Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Про так называемую нелюбовь к многодетным

Нет, я понимаю, что на особо одаренных анонимов не нужно обращать внимания. И пусть нечто не умное таскается за мной из темы в тему с криками: "убожество, попрошайка, работать не пробовала?" Хотя я вообще-то работаю и детей содержу, но кому это интересно?

Однако прозвучало: "в народе не любят многодетных". По-моему, это нонсенс, даже для оторванного от реальности анонима. Многодетных настолько мало, особенно в регионах, что встретить живьём просто так - это редкая удача. Наверное, потому некоторые и приходят сюда не любить - здесь проще, ну и риск получить по рогам меньше.

Реально мало. Я офигела, когда узнала, что, например, в нашей садиковой группе даже двухдетных практически нет, у всех по одному, причём самой молодой маме в группе 30 лет, остальным значительно больше: 35-36 лет в основном. Это мамы детей-пятилеток. То есть, вряд ли они кого-нибудь ещё собираются рожать, если даже на одного так долго собирались.

В классе у старшего из 30 человек есть ещё многодетные, помимо меня, но там она как бы случайно многодетная - у неё тройня получилась, а так она просто хотела второго ребенка, как все нормальные люди) Образ нормальности всё-таки в нашей стране таков, как ни крути. И чем меньше у тебя детей и больше денег, тем ты нормальнее. Ещё и статейками интернет полнится: "почему 1 ребенок лучше, чем много". И там про 100 тыщ денег на репетиторов и "достойное будущее". Ну всё понятно... Только Абрамовичу можно иметь больше 1 ребенка.

А на счёт демографической ситуации... Я думаю, что так везде в основном, ну, может, в Москве чуть больше многодетных, но тоже не так прямо, чтоб вал. Однодетных подавляющее большинство. Ну и бездетных немало. Это их выбор, я никого не осуждаю. Я правда не осуждаю, даже когда констатирую, что когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы, ибо наш процесс вымирания уже необратим. Но всем пофиг, и это нормально, в принципе)

Но я не могу понять, почему никто об этом хотя б не задумался, прежде чем пинать очередную многодетную: "попрошайка, ты жрёшь мой хлеб через мои налоги" и прочие мерзости. Почему такое мнение, что требовать что-то, причитающееся по закону, это убожество и попрошайничество? Вопрос риторический и не для анонимов. Злобных анонимов вообще буду банить не читая, ибо читать всяких нелюдей - много чести.

Наверное, в нашей стране всё возможно... И издевательство над многодетными как классом тоже, и уничижительное отношение, и чувство своего малодетного превосходства... Если даже на государственном радио какое-то быдло может беспрепятственно глумиться над больными страшной болезнью и никому в голову не приходит их сразу же выключить, то что говорить о тех, кого даже в водители трамвая не возьмут, не то что на радио? А многодетность - это вообще не болезнь, это в народе называется - "самадуравиновата". Извините, вырвалось...

А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
26.10.2012 09:53:03,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не имею ничего против количества детей. Мне фиолетово. Я против таких ситуаций, как, например, недавно в детской поликлинике: очередина в процедурный на анализы. Дети-мал мала меньше. Я с грудничками(по совместительству еще и грудничковый день). Еще несколько грудничков, много годовасов. Заваливается мама со школьником, прет без очереди-"я многодетная, у меня дома грудничок ГОЛОДНЫЙ". Вот таких и не любят. И не будут любить. Не в количестве дело. А в "качестве" мамаш. 26.10.2012 12:41:15, lovecats
Вока
Вот ловлю тапки, я тоже в поликлиниках хожу без очереди! И с одним так же ходила!
Если передо мной-один -два человека, то могу подождать.
Правда я хожу хоть и в районную поликлинику, но к своим врачам. У меня мама врач, раньше в этой поликлинике работала. Меня там все врачи знают и как видят, то сразу принимают...
А удостоверением ни разу не пользовалась.
27.10.2012 09:51:46, Вока
ВиОла
Вы не забывайте, что многодетные были когда-то и малодетными. И так же стояли в очереди. И с первым, и со вторым. 26.10.2012 20:08:40, ВиОла
Вы описываете ситуацию, которая в принципе не имеет отношения к многодетности, а относится к хамству и невоспитанности конкретной мадам.
