Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Про так называемую нелюбовь к многодетным

Нет, я понимаю, что на особо одаренных анонимов не нужно обращать внимания. И пусть нечто не умное таскается за мной из темы в тему с криками: "убожество, попрошайка, работать не пробовала?" Хотя я вообще-то работаю и детей содержу, но кому это интересно?

Однако прозвучало: "в народе не любят многодетных". По-моему, это нонсенс, даже для оторванного от реальности анонима. Многодетных настолько мало, особенно в регионах, что встретить живьём просто так - это редкая удача. Наверное, потому некоторые и приходят сюда не любить - здесь проще, ну и риск получить по рогам меньше.

Реально мало. Я офигела, когда узнала, что, например, в нашей садиковой группе даже двухдетных практически нет, у всех по одному, причём самой молодой маме в группе 30 лет, остальным значительно больше: 35-36 лет в основном. Это мамы детей-пятилеток. То есть, вряд ли они кого-нибудь ещё собираются рожать, если даже на одного так долго собирались.

В классе у старшего из 30 человек есть ещё многодетные, помимо меня, но там она как бы случайно многодетная - у неё тройня получилась, а так она просто хотела второго ребенка, как все нормальные люди) Образ нормальности всё-таки в нашей стране таков, как ни крути. И чем меньше у тебя детей и больше денег, тем ты нормальнее. Ещё и статейками интернет полнится: "почему 1 ребенок лучше, чем много". И там про 100 тыщ денег на репетиторов и "достойное будущее". Ну всё понятно... Только Абрамовичу можно иметь больше 1 ребенка.

А на счёт демографической ситуации... Я думаю, что так везде в основном, ну, может, в Москве чуть больше многодетных, но тоже не так прямо, чтоб вал. Однодетных подавляющее большинство. Ну и бездетных немало. Это их выбор, я никого не осуждаю. Я правда не осуждаю, даже когда констатирую, что когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы, ибо наш процесс вымирания уже необратим. Но всем пофиг, и это нормально, в принципе)

Но я не могу понять, почему никто об этом хотя б не задумался, прежде чем пинать очередную многодетную: "попрошайка, ты жрёшь мой хлеб через мои налоги" и прочие мерзости. Почему такое мнение, что требовать что-то, причитающееся по закону, это убожество и попрошайничество? Вопрос риторический и не для анонимов. Злобных анонимов вообще буду банить не читая, ибо читать всяких нелюдей - много чести.

Наверное, в нашей стране всё возможно... И издевательство над многодетными как классом тоже, и уничижительное отношение, и чувство своего малодетного превосходства... Если даже на государственном радио какое-то быдло может беспрепятственно глумиться над больными страшной болезнью и никому в голову не приходит их сразу же выключить, то что говорить о тех, кого даже в водители трамвая не возьмут, не то что на радио? А многодетность - это вообще не болезнь, это в народе называется - "самадуравиновата". Извините, вырвалось...

А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
26.10.2012 09:53:03,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
олеся-к
С негативом не сталкивалась никогда в реальности. У нас в Ярославле многодетных прилично, хотя денежная помощь минимальная. По поводу налогов и прочего-мы свои платим:) Если кому охота, чтоб и на его детей перепадало-пусть рожают 3-4-5...Так что на мнение не понимающих соседей-родственников внимания не обращаю, как и на похвалы и умиление, поскольку считаю детей больше 2 в семье-нормой. Как-то так. 26.10.2012 21:36:52, олеся-к
RodnulЯ
О! У вас четверо! Молодцы! А мы с вами одного года выпуска) Я на четвёртого уже не решусь :( Хотя здоровье позволяет. Но вот в материальном плане... Может, ещё выправимся когда-нибудь :) 26.10.2012 21:46:07, RodnulЯ
Извините, я не совсем отвечу на вопрос, но... Я когда вижу маму с тремя и более детьми, у меня она вызывает чувство...уважения. Большого. У меня двое и я понимаю, какой это труд, а когда деток больше чем два?
мы тоже планируем третьего, только немножко позже, нужно немного подняться, поработать.
26.10.2012 20:50:37, Часть 13
RodnulЯ
Спасибо вам за ответ! 26.10.2012 20:56:26, RodnulЯ
Свет-ОК
мать, я давно уже смирилась с таким отношением, вот мои довольно таки воспитанные и нормально одетые и проч проч. но многие у виска крутят - д*ра старая родила и радуется, а уже могла бы на диване лежать в потолок поплевывать старшие то уже довольно большие.... а были и такие что в открытую говорили - ради маткапитала родили!
Сначала переживала, обидно было..... потом плюнула - пусть трындят что хотят, я к ним обедать не хожу!

есть и бездетные бомжи и пьянчуги и малодетные опустившиеся, есть и многодетные такие же.... по моим наблюдениям кол-во детей не влияет на стиль жизни....

