Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WeteRokkA

Проверки соц.карт в метро :((((

Мамочки, добрый день! Поделитесь опытом,какую мантру вы читаете после 4-й проаерки соц.карты в метро за 1 день,при ее ежедневных неоднократных в течение суток проверок? Работаю,катаюсь по городу минимум 3 раза в неделю - до 6 раз спускаюсь в метро. И каждый раз,если я без детей,меня останавливают и просят предъявить проездной. Как долго это еще можно вытерпеть? Меня проверяют чаще чем поиезжих в нашем городе на предмет регистрации. Я расцениваю это как нарушение моих прав. Зачем было выдавать социалку,чтоб потом обязывать меня на каждом шагу каждому уполномоченному что я не верблюд. Спрашивают год рождения,вглядываются в фотографию иногда,как будто не знают,что и у многодетных матерей есть права,даде если бы пеоед ними была деврчка 20 с небольшим лет. Да и по инвалидности у людей есть карты. Каково им? Еще жестче.. ((( И как с этим боротьс? Проверяющие - тоже люди подневольные. Не удивоюсь,если под камерами стоят.. (! Пишу по горячим эмоциям с мобильного - сорри за опечатки. (Очень неудобный контент на родном сайте -пора апдейт под мобильники произвести,модераторы. Спасибо.) )))))))))
03.12.2013 14:35:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, наверное, очень молодо выглядите для многодетной)))) Меня ни разу за последние годы не проверяли. Это только + вам))) 15.12.2013 15:44:07, Вавио
Arseniy
Сегодня было минут 15 до электрички, встал напротив турникетов и понаблюдал за процессом. Когда идут с СКМ красные огни сменяются на зеленые. Кого проверяют, кого нет, не совсем понятно, пенсионеров не проверяют, хотя одну гражданку пенсионного вида проверили. Однозначно проверяют оба пола студенческого вида. Зайцев не поймали ни одного, наверное это уже редкая удача. 06.12.2013 22:45:10, Arseniy
Arseniy
Мне представляется у вас (всех недовольных) какая-то неадекватность. Вам московский бюджет оплачивает ваши поездки, а вы не довольны тем, что у вас документ на право на льготу проверяют. Это их работа и они тоже в том числе обеспечивают наши халявные поездки. Они же отсеивают зайцев. Ну, не положено зайцам на халяву ездить. Кроме того если не будут проверять, зайцев ездящих по бабушкиным СКМ, разведется немерено и никакой бюджет нагрузки не выдержит. Вам это надо, чтобы льготу отменили?
Это первое. А самое интересное, что проверяют то не всех, а тех кто подозрительным выглядит. Постоите на контроле несколько месяцев и с первого взгляда научитесь зайцев в толпе отлавливать. Профессионализм называется. Это же надо так выглядеть чтобы проверками замучили. Волком что-ли на них априорно смотрите? Добрее надо и с пониманием. И не забудьте спасибо говорить после проверки. Они работают для нас.
А напрягаться от того, что карточку просят показать, это психоз какой-то.