Могу описать другую крайность: мы многодетные со старшей дочкой записались заранее за 2 недели к лору, приходим - очередь, мы спрашиваем кто по записи, нас посылают и говорят что запись не важна, так как здесь живая очередь и мы вас не пропустим.
26.10.2012 17:49:52, Фа-фа
Нет, не совсем. У нас "волшебная" поликлиника-у грудничков берут кровь ТОЛЬКО в один день в неделю. У других всех ТОЖЕ берут в том числе и в этот день:) 26.10.2012 18:04:26, lovecats
Это проблема вашей поликлиники, позвоните в департамент и уточните по правилам ли организован прием крови у грудничков.
У нас груднички сдают кровь в любой день и если раньше время было с 8 утра до 9.00 (могу соврать), то сейчас аж с 8.00 до 12.30, очереди теперь не бывает в принципе, только в дни диспансеризации.
Также наш врач и большинство остальных в грудничковый день не принимают детей не по возрасту, просто разворачивают, если нет конечно острых симптомов.
Исключительно мое мнение - в вашей ситуации возможно было бы лучше побороться за правильную организацию приема в вашей поликлинике, чем абсолютно безрезультатно (возможно только выпустить пар) возмущаться в конференции. Мы по крайней мере достаточно активно общаемся департаментом здравоохранения, если видим что просто нарушаются наши права.
29.10.2012 09:15:12, Фа-фа
Лена Таганрог
у нас в грудничковый день остальных принимают только с острой болью и на фильтре 26.10.2012 18:41:18, Лена Таганрог
а на что грудничковый день? 26.10.2012 17:25:08, вернаяжена
nightflyer
Вам бы полегчало, если бы она пришла со всеми своими детьми, включая грудничка? Грудничок реально мог быть дома голодный, до кормления могло оставаться мало времени, а школьнику надо ко врачу. В другое время может быть они не смогли прийти. Да масса причин могла быть. В конце концов, родите еще одного и тоже ходите без очереди. По мне, так очень сомнительная привилегия.
Если что - я НЕ многодетная:) у меня двое. Но что такое сидение в очереди, когда дома остался 2-3 месячный малыш - я тоже знаю. И если есть возможность пройти без очереди - я ей воспользуюсь.
26.10.2012 15:13:55, nightflyer
Ничего не мешало ей сцедиться и оставить молоко, грудничок дома явно не один. А те, что в очереди сидели, тоже голодные были, между прочим. Анализ на сытый желудок не сдают. Так почему ее грудничок важнее, чем другие? Потому что он третий?! Я не люблю, когда "все равны, но некоторые равнее". Пусть в плане денег им там льготы-мне не жалко. Но издеваться над другими маленькими детьми, морить их в очереди, чтобы пропихнуть школьника или просто другого ребенка-это за гранью. 26.10.2012 15:26:30, lovecats
Вот соглашусь. Иногда стоишь в очереди три часа, нервничаешь, что на работу надо, так постоянно идут многодетные, пусть "через одного", но это так замедляет очередь(( 26.10.2012 13:17:05, не многодетная
МэМ
Я двоих старших вырастила и всегда в очередях стояла. С младшей тоже до 4 лет по очередям в поликлинике таскалась, а потом закон изменили и я пользуюсь потому, что положено. И мне далеко все равно кто что говорит. Я одна, у меня времени минимум и если есть возможность с экономить его не стоя в очереди, я это делаю. 26.10.2012 15:59:49, МэМ
Т. Карлсон и малыши
Замедляет, согласна! Но мы в свое время будучи одно и двухдетными также стояли в очередях! Я думаю, что хоть сейчас имею право воспользоваться этой льготой. 26.10.2012 13:52:13, Т. Карлсон и малыши
lenalar
Вот! Я так же говорю - стояла с 1, с 2, с 3 иногда, но с 4 - пойду по праву. Настоялась за долгие годы:) 26.10.2012 16:43:42, lenalar
родите третьего и ходите так же :)
хождение без очереди это то немногое из всех льгот, что можно получить в натуре.
