Раздел: Дети (Вообще по-разному но вот так)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Что делать с выходными?

Вообще по-разному бывает, но сегодня вот так.
Суббота. Дочь учится до вечера, сын раньше ходил на тренировку, теперь не ходит. И вообще особо ходить ему не положено, даже в школу-то нежелательно, так что подросток вынужден все свободное время уже скоро как третий месяц проводить на диване или на стуле. Папа ушел на свой спорт (у него бывает периодически). Я дома, мелкий со мной. Мне нужно сходить в магазин (пойду потом), приготовить обед нормальный такой, с супом (у подростка усиленное питание), разобрать коробку с вещами (на час дело точно).
И есть мелкий. Активный такой мелкий. С которым папа уже собрался погулять перед своим спортом, но не успел. А я тем временем уже суп варила. Итого имеем: средний при своей близорукости два часа в книжках, два часа в компе. Мелкий 2 часа в мультиках на компе тоже. Ну не хочет он со мной суп варить и вещи разбирать, с братом в хоккей уже играл, в мячик играл (он с 8 утра на ногах, днем не спит). В результате настолько засмотрелся в мультики, что, пардон, на пол лужу сделал, в мокрых трусах стоит (4летка, ага), смотрит дальше. Рявкнула на него.
Вообще, конечно, он не виноват. Виновата нога среднего, мои неотложные дела, мое неумение организовать жизнь так, чтобы дети не таращились в гаджеты по столько времени. Ну а что еще сделать? Мелкий тут две недели дома сидел на больничном. Пазлы собирали, книги читали, без мультиков тоже не обошлось.
Получается, нам откуда-то нужно срочно еще одного человека "доставать" под названием "развлекалочка для 4летки". Он у меня активный товарищ, это не средний, который полчаса мог одной игрой заниматься, а потом еще час где-то с чем-то тихо находиться.
Я слишком многого хочу? Такая ситуация обычна? Пусть неправильна, но обычна? Или только у меня такой дурдом? Оно, конечно, у меня больше всего за среднего душа болит в том плане, что сейчас он не может заниматься своим полезным для зрения спортом, а вот из остальных увлечений у него шахматы, комп и книжки. В шахматы он один играть не может. Значит, остаются два других. А зрение -3,25 осенью было. И у него подростковый возраст. Было бы ему лет 16 или 7, так спокойнее бы относилась к нагрузке на глаза.
04.03.2017 17:03:39,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальных советов очень мало,все об супе думают. Да не о супе тут спросили,что пристали к человеку! Жаль не могу посоветовать, а брехню писать не буду!
Удачи вам,будьте счастливы!
04.06.2017 19:47:39, простого
Лена Таганрог
У меня суббота бестолковый день. Старший во вторую смену в школе и никуда с нами не попадает. Муж на работе до 19, тоже не попадает 27.03.2017 13:31:47, Лена Таганрог
Вам честно написать? Матери делятся на два вида. Одни детей без конца жалеют, другие понимают, что на жалости нормально не воспитать. У первого вида дети инфантильные, ничего не могут, проще все самой, но зато от них потом и ждут много. Только ничего не дожидаются. И все в психозе из-за усталости матери. У другого вида все проще - есть суп, значит есть, нет - будет яичница. Детям больше позволено, но больше запретов. У первых запретов мало, а то и нет вообще.
Если конкретно. Средний - что значит любит читать и т.д.? А я торты люблю, я же не ем каждый день по целому. Есть норма. И она у него какая-то конкретная. Остальное не обсуждается.
4-хлетка у меня б бл отправлен стрирать штаны и на неделю остался без мультиков. И я не шучу - 4 это не 2. Но я вообще стараюсь делать, что говорю.
Папа не успел - это вообще без комментариев.
А среднему ночные линзы противопоказаны? Хотя Вам будет его жалко. Это ж каждый день.
09.03.2017 13:01:33, Кетчуп
Василиса из сказки
Мне пока не нравится мысль о ночных линзах. Там свои осложнения есть. 09.03.2017 19:36:14, Василиса из сказки
Нам два разных офтальмолога в Германии очень не рекомендовали ночные линзы. Причины я тогда не поняла, ещё плохо разбирала немецкий на слух. Но прямо горячо не рекомендовали. 09.03.2017 19:49:30, Эль Нинья
Ну если целых два. Да еще и неизвестно почему. Стоит прислушаться ТС:) 09.03.2017 20:00:38, Кетчуп
Если два специалиста из разных клиник имеют такое категоричное и одинаковое мнение по вопросу, в котором я сама мало понимаю - да, я, пожалуй, подожду с активными действиями. Ребёнку надели очки и ждём ещё одной консультации. 09.03.2017 20:20:24, Эль Нинья
Естественно. Но специалисты высказывали мнение по Вашему ребенку. 09.03.2017 20:35:16, Кетчуп
Конечно есть. Но они именно в период роста имеют смысл, так как тормозят падение зрения. 09.03.2017 19:39:12, Кетчуп
Вы это только на консультации сможете узнать. Может ему вообще противопоказано. Там главное чистота-чистота-чистота. Линзы надо тщательно мыть.
3,5... я от падения с -1.25 до -1.75 за полгода была в шоке. Но мне старшим удалось очки одеть только в 7 кл, и ничего не падало, как одели -2, так и осталось.
09.03.2017 20:07:44, Кетчуп
Василиса из сказки
Ну вот мой шок ничего не меняет, к сожалению. 09.03.2017 21:49:07, Василиса из сказки
Странная Вы:) Как шок может что-то изменить? Мне, конечно, пришлось заняться изучением проблемы, так как появилось отягчающее обстоятельство - неснимающийся спазм и оказалось не поддающаяся коррекции миопия. Метод уже не новый. Был бы новый - я бы сомневалась, хотя выхода почти никакого. А у Вас выход какой? Ждать пока еще упадет? У него же наследственное? 09.03.2017 22:03:58, Кетчуп
Василиса из сказки
Так я тоже изучила проблему по мере возможности. Вот была гимнастика для глаз в виде нужного спорта. 09.03.2017 23:12:11, Василиса из сказки
Ну так не помогала, судя по падению и нет ее уже. Ну ждите. Зрение не от чтения падает, а от роста и от того что живем в потемках - солнце редко, время не соответствуют поясному. 09.03.2017 23:21:23, Кетчуп
Василиса из сказки
Ну вот боюсь, как бы вред не превысил пользу. 09.03.2017 19:57:06, Василиса из сказки
Бывает и третий вид - запретов нет, а дети очень самостоятельными растут. Вот ведь чудеса. 09.03.2017 15:37:06, Эль Нинья
А Вы в жизни третий вид-то встречали? Алкоголиков, у которых дети как-то выживают несмотря на не берем. 09.03.2017 17:57:50, Кетчуп
Медведка
Приезжайте в гости, покажу )) 10.03.2017 00:03:33, Медведка
Зачем? Я знаю что семей без запретов нет. У всех свои правила, но сами по себе дети не растут. Желание убедить в обратном достаточно странно. 10.03.2017 00:11:19, Кетчуп
Да, в своей собственной семье, например, именно так. Именнно запреты есть только для очень маленьких детей и в отношении угрозы их жизни и здоровью. в окно нельзя высовываться, на дорогу выбегать. А все остальное - просто просьбы, советы. Чаще прислушиваются, иногда нет, но в целом все хорошо функционирует. 09.03.2017 18:10:54, Эль Нинья
Не лукавьте. Не Вы ли писали, что дети книги читают только на английском, если автор зарубежный. 09.03.2017 18:24:39, Кетчуп
Конечно, но в 7-10 лет мои дети сами ещё по Москве не ездили и желаемые книги на русском купить просто не могли. А если дома они только на английском - выбор в основном в плоскости хочешь / не хочешь читать. Они просили купить, но я же не обязана покупать все, что просят наши дети. 09.03.2017 18:35:12, Эль Нинья
А кто говорит что обязаны? а еще бывают семьи, где телевизора вообще нет. Нет телевизора - нет мультиков 2 часа, потому что за компом взрослые работают. Только это ничего общего с отсутствием запретов не имеет. 09.03.2017 18:41:54, Кетчуп
Если в семье нет телевизора - это не значит, что ребёнка его запретили. Или, по-вашему, в семьях маргинальных алкоголиков запрет на интеллектуальное времяпрепровождение, умные разговоры и содержательные фильмы? Поэтому дети в таких семьях имеют определённые привычки? Или просто ребёнок доступа ко всему этому не имеет, потому что так вот жизнь сложилась? 09.03.2017 19:43:56, Эль Нинья
Это Вы к чему сейчас? Мне все равно что у вас там телевизором. Но нет ТВ - нет проблем с ним. 09.03.2017 19:54:51, Кетчуп
К тому, что если, у человека физически нет доступа к чему-то - это не запрет. Если нет телевизора, а компьютер занят работой, как мультики? Если дома есть книги, с какой радости нужно бежать и покупать аналогичные по 500 р за штуку? 09.03.2017 20:10:47, Эль Нинья
Это образ жизни. Запрет на уровне покупки. 09.03.2017 20:12:52, Кетчуп
А, ну тогда запреты есть конечно. Если под отсутствием запретов понимать покупку всего, чего ребёнок ни пожелает. 09.03.2017 20:14:54, Эль Нинья
А у "мелкого" имя есть ? Некрасиво малышу такую кличку давать ! 07.03.2017 01:09:56, Вячеслав К.
Странный вопрос! У других детей тоже не указаны так что все правильно! 04.06.2017 19:18:32, простого
Найти среднему другие занятия по расписанию (в выходные тоже). Техническое творчество, шахматы-шашки, чтобы меньше с компьютером, рядом с домом, еще и на дом что-то зададут. Младшему тоже, ему 4-ре уже. Есть что-то рядом с домом в школе или "дом творчества"? И себе, а то все будут развлекаться... 06.03.2017 17:38:53, E_VIKT
Neo_
Это не с выходными делать.. Это болезнь пережить...
У меня сейчас Яна болеет, вторую неделю дома и Влада подключилась - т.е. выйти из дома вообще не получается. Все, вешалка просто:((
06.03.2017 15:37:41, Neo_
Почитала все, ощущение, что вы как-то очень запряглись, а ваши домашние на вас радостно ездят. Или каждого ребёнка пытаете растить, как единственного, а это в многодетной семье прямой путь к нервному срыву и выгоранию.

