Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

По уборку :)

С огромным интересом читала недавние темы про приобщение детей к быту, к уборке, про обязанности детей. Свое мнение еще не сложила, многодетность у нас молодая.
И вот у нас с мужем тоже идут дебаты на эту тему. С одной стороны мы оба считаем, что детей надо с детства приучать к работе по дому. С другой стороны, разошлись во мнениях по поводу как это сделать: приучить :)
Муж, которого в детстве особо не привлекали к готовке, стирке, уборке, считает, что убираться надо всем вместе, дети должны убирать в своей комнате, разбирать вещи, родители на оставшейся территории. А мне не нравится этот колхоз :). Я люблю делать некоторые вещи вместе, например иногда готовить. Считаю, что у детей должны быть ясные и несложные ежедневные обязанности, а генералить люблю, когда дома никого нет. Для меня и в детстве было кошмаром, когда мама с криками:"Почему это тут валяется!" начинала организовывать нас на всеобщую уборку. Всегда считала несправедливым мытье посуды за всю семью маленьким ребенком. Мне было ближе, когда папа молча пылесосил, пока никого не было дома. И мы все старались убраться именно пока родители не вернулись. Основа была - страх перед недовольством мамы, ремнем, лишением детских ценностей и прочими "прелестями". Сама мама довольно рано перестала вообще убираться, мыть посуду, стирать и готовить, закупать продукты и эээ заниматься детьми. Она зарабатывала деньги и руководила нами. Повторять ее опыт не хочется, ибо хороших отношений так не построить.
Вот два разных способа, результаты оба хороших: и муж (трудоголик и аккуратист), и я вполне приспособлены в бытовом плане. А вот мнения прямо противоположны личному опыту :)
А у вас какой опыт? Аргументов разных точек зрения накидайте!
05.04.2015 15:06:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inamorata
Мой личный опыт очень похож на ваш, если не хуже :)
Мне вообще не нравится обязаловка, личный пример - наше все. Мой личный быт максимально устроен - уборщица раз в неделю, посудомойка, стиралка, сушилка, два робота - один пылесосит, другой моет, и 150 метров площади, которая требует гораздо меньше уборки, чем 42, к примеру. Дети убирают на места свою одежду и раз в неделю наводят порядок в своей комнате к приходу уборщицы. Делать больше нечего :) А, еще относят к раковине свою посуду после еды. Средний очень любит со мной готовить.
Я как-то безответственно отношусь к тому, как они будут жить, когда отделятся, мне все равно :) Захотят - будут убираться, не захотят - не будут, их дело.
08.04.2015 12:18:07, Inamorata
Любаня
У нас семилетка дочка посудомойку на раз-два разгрузит и загрузит в посудомойку, столы на кухне протрет после еды, подметет, и полы мыть прям просит, когда я убираюсь в ее присутствии, а старшие слегка криворуки в этом плане, но пылесосить, пыль протирать в труднодоступных местах - сделают, только скажи, и с глажкой очень меня выручают, белье повесить или снять, но надо просить, сам из парней никто не заметит, что уже пора, как дочка.))) Я вообще люблю сама все делать, мама была точно такая же, мое детство не было загружено делами по дому, хотя помню подруги были часто заняты уборками, я же по минимуму, мама говорила, мол, столько у тебя учебы, когда тебе еще убираться, сейчас похожее происходит и в моей семье: мы с мужем любим, что б было чисто и прибрано, мы и убираемся в первую очередь, а дети по просьбе помогут, если что, но у мальчишек сейчас относительно порядок в комнате, как теперь я уже вижу, они тоже любят, чтоб было чисто, уверена, это либо было в них изначально, либо заложилось уже, но жизнь покажет ))) А у дочки однозначно врожденное стремление к порядку и чистоте, она всегда была очень аккуратной и помогала с раннего детства.
Тут пришла дочка из сада, бабушка ее привела, а я была в этот момент с парнями в комнате, что-то там с уроками возник вопрос, мы разговаривали про учебу, и вот Лиза заходит в комнату, руки в боки, и с порога: мама, я мыла руки после улицы и увидела: в ванной пора поменять мешок для мусора, а туалетная бумага заканчивается, остался один рулон - купи завтра.))