26.10.2012 13:49:53, Яснотка
Многодетные имею право проходить к врачам без очереди. Я встречала, что на кабинете у врача написано, что многодетные обслуживаются без очереди, но это редкость. 26.10.2012 12:51:51, sesla
Ну вот поэтому и не любят их. Потому что их детей априори ставят выше, чем других только потому, что их больше. 26.10.2012 13:21:42, lovecats
Да не детей выше ставят. А родителям все очереди приходится умножать на количество детей, и ходить часто всей толпой. Это на самом деле очень тяжело при нашей организации медицины. Не на многодетных надо злиться, а на тех, кто не может нормально организовать прием, запись и т. Д. 26.10.2012 16:39:11, tak
Да, в наших больницах сплошная неорганизованность. Выписали справку на питание кормящей маме за октябрь, сентябрь пропустили, пока выписали уже ноябрь на носу. Вот так. 31.10.2012 11:36:26, SELENA.
А другим родителям за что такое "счастье" умножать очередь на количество ЧУЖИХ детей? 26.10.2012 17:05:52, lovecats
Лично я вообще никого не виню. Я просто не люблю, когда шагают через мою голову. В чем бы то ни было. И сама так не делаю. 26.10.2012 16:56:11, lovecats
Ну например ветераны ВОВ, тоже имеют право проходить без очереди, что их тоже не любить. Я не в коем мере не сравниваю многодетных и ветеранов. Беременные в ЖК тоже без очереди могут проходить. Всегда все в очереди "крысят" в разной степени на льготников.. 26.10.2012 16:30:25, sesla
Лена Таганрог
беременные в жк?! так там почти все беременные. у нас наоборот зачастую сильно беременные пропускают гинекологических которым на работу бежать ещё. а ветераны все вымерли а если и остались то такие что до поликлиники не дойдут уже просто 26.10.2012 18:45:49, Лена Таганрог
А типа не беременные в ЖК не обращаются? 26.10.2012 19:04:14, sesla
По вашей логике беременных тоже надо делить на "более беременных" и "менее беременных". Они все беременные-все равны, так же как все дети-это дети, и они все равны. 26.10.2012 16:55:12, lovecats
Нет не надо делить беременных. Так и многодетные разные бывают и что у кого-то 3 ребенка, у кого-то 10. Есть закон, что беременные и многодетные без очереди проходят и все тут. 26.10.2012 18:48:08, sesla
Разумеется, надо :) Я в первом-втором триместре никогда животиком не щеголяла :) А когда вот-вот родишь - почему бы и не пропустить? Я сама всегда таких вперед пропускаю. 26.10.2012 17:12:13, ДраКошка
а я в 1 триместре по стеночки ходила, тошнило и тонус такой, что живот ныл постоянно...а видно еще ничего не было. А за день до родов спокойно в транспорте общественном по делам поехала. Так что, у всех все по разному. 26.10.2012 17:19:10, мама пятилетки
я тоже)) 26.10.2012 18:49:19, sesla
Правильно. И думаю, если Вы по стеночке пришли в поликлинику и не можете стоять в очереди (а попасть надо), Вы попросите - Вас пропустят. 26.10.2012 17:20:41, ДраКошка
К сожалению (((( В ЖК да, пропускали, но там как-то контингент добрее )))
А в поликлинике стояла в очереди, НИКТО не пропустил, а у меня просто реально сил не было ругаться. Просила - послали.
Потом поумнела и вызывала врача на дом.
26.10.2012 17:24:12, мама пятилетки
Василиса из сказки
Поэтому со мной в первую беременность по врачам в поликлинике (кроме ЖК) ходила бабушка))). Ее было не послать)).
Ну, а потом я и сама ходить вне очереди научилась, с пузом-то.
Потому что у меня, насколько я помню, на всю диспансеризацию был всего один день "в счет отпуска" в последнюю беременность-то.