05.12.2013 23:16:28, Arseniy
WeteRokkA
Арсений, спасибо за отклик. Вы тоже на метро передвигаетесь? Я не то что волком - я вообще не смотрела в их сторону, оттого и останавливали, что я прошмыгнуть хотела незамеченной) Спасибо, тут добрые люди объяснили, как они меня вычисляют, теперь я им улыбаться буду и с распахнутой душой) 06.12.2013 09:34:02, WeteRokkA
Arseniy
На метро передвигаюсь. 06.12.2013 22:38:05, Arseniy
Иллария
ОЙ, лучше б у меня проверяли сто раз на дню! а то пИчалька - рядом с домом метро построили, а бесплатный проезд нам с дочкой сняли (областные мы). Обидно! 04.12.2013 23:20:10, Иллария
почему сняли? если прописаны в области, то в области и оформляйте. 05.12.2013 10:00:26, КиндерМама
Иллария
У нас часть семьи в Москве прописана (им все без проблем оформлено), а часть семьи - в подмосковье. До сего дня и в подмосковье все было оформлено и льготами пользовались, но теперь (по указу аж от 2007г, как мне сказали), чтобы получить в подмосковье статус многодетной семьи, вся семья должна быть прописана в подмосковье. вот так. 05.12.2013 14:05:19, Иллария
Arseniy
Все правильно. Льгота региональная, статус многодетной семьи, понятие региональное. Т.е. по закону многодетная семья (в Москве) это семья, где 3 и более детей прописаны в Москве. Если у вас 6 детей, то можете их прописать в разных регионах и будете многодетными в разных регионах (в Москве бесплатно ездить, в регионе попроще бесплатно землю под ИЖС получить). 05.12.2013 21:35:46, Arseniy
Иллария
В Москве мы так и имеем статус многодетной семьи, хотя старшая дочь и я прописаны в подмосковье, а муж и 2 сына в Москве. и льготы на проезд, жкх и т.д сохранены.
А вот в подмосковье уже увы:(
12.12.2013 00:21:27, Иллария
WeteRokkA
Безобразие. Точно обидно. Это да, смотря что с чем сравнивать... 05.12.2013 09:01:08, WeteRokkA
Ой, а что, у тех многодетных, кто из Московской области теперь льготы в метро перестали действовать и почему? И как давно это стало? Давненько я в Москву не ездила. 05.12.2013 01:41:33, Маришка=
Иллария
я выше написала. если вы все вместе прописаны, то никаких проблем 05.12.2013 14:05:56, Иллария
Фунтик
Странно... у нас папа подмосквич, ездит спокойно. 06.12.2013 08:25:29, Фунтик
Иллария
а он в подмосковье трансп.карту получал? скоро заблокируют - сейчас проверяют и искючают всех, кому не положено:((
сказали, что Постановлние аж от 2007г, просто не исполнялось, ага:(
12.12.2013 00:23:03, Иллария
не переживайте, все работает, только что из метро. 05.12.2013 09:59:16, КиндерМама
Kirushka©
Ну, не знаю. Я езжу каждый день, летом еще и на трамваях. Ну да, проверяют. А в чем проблема-то? Вынуть карточку из кармана/кошелька/сумки? Мне, наверное, нужны гораздо более серьезные поводы для растраты нервов, чем простая проверка документов. 04.12.2013 18:08:01, Kirushka©
WeteRokkA
У вас дети есть маленькие - вам не до этого - своих проблем хватает. Да и вряд ли вы по 6 раз за день в метро спускаетесь. У меня все школьники - появилось время вокруг оглядываться и действительность под себя затачивать) 05.12.2013 09:18:05, WeteRokkA
Mama Detok-Konfetok
+ 100 04.12.2013 20:23:00, Mama Detok-Konfetok
olga88
спокойно отношусь,это их работа,как любых контролёров 04.12.2013 17:27:17, olga88
Дара
Проверяют, ага. Тоже бешусь.. выдыхаю, показываю и иду дальше... 04.12.2013 14:48:29, Дара
Iволга
мне все равно - проверяют и проверяют. я даже карточку не убираю, если вижу, что проверяющий стоит. они ж не просто так, а потому что многие карты передают другим лицам 03.12.2013 20:38:04, Iволга
МэМ
Я сначала материлась про себя, потом карту молча в лицо и пошла. Замучали слов нет. 03.12.2013 20:14:12, МэМ
Персен)). Я нервы на такую фигню не трачу. У них работа - у меня льготы. Действую так же, как Атом, просто прохожу и не сразу убираю. 03.12.2013 19:16:46, Сара-золотце
Gvendilon
Я стала бороться с этим простым способом - всегда прохожу в ближний от будки турникет и карту еще пару секунд держу в руке. С тех пор - ни разу не проверяли :-)

Эх, хотя мне это "льстит", думаю сразу что хорошо выгляжу значит :-))) еще пока..