И вот как с такой маленькой хозяйкой что-то забыть сделать по дому..)))
08.04.2015 09:00:39, Любаня
Учили в детстве убирать за собой. Пока в подростковом саму не "торкнуло"-толку не было. Но я не маньячка в уборке, хотя предпочту убираться, чем готовить-готовку кровно ненавижу. Ген. уборку делаем не чаще, чем раз в неск. месяцев(мытье окон, занавески, разбор стеллажей и т.д.) Почти ежедневно-полы протираю. Раз в неск. дней-по углам ползаем с тряпкой. Ну, кухня, ясное дело, после каждой еды. Сантехника по мере загрязнения.
Согласна с мнениями ниже, что приучить так, чтоб вошло в моСК, к готовке или уборке нельзя. Это либо есть в человеке, либо нет. Мелких заставляю собирать раскиданные игрушки, иначе мы просто все перетопчем.
06.04.2015 10:15:58, lovecats
Celesta
Привет! Мне ближе мнение, что детей надо воспитывать собственным примером.
Я убираю, когда мне удобно, и если мне удобно, когда дети дома, прошу их тоже все убрать, что под ногами валяется- это посильная помощь.
Средняя перед сном убирает игрушки в своей комнате сама- повторяет то, что я ей раньше говорила: убираем, чистим зубы и спать. Старший может совершенно спокойно переступить через вещи и идти дальше. Ему говорю: идешь мимо, подними. У него есть обязанность- снимать постельное на выходных с кроватей. За разбросанное их не ругаю, но всегда говорю, чтоб поднял или убрал. Посмотрим что вырастет!)))
Я маньячу, чтобы однородные предметы были по коробочкам, книги по ранжиру, карандаши подточены, а старье - в мусорке. Смотрю, что Артем тоже раскладыет по коробкам и полкам, хотя раньше я сама генералила у него в комнате, видимо он понял , что так удобнее.
Ну а так- в общем и целом- как в любой нормальной многодетной семье с младенцем- бардак-с))))
06.04.2015 09:12:19, Celesta
nessyl
Я практически уверена, что люди делятся на тех, кто любит убирать и тех, кто любит готовить. Я из вторых - мамины попытки приучить меня убирать в доме вспоминаю с содроганием. Как только подросла сестренка, радостно переложила на нее уборку (воспользовалась методом Тома Сойера) и с удовольствием оставила себе только готовку.
Муж - из первых, три его попытки зайти на нашу кухню в качестве повара закончились безвременной гибелью двух сковородок и одной кастрюльки (продукты сгорели вместе с посудой). Зато уборка для него - праздник, без преувеличений - в его семье каждые выходные они с отцом "генералили", а мама (одна из лучших поваров-кондитеров в городе) готовила воскресный обед.
Так что я бы смотрела по детям - если они прирожденные аккуратисты, то участие в семейной уборке будет им только в радость, если нет - нашла бы детям другую работу по дому.
06.04.2015 00:18:21, nessyl
Свет-ОК
согласна, про поручать то что ближе, то что нравится, то что лучше получается
вот я гладить ненавижу)))) просто вообще ненавижу)))) и у меня дома каждый сам себе гладит, только младшему еще я
но в то же время если будет нужно наступлю на горло своему люблю - не люблю и буду гладить, а куда я денусь?)