26.10.2012 18:15:28, Василиса из сказки
RodnulЯ
Как хорошо, что я в беременности редко ЖК посещала, от слова почти совсем))) Ибо была уверена в себе и своем здоровье. 26.10.2012 23:18:49, RodnulЯ
Ну каждый может быть многодетным, ходить без очереди к врачу и получать ЛЬГОТЫ!! В чем же дело? 26.10.2012 13:27:40, sesla
Нет, не каждый МОЖЕТ быть многодетным. Далеко не каждый. Но не об этом речь.
Не каждому надо трое детей, но это не значит, что для своих двоих он не имеет права хотеть не стоять лишнего в очереди.
26.10.2012 14:04:30, lovecats
МэМ
А что именно Вам мешает? Мне не помешало ничего!! И только не надо про квартиры деньги и прочее. 26.10.2012 15:55:52, МэМ
Трындец. Ну если Вы не понимаете-смысл объяснять? Причем тут квартиры? 26.10.2012 16:57:08, lovecats
Не ну если не понимает человек, для этого и нужны объяснения..я тоже не понимаю. 26.10.2012 18:50:34, sesla
МэМ
Мы все тупые в отличии от ВАС! :) 26.10.2012 17:46:25, МэМ
Некоторые из-за здоровья проходят очень большой и тяжелый путь, чтобы стать родителями. Не у всех объективно хватает этого самого здоровья, чтобы иметь детей столько, сколько реально хочется :( 26.10.2012 16:03:46, зачем-то снесла регу
У нас в стране сотни тысяч детей сирот..стать многодетными, при желании не проблема. 26.10.2012 16:12:39, sesla
Сколько лично у Вас приемных детей? 26.10.2012 16:57:36, lovecats
у меня 1, а что? 26.10.2012 18:51:01, sesla
Просто интересуюсь-Вы так резво советы раздаете:) 26.10.2012 19:02:26, lovecats
Я не даю советы, я пресекаю нытье некоторых, что поиметь детей нет возможности. Абсолютно не призываю всех и каждого брать в семью детей, это не так легко. И абсолютно не призываю становиться всем вокруг многодетными. Ничего резвого в своем посте, на который вы отвечаете не вижу "У нас в стране сотни тысяч детей сирот..стать многодетными, при желании не проблема". 26.10.2012 19:35:15, sesla
Это вопрос соседней конфы. Не передергивайте. 26.10.2012 17:47:50, ДраКошка
МэМ
Ну я не считаю это аргументом, когда я Альку хотела, я шла к этому долго, мне врачи сказали все забудь, но она у меня есть. и не буду расписывать что мне было уже 37 и про диагнозы. Если есть один ребенок и есть хоть малейшая возможность иметь еще детей то это не помеха. Я могу понять только тех у кого детей быть не может по определению, остальное все отговорки. 26.10.2012 16:11:17, МэМ
Любаня
понять можно и тех, или у кого нет здоровья детей растить. 26.10.2012 16:28:25, Любаня
Можно. Всех можно понять, но вот когда ты такой, а сосед другой - не стоит злобно смотреть на соседа и завидовать. Надо, ИМХО, или попытаться стать таким же или забить и принять ситуацию. Как и во всем остальном. 26.10.2012 17:48:44, ДраКошка
КленовыйЛис
Единственная разумная фраза во всей теме. Я бы вообще тему забанила за "флуд и провокацию" 26.10.2012 19:49:46, КленовыйЛис
RodnulЯ
Чей флуд и чья провокация, я не понял? 26.10.2012 23:20:48, RodnulЯ
да. какое-то неприятное обсуждение развернулось в итоге :(( 26.10.2012 19:57:12, зачем-то снесла регу
МэМ
Для этого здоровья то особенного то и не нужно, тут нужно в основном желание. А если желания нет........ 26.10.2012 16:41:09, МэМ
тут Вы неправы, извините.
Моя подруга за 9 лет перенесла 5 выкидышей и одну удачную, хоть и недоношенную, беременность, уже в 33 года. Для нее еще дети - это все 9 месяцев в стационаре в другом городе. Имеющегося маленького ребенка бросить на это время на бабушек-нянек?
Усыновить тоже дано немногим. С большим уважением отношусь к усыновителям, сама на такой шаг не способна. Вообще к многодетным хорошо отношусь :) Странно, что мою попытку защитить вынужденно "малодетных" расценили как агрессию.