а многодетных сейчас становится достаточно много
26.10.2012 19:48:18, Свет-ОК
RodnulЯ
Вот чем мне не могут ткнуть, так это тем, что я ради маткапитала рожала :))) Хотя маткапитал я оформила только с младшей, с Коляном не оформляла, ибо гордая была - плевала на все эти государственные подачки. Теперь гордости поубавилось, не плюю. Зато плюют в меня. Ну да и ладно. 26.10.2012 19:56:34, RodnulЯ
А я считаю, что многие завидуют тому, что у нас столько детей! 31.10.2012 11:22:42, SELENA.
ВС - препод
А чему конкретно завидуют?
Вы можете перечислить?
04.11.2012 11:25:38, ВС - препод
Любви завидуют. Каждый ребенок - это море лбви и к нему и потом от него. Мы так своего сына любили все в его младенчестве - детстве... до умопомрачения. И дочь, и муж и я... Он вырос (14 лет), красивый парень такой... и любит вот на коленках у меня посидеть... (Лось такой, 180 см. роста), с папой пообниматься. С сестрой они вообще друг без друга не живут.
Что с младшей сейчас будет - не представляю даже. Я уже её люблю (через 2 мес. родится)до умопомрачения...
В выходные переезжали в дом. Переезд это кошмар. Приехала падчерица с мужем и дочкой. Так нам помогли хорошо. И внучку мужа все любим до коликов. Зажигала она в выходные. Падчерица моя для моих детей - СЕСТРА. А не оторванный ломоть.
Старшая у нас сейчас в Германии учится. Её препод по нем. сказал: я тебе завидую. У тебя такая семья, вы все вместе, все общаетесь, друг друга любите... а у нас вот не так... Вот этому и завидуют.
Много детей - много любви, взаимопомощь и защита.
06.11.2012 15:59:50, блондинк@
ВС - препод
Спасибо.

У меня мама из многодетной семьи.
Не было у них такого в семье.
Это еще от людей зависит.
06.11.2012 20:45:19, ВС - препод
WeteRokkA
А ты считай, сколько раз плюнули. И думай, что чем больше раз плюнули, тем больше тебе счастья привалит) Вот увидишь, плевать почему-то перестанут...) Еще ждать будешь) Ну, расслабься уже наконец и получай удовольствие от жизни - у тебя все для этого в наличии, уже)))))))))))))))))) Цвети-пахни, рассыпай улыбки направо-налево, пусть народ поудивляется, что ж ты его все на колкости провоцируешь - полюби его - народ..))))))))))))) 30.10.2012 00:58:13, WeteRokkA
Я не завидую многодетным. Скорее наоборот. Я сама из семьи с 3-мя детьми -4-ка и двойняшки -тяжело- я с года в яслях. Родителей мало - семья была зажиточная - НО МАМА ОДНА ! Ребенку надо много внимания а в сутках 24 часа и т.д. Сейчас вырастить тяжелее чем в СССР- больше хочется- быстрее время бежит. Из того что я вижу в 2 из 3 многодетных семьях дети неухоженные и недосмотренны и недоласканные -особеноо если разница маленькая. 04.11.2012 18:31:02, Тоже мама
Лена Таганрог
И как, удалось то капитал пристроить или лежит розовая бумажка глаз радует? У меня кстати многие спрашивали получу ли я за Улю капитал, когда отвечала что уже получила - если это можно так назвать- за Иру то удивляются 26.10.2012 22:22:04, Лена Таганрог
RodnulЯ
Пока не удалось. Ребёнку ж нет еще 3 лет. 26.10.2012 22:51:01, RodnulЯ
Свет-ОК
не обращай внимания! собаки лают - караван идет! 26.10.2012 20:47:19, Свет-ОК
RodnulЯ
Ага!) Спасибо тебе за поддержку! 26.10.2012 20:57:02, RodnulЯ
ВиОла
Не сталкиваюсь. У нас их много. На последнем совете в местной школе, кто-то из попечителей ответил(на требования родителей снизить плату на некоторые услуги), что в нашей школе многодетных 70%.
Мои дети, если что, в эту школу не ходят:) Инфа от подруги. Ходят в соседнюю, мне так удобнее. И наоборот, наша клас.рук. еще и бегала за сыном прося его принести док-ы для бесплатных обедов.
26.10.2012 19:40:36, ВиОла
Врут они. Не может быть 70% многодетных в школе. Если только это не спецшкола для многодетных. 28.10.2012 00:37:57, Почему?