У меня два года назад было похожее состояние, когда после переезда взвалила на себя нереальную ношу - все дети были дома постоянно, а мне, кроме готовки, уборки и занятий с ними, ещё нужно было бессчетное количество вопросов решать. Пришлось и старших быстро приучить к самостоятельности и помощи в наших делах, и младшим мультфильмы в роли няньки вполне годились на какое-то время. Полегчало всем разу, до этого напряжение прямо в воздухе разлито было. Перфекционизм - зло.

Суп не обязательно каждый день. Не обязательно даже каждую неделю :) но если очень уж хочется суп - крем-суп из любых овощей варится за 15 минут вообще без участия. Или можно в хороший день сварить огромную кастрюлю вашего правильного супа и заморозить половину. Много чего можно придумать, чтобы так не убиваться на кухне. У нас все сильно повёрнуты на здоровом питании, плюс половина вегетарианцы, есть аллергик и пр. Я могу и три часа посвятить готовке, если есть время - слушаю лекции, фильмы смотрю. Если его нет - пусть едят макароны с помидорами и авокадо. Или готовят сами.

Почему средний не может нарезать овощи? Может, сейчас как раз отличное время готовить научиться, раз двигаться активно нельзя? Обычно дети любят пробовать как раз в этом возрасте. У меня 8-летний готовит огромную миску салата на всю семью, отлично справляется.