26.10.2012 16:50:24, зачем-то снесла регу
МэМ
Кто Вам сказал про агрессию? А почему маленького ребенка бросать? Ребенок может и подрасти чуть чуть, все ваши доводы и отговорки это ерунда. Люди желающие иметь детей будут иметь их любыми способами. Это доказанный факт, остальное мелочи. Если есть желание вырастить ребенка то можно его вырастить в чистом поле, ему много не надо, остальное это амбиции взрослых. Вещи, образование и прочее, главное чтобы деть вырос человеком. Почему то вспомнилась семья Гудковых с 10 ю детьми. У Людмилы не ах какое здоровье, денег у них минимум, а вот любви на всех хватает, тут душа нужна, а все остальное придет само собой. 26.10.2012 17:24:42, МэМ
А почему семья с один-двумя детьми не может быть душевной-доброй-щедрой и прочей положительной.
И да, мне жаль свое здоровья я им рисковать не буду (есть проблемы именно для деторождения). По приемных - не всем это нужно. Мы в свою семью планируем приемного ребенка, когда решим жильщные проблемы. Но тем не менее, многодетной становиться у меня в мыслях никогда не было. 1-2 ребенка для меня комфортно и прекрасно.
А кто-то просто не хочет больше одного ребнка - так по ощущениям многих это просто преступление.
26.10.2012 17:32:02, мама пятилетки
Так никто не спорит, каждому свое, для кого-то один ребенок в самый раз. У меня трое сейчас, если например нарисуется четвертый (все в жизни бывает), мне будет реально тяжело. Душевность здесь не при чем. 26.10.2012 18:54:25, sesla
А по-моему, наоборот. Никто не говорит, что плохо иметь одного ребенка. Это так же замечательно, как двух, трех, четырех и так далее. Это личное дело каждого. А льготы многодетным - не опровержение этого, а просто некая техническая штука, которая очень и очень помогает. Воспитывать МНОГО детей. 26.10.2012 17:43:01, ДраКошка
Мы, видимо, разными словами об одном и том же.
Я полностью согласна.
26.10.2012 18:05:31, мама пятилетки
МэМ
+1 26.10.2012 17:51:22, МэМ
Почему же не значит ? Именно имея двоих, он не имеет права пройти без очереди :) Везде написано :) 26.10.2012 14:36:33, ДраКошка
lenalar
Каждый может иметь хотя бы троих. Приложив некоторые усилия. 26.10.2012 14:34:33, lenalar
Ну не каждому это нужно. 26.10.2012 19:36:22, sesla
Физически-не каждый. И даже двоих, и даже одного. 26.10.2012 15:28:13, lovecats
Ой, я Вас умоляю. В ДД и ДР детей видимо-невидимо. Кто ФИЗИЧЕСКИ не может родить второго, третьего, пятого - вполне может омногодетиться другим способом. Было бы желание. Не только осуждать, но и делать. 26.10.2012 15:43:04, ДраКошка
Ну да. Чтоб потом писать то, что пишут в "усыновительной". Не каждый на это пойдет. А с приемными-да, еще больше льгот. 26.10.2012 16:59:18, lovecats
Mossik
Дело в том, что если после усыновления все хорошо, то чаще всего в усыновительскую уже не пишут, тк приемный ребенок приемным уже не кажется, а все проблемы - возрастные, а не тематические))) поэтому и создается такое впечатление, что "все плохо" 26.10.2012 21:30:33, Mossik
Мне вот интересно - неужели все-таки зависть такая? Начали тему про одно - а слово ЛЬГОТЫ в каждом посте негативном? 26.10.2012 17:13:03, ДраКошка
