Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Про так называемую нелюбовь к многодетным

Нет, я понимаю, что на особо одаренных анонимов не нужно обращать внимания. И пусть нечто не умное таскается за мной из темы в тему с криками: "убожество, попрошайка, работать не пробовала?" Хотя я вообще-то работаю и детей содержу, но кому это интересно?

Однако прозвучало: "в народе не любят многодетных". По-моему, это нонсенс, даже для оторванного от реальности анонима. Многодетных настолько мало, особенно в регионах, что встретить живьём просто так - это редкая удача. Наверное, потому некоторые и приходят сюда не любить - здесь проще, ну и риск получить по рогам меньше.

Реально мало. Я офигела, когда узнала, что, например, в нашей садиковой группе даже двухдетных практически нет, у всех по одному, причём самой молодой маме в группе 30 лет, остальным значительно больше: 35-36 лет в основном. Это мамы детей-пятилеток. То есть, вряд ли они кого-нибудь ещё собираются рожать, если даже на одного так долго собирались.

В классе у старшего из 30 человек есть ещё многодетные, помимо меня, но там она как бы случайно многодетная - у неё тройня получилась, а так она просто хотела второго ребенка, как все нормальные люди) Образ нормальности всё-таки в нашей стране таков, как ни крути. И чем меньше у тебя детей и больше денег, тем ты нормальнее. Ещё и статейками интернет полнится: "почему 1 ребенок лучше, чем много". И там про 100 тыщ денег на репетиторов и "достойное будущее". Ну всё понятно... Только Абрамовичу можно иметь больше 1 ребенка.

А на счёт демографической ситуации... Я думаю, что так везде в основном, ну, может, в Москве чуть больше многодетных, но тоже не так прямо, чтоб вал. Однодетных подавляющее большинство. Ну и бездетных немало. Это их выбор, я никого не осуждаю. Я правда не осуждаю, даже когда констатирую, что когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы, ибо наш процесс вымирания уже необратим. Но всем пофиг, и это нормально, в принципе)

Но я не могу понять, почему никто об этом хотя б не задумался, прежде чем пинать очередную многодетную: "попрошайка, ты жрёшь мой хлеб через мои налоги" и прочие мерзости. Почему такое мнение, что требовать что-то, причитающееся по закону, это убожество и попрошайничество? Вопрос риторический и не для анонимов. Злобных анонимов вообще буду банить не читая, ибо читать всяких нелюдей - много чести.

Наверное, в нашей стране всё возможно... И издевательство над многодетными как классом тоже, и уничижительное отношение, и чувство своего малодетного превосходства... Если даже на государственном радио какое-то быдло может беспрепятственно глумиться над больными страшной болезнью и никому в голову не приходит их сразу же выключить, то что говорить о тех, кого даже в водители трамвая не возьмут, не то что на радио? А многодетность - это вообще не болезнь, это в народе называется - "самадуравиновата". Извините, вырвалось...

А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
26.10.2012 09:53:03,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
не сказать, что часто, но несколько раз удостоилась слышать обсуждение обычными родителями других многодетных в моём присутствии, при том, что о моей многодетности обсуждающие не знали, и соответсвенно в выражениях не стеснялись. 26.10.2012 11:45:05, Любаня
RodnulЯ
вот, тоже забавный момент) 26.10.2012 11:47:12, RodnulЯ
Снеженика
В сети нет, не встречала какого- либо негатива по отношению ко мне , как многодетной. А так няня, я ещё будучи беременной, мне прям в лоб, спросила, А вам что мало?"Ещё сосед снизу с которым война постоянная, сначала с большим негативом узнал, что у нас двое, а увдев с коляской просто потерял дар речи, типа вы ещё и третьего родили. А я вот всегда думала, что именно в регионах многожетных полно причём детей не трое, а много больше. А почему такой пост, вас задевают? обзывают? 26.10.2012 11:22:26, Снеженика
Лена Таганрог
придется вам и четветртого родить-чтобы гадского соседа до инфаркта довести. мне кстати, в роддоме пожелали приходить к ним ещё. говорю-не надоела вам за 3 раза? 26.10.2012 11:39:56, Лена Таганрог
Снеженика
А мне так и сказала врач моя в роддоме, что за 4- м не зову, этого бы на ноги поставить. Мы родились в 34 неделе, реанимация итд, больше никого не хочу. 26.10.2012 12:32:50, Снеженика
RodnulЯ
Там ниже в теме про письмо президенту опять аноним, абсолютно неадекватный, но злобный) Просто ладно бы только на меня, но прозвучало: "вот почему не любят многодетных". Хотя тема-то не только об этом, она так - обо всём сразу. Я тоже не ожидала, что в регионах такая картина, но вот что видим, то видим. 26.10.2012 11:26:07, RodnulЯ
Резкого негатива по отношению к себе не наблюдала. Снисходительность - да, бывало :) Это когда однодетная знакомая, взыхая, говорит, к примеру, что мне будет тяжело обеспечить каждого ребенка жилплощадью, для одного квартиру купить в наше время тяжко, а уж для троих!!! Вот примерно в таком ключе разговоры периодически бывают :)
Но видимо у меня настолько высокая самооценка (спасибо папе с мамой), что ну вообще ничего нигде не ёкает на такое.