так и детям пытаюсь втолковать, да мы имеем право любить и не любить, но мы должны научиться делать как можно больше всего. мало ли как жизнь сложится, мало ли куда забросит судьба, надо уметь быть независимым от обстоятельств, и уметь полностью себя обслуживать
06.04.2015 10:21:46, Свет-ОК
Ири$ка
Свет, ну ты прям моё отражение:))))))))))))))) Глажку-НЕНАВИЖУ!!! Но иногда приходится, ага:) 06.04.2015 10:51:35, Ири$ка
fatima
Я глубоко убеждена, что любовь к порядку не воспитывается. У меня была похожая мама, строила нас только так, в подростковом возрасте уборка-посуда полностью на нас с братом была. Сейчас, что он, что я - бардачники жуткие:) Мама страдает, что мы с ним своих детей к порядку не приучаем, на что я ей отвечаю: ты своих приучала, и где результат?:)
Мужа моего вот наоборот не особо приучали, а у него всё всегда по ранжиру:))
Я детей привлекаю по мере необходимости, а она не часто случается, потому что я дома в основном, а они нет. Иногда гоняю, конечно, за бардак в комнате, но чаще сама приберусь, пока они в школе-садике. Мне проще самой что-то сделать, чем кого-то воспитывать. Моя мама могла скандал устроить на тему: носок, например, валяется и все перешагивают, никто не уберёт! А мне проще самой убрать этот носок, если он мне так уж мешает, или тоже перешагнуть, если лень:))
Я, правда, не многодетная мама, но не думаю, что что-то изменилось бы ещё с одним ребёнком. Это врождённое:)
05.04.2015 23:05:50, fatima
У нас в семье было все по силам. Уборкой в доме я осознанно только в старшем классе заниматься. Раньше- проще было удавиться, я растягивала удовольствие на весь день) Лет с 18 на каникулах я маму полностью от бытовой жизни освобождала. Для меня бытовуха- это что-то необременительное.
За детей мне проще было самой убраться. И качественно, и быстро. Но, по моему опыту, приученные жить в порядке рано или поздно начинают его поддерживать сами. Вот пропылесосить квартиру я могу доверить)
Бывший муж было дело Сашу заставлял мыть посуду. Причем находил повод в наказание свою очередь перепоручить ему. Фу.
05.04.2015 22:54:53, GalaNTka
Любаня
полностью созвучна. 08.04.2015 09:03:52, Любаня
Василиса из сказки
А по моему опыту - ничего они не начинают...
Я начала, дети - даже близко нет. Не мои гены пересилили, в старшей уж точно.
05.04.2015 23:15:14, Василиса из сказки
Лично я и двое старших- начали) 05.04.2015 23:37:11, GalaNTka
ВиОла
А мои - все трое по-разному:) 06.04.2015 07:55:04, ВиОла
Любаня
конечно все разные, но рано или поздно - у каждого свое время, привыкшие жить в порядке, все равно будут жить в порядке, так человек устроен, он состоит из привычек..))) 08.04.2015 09:05:27, Любаня
Снеженика
Дети могут иногда пропылесосить кВ, убрать валяющиеся носки и бумажки , фантики , разложить вещи , игрухи , но это , если я рявкну . Старший даже полы моет в своей комнате . Мусор выносят только дети или муж - не царское это дело 😺старший сходит на молочку, в магазин , среднего в школу отведет, если муж в командировке , а он тампочти всегда . Посуду моет посудомойка , но вот ее туда надо еще загрузить , а они либо на столе, либо в раковине оставляют ... Прошу класть в посудомойку. Белье могут развесить , но нужен пинок , по собственной инициативе нивжисть.Еще есть тетя 1 р в нед убирает кв и гладит . Но убирает плохо на мой взгляд, поэтому я сама за ней периодически генералю, иначе в грязи б закопались . Я один деть в семье и особо не мыла полы не пылесосила и не драила унитаз . Как то замуж вышла и все само пришло, все сверкать должно и лежать на своем месте , до детей доношу сие , может что отложится . А в плане готовить - муж может и борщ и мясо потушить , а какие шашлыки делает , но в силу загруженности редко . Старший яичницу приготовит и пельмени сварит , в микроволнушка разогреет . Средний помогает готовит выпечку , взбивает , заливает , нравится ему очень . 05.04.2015 20:42:42, Снеженика
Ири$ка
У нас мелкий обожает взбивать-заливать :) И в мясорубку влюблён))) 06.04.2015 10:54:54, Ири$ка
Из родительской семьи одно из самых ярких воспоминаний, как мы в субботу "генералили". Отец поднимал нас часов в 8. ДО часа дня мама спала. За это время старшая сестра убиралась во всей остальной, кроме спальни, квартире, я бежала по магазинам, а отец готовил. В будни же, естественно, домашние дела, нами с сестрой, делались в отсутствии родителей. Вот, пожалуй, такая система, мне и ближе всего. 05.04.2015 20:22:48, Рыбачка Соня
spravedlivaya
Ого! Какой герой папа! Наша мама тоже такому рада была бы. Да чего уж и я тоже )))) 05.04.2015 20:26:42, spravedlivaya
Это да. Мама готовила на неделю в воскресенье, всякое разное мясо. А отец и пропылесосить мог, а стирку так вообще мужским занятием почитал...но тогда таких стиралок не было, - стирать постельное таки тяжко было. гЫ)) и во младенчестве по рассказам, ко мне тоже он вставал))) Короче, таких мужиков больше не делают) 05.04.2015 20:29:10, Рыбачка Соня
spravedlivaya
У меня все мужчины в жизни (папа, дедушка, муж и сын) по дому многое делают и готовят. Я давно уже сделала вывод, что это от женщины целиком зависит. 05.04.2015 20:35:45, spravedlivaya
Свет-ОК
в моей семье не было разделения на мужские и женские обязанности. да и какие особо мужские обязанности могут быть в квартире? папа помогал маме много по хозяйству.