В общем, я бы посоветовала, как в анекдоте, срочно делать детям хорошую маму :)
06.03.2017 00:15:57, Эль Нинья
У ребёнка больная нога! Вот и отдыхает... А домашние дела ещё успеются. 04.06.2017 19:21:54, простого
Василиса из сказки
Я на кухне обычно не убивалась. Но среднему требуется усиленное питание с большим кол-вом качественного белка, преимущественно говядина (раньше у нас птица чаще была), старшей пока тоже. Среднему обязательно супы. Лекарства, которые он пил, опасны для ЖКТ, так что и за диетой следить нужно. Новая порция лекарств ориентирована на регулярный прием пищи. Нужной притом. Не абы какой. 06.03.2017 00:26:56, Василиса из сказки
А почему он не может готовить? Отличный навык для мальчика, возраст подходящий и времени у него сейчас завались. 06.03.2017 11:32:11, Манаус
Василиса из сказки
Не любит и плохо режет. У него мелкая моторика не очень, ложку до сих пор в кулаке держит левом, пока я не рявкну, от письма только в этом году перестал уставать. Со стороны незаметно, но я просто знаю, что ему это труднее, чем в среднем. Ну и остальные будут не в восторге от криво порезанного. Вот посуду он моет без проблем. 06.03.2017 11:48:57, Василиса из сказки
Медведка
Хмм...если бы я рявкала, мой бы, наверное, тоже ложку до сих пор нормально держать не мог... 10.03.2017 00:11:51, Медведка
Василиса из сказки
Вы, наверное, рявкаете так, что стены дрожат? Тогда неудивительно. 10.03.2017 10:36:13, Василиса из сказки
Медведка
Вероятно... Тогда придется взять у вас мастер-класс по рявканию, которое прибавляет ребенку спокойствия и уверенности в себе )) 10.03.2017 16:16:10, Медведка
Василиса из сказки
Приходите. 1000 рублей за полчаса. 10.03.2017 22:25:13, Василиса из сказки
Ему же не 5 лет :) Первый раз криво, а потом научится. Мой 7-летка салаты рубит только в путь. Ну и пусть немного неровно, зато сами дети свою еду охотнее едят. Кто недоволен качеством нарезки - режет сам.
Вам надо учиться делегировать полномочия (знаю, очень сложно, я сама перфекционистка). Приучать детей к домашнему труду и уходу за собой. Распределить между детьми обязанности. Заботе друг о друге тоже надо учить, я считаю. И не важно сколько детей, сколько нянек и сколько денег. Мои недавно чуть не подрались за право мыть туалет. Туалет! :))) Главное - правильная реклама :)
Мульты конечно все смотрят. И на планшете играют. Но это не трагедия сама по себе.
06.03.2017 14:01:46, Манаус
Бедные у вас дети. 04.06.2017 19:24:23, простого
Но если не давать то так и будет плохо резать. При некоторой тренировке качество будет расти, проверено на своем не очень ловком левше.
Про "остальные не в восторге" - присоединюсь к тем кто пишет что вы как то слишком в одно лицо загружаетесь. Семья это не только красивые фото, это и проблемы и поддержка друг друга. Не нравится криво порезанное - режем сами, мама не может, точка. Кто не хочет - молча ест хоть как порезанное, с благодарностью что вообще порезали.
А иначе ощущение что у вас не то что человек для развлечения младшего нужен, а нянька для каждого, все сами по себе и вы между ними одна на все. Так никто не выдержит, физически или морально - но силы закончатся точно.
06.03.2017 12:00:12, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
А красивых фото у нас нет))). Но когда родственники ворчат, то я расстраиваюсь. Люблю, чтобы все были довольны. Тогда и я довольна. Нередко получается, но вот тут что-то сбой произошел. Честно говоря, я надеялась, что мне напишут, что в крайних случаях дети у них тоже сидят в мультиках по 2 часа))). Кое-кто написал))). Делегировать я никому в моей семье не смогу больше, потому что возмущение и гудение меня очень напрягают. Проще сделать самой или не делать вообще. 06.03.2017 12:22:20, Василиса из сказки
У меня младшему 4 года. Ножом орудует лучше старшего 14 летнего. Тащит свой стул и рядом стоит режет. Прекрасно получается. И занятие и помощь. Чего уж так детей то оберегать от жизни и самой выматываться? Вот и вырастают потом дети яичницу себе пожаритьне могут 20.04.2017 16:23:15, Nataly197788
Вооот! Из-за этой неспособности делегировать, я не смогла приехать к Вам в выходные :)) Мои сидят, если я где-то мотаюсь, в мультиках по 2 часа, все кроме младшей - она еще не способна 2 часа сидеть :). Гудение тоже очень напрягает, но если их не заставлять, то совсем на шею садятся:( 07.03.2017 00:43:19, kate_nic
В крайних случаях у всех сидят, это даже не сомневайтесь :) Другой вопрос что ваша ситуация как "крайняя" все-таки далеко не у всех, у меня вот она скорее вызывает удивление.
Меня тоже многое напрягает. Но с годами комплекс отличници изживаю т.к. 1. все равно никто не оценит, т.е. гудеть не будут но и хвалить тоже :) 2. если планомерно делегировать то все привыкают и не гудят :) 3. с каждым годом я понимаю что силы не безграничны. И что если кто-то гудит вместо того чтобы помочь - значит это не очень то и нужно :) 4. сделать самой проще, но во вред как минимум детям (в глобальной перспективе)
Но если делегировать что-либо не предполагается в принципе - то тогда такие крайние случаи будут постоянно. И проблемы со зрением и т.п. Т.к. пока мама в роли ломовой круглосуточной лошади дети все больше с гаджетами. Кстати, самим детям и их будущим семьям подкладываете большую свинью. с одной стороны все равно, типа не ваши проблемы, но если они все начнут во взрослом состоянии возвращаться к вам - силы то не те уже будут у вас. Я вот поняла что наши напряги или нет имеют и более долгосрочные последствия.
06.03.2017 13:08:07, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Да, подумаю над этим. Пусть овощи учится резать, действительно. Он как раз всегда был слегка избавлен от домашних дел, потому что успевал только на учебу, занятия, уроки сделать, поесть и отдохнуть немного. На комп времени особого просто не было. Так что периодические заседания за ним меня не особо беспокоили. 06.03.2017 13:19:44, Василиса из сказки
Учеба это хорошо, но жизнь состоит не только из работы и учебы. Имхо. С годами я все больше понимаю что аргумент "все время на учебу" имеет и отрицательные стороны. Т.к. не очень приспособленный в быту человек - это плохо. На мой взгляд. Да, можно заработать. Но до этого еще тоже надо вырасти и добиться. А кушать хочется каждый день и если от человека не пахнет тоже приятно :)
Т.е. сейчас идет перекос в образовательную часть. Но никто не может гарантировать как жизнь сложится. Думаю примеры разные есть у всех. И лучше бы ребенка действительно разносторонне воспитывать )) Кстати, про зарабатывать. Я вот заметила что те кого не научили заботиться и т.п. - даже если зарабатывают не очень то спешат домработниц оплачивать. Характер у всех разный, конечно, но некоторая тенденция есть (среди моих знакомых, во всяком случае)
06.03.2017 14:05:15, Иришка-Мартышка
uzon
У меня очень часто сидят в мультиках. Стараюсь, чтобы мультики были качественными. Иначе у нас случаются драки, если спокойные занятия, нужен кто-нибудь еще взрослый, направлять и следить за дисциплиной. Но часто такого не бывает. Считаю, что вреда от хороших мультиков не больше, чем от чтения. Просто другой способ получения информации.
Для развлечения 4-летки рекомендую кинетический песок. У нас с нового года стоит тазик с песком, первое время играли каждый день. Сейчас тоже часто присаживаются. Ни рисование, ни конструкторы, ни пластилин не занимают так надолго моих детей. На рынке 500 руб./ведерко 2 кг, а сколько радости. Он, конечно, потихоньку рассыпается, но не так грязно, как я предполагала до покупки.
06.03.2017 12:52:52, uzon
Василиса из сказки
Спасибо. Про песок учту. 06.03.2017 12:57:09, Василиса из сказки
uzon
Среднего тоже может на несколько дней заинтересовать. Моя 11-летка все зимние каникулы играла под соусом "научить малышей" 06.03.2017 13:01:28, uzon
У Вас комплекс отличницы. Это вредно и для своего здоровья, и для воспитания мальчиков. Мальчики получают пример перед глазами: взвалили на женщину все трудности и требуют). 06.03.2017 12:37:54, Roccy
Василиса из сказки
))). У меня раньше средний все сумки таскал, я в автобусах и метро сидя, он стоя. А теперь наоборот, да... Он порывается по старой памяти сумочку у меня выхватить, а я не даю, в ОТ сразу усаживаю. Вот так приходится "воспитывать" мальчика в подростковом возрасте. Интересно, какой вывод он сделает. 06.03.2017 12:48:51, Василиса из сказки
Выводы могут быть разные и хорошо что уже есть правильный опыт. Но вот мой бывший муж в свое время на любую просьбу отвечал "у меня мама справлялась". И она реально справлялась, мальчиков считала "для баловства, вот девочка была бы помощницей". Все хорошо, только дети оказались совершенно неспособные к семье и заботе о других 06.03.2017 13:11:27, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Тут у моего мужа два примера перед глазами: мама и бабушка, которые справлялись со всем. или не справлялись. Но мужчины все равно должны быть накормлены и обихожены. Они дома своими делами занимаются. Другое дело, что муж у меня уже немного перестроен. Но ему это далось нелегко. А у меня дома как раз мужчины всегда шуршали, разве что за уборку женщины отвечали. При этом мужчины очень карьерными были, но вот как-то так было. ну и по одному ребенку у женщин было. А в семье мужа меньше 2х детей очень редко у кого, 2-3 норма. И женщины все сами как-то. 06.03.2017 13:23:07, Василиса из сказки
Мне кажется, вы много времени тратите на готовку.
А среднему можно спокойно гулять? Я бы поставила курицу запекать в фольге - самый простой способ, суп может и средний выключить, когда вкусно начнет пахнуть или мультиварка (но я не люблю).
И пошла бы гулять с мелким и средним. У меня гулять святое и весь мир подождет! Детям очень тяжело без прогулок, а школьникам полезно для зрения.
Но основное, это надо быстро готовить. Я вот реально успеваю пока собираю на улицу приготовить обед или ужин.
05.03.2017 23:22:34, Irishusy
Neo_
С готовкой настолько зависит о хозяйки! Я вот тоже готовлю легко и между делом, меня не напрягает одной рукой на первом этаже суп варить, а второй на втором этаже с детьми заниматься (утрирую конечно, но суть такая)
А мама у меня если берется варить суп, то тратит целый день, занимает всю кухню со всеми поверхностями и еще на след. день работа по уборке остается... И никакие советы не помогут, если не любить и не хотеть организовать процесс...
08.03.2017 21:20:21, Neo_
А давайте делиться блюдами, которые можно приготовить быстро и в большом объеме. Я, например, люблю запекать мясо в духовк. временных затрат - минимум. Наммазал и поставил в холодильник - 5 мин, когда надо разогрел духовку поставил мясо, убавил температуру и иди-гуляй хоть на 3 часа. Ну, заодно, кпупу в мультю закидываю.Пришел домой - еда готова. 07.03.2017 00:53:31, kate_nic
Василиса из сказки
Нет, не много, вообще не фанат сложных блюд. Но иногда это приходится делать. Обычно у меня запланировано, когда мне удобнее будет что-то времязатратное приготовить. В субботу обычно помощники есть, поэтому в пятницу был сварен бульон, доедены остатки супа предыдущего и второе, а в субботу намечалось приготовление обеда. Среднему даже ходить не особо желательно. Разве что в жестком ортезе, что равносильно обездвиженному колену. Ему, конечно, так гулять не хочется. За время сборов на улицу лично я только гречку могу сварить или яйца. 05.03.2017 23:30:06, Василиса из сказки