Про то, что я деньги у кого-то отнимаю даже смешно слушать было бы. Я трех потенциальных налогоплательщиков родила :)
26.10.2012 11:11:56, Яснотка
RodnulЯ
Мне кажется, что слово "потенциальный" эти озабоченные чужими льготами понимают примерно как слово "гипотетический", то есть вообще никак и нИАчОм :) 26.10.2012 11:16:18, RodnulЯ
А может, они его ваапче не понимают, поэтому и сердятся? :))))))))))) 26.10.2012 11:17:49, Яснотка
Медведка
Каждый видит то, что хочет увидеть :) Скоро 4 года как мы многодетные и я один только раз столкнулась с негативом по этому поводу. Еще даже третий не родился, но уже было хорошо заметно и уборщица в школе начала разглагольствовать при старших. Но это было ЕДИНСТВЕННЫЙ раз и человек был в явном неадеквате (она на всех детей и родителей в школе наезжала, как могла, ее потом уволили). От остальных только удивленное восхищение слышу :) Может, это "Москва". но у меня подружка в ваших краях (Тольятти) с четырьмя мальчишками - никогда от нее не слышала жалоб по этому поводу, хотя ей в разы труднее, чем нам в финансовом плане. Может быть и "долетает" до нее что-то, но она не придает этому значение, т.к. внутренне уверена, что многодетность- это не диагноз, а огромное преимущество. 26.10.2012 11:06:00, Медведка
ну да ну да:) прям мазохисты такие тока и ищут где бы оскорбиться:) людм [цензура]. прсотите, в чем ты там внури себя уверена. они считают, что дура, и будут так считать. они не читают ваших мыслей и эмоций. про вашу уверенность ничего не знают. а вид "у меня слюна с клыков, меня не обидишь, видно же, что порву" - это не норма совершенно. это постоянная готовность обороняться. вредно для нервов. не должно быть ситуаций, в которой это необходимо, вообще. ваше личное отношение к своей многодетности или еще какой-то особенности (я по усыновительским делам спец большой, там такая же ситуация) никого не колышит. 27.10.2012 02:05:27, Tulsa
RodnulЯ
То есть, вы считаете, что я самадуравиновата, что мне тут в конфе какой-то аноним из темы в тему пишет гадости? А про реал я не говорила, что меня там гнобят. Героем обзывают иногда, да) Но это не больно, я внимания не обращаю. 26.10.2012 11:10:45, RodnulЯ
Медведка
В вашем вопросе на первом месте стоит "реал"
*А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
Фразой "самадуравиновата" вы производите подмену понятия. Я из самых добрых побуждений призываю вас подумать, зачем вы потратили уйму времени и нервов на какого-то анонима-придурка и больше этого не делать :), а вы встаете в позицию обиженного (нехорошими словами "самадуравиновата") человека, причем, обиженного не тем самым анонимом, а мною. А анонимам, да и на подписанные сообщения, если они вам неприятны, не отвечайте и всё - пусть его глупые слова
вылетят в пустоту. Это ваше право и ваше лучшее лекарство от нервов :))
26.10.2012 11:42:02, Медведка
RodnulЯ
Ну вообще-то моя тема шире) Но моя слабость - пытаюсь понять людей, да, и что ими движет. Не стоит этого делать, ибо себе дороже. 26.10.2012 11:44:53, RodnulЯ
Медведка
Конечно, не стоит :)) Тем более "по интернету", тем более анонимов, тем более по одной -двум фразам.... Тут себя-то и своих близких пытаешься-пытаешься понять, а всё время что-нибудь новенькое. Но если хотите понять себя, обращайте внимание на вещи, которые вас в других "задевают" - это как раз и есть ваши собственные неосознанные, нерешаемые, "загнанные в угол" проблемы :) 26.10.2012 13:27:30, Медведка
Василиса из сказки
В классе у моего старшего ребенка несколько семей с 3мя детьми. Но я даже не знаю, кто это))).
Что-то мне кажется, что количество многодетных семей выросло за последнее время, причем значительно. Регион - Москва.
Издевательств и прочего я не замечала (со стороны), со мной никто никаких многодетных товарищей не обсуждал.
Не первый раз читаю Ваши топики, всё время хочется промолчать, потому что у Вас такой настрой... боевитый.., но не получается.
Вы просто примите как данность, что нет той социальной группы, которую любят все.