мы с сестрой до школы особо ничем не занимались, ну может игрушки только за собой убрать) а потом стали потихоньку нагружать нас обязанностями, особенно к подростковому возрасту. Стирка вот только по субботам была на отце, мы могли помочь прополоскать или развесить, а стирал он или иногда мама, но стиралка была допотопная
ну и закупка продуктов это только родители, мы если хлеб заскочить после школы по дороге
а так ежедневная уборка на нас с сестрой, посуду мыли, готовить учились. ну подростки жеж - лопать хочется) вот и эксперементировали, продуктов перепортили много)
только недавно мама призналась что часто специально на ужин готовила впритык, чтоб на завтра не оставалось и мы бы сами готовили, чтоб учились)

В своей семье как то с первых дней с мужем у нас сложилось что кто в данный момент посвободнее тот и шуршит по хозяйству. а когда дети стали подрастать то и их привлекали.
но все же я скажу, приучай не приучай, но много уж заложено природой, старший педант, у него все по местам. а дочка в папу - где руки растопырились там и брошено)

я много сил потратила чтоб вбить азбучную истину - чисто не там где убирают, а там где не сорят!
гоняю и заставляю все класть по местам!
конечно с возрастом много проще стало, в подростковом думала поубиваю их)
еще обязательный пунктик у меня - приучать ребенка готовить. сначала конечно просто разогреть, да может чай навести, сервировать
а потом и именно готовить
старший умеет готовить все
есть знакомые которых это удивляет -- зачем это мужику? типа это бабья забота мужика кормить!
но для меня главное чтобы ребенок вырос полностью умеющий жить самостоятельно
со старшими вполне это получилось, думаю и с Витей справимся)
уже спокойно разогреет и на плите (газ включает только когда я разрешаю, но он осторожный и трусоватый мальчик) и в микроволновке, умеет порезать в салат овощи, бутеры делает, накрыть на стол, убрать со стола, обожает помогать мне месить чего угодно) взбивать ну в общем поваренок на подхвате) думаю для 6,5 лет нормалек пока) в планах учить варить его любимую гречку)

в общем как то так) под девизом - мы банда!!!!))))))) (семья), и мы вместе все делаем и заботимся друг о друге
05.04.2015 20:16:23, Свет-ОК
Стасенька
Обожаю вас читать. 05.04.2015 21:18:43, Стасенька
Ири$ка
Я с Вами))) 06.04.2015 10:57:42, Ири$ка
Свет-ОК
да ну вас))) в краску вгоняете)))) 06.04.2015 11:03:52, Свет-ОК
spravedlivaya
Мои тоже любят готовить. Сегодня манты стряпали. Зажмурилась и хвалила :)
у нас фактически только один убирается из взрослых, другой Дуню пасет. Иначе она все из шкафов выкинет и сложить не даст.