Вот читаю вас и прихожу к мнению. Судя по описанию ситуации, в вашей семье сложилась некая экстренная ситуация (заболел резко один из детей). Для того, чтобы семья эту ситуацию преодолела нужно особое питание, особый режим организации одного из детей. Однако, в семье "проникнуты" ситуацией только вы. Остальные, я бы сказала, ведут свой традиционный образ жизни (муж занимается своими делами, четырехлетка может вопить, не смотря на болезнь брата и ваши трудности). Что в этой ситуации советовать? Если проблема, то все должны решать ее - муж должен полностью взять, например, на себя мелкого ребенка, а вы - развлекаете среднего малоподвижного ребенка и готовите ему особую диету. Тогда и будет результат. А если решаете проблемы вы только, то конечно, это очень трудно. Тут советы все как бы не сильно в тему. 06.03.2017 09:36:45, Roccy
Василиса из сказки
Вот зачем обсуждение и нужно. Спасибо, что сформулировали. Да, я тоже перечла всё написанное и в результате пришла к такому же выводу. К сожалению, поменять вряд ли что удастся. Но хотя бы я буду понимать, что происходит. У меня же еще и режим дня под это подстроен был и есть. Там таблетки ( по 5-6-7 приемов за день, каждый со своим условием: запивать горячим, за 15 мин до еды, через полчаса после еды, за полчаса до еды, строго во время еды и пр.), физиотерапия почти на час в общей сложности (на которую нужно водить и делать ее было, то есть одного не отправишь), процедуры три раза в день (выполняются мной). И так месяцы. И конца-краю не видно пока. И врачи, конечно, по несколько раз в месяц. И школа не приветствует отпрашивания, а что делать, если к этим врачам после учебы не попасть: они оперируют, массируют, еще что-то делают, поэтому принимают строго в свободное для них время. И все это на мне в дополнение к обычной жизни.
Выход, кстати, есть. Не лечить вообще в надежде на "пройдет само", от проблем с коленями умирают редко, объяснить ребенку (нормальному мальчишке, раньше успешному вполне спортсмену), что в ближайшее время никакой спорт не для него, а на физ-ре его место на скамеечке. Года на два-три. Может, и навсегда. А может, и само нормализуется. Но мне кажется, что это предательство будет.
06.03.2017 10:28:50, Василиса из сказки
пусть подросток займет младшего, не развалится 05.03.2017 21:49:46, ьтьи
Распустили всех. 05.03.2017 17:21:40, Grizzly
Oker
а если поручить среднему чистку-нарезку овощей, а самой с мелким в магазин и по дороге погулять? 05.03.2017 15:47:44, Oker
Василиса из сказки
Ниже уже пишу, что если б заранее знала, что муж погулять не успеет, то пошла бы в магазин с мелким, да. Среднему доверю нарезать овощи только под присмотром. Да и он это очень не любит. 05.03.2017 16:54:25, Василиса из сказки
Oker
не поняла, а что изменило бы это знание?
"Я дома, мелкий со мной. Мне нужно сходить в магазин (пойду потом)" - нужно в магазин, идете вместе, он гуляет.
Про "очень не любит" без комментариев.
Ниже прочитала, что овощи-то, оказывается, уже почищены. Тогда весь разговор о супе, кмк, занял больше времени, чем резка тех овощей
05.03.2017 17:58:04, Oker
Василиса из сказки
В суп нужно овощи по очереди кинуть и подождать, пока все по минимуму сварится, чтобы можно было выключить плиту. А знание планов меняет многое. Папа собирается гулять с ребенком, ребенок этого ждет, как его увести? И зачем? А потом уже суп на плите и вещи на полу разложены. У нас их на полу без уборки нельзя оставлять. Зоопарк может набезобразничать. 05.03.2017 19:12:36, Василиса из сказки
Oker
папа уже ушел, ребенок ждет. Вы собираетесь и идете с ним в магазин. Суп никуда не денется. 05.03.2017 23:48:51, Oker
Василиса из сказки
Денется. Не успеет довариться ко времени обеда. У меня теперь с этим строго. 06.03.2017 00:11:35, Василиса из сказки
Так посадить того что может только сидеть на стул у плиты и пусть караулит время когда надо выключить суп. 24.03.2017 13:19:44, Северная Пальмира
Oker
Хорошо, а если б папа погулял с ребенком, вы б в какой момент в магазин пошли?
Какая-то очень сложная логистика...
Ведь реально никаких форс-мажоров, более того, заранее сварен бульон и почищены овощи.
06.03.2017 12:24:28, Oker
Василиса из сказки
Реально форс-мажор был только в том, что из-за некоторых обстоятельств определенные дела должны делаться по расписанию. Раньше я бы решила, что особо голодные перекусят тем, что найдут в холодильнике, а обед будет в три, и пошла гулять с мелким. Средний бы уже на тренировку ушел, проблема компа бы отпала сама собой. 06.03.2017 12:50:49, Василиса из сказки
Пардон, а зачем овощи поочерёдно?! Ну ладно гороховый - горох долго варится (и даже в этом случае - варится горох включили таймер, таймер прозвонил - кидается картошка и морковка) - остальные супы я все овощи кладу сразу - вкусно получается! 05.03.2017 21:44:06, От юкгерл
Василиса из сказки
Так дома учили. 05.03.2017 23:32:47, Василиса из сказки
uzon
Мультиварка решит проблему супов. 06.03.2017 12:53:49, uzon
Василиса из сказки
Овощи резать и чистить она за меня не будет. 10.03.2017 10:36:41, Василиса из сказки
Сколько среднему? Отчего такая опека и недоверие ребенку? Пусть идет и помогает. Сами себе проблемы создаете 20.04.2017 16:28:16, Nataly197788
uzon
Чистить 1 луковицу, 1 морковку, 4 картошки - это 5 минут времени. Я и зажарку сделать успеваю. Сначала морковка-лук, их на сковородку. Пока чищу 4 картофелины - зажарка готова. Все в мультю, кнопки нажала и пошла другими делами заниматься. 10.03.2017 20:42:49, uzon
Не уговаривайте! Человеку нравится страдать) 24.03.2017 13:20:29, Северная Пальмира
Вот так
Насчет шахмат - есть на компе сайт lychess - там можно по сети играть и задачи решать. 05.03.2017 13:04:30, Вот так
Василиса из сказки
Вот подальше бы от компа. Буду шахматный кружок, пожалуй, искать. Замкнутому мальчику с близорукостью лишнего компа бы не нужно, но за ссылку все равно спасибо, лучше, чем обычные игры. 05.03.2017 13:10:13, Василиса из сказки
[-] 05.03.2017 11:31:28, тамара
[-] 05.03.2017 22:05:19, ольга пр.
Василиса из сказки
Ой. В Девичьей Папчик предупреждает, что теперь темы в какой-то браузер копируются. Видимо, это способствует появлению вот таких граждан здесь. А я понять не могла, откуда во многих темах стали какие-то непонятные реплики появляться. И не лень людям: приходят на незнакомый сайт, читают про незнакомых людей, еще и пишут им что-то. 05.03.2017 23:52:41, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У Вас что-то личное? 05.03.2017 13:11:58, Василиса из сказки
Да всегда найдется "поклонник") Забить, как же в инете без едких анонимных реплик) 05.03.2017 13:16:52, Атом
Дай Вам Бог здоровья и сил! И, конечно, здоровья и радости всем Вашим близким! Внучка в 12 руку сломала - пришлось музыку бросить. Но на ней как-то быстро все заросло, хотя у нас в семье у всех косточки тонкие,
как у цыпленка.
А Вы и впрямь Василиса, Вам бы мамок-нянек еще, чтобы и впрямь, как из сказки.
05.03.2017 10:48:12, Китти70
Василиса из сказки
Почему музыку бросили? Не стали ждать преподаватели?
С мамками у меня туговато, да.
05.03.2017 13:12:49, Василиса из сказки
Ваши в Лего совсем не играют? В Дупло младший сам может в этом возрасте, в мелкое с помощью старшего. Мои целыми днями что-то строят. И вообще любые конструкторы. Даже если старшему не очень интересно, он в состоянии младшего занять.
Или старший под руководством может чистить и нарезать овощи для супа (сидя за столом), а вы заниматься младшим. А потом доваривать этот суп, пока вы ушли гулять. Коробку вообще можно разобрать в другой день или вечером, когда кто-нибудь еще придет.
Я понимаю, что наверняка было что-то ещё, но со стороны выглядит так, что у вас было всего 2 дела: суп и коробка, и 2 ребенка вменяемого возраста. А у вас из этого вышла проблема вселенского масштаба.
PS. Скорее всего вы просто очень устали, поэтому самые простые дела кажутся такими сложными. Я всегда готовлю в пятницу на выходные, чтобы побольше и на 2 дня хватило. Иначе буду злиться, что остальные отдыхают, а я должна у плиты стоять.
05.03.2017 10:29:34, Манаус
Василиса из сказки
У меня в конструкторы только иногда играет младший. Средний может редко с ним поиграть. Но с 8 до 16 с ним во многое уже поиграли, конечно. Дел помимо заявленного было немало, но именно их нужно было реализовать с 14 до 16. 05.03.2017 13:14:11, Василиса из сказки
spravedlivaya
Бульон поставить варить и уйти с мелким в магазин?
Поручить среднему поиграть с младшим на диване хоть в шашки, хоть в ладошки и заправить суп за 20 минут?
Разобрать коробку пока мелкий днём спит? Или просто разобрать пока мелкий рядом бегает. Ему дать "балованую сумку" или игрушку, давно убранную?
Я разрешаю своим скучать. Как по Успенскому:"когда скучно, начинаешь думать, когда начинаешь думать - снановишься умнее".
Просто забираю гаджеты.
Вот сейчас поставила на плиту три кастрюльки (себе и средней отдельно готовлю), смотрю в интернет. Дети построили дом из одеял и играют в куче. Папа своими делами занимается. После обеда уложу маленькую спать и пойдём со средней на концерт выступать. Старший будет делать уборку "в своём мире". Или вязать крючком ))) Вчера попросил научить.
05.03.2017 08:19:11, spravedlivaya
Василиса из сказки
За 20 мин у меня суп заправить не выходит, дольше с нарезкой овощей и поочередным закидыванием получается. Гаджеты я тоже забираю. У меня если трое дома (старшая есть), то игры идут веселее. А одному среднему с мелким играть долго не интересно, слишком большая разница. 4 и 12 лет, какие там шашки))). Средний именно интеллектуальные относительно игры любит, повозиться он тоже за, но не очень долго. Просто вчера получилось так, что с утра до вечера он был дома и не спал, игрушки, сумки и развлекалки у нас иссякли. Он вообще редко спит днем, если не в саду. У меня все трое такие, с 2х лет не спят. 05.03.2017 13:17:30, Василиса из сказки
Нормальное у вас зрение в рамках этого возраста. С учётом близорукости. Тут ничего не поделаешь. Даже глазное лечение даёт временный эффект, у некоторых чуть замедляет процесс падения зрения. К сожалению. У моего -2,5 сейчас. Я буду рада, если будет хоть на 0,5 ниже чем у меня. По ситуации - ничего страшного. Весна, все делаете медленно. Бывает. Будет солнышко - пойдёте все на улицу без супа и мультиков. Мультиварка для супа в этом плане выручает. )) сегодня мой правда предложил устроить праздник и поесть роллтон на обед. При том что у меня все капризные суп старше 1 дня едят с кривой мордой)) и да, меня расписание подбешивает тоже. 05.03.2017 07:47:28, Simsina
Моя девица (4.8) тоже занять себя не умеет/не любит. Требует внимания и постоянных игр с ней. Когда мы с ней втроём дома (плюс годовас), предлагаю ей на выбор рисовать/раскрашивать/в лялю поиграть/пойти платья принцессные померять и тд. Мульты ну очень ограничиваю. Да, трудно и нудно, но что поделать.