Некоторые мамы с 1-2 детьми осуждают мам с большим кол-вом детей. Некоторые мамы с большим кол-вом детей считают мам с 1 ребенком... слегка неправильными, так скажем.
Вы тут Абрамовича упомянули))). А знаете, как его многие ненавидят?)) Какая он притча во языцех?
Я бы на Вашем месте прекратила возмущаться тем, что Вас кто-то не любит.
Ну, вот у меня двое. Мне абсолютно все равно, сколько детей у соседей. Я их не буду больше уважать за то, что у них 1 ребенок или 10. Меня моя личная жизнь волнует. ИМХО, это для большинства.
По поводу льгот... ой, у нас столько льготников, что мамы с 3мя и больше детьми - это такая малая часть...
26.10.2012 10:54:30, Василиса из сказки
Лена Таганрог
Я с ужасом думаю как бы выбраться оформить льготу по коммнулке. Это ж там полдня с младенцем будешь среди неадекватных бабуль толкаться (не все конечно в очереди такие, но есть и эта категория льготников) 26.10.2012 11:41:43, Лена Таганрог
RodnulЯ
Причём тут мой настрой? Если я описала явление и захотела о нём поговорить, то что в этом такого? Никто не обязан любит меня, а также бедных или богатых, однодетных или многодетных, правильных и не очень. Но и открытое хамство без повода - это не нормально. Вот и стало интересно, насколько часто люди с этим сталкиваются. 26.10.2012 11:01:46, RodnulЯ
Лена Таганрог
Я недавно зашла в зоомагазин, а дети с коляской стояли возле дверей. Говорю-мне 2 кошачьих ошейника, 1 собачий, наполнитель для туалета, корм такой то и т.д. Тут влетает Ира, тянет меня за руку и просит купить бурундучка-Воон-того, а Витя открывает дверь и говорит-Мама, Уля разоралась и слышно действительно как вопит на всю улицу. Быстро сгребаю покупки, Иру у которой голова так к бурундучкам и повернута на 180 градусов и уже на улице слышу как одна продавщица говорит другой- Ты говорила у тебя дома дурдом! Вот у кого дурдом настоящий! 26.10.2012 11:46:25, Лена Таганрог
RodnulЯ
:))))))) 26.10.2012 11:47:55, RodnulЯ
Василиса из сказки
Настрой важен))). Если человек идет, как в бой, он и получает соответствующую ответную реакцию значительно чаще. Или замечает ее значительно чаще. Просто потому что ждет ее. Вы попробуйте хорошую реакцию на свою семью вспомнить. Наверняка и такое было. 26.10.2012 11:06:29, Василиса из сказки
RodnulЯ
Опять ценные советы?) Это наше с вами несходство темпераментов, а не моё желание с кем-то подраться. В прошлой теме я вообще по делу писала, изложила письмо президенту, вдруг кому-то пригодится опыт. Или писать письма - это тоже боевой настрой. И он оправдывает чьё-то анонимное хамство? 26.10.2012 11:08:40, RodnulЯ
Василиса из сказки
Значится, так. Я не по поводу Вашего письма, а "вообще".
Дело не в несходстве темпераментов.
Ваше замечание: "Опять ценные советы?)" выглядит как неприятное. И Вы даже не понимаете этого, раз пишете. В общем, реакция окружающих неудивительна и, поверьте, в последнюю очередь с кол-вом детей связана. Откланиваюсь.
26.10.2012 11:16:59, Василиса из сказки
Василиса браво 04.11.2012 11:09:09, +1000
RodnulЯ
Ваш совет прекратить возмущаться, если кто-то меня не любит - тоже не выглядит приятным. Ещё и с намёком на то, что сама и виновата - настроем не вышла, видимо. И сейчас вы подтверждаете, что я сама виновата, если мне хамят анонимно и не по делу. Например, обвиняют в тунеядстве, когда я работаю всё-таки, пусть и фрилансом, но деньги зарабатываю. Вообще, ваш настрой наводит меня на мысли определённые... Но я оставлю их при себе. Всё, досвидания. 26.10.2012 11:21:17, RodnulЯ
Я уже пару писем в приемную президента написала:) И что? Ничего не изменилось, спустили на региональный уровень, оттуда пришли отписки. Но я это не рассматриваю как битву...так.. развлечение, наверно. 26.10.2012 11:12:06, Roccy
Лена Таганрог
Я наоборот мэру кляузы пишу иногда. Не по многодетности, а по замеченным мною недоработкам в городе и простым способам решения проблемы. А мне всегда отписки присылают что это федеральный вопрос-на местах не могут решить. Вообще интересно что они на местах могут только. Чтоб пешеходный переход нарисовали в месте где он стерся тоже президенту писать придется. Цирк! 26.10.2012 11:53:13, Лена Таганрог
RodnulЯ
Всяко может быть, хотя я тоже не уверена, что один в поле воин, поэтому не очень надеюсь на что-то) 26.10.2012 11:14:02, RodnulЯ
А война эта стоит выигрыша? 26.10.2012 11:16:08, Roccy
RodnulЯ
Я бы сказала так: ситуация стоит того, чтоб хотя бы попытаться в ней разобраться, сделать всё возможное. Поэтому я не буду жалеть затраченных усилий в любом случае. Отрицательный результат - тоже результат. 26.10.2012 11:17:38, RodnulЯ
Если выигрыш несопоставим с затратами, может и не нужна эта война? 26.10.2012 11:21:18, Roccy
RodnulЯ
Пока что затраты сопоставимы. Когда будут ощущаться несопоставимыми, тогда подумаю. 26.10.2012 11:22:25, RodnulЯ
Ну и правильно. Наши нервы надо беречь. 26.10.2012 11:26:09, Roccy
Т. Карлсон и малыши
Странное дело, но именно с очень отрицательным отношением к многодетным я сталкивалась только в сети. Даже в поликлинике, видя многочасовую очередь к специалисту, я занимаю отдельную "многодетную" очередь и мы проходим к врачу через одного человека вместе с нормальными однодетными. Почти никогда не слышала в свой адрес: "понарожали тут". В основном все лояльно относятся. Видимо в Москве это уже норма! Почти все мои знакомые не то что трехдетные, а даже есть "очень многодетные". В классе у старшего тоже как минимум 5 человек из многодетных семей.