ВиОла
Не врут. Это школа в котеджном поселке. Достаточно закрытом. 28.10.2012 12:06:16, ВиОла
ну так это не показатель тогда 28.10.2012 19:09:21, Tulsa
если там дети из одной и той же семьи, их могли посчитать несколько раз:) то есть посчитали не семьи, а детей из многодетных семей 28.10.2012 06:19:35, Tulsa
RodnulЯ
Москва :) Хотя 70% многодетных - тоже верится с трудом) 26.10.2012 19:44:47, RodnulЯ
RodnulЯ
Вот натрещали, пока я делами занималась :) Ну всё, выиграю очередной конкурс на самую раскрученную тему) Всем спасибо, анонимам тоже :) 26.10.2012 19:33:11, RodnulЯ
Да ладно вам. Полно многодетных. В классе сына (языковая спецшкола, если что), 2 семьи, где 4 ребенка и 4 семьи, где 3 детей. Другое дело, что они достаточно состоятельные. Никто никому не досаждает. Нелюбви к ним никто не питает... 26.10.2012 18:20:00, Замужняя и с детьми
RodnulЯ
Вы в Москве? 26.10.2012 19:16:19, RodnulЯ
Катюша Зеркальце
Ох, кто б мне сейчас сказал что попрошайка:))) Ох, я б порадовалась что есть на ком когти поточить:)))) Но нет, не говорят. У меня наверное в глазах плотоядный огонек горит и с клыков слюна капает:))))
У меня в окружении только четыре многодетные семьи. Но надо еще учесть что я с семьями одноклассников сыновей не очень знакома. Больщигство молодые и сильные, про себя зная что одним не обойдутся, решило сразу выполнить свою программу-минимум. У кого минимум это три, а у кого то два, а третий сам получился.
В моем окружении многодетным папам торжественно жмут руку за героизм, а мамам тихо завидуют или сочувствуют в зависимости от ситуации в семье. Плохие слова я только в поликлинике слышу, когда без очереди иду. И то не успеваю, потому что иду быстро и по прямой:))
Ну да, лично я самадура. Могу себе это позволить. А если кто не может, то это его проблемы.
26.10.2012 17:52:28, Катюша Зеркальце
Свет-ОК
моему мужу таможенники руку жали)))) он с тремя возращался с Украины, я ввезла команду, пробыла пару недель, а потом меня папа сменил, и он и вывозил их.
Так таможенники прям кучей вокруг собрались и руку жали, сказали в первый раз видят чтоб папа без мамы с тремя ехал))))) хотя у нас то можно сказать что один ребенок и то мужики удивились)
26.10.2012 19:52:30, Свет-ОК
Любаня
о, как нас томоженники каждый раз встречают, когда мы со всеми детьми едем )))) причём от страны не зависит, из суровых и строгих тут же превращаются в улыбчивых и приветливых...)))
а однажды наших парней на др друга пригласили в кино, там папа водил сына-именинника ещё пару родствеников мальчиков и наших парней, и вот после этого кино мама именинника мне звонит и говорит, что её мужа неимоверно прёт от гордости, все ему в кинотеатре завидовали, думая, что все эти шесть пацанов - его дети ))))
27.10.2012 20:58:05, Любаня
Катюша Зеркальце
:)))) 26.10.2012 21:27:40, Катюша Зеркальце
МэМ
Мы когда летели из Варны погранцы все рты поразевали на семью Гудковых (они с 9 детьми летали) первый вопрос был - У вас в России наверное огромное имение есть? Пропустили не глядя, были слегка обалдевшие от количества детей и постоянного счета- Раз,два три,- Раз два, три - Раз, два, три Все! 26.10.2012 20:21:00, МэМ
Свет-ОК
)))) пересчет это супер!!!! а вот у меня только раз, два, три.....эх, ушли мои годы...... 26.10.2012 20:49:00, Свет-ОК
RodnulЯ
А я физически могу ещё рожать и рожать. И кормить и кормить. Мне это легко даётся. Но придётся остановиться, мдя... 26.10.2012 21:23:55, RodnulЯ
WeteRokkA
Пошли тебе Бог мужа, что ты ему рожала да кормила и кормила, а пусть он тебя кормит-одевает-любит и любит, со всеми детьми вместе) На вилле) Хочешь так? А то вдруг я ошиблась, поправь-подкорректируй) 30.10.2012 01:01:41, WeteRokkA
:) А нас на границе с Турцией (на машине) пропустили без проверок и выразили всяческое уважение :) 26.10.2012 20:45:46, ДраКошка
RodnulЯ
Я когда в Ульяновск ехала зимой, то гаишник в Чувашии тоже впечатлился: одна с тремя едет, да еще с таким стажем вождения - полгода всего по правам ) 26.10.2012 19:57:44, RodnulЯ