НО - суп я делаю минут 20-25 максимум. Варится он потом сам. Коробки я разбираю по вечерам (благо оба спят в 7.30). Так что днём по-максимуму освобождаю своё время для игр с ними. Обожает прятки!!! Даже младший брат втянулся - ползает по всему дому со скоростью ветра и визгами, если найдёт нас - радости нет предела!!!

Но бывают и дни как вы описали - если не здоровится (мне) или реально нужно что-то срочное сделать. Включаю мульт. Но все равно не 2 часа подряд.

В магазин - детей с собой обязательно. И им пройтись/проехаться/поглазеть и вам развеяться. Заодно сесть где-нибудь кофе выпить с булочкой диетической :) Моя обожает вот так "по магазинам" ходить :))

В общем, в порядке исключения, да - бывают такие дни. Но редко. Прикладываю все усилия что бы быть для детей свободной.
05.03.2017 01:25:18, От юкгерл
Василиса из сказки
Мой встает в 8 и засыпает в 22.00 Ему хватает. Если бы я заранее знала, что муж не успеет погулять, то взяла бы просто мелкого в магазин, конечно. 05.03.2017 13:19:49, Василиса из сказки
Да что вы? А днём спит?

Вообще расслабится тогда. Не каждый же день на пролёт они мульты смотрят.
05.03.2017 19:27:44, От юкгерл
Василиса из сказки
Не, не спит. И не каждый день напролет смотрят. Но все равно же неправильно. 05.03.2017 19:47:58, Василиса из сказки
А отец детей где сегодня? Одной не порваться на флаг.
И вообще, слишком много натурхозяйства. Суп свежий, коробку срочно разобрать. Ну стояла она долго, и еще постоит, если сегодня мать нарасхват. И суп сошел бы вчерашний, или из морозилки замороженный, или вообще попроще второе и только. Когда я заматываюсь, иду по пути облегчить нагрузку где возможно. Когда денег было побольше, так вообще пицца и другие блюда из кафе с доставкой. Хоть раз в месяц.
Я бы пошла по пути погулять с младшим, чтоб выбился из сил, энергию сбросил. А средний и один дома с гаджетами посидит.
Нашла где папа был в тексте. Значит облегчаем жизнь в других аспектах.
ПС. Один день в неделю у меня отдых от детей. Сегодня средний провел день с приятелями, а мы с младшей были на ВДНХ, в 2-х выставочных павильонах и погуляли на спортивной площадке. Завтра посмотрим, может без меня культурное придумают.
04.03.2017 22:24:49, Атом
Василиса из сказки
Супов замороженных нет. Врачами приказано кормить мальчика усиленно, сплошь мясом и овощами, наваристыми супами. Причем еда должна еще и мелкому подходить, т.е. кусок пожаренного мяса никак. И такой день у меня вполне обычный. Отец детей с утра завтрак приготовил, помог мне овощи почистить, вечером пришел и играл со средним в хоккей. За 3 минуты до его прихода младший в рыданиях (см. тему) и заснул. 2 часа проспал, потом полчаса порыдал, теперь ходит охрипший и спокойный.
По поводу времени для себя у меня прямо проблема из серии "много кушать". У меня оно выделяется, но по принципу "когда все дела сделаны" или в выходной заранее. Типа у меня завтра с 10.00 свободное время до 14.00. Поскольку этот режим у меня почти 20 лет уже, меня от этого свободного времени по расписанию, в которое нужно заставить себя встать, выйти и развлекаться, уже подташнивает. Это как выдать ребенку игрушку и сказать: "Ну-ка быстро играй сейчас. Быстро, я сказал. Еще в течение часа давай". А остальное время я в состоянии боевой готовности))).
04.03.2017 22:59:06, Василиса из сказки
Можно свое время пролежать на диване с книжкой или посмотреть старый любимый фильм. 04.03.2017 23:03:58, Атом
Василиса из сказки
Да, делаю так иногда, если мелкий в саду и дел нет. Если все дома, то все равно потребуюсь зачем-нибудь. 04.03.2017 23:08:51, Василиса из сказки
Ирин, это уже хронический невроз -ожидание что кто-то сдернет) Ну и сдернет, можно не на 5+ выворачиваться. Насчет всего прочего про еду -не мне учить взрослую мать семейства)
Насчет наваристых супов -типа хаш что ли нужен? Очень выручит мультиварка, в ночь поставил на нужное кол-во времени, само отключится, или утром положил мясо и морковь-лук и можно уйти гулять или рисовать с дитем. Потом в готовый крепкий бульон только доложить нужное, картошку или лапшу и доварить 7-20 минут. Когда у меня выездной день, т.е. в будни с утра приходится уходить по рабочим делам, то пользуюсь МВ для супа. Просто курицу, капусту и сушеные овощи заправку, и куриные щи на день будут готовы. Вкус такой ...слегка не такой как на плите, но свежее и горячее и съедобное. Младшему жареное мясо нельзя -так разово от детской сосиски плохо не будет(?) или наморозить заранее фрикаделек, вывалить пяток на маленькую сковородку и второе готово быстро.
04.03.2017 23:22:03, Атом
Вы их разбаловали. Я могу в выходной спать по паре часов днём. И.никто не смеет меня тревожить, муж не разрешает. 04.03.2017 23:11:37, Roccy
Василиса из сказки
Спать я тоже могу. Но раньше я во сне ничего не слышала, а теперь засну и просыпаюсь через полчаса-40 минут от разговоров и топанья. Они не специально, просто у меня такой сон стал. Это последние год-два. Я вообще могу в пять с чем-то проснуться и лежать, в потолок смотреть. Встать не могу, мне холодно и как-то не хочется, пять часов сна маловато будет. Лежу до семи. Они все равно начинают с шести утра ходить, не заснешь. 05.03.2017 00:02:46, Василиса из сказки
Невроз у вас. Конкретный 20.04.2017 16:33:01, Nataly197788
Пора магний внутрь принимать. Хвала возрасту, давления на этой почве еще нет. 05.03.2017 00:23:08, Атом
Василиса из сказки
Да оно у меня никогда высоким не было. Магний попробую 05.03.2017 00:25:23, Василиса из сказки
Полностью поддерживаю. На весь день у нас только борщ свежесваренный и курица зажаренная для всей семьи. И уборка зимних вещей, пока папа детку окультуривает и развивает. Но у нас папа много времени с сыном проводит (понял ошибки, которые со старшим совершил, сейчас с мелким везде и всюду вместе в выходные). А папа у нас руководит коллективом в 500 человек, ему на работе не просто, ответственность высокая. 04.03.2017 22:36:26, Roccy
Василиса из сказки
Моему нынче зажаренное не очень желательно. Здоровая пища требуется. Хотя иногда и такое бывает, тогда полегче, конечно. Папа нередко 4х-летку с собой берет, но обычно его на 1 прогулку на выходных хватает, хоть и на долгую. Один из дней обязательно дома торчат. Ну неинтересно ему на площадке или недалеко от дома с ним, а каждый день по 3-5 часов далеко от дома гулять тоже, видать, не просто. 04.03.2017 23:01:09, Василиса из сказки
Я курицу запекаю в духовке. Это жареная у нас называется. Курицу намазать медом и положить на противень и запечь. Диетическая еда. Делается без проблем. Борщ готовится тоже быстро. 04.03.2017 23:06:53, Roccy
Василиса из сказки
Я тоже так делаю. Но у меня самой от такой курицы иногда с пищеварением проблемы, так что регулярно ее не предложишь. Да, курицы-то дома не было))). Ну и суп вроде быстро готовится, но с детьми то одно, то другое попутно, так что затягивается процесс. 04.03.2017 23:11:12, Василиса из сказки
Если время готовки увеличить на два, а мощность уменьшить на два, то получится более нежный вариант. 04.03.2017 23:42:19, Атом
Василиса из сказки
Попробую, спасибо. 05.03.2017 00:03:29, Василиса из сказки
Суп быстро, конечно. Но мой спортсмен супом не наестся. Поэтому курица и борщ сегодня, отбивные и гарнир на воскресенье. 04.03.2017 23:15:34, Roccy
У нас суббота-воскресенье - папин день. Но ... у меня таких маленьких уже нет. Папа встал, отвез старшего в вуз (чтобы подольше поспал), потом взял мелкого 10 летку - отвез на био кружок. В это время (за 1,5 часа пока мелкий занимается) прошел по магазинам, купил быт. химию и тд. Я приготовила завтрак. Приехали в 12.00 они, позавтракали. И папа отвез мелкого на доп занятия по математике. За 1,5 часа доп занятий папа сходил к парикмахеру, например. Привез мелкого домой и уехал к моей маме за соленьями. Я приготовила обед - все поели. Вечером у мелкого театр, папа его отвез на 2 часа, сам приехал домой и отдохнул. Свекровь приехала к нам в гости, мы пьем чай и печем пирог. Я весь день фактически отдыхаю.
Завтра утром мелкий 2 часа занимается со свекровью русским (с 9 до 11 часов), потом на выставку собак пойдет с папой и свекровью (с 12 до 14 часов), потом на дачу вместе поедем жарить шашлыки (с 15 до 18 часов). Так и день прошел.
04.03.2017 21:37:47, Roccy
Василиса из сказки
