 многодетных, у трех по три (две из них молодые, может еще будут), у двух по 4 ребенка, у одной 7.
Все вполне нормальные, учатся в лицее для одаренных детей
08.02.2018 15:58:18, Свет-ОК
У нас в школе есть три брата выпускника, в разные годы были призерами международной олимпиады школьников. [ссылка-1]
Со старшей девочка учится из семьи с 7 детьми. Шестеро учатся с 8 класса в нашей школе, она вроде пятая) Причем школа не бесплатная, если девочка в химбио еще особо не напрягается, то мальчики в матклассе без особых интеллектуальных данных не выдюжили бы.
08.02.2018 21:22:58, GalaNTka@
А в моем из 30-ти двое. Обе замызганные, неухоженные, в застиранной одежде - в целом какие-то разобранные. По результатам диагностики занимаются со школьным дефектологом. Родительский контроль отсутствует, к школьным требованиям относятся
наплевательски. Очень отличаются от остальных детей. Но районная школа, да.
08.02.2018 16:48:24, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в районной школе не было разницы. Про дефектолога не знаю даже, сейчас в принципе много таких детей. Мой младший в средней группе сада, не выговаривает р и л и при этом там в числе трех-четырех лучше всех говорящих. То есть сейчас в целом плохо у детей со звуками и речью, у моей самой старшей хуже всего со звуками было. 08.02.2018 18:20:24, Шиповник (экс-Василиса)
Дефектолог не равен логопед. Там пытаются привести в норму познавательные процессы. А "фефекты фикции" - всего лишь вишенка на торте. 08.02.2018 19:48:57, бим-бом
Свет-ОК
у меня есть один такой замызганный, в семье двое, не нужны никому, у маман собачка и бутылка на первом месте, карандаш - покупка века... но пацан умный, да, если бы дома хоть чуть обстановка лучше была мог бы учится прыгая через класс

но думаю, и от районности зависит, у нас в центре города областной лицей-интернат для одаренных детей, в началку по собеседованию, причем нет положения о прописке, дети со всего города. в 5 класс только по результатам вступительных экзаменов. кто приходит с тройками в году - вообще не рассматривают
много в старшем звене детей из области, в основном спортсмены и музыканты. у нас рядом спротшкола олимпийского резерва и музыкальная №1им. Свиридова
конечно попадаются и у нас еще те "одаренные" ну от блата никуда не деться)
08.02.2018 17:46:38, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас трехдетными семьями особо не удивишь уже даже в лицеях всяких. Сейчас 4х-детных уже немало стало. 3мя детьми и не похвастаешься уже. 07.02.2018 20:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
Цыплят по осени считают. Детьми не хвастаются, их поднимают, что весьма и весьма непросто. Жаль, что вторую серию не сняли - "40 лет спустя" 07.02.2018 21:21:36, бим-бом
uzon
Так критерии успешности у всех разные. Кому-то достаточно токарем стать и семью завести. Кому-то директором. Тогда уж точно рабочую специальность мог получить любой не асоциальный. 13.02.2018 10:29:02, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как не хвастаются. Вон наперегонки хвастаются в возрастных и образовательных конференциях, кто у кого какое место занял в какой олимпиаде или соревновании каком. 07.02.2018 21:31:41, Шиповник (экс-Василиса)
Прям все они многодетные... Да и меряются, как правило, разными параметрами))) не от большого ума. Где-то я давным-давно прочитала, что когда нет темы для общения, переходят на детей и животных. 07.02.2018 21:38:08, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
На них ещё раньше переходят, практически сразу. Быстренько о делах поговорят и давай о более интересном и захватывающем вещать. 07.02.2018 23:06:58, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, сколько таких детей-победителей соревнований, олимпиад из многодетных семей? Или там один ребенок, мама-домохозяйка при разрабатывающие папе, профессор - дедушка, и никогда не работающая бабушка на подхвате? 07.02.2018 21:37:11, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Тут отдельную статистику делать нужно. Всё же большинство семей 1-2-детные, поэтому победителей из них будет больше, естественно. 07.02.2018 23:06:50, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Таганрог
Сейчас многие решаются на третьего. а то и четвертого когда уже старшие большие. То есть и родил 3-4, и многодетным побыть не успел. Соседка родила, девчатам уже 20 и 21. Другая родила третьего когда старшему 18 исполнилось, а 4го когда второму месяца до 18 не хватало. Пока все справки собрала даже на очередь на землю не успела встать 08.02.2018 20:00:43, Лена Таганрог
Фильм, без сомнения шикарный. В принципе, отражает хорошо и эпоху, и семьи того времени. 07.02.2018 23:47:07, Roccy
(тут было личное, убрала) 07.02.2018 22:50:53, Poltavka
А мне всегда этот фильм нравился)) Прямо цитировать могу, с любого места практически. И жизненным кажется, настоящим. 07.02.2018 13:34:13, Poltavka
И я)) обожаю его с юности 08.02.2018 11:13:31, marmiwka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня теперь тоже такое впечатление. Вспомнила, как героиня главная дочь-практикантку-учительницу яблочком кормит после собрания. Сегодня еле успевала по дороге за мальчиком выше меня: "Ты ватрушечку-то взял с собой? А пить что будешь? Йогурт хоть прихватил?"))) 07.02.2018 13:44:57, Шиповник (экс-Василиса)
Будешь смеяться, я взрослому лбу, который едет на практику в госдуму, проверяла экипировку, верно ли оделся) 08.02.2018 09:40:12, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Трусишки-то правильно надел? Не перепутал ничего? Носочки подтянул? 08.02.2018 11:31:45, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не до такой степени, но рубашку не ту надел и на выходе по привычке натянул ботинки типа армейских, велела другие надеть к пиджаку-то, чтоб не выбиваться из дресс-кода)))) 09.02.2018 09:54:59, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!