Так что видимо все зависит от региона проживания и от уровня жизни там. А еще от озлобленности нашего народа. Моя одноклассница, живущая в Белоруссии, родила 4 детей. Все окружающие сочли ее за ненормальную! Как можно в наше время столько рожать? Вы что не знаете как предохраняться и прочее. А они с мужем рожают детей просто для себя, Все дети запланированные и любимые.
26.10.2012 10:53:35, Т. Карлсон и малыши
RodnulЯ
Да, похоже от региона зависит. Я в нашей поликлинике постеснялась воспользоваться многодетным удостоверением - сидела в общей очереди) 26.10.2012 10:57:03, RodnulЯ
Лена Таганрог
а у нас даже никакой ксивы не дают. но по мне лучше бы с младенцами пропускали даже однодетных. а с бошльшими за это согласна по очередям сидеть 26.10.2012 11:04:53, Лена Таганрог
Знаю, что много детей из многодетных семей у нас в подшефном д/д. Их поэтому не усыновляют, тк их по трое-четверо. У подруг моих также есть по трое детей, но они в основном, по религиозным мотивам. Тех, у кого по одному ребенку, тоже знаю. Рожать в регионах не от кого, или многие работают, нет поддержки, а государство многодетных не поддерживает. Мы никаких проблем не испытываем, тк ничем не пользуемся. Школа во дворе, дети питаются дома (завтрак, обед). 26.10.2012 10:45:16, Roccy
Знакомая недовно погибла :( Осталась одна 4-ная дочь. Забрала троюродная тетка. Если бы было 3-е она бы не потянула-своих 2-е взрослых. Одного ребенка легче пристроить если родители погоибли- соседи-друзья -а если 3-4 то мало кто возьмет. 04.11.2012 18:49:51, +1000
RodnulЯ
Ну на счёт не от кого - это не правда. Матерей-одиночек как раз тоже мало, подавляющее большинство - полные семьи) Просто не хотят. Вот есть один ребеноки хватит, и второго не надо, а троих только сумасшедшие рожают) 26.10.2012 10:50:42, RodnulЯ
Почему сумасшедшие? Скажите всем, кто вас волнует нетерпимостью, что вы - религиозны. И больше никто не заикнется на эту тему. 26.10.2012 11:07:58, Roccy
А какая связь между многодетностью и религиозностью? 26.10.2012 12:27:21, sesla
никакой, но отмазка хорошая:) 27.10.2012 02:06:51, Tulsa
Лена Таганрог
ко мне недавно 2 тетки в парке прицепились-можно вас спросить? я думала как обычно йоговы свидетели. говорю-спрашивайте. люблю я над ними прикалываться. а они и говорят-что трудней в наше время обеспечить детей или воспитать. отвечаю на полном серьезе-конечно воспитать. ничего не ответили и пошли. странные какие-то. балованные 26.10.2012 11:11:46, Лена Таганрог
RodnulЯ
Я не люблю врать. Тем более, для многих религиозность = сумасшествие) 26.10.2012 11:11:32, RodnulЯ
Лена Таганрог
Но адекватный человек вслух этого не выскажет. Для меня фанатичная религиозность это тоже на граници сумашествия. Ко мне когда такие пристают то вежливо говорю что мне ближе более традиционные верования. 26.10.2012 12:00:59, Лена Таганрог
Я, например, спокойно запретила врачу делать мне плановое кесарево, в отказе написала "по религиозным мотивам". Ни слова мне никто не противоречил. Странный круг у вас общения, то "многодетные - сумасшедшие, то религиозные - сумасшедшие". 26.10.2012 11:14:52, Roccy
ой, а почему плановое КС нельзя по религиозным мотивам????? У меня тоже было плановое КС, так меня батюшка (православной церкви) на него благославил. 26.10.2012 14:13:14, мама пятилетки
Потому что. Ребенок должен появиться тогда, когда должен. Я тоже отказ писала, но мне повезло - ребенок начал рождаться раньше плановой даты. 26.10.2012 14:31:06, ДраКошка
А если у женщины показания серьезные к КС и ребеночек может просто не дождаться?? 26.10.2012 16:05:02, sesla