Лена Таганрог
Интересно на границе с Украиной многодетных без очереди не пропускают случайно? 26.10.2012 22:23:34, Лена Таганрог
RodnulЯ
Не знаю) я ехала из России в Россию) 27.10.2012 00:34:12, RodnulЯ
Свет-ОК
ой, помню ту твою поездку, всей конфой кулаки держали, пока ты не отстучалась, все переживали..... 26.10.2012 20:48:12, Свет-ОК
RodnulЯ
Ну да, не могут позволить и чувствуют себя не айс) 26.10.2012 19:15:35, RodnulЯ
Катюша Зеркальце
Знаешь как бывает, каждый сам выбирает ЧТО он может себе позволить. Кто то третьего-четвертого ребенка, а кто-то поездку на канары и машину подороже. А суммы примерно одинаковы и ресурсы тоже. Кому то от детей теплей, кого то машины греют. 26.10.2012 21:32:05, Катюша Зеркальце
La Tour Eiffel
согласна полностью ! я потому и восхищаюсь многодетными мамами, потому что они чаще всего выбирают детей достатку, я сама слишком ценю достаток, поэтому детей у меня будет всего 4ро 26.10.2012 23:22:56, La Tour Eiffel
RodnulЯ
Безусловно. И я за право выбора. Только когда те, кто выбрали машины и Канары, начинают тыкать тем, кто детей, мол, вы наши налогие пожираете, вот это как... 26.10.2012 21:44:26, RodnulЯ
Катюша Зеркальце
Ха! В ответ так вот глазки сощурить и спросить "да неужели? вы точно все налоги платите? или воруете у государства (и у меня)? надо проверить, а то всякие тут налоги зажимают, а потом моих детей плохо кормят в школе"
Фишка в том что кадиллака и вас, и у них нет, но у вас понятно почему:)))
27.10.2012 16:21:35, Катюша Зеркальце
У меня только в моем 5этажном доме 2 многодетные семьи. В принципе мне кажется, что в последнее время многодетных семей стало больше. Это не 90 годы, когда и одного ребенка боялись родить. Кстати одна из многодетных семей моих соседей довольно обеспеченная. Но отношение в нашем дворе к многодетным семьям абсолютно нормальное. Даже скажем так - уважительное. Для меня реально поднять троих детей - это большой труд и достойно уважения. Я честно говоря не замечала такого прям ужасного отношения к многодетным нигде. Ни в поликлинике, ни в садах, ни в школе. Но у нас конечно не оч большой город и люди подобрее. 26.10.2012 17:20:05, вернаяжена
Дара
ггг. читаю что в вашем пятиэтажном доме.. сразу мысль проскочила.. черт.. думала же что нужно пятый этаж строить, не останавливаться на четырех:)))
только потом до меня доперло что имелась ввиду пятиэтажка
07.11.2012 15:00:54, Дара
RodnulЯ
А! Вспомнила ещё два детских городских лагеря, куда Данила летом ходил. Тоже никого многодетного :) Да, видимо, есть регионы, где застряли года 90-е) 26.10.2012 19:17:14, RodnulЯ
Тыква
Я своего в 2011 отправила в лагерь от ЦСО. Там были только многодетные дети и что на мой взгляд не совсем правильно, дети из детдома. Детдомовские детки (жалко их очень конечно) наших домашних просто гнобили, били, вещи отбирали, портили, моего в душе один раз на весь день заперли... мой наревелся и через неделю я его забрала. 27.10.2012 12:14:21, Тыква
О, социальные лагеря - отдельная тема. Никогда больше туда своих детей не отправлю. 27.10.2012 12:28:25, ДраКошка
МэМ
Не знаю как у Вас или по всей России но у нас в Бутово многодетных пруд пруди. нас очень много. 26.10.2012 16:00:30, МэМ
ВиОла
Точно-точно:) 26.10.2012 19:41:21, ВиОла
RodnulЯ
Я про Москву отдельно оговорилась) 26.10.2012 19:17:28, RodnulЯ
О, да :) 26.10.2012 17:10:27, ДраКошка
ОльгаЯ
Двудетной можно высказаться?
Мне кажется, это не отношение к многодетным, это отношение к Вам. Вы выделяетесь среди многодетных этой конфы - резкостью высказываний хотя бы... . Я здесь не писатель, читатель. Вы и Тыква цепляете своими жизненными трудностями. Поэтому много высказываний в ваших темах, много разного...Не обобщайте про многодетных, нет к ним плохого отношения. Может завидуют, вот зависть и выливается по-разному.
26.10.2012 15:55:33, ОльгаЯ
А чему завидовать ? Если хочешь много детей- беременей и рожай. 04.11.2012 10:45:48, Зависть
+10000
У меня негатив только к Тыкве и Роднуле......Сами провоцируют...