Если вопрос ко мне-то нет, не зависть абсолютно. Просто выше дама рекламирует способы становления многодетными именно чтоб иметь льготы. 26.10.2012 18:07:36, lovecats
Слушайте, ну там льготы просто смешные, о чем мы спорим.. 26.10.2012 18:55:55, sesla
Это не реклама. Это неудачный оборот, насколько мне видно. 26.10.2012 18:12:52, ДраКошка
а я вот точно знаю, что не смогу приемного любить так же, как кровных :(
Хотя чем черт не шутит, может, еще и рожу 3го годам к 40 :)))
26.10.2012 16:05:15, зачем-то снесла регу
Ага, как кровных. Вон, в Девичьей недавно - как кто-то свою кровную дочь ненавидит :) Проблем с любым ребенком предостаточно. Но если целью именно многодетность поставить - каждый сможет. Не попробовав, не узнаешь. 26.10.2012 17:14:04, ДраКошка
Зато без очереди Вас везде пустят. Логика у народа убойная. 26.10.2012 17:00:08, lovecats
в нашем городе нет такого правила, чтобы многодетных без очереди пускать :))))) Но у нас с некоторых пор ооочень удобная электронная запись, и практически никаких очередей. Разве что к участковому в период отпусков 26.10.2012 17:05:53, зачем-то снесла регу
+1000 26.10.2012 15:53:24, sesla
Ну если вам не надо 3-х детей - стойте в очереди..здесь все просто. А так каждый еще раз повторюсь, может стать многодетным, но не каждый хочет. Я считаю, что эта "халява" в очереди одно из самого нормального, что у нас для многодетных есть. Но почти никто, включая меня этим не пользуется, боясь нарваться на грубость и агрессию, со стороны не многодетных мам. 26.10.2012 14:20:18, sesla
Правильно, я бы тоже не смогла нагло пользоваться. Но не из-за боязни. 26.10.2012 15:29:19, lovecats
Mossik
А почему не смогли бы? 26.10.2012 21:33:21, Mossik
Правда? А когда одного из школы надо забирать за тридевять земель, другого в художку, третьего на плавание, а четвертый как раз-таки болеет и надо его к врачу - и все одновременно? Тоже не смогли бы? Даже не задумались, поверьте. Мыслями там, куда не успеваешь. 26.10.2012 15:44:22, ДраКошка
Дворовые школы не перевелись. За тридевять земель-это личная блажь родителей. Могут, хотят таскать-их дело. 26.10.2012 17:01:48, lovecats
Вока
к сожалению, сейчас школу надо выбирать. Это не СССР, где почти все одинаковые были...
и это не блажь сейчас, а возможность дать детям качественное обучение+нормальное окружение
27.10.2012 09:58:43, Вока
Василиса из сказки
Вы своих подрастите слегка, лет так до 12. А потом уже сможете более-менее компетентно рассуждать на эту тему. То есть, Вы можете рассуждать и сейчас, но это - только теории, и не больше. 26.10.2012 18:18:21, Василиса из сказки
Да я понимаю, о чем речь, я интерактив читаю :) Дворовые школы-"не такие", не для наших суперодаренных и т.д. Мы лучше будем таскать их в другой конец города по пробкам или на трех транспортах. 26.10.2012 18:32:57, lovecats
Одно дело читать, другое дело пережить. Да, у меня старший по часу в школу добирается. Но это же ШКОЛА. И дело не в том, одаренный он или нет. Дело в педагогическом коллективе и способности ОБУЧАТЬ чему-то детей. У одних учителей она есть, у других нет. И увы, иногда целыми коллективами страдают. 28.10.2012 18:11:10, ДраКошка
тут даже я свои "5 копеек вставлю". Дворовая школа дворовой рознь.