05.04.2015 20:25:24, spravedlivaya
Снеженика
Я подростком в отличие от моего старшего не ела ничего , вообще , как глиста была и ниче не хотела , вот бы сейчас так ... 05.04.2015 20:21:17, Снеженика
Свет-ОК
а я и тогда трескала) да сейчас вполне трескаю)))) но особо ни где не прилипает) генетика наука хитрая) 05.04.2015 20:23:51, Свет-ОК
Снеженика
А у меня вот прилипать стало , млин , работаю над этим .Думаешь только генетика? Моя кума выдвинула теорию , что накопление веса в человеке зависит от достатка , чем он больше, тем больше можешь себе позволить и как следствие растолстеть . Ну на мой взгляд это тоже имеет место быть . Но я по себе сужу, возраст , обмен веществ не такой, как в молодости , подвижность к 40 годам у меня лично, не та , что была в 20 вот и ширюсь . А живот , млин , это роды . 05.04.2015 20:32:39, Снеженика
Свет-ОК
вес нам дает не еда, а года!
от многих это слышала. в чем то они правы. с возрастом даже если будешь питаться так же все равно есть риск вес набрать, значит есть надо меньше.
а достаток, это с какой стороны посмотреть, когда достатка нет, будешь трескать картошку с дешевыми макаронами, и хлебом прикусывать - не думаю что полезная для фигуры пища, а если есть деньги, то можно позволить себе и рыбу и мясо

а вот живот, тут у меня тоже затык... вроде и пресс есть, а кожа то все равно растянута( и если после старших сокращалось все нормально, могла себе позволить летом с голым пузиком ходить, то после младшего....возраст! уже не хочет все в норму возращаться. позаниматься бы, да спина больная....
ну и ладно, все равно красотка)))))
05.04.2015 20:39:49, Свет-ОК
Василиса из сказки
Даже не года, а проблемы со здоровьем, которые с годами приходят. Я вот на себя тут критически в зеркало посмотрела, на пузо, грудь, спину и пр...
Ну, может, и в детях дело.
Но с повышенной вероятностью - в генах и в возрасте. У меня в роду женщины выглядят не старше своего возраста. Но ни одна из родственниц, родивших по одному ребенку, в 40 на 20 не выглядели. И попа была, и пузо слегка, и грудь была не как у 20-летней. Мне кажется, к 40 это уже не от родов зависит...
Если человек очень блюдет свою физическую форму и постоянно много занимается физ-рой (очень много) либо постоянно под нож ложится - тогда тело другим будет, конечно.
05.04.2015 23:26:46, Василиса из сказки
Свет-ОК
на фиК еще под нож ложится! я и так красотка!и пусть кто другое скажет - в глаз получит)))))) 06.04.2015 09:57:52, Свет-ОК
Василиса из сказки
Под нож не фиг, согласна. Но вот я не красотка совсем, но под нож не хочу все равно, лучше уж я со своими фигурными особенностями как-нибудь. Как в 20 лет не будет все равно))), да и слишком высока цена за минутные любования на отражение в зеркале)). 06.04.2015 21:11:25, Василиса из сказки
Свет-ОК
так и я далеко не красотка)))) но мне плевать! я самая красивая! и точка! кто не верит пусть у моих детей и мужа спросит) они в этом уверены!
в общем после 40 все эти подростковые заморочки красивая\некрасивая уже попахивают инфантильностью, чего, думать больше не о чем что ли?)
06.04.2015 21:57:34, Свет-ОК
Снеженика
картошка варенаяя читала идет как диета😺а спину то наоборот надо упражнять . У меня спина больная , каждый день перед сном на коврике в спальне тренируюсь , иначе спине кирдык . 05.04.2015 21:37:26, Снеженика
Свет-ОК
у меня для спины есть комплекс упражнений, врач дала, но живот от них не убирается) 05.04.2015 22:06:38, Свет-ОК
Ири$ка
Для спины мне массажист как-то советовал комплекс Поля Брэгга. Позырь в инете, видео есть. Когда делала-всё было просто супер! Сейчас что-то перестала, надо снова:) 06.04.2015 11:00:46, Ири$ка
Свет-ОК
спасибо, посмотрю обязательно 06.04.2015 11:03:24, Свет-ОК
Стасенька
Мои дети все делают только за компанию. Можно разное. К примеру, один посудомойку загружает, другой пылесосит, я обязательно должна в процессе участвовать. Заданий специально не давала, не наказывала, но у нас в семье демократии по мелочам не было. Мама сказала - все сделали. Так привыкли с рождения почти.