Вока- вызывает восхищение- кому еще рожать как не ей.... Она красавица- детки загляденье . МэМ тоже сильная женщина . Любаня герой!!!! У меня двойнятки- девочка и мальчик и сама из двойни! Но ТРОЙНЯШКИ!!!!!! это что-то. Правда хлебнула по-полной- бабуше-дедушек нет - в 1,8 вышла на работу- хоть немного отдыхала :)
04.11.2012 10:44:34, +100
RodnulЯ
Так не я обобщаю, это те, кто высказывается, обобщили, а я решила в кой то веке об этом поговорить) Ну и ещё об остальном до кучи. Хорошая тема получилась, жЫзненная, раз собрала такой хвост кустистый) 26.10.2012 19:15:04, RodnulЯ
Любаня
вот про зависть - точно подмечено. 26.10.2012 16:22:03, Любаня
А я негатива особо не встречаю и статистика немного другая: в классе у старшего из 27 человек помимо моего 3 из многодетных семей, подавляющее большинство семей с 2 детьми и только трое единственные дети. Как обстоят дела с этим в классе у среднего не знаю, т к он в новой школе с этого года, а в его садовской группе было 7 многодетных семей. У мелкого в саду почти все семьи с 2 детьми, пара однодетных и пара многодетных. Куча знакомых сейчас ждут третьих, четвертых детей, а одни пятого, все эти люди просто излучают и притягивают к себе позитив :) 26.10.2012 15:35:34, Konst
RodnulЯ
Так я по жизни тоже особо негатива не ощущаю) На счёт статистики: Москва и Подмосковье - это особая страна по многим параметрам, как я уже поняла. Хотя вот в Череповце жила - там больше многодетных попадалось, но, правда, в основном не очень благополучных в плане пьющести родителей. 26.10.2012 19:19:10, RodnulЯ
Санвиталия
Особого негатива не встречала, удивление -да, наблюдаю иногда) Но это же личное дело каждого, на всех не угодишь. В моем окружении много многодетных, а один ребенок - это как раз редкость. 26.10.2012 15:05:05, Санвиталия
RodnulЯ
Москва :) 26.10.2012 19:19:34, RodnulЯ
Любаня
А почему не любят, оно и понятно. Вот недавно звонил мне родитель из класса моих детей, у них родился 4-ый ребёнок недавно, и вот этот родитель спрашивает: подскажите, как писать заявление на материальную помощь в школу. Ответила: не знаю, я этого не делаю. Родитель крайне был удивлён, но на его вопрос - почему я не знаю, я так и не смогла ему ответить, просто слов не нашла. Но для кого-то обычное дело просить, как тут например: [ссылка-1], вроде все живы и здоровы, после рождения тройни от государства были получены две квартиры, почему вдруг требуется помощь, да ещё такая, знаете ли, нехилая? У любого человека, кто это прочитает, мне думается, ответ один возникнет: многодетные просят о помощи, потому что они многодетные, которые по своей сути - попрошайки, так за что их любить? Ну, по крайне мере, данная ситуация - прекрасный повод так подумать. 26.10.2012 14:23:55, Любаня
Фунтик
Хм, опять?! Я про эту семью знаю....А зачем им адвокат?! 27.10.2012 09:18:17, Фунтик
вот поэтому у нас помогает государство не по количеству детей, а по доходу. понтия "многодетные" просто нет. бывает, люди и одного ребенка по каким-то причинам не тянут, без работы остались, мало ли, даже временно. а некоторые и 10-рых могут содержать сами, так зачем им помощь?
многодетность сама по себе - не повод.
27.10.2012 01:55:31, Tulsa
RodnulЯ
А мама ничего так выглядит :))) Ну так адвокатские услуги - это святое. На еду не осталось, чо. Хотя не мне судить. Если просят, значит, надо. Это не то, что по закону требуется, это на людскую жалость давят. И почему только многодетные? Много кто просит и много на что. Вот недавно в жж была тема, как приёмные родители (не многодетные) просят средства на выпуск очередного журнала для приёмных родителей. Ибо журнал этот нужный людям и так далее... И что, всех приёмных в попрошайки запишем? Хотя про приёмных тоже немало ходит пересудов: и что берут ради пособий, и т.д... 26.10.2012 19:23:32, RodnulЯ
Согласна с вами. К сожалению, у многих неадекватных родителей сложился устоявшийся принцип: "Я многодетный - государство должно мне помогать". Вот и получается: хорошие начинания государства по поддержке семей породили огромную армию нахлебников и паразитов. Отсюда и кучи "цыганских семей" и нелюбовь общества к таким горе-родителям и их отпрыскам. 26.10.2012 15:43:05, Adelveys
Любаня
Это да, но если смотреть с другой стороны. Были бы хорошими начинания, не порождали бы невесть что.) Чтобы эту поддержку получить, даже когда она дейтсвительно необходима, приходится становится в роль ЖАЛКОГО просителя. Для тех, кто сталкивался, думаю, не требуется пояснений, насколько роль эта незавидная. И по большому счёту, само государство к этой роли склоняет, якобы пытаясь помочь. В итоге, в голову обсолютно всем забивается этот самый стереотип, многодетные - беднота, серость, попрошайки. Даже при явном наличии крепких и обеспеченных многодетных семей. 26.10.2012 16:21:13, Любаня
Орлуша
Не сталкивалась ни разу ни с какой дискриминацией. Наоборот, все знакомые, когда меня кому-то представляют, прибавляют с гордостью, что у меня трое детей! 26.10.2012 14:02:14, Орлуша
RodnulЯ
Да я в реале тоже не сталкивалась с агрессией, но вот с недоумением, плохо скрываемым или даже неприкрытым, частенько. 26.10.2012 14:18:32, RodnulЯ
Орлуша
Ты, видимо, удостоена чести иметь личного виртуального злопыхателя. Непонятно, почему это тебя до сих пор трогает.