Я своего уже подросшего в связи с переездом перевела из одной дворовой в другую - разница КОЛОССАЛЬНАЯ!!!!! Надеюсь в следующем году поступить в хорошую школу и прийдется ездить иначе прийдется ставить крест на нашем обучении, что делать не хочется не смотря на то что не суперодареный ребенок
28.10.2012 12:27:35, Лучик Счастья
Василиса из сказки
Ну, как сказать... Я всегда была поклонником начальной, по крайней мере, школы по принципу "чем ближе-тем лучше". И , в общем, остаюсь при своем мнении. Но сейчас у меня подрос старший ребенок. Она абсолютно не гениальна и даже не "ребенок высокой нормы". Чуть выше среднего, наверное. И тут началось самое веселое: когда контрольные в классе списываются с решебников, дз делаются с мамами и репетиторами, а твой самостоятельно учащийся ребенок - чуть ли не белая ворона. А ребенок - из тех, что подлаживаются под коллектив и правой не шагают, когда все левой идут.. В общем, подрастите своих - поймете. До этого сложно, просто потому, что проблема лично Вас не коснулась. 26.10.2012 18:42:32, Василиса из сказки
famius
Не перевелись, но вот наша "дворовая" школа находится в 20 минутах пешком или 10 минут на машине. Если пешком, то ребенку одному идти через парк, или через нерегулируемый перекресток на выбор. Так что даже в дворовую школу приходится водить/возить. Не всегда дворовая школа это школа во дворе дома. 26.10.2012 18:10:22, famius
Лена Таганрог
аналогично. у нас чтобы попасть в дворовукю школу топать полчаса и переходить через трассу. самого не отпустишь класса до 6 26.10.2012 18:52:15, Лена Таганрог
не смогла бы.
Поэтому у меня и нет много детей. Разве это не правильно?
У мамы 1-2 детей, особенно 2, тоже могут возникать ТАКИЕ же ситуации.
26.10.2012 16:05:18, мама пятилетки
Ситуации, когда четверо детей в разных местах? Не-а, не могут :) 26.10.2012 17:14:46, ДраКошка
lenalar
Могут, но у многодетных ситуации в 2 раза тяжелее и в 2 раза чаще. 26.10.2012 17:01:35, lenalar
как бы вот сказать, что бы не обидно было.....а разве это не их личное дело? Разве они не знали, что да, жизнь с 3-4-10 детьми сложнее, чем с 1 или двумя? Это не так?

Я вот могу жалится своей бездетной подруге (ее личный выбор) как мне тяжело с болеющим в саду ребенком (о насущном). Я не могу на работу выйти и т.д. Но я понимаю, что МОИ ПРОБЛЕМЫ. А у нее тоже есть проблемы, гораздо для нее более важные, чем мой болеющий в саду деть.
26.10.2012 17:11:18, мама пятилетки
Василиса из сказки
Ну, как сказать... Я когда вижу маму с большим кол-во детей, идущую вне очереди, сраду думаю: "О, и ведь ей дома с этой кучкой скакать. А у меня уже подрощенные, ля-ля-ля. Пусть идет, ей сложнее, она растит тех, кто на мою пенсию работать будет. Пусть еще рожает"))). Искренне считаю, что она за таких, как я, отдувается. А взявшим на свои плечи чужой груз - это я всегда благодарна. 26.10.2012 17:54:42, Василиса из сказки
lenalar
Какие обиды? Это не я придумала без очереди продираться, да еще с саблей:) У нас написано "МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ БЕЗ ОЧЕРЕДИ". Отменят - будем в очереди сидеть. А, вот еще вспомнила. Врачи нас ругают, что мы детей не водим на диспансеризации в полгода, в годик. А как всех врачей пройти,если и в садик, и в школу надо, и работают многие еще. Думаю как раз чтобы многодетные не остались совсем без медицинской помощи, и придумали льготу. Чтобы все-таки приходили. 26.10.2012 17:38:31, lenalar
Я так понимаю, это общее правило. У нас просто таблички висят только со словами "Дети-инвалиды принимаются без очереди". Про многодетных ни слова.
Диспансеризация - вещь хорошая, она всем нужна )))
26.10.2012 18:17:02, мама пятилетки
Разумеется, это наше ЛИЧНОЕ дело. И пройти без очереди - наше ЛИЧНОЕ дело. Потому что ПОЛОЖЕНО, потому что где-то наверху (удивительно просто) вошли в наше ЛИЧНОЕ положение. Потому что я НЕ ЛЕЗУ БЕЗ ОЧЕРЕДИ, я пользуюсь СВОИМ ПРАВОМ.
И точно так же, как Вы считаете мои проблемы - моими ЛИЧНЫМИ проблемами, так же мне в принципе неважно, как Вы относитесь - ко мне, к моей многодетности, к моим поступкам, к моей жизни. Нормально, правда? В ответ на Ваше равнодушие - мое.
26.10.2012 17:19:54, ДраКошка
Да, нормально. Так и живут все.