Я же про христианскую точку зрения. Если показания - спасать, конечно, кто ж спорит. Или рисковать, собственно. Но это уж личный выбор каждого. 26.10.2012 17:17:51, ДраКошка
Лена Таганрог
А я от вступления в комсомол так отмазалась в свое время.... 26.10.2012 12:05:33, Лена Таганрог
RodnulЯ
Обычный круг) Никто слишком явно не высказывается, но из намеков-то понятно. 26.10.2012 11:23:19, RodnulЯ
Есть 2 крайних полюса в отношении многодетности:
1. Бурное восхищение и куча вопросов, как же вы справляетесь, как вам повезло и тд. Несколько задевает, что задают вопрос о твоей личной жизни и о жизни твоей семье, причем пару раз расспрашивали прям совсем беспардонно - а какая у вас квартира, что вы так смело решили троих детей завести
2. Резкое неприятие, но я его вижу очень-очень редко.
Да и отдельная тема отделы кадров и смена работы, так и или иначе у меня на собеседованиях аккуратно спрашивают зачем мне трое детей в 30 лет, и когда я отвечаю, что двойняшки, вопрос снимается.
26.10.2012 10:41:11, Фа-фа
А я вот встретилась с третьим мнением с сочувствием...типа как же вас так угораздило...) 26.10.2012 12:32:16, sesla
О, да :) Мне особенно часто говорят - как же Вы это так - после двойняшек еще одного через год, а потом и еще одну!!! 26.10.2012 12:34:12, ДраКошка
Да, мы с мужем думали, что остановимся на третьем ребёнке. Но Бог решил за нас и четвёртая беременность была сюрпризои и шоком. А врач сказала, что Евангелина очень хотела родиться. И мы рады! 31.10.2012 11:44:34, SELENA.
Лена Таганрог
у меня бы возник встречный вопрос - а что изменится если трое детей будут не в 30 лет а в 35 или 40? моя кума рожать начала в 22 года и теперь балдеет-ей наши проблемы с поступлением в садики и ночными бдениями - это что-то нереальное из далекого прошлого. при этом сама с 3-мя детьми и небольшой зарплатой ухитряется и ремонт делать и технику-мебель покупать. в ноябре старшему 18-многодетность снимается. зато деть в институт поступил и если без троек семестр закончит то денег в дом приность будет не меньше чем она 26.10.2012 10:52:43, Лена Таганрог
Может быть мы просто слишком молодо выглядим для многодетным родителей :)
А кадровики проверяют просто на адекватность.
26.10.2012 10:55:47, Фа-фа
Лена Таганрог
у моего мужа регулярно документы спрашивают когда в магазине покупает спиртное. он конечно молодо выглядит особенно когда побреется но не подростком же. а недавно с ирой в лавку ходил и там спросили это его сестра или дочка 26.10.2012 11:03:48, Лена Таганрог
А в нашей "лавке" знают покупателей в лицо:) Вот удобство магазина у дома. 26.10.2012 11:17:56, Roccy
Лена Таганрог
Именно в той что у дома то нас знают и доки не требуют, а с детьми обычно я хожу-или они сами вдвоем, а муж если и заезжает то на машине после работы, но не всегда же там покупать приходится, иногда и в других местах. 26.10.2012 12:09:22, Лена Таганрог
RodnulЯ
Бурный восторг тоже не радует, мдя... Ибо вот это "ты герой" - это тоже посыл как бы, что ты не нормален, ты выбиваешься из нормы. Вот мы, мол, норма, а ты нет, пусть даже в сторону сверх, но всё же... Это такой психологический приём: себя объявить нормой, а остальных повытеснять в разные стороны.
Второе встречается реже, потому что больше помалкивают, чтоб не огрести. Но по телефону от так называемых "подруг" мне тоже прилетало: "зачем нищету плодить?" Вообще, как я поглядела на примере знакомых и своём, радостью третьей беременности надо делиться аккуратно, ибо не понимают - ведь "сейчас такие прекрасные безболезненные аборты, а ты..."
26.10.2012 10:48:00, RodnulЯ
Лена Таганрог
по первому пункту обычно если людей и удивляет что трое детей то только в плане-
1.все от одного мужа
2.раз есть мальчик и девочка то кого вам ещё нало было. т.е.