03.12.2013 15:39:05, Gvendilon
WeteRokkA
Спасибо. Раз в день точно льстит. А на 3-й раз за день начинаешь себя ощущать белой вороной. Я явно на 18 не выгляжу. Даже если на меньше 40 - не повод. Не хочется себя успокаивать тем,что не тяну по виду на возраст пенсионный,поэтому и проверяют. И ведь контролеров на некоторых станциях- по 5 человек мужиков кучкой - подбегают сразу как на легкую наживу. Сначала это забавляло. Тепкрь бесит. Сегодня догадалась как вы под носом у первого проверяющего пройти- через второй турникет,карту из суики вытащила,держу перед собой. Так вырвался вперед контролер из кучки и за мной почти до эскалатор
а рядом бежал-фотографию говорит,надо сверить. Все равно было неприятно.
03.12.2013 16:49:29, WeteRokkA
КленовыйЛис
Боже ж мой! Вам столько внимания от мужчин :)) Видимо у Вас в глазах горит огонек - не замужем :))) Меня вот никто ни разу не останавливал. Как пояснил дядька продававший яблоки на рынке - сразу видно, мать троих детей. Пришлось ему яблоки обратно забирать. Обиделась я :))
Ну а если серьезно - Вы же не обижаетесь на спам рассылку? У людей свои обязанности.
03.12.2013 17:48:14, КленовыйЛис
WeteRokkA
А как он узнал о вашей многодетности? Догадался? Или вы ему сначала рассказали, а потом он подтвердил таким неуклюжим способом? Второе? Та же ситуация. Я не против проверок, я против того чувства, которое у меня возникает после этих проверок - половину спуска вниз по эскалатору избавляюсь от постороннего негатива. Мне не трудно показать карту, но, видимо, говоря "Счастливого пути", не всегда контролеры вкладывают нужный смысл в эти слова... Не знаю, может у них план по изъятию карт, и они расстраиваются, что не удалось поймать меня на лжи. Зря старались, так сказать. Вот и ищу способы прохождения незаметно, чтоб не расстраивались, не проверяли. Ничего больше)... Придумала - попробую перед собой голубой талон держать, а не карту. А если уж проверят, тогда и карту буду показывать. Тех, кто с талоном, вообще не проверяют вроде бы. Как я раньше не догадалась... Все лжекарточники уже давно догадались, наверно. В случае чего - лучше штраф за безбилетность отдать, чем карту чужую отдавать. Сегодня попробую. 05.12.2013 09:32:01, WeteRokkA
КленовыйЛис
Не знаю :)) Я ему "за жисть" не рассказывала. Подошла с подругой купить яблок. Подружка закинула яблоки в рюкзак, а я в платье была и на каблуках, соответственно не с рюкзаком, а с авоськой. Ну и говорю, да, тебе-то легче, кинула на спину, а мне все в руках тащить. Тут дядечка и сказал, что-то типа, так конечно ей легче, Вы ж, сразу видно, мать троих детей. Чего он так решил - до сих пор не знаю. Вроде и прическа и косметика, все при мне в тот момент было :)) Может ясновидящий? :)) 05.12.2013 12:38:29, КленовыйЛис
WeteRokkA
Авоськи - притча во языцах. Как иду из магазина - всех мужчин по памяти перебираю. Никакой Утконос не спасает. Детей привлекала - так один типО ясновидящего остеопата сказал, что дети тяжести таскают, оттого животы болят. Дети-то только свои рюкзаки вспомнили, а я сразу авоськи припомнила. Теперь опять сама таскаю. Ну вот нравится мне с работы по чуть-чуть покупать, по настроению и необходимости. Но "на раз" получается каждый раз по 2 огромные сумки. Начинаю с батона хлеба, все остальное само собой прибавляется. Консьержка с соседкой снизу как-то увидели меня и пожалели вслух: "Бедная женщина, все время с сумками домой возвращается." 05.12.2013 15:26:48, WeteRokkA