Я не обсуждаю Ваше право. Оно у вас есть, вы им пользуетесь, я поняла.
Я выражаю недоумение по поводу такого глупого права (льготы), которое предоставляет государство за счет других детей. Я понимаю, почему дети-инфалиды обслуживаются без очереди. Тут мне объяснять не надо. И почему участники всяких войн, тоже понимаю. А почему Маша будет первой, т.к. у нее 3 брата или 2 сестры еще, а Вася вторым, т.к. он один или только один брат у него, ну НИКАК НЕ ПОНИМАЮ.
26.10.2012 17:27:51, мама пятилетки
Согласна, бред полный. Чем ребенок из семьи с 1-2 детьми хуже того, который пятый по счету? 27.10.2012 18:20:14, Госпожа Белладонна
КленовыйЛис
Да просто потому, что если заболеет Маша, то следом за ней свалятся все ее братья-сестры и тогда к однодетному Васе доктор просто дойти не сумеет - он тоже человек, у него есть рабочий день и свой Петя дома.
Но все равно прикол в другом. Если даже многодетная семья придет и станет в очередь, то очередь все равно будет недовольна, т.к. времени на прием этой семьи будет потрачено больше.
Ну представьте. Сидит папа в очереди, остался один челоек перед ним. Сзади - хвост еще из 15. Папа звонит по телефону и говорит "Приходите". Что Вы в эту минуту подумаете? Вероятней всего - "Какой заботливый папа! Правильно, чем бацилами дети дышать будут, пусть лучше на площадке побегает. А папа пока очередь займет"
И через две минуты приходит мамочка с тремя детьми. Что Вы теперь подумаете? Очередь будет рада?
26.10.2012 20:03:59, КленовыйЛис
lenalar
А что про инвалидов вам понятно? Мы можем получить инвалидность по астме. Но некогда, и смысла особого не вижу в этом. Но как раз посидеть в очереди нет проблемы. Да еще если ребенок был бы в семье один. 26.10.2012 17:42:27, lenalar
Если ребенок инвалид, то он не крепок здоровьем, следовательно, ему труднее сидеть в очереди, его надо пропустить. А уж что у него там за инвалидность я проверять не собираюсь. 26.10.2012 18:03:49, мама пятилетки
Ну :) Значит, не дано Вам :) Не переживайте, у Вас наверняка другие положительные стороны есть :) 26.10.2012 17:39:38, ДраКошка
Положительных сторон у меня много, я не переживаю.
А именно от Вас хамства не ожидала...
26.10.2012 17:42:11, мама пятилетки
А Вы себя почитайте - возможно, поймете. Почему именно от меня в том числе. 26.10.2012 17:43:50, ДраКошка
я себя почитала.
Везде даже специально как-то мягче, что ли писать пыталась....
Сто раз сказала, что меня возмущает не то, что вы (многодетные) пользуетесь правом, а то, что такое право придумано.
Ну да ладно. Мне, по большому счету, это все равно...Я в поликлинике в очереди не сижу, а остальные ваши права меня абсолютно не возмущают.
26.10.2012 17:52:34, мама пятилетки
Вы очень сильно отгораживаетесь от многодетных. Как будто не наши дети с Вашим в одном и том же обществе жить будут. Подумаешь - очередь! Можно подумать, мы в поликлинику каждый день ходим (и Вы тоже :))
У Вас посты мягкие, но ядовитые, да :) И не обижайтесь, это так.
26.10.2012 17:55:51, ДраКошка
может это издержки "написательного" общения?
Я никак к многодетным не отношусь. Мне все равно 1-2-10 детей у кого-то или нет. Для меня лично неприемлемо, не более того.
Я не хотела писать язвительно, даже не знаю, почему так воспринимается, сорри! )))
26.10.2012 18:02:15, мама пятилетки
Может, и издержки. И Вы меня простите. 26.10.2012 18:17:52, ДраКошка
вот и помирились! ))))
И вообще, надо более приятные темы найти ))))
то я покадома болею то про садовские болчки тут обсуждаю, то про очереди )))
26.10.2012 18:20:50, мама пятилетки

Показано 319 комментариев из 532



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!