т.е. если старшие однополые или второй-третий брак то никого не удивишь
говорят ещё удивляет если много детей у совсем мододой мамочки-но ко мне это не относится-не сталкивалась. мои гаврики заказали братика через 4 года для соблюдения баланса.
26.10.2012 10:46:26, Лена Таганрог
Т. Карлсон и малыши
Да, кстати про пол. Почему-то многие из наших не многодетных знакомых решило что мы родили троих только из-за того, что хотели девочку! Девочка получилась как раз третей. Вот если решимся на четвертого, тогда точно не поймут. :-) 26.10.2012 10:58:19, Т. Карлсон и малыши
lenalar
Мы путешествуем с дочками и малышом. Старший сын уже с нами не ездит. Частый вопрос с улыбкой - "Вам мальчика не хватало, да?" А мы - "Мальчик у нас есть". Надо видеть, как улыбка с лица сползает, к выражению "Ну и дураки же вы" 26.10.2012 18:26:09, lenalar
Mossik
о, у нас, когда узнают, что все трое детей девочки, сразу спрашивают: "Ну, что, теперь еще одного надо - мальчика?". И почему это любимый вопрос, я хочу (если решим еще одного) девочку)))) 26.10.2012 11:21:48, Mossik
Лена Таганрог
у моей подруги было 3 девочек погодков рожденных до 30 лет и даже до 25. через 12 лет случайно забеременела и опять девка. решили с мужем что уж теперь то терять нечего-где 4 там и 5 - авось мальчик будет. мальчик только с 6 попытки получился. никто пальцем у виска не крутил. ну хотят люди пацана-имеют право. 26.10.2012 11:08:39, Лена Таганрог
RodnulЯ
та же фигня) 26.10.2012 11:05:11, RodnulЯ
Забриски Пойнт
Вот из-за злобных нелюбителей многодетных я и стараюсь никому (кроме многодетных подружек) не жаловаться на трудности, особенно финансовые. И хотя я одна налоги плачу в 3 раза больше, чем получаю пособия на всех детей, регулярно выслушиваю, что многодетные и прочие льготники живут за счет честных налогоплательщиков. 26.10.2012 10:24:23, Забриски Пойнт
RodnulЯ
Как метко заметила моя подруга: налогов с таких, кто больше всех кричит, обычно с гулькин хрен. Зато вонизма... Их послушать, так все живут за их счёт: и инвалиды, и пенсионеры, и школы муниципальные. Сами-то, наверное, детей только в частных садах, школах и пансионах обучают, в поликлинику тоже не суются, ну и так далее.
Так в том-то и прикол, что я в последней теме про письмо Президенту не жаловалась ни на какие финансовые трудности, специально пометила, что мне очень интересно докопаться до правды, как исполняется законодательство в нашей стране и что вообще творится в регионах. Нет, деревянным по пояс по барабану - им лишь бы наехать и обгадить.
26.10.2012 10:33:40, RodnulЯ
Озвучьте сумму налогов которые заплатила Ваша подруга ?
Языком молоть все умеют..
04.11.2012 11:19:39, Мнение
Mossik
я в сети пишу мало, больше читаю.
В жизни обычно сталкиваюсь только с приятными отзывами по поводу многодетности)))
26.10.2012 10:21:40, Mossik
RodnulЯ
Я думаю, что в реале мало кто решится так же вякать, как в интернете анонимно :) Поэтому и молчат, если хорошего сказать нечего) 26.10.2012 10:35:05, RodnulЯ
Mossik
мне в основном в реале приятности говорят))) 26.10.2012 10:53:12, Mossik
RodnulЯ
Мне тоже. Если можно назвать приятностью слова "ну ты герой!" Я там выше написала об этом... 26.10.2012 10:55:51, RodnulЯ
Mossik
может, стоит меньше обращать на это внимание? Какая разница, кто что говорит ;) 26.10.2012 10:57:12, Mossik
fatima
Среди моих подруг прямо бум многодетный. У двух по четверо детей, трехдетных куча. Однодетных только две, н одна из них собирается второго рожать, а другая в разводе, таких чтобы сознательно один ребенок и больше ни-ни у меня и нет:) Так что многодетные существуют:) 26.10.2012 10:13:19, fatima
Лена Таганрог
из моих знакомых тоже скорей один ребенок редкость. в основном это либо разведенные либо молодые-те у кого старший мал и второго планируют позже 26.10.2012 10:28:11, Лена Таганрог
RodnulЯ
Удивительное рядом) Но я смотрю, вы не в России. Или подруги из России? Если из Москвы, тогда вопросов нет) 26.10.2012 10:14:24, RodnulЯ
fatima
да, Москва-Подмосковье. Здесь в Швейцарии многодетных тоже довольно много. Причем большая разница между детьми редкость. Стандартная картина - три ребенка с маленькой разницей. Моя Сашка в семье за младенца, а у нее в садике есть ровесники, которые старшие из троих детей в семье:) Но и единственные дети, конечно, встречаются. 26.10.2012 15:20:21, fatima
Rimusha
О, Марин, оказывается, у нас швейцарская модель семьи) 26.10.2012 22:16:16, Rimusha
В отношении себя- не сталкивалась. Аня в группе далеко не одна из многодетной семьи, у средней- так треть класса уже, по-моему.