Но теперь вот вывела для себя один закон: приучать надо не к обязанностям, а к мелочам. Штанишки снял - положи на место, покушал - тарелочку отнеси в посудомойку, и т.д., и т.п. Тогда разгильдяйство сильно сокращается и быт перестает быть таким напряжным.
Была б я такая умная, лет 17 назад:))))))) Мой старший с рождения бардачник жуууткий просто, как и муж. Средний получше в этом плане, но скопидом. У него не комната, а кладбище идей (опять же, в папу). Сочетание Этих двух черт, помноженных на два, плюс моя личная позиция "проще и быстрей сделать самой", со временем, завели наш быт в позицию "мама сказала - дети сделали". Ибо я не лошадь. В целом, такое распределение домашних обязанностей не айс, но лучше чем ничего.
05.04.2015 18:52:55, Стасенька
У меня старший лет с 12-три отлично убирается, лучше меня... Остальных в сад, иначе потом мелочь отовсюду выметать и трусы из книжного шкафа доставать.
С раннего детства не приучала. Когда реальная польза от их уборки будет- будут убираться.
Это типа как приучение к горшку, " выписывание" над раковиной с рождения( я развлекалась, ага). Когда может нормально шкаф разобрать и помести, будет подметать и разбирать. Тренировки моему реьенку особо не понадобились.
05.04.2015 18:37:29, Len.ta
у нас так это организованно: По субботам видимо это называется генуборкой, в своих комнатах поливают цветы, вытирают подоконники и пыль, убирают и пылесосят. Понедельник когда все уходят я убираюсь в квартире все что валяется мелочь всякая, игрушки, детали, остатки творчества я хожу собираю все это в таз,пылесошу, мою полы, ванну и девичий санузел, мальчики свой убирают сами. Вечером сажусь на диван с тазиком, а дети ходят и разносят свои кучки на места обычно за 15 мин. всякий хлам разобран. Если дети дома методом давления могу заставить подежурить на кухне, но обычно в будни они очень загружены. Поэтому на будни на них обычно только собака гулянье, мытье, кормежка и т.д., свои вещи и уроки. 05.04.2015 18:04:48, Мялка
И после появления нового пылесоса безпроводного вообще в доме стало чище, дети с большой охотой берут его и без труда пылесосят где скажешь, да и сами если напартачат тоже уберут, песка в коридоре вообще нет. Короче я люблю его нежно))) 05.04.2015 18:18:18, Мялка
spravedlivaya
Что за пылесос?
Наши и проводной любят. Особенно младшие бегают за ним :)
05.04.2015 18:28:28, spravedlivaya
Дайсон, просто проводной старшие доставать не осбо любят, а этот взяли со стеночки быстренько убрали обратно, в прихожей песка теперь вообще нет сразу убирается. 06.04.2015 22:56:16, Мялка
Василиса из сказки
Мы с родителями вместе не убирались, каждый по отдельности, но по 2 раза мне повторять редко приходилось, ибо чревато было))). Я ору, как Ваша мама))). Меня ИНОГДА слушаются. Поэтому периодически дети выслушивают, как я наконец-то отдохну, когда они свалят на фиг))). Но меня бардак раздражает(((. То есть в нашей семье это неизбежно периодически по некоторым причинам, но я от этого страдаю(((. Когда мое страдание доходит до предела, всем мало не кажется.
Генеральных уборок мы не делаем вообще. Просто что-то периодически протираем-убираем-моем.
05.04.2015 17:14:16, Василиса из сказки
spravedlivaya
Значит не как моя мама, раз не всегда слушают ))). Она всегда добивалась результата ибо не отцеплялась и распускала руки :(
Регулярную уборку с детьми легко представляю, мои любят помогать, но накапливаются залежи творческих порывов, мелочевка всякая.