А у нас в доме есть охрана, недавно сменили охранную фирму, прежние меня знали и сами мне кнопочку нажимали, когда я сумками многочисленными ползу, чтоб я руку (где уже зажаты 5 пакетов, и так в каждой) с картой не поднимала чтоб калитку в воротах открыть, а лишь открытую ими кнопочкой бедром толкнула. А новые пока не признают (считают что "левая" тетка прется), приходится просить и представляться что я хозяйка из кв.№...и фамилию называть). Значит похожа на домработницу) 12.12.2013 10:28:14, Атом
Nessie
С их стороны лампочка мигает, когда по соцкарте идут - можете посмотреть с обратной стороны турникетов :) Так что только хуже будет - начнут карту проверять, типа зачем вы ее талоном прикрывали. 05.12.2013 10:24:17, Nessie
WeteRokkA
Спасибище!!!! Я голову ломала - почему они других не проверяют - с проездными, а ко мне пристают. Теперь буду знать, как себя вести - мило улыбаясь и с картой не в сумке) 05.12.2013 10:56:46, WeteRokkA
Они смотрят не на то, что у Вас в руках, а на то, что аппарат показывает. 05.12.2013 10:06:15, КиндерМама
WeteRokkA
У меня и огоньки горят, и не замужем, но вот столько специфического внимания мне точно не надо. Проверяют не только мужчины, но и женщины - они спрашивают год рождения и пристально фото сверяют) Правда, и те, и другие после всего говорят вежливым непробиваемым тоном "Спасибо. Счастливого пути" - дельная инструкция про завершение - видно руку мастера - в ответ ничего не скажешь) После того как здесь написала, вчера ни разу не проверили - я порадовалась. Спасибо. 05.12.2013 09:14:42, WeteRokkA
МэМ
Мало ездите по городу вот и внимания мало уделяют. Белорусская, Маяковская,Павелецкая, 1905 года сплошь церберы стоят бегом бегут за тобой. Сразу видно не психологи. Человек которому нечего скрывать карту не прячет. 04.12.2013 19:22:57, МэМ
КленовыйЛис
Езжу много :)) Но не в метро. Я вообще общественным транспортом пользуюсь в исключительно редких случаях. А так Вы правы :)) Надо больше общаться с народом. Для поднятия настроения :)) 05.12.2013 12:40:50, КленовыйЛис
Ну у меня проверяют мельком, фото примерят к моей физиономии, и все. Вот в Будапеште в метро 2-3 контролера стоят около эскалатора. Проездные проверяют- у всех, без вариантов) 03.12.2013 15:36:03, Tortillka
Тоже попадала... Но я молодо выгляжу, поэтому вроде логично. 03.12.2013 15:35:28, Мышаня
Aveztina
отвратительная ситуация. на детей платить нормальные деньги - бюджета не хватает. а содержать 350 контролеров в метро и платить им зарплаты - деньги есть. можно подумать, это дешевле, чем пропустить энное кол-во зайцев (даже!). при мне буквально позавчера женщину с кулаками догонял контролер! женщина - явно пенсионерка, он требовал предоставить все документы на соц карту, где была ее фотография. ну маразм.ю 03.12.2013 14:51:18, Aveztina
а ничего не поделать. Можно, конечно, подать в суд за моральный ущерб, но.... для начала на сайте метро написать претензию. вам вежливо ответят, что идет борьба с незаконным использованием карт, по закону вы ее обязаны предъявить контролеру (скажите спасибо что многодетное еще не спрашивают, обходятся сверкой фото и лица), кол-во проверок в день законом не регламентируется. 03.12.2013 14:49:20, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!