У моего среднего тоже весь день расписан был, пока травмы не было. А теперь болтаемся, как неприкаянные. Все выходные же были под его занятия подстроены. Было бы ясен прогноз, можно было бы планировать что-то. Но вообще я уже настроена на планирование занятий без спорта. 04.03.2017 22:17:00, Василиса из сказки
Можно что-то и без спорта планировать с мелким. Уверена, в Москве много бесплатных (или малобюджетных) развивалок для мелкого, вот пусть ваш папа больше занимается:)
А среднему вашему выздоровления. И без спорта много интересностей. Мой дома тоже тупит в планшет иногда, но часто рисует, придумывает что-то для себя, мастерит. Сегодня, например, в перерыв между развивалками соорудил какие-то невидимые чернила. Но мой не читает вообще. Только руками может работать/придумывать.
04.03.2017 22:22:57, Roccy
Василиса из сказки
У меня "безрукий" клиент. Он вообще узконаправленный, мало к чему приспособленный. Его и в другой спорт со временем не пристроишь особо-то, специфическая фигура и устройство мышц, характер тоже. Мастерить и рисовать к дочке. Вот кто компом никогда не увлекался. Но да, она тоже не читает. Придумывает и руками работает. Разносторонняя особь. 04.03.2017 23:04:38, Василиса из сказки
Мой мелкий поэтому на.стоматолога учиться собирается. Руки у него из нужного места. 04.03.2017 23:17:01, Roccy
Василиса из сказки
Я тоже свою уговаривают не на теоретические, а прикладные специальности идти. 05.03.2017 00:05:43, Василиса из сказки
Кстати, наша учительница загрузила детей рисованием картин в разных техниках, банально видео берет из инета, из яндекс-видео. Дети с уроков выходят грязные как чушки, т.к. картины формата А3. Но результат занятный. Моя переживает, что ее не хвалят. Но сегодня мы были на выставке, моя дама сказала, что уж она-то рисует точно лучше. Потому договорились, что когда учительница будет со скепсисом комментировать, надо сказать, что ее оценят потомки, т.к. она примитивистка-футуристка) "я так вижу")
Это к тому, что можно среднему сидя дома осваивать что-то душевно-релаксирующее и новое-полезное.
04.03.2017 22:33:32, Атом
Василиса из сказки
У нас такая же, многим детям нравится. Мой рисование в результате терпеть не может. Но благодаря учителям хоть как-то рисует, изначально там вообще по нулям было. 04.03.2017 23:05:44, Василиса из сказки
Я в детстве рисовать ненавидела. А когда свои дети пошли -понравилось. Спецом времени нет, а им помочь (ага нарисовать за них на 70% работы)- даже с вдохновением пошло)
Потому если без понукания и критики -вполне можно попробовать, получится -не получится неважно, главное ощутить некое новое познание и тренировку, как в спорте, нельзя, ничего не зная- техники, рекорд поставить. А минимум техники -и уже что-то проявляется.
04.03.2017 23:28:08, Атом
tЮлька
Не очень поняла, почему мелкого гулять не вывели часа на два. Не погода?
А среднему никакие спорт мероприятия - бассейн например тоже нельзя?
У нас в субботу секция у НАДИ и мы вокруг нее гуляем, итого часа три наверно получается. Потом куда-то заехать типо ТРЦ или кафе перекусить, или гостей старшей зовем.
Вот сегодня Надю на секцию, сами пошли рядом смотреть регби, посмотрели немного, пошли забрали, погуляли, пришли. Старшая в бассейн пробилась еще, но я что-то не пошла.
Да, утром у старшей была художка.
04.03.2017 20:00:37, tЮлька
Василиса из сказки
Среднему вообще почти ничего нельзя. Самое главное, что совершенно непонятно, на какое время ему нельзя. Мне говорят: месяц, потом еще месяц... В бассейн нужно купить абонемент и взять справку. Ради месяца смысла нет это делать. Если бы я изначально знала, что это все на три месяца затянется, то, конечно, организовала бы. Просто до этого у него плотный график был, встраивать бассейн было вообще некуда. И в бассейн тоже по ступенькам спускаться нужно. А ему лучше всего на диване сидеть, у него нога в ортезе зафиксирована, отдыхает. На улицу подвижный ортез надевает, но лучше неподвижный подольше носить. Мелкого муж планировал вывести, но прособирался сто лет и три года, а потом уже ему уходить было нужно. Так бы я его вывела. 04.03.2017 20:05:01, Василиса из сказки
Возьмите разовый в бассейн. Дороже, но развеетесь. Вы простотаривыкли что то делать в выходной, а тут все изменилось резко и непонятно на какое время... 05.03.2017 07:50:38, Simsina
Василиса из сказки
Ну да. И морально тяжело, и физически. 05.03.2017 13:19:40, Василиса из сказки
Я вас понимаю. Детка подрастёт скоро. Весна настанет. Смотрела сегодня на гиацинт по 49 рублей в мерлене, все вас вспоминала)) 05.03.2017 13:30:22, Simsina
tЮлька
Ну вот в ситуации, папа не успел, я бы папе все таки дитя выдала. Погулять с пуссом за спорт считается. С мелким не хотите куда-то сама ходить, в тот же бассейн долгосрочно, как раз пупсяшное время с мамой походить. Потом уже только с папой. 04.03.2017 20:50:12, tЮлька
Василиса из сказки
Так я с мелким и просто погулять бы сходила, если бы заранее знала, что так выйдет. А спорт у него в компании, не получится отложить. 04.03.2017 22:14:44, Василиса из сказки
Мой муж раньше тоже в компании спортом занимался. А сейчас спортом занимается с сыном на роликах в парке, или на лыжах зимой, или сейчас по несколько сот метров пешком по парку гуляют и общаются. 04.03.2017 22:47:23, Roccy
Василиса из сказки
Так наш раньше тоже так же, но старшие выросли из его общества, а мелкий пока не дорос. То есть раз в неделю папа с ним катался на лыжах несколько раз, но в другой день гулять не шел))). И на роликах с ним не особо покатаешься. Дело в возрасте, это я понимаю. 04.03.2017 23:07:05, Василиса из сказки
Да ладно, не дорос) Прошлое воскресенье я на ледянке с дочерью каталась. Предыдущие годы муж, на снегокате. Только когда ногу сломал, я запретила. А без снега: дите учить кататься на велике или самокате -такой спорт, причем совместный)))). А по театрам, выставкам и кино мои ходят с младенчества, с папой даже без моего участия. 05.03.2017 00:00:35, Атом
Василиса из сказки
Не, папа у нас долго раскачивается, кино и выставки вообще только со мной дети видят. Ему интересны всякие долгие взрослые развлечения, а детскими развлечениями неинтересно ему заниматься. 05.03.2017 00:10:10, Василиса из сказки
Как старшие могут вырасти из общества отца? Что совсем никаких общих теми интересов?!!!!!!!!!! 04.03.2017 23:54:54, Фиолетка
Василиса из сказки
Почему? Ну вот гулять с ним по три-пять часов им уже не так интересно, как с ровесниками. 05.03.2017 00:05:27, Василиса из сказки
А у меня наоборот....Иногда берут сомнения, правильно ли это или неправильно....
В советские времена с детьми общаться и проводить вместе время переставали как только ребенок отправлялся в детский сад, а уже тем более в школу. Школа занималась воспитанием, в выходные и вечерами дите воспитывалось на улице. И все было нормально. Но это был уровень рабочих районов. Мне была интересна другая жизнь, когда мама-папа детей водит в театр, музей и т.п., с душой и взаимным удовольствием от общения проводят выходные вместе. И вроде картинку реализовала, и дети уже каждые выходные сами ищут куда податься и родителей из компании не выгоняют. А приятели....уровень не тот. Вон вчера мой в кино ходил с одноклассниками, потом еда в фастфуде, потом по магазинам ходили оценивали новую коллекцию....Ну во-первых, у моего денег нет лишних сейчас, во-вторых, скучно так по второму заходу. У старшего у приятелей по вузу другой уровень интересов, клубы, а мой не тусовщик...а бывшая девушка теперь в магистратуре в другой стране учится...короче, стал опять к нам присоединяться.... Иногда думаю, может "испортила" я детей?
05.03.2017 09:52:53, Атом
У наших старших подростков так же - они, в большинстве случаев предпочтут наше с мужем общество, чем компанию одноклассников - в музей/театр с нами или, ещё чаще, дома фильм постмотреть и поболтать за ужином. Потому что дискотеки/клубы/походы в торговые центры не любят - даже в одиночестве дома побудут с радостью, чем так развлекаться. 05.03.2017 23:53:24, Эль Нинья
Василиса из сказки
Какие у Вас там одноклассники: дискотеки, клубы... Наши больше по прогулкам и спортивным занятиям, школьным мероприятиям. Не тот слой общества, у которого деньги на клубы есть и в котором принято свободное время там и на дискотеках проводить. Так получилось, я про клубы и дискотеки ничего плохого сказать не хочу. 06.03.2017 00:15:37, Василиса из сказки
Тут как-то перемешано все внутри одной школы. Те, у кого есть деньги и желание - ходят. Есть дети, которым, как и моим, это вообще не интересно. Их и не приглашают уже :)