Мне кажется, в Москве у людей больше материальных возможностей рожать больше одного ребенка, поэтому здесь это недоумение или не проявляется вообще или в очень редких случаях. В регионах, боюсь, дело обстоит по-другому, отсюда и соответствующая реакция. ИМХО имхастое :))

У меня со студенчества есть 2 подруги. У мужа 2 друга. Это люди, с которыми мы жили в общежитии, учась в МГУ. В итоге у нас на всю компанию получилось 4 семьи. Так вот у всех, кроме одной (у них 2), по 3 детей. Я лично вообще 3 детей многодетностью не считаю. Для меня многодетность - не знаю точно сколько, но точно больше трех :))
26.10.2012 14:30:42, Орлуша
RodnulЯ
Конкретно в этом регионе точно застряли года 90-е. И не только по факту рождаемости - по всяким бандитским группировкам, всяким лохотронам под названием РАБОТА - весь город уклеен, ну и т.д. 26.10.2012 19:24:42, RodnulЯ
Мы однодетные )))) Но не злобные ))) Мне 33,мужу 34, сыну 5. Т.е. ребенок не ранний. Почему 1? Частично, потому, что мне родить еще одного стоит многих усилий по здоровью, частично по фин.возможностям,да, есть такое. Основная причина - нам так нравится. Ну, как бы мы комфортно себя чувствуем вот именно в таком составе.
Мое отношение к многодетным ничем не отличимо от отношению к двухдетным ))) Ну хотят люди и могут - почему нет???
Про вымирание нации - это вообще не ко мне )) У меня,-о ужас - ребенок на половину армянин, так что...)))
У меня нет друзей больше чем с 2 детьми. Знакомые есть...у нас мало многодетных,действительно.
26.10.2012 13:54:51, мама пятилетки
Могу поспорить с тем, что в области как раз многодетности больше, чем в крупных городах. Мне кажется, что объясняется это наличием жилплощади. Вот деревенька или поселок какой-нить, частный дом в 100 квадратов, построенный умелым мужем, быть может скотина, огород и тд. Рожай - не хочу.. или вот мегаполис. редкая молодая семья способна купить себе квартиру сопоставимой площади, что бы разместить всех. Именно это в большинстве случаев накладывает табу на многодетность, + работа, которую жалко потерять, и которая нужна, как воздух, что бы тянуть ипотеку за малометражку в этом мегаполисе.
У меня 2 детей. Очень хотела бы еще одного, но останавливает меня именно вышеописанное. Уже молчу про медицинское обслуживание, образование. А если я все же решусь, то мне будет плевать, кто и что обо мне думает, как о многодетной. Мне многие пальцем у виска крутили, мол зачем тебе второй ребенок. А сейчас смотрю у 90% наших друзей по 2 детей и 1-2% мечтают о третьем.
26.10.2012 13:54:00, penka
прям таки каждый умелый муж построил дом в 100 квадратов. в маленьких городах люди тоже в квартирах живут. а в деревнях не шибко разживешься, либо транспорта нет никакого, а если есть машина - нет дорог. до больницы и то не доедешь, магазинов нет. 27.10.2012 01:57:28, Tulsa
RodnulЯ
из моих одноклассников я одна многодетная получилась. школу заканчивала в Подмосковье, оч близко к Москве, но вот так... 26.10.2012 14:03:29, RodnulЯ
О том, сколько среди Ваших одноклассников многодетных получилось будет иметь смысл говорить не раньше, чем лет через 10.
Среди моих ровесников полно родиивших третьего или третьего-четвертого детеи около 40. Типичныи пример "ответственных многодетных". Они заводят детеи по мере появления возможностеи их растить - жилье, деньги, время. И никого количество их детеи не удивляет и не раздражает. Поскольку у них ситуация под контролем. И помощи они ни от государства не требуют, ни у окружающих не клянчат.
А вариант семьи из Медведково по ссылке здесь - да, вызывает удивление. Зачем было рожать пятого ребенка не имея денег даже на еду детям и не разобравшись со здоровьем троиняшек? У Вас есть объяснение поведению этих людеи?
26.10.2012 16:07:00, __nevazhno___
Лена Таганрог
про возраст точно подмечено. многие мои подруги к 30 годам считали что всех кого хотели уже перерожали. а потом детишки подросли и пошли за 2 или 3 лет в 35. а мужа друзья многие даже ещё не женаты. когда они наследников делать будут не представляю-может пойдет поколение погодков 26.10.2012 18:24:06, Лена Таганрог
И, кстати, не представляю, откуда бы другим мамам узнать, сколько у меня детеи. О том, что у нас есть старшии взрослыи ребенок далеко не все родители друзеи младшеи знают. Откуда им знать то? Тем более что и выглядим мы явно не на родителеи 22-летки, особенно когда вместе с младшеи дочкои. 26.10.2012 19:38:46, __nevazhno___
Любаня
так они и шестого уже родили... 26.10.2012 16:23:04, Любаня
Ну здесь можно только детеи пожалеть. 26.10.2012 19:41:18, __nevazhno___
а адвокат им зачем? 26.10.2012 18:04:23, Roccy
Наверное, чтобы помогал льготы вытрясывать)))) 26.10.2012 19:46:37, sesla
Орлуша
Из одноклассников я тоже одна многодетная. Родом из Архангельска. Многие родили в начале 90-х, когда было очень тяжело всем, и остановились на одном, начав усиленно работать. Зато сейчас, уже под 40, некоторые рожают вторых детей. 26.10.2012 14:35:23, Орлуша
Любаня
аналогично и у нас, из моих одноклассников многодетных нет. у мужа в классе двое многодетных, кроме него. из знакомых, с кем плотно общаемся, только ещё у одной семьи трое детей. тоже подмосковье. 26.10.2012 14:32:01, Любаня
Nessie
Нечасто.. но слово само по себе не очень нравится. Как будто придумали некую классификацию. Типа вот двухдетные не требуют определенных слов, а три и больше - это уже особая группа...