05.04.2015 17:20:17, spravedlivaya
Василиса из сказки
Мои помогать терпеть не могут. Оттого и они довольны жизнью, а я вот напрягаюсь периодически))). 05.04.2015 17:55:43, Василиса из сказки
олеся-к
Ген. уборка- вместе с детьми да их и деть некуда:) Мы с мужем генералим вместе. Хорошо бы только без негатива и повышенных тонов, хотя иногда сложно, если находишь какой-нибудь завал у подростков:) 05.04.2015 16:49:02, олеся-к
spravedlivaya
А маленькие не мешают? У нас они начинают играть и не дают выкинуть старые игрушки, рисунки. 05.04.2015 16:56:12, spravedlivaya
олеся-к
Игрушки иногда тайком выкидываю, некоторые осознанно. В принципе, считаю, что маленький уже один, обычно или посильно помогает, или занят своим делом. Гвозди в деревяшку забивает, например:) Старших бывает сложнее отловить, чтобы оба дома были. Убирают свою комнату по субботам-пятницам. Но шкафы у них мы протираем и окна моем, естественно. 05.04.2015 18:43:08, олеся-к
ВиОла
Сие врожденное:) Зависит от потребностей и ощущений индивидуума. У всех разная потребность в порядке. Приучить, как мне кажется, невозможно. А дома, считаю делать надо так, как мне самой удобно. Какие-то базовые вещи я могу попросить сыновей сделать, особенно если требуется грубая мужская сила:) Остальное по мелочи - пропылесосить в своих комнатах, убрать ЗА СОБОЙ. Или за кошкой:) Все.

Меня дома тоже особо не приучали ни к чему, просили что-то совсем по мелочи...В результате, умею всё, люблю порядок и сама с удовольствием его навожу:)
05.04.2015 16:22:04, ВиОла
олеся-к
А мне кажется, приучить возможно. Редко встречается ребенок, любящий процесс и результат наведения порядка (особенно первое:) Однако если ненавязчиво показывать, прививать некоторые навыки, хвалить за порядок в комнате- порядок при взрослении станет потребностью. 05.04.2015 16:47:10, олеся-к
Василиса из сказки
Ну, да... С возрастом. Моя вообще вокруг себя беспорядок начала замечать лет с 12. С того момента иногда убирается, раз так в пару месяцев к ней приходит вдохновение. Остальное - моими пинками. Я б не пинала, но просто сил и времени нет. 05.04.2015 17:57:35, Василиса из сказки
олеся-к
Хорошо, что стала замечать. Хуже, когда не раздражает и не мешает жить, ну типа норма.Переступил и пошел дальше. 05.04.2015 18:37:57, олеся-к
spravedlivaya
А генеральная уборка вместе или с детьми? Особенно интересует дошкольный и младшешкольный возраст. 05.04.2015 16:27:22, spravedlivaya
ВиОла
Ой, ну какая-такая "генеральная" уборка?:) Окна, что ли с ними, с дошкольниками и младшешкольниками мыть? Никогда особо не понимала этого понятия - "генеральная уборка"...Это как же надо было все запустить?:0) Да и чего там в квартире особо "генералить"?

Я утром, пока зубы чищу, могу играючи помыть ванну, раковину и унитаз:)) Так и со всем остальным. Если мою окно на кухне, то заодно моется люстра и верхи кухни и холодильника. Т.е. нет специально выделенного дня для уборки, как такового. Всё делается по-ходу...Всегда, почти каждый день. Я даже не замечала особо этой уборки.

Сейчас, в большом доме сложнее, конечно. Да и помощница имеется, но это не освобождает от домашней работы, как многим кажется. Помощница приходит раз в неделю, работает целый день до вечера, а в течении недели я поддерживаю, так же мою сан.узлы, убираю вещи, полы на кухне и в детской, да и куча всяких мелочей остается, которые требуют постоянного поддержания.

А детей привлекай-не привлекай - все равно вырастет, то что вырастет. У меня трое и все разное отношение к уборке имеют. Старшему - всё все равно, перешагнет и дальше пойдет, не заметив ничего вокруг:), а вот готовить очень любит и умеет. Средний - ОЧЕНЬ ухаживает за собой, за своей личной гигиеной и да, поддерживает порядок в своей комнате. Без фанатизма, но все же. А младший, похоже, в меня:) Все должно быть на своих местах, все должно быть в порядке:)
06.04.2015 07:53:46, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!