А в школе они все как-то довольно ровно и спокойно общаются, учатся многие очень хорошо, а уровень благосостояния семьи как-то не принято обсуждать.
06.03.2017 00:23:06, Эль Нинья
Так это свободное время. 06.03.2017 00:18:55, Эль Нинья
Василиса из сказки
Я понимаю. Видать, специфическая школа у моего ребенка. 06.03.2017 07:18:34, Василиса из сказки
Безусловно, у ваших детей прекрасные школы. Это, скорее, специфика стран - в России дети состоятельных людей часто учатся либо в каких-то специальных школах, либо вообще за границей. Поэтому в школах с отбором социальный слой довольно однородный. Здесь как-то по-другому, хотя, наверное, очень богатые дети учатся в дорогих частных школах. В нашей очень большой разброс, наверное, большинство детей приезжает в школу на велосипедах, но есть несколько человек, которых привозит водитель. Разница ещё в том, что, здесь благосостояние семьи вовсе не означает отсутствия способностей и желания учиться. У дочери в классе невероятно трудолюбивый и талантливый мальчик - математик и скрипач-виртуоз - из очень состоятельной семьи. Сын об этом вообще не упоминает, очень скромный мальчик. А по дискотекам из разных семей ходят, это, в общем, не запредельные суммы. Но многим детям просто неинтересно. 06.03.2017 09:24:50, Эль Нинья
Василиса из сказки
Может, и не прекрасные, но у дочери социальный слой примерно однородный, мне кажется. не самые богатые люди с ВО, преимущественно техническим. Я там на родительском собрании редкий представитель класса гуманитариев. У сына народ в среднем ощутимо более состоятельный, мне кажется (и экономный). Но тут родители, "зацикленные" на образовании, ценности из серии "поход в музей, поход на олимпиаду, поход на научное шоу". Поэтому да, мальчики вроде Вашего примера из класса дочери у нас встречаются. Дискотеки в школе и на отдыхе родители, полагаю, одобряют. Но в старших классах этой школы дети учатся не поднимая головы. А вот в старой школе детей было примерно так, как Вы пишете про свою школу. 06.03.2017 10:40:25, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У моей старшей нормальные дети вроде бы в школе. Музеи она не любит категорически, но за компанию с одноклассниками иногда идет. Еда в фастфуде вместе с кино, конечно. Но они вместе и на каток, и по городу, и еще куда-то. В ТЦ могут с подружкой какой, но по-разному. Спорт у них всякий тоже бывает, находят бесплатные варианты. Но у них школа такая: персонал с ног сбивается))) в работе над сдруживанием учеников. У меня очень замкнутая девочка, но тут у нее просто не было другого выхода, видать. Сын периодически может со мной куда-то сходить. Папе все эти выставки-аквапарки-музеи-театры не интересны совсем. Он лучше книгу почитает, спортом займется. Но они одного плана: мои старшие и отец их. Молчуны все в себе, так что компания у них своеобразная получается. 05.03.2017 13:24:58, Василиса из сказки
Кстати да. Не спорт, так интеллектуальное. 05.03.2017 00:03:17, Атом
Василиса из сказки
Ну играет он со старшим, мелкий рядом внимания требует. Не поиграешь нормально. Я беру его на себя, но с ним не все сделать можно. Ок, шахматы закончились, средний опять нос в книжку, мелкий прыгает на отца. В результате отцу ничего по дому не сделать, разве что с этим товарищем. Та что с интеллектуальным оно бывает, но нечасто. Не так часто, как детям хочется. Мелкий очень тянет одеяло на себя. 05.03.2017 00:14:27, Василиса из сказки
Свет-ОК
со старшим сочу, и как его занять без нагрузки на глаза - не знаю
младшего... у меня был период когда я работала все вечера, а младший дома, когда погода хорошая, то дочь выводила на площадку под окна, а плохая... правильно включали ему тв или комп и он не мешал им
реально подсел, как раз года в 4
в редкие мои вечера дома отрывала как могла, но трудновато процесс шел
потом мы "сломали" комп
договорилась со старшими, объяснила им, они тоже понимали что надо что то делать
день поканючил около них, а потом уселся за лего, а там пластилин и рисование пошло