А в регионе, где я жила- многодетных много. Причем в Газпроме колоссальная поддержка для семей с детьми. Одно из предприятий гасит ипотеку, если не ошибаюсь, за третьего ребенка- полностью. А вот от государства там- шиш, только малообеспеченным((
26.10.2012 10:09:19, Tortillka
RodnulЯ
Может, это Ульяновск как-то сугубо не желает размножаться, ибо и правда беднейший регион. 26.10.2012 10:11:21, RodnulЯ
Лена Таганрог
ни разу не сталкивалась. среди моих знакомых довольно много с 3мя детьми. читала что по последней переписи многодетных семей всего то 6%. но возможно в провинции не так остро стоит вопрос того что многодетные у кого-то что-то отбирают. у нас реальных льгот минимум-ни тебе проезда бесплатного ни учебников ни лекарств ни вне очереди в поликлинику. за те 297р что на каждого ребенка в месяц платят особо не разгуляешься. мой собственный муж налогов в месяц на большую сумму платит-так что можно считать часть с них нам возвращаетсч. а первочередное поступление в сад-опять таки не в какой хочешь а туда где места есть-т.е. куда другие претенденты особо и не рвутся 26.10.2012 10:04:42, Лена Таганрог
RodnulЯ
У нас я видела в поликлинике объявление, что многодетным можно без очереди) В сад тоже куда послали - туда мы и потопали, ибо в ближайшем мест нет, разумеется. Ну либо ждите неизвестно сколько. И садик не бесплатен отнюдь.
Да, пособия многодетным в регионах - это я плакал. Но кому-то тут не дают покоя наши бесплатные обеды в школе, с законным правом на которые я сейчас пытаюсь разобраться.
26.10.2012 10:10:11, RodnulЯ
Лена Таганрог
у меня если и есть какие то бонусы вроде бесплатных обедов и жилищной субсидии то именно как у малообеспеченной-так они и с 2-мя детьми были-ничего не добавилось. а с нашими зарплатами у меня почти все друзья малообеспеченные последние пару лет стали даже с 1 ребенком 26.10.2012 10:13:10, Лена Таганрог
RodnulЯ
О! ЗАЦЕНИТЕ! Мне тут попадалось прекрасное:
"по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ в 2012 году
доходы в месяц на человека:

крайняя нищета - ниже 4.122 рубля
нищета - от 4.122 до 9.400 рублей
бедность - от 9.400 до 20.000 рублей
выше бедности - от 20.000 до 30.000 рублей
средний достаток - от 30.000-60.000 рублей
состоятельные - от 60.000 до 90.000 рублей
богатые - от 90.000 до 150.000 рублей
сверхбогатые - свыше 150.000 рублей"
26.10.2012 10:15:47, RodnulЯ
Странная таблица. Для Москвы еще допускаю. Но для регионов??? Значит, семья из трех человек должна иметь достаток не менее девяноста тысяч? Фантастика :) Где ж должны родители работать, даже если ребенок один ? 26.10.2012 21:51:41, ДраКошка
Свет-ОК
по этой таблице практически все мои знакомые и мы тоже, между крайней нищетой и нищетой)))))))
у нас минималка около 6 тыс, и даже такую работу не всегда найдешь...