Про частоту - у меня в окружении много многодетных. На начало первого класса старшего в его классе было 8 многодетных семей из 30 человек класса(в школе нет ни одной маргинальной или национальной семьи, все славянской наружности, несколько иностранцев). Живя в центре Москвы я очень часто вижу мам с тремя детьми, уж не говоря о тех, у кото детей трое (или больше), но не все в данный момент "с собой".
26.10.2012 13:27:07, Nessie
Лена Таганрог
я и раньще считала что семья с 2 детьми не сильно отличается от той нле 3 и сейчас так считаю. вот 5 - это да. для меня много 26.10.2012 18:28:40, Лена Таганрог
La Tour Eiffel
дело не только в количестве, но и в разнице в возрасте детей, когда она большая, то многодетной даже и не ощущаешь себя 26.10.2012 23:31:28, La Tour Eiffel
RodnulЯ
Хотя даже сужу по ближайшему Замкадью, где я родилась и выросла. Из бывших одноклассников многодетных НИКОГО, кроме меня. редко - двое детей, в основном у всех по одному. и есть такие, у кого никого. вот из наиболее близких подруг-одноклассниц таких назову сразу 5 человек! все умницы-красавицы, но вот... 26.10.2012 14:01:27, RodnulЯ
RodnulЯ
Москва - отдельная страна, я так понимаю) 26.10.2012 13:59:54, RodnulЯ
Просто поделюсь наблюдениями. Я не в Москве. Еще лет 10-15 назад количество детей в семье больше 2х основную массу народа приводило хорошо, если всего лишь в недоумение. А то и вот такую неприкрытую агрессию вызывало: нищету плодить, самадуравиновата... Но времена меняются. Сейчас вокруг меня один ребенок в основном у мам-одиночек. Которые и родили бы еще, но не с кем :( Ну или в молодых семьях, где просто не успели еще. В подавляющем большинстве полных семей двое детей - это норма. И родителей, решающихся на 3го ребенка, становится все больше. И отношение к ним тоже уже в основном нормальное. Я вот тоже скорблю, что мой самый лучший для деторождения возраст пришелся на нехорошие трудные годы, а сейчас уже здоровья маловато как-то :( Тоже, может,сходила бы за третьим.
В общем, к чему я это все. Лично я наблюдаю тенденцию к увеличению, скажем так, среднего числа детей в семьях :) И к нормализации отношения в обществе к многодетным. И не только в Москве :)
26.10.2012 13:24:08, зачем-то снесла регу
RodnulЯ
видимо, все регионы разные: есть благополучнее, есть... ну типа нашего) 26.10.2012 13:57:39, RodnulЯ
Иллария
гы, стораз ужетут обсуждали:)) меня ни разу никто не оскорбил и не обидел. всегда наоборот - удивление и восхищение.
а многодетных сейчас мнооооого. даже очень много!
даже среди моих знакомых третьих детей в последние 5 лет родилось у 6-7 семей.
а в нашей группе в саду 5 многодетных семей. причем в яслях мы одни были, а за 4 года у этих семей по 1-2 ребенка еще родилось.