я рада, что ушла с той работы и теперь вечерами дома, могу не "ломать" гаджеты, уже мальчик сам понимает сколько можно поиграть
но в нашем случае в тот моммент и в том его возрасте только так смогли

А в остальном - нормально у вас все, как у всех) неужели ты реально думаешь, что все мамы поголовно сидят и развлекают своих чад?) нет, ну может где и есть такиемамы, но я пока таких в реале не встречала)))
04.03.2017 19:58:12, Свет-ОК
Василиса из сказки
Вот раньше я бы среднего просто выпустила вместе с ним под окна гулять на полчаса, они отлично так зимой время проводили. Пока ему не запретили бегать и прыгать. 04.03.2017 20:01:17, Василиса из сказки
Кстати, а если среднему - аудиокниги? Мои мальчишки художественную литературу очень мало читают, но аудиокниги параллельно с другими делами слушают охотно. 04.03.2017 17:44:02, Эль Нинья
Василиса из сказки
Не выходит каменный цветок с аудио. 04.03.2017 19:39:57, Василиса из сказки
Обычная :) все очень похоже. Только зрение у некоторых из детей уже минус 6 ( кстати, резкое падение ещё в догатжетный период случилось). А в остальном более-менее так же все. Сегодня оторвала себя от постели в 7 часов, за счёт этого успела больше. Можно было вчера напрячься, конечно, но после 5 часов на курсах, а потом развоза в бассейн, на каток и вечерних занятий музыкой, русским, английским и математикой с третьим ребеночком уже не смогла :(

Моей младшей уже почти 6, но я всегда с ужасом жду момента, когда в 8 утра в субботу слышится "Маааам!" Ребёнок совершенно себя не умеет занимать, канючит, достаёт брата, требует мультики. Поэтому вожу в субботу на занятия, благо, что в 10 мин ходьбы - у меня два часа свободы, пока она там стойку на голове делает и про белочек поёт. Может, вам что-то подобное можно недалеко найти? Или он не остаётся один? Няню -пенсионерку из вашего подъезда на пару часов в день погулять?
04.03.2017 17:39:09, Эль Нинья
Василиса из сказки
Выходной же. Обычно отец хочет сам его выгулять, выходит только не всегда. Но вообще поняла, нужно ему на субботу поискать занятия, когда постарше будет. Он про белочек и на голове стоять очень даже. Коллектив-то он весьма уважает обычно, буду, пожалуй, искать в следующем году. Он умеет себя занимать, но не очень надолго. И не одним и тем же делом в течение дня. То есть если пазлы уже собирал, то все на сегодня с ними. 04.03.2017 19:43:52, Василиса из сказки
Меня всегда выручали лентяйкины игры....можно лёжа ,но лучше сидя на диване...я кидаю ребенку шарики надувные,один или два...правило одно, я не встаю, везде шарик достаёт ребёнок...смех и время прекрасно проводится(можно лёгкий ашановский мяч)вашему среднему очень подойдетч младшим играть, и пинг понг, просто с ракетами или газетами..(но тоже сидя на диване,а другой напротив).мы любители карт,и у младших всегда есть своя колода,играет вместе с нами, просто его не в счёт, а так и ходит и отбивает...я аккуратно отделяла его карты и это никому не мешало, а ещё просто игра в слова , любые слова говорим на опред букву по очереди, играют все, потом называем фрукты потом овощи потом имена, младший н глазах умнеет , я успеваю готовить, все веселы...я также люблю петь и потому в выходной с утра радио музыкальное, в свободную минуту с интересной песней танцую, подхватывая всех желающих,или просто аплодируют, но подпевают дружно...а уж почистить овощи для мамы вообще без вопросов, заодно и себе яблок и морковки настрогают соломкой и хрумкают,пока до еды. А мясо в МВ делаю любое как соус,курицу,индейку, говядину кусочками,чуток масла ,чуток лука и помидорку,сольперец,чеснок на запекание и через пять минут побольше воды, получается за час прекрасное мясо в соусе, а гарнир любой. А вообще у нас для улицы есть все ,санки снегокат,ледянки сноуборд ,лыжи,коньки,почти все в тройном экземпляре, велосипеды,ролики,самокаты,джа­мперы,скутер, мячи,бадминтон,пинг понг, круги надувные в воду, все покупались по мере взросления и желания,с расчетом на двоих минимум,чтоб не скучно, и конечно первые Татр кошек, цирк , ёлки а там и участие в школьных постановках, долгое время у сына футбол, у дочери танцы...сейчас общее хобби путешествия, уборка и посуда на детях, плюс помощь в готовке, плюс сын отцу в ремонте,и стройке ,да вскопать,снег убрать(частный дом в Одинцово)скучать некогда, рады выспаться,спать любим все...т,к сна категорически не хватает...кино любим и КТ и дома посмотреть ,дети с разницей в10 лет,мульты смотрят всегда вместе, старший может ночь зависнуть в Лоле(перед выходным),а ещё в нагрузку пёс, с ним гулять по очереди, как то так.. 05.03.2017 15:42:32, Наумка74

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!