26.10.2012 20:52:02, Свет-ОК
Лена Таганрог
мы относимся или все таки ко второй. ха-ха и правда нишету наплодила. хотя вроде бы ни в чем необходимом себе и детям не отказываю. и одежды вагон и еды и каждый день шоколадки и в парк выбираемся на патные карусели раз в неделю и в кружки дети ходят в которые хотят. и 2 котов- 1 собаку содержим и ещё дворовых кормлю втихаря от мужа. и даже потихоньку ремонт делаем. причем медленно не столько по финансовым причинам сколько от отсутствия свободного времени 26.10.2012 10:35:51, Лена Таганрог
RodnulЯ
вот-вот. а у меня при крайней нищете ещё и машина и съёмная квартира в центре города) 26.10.2012 10:45:23, RodnulЯ
RodnulЯ
вы среди кого по этой классификации получаетесь?))) 26.10.2012 10:16:07, RodnulЯ
Ставка преподавателия вуза 5 тыс /руб в месяц и надо отработать 890 часов в год:) 26.10.2012 10:27:58, Roccy
Dash
:)) у нас ставка 5800 примерно. Москва :))) вуз уж называть не буду, но в мгу - вы будете смеяться - так же! надбавка за степень - ага, тоже примерно 3 тыщи. Ну, предположим, за платников могут платить плюсом еще ставку. Итого - ок. 15 тыс максимум преподавательская ставочка... и это Москва, опять же, где цены... в этой работе два бонуса: работа "по душе" и месяц реально ничегонеделания после НГ и 2 месяца отпуска летом. Всё. Если на эти деньги пытаться жить... 26.10.2012 12:35:57, Dash
RodnulЯ
А я тут подумала. Вот я записалась в нашем нищем Ульяновске на репетитора по литературе) Через центр довузовской подготовки, всё официально. На 5 занятий по 2 часа. И стоить будет это удовольствие 5700 рэ. Сколько из этой суммы отольётся самому преподавателю?) При том, что таких как я может быть немало. 26.10.2012 12:48:23, RodnulЯ
RodnulЯ
прям не верится... ну голая ставка, может. а там же премии всякие, надбавки... 26.10.2012 10:35:54, RodnulЯ
Госвуз в регионе. Какие премии? За что? С научной степенью доплата 3тыс руб. Вроде, все. Еще надо вычесть подоходный, и получишь реальную сумму на руки. 26.10.2012 11:25:19, Roccy
RodnulЯ
жесть какая. у нас тут у воспитателей зарплата 7 тыр. а у водителя травмая больше 20-ти, даже если без стажа) и это считается беднейший регион реально. а у вас какой регион, если не секрет? 26.10.2012 11:30:29, RodnulЯ
Интересно как. В Москве многодетных много. У всех моих детей в классе большинство двухдетных, однодетных очень и очень мало, и несколько многодетных обязательно.
Про нелюбовь - стереотипы все-таки. Я вот недавно в поликлинике мамочку многодетную видела - дети кто в чем, мамочка неряшливо одетая, с грязными волосами и нитками по подолу юбки - и да, с четырьмя детьми пришла, то ли на диспансеризацию, то ли на прививку.
Но вообще, когда я говорю, что у меня четверо детей, все, кто относится к кавказским, среднеазиатским и подобным национальностям, приходят в восторг и выказывают уважение. А русские, увы, в большинстве своем крутят пальцем у виска - если не непосредственно, то в глазах читается.
26.10.2012 09:57:21, ДраКошка
RodnulЯ
И да, вот интересно, разве мало неряшливых опустившихся однодетных мам? Почему из-за них не переносится такое отношение на всех многодетных? Опуститься можно при любом количестве детей и даже без них, как можно и не опускаться при любом количестве детей. У меня есть прекрасная знакомая из Ростова-на-Дону, у которой 9 детей. Работает на дому, детей музыке учит и вообще очень интересная женщина. И выглядит очень даже неплохо, хотя понятно, что по два часа марафет перед зеркалом не наводит, ибо ей это не нужно, как и мне, но разве это важно? 26.10.2012 10:07:12, RodnulЯ
Лена Таганрог
не к месту может. но из воспоминаний моего детства. в классе где я училась было 4 ребенка из многодетных семей. двое ничем не отличались от остальных. одна ходила реально как бомж. я уж незнаю что за бедность должна быть чтобы кусок мыла купить не за что-ребенку помыться и иголку с ниткой-защить платье и колготки (верней она в чулках простых ходила как бабки носят). и ещё одна девочка была наоборот самая обеспеченная из класса-даже во времена школьной формы это было заметно-по обуви. украшениям. косметике. колготкам и т.п. 26.10.2012 10:42:12, Лена Таганрог
RodnulЯ
Сейчас и в классах Москвы немало иных национальностей) Может, за счёт этого... Да, я вот с несколькими подругами так раздружилась во время третьей беременности. Потому что первая реакция у них была: "Ты чо с ума сошла? Фу! Нищету плодить!" Причём ладно бы сами кто... одна мать-одиночка с двумя детьми, работает охранницей в магазине. Но двое - это ж не трое, это она ещё в пределах нормы себя ощущает :) 26.10.2012 10:03:57, RodnulЯ
Нет, не за счет этого. 26.10.2012 12:33:19, ДраКошка
Лена Таганрог
насчет национальных семей-у меня несколько знакомых которые приехали в россию на заработки из других бывших республик или близнего северного кавказа. причем работают только папы, а мамы с 3-4 детьми в основном на хозяйстве. и живут в сьемном жилье-иногда 2-3 семьями. но для них это все равно выгодней чем на родине. причем приехали то не в москву а в таган или вообще ближайщие деревни. так что мы ещё хорошо живем-жилье свое. на работу выйду когда мелкая подрастет и в сад поступит. может даже машину куплю за региональный капитал в 3 года. 26.10.2012 11:00:46, Лена Таганрог

Показано 532 комментария из 532



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!