у меня такое ощущение, что "наши" везде:))
а про остальное даже писать не буду:))
26.10.2012 13:12:29, Иллария
WeteRokkA
У нас такая тенденция - в школе у старшего - он 1997 г.р. - без особых изменений, только +1 многодетная семья - в позапрошлом году, в школе у среднего - он 2000 г.р. - в прошлом году прибавилось несколько многодетных семей, в саду у младшей - она 2006 г.р. - прибавилось несколько семей двухдетных - до многодетности там просто дело пока еще, видимо, не дошло, родители молодые все больше, а у кого не очень молодые, так они и так некоторые многодетные) Остальные пока, видимо, думают-присматриваются к чужим результатам) 30.10.2012 01:14:02, WeteRokkA
МэМ
+ миллион МЫ ВЕЗДЕ :) 26.10.2012 16:13:20, МэМ
RodnulЯ
ну вот у меня это ощущение "наши везде" обламывается об реальность. реально наши только в интернетах и сидят для меня) хотя старалась как могла не судить по детским площадкам и развивайкам с прошлого года, где тоже у всех по одному, редко два. но статистика школы и детсада - это уже кое-что, и не попишешь. 26.10.2012 13:59:08, RodnulЯ
WeteRokkA
Надо в ваш регион проживания высадить выездной десант наших многодеток, для повышения рождаемости в стране. Даешь идеал для непродвинутых регионов!) 30.10.2012 01:15:31, WeteRokkA
Лена Таганрог
наверняка в саду большинство мам молодые ещё-не успели перерожать всех. да и многодетных много неработающих-которым сад ни к чему. я многих мам знаю у которых как я думала 1-2 ребенка =которые непосредственно с моими в сад или школу ходят\ а ближе пообщаещься оказывается старший есть студент или вообще который уже свою семью имеет и даже детей и с мамой за ручку не ходит естественно и льгот им никаких уже не положено. но родила то троих по сути 26.10.2012 18:33:04, Лена Таганрог
RodnulЯ
Я писала возраст мам - большинству 35-36 лет и старше. 26.10.2012 19:26:43, RodnulЯ
Лена Таганрог
Я среднюю родила в 34 и тоже думала что завязала с этим делом. А теперь вот даже не уверена на 100% 26.10.2012 22:27:24, Лена Таганрог
МэМ
По мне вы мало общаетесь на улице, у нас в доме я знаю на вскидку 5 многодетных семей на 3 подъезда всего и не факт что еще нет. :) 26.10.2012 16:15:13, МэМ
RodnulЯ
Летом много общалась на улице и на площадках детских - картина та же самая. Даже семья из Дагестана - и у тех двое, с третьим мама сделала аборт, ибо трое - это ж ужас, хватит и этих. 26.10.2012 19:27:32, RodnulЯ
я - председатель тсж в нашем доме, то есть лично знаю почти всех. В доме из 151 квартиры, есть только одна семья многодетных. Не сравнивайте помощь в многодетным в Москве и регионах. Это небо и земля. 26.10.2012 16:58:00, Roccy
МэМ
а при чем тут помощь? И то что не все многодетные могут купить квартиру это факт, поэтому я не удивлюсь что у ВАС в ТСЖ именно 1 многодетная семья 26.10.2012 17:07:53, МэМ
Почему купить? Я знаю всех, кто снимает лично. Многодетные же не на улице живут? У нас на площадке 4 квартиры - 2 трешки, 1 однушка, 1 двушка. В какой-то из них спокойно могут проживать многодетные.
Помощь причем? Да при том, что ее нет, никакой. Ни в поликлиниках нет льгот, ни в оплате жкх, ни в налогах. Тут обсуждают мощность машин многодетных и льготы в теме ниже. Так в этой семье, известной мне из нашего дома вообще нет машины. Одни папа работает, да и тот с трудом у нас в городе работу нашел.
В чем-то ТС права - в регионах многодетных меньше. Много семей без поддержки и с низкими уровнем жизни - не нарожаешь.
26.10.2012 18:20:10, Roccy
МэМ
Так про помощь! Мне никто не помогает, я живу одна. Ну и что, мне это совсем не мешает, да тяжело, но с голоду не умираю. Льготы -бесплатное питание в школе, проезд и поликлиника в которую мы ходим 2 раза в год. Это помощь? Я считаю, что нет. А то что путевки дают , так их всем дают и многодетность тут не при чем, надо только справку из собеса принести о субсидиях. И их несут те у кого джипы, квартиры купленные не так давно, дачи и прочее- малообеспеченные блин. 26.10.2012 18:34:18, МэМ
uzon
Ну почему вы так говорите, что питание в школе и проезд - не помощь. Может быть, это для вас не помощь. Или школьник у вас в семье один, и это не так заметно. За обеды в месяц набегает 2000 + проезд 400 (это если по обычному льготному проезду для всех детей)на каждого + маме проезд (а это уже около 1500). Вот так почти 4 тыс., если школьник в семье один. Если их двое, это уже 6 тыс. Я считаю, это существенно. Плюс молочка до 6 лет, бесплатные музеи. Не могу сказать, что после рождения близняшек ничего для нашей семьи не изменилось в материальном плане, конечно, стало хуже, но это временно, пока я не могу полноценно работать. И такую поддержку государства я ценю, да в некоторых регионах зарплаты по 6 тыс!
А если вам эти льготы не нужны, вы на общественном транспорте не ездите и обеды носите детям в школу, это уже ваш личный выбор.
27.10.2012 18:19:50, uzon
МэМ
Именно что один и это не заметно. Транспорт, зачем если школа хорошая рядом, от добра добра не ищут. А музеи, у Вас есть время туда ходить? У меня нет. 27.10.2012 19:20:23, МэМ
Лена Таганрог
насчет путевок фиг. сын ещё зимой записался а путевки не досталось. все распределили между матерями-одиночками и неблагополучными семьями 26.10.2012 18:39:16, Лена Таганрог
МэМ
Я ж была в этом году в Камчии видела собственными глазами кто туда ездит, многодетных там не так много. И попали мы туда случайно т.к. в том году про нас забыли. 26.10.2012 18:41:38, МэМ

Показано 209 комментариев